RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS/PROGRAM/SEMESTER TAHUN PELAJARAN STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR

: MAN 2 MADIUN : MATEMATIKA : XII/IPA/ 2 : 2010/2011 : Menggunakan aturan yang berkaitan dengan fungsi eksponen dan logaritma dalam pemecahan masalah : 1. Menggambarkan grafik dan menggunakan sifat-sifat fungsi eksponen dan fungsi logaritma. 2. Menggunakan sifat-sifat fungsi eksponen dan fungsi logaritma dalam penyelesaian persamaan eksponen dan logaritma. 3. Menggunakan sifat-sifat fungsi eksponen atau logaritma dalam penyelesaian pertidaksamaan eksponen atau logaritma. : 1. Menggambar grafik fungsi eksponen 2. Menggambar grafik fungsi logaritma 3. Menentukan penyelesaian persaman eksponen 4. Menentukan penyelesaian persaman logaritma. 5. Menentukan penyelesaian pertidaksaman eksponen. 6. Menentukan penyelesaian pertidaksaman logaritma : 6 x 45 menit

INDIKATOR

ALOKASI WAKTU

A. TUJUAN PEMBELAJARAN: Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa dapat : Tatap Muka : Tatap Muka (1) • Mendiskusikan dan menghitung nilai fungsi eksponen dan logaritma Tatap Muka (2) • Menyelidiki sifat-sifat grafik fungsi eksponen dan logaritma Tatap Muka (3) • Mengidentitfikasi syarat dari pertidaksamaan eksponen dan logaritma • Melakukan operasi aljabar untuk menyelesaikan pertidaksamaan logaritma Penugasan Terstruktur : Penugasan Terstruktur (1) • Menggunakan sifat-sifat fungsi eksponen dan logritma untuk menyelesaikan masalah Penugasan Terstruktur (2) • Menyelesaiakan soal grafik fungsi eksponen dan logaritma Penugasan Terstruktur (3) • Menggunakan sifat-sifat fungsi logaritma untuk menyelesaikan masalah pertidaksamaan eksponen dan logaritma Tugas Mandiri Tidak Tersruktur : TMTT (1) • Membahas ulang arti eksponen dan logaritma dan syaratnya TMTT (2) • Membuat tabel niali fungsi eksponen dan logaritma • Menggambar sketsa grafik fungsi eksponen dan logaritma TMTT (3) • Mencari informasi tentang materi dan latihan soal-soal eksponen dan logaritma di internet.

1

Grafik Fungsi Eksponen dan Fungsi Logaritma dengan Bilangan Pokok a > 1 Fungsi eksponen dan fungsi logaritma adalah dua fungsi yang saling invers. Grafik Fungsi Eksponen dan Logaritma a.A. yaitu fungsi logaritma. cerminkan terhadap garis y = x untuk mendapatkan inversnya. dapat menggunakan prinsip yang sama seperti pada bilangan pokok a>1. yaitu g(x) =1/2logx dalam satu sumbu koordinat. Kemudian. yaitu terlebih dahulu gambarkan grafik fungsi eksponennya. Grafik Fungsi Eksponen dan Fungsi Logaritma dengan Bilangan Pokok 0 > a > 1. Sekarang. coba gambar grafik fungsi f(x)= ( ½ )x dan inversnya. Gambarnya adalah sebagai berikut: 2 . b. Untuk menggambar grafik fungsi eksponen dan fungsi logaritma dengan bilangan pokok 0>a>1. MATERI PEMBELAJARAN: 1. Gambar di bawah ini adalah gambar grafik fungsi eksponen f(x) = 2x dan grafik fungsi logaritma g(x) = 2log x Dari grafik tersebut. diperoleh: Sifat-sifat ini berlaku juga untuk setiap fungsi eksponen f(x) = ax dan fungsi logaritma g(x) = a log x dengan a > 1.

f(x)g(x) = f(x)h(x) Jika f(x)g(x) = f(x)h(x) .a > 1 dan a ≠ 1. b > 1. Persamaan Eksponen Sifat-sifat Fungsi Eksponen. Macam-macam bentuk persamaan eksponen dan penyelesaiannya. m dan n bilangan rasional.Dari gambar tersebut. Jika a. maka sifat-sifat fungsi eksponen adalah sebagai berikut. asalkan g(x) dan h(x) keduanya genap atau keduanya ganjil 3 . af(x)=am Jika af(x)=am dan a ≠ 1. b ≠ 0. a ≠ 0. diperoleh kesimpulan seperti berikut: Sifat-sifat ini berlaku juga untuk setiap fungsi eksponen f(x)= ( ½ )x dan inversnya. af(x)=bf(x) a ≠ b Jika af(x) = bf(x). a ≠ 0. maka f(x) = g(x) c. af(x)=ag(x) Jika af(x)=ag(x) . a > 1. • g(x) = h(x) • f(x) = 1 • f(x) = 0. maka f(x) = 0 d.b ∈ R. yaitu g(x) =1/2logx dengan 0 > a > 1. dan a ≠ b. maka penyelesaiannya adalah sebagai berikut. 2. asalkan g(x) dan h(x) keduanya positif • f(x) = – 1 . a. maka f(x) = m b.

Ada beberapa bentuk persamaan logaritma ini. a > 0. fungsi f(x) = ax merupakan fungsi turun.alog f(x) = blog f(x) Jika alog f(x) = blog f(x).x2 ∈ R berlaku x1 < x2 jika dan hanya jika f(x1) > f(x2). Dari pemisalan ini. untuk setiap x1. Untuk a > 1. A(af(x))2 + Baf(x) + C = 0. Perhatikan contoh berikut ini. a ≠1. Persamaan Logaritma Secara umum bentuk logaritma dituliskan ab = c ⇔alog c = b dengan a>0 dan a ≠ 1 Persamaan logaritma adalah persamaan yang variabelnya sebagai numerus atau sebagai bilangan pokok dari suatu logaritma.e. misalkan y = af(x). C ∈ R. •log x + log(2x+1) =1 merupakan persamaan logaritma yang numerusnya memuat variabel x.2) . • 5log 4m +5log m2 = 0 merupakan persamaan logaritma yang numerusnya memuat variabel m • xlog 5 + xlog 2=2 merupakan persamaan logaritma yang bilangan pokoknya memuat variabel x • 2tlog(t . untuk setiap x1. substitusi kembali pada pemisalan y = af(x).2tlog 2t = -2 merupakan persamaan logaritma yang numerus dan bilangan pokoknya memuat variabel t. 4. f(x) > 0. A ≠ 0 Terlebih dahulu.alog f(x) = alog m Jika alog f(x) = alog m. Sifat-sifat ini berguna untuk menyelesaikan pertidaksamaan eksponen. B. Artinya. sehingga diperoleh nilai x. diperoleh Ay2+By+C=0. fungsi f(x) = ax merupakan fungsi naik. di antaranya: a. A. 3. a ≠ b. x2 ∈ R berlaku x1 < x2 jika dan hanya jika f(x1) < f(x2). Pertidaksamaan Eksponen Sifat-sifat fungsi eksponen. maka f(x) = 1 4 . • Untuk 0 < a < 1. Artinya. Nilai y yang diperoleh. maka f(x) = m b.

sehingga diperoleh nilai x. Pertidaksamaan Logaritma. serta sistem evaluasi yang akan digunakan. Pertemuan Pertama a. Guru mengorganisasikan siswa dikelompokkan ke dalam = 4 anggota tim Guru memberi tugas kepada kelompok untuk dikerjakan oleh anggota-anggota kelompok. C. Pendahuluan (± 10 Menit) No 1) 2) 3) Kegiatan Pembelajaran Guru memberi salam.x2 ∈ R berlaku x1 < x2 jika dan hanya jika f(x1) > f(x2). antara lain: persamaan kuadrat. kemudian mengecek kehadiran siswa. 5. Untuk a>1. pembelajaran langsung (pertemuan ke-3) 2. 4) b. misalkan y=plog f(x). Dari pemisalan ini. Guru memotivasi siswa dengan menanyakan pengalamannya dalam belajar siswa dan pentingnya materi yang akan dibahas. a ≠ 1 f(x) >0. Nilai y yang diperoleh. Siswa memperhatikan penjelasan guru. Pada saat menjawab kuis tidak boleh saling membantu 8) Guru memberikan evaluasi 9) Guru memberi evaluasi soal-soal LKS dan memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya 10) Guru dan siswa membahas jawaban 11) Guru memberi latihan tambahan.Metode: Tanya jawab. g(x)>0. Terlebih dahulu. fungsi kuadrat. Sifat-sifat fungsi logaritma. Artinya. pembelajaran Inkuiry (pertemuan ke-2). maka f(x) = g(x) d.f(x)log g(x)=f(x)log h(x) Jika f(x)log g(x)=f(x)log h(x). maka g(x) = h(x) e. untuk setiap x1. Aplog2 f(x)+Bplogf(x) +C=0. D. Artinya. Siswa menjawab salam dan menginformasikan kehadirannya. f(x)>0. x2 ∈ R berlaku x1 < x2 jika dan hanya jika f(x1) < f(x2). LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN : 1. c. Penutup (± 10 Menit) 5 . Guru menyampaikan pengetahuan prasyarat fungsi eksponen dan logaritma. h(x)>0. Kegiatan Inti (± 70 Menit) No 4) 5) 6) Kegiatan Pembelajaran Guru mendeskripsikan tentang fungsi eksponen dan logaritma dengan LKS.KD dan indikator pencapaian hasil belajar yang ingin di capai serta materi yang akan di bahas. Guru menyampaikan SK. komposisi fungsi. substitusi kembali pada pemisalan y=plog f(x).c. fungsi f(x)= alog x merupakan fungsi naik.Model : pembelajaran Kooperatif model STAD (pertemuan ke-1).alog f(x) = alog g(x) Jika alog f(x) = alog g(x). untuk setiap x1. a>0. Sifat-sifat ini berguna untuk menyelesaikan pertidaksamaan logaritma. diperoleh Ay2+ By + C = 0. Siswa memperhatikan penjelasan guru. • Untuk 0<a<1. Anggotanya yang sudah mengerti dapat menjelaskan pada anggota lainnya sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti 7) Guru memberi kuis/pertanyaan kepada seluruh siswa. fungsi f(x)=alog x merupakan fungsi turun. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN: 1. g(x) >0 . diskusi dan penugasan. f(x) ≠ 1.

Kegiatan Inti (± 70 Menit) No 4) Kegiatan Pembelajaran Guru mendeskripsikan materi tentang pertidaksamaan eksponen dan logaritma dengan menggunakan media pembelajaran power point dan LKS 6 . guru membuka pelajaran dengan menanyakan: ”bagaimana kabarmu hari ini?” .” Guru kembali mengkomunikasikan garis besar kompetensi dasar yang terkait dengan kegiatan pembelajaran sebelumnya melalui presentasi power point. Guru menyampaikan apersepsi terhadap materi yang akan dipelajari selanjutnya. serta membaca buku siswa di rumah dengan topik persamaan eksponen dan logaritma. 7) Guru memberi penguatan tentang materi yang sedang dibahas 8) Guru memberikan umpan balik dengan memuji pada aspek-aspek yang sudah benar dilakukan siswa. b. 6) Diskusi informasi dan tanya jawab dengan siswa lain menguatkan.No Kegiatan Pembelajaran 14) Guru merangkum butir-butir penting seluruh pembelajaran dengan menanyakan kepada siswa apa saja yang telah dipelajarinya. b. Guru menyampaikan apersepsi terhadap materi yang akan dipelajari selanjutnya. Penutup (± 10 Menit) No Kegiatan Pembelajaran 12) Guru merangkum butir-butir penting seluruh pembelajaran dengan menanyakan kepada siswa apa saja yang telah dipelajarinya. Pertemuan Ketiga a. Kegiatan Inti (± 70 Menit) No 4) Kegiatan Pembelajaran Guru mendeskripsikan materi tentang persamaan eksponen dan logaritma dengan menggunakan media pembelajaran power point dan LKS 5) Guru memberi kesempatan kepada dua orang siswa secara bergantian untuk menjelaskan tentang komposisi transformasi dari tayangan power point yang diikutinya.” Guru kembali mengkomunikasikan garis besar kompetensi dasar yang terkait dengan kegiatan pembelajaran sebelumnya melalui presentasi power point. Siswa menjawab:”alhamdulillah. guru membuka pelajaran dengan menanyakan: ”bagaimana kabarmu hari ini?” . c. baik pak. Siswa menjawab:”alhamdulillah. Pendahuluan (± 10 Menit) No 1) 2) 3) Kegiatan Pembelajaran Dengan semangat. baik pak. dan memperbaiki aspek yang belum benar. 3. Pendahuluan (± 10 Menit) No 1) 2) 3) Kegiatan Pembelajaran Dengan semangat. 13) Memberikan penghargaan kepada seluruh siswa atas partisipasi aktifnya dalam belajar. 15) Memberikan penghargaan kepada seluruh siswa atas partisipasi aktifnya dalam belajar. dan memberikan penugasan pada siswa untuk menyempurnakan hasil pekerjaannya. mengajukan pertanyaan atau menyanggah penjelasan siswa tersebut. 2. Pertemuan Kedua a. 9) Siswa mengerjakan pertanyaan dan kesimpulan dalam LKS yang terkait implementasi proyeksi vektor 10) Guru dan siswa membahas jawaban soal-soal LKS dan memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya.

Menentukan penyelesaian pertidaksaman eksponen. SUMBER PEMBELAJARAN 1. E. Modul MGMP sekolah 3. Penilaian Penilaian yang digunakan berbasis kelas dan menggunakan instrumen penilaian berikut ini. serta membaca buku siswa di rumah dengan topik pertidaksamaan eksponen dan logaritma. dan memperbaiki aspek yang belum benar. Menentukan penyelesaian persaman logaritma Tes Tertulis Uraian Gambarlah grafik fungsi logaritma f(x) = 2log (x+1) 3. Bahan Ajar Power point 5. Tes Tertulis Uraian Tentukan himpunan penyelesaian dari pertidaksamaan: 22x+1 < ( ½ )x-1 7 . Menentukan penyelesaian persaman eksponen.Guru memberi kesempatan kepada dua orang siswa secara bergantian untuk menjelaskan tentang komposisi transformasi dari tayangan power point yang diikutinya. c. LKS 4. PENILAIAN Indikator 1. mengajukan pertanyaan atau menyanggah penjelasan siswa tersebut. 7) Guru memberi penguatan tentang materi yang sedang dibahas 8) Guru memberikan umpan balik dengan memuji pada aspek-aspek yang sudah benar dilakukan siswa. Uraian 5. 6) Diskusi informasi dan tanya jawab dengan siswa lain menguatkan. Internet F. 9) Siswa mengerjakan pertanyaan dan kesimpulan dalam LKS yang terkait implementasi proyeksi vektor 10) Guru dan siswa membahas jawaban soal-soal LKS dan memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya. Menggambar grafik fungsi logaritma. Penutup (± 10 Menit) No Kegiatan Pembelajaran 12) Guru merangkum butir-butir penting seluruh pembelajaran dengan menanyakan kepada siswa apa saja yang telah dipelajarinya. 13) Memberikan penghargaan kepada seluruh siswa atas partisipasi aktifnya dalam belajar. Buku pegangan siswa 2. Menggambar grafik fungsi eksponen Teknik Bentuk Penilaian Instrumen Kuis Uraian Instrumen Gambarlah grafik fungsi eksponen f(x) = 2x-1 5) 2. dan memberikan penugasan pada siswa untuk menyempurnakan hasil pekerjaannya. Tes Tertulis Tes Tertulis Uraian Tentukan himpunan penyelesaian dari persamaan: 3x2 – 6x + 8 = 5x2 – 6x + 8 Tentukan himpunan penyelesaian dari persamaan: 2 log (2x-1) = 4log (x-1) 4.

NIP. 196607191993031001 8 . 196712091994031002 Drs.Pd. Madiun. Drs. Teknik Bentuk Penilaian Instrumen Tes Uraian Tertulis Instrumen Tentukan himpunan penyelesaian dari pertidaksamaan: 3 log (4x – 5) < 9log (x – 1) Mengetahui Kepala Madrasah. Yuli Irfan Aliurido.PENILAIAN Indikator 6. 3 Januari 2011 Guru Bidang Studi. NIP. Menentukan penyelesaian pertidaksaman logaritma. M.Pd. Basuki Rachmat. M.

yaitu garis y = 0 atau sumbu X.Range = (0. Persamaan Eksponen Bentuk-bentuk persamaan eksponen sebagai berikut. . b ≠ 1 maka f(x) = 0. a. I.Jika af(x) = ag(x). . ∞). . a ≠ 1. a ≠ 1 maka f(x) = p. ∞). yaitu garis y = 0 atau sumbu X. maka kemungkinannya: 1) f(x) = 1 2) g(x) = 0. artinya untuk tiap x 1 < x 2 maka berlaku f(x1) > f(x2). a. dengan syarat f(x) ≠ 0. 1).LEMBAR KEGIATAN SISWA MATERI POKOK: PERSAMAAN DAN FUNGSI EKSPONEN DAN LOGARITMA KOMPETENSI DASAR : 1. dengan a > 0.Grafik fungsi selalu turun. b. dengan syarat f(x) ≠ 0 3) f(x) = –1. .Mempunyai asimtot datar. Fungsi Eksponen Fungsi eksponen f dengan bilangan pokok a adalah fungsi yang berbentuk f(x) = ax. Jika f(x)g(x)= 1.Jika af(x) = bf(x). c. d.Memotong sumbu Y di (0. b. maka kemungkinannya: 1) f(x) = g(x) 2) h(x) = 0. a > 0.Jika af(x) = an. lalu menyelesaikan persamaan kuadrat yang terbentuk untuk x. . g(x) > 0 4) h(x) = –1 dengan syarat f(x) dan g(x) sama-sama genap atau sama-sama ganjil e. a > 0. . Jika f(x)h(x) = g(x)h(x). Menggunakan sifat-sifat fungsi eksponen dan logaritma dalam pemecahan masalah. Jika terdapat persamaan eksponen yang dapat dibentuk menjadi persamaan kuadrat A{af(x)}2 + B{af(x)} + C = 0. maka penyelesaian-nya bisa diperoleh dengan memisalkan af(x) = p. .Sifat grafik fungsi y = f(x) = ax untuk 0 < a < 1: . 2. ∞).Jika h(x)f(x) = h(x)g(x). maka kemungkinannya: 1) f(x) = g(x) 2) h(x) = 1 3) h(x) = 0 dengan syarat f(x) > 0.Memotong sumbu Y di (0.Sifat grafik fungsi y = f(x) = ax untuk a > 1: . g(x) ≠ 0 f. 9 . 1). 2. a ≠ 1 maka f(x) = g(x). dengan syarat g(x) genap g. 3.Mempunyai asimtot datar.Domain = (–∞. Menggambar grafik fungsi eksponen dan logaritma. Materi A. EKSPONEN 1. ∞). Menggunakan sifat-sifat fungsi eksponen atau logaritma dalam penyelesaian pertidaksamaan eksponen atau logaritma sederhana ILUSTRASI : Mendiskusikan sifat-sifat fungsi eksponen dan menggunakannya untuk menyelesaikan masalah persamaan dan pertidakasamaan eksponen dan logaritma.Range = (0.Domain = (–∞. a > 0 . b > 0. a ≠ 1.

Pertidaksamaan Eksponen Untuk a > 1. f(x) > 0. berlaku: af(x) > ag(x) ⇔ f(x) < g(x) 4. a ≠ 1. alog f(x) = alog g(x) → f(x) = g(x) 3) Persamaan logaritma berbentuk h(x)log f(x) = h(x)log g(x). Bentuk umum: A · {alog2 f(x)} + B · {alog f(x)} + C = 0. h(x) > 0. h(x) ≠ 1. 10 . a ≠ 1 x > 0 . Fungsi Logaritma Fungsi logaritma f dengan bilangan pokok a adalah fungsi yang didefinisikan dengan: alog b f(x) = a log x. artinya untuk tiap x1 < x2 maka berlaku f(x1) < f(x2). C ∈ R 2. b disebut numerus. yaitu garis x = 0 (sumbu Y). f(x) > 0.. A. 4) Monoton naik. a. b > 0 c disebut hasil logaritma Sifat-sifat logaritma: logb 1) logb = log a a p p 2) a logb = b 1 log a 3) alog 1 = 0 n 4) log b = m ⋅ log b 5) alog b + alog c = alog bc am n a b 6) alog b – alog c = log  c    7) alog b · blog c = alog c a 8) a = b b. a ≠ 1. f(x) > 0. 3) Mempunyai asimtot tegak. p > 0. alog f(x) = alog p → f(x) = p 2) Persamaan logaritma berbentuk alog f(x) = alog g(x). Penerapan Persamaan Eksponen dalam Kehidupan B. Definisi dan Sifat-sifat Logaritma Logaritma merupakan invers dari perpangkatan.Grafik fungsi selalu naik. a > 0. LOGARITMA 1. g(x) > 0. a > 0. 1)Persamaan logaritma berbentuk alog f(x) = alog p. f(x) > 0. Sifat grafik fungsi f(x) = alog x untuk x > 1 1) Terdefinisi untuk x > 0 (domain = 0 < x < ∞) . h(x)log f(x) = h(x)log g(x) → f(x) = g(x) 4) Persamaan logaritma yang dapat dinyatakan menjadi persamaan kuadrat. a ≠ 1. B. 3. 0). 2) Memotong sumbu X di titik (1. Persamaan Logaritma Bentuk-bentuk persamaan logaritma sebagai berikut. Persamaan Logaritma a. a > 0. berlaku: af(x) > ag(x) ⇔ f(x) > g(x) Untuk 0 < a < 1. Definisi: alog b = c jika dan hanya jika ac = b a disebut bilangan pokok. a > 0. g(x) > 0.

0). 3) Mempunyai asimtot tegak. Tentukan himpunan penyelesaian dari (2 x 1 + ) 4. –1 – 2log 5 c. maka pernyataan yang benar adalah . g(x) > 0.1 + 2log 5 4. Eksponen: 1. 3.f(a) > f(b) b. Jika 2 log3 = a dan 5 log 4 = b . b.f(a) < f(b) 5.. Tentukan himpunan penyelesaian dari 6log (x2 – x) = 1. Penyelesaian persamaan: 2(25)x + 1 + 5x + 2 – 3 = 0. Tentukan himpunan penyelesaian dari 22x – 2 – 2x < 2x + 1 – 8 B. 2. f(x) > 0.5) Range = −∞ < x < ∞ . –1 – 5log 2 e. f(a) > f(b) c. nyatakan 6 log30 dalam a dan b.. f(a) < f(b) e. 3. a. 5) Range = −∞ < x < ∞ . adalah … . Uji Kompetensi: A. Tentukan himpunan penyelesaian dari pertidaksamaan: 27x + 3 > 35(x – 1) · 81. berlaku: alog f(x) > alog g(x) f(x) > g(x) Untuk 0 < a < 1. berlaku: alog f(x) > alog g(x) f(x) < g(x) II. Pertidaksamaan Logaritma Untuk a > 1. yaitu garis x = 0 (sumbu Y).. Logaritma: 1.1 + 5log 2 d. g(x) > 0. Tentukan himpunan penyelesaian dari (x – 3)2x + 4 = (2x – 1)2x + 4. a.Tentukan titik potong grafik fungsi y = 3log (3 – x) + 1 dengan sumbu Y! 11 . 3. 2) Memotong sumbu X di titik (1. f(x) > 0. Jika a > b. x log (x2 + 4x + 1) = 2 ! 5. Diketahui fungsi f(x) = –2x + 5. 2.1 – 2log 5 b. Sifat grafik fungsi f(x) = alog x untuk 0 < a < 1 1) Terdefinisi untuk x > 0 (domain = 0 < x < ∞) .f(a) = f(b) d. Tentukan jumlah akar-akar dari persamaan: 5 2 log 2 x > 3 6 4. 4) Monoton turun.

Drs.. dan kreatif 12 .... Yuli Irfan Aliurido. 2011 Penilai..... M. kritis..LAMPIRAN .. M.. 196607191993031001 Keterangan Huruf: A = Aktivitas dalam Pelaksanaan Diskusi B = Presentasi jelas dan runtut C = Respon terhadap pertanyaan/tanggapan D = Kerjasama kelompok saat pesentasi E = Kemampuan berpikir logis...Pd NIP.. Yuli Irfan Aliurido.......Pd A 1 2 3 4 5 1 B 2 3 Kinerja yang Diamati C 5 1 2 3 4 5 1 D 3 E 1 2 3 4 5 Ratarata Nama Siswa 4 2 4 5 Madiun.. ...LEMBAR OBSERVASI DAN PENILAIAN KEGIATAN DISKUSI DAN PRESENTASI SISWA Nama Madrasah Mata Pelajaran Kelas/Semester Nama Guru No 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 : MAN 2 Madiun : Matematika : XII IPA/2 : Drs..

Baik 2 = Kurang 5. Baik Sekali 13 .Keterangan Skor: 1 = Kurang Sekali 4.

INSTRUMEN PENILAIAN 1. 6a b c b. Nyatakan dalam a. Tentukan himpunan penyelesaian dari pertidaksaman : ½ log (3x2 – 4x + 1) > 0 a. log d. Tentukan nilai dari:  bc − a −1  a −1 − b a. −2 c. Jika log 2 = a. b = 1/9. log 14 . Tentukan himpunan penyelesaian dari persaman : 2 log2x – 9.log x = 4 5. log 2 3 25 32 3. Tentukan himpunan penyelesaian dari pertidaksaman : 62x+1 + 8 · 6x + 2 > 0 6. log c. Tentukan himpunan penyelesaian dari persaman : 32x – 4. dan c = 3. Diketahui a = 8. b. log 3 = b.3x + 3 = 0 4. dan c dari logaritma berikut: 1/3 -2 -3 −2 5 1 0 2 9 b.  −1 3   a c  c +b   2. dan log 5 = c.

2. 4x.maka f(3/2) = 9/4 +3/2 – 2 = 15/4 – 2 = 7/4 >0 x = 3/2. 4x. HP = {-1. 3 – 28 . 3x + 9 ≥ 0 4.(3x)2 – 28 . 1 + x x x −4 2  x −6  =x log  + log x  x  x −6 1 log x log x + xlog (x – 4)2 = xlog (x – 6) – xlog x + xlog (x – 6) log x2 + xlog (x – 4)2 = xlog (x – 6)2 x log x2(x – 4)2 = xlog (x – 6)2 x2(x – 4)2 = (x – 6)2 syarat x > 0. 1 3 x −4 2  x −6  =x log  + log x  x  x −6 1 log x log( 2 x + 8) ≥ −2 Kunci dan Skorsing 1. 1 + 5. 4} Skor 20 2x + 1 3. 2 2 x −1 = 2 2 x −1 2 x −1 1 2 x −1 = −2 ⇔ x = – ½ ⇔ 2 2 x 2 2 = 2 −2 ⇔ 2 2 x + 2 = 2 −2 ⇒2 x + 4 2 Jadi Hp = {– ½} Skor : 10 2. ( 2 x − 3) x +x −2 = ( 2 x − 3) 4 x +2 3. maka f(1) = 12 +1 -2 = 0 x = 1. 2 2 x −1 = 2 1 4 2. 3/2. ( 2 x − 3) x +x −2 = ( 2 x − 3) 4 x +2 (1) x2 + x – 2 = 4x + 2 x2 – 3x – 4 = 0 (x – 4)(x + 1) =0 x = 4 atau x= –1 (2) 2x – 3 = 1 x=2 (3) 2x – 3 = –1 x=1 x = 1.3x + 9 ≥ 0 Misal: (3x) = p Persamaan di atas menjadi: 3p2 – 28 p – 9 ≥ 0 (3p – 1)(p – 9) ≥ 0  1/3 9  p ≤ 1/3 atau p ≥ 9 3x≤ 3–1 atau 3x ≥ 32 x ≤ –1 atau x ≥ 2 Jadi. dan x > 6 x2(x2 – 8x + 16) = x2 – 12x + 36 x4 – 8x3 + 16x2 = x2 – 12x + 36 15 .Soal Ulangan Harian Materi Fungsi Eksponen dan Logaritma Tentukan himpunan penyelesaian dari persamaan dan pertidaksamaan berikut ! 1. 32x + 1 – 28 . Hp = { x x ≤ –1 atau x ≥ 2 } Skor : 20 4.1 + 2 = 6 x = 1 bukan penyelesaian (4) 2x – 3 = 0 x = 3/2 x = 3/2.maka g(3/2) = 4. 3x + 9 ≥ 0 3. 3/2+2 >0 Jadi. maka g(1) = 4. x > 4.

maka Hp = { } Skor : 30 5. syarat 2x + 8 > 0 ⇔ x > –4 Jadi.x4 – 8x3 + 15x2 + 12x – 36 = 0 3 1 -8 15 12 -36 3 -15 0 36 2 1 -5 0 12 0 2 -6 -12 1 -3 -6 0 Karena hasil dari penarikn akar tidak ada yang memenuhi. 1 3 1 3 log( 2 x + 8) ≥ −2 1 −2 1  log( 2 x + 8)≥3 log   3  1 1 3 log( 2 x + 8)≥3 log 9 2x + 8 ≤ 9 2x ≤ 1 x ≤ ½ . Hp = { x –4 < x ≤ ½ } Skor : 20 Total Skor = 100 Nilai = ∑skor 10 16 .