You are on page 1of 7

273

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester: XI Program IPA/2
Alokasi Waktu: 6 jam Pelajaran (3 × Pertemuan)

A. Standar Kompetensi

Menggunakan konsep limit fungsi dan turunan fungsi dalam pemecahan


masalah.
B. Kompetensi Dasar

1. Menggunakan sifat limit fungsi untuk menghitung bentuk tak tentu fungsi
aljabar dan trigonometri

C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menetapkan kebenaran suatu pernyataan tentang sifat limit
fungsi.
2. Siswa dapat menerapkan sifat-sifat limit dalam menyelesaikan persoalan
3. Siswa dapat menghitung nilai limit suatu fungsi trigonometri.

D. Materi Pokok

Sifat-Sifat Limit Fungsi dan Limit Fungsi Trigonometri

E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran Matematika Knisley.

F. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama
Pendahuluan
Menjelaskan tujuan pembelajaran pertemuan ini yaitu mempelajari sifat-sifat
limit fungsi yang dapat digunakan dalam mencari nilai limit fungsi.
Selanjutnya akan dipelajari tentang limit fungsi trigonometri.
274

Kegiatan Inti
Kegiatan 1: Abstrak-Reflektif
Guru menjelaskan sifat-sifat limit sebagai fakta. Guru memberikan beberapa
contoh menghitung limit fungsi dengan menggunakan sifat-sifat limit.
Bila n bilangan asli, k suatu konstanta, serta f dan g fungsi yang memiliki
limit di x = c, maka
(1) lim k k
x c

(2) lim x c
x c

(3) lim kf ( x ) k lim f ( x )


x c x c

(4) lim [ f ( x ) g( x )] lim f ( x ) lim g( x )


x c x c x c

(5) lim [ f ( x ) g( x )] lim f ( x ) lim g( x )


x c x c x c

(6) lim f ( x ).g( x )] lim f ( x ).lim g( x )


x c x c x c

f(x) lim f ( x )
x c
(7) lim , lim g( x ) 0
x c g( x ) lim g( x ) x c
x c

(8) lim [ f ( x )] n [ lim f ( x )] n


x c x c

(9) lim n f ( x ) n lim f ( x )


x c x c

Kegiatan 2: Abstrak-Aktif
Untuk memberikan kesempatan kepada siswa mengembangkan penggunaan sifat-
sifat limit dalam menentukan nilai limit fungsi, siswa diberi tugas berikut, serta
dilanjutkan dengan mendiskusikan jawaban. .

Untuk soal nomor 1 sampai dengan 3 diketahui lim f ( x) 3 dan 4. lim g ( x) 1


x a x a
Carilah nilai limit berikut.
1. lim f 2 ( x) g 2 ( x)
x a
275

2. lim 3 g ( x)[ f ( x) 3]
x a

3. lim f ( x) 3 g ( x)
x a

Hitunglah
x2 x2 x 3
4. lim 5. lim
x ( x 5)( 3 x) x x2 1
x2 3x 2 9y3 1
6. lim 3
7. lim 2
x x 1 y y 2y 2
8. lim ( x 2 2x x)
x

f ( x) f (2)
Untuk soal nomor 9 dan 10. carilah lim apabila lim f ( x) 3
x 2 x 2 x a

9. f(x) = 3x2 + 2x + 1
3
10. f(x) = 2
x

Penutup
Guru mengulas kembali sifat-sifat limit fungsi di suatu. Pertemuan berikutnya
akan dipelajari limit fungsi trigonometri.

Pertemuan Kedua
Pendahuluan
Menjelaskan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini yaitu mempelajari nilai
limit fungsi trigonometri. Guru menjelaskan kepada siswa bahwa berkaitan
dengan limit fungsi trigonometri, satuan sudut yang digunakan haruslah satuan
radian, bukan derajat.

Kegiatan Inti
Kegiatan 1. Kongkrit-Reflektif
Guru guru mengajak siswa untuk mengingat kembali grafik fungsi
trigonometri, khususnya sin x, cos x, dan tan x. Selanjutnya sifat-sifat limit fungsi
yang telah dipelajari berlaku pula pada fungsi trigonometri.
276

0.5

0
x

-0.5

-1

f(x) = sin x

0.5

0
x

-0.5

-1

g(x) = cos x

10
8
6
4
2

0
x 7
-2
-4
-6
-8
-10

h(x) = tan x
277

Kegiatan 2: Kongkrit- Aktif


Untuk mengingat kembali konsep limit fungsi dan menerapkan teorema
subsitusi pada fungsi trigonometri, siswa diberi tugas sebagai berikut.
Berdasarkan grafik fungsi trigonometri sin x, cos x atau tan x, carilah nilai
limit berikut.
1. lim sin x 2. lim cos x 3. lim tan x
x x
x
2

4. lim sin x 5. lim cos x 6. Adakah nilai lim tan x ? Mengapa?


x a x b x
2

Kegiatan 3: Abstrak-Reflektif
Guru menjelaskan terlebih dahulu teorema apit sebagai fakta melalui contoh.
Selanjutnya dengan menggunakan teorema apit guru menurunkan rumus-
rumus (teorema) limit fungsi trigonometri khusus.
t sin t
1. lim 1 2. lim 1
t 0 sin t t 0 t
tan t t
3. lim 1 4. lim 1
t 0 t t 0 tan t

Guru memberi contoh penggunaan teorema untuk mencari nilai limit fungsi
trigonometri.

Kegiatan 4: Abstrak-Aktif
Untuk memberikan kesempatan kepada siswa mengembangkan penggunaan
teorema limit fungsi trigonometri dan sifat-sifat limit fungsi, siswa diberi tugas
berikut, dilanjutkan dengan diskusi jawaban siswa.

Hitunglah
cos 2 t 3 x tan x
1. (a) lim (b) lim
t 0 1 sin t x 0 sin x
278

sin 3 tan 5
2. (a) lim (b) lim
0 2 0 sin 2
sin(3t ) 4t 1 cos2t
3. (a) lim (b) lim
t 0 t sec t t 0 t2
sin x cos x cos2 z
4. lim (b) lim
x 1 tan x z 1 sin z
4 2

f ( x h) f ( x)
5. Hitunglah lim untuk
h 0 h
(a) f(x) = sin x (b) f(x) = tan x

Penutup
Guru menyampaikan bahwa pertemuan berikutnya adalah evaluasi hasil
belajar secara tes tertulis mengenai limit fungsi, oleh karena itu siswa diminta
mempelajari kembali materi tersebut dengan sungguh-sungguh.

Pertemuan Ketiga
Pertemuan ini digunakan untuk melakukan evaluasi hasil belajar melalui tes
tertulis. Setelah selesai pelaksanaan tes diadakan diskusi tentang penyelesaian
soal-soal tes itu.

G. Sumber Belajar
Buku ajar dan Lembar Tugas Siswa

H. Penilaian Hasil Belajar


Tes tertulis bentuk uraian.
Asesmen otentik tahap pemahaman siswa berdasarkan gaya belajar siswa,
menggunakan rubriks sebagai berikut.
279

Rubriks Tahapan Gaya Belajar Siswa

Tahapan Gaya Belajar Siswa


Kongkrit-Reflektif Kongkrit-Aktif Abstrak- Abstrak-Aktif
Reflektif
Siswa baru Siswa dapat Siswa dapat Siswa menguasai
mengingat/hafal istilah - membedakan mengaitkan konsep konsep beserta sifat-
istilah, notasi yang terkait konsep baru dengan baru dengan konsep sifatnya dan dapat
dengan konsep baru, tetapi konsep lainnya, lainnya, serta menggunakannya
belum bisa tetapi belum mengetahui sifat- untuk menyelesaikan
membedakan/mengaitkan mengetahui sifat- sifat konsep persoalan, dan dapat
dengan konsep lain yang sifat khusus dari tersebut. mengembangkan
telah diketahuinya. konsep tersebut. strategi/prosedur
sendiri.

Soal Tes

1. Apakah lim tan x tan c untuk semua x bilangan real?, berikan penjelasan !
x c

B - S. Jika f(x) suatu sukubanyak, maka lim f ( x) f (c)


x c

2. Bila diketahui lim f ( x) 9 dan lim g ( x) 7 , carilah nilai limit berikut.


x a x a

a. lim f ( x) g ( x)
x a
3
b. lim f ( x) g ( x)
x a

x x
3. lim 2
x 3 1 x
tan x
4. Hitunglah lim =
x 0 sin 2 x

You might also like