You are on page 1of 17

NOMOR 01

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : UPTD SMPN 14 TANGERANG


Mata pelajaran : Baca Tulis Al-Qur’an (BTQ)
Kelas/Semester : VII/1 (Ganjil)
Standar kompetensi : Memahami adab/tatakrama membaca, mendengarkan
dan menghafal Al-qur’an
Kompetensi dasar :
1. Menjelaskan adab/tatakrama membaca, mendengarkan dan menghafal Al-
qur’an
2. Membaca ayat-ayat Al-qur’an yang berkaitan dengan tatakrama membaca,
mendengarkan dan menghafal Al qur’an
3. Menampilkan perilaku yang sesuai dengan tatakrama ketika membaca,
mendengarkan dan menghafal Al qur’an
Alokasi Waktu : 3 jam pelajaran (4 kali pertemuan)

A. Tujuan pembelajaran
1. Menjelaskan adab/tatakrama membaca, mendengarkan dan menghafal Al-qur’an
2. Membaca ayat-ayat Al-qur’an yang berkaitan dengan tatakrama membaca, mendengarkan dan menghafal Al
qur’an
3. Menampilkan perilaku yang sesuai dengan tatakrama ketika membaca, mendengarkan dan menghafal Al
qur’an
B. Materi pokok
1. Adab/tatakrama membaca, mendengarkan dan menghafal Al-qur’an
2. Ayat-ayat Al-qur’an yang berkaitan dengan tatakrama membaca, mendengarkan dan menghafal Al qur’an
3. Perilaku yang sesuai dengan tatakrama ketika membaca, mendengarkan dan menghafal Al qur’an
C. Metode
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Latihan /Drill

D. Langkah-langkah Kegiatan pembelajaran


Pertemuan pertama
1. Kegiatan Pendahuluan

5 RPP BTQ Kls 7 | (Dokumen 2.2 Kurikum SMPN 14) 5


1.1 Memberi salam dan membaca do’a
1.2 Menginformasikan materi tentang tujuan pembelajaran adab/tatakrama membaca, mendengarkan dan
menghafal Al-qur’an
1.3. Meminta sIswa menyiapkan buku LKS BTQ
2. Kegiatan Inti
2.1 Siswa membaca dan menelaah tenhtang adab/tatakrama membaca, mendengarkan dan menghafal Al-
qur’an
2.2 Siswa mendemontrasikan adab/tatakrama membaca, mendengarkan dan menghafal Al-qur’an
2.3 Siswa dapat menghafalkan adab/tatakrama membaca, mendengarkan dan menghafal Al-qur’an
3. Penutup
3.1 Siswa dapat menyimpulkan pengertian adab/tatakrama membaca, mendengarkan dan menghafal Al-
qur’an
3.2 Guru dan murid mengadakan Tanya jawab tentang adab/tatakrama membaca, mendengarkan dan
menghafal Al-qur’an
3.3 Guru memberikan tugas untuk mengerjakan latihan tentang adab/tatakrama membaca, mendengarkan
dan menghafal Al-qur’an pada Lembar Kerja Siswa.
3.4. Seluruh siswa membaca surat-surat pendek dan do’a penutup kegiatan pembelajaran.
Pertemuan kedua
1. Kegiatan Pendahuluan
1.1 Memberi salam dan membaca Doa
1.2 Menginformasikan materi yang akan dibahas tentang Ayat-ayat Al-qur’an yang berkaitan dengan tatakrama
membaca, mendengarkan dan menghafal Al qur’an
2. Kegiatan Inti
2.1 Siswa membaca Ayat-ayat Al-qur’an yang berkaitan dengan tatakrama membaca, mendengarkan dan
menghafal Al qur’an
2.2 Siswa mendemontrasikan Ayat-ayat Al-qur’an yang berkaitan dengan tatakrama membaca, mendengarkan
dan menghafal Al qur’an
2.4 Siswa dapat melafalkan Ayat-ayat Al-qur’an yang berkaitan dengan tatakrama membaca, mendengarkan dan
menghafal Al qur’an

3. Penutup
3.1 Siswa dapat menyimpulkan isi daripada kandungan Ayat-ayat Al-qur’an yang berkaitan dengan tatakrama
membaca, mendengarkan dan menghafal Al qur’an
3.2 Guru dan murid mengadakan Tanya jawab tentang Ayat-ayat Al-qur’an yang berkaitan dengan tatakrama
membaca, mendengarkan dan menghafal Al qur’an.

5 RPP BTQ Kls 7 | (Dokumen 2.2 Kurikum SMPN 14) 6


3.3 Guru memberikan tugas rumah pada lembar kerja siswa.
Pertemuan Ketiga
1. Kegiatan Pendahuluan
1.1 Memberi salam dan membaca Doa
1.2. Siswa dikelompokkan menjadi 4 kelompok untuk membaca Al-qur’an, mendengarkan. Dan kelompok lainnya
mengamati perilaku teman-temannya.
1.2 Menginformasikan materi yang akan dibahas tentang perilaku yang sesuai dengan tatakrama ketika membaca,
mendengarkan dan menghafal Al qur’an
2. Kegiatan Inti
2.1 Siswa membaca materi tentang perilaku yang sesuai dengan tatakrama ketika membaca, mendengarkan dan
menghafal Al qur’an
2.2 Siswa Mengamati perilaku yang sesuai dengan tatakrama ketika membaca, mendengarkan dan menghafal Al
qur’an
2.4 Siswa dapat menampilkan perilaku yang sesuai dengan tatakrama ketika membaca, mendengarkan dan
menghafal Al qur’an
3. Penutup
3.1 Siswa dapat menyimpulkan perilaku yang sesuai dengan tatakrama ketika membaca, mendengarkan dan
menghafal Al qur’an
3.2 Guru dan murid mengadakan Tanya jawab tentang Menampilkan perilaku yang sesuai dengan tatakrama
ketika membaca, mendengarkan dan menghafal Al qur’an.
3.3 Guru memberikan tugas rumah pada lembar kerja siswa.

E. Alat dan Sumber Belajar


1. Juz Amma dan terjemahannya.
2. Lembar Kerja Siswa (LKS) BTQ
3. CD Pembelajaran
4. Buku ilmu tajwid.
5. Sumber lain yang relevan

F. Penilaian/Evaluasi
Indikator Tehnik Bentuk Insturmen Penilaian
Penilaian Instrumen
1. Mampu Tes Tulis/ Uraian 1. Jelaskan pengertian adab !
menjelaskan tes Lisan 2. Sebutkan 5 (lima) macam adab membaca Al-qur’an
Adab menurut Al Imam Al Ghazali !
(tatakrama) 3. Tulislah bacaan Isti’adzah disertai artinya dengan baik

5 RPP BTQ Kls 7 | (Dokumen 2.2 Kurikum SMPN 14) 7


dalam dan benar !
membaca, 4. Tulislah do’a setelah membaca Al-qur’an disertai
mendengarkan artinya dengan baik dan benar !
dan menghafal 5. Jelaskan adab mendengarkan bacaaan Al-qur’an ?
Al-Qur’an. 6. Jelaskan adab menghafal Al-qur’an ?
7. Jelaskan hokum menghafal Al-qur’an !

2. Mampu Tes Tulis/ Uraian Singkat 1. Bacalah ayat-ayat Al-qur’an tentang adab
membaca dalil tes Lisan membaca Al-qur’an dengan fasih dan benar ?
naqli tentang 2. Bacalah ayat-ayat Al-qur’an tentang adab
adab mendengarkan Al-qur’an dengan fasih dan benar ?
membaca,
3. Bacalah ayat-ayat Al-qur’an tentang adab
menghafal Al-qur’an dengan fasih & benar ?
mendengarka
4. Tulislah ayat-ayat Al-qur’an tentang adab
n dan
membaca Al-qur’an ?
menghafal Al-
Qur'an

3. Mampu Tes Tulis/ Uraian Singkat 1. Tulislah terjemah ayat-ayat al-qur’an yang
mengartikan tes Lisan menjelaskan tentang adab membaca Al-qur’an !
ayat-ayat Al- 2. Terjemahkan ayat-ayat Al-qur’an tentang adab
qur’an yang mendengarkan bacaan Al-qur’an ?
3. Terjemahkan ayat-ayat Al-qur’an tentang adab
menjelaskan
menghafal Al-qur’an ?
tentang adab
mem-baca,
mendengarka
n dan
menghafal Al-
qur’an
4. Mampu men- Tes Tulis/ Uraian Singkat 1. Sebutkan 5 hikmah/keutamaan membaca Al-qur’an !
jelaskan 2. Sebutkan 5 hikmah/keutamaan mendengar kan Al-
tes Lisan
qur’an !
hikmah/
3. Sebutkan 5 hikmah/keutamaan menghafal Al-qur’an !
keutamaan
membaca,
mendengar
kan dan
menghafal Al-
qur’an

5. Menampilkan Tes Tulis/ Pengamatan Lengkapilah tatakrama membaca, mendengarkan dan


adab / tes Lisan menghafalkan Al-qur’an dengan cara me-
tatakrama,
nuliskanselalu/sering/kadang-kadang/pernah/ tidak
mem-baca,
pernah pada table di bawah ini !
mendengar-

5 RPP BTQ Kls 7 | (Dokumen 2.2 Kurikum SMPN 14) 8


kan dan Mem- Men- Meng-
menghafal Al Sikap baca dengar- hafalkan
qur’an
kan
Berwudhu
Menutup aurat
Ta’awudz
Basmalah
Menghadap kiblat
Khusyu’
Menghayati arti
Menyimak
Memperaktekan
setiap hari

G. Pedoman Penilaian
No Jawaban Skor Nilai
1 Adab artinya etika atau tatakrama dalam melakukan sesuatu sesuai dengan 2
aturan yang berlaku.
2 Bersuci/berwudhu, Membaca ta’awudz, membaca basmalah, menghadap kiblat, 5
tidak bercanda/ngobrol, khusyu’, membaca do’a penutup.
3     ‫ْاعود‬ 5
ِ
ّ ‫ك ِم َن‬
‫الشا‬ َ ‫ب ال َكرمْي َوحَنْ ُن َعلى ذا ل‬ ِ
ُ ‫ص َد َق َر ُسولُهُ احلَبْي‬
ِ ‫ص َد َق اهلل‬
َ ‫العظيم َو‬
4 5
َ ُ َ
ِ
‫العا ملنْي‬
َ ‫ب‬ ّ ‫ِهديْن َو‬
ِّ ‫الش ِكر ْين َواحلَ ْم ُد هلل َر‬
5 1. Menjauhkan diri dari perbuatan yang tidak berguna (QS. 23, Al- 10
Mu’minun : 3).
2. Apabila disebut ayat-ayat Allah, maka bertambah imannya karenanya
(QS. 8, Al-Anfal : 2).
3. Mendengarkan bacaan Al-Qur'an dengan penuh khidmat (QS. 7, Al-
A'raf : 204).
6 1. Memberikan kemudahan hafalan Al-Qur'an bagi yang menghendaki. 5
2. Mengisyaratkan kepada Nabi-Nya, agar Al-Qur'an ditulis dalam satu
mushhaf.
7 a. Pertama, seseorang yang melalaikan hafalannya, maka berdosa dan 5
diharamkan
b. Kedua, dihukumi makruh saja, karena menghafal Al-Qur'an sifatnya sunah,
maka melalaikan, baik disengaja atau tidak, tetap hukumnya tidak berdosa.
8      10
“Tidak menyentuhnya (Al-Qur'an), kecuali orang-orang yang disucikan.” (Q.S. 56,
Al- Waqi’ah : 79)
9 1. Menjauhkan diri dari perbuatan yang tidak berguna (QS.23,Al- 5
Mu’minun: 3).
2. Apabila disebut ayat-ayat Allah, maka bertambah imannya karenanya

5 RPP BTQ Kls 7 | (Dokumen 2.2 Kurikum SMPN 14) 9


(QS. 8, Al-Anfal : 2).
3. Mendengarkan bacaan Al-Qur'an dengan penuh khidmat (QS.7,Al-A'raf :
204).
4. Mencucurkan air mata karena kagum akan kebenaran isi kandungan Al-
Qur'an, serta takut tidak dapat melaksanakannya (QS. Al-Maidah : 83).
10        10

Artinya : “Sesungguhnya Kami-lah yang menurunkan Al Quran, dan
Sesungguhnya kami benar-benar memeliharanya[793].(ayat Ini memberikan
jaminan tentang kesucian dan kemurnian Al Quran selama-lamanya).
11       10
  
“Maka jika kamu membaca Al-Qur’an hendaklah meminta perlindungan kepada
Allah dari (godaan) syaitan yang terkutuk. (QS. 16, An-Nahl : 98)

12 Disesuaikan dengan kebijakan GPAI


Jumlah 100

Tangerang, 12 Juli 2010


Mengetahui : Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah,

Slamet,M.Pd. Abay Bayanudin,S.Ag


NIP. 19600906 198402 1 001 NIP. 19691220 200701 1 01

5 RPP BTQ Kls 7 | (Dokumen 2.2 Kurikum SMPN 14) 10


NOMOR 02
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : UPTD SMPN 14 TANGERANG


Mata pelajaran : Baca Tulis Al-Qur’an (BTQ)
Kelas/Semester : VII/1 (Ganjil)
Standar kompetensi : Memahami huruf hijaiyah
Kompetensi dasar :
1. Menjelaskan pengertian huruf dan hijaiyah

2. Mengucapkan huruf-huruf Hijaiyah

3. Menuliskan huruf-huruf Hijaiyah

Alokasi Waktu : 3 jam pelajaran (4 kali pertemuan)

A. Tujuan pembelajaran
1. Menjelaskan pengertian huruf dan hijaiyah

2. Mengucapkan huruf-huruf Hijaiyah

3. Menuliskan huruf-huruf Hijaiyah

B. Materi pokok
1. Pengertian huruf dan hijaiyah

2. Pengucapan huruf-huruf Hijaiyah

3. Penulisan huruf-huruf Hijaiyah

C. Metode
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Latihan /Drill
4. Uktub

5 RPP BTQ Kls 7 | (Dokumen 2.2 Kurikum SMPN 14) 11


D. Langkah-langkah Kegiatan pembelajaran
Pertemuan pertama
1. Kegiatan Pendahuluan
1.1 Memberi salam dan membaca do’a
1.2 Menginformasikan materi tentang tujuan pembelajaran pengertian huruf dan hijaiyah
1.3. Meminta sIswa menyiapkan buku LKS BTQ

2. Kegiatan Inti
2.1 Siswa membaca dan menelaah tenhtang pengertian huruf dan hijaiyah
2.2 Siswa mendemontrasikan pengertian huruf dan hijaiyah
2.3 Siswa dapat menghafalkan pengertian huruf dan hijaiyah
3. Penutup
3.1 Siswa dapat menyimpulkan pengertian pengertian huruf dan hijaiyah
3.2 Guru dan murid mengadakan Tanya jawab tentang pengertian huruf dan hijaiyah
3.3 Guru memberikan tugas untuk mengerjakan latihan tentang pengertian huruf dan hijaiyah pada Lembar
Kerja Siswa.
3.4. Seluruh siswa membaca surat-surat pendek dan do’a penutup kegiatan pembelajaran.
Pertemuan kedua
1. Kegiatan Pendahuluan
1.1 Memberi salam dan membaca Doa
1.2 Menginformasikan materi yang akan dibahas Mengucapkan huruf-huruf Hijaiyah
2. Kegiatan Inti
2.1 Siswa membaca Ayat-ayat Al-qur’an yang berkaitan dengan Mengucapkan huruf-huruf Hijaiyah
2.2 Siswa mendemontrasikan Ayat-ayat Al-qur’an yang berkaitan dengan Mengucapkan huruf-huruf Hijaiyah
2.4 Siswa dapat melafalkan Ayat-ayat Al-qur’an yang berkaitan dengan Mengucapkan huruf-huruf Hijaiyah
3. Penutup
3.1 Siswa dapat menyimpulkan isi daripada kandungan Mengucapkan huruf-huruf Hijaiyah
3.2 Guru dan murid mengadakan Tanya jawab tentang Mengucapkan huruf-huruf Hijaiyah.
3.3 Guru memberikan tugas rumah pada lembar kerja siswa.
Pertemuan Ketiga
1. Kegiatan Pendahuluan
1.1 Memberi salam dan membaca Doa
1.2. Siswa dikelompokkan menjadi 4 kelompok untuk Menuliskan huruf-huruf Hijaiyah
1.3 Menginformasikan materi yang akan dibahas tentang perilaku yang sesuai dengan Menuliskan huruf-huruf
Hijaiyah

5 RPP BTQ Kls 7 | (Dokumen 2.2 Kurikum SMPN 14) 12


2. Kegiatan Inti
2.1 Siswa membaca materi tentang perilaku yang sesuai dengan Menuliskan huruf-huruf Hijaiyah
2.2 Siswa Mengamati perilaku yang sesuai dengan Menuliskan huruf-huruf Hijaiyah
2.4 Siswa dapat menampilkan perilaku yang sesuai dengan Menuliskan huruf-huruf Hijaiyah
3. Penutup
3.1 Siswa dapat menyimpulkan perilaku yang sesuai dengan Menuliskan huruf-huruf Hijaiyah
3.2 Guru dan murid mengadakan Tanya jawab tentang Menuliskan huruf-huruf Hijaiyah.
3.3 Guru memberikan tugas rumah pada lembar kerja siswa.

E. Alat dan Sumber Belajar


1. Juz Amma dan terjemahannya.
2. Lembar Kerja Siswa (LKS) BTQ
3. CD Pembelajaran
4. Buku ilmu tajwid.
5. Sumber lain yang relevan

F. Penilaian/Evaluasi
Indikator Tehnik Bentuk Insturmen Penilaian
Penilaian Instrumen
 Mampu menjelaskan Tes Tulis/ Uraian 1. Jelaskan arti huruf dalam bahasa Arab ?
pengertian huruf tes Lisan
Pilihan 2. Secara bahasa arti hijaiyah adalah ….
 Mampu menjelaskan
ganda a. kata c. ejaan
pengertian hijaiyah b. kalimat d. huruf!
 Menunjukkan 3. Jelaskan perbedaan huruf dengan
perbedaan huruf hijaiyah ?!
dengan hijaiyah.
 Mampu Tes Tulis/ Uraian Singkat 1. Jumlah huruf hijaiyah adalah
menyebutkan jumlah a. 27 c. 29
tes Lisan
huruf hijaiyah b. 28 d. 30
2. Jelaskan perbedaan cara pengucapan
huruf Asmaul Huru, dengan Musammayatul
Huruf ?
 Mampu 3. Peragakan cara melaflakan huruf
melaflakan huruf-
huruf hijaiyah 4. Melekatkan ke dua bibir kuat-kuat,
menghembuskan nafas sam-pai terhenti pada
makhrajnya dan menimbul- kan suara, lalu
menghentikan suara itu (jahar dan syiddah).
Dan Posisi lidah merendah (istifal dan
infitah).serta dalam keadaan sukun, dibaca
memantul (qolqolah). Pernyataan tersebut cara
melafalkan huruf ...

a. ‫ب‬ c.‫ت‬

5 RPP BTQ Kls 7 | (Dokumen 2.2 Kurikum SMPN 14) 13


c. ‫ث‬ d. ‫ج‬
5. Jelaskan perbedaan cara melafalkan
huruf hijaiyah yang dibaca panjang dan pendek
 Melafalkan !
huruf hijaiyah yang 6. Cari dan Lafalkan huruf-huruf hijaiyah
dibaca pendek dan berikut ini !
panjang
Siswa mempelajari dan Tes Tulis/ Uraian Singkat
1. Jelaskan sistem/cara menulis huruf
menelaah dengan baik
tes Lisan hijaiyah dengan baik dan benar ?
bentuk-bentuk huruf
2. Jelaskan penulisan huruf hijiayah
Hijaiyah
yang bersambung dan tidak bersambung ?
3. Tulislah huruf hijiyah yang dapat
disambung dan yang tidak dapat disambung ?
4. Tuliskan lima huruf hijaiyah yang
cara pengucapannya di-pantulkan ketika
sukun ?
5. Sambungkanlah huruf-huruf
hijhaiyah berikut ini ?

4. Pedoman Penilaian
No Jawaban Skor Nilai
1 Huruf (‫ )الح''روف‬adalah bentuk jamak dari (‫ )الح''روف‬yang berarti bagian 2
terkecil dari lafal yang tidak dapat membentuk makna tersendiri kecuali
harus dirangkai dengan huruf lain.
2 1
3 yang berarti‫ هج''اء‬-‫ يهج''و‬-‫ هجا‬- berasal dari akar kata )‫ (الهج''ا ءية‬Hijaiyah 5
"ejaan". Maksud dari ejaan disini, adalah ejaan Arab sebagai bahasa asli
Alqur-an (lihat Q.S. Yusuf, ayat 2). Karena itu yang dimaksud "huruf
Hijaiyah" adalah huruf-huruf ejaan bahasa Arab sebagai bahasa asli
Alqur-an
4 1
5 Asmaul Huruf, sebutan bagi nama-nama huruf. 4
Musammayatul Huruf, yaitu sebutan cara mengucapkan huruf
6 5
a. Kepasihan
b. Kejelasan huruf
c. Ketepatan pelafalan
7 1
8 Diserahkan kepada GPAI
9 ‫ى‬,‫ه‬,‫ف‬,‫ظ‬,‫ط‬,‫ر‬,‫خ‬,‫ح‬,‫ث‬,‫ت‬,‫ب‬ boleh dibaca panjang atau pendek (tanpa 5
menggunakan alif dalam membacanya).
Sistem penulisan huruf-huruf Hijaiyah kebalikan dari sistem penulisan
5 RPP BTQ Kls 7 | (Dokumen 2.2 Kurikum SMPN 14) 14
huruf-huruf latin (Indonesia), yaitu dimulai dari samping kanan menuju
ke kiri. Sedang cara penulisan antara satu huruf yang dirangkai dengan
huruf lain

Jumlah 100

Tangerang, 12 Juli 2010


Mengetahui : Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah,

Slamet,M.Pd. Abay Bayanudin,S.Ag


NIP. 19600906 198402 1 001 NIP. 19691220 200701 1 01

5 RPP BTQ Kls 7 | (Dokumen 2.2 Kurikum SMPN 14) 15


NOMOR 03
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : UPTD SMPN 14 TANGERANG


Mata pelajaran : Baca Tulis Al-Qur’an (BTQ)
Kelas/Semester : VII/1 (Ganjil)
Standar kompetensi : Memahami tanda baca huruf Al qur’an (Harakat)
Kompetensi dasar :
1. Menjelaskan tanda baca Al qur’an (harakat)
2. Menjelaskan sejarah munculnya tanda baca Al qur’an
3. Menuliskan tanda-tanda baca Al qur’an (harakat)
4. Memperaktekkan tanda baca Al-qur’an dengan baik dan benar
dalam membaca ayat-ayat pilihan
Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran (4 kali pertemuan)
A. Tujuan pembelajaran
1. Menjelaskan tanda baca Al qur’an (harakat)
2. Menjelaskan sejarah munculnya tanda baca Al qur’an
3. Menuliskan tanda-tanda baca Al qur’an (harakat)
4. Memperaktekkan tanda baca Al-qur’an dengan baik dan benar dalam membaca

ayat-ayat pilihan
B. Materi pokok
1. Menjelaskan tanda baca Al qur’an (harakat)
2. Menjelaskan sejarah munculnya tanda baca Al qur’an
3. Menuliskan tanda-tanda baca Al qur’an (harakat)
4. Memperaktekkan tanda baca Al-qur’an dengan baik dan benar dalam membaca

ayat-ayat pilihann
C. Metode
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Latihan /Drill

D. Langkah-langkah Kegiatan pembelajaran


Pertemuan pertama
1. Kegiatan Pendahuluan
1.1 Memberi salam dan membaca do’a
1.2 Menginformasikan materi tentang tujuan pembelajaran tanda baca Al qur’an (harakat)
1.3. Meminta sIswa menyiapkan buku LKS BTQ

5 RPP BTQ Kls 7 | (Dokumen 2.2 Kurikum SMPN 14) 16


2. Kegiatan Inti
2.1 Siswa membaca dan menelaah tenhtang tanda baca Al qur’an (harakat)

2.2 Siswa mendemontrasikan tanda baca Al qur’an (harakat)

2.3 Siswa dapat menghafalkan tanda baca Al qur’an (harakat)


3. Penutup
3.1 Siswa dapat menyimpulkan pengertian tanda baca Al qur’an (harakat)

3.2 Guru dan murid mengadakan Tanya jawab tentang tanda baca Al qur’an (harakat)

3.3 Guru memberikan tugas untuk mengerjakan latihan tentang tanda baca Al qur’an (harakat) pada
Lembar Kerja Siswa.
3.4. Seluruh siswa membaca surat-surat pendek dan do’a penutup kegiatan pembelajaran.
Pertemuan kedua
1. Kegiatan Pendahuluan
1.1 Memberi salam dan membaca Doa
1.2 Menginformasikan materi yang akan dibahas tentang sejarah munculnya tanda baca Al qur’an
2. Kegiatan Inti
2.1 Siswa membaca Ayat-ayat Al-qur’an yang berkaitan dengan sejarah munculnya tanda baca Al qur’an

2.2 Siswa mendemontrasikan sejarah munculnya tanda baca Al qur’an

2.4 Siswa dapat melafalkan sejarah munculnya tanda baca Al qur’an

3. Penutup
3.1 Siswa dapat menyimpulkan isi daripada kandungan Ayat-ayat Al-qur’an yang berkaitan dengan sejarah

munculnya tanda baca Al qur’an

3.2 Guru dan murid mengadakan Tanya jawab tentang Ayat-ayat Al-qur’an yang berkaitan dengan sejarah

munculnya tanda baca Al qur’an.


3.3 Guru memberikan tugas rumah pada lembar kerja siswa.
Pertemuan Ketiga
1. Kegiatan Pendahuluan
1.1 Memberi salam dan membaca Doa
1.2. Siswa dikelompokkan menjadi 4 kelompok untuk tanda-tanda baca Al qur’an (harakat). Dan kelompok
lainnya mengamati perilaku teman-temannya.
1.2 Menginformasikan materi yang akan dibahas tentang tanda-tanda baca Al qur’an (harakat)
2. Kegiatan Inti
2.1 Siswa membaca materi tentang perilaku yang sesuai dengan tanda-tanda baca Al qur’an (harakat)

5 RPP BTQ Kls 7 | (Dokumen 2.2 Kurikum SMPN 14) 17


2.2 Siswa Mengamati perilaku yang sesuai dengan tanda-tanda baca Al qur’an (harakat)

2.4 Siswa dapat menampilkan perilaku yang sesuai dengan tanda-tanda baca Al qur’an (harakat)
3. Penutup
3.1 Siswa dapat menyimpulkan perilaku yang sesuai dengan tanda-tanda baca Al qur’an (harakat)

3.2 Guru dan murid mengadakan Tanya jawab tentang Menampilkan perilaku yang sesuai dengan tanda-tanda

baca Al qur’an (harakat).


3.3 Guru memberikan tugas rumah pada lembar kerja siswa.
Pertemuan Keempat
1. Kegiatan Pendahuluan
1.1 Memberi salam dan membaca Doa
1.2. Siswa dikelompokkan menjadi 4 kelompok untuk tanda baca Al-qur’an dengan baik dan benar dalam

membaca ayat-ayat pilihan. Dan kelompok lainnya mengamati perilaku teman-temannya.

1.2 Menginformasikan materi yang akan dibahas tentang perilaku yang sesuai dengan tanda baca Al-qur’an

dengan baik dan benar dalam membaca ayat-ayat pilihan


2. Kegiatan Inti
2.1 Siswa membaca materi tentang perilaku yang sesuai dengan tanda baca Al-qur’an dengan baik dan benar

dalam membaca ayat-ayat pilihan

2.2 Siswa Mengamati perilaku yang sesuai dengan tanda baca Al-qur’an dengan baik dan benar dalam

membaca ayat-ayat pilihan

2.4 Siswa dapat menampilkan perilaku yang sesuai dengan tanda baca Al-qur’an dengan baik dan benar

dalam membaca ayat-ayat pilihan


3. Penutup
3.1 Siswa dapat menyimpulkan perilaku yang sesuai dengan tanda baca Al-qur’an dengan baik dan benar

dalam membaca ayat-ayat pilihan

3.2 Guru dan murid mengadakan Tanya jawab tentang Menampilkan perilaku yang sesuai dengan tanda baca

Al-qur’an dengan baik dan benar dalam membaca ayat-ayat pilihan.


3.3 Guru memberikan tugas rumah pada lembar kerja siswa.

E. Alat dan Sumber Belajar


1. Juz Amma dan terjemahannya.
2. Lembar Kerja Siswa (LKS) BTQ
3. CD Pembelajaran
4. Buku ilmu tajwid.

5 RPP BTQ Kls 7 | (Dokumen 2.2 Kurikum SMPN 14) 18


5. Sumber lain yang relevan

G. Penilaian/Evaluasi
Indikator Tehnik Bentuk Insturmen Penilaian
Penilaian Instrumen
 Menjela Tes Tulis/ Uraian Apakah arti tanda baca Al qur’an ?
skan tes Lisan
pengertian
Tunjukkan tanda baca Al qur’an pada surat Al ikhlas
tanda baca
yang harus dibaca panjang !
 Menunju
       
kkan bentuk-       
bentuk tanda    
baca huruf-
huruf
hijaiyah
Menjelaskan Tes Tulis/ Uraian Singkat Jelaskan secara singkat sejarah munculnya tanda baca

sejarah tes Lisan Al qur’an ?

munculnya tanda

baca huruf

hijaiyah

Menuliskan Tes Tulis/ Uraian Singkat Tulislah dan uraikan tanda baca pada kalimat

tanda baca huruf tes Lisan


hijaiyah
Menunjukkan Tes Tulis/ Uraian Singkat Kelompokkan tanda baca Al qur’an pada QS. Al ‘Ashr :

contoh-contoh tes Lisan


     
    
tanda baca Al   
qur’an pada
  
surat-surat

pendek

H. Pedoman Penilaian
No Jawaban Skor Nilai
1 Tanda baca huruf-huruf Hijaiyah yang diguna.kan sering disebut sebagai 30
harakat (‫ )حركة‬atau syakal (‫ )ش''''كال‬.Tanda baca itu digunakan untuk
membunyikan huruf-huruf Hijaiyah. Semua huruf Hijaiyah tidak dapat berbunyi
tanpa melibatkan tanda baca ini. Huruf-huruf Hijaiyah dalam bahasa Indonesia
dikenal dengan konsonan, sedang tanda bacanya dikenal dengan vokal,
semua konsonan tanpa vokal tidak akan berbunyi. Jadi, yang dimaksud tanda
baca di sini adalah tanda-tanda yang digunakan dalam huruf-huruf Hijaiyah

5 RPP BTQ Kls 7 | (Dokumen 2.2 Kurikum SMPN 14) 19


yang berguna untuk membunyikan hurufhuruf
2            15
       
3 Al-Qur’an sebagaimana yang diajarkan oleh Nabi Muhammad saw. Di 25
zamannya tidak begitu banyak masalah yang terjadi,baik dari sudut
pembacaan maupun pemahaman isi kandungannya. Jika seorang sahabat
tidak mengerti masalah-masalah Al-Qur’an, maka dapat berkonsultasi kepada
Nabi Muhammad saw secara langsung. Dan isi kandungan Al-Qur’an
dijelaskan Nabi saw me-lalui Sunahnya, sedang cara pelafalan ditentukan
berdasarkan 'Tauqifi" yakni bacaan sebagaimana yang diajarkan Rasulullah
saw. Sekalipun pada jaman Rasulullah dan Khulafaur Rasyidin Al-Qur’an
belum bertitik dan bersyakal, namun para sahabat Nabi belum mendapatkan
kesulitan membacanya, tetapi setelah wilayah Islam meluas dan pengikutnya
semakin banyak, menjadikan timbul beberapa kasus, terutama bagi orang-
orang'
Araby (orang pedalaman). Pada jaman Khalifah Abu Bakar, Al-Qur’an sudah
terhimpun dalam satu mushhaf, walaupun antara mushhaf satu dengan yang
lain berbeda, tetapi setelah masa Utsman bin Affan sudah mulai dirintis
sistematika Al-Qur’an secara terpadu, sehingga semua mushhaf yang ada
berurutan sama. Jika pada jaman ini terjadi perselisihan, maka yang dijadikan
standar bacaan adalah dialek suku Quraisy, sebab Al-Qur’an diturunkan
menurut dialek mereka. Pelopor utama perbaikan teknis tulisan Al-Qur’an
dilakukan oleh Abu" As wad Ad-Dauli atas nasihat Khalifah Ali bin Abi Thalib,
karena jasa beliau Al- Qur’an sekarang ini sudah bertitik dan berharakat.
Tanda baca Al-Qur’an yang dibuat menggunakan tinta yang berlainan
warnanya. Tanda baca itu titik di atas untuk fathah, titik dibawah untuk kasrah,
titik di sebelah kiri atas untuk dhammah dan dua titik untuk tanwin. Saat Abdul
Malik bin Marwan menjadi khalifah, tanda baca yang digunakan Abu Aswad
Ad-Duali tersebut disempurnakan oleh Nashir bin Ashim dan Yahya bin
Ya'mar dengan menambah tanda-tanda untuk huruf-huruf yang bertitik dengan
tinta sama dengan tulisan Al-Qur’an, hal ini berlaku di masa Bani Umayah dan
awal Bani Abbasiyah. Kemudian Al-Khalil mengambil inisiatif membuat tanda-
di atas untuk dhammah, huruf alif ) ‫ ( و‬tanda baca baru, yaitu huruf wawu kecil
di bawah untuk kasrah, ) ‫ ( ى‬di atas untuk fathah, huruf ya' kecil ) ‫ ( ا‬kecil
kepala huruf sin untuk tanda tasydid, dan kepala ha' di atas untuk sukun dan
kepala 'ain untuk hamzah. Tanda-tanda tersebut disederhanakan, sehingga
menjadi seperti tanda-tanda baca yang ada sekarang
4 5

5 RPP BTQ Kls 7 | (Dokumen 2.2 Kurikum SMPN 14) 20


5 Ashr : 20
        
    
  
Disesuaikan dengan kebijakan GPAI
Jumlah 100

Tangerang, 12 Juli 2010


Mengetahui : Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah,

Slamet,M.Pd. Abay Bayanudin,S.Ag


NIP. 19600906 198402 1 001 NIP. 19691220 200701 1 01

5 RPP BTQ Kls 7 | (Dokumen 2.2 Kurikum SMPN 14) 21

You might also like