Model KTSP SMP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester : SMP ……………… : Matematika : VIII (delapan) / 1

Standar Kompetensi : 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus. Kompetensi Dasar : 1.1 Melakukan operasi bentuk aljabar. Indikator . Alokasi Waktu : 1.1.1 Menjelaskan operasi tambah, kurang pada bentuk aljabar 1.1.2 Menyelesaikan operasi kali, bagi, pangkat pada bentuk aljabar : 5 jam pelajaran ( 3 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menyelesaikan operasi tambah, kurang pada bentuk aljabar 2. Siswa dapat menyelesaikan operasi kali, bagi dan pangkat pada bentuk aljabar B. Materi Pembelajaran 1. Pengertian suku aljabar 2. Penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar 3. Perkalian dan pembegian perpangkatan bentuk aljabar C. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok D. Langkah-langkah Kegiatan  Pertemuan Pertama Pendahuluan : Apersepsi : Mengingat kembali operasi hitung bilangan bulat dan bentuk aljabar Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari Kegiatan Inti : 1. Dengan Tanya jawab guru membahas pengertian suku pada bentuk aljabar 2. Dengan Tanya jawab guru membahas contoh – contoh penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar 3. Guru mengelompokkan siswa yang beranggota 4 – 5 siswa 4. Siswa mendiskusikan latihan pada buku sumber ( karangan …, halaman ..., latihan …., no….) 5. Siswa mempresentasikan hasil diskusinya, kelompok lain menannggapinya. 6. Guru bersama siswa membahas soal pada LKS 7. Untuk pendalaman materi siswa diberi latihan soal Penutup : 1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman 2. Guru memberi PR  Pertemuan kedua Pendahuluan : Apersepsi : Membahas PR pertemuan sebelumnya Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari

MKKS SMP

halaman 1 dari 24

Model KTSP SMP

Kegiatan Inti : 1. Dengan Tanya jawab guru membahas contoh-contoh operasi perkalian dan pembagian bentuk aljabar. 2. Guru mengelompokkan siswa yang beranggota 4 – 5 siswa. 3. Siswa mendiskusikan latihan pada buku sumber ( karangan …, halaman ..., latihan …., no….) 4. Siswa mempresentasikan hasil diskusinya, kelompok lain menanggapinya. 5. Guru bersama siswa membahas soal pada LKS. 6. Untuk pendalaman materi siswa diberi latihan soal Penutup : 1. Guru meminta siswa untuk merangkum materi pembelajaran yang telah dibahas 2. Guru memberi PR  Pertemuan ketiga Pendahuluan : Apersepsi : Membahas PR pertemuan sebelumnya Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu siswa dalam Menyelesaikan sehari hari Kegiatan Inti : 1. Dengan Tanya jawab guru membahas contoh-contoh perpangkatan bentuk aljabar. 2. Guru mengelompokkan siswa yang beranggota 4 – 5 siswa. 3. Siswa mendiskusikan latihan pada buku sumber ( karangan …, halaman ..., latihan …., no….) 4. Siswa mempresentasikan hasil diskusinya, kelompok lain menanggapinya. 5. Guru bersama siswa membahas soal pada LKS. 6. Untuk pendalaman materi siswa diberi latihan soal E. Alat dan Sumber Bahan : 1. Buku paket matematika SMP kelas VIII 2. LKS MGMP Matematika kelas VIII Penilaian : Teknik : Kuis, tes Bentuk Instrumen : Pertanyaan lisan dan tertulis Alokas Waktu : 1 × 40 menit Instrumen : Selesaikanlah dengan tepat dan benar! 1. Sederhanakan! a. 27a − 6b − 13a + 24b b. Jumlahkan 5p2 + 2p − 5 dan p2 − 3p +4 3. Tentukan hasil operasi hitung berikut! a. −2(3a + b − 2c) b. (4p + 2)(3p − 3) c. (2x − 4)(5x2 + 3x − 1) d. ( 36x4y2z6) : (12x2yz3 ) Mengetahui , Kepala Sekolah …………… ………………………………. NIP. 2. Tentukan hasil pengurangan berikut! a. (3y2 − 7y + 1) dari (y2 + 3y + 4) b. 3(8 + a) dari 7(6 + 4a)

F.

4. Tentukan hasil operasi hitung berikut! a. (2a2)2 b. (−3p)3 c. (3 + 2t)2 d. (2c2 − 3)2 e. 3a2 + (2a + 1)2 …………, …………….2007 Guru Mata Pelajaran ……………………………… NIP.

MKKS SMP

halaman 2 dari 24

relasi.Model KTSP SMP RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester : SMP …………………. Untuk pendalaman materi siswa diberi latihan soal Penutup : 3. Siswa dapat menentukan faktor suku aljabar 2.1. Guru membimbing siswa untuk menentukan FPB 5. siswa diminta menyebutkan faktor-faktor dari suatu bilangan 4.5 siswa MKKS SMP halaman 3 dari 24 . Siswa mempresentasikan hasil diskusinya.2. Metode Pembelajaran Ceramah. fungsi.Mengingat kembali penjumlahan dan perkalian bentuk aljabar Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari Kegiatan Inti : 1. Memahami bentuk aljabar. Kompetensi Dasar : 1. Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing-masing kelompok terdiri 4 . Menguraikan bentuk aljabar kedalam faktor-faktornya Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran ( 3 pertemuan) A. faktorisasi bentuk aljabar C. Langkah-langkah Kegiatan  Pertemuan Pertama Pendahuluan : Apersepsi : Mengingat kembali tentang variabel. Siswa dapat menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya B. Guru dan siswa mendiskusikan hukum distributif untuk diterapkan pada pemfaktoran aljabar 6. Menentukan faktor suku aljabar 1. kelompok lain menanggapinya 8. Indikator : 1. dan persamaan garis lurus. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman 4. koefisien dan konstanta Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari Kegiatan Inti : 1. Diskusi kelompok D.Membahas PR pertemuan sebelumnya .2. Guru memberi PR  Pertemuan Kedua dan ketiga Pendahuluan : Apersepsi : .2 Menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya. Secara berkelompok siswa mengerjakan latihan soal (hal … lat … nomor …) 7. Materi Ajar 3.2. Dengan berdialog. : Matematika : VIII (delapan) / 1 Standar Kompetensi : 1. Siswa dan guru melakukan refleksi 5. Tujuan Pembelajaran : 1.

no…. 2a 2 + 8b 2 e. Dengan berdiskusi dalam kelompok masing-masing. c ≠ 0. 4a2 − 4ab + b2 c. Siswa bersama guru membahas soal dari LKS 7. Sederhanakan! a. Kelompok yang sudah selesai mempresentasikan. b. Kepala Sekolah …………… …………. 16a2 − 81b2 7. dari buku sumber ( karangan …. Secara individu siswa mengerjakan latihan soal sebagai pendalaman materi Penutup : 1. Buku paket matematika SMP kelas VIII 10.. 2a2 − 50b2 c. Faktorkanlah! a. NIP. 2abc2 − 8a3b + 12a2bc b. latihan …. MKKS SMP halaman 4 dari 24 . −15 + 2p + p2 d. LKS MGMP Matematika kelas VIII 11. 3x2 − 7x − 6 15 x 2 − 10 x − 25 10 x 2 + 5 x − 5 a 2 − 5ab + 6b 2 d.. 6x2 + 4x c. 4x2 − 81 d. dan a ≠ 1. x 2 − 2x x2 − 4 Mengetahui . Penggaris.. 6. 5ab + 15bc + 25bd 6.Model KTSP SMP 2. Dengan diskusi yang dibimbing guru. dan kertas persegi panjang F. c ≠ 0 3. faktorkanlah! a. kelompok yang lain menanggapinya.2007 Guru Mata Pelajaran ………………………………. c ≠ 0 4. Penilaian : Teknik Bentuk Instrumen Alokas Waktu Instrumen : Kuis. tes : Pertanyaan lisan dan tertulis : 1 × 40 menit : Selesaikanlah dengan tepat dan benar! 5. siswa diharapkan dapat menemukan cara memfaktorkan bentuk ax2 + bx + c dengan a ≠ 1. x2 − 9 b. siswa diharapkan dapat menemukan cara memfaktorkan bentuk ax2 + bx + c dengan a = 1. a2 − 14a + 45 8. Siswa mengerjakan latihan soal-soal tentang pemfaktoran bentuk ax2 + bx + c dengan a = 1. ……………………………… NIP. kertas persegi. Alat dan Sumber Belajar : 9.) 5. Guru memberi PR E.. ……………. 2a4 − 32 c. 15 x + 21 y 3 d. x2 + 7x + 12 b. Siswa dan guru melakukan refleksi 3. Faktorkan! a. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman 2. halaman . c ≠ 0.

.. Siswa dapat menyatakan suatu fungsi dengan notasi atau rumus fungsi B. kelompok lain menanggapinya 5. Guru bersama siswa membahas soal pada LKS 6. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok. Siswa dapat menjelaskan dan menyatakan masalah yang berkaitan dengan relasi dan fungsi 13. Materi Pembelajaran 14. no…. latihan ….) 4. relasi. : Matematika : VIII (delapan) / 1 Standar Kompetensi : 1. Guru mengelompokan siswa beranggota 4 – 5 siswa 3. siswa diminta menyebutkan beberapa contoh realasi dan fungsi 2. Siswa dan guru melakukan refleksi 8. Langkah-langkah Kegiatan  Pertemuan Pertama Pendahuluan : Apersepsi : Mengingat kembali tentang pengertian himpunan dan operasi dua himpunan Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari Kegiatan Inti : 1. fungsi. Siswa mendiskusikan latihan soal tentang relasi dan fungsi dari buku sumber ( karangan …. : 1.Membahas PR pertemuan sebelumnya (Pertama) MKKS SMP halaman 5 dari 24 . demonstrasi D. Kompetensi Dasar Indikator yang berkaitan : 1.3... dan persamaan garis lurus. Tujuan Pembelajaran : 12. Dengan berdialog. Untuk pendalaman materi siswa diberi latihan soal Penutup : 6. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman 7. Siswa mempresentasikan hasil diskusinya.Model KTSP SMP RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester : SMP ………………….3 Memahami relasi dan fungsi.3..2 Menyatakan suatu fungsi dengan notasi Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran ( 2 pertemuan) A.1 Menjelaskan dengan kata-kata dan menyatakan masalah sehari-hari dengan relasi dan fungsi 1. Memahami bentuk aljabar. halaman . Guru memberi PR (tugas)  Pertemuan kedua Pendahuluan : Apersepsi : . Relasi dan Fungsi dalam kejadian sehari-hari C.

Guru bersama siswa membahas soal pada LKS 8. ……………………………… NIP. Fungsi g : x → -x +3 c. Berikan contoh kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan fungsi! 11. Siswa mendiskusikan soal tentang menyatakan suatu fungsi dengan notasi dari buku sumber ( karangan .. NIP. halaman . Tentukan rumus fungsi untuk setiap fungsi berikut : a.) 6. Siswa dan guru melakukan refleksi 6. latihan …. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman 5. Fungsi h : x → 2x2 -1 Mengetahui .….Model KTSP SMP Motivasi . LKS MGMP Matematika kelas VIII F. kelompok lain menanggapinya 7. Buku paket matematika SMP kelas VIII b.Mengingat kembali tentang pengertian relasi : Banyak kegiatan sehari-hari yang berkaitan dengan fungsi Kegiatan Inti : 4. Siswa mempresentasikan hasil diskusinya. tes : Pertanyaan lisan dan tertulis : 1 × 40 menit : 9.. Kepala Sekolah …………… …………. no….. Dengan berdiskusi dalam kelompok siswa dapat menyatakan suatu fungsi 5. Untuk pendalaman materi siswa diberi soal latihan Penutup : 4. Guru memberi PR (tugas) E Alat dan Sumber Bahan : a.2007 Guru Mata Pelajaran ………………………………. Berikan contoh kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan relasi! 10.. MKKS SMP halaman 6 dari 24 . Penilaian : Teknik Bentuk Instrumen Alokas Waktu Instrumen : Kuis.. ……………. x → 5x – 3 b. Fungsi f .

1. Guru memberi PR (tugas)  Pertemuan kedua Pendahuluan : Apersepsi : . Tujuan Pembelajaran : 15. Menentukan bentuk fungsi. jika nilai dan data fungsi diketahui : 4 jam pelajaran ( 2 pertemuan) A.) 4. Memahami bentuk aljabar. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman 10.Mengingat kembali tentang pengertian fungsi Motivasi : Banyak kegiatan sehari-hari yang berkaitan dengan perubahan fungsi Kegiatan Inti : 9. fungsi. diskusi kelompok (kooperatif) D.2. Guru mengelompokkan siswa beranggota 4 – 5 siswa 3. kelompok yang lain menanggapinya 5. dan persamaan garis lurus. Materi Ajar 17. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi. : 1. Dengan tanya jawab guru memberi pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan nilai fungsi 2. Siswa dimotivasi dengan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan nilai fungsi MKKS SMP halaman 7 dari 24 . Metode Pembelajaran Ceramah bervariasi. 4.4. Untuk pendalaman materi secara individu siswa diberi latihan soal Penutup : 9. Menyusun suatu fungsi jika nilai dan data fungsi diketahui C. tanya jawab. Siswa dapat menghitung nilai fungsi 16. Menentukan nilai fungsi. : 1.Model KTSP SMP RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Alokasi Waktu : SMP ……………………… : Matematika : VIII (delapan) / 1 : 1..4. Guru meminta siswa untuk berkelompok menyelesaikan soal menghitung nilai suatu fungsi dengan system diskusi dari buku sumber ( karangan …. no…... Mencermati cara menghitung nilai fungsi 18. Menghitung nilai fungsi 1. halaman . jika nilai dan data fungsi diketahui B. Siswa dapat menentukan bentuk fungsi. Langkah-langkah Kegiatan  Pertemuan Pertama Pendahuluan : Apersepsi : Mengingat kembali cara menyatakan suatu fungsi Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari Kegiatan Inti : 1.Membahas PR pertemuan sebelumnya (Pertama) . Guru bersama siswa membahas soal dari LKS 6.. relasi. latihan ….

dengan x ∈ R. Alat dan Sumber Pembelajaran : 19. MKKS SMP halaman 8 dari 24 .Model KTSP SMP 10. Siswa dan guru melakukan refleksi 5. Nilai f untuk x = 1! c. Hitunglah g( 6 ) dan g( . : Kuis. ……………. 12. Jika ditentukan g(a) = 11. Kepala Sekolah …………… …………. Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman 4. Penggaris F. sedangkan kelompok yang lain menanggapi. Dengan teman sebangku siswa berdiskusi tentang bentuk fungsi jika nilai dan data fungsi di ketahui. Buku matematika SMP kelas VIII 20. Masing-masing kelompok diminta untuk menyampaikan hasil diskusinya. ……………………………… NIP. 13. bentuklah persamaan dalam a dan selesaikanlah 3. tes : tes uraian : 1 × 40 menit : Suatu fungsi f : x → 3x − 1. Sebagai pendalaman materi siswa diberi soal latihan Penutup : 3. Guru memberi PR (tugas) E. Tentukan nilai fungsi untuk x = −3 dan x = 2! Fungsi f didefinisikan dengan rumus f(x) = x2 − 4. LKS MGMP Matematika kelas VIII 21. 13. Penilaian : Teknik Bentuk Instrumen Alokas Waktu Instrumen 12.4) b. Mengetahui . NIP. a ∈ R Hitunglah nilai f (a) jika a = 3 dan a = -3 fungsi g didefinisikan dengan rumus g(x) = 2x2 – 7 a. 4.2007 Guru Mata Pelajaran ………………………………. Bilangan a sehingga f(a) = 12 ! Jika suatu fungsi dirumuskan dengan f(a) = a2 + 2a – 15. 11. Peta 3 oleh f! b. Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi untuk menyelesaikan nilai perubahan fungsi. Tentukan : a.

Untuk pendalaman materi siswa secara individu mengerjakan soal latihan Penutup : 11. Guru memberi PR (tugas)  Pertemuan Kedua Pendahuluan 25. Materi Ajar 24. Kelompok lain menanggapi sedangkan guru memberi umpan balik terhadap hasil pekerjaan dan memberi penghargaan bagi kelompok yang berprestasi.5. Guru meminta agar siswa secara berkelompok (4–5 siswa) untuk mengisi tabel fungsi yang disediakan.Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan Apersepsi : Untuk mengingat kembali guru memberi pertanyaan yang berkaitan dengan fungsi Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari Kegiatan Inti : 26. Siswa dapat menggambar grafik fungsi dalam koordinat cartesius B. Menysusun tabel pasangan nilai peubah dengan niai fungsi. 27. Bagi kelompok yang sudah selesai diminta mempresentasikan hasil pekerjaannya. 1. Membuat sketsa grafik fungsi aljabar sederhana pada system koordinat cartesius. 29. Kompetensi Dasar : 1. : Matematika : VIII (delapan) / 1 Standar Kompetensi : 1. Siswa dapat menyusun tabel pasangan nilai peubah dengan nilai fungsi 23. MKKS SMP halaman 9 dari 24 . Bersama siswa guru membahas soal latihan dari LKS 30. Menggambar grafik fungsi dalam koordinat cartesius : 6 jam pelajaran ( 3 pertemuan) A. Indikator Alokasi Waktu : 1.1. pembagian tugas dengan kerja individual dan kelompok kooperatif D. fungsi. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman 12. Langkah-langkah Kegiatan  Pertemuan Pertama Pendahuluan : . tanya jawab.Model KTSP SMP RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester : SMP …………………. Tujuan Pembelajaran : 22.5. Memahami bentuk aljabar..2. Tabel fungsi dan Nilai Perubahan fungsi Menggambar grafik fungsi C. Metode Pembelajaran Ceramah bervariasi. dan persamaan garis lurus.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran .5. Secara berkelompok siswa mengerjakan soal latihan dari buku sumber 28. relasi.

3 } 4. 0.) 3. 4.. Guru memberi PR ( tugas ). 3. 2. -2.. Dengan membuat tabel fungsinya terlebih dahulu. Buatlah tabel fungsinya soal 15. E. Dengan bimbingan guru. siswa diminta membuat rangkuman. Dari tabel soal no. 3. Penilaian : Teknik Bentuk Instrumen Alokas Waktu Instrumen : tes tulis : tes uraian : 2 × 40 menit : 14. Dengan tanya jawab guru membahas / mendiskusikan pengisian tabel fungsi dan cara menggambar grafiknya pada kertas berpetak / bidang Cartesius. NIP.tiap kelompok mengerjakan soal latihan pada buku ( karangan …. Suatu fungsi f(x) = x + 3 dengan daerah asal A = {0. 2. Sebagai pendalaman materi siswa mengerjakan latihan soal yang dibuat guru Penutup : 1. dengan domain { -3. halaman . -2. nomor …. kelompok lain menanggapi sedangkan guru memberi umpan balik terhadap hasil pekerjaan dan memberi penghargaan bagi kelompok yang berpestasi. 1. 2. Kelompok yang sudah selesai agar mempresentasikan di depan papan tulis. Bersama siswa guru membahas soal latihan dari LKS 5. 1. MKKS SMP halaman 10 dari 24 . -1. gambarlah grafik fungsi f (x) = 5x – 3. 5. -1. : Banyak kegunaan fungsi pada kehidupan sehari-hari. Gambarlah grafik fungsi h( x ) = x2 – 2x –8.. 2. 1. Dengan menggunakan tabel fungsi. 5} dan daerah kawan adalah himpunan bilangan cacah kurang dari 10.Mengingat kembali tentang tabel fungsi. Alat dan Sumber Pembelajaran : 31. .Membahas PR pertemuan sebelumnya.Model KTSP SMP Apersepsi Motivasi : . Kegiatan Inti : 1. latihan ….. 4. 2. Buku matematika SMP kelas VIII 33.1 diatas gambarlah grafik fungsi tersebut ! 16. ……………. Buatlah tabel dari fungsi tersebut ! b.5 } Diketahui fungsi f(x) = 3x2 – x + 1 dengan Df = 0 ≤ x ≤ 5 a. Kepala Sekolah …………… …………. dengan daerah asal { -3. Penggaris dan papan petak 32. Gambarlah grafik fungsi tersebut dalam koordinat cartesius menggunakan kertas berpetak Mengetahui . LKS MGMP Matematika kelas VIII F. Tiap .2007 Guru Mata Pelajaran ………………………………. ……………………………… NIP. 4.….

Guru mengingatkan kembali tentang cara membuat sketsa grafik fungsi aljabar. melalui sebuah titik dan gradien tertentu 1. Kompetensi Dasar : 1. Motivasi : .Senanglah dengan pelajaran matematika karena akan dapat membantu dalam menyelesaikan masalah sehari-hari. Guru memberi pertanyaan tentang sistem koordinat cartesius 2.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran . Kelompok lain menanggapi sedangkan guru memberi umpan balik terhadap hasil pekerjaan dan memberi penghargaan bagi kelompok yang berprestasi. Gradien dan persamaan garis C. 43.Model KTSP SMP RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester : SMP ……………… : Matematika : VIII (delapan) / 1 Standar Kompetensi : 1. Memahami bentuk aljabar. Siswa dapat menentukan persamaan garis lurus melalui dua titik dan elalui satu titik yang sudah diketahui gradiennya. 1. Tujuan Pembelajaran : 34.6. Indikator : 1.1 Mengenal pengertian dan menentukan gradien persamaan garis lurus dalam berbagai bentuk. Siswa dapat menentukan gradien.6. Kegiatan Inti : 39. Guru meminta agar siswa secara berkelompok (4–5 anak) untuk mendiskusikan materi pelajaran dan guru membimbingnya. Secara berkelompok siswa diminta mengerjakan latihan buku sumber 41.6.2 Menentukan persamaan garis melalui dua titik. Bagi kelompok yang sudah selesai diminta mempresentasikan hasil pekerjaannya. tanya jawab. 35. persamaan dan grafik garis lurus. Menentukan gradien. Materi Pembelajaran 37. Menemukan sifat-sifat persamaan garis lurus. 36. 38. B. .Guru memberi pertanyaan yang berhubungan dengan gradien dan persamaan garis lurus.Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan Apersepsi : 1. Langkah-langkah Kegiatan  Pertemuan Pertama Pendahuluan : . pembagian tugas dengan kerja individual dan kelompok kooperatif D. 42. Siswa secara individu diberi latihan soal MKKS SMP halaman 11 dari 24 . 40. dan persamaan garis lurus. Metode Pembelajaran Ceramah bervariasi.3 Menggambar grafik garis lurus Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran ( 4 pertemuan ) A. Siswa dapat menggambar grafik garis lurus. Secara berkelompok siswa diminta untuk membuat soal dan menyelesaikan dengan cara yang sama setelah mereka memahami secara menyeluruh. fungsi. relasi.6.

Dengan bimbingan Guru siswa diminta untuk membuat rangkuman.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran . 4. E. Guru meminta agar siswa secara berkelompok (4–5 anak) 2. tes : Pertanyaan lisan dan tertulis : 2 × 40 menit : MKKS SMP halaman 12 dari 24 . Membahas PR pertemuan sebelumnya 2. 14. Kelompok lain menanggapi sedangkan guru memberi umpan balik terhadap hasil pekerjaan dan memberi penghargaan bagi kelompok yang berprestasi.Model KTSP SMP Penutup : 13. Motivasi : Agar selalu senang terhadap matematika.  Pertemuan Kedua dan ketiga Pendahuluan : . Siswa secara individu diberi latihan soal sebagai pendalaman materi Penutup : 1. Guru mengingatkan kembali tentang gradien. Guru mengingatkan kembali tentang gradien. Penggaris dan papan petak 45. Bagi kelompok yang sudah selesai diminta mempresentasikan hasil pekerjaannya. Penilaian : Teknik Bentuk Instrumen Alokas Waktu Instrumen : Kuis. LKS MGMP Matematika kelas VIII F. 2. Motivasi : Agar selalu senang terhadap matematika karena dapat membantu dalam menyelesaikan masalah Kegiatan Inti : 1. 3. Dengan bimbingan Guru siswa diminta untuk membuat rangkuman. Guru memberi pekerjaan rumah.Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan Apersepsi : 1. Bagi kelompok yang sudah selesai diminta mempresentasikan hasil pekerjaannya. Bersama siswa membahas soal latihan dari LKS 5. Guru meminta agar siswa secara berkelompok (4–5 anak) untuk mendiskusikan cara menentukan persamaan garis lurus yang melalui dua titik dan melalui satu titik dengan gradien tertentu dari soal yang diberikan oleh guru 2. Secara individu siswa diberi latihan soal sebagai pendalaman materi Penutup : 1. Guru memberi pekerjaan rumah. pada LKS dan soal yang dibuat guru. Dengan bimbingan Guru siswa diminta untuk membuat rangkuman. Bersama siswa guru membahas soal dari LKS 4. Kelompok lain menanggapi sedangkan guru memberi umpan balik terhadap hasil pekerjaan dan memberi penghargaan bagi kelompok yang berprestasi. Buku matematika SMP kelas VIII 46. Secara berkelompok siswa diminta mengerjakan latihan buku sumber 3. Guru memberi pertanyaan tentang garis lurus dan gradien 2. karena dapat membantu dalam menyelesaikan masalah sehari-hari Kegiatan Inti : 1. Guru memberi tugas ( PR )  Pertemuan keempat Pendahuluan : Apersepsi : 1. 2. pada LKS dan soal yang dibuat guru. Alat dan Sumber Belajar : 44.

8 ) dengan gradien 3 4 19.2007 Guru Mata Pelajaran ………………………………. gambarlah garis lurus dengan persamaan a. 9) Yang melalui titik P ( 2. 18. 5 ) dan b ( -1 . Tentukan persamaan garis : a. ……………. MKKS SMP halaman 13 dari 24 . ……………………………… NIP. Yang melalui titik a ( 3. Kepala Sekolah …………… …………. 3x + 4y = 12 b. empat koordinat titik pada grafik fungsi tersebut diantaranya …. Diketahui y = 2x + 4. NIP. b. 2x –y = 6 Mengetahui .Model KTSP SMP 17.

Siswa dapat menentukan penyelesaian SPLDV dengan eliminasi. 1. Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan perbedaan antara PLDV dan SPLDV 2. kelompok yang lain menanggapinya dengan arahan guru. Guru memberikan tugas (PR)  Pertemuan Ketiga & Keempat Pendahuluan : Membahas PR Apersepsi : Mengingat kembali mengenai perbedaan PLSV dan SPLDV Motivasi : Mengingatkan pentingnya SPLDV dalam kehidupan sehari-hari. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menyebutkan perbedaan PLDV dan SPLDV Siswa dapat mengenali SPLDV dalam berbagai bentuk dan variabel .2. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok. Menyebutkan perbedaan PLDV dan SPLDV 2.1 Menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal yang berkaitan dengan SPLDV danPDLV yang diberikan guru secara berkelompok 5. dan tanya jawab D. siswa diminta membuat rangkuman b. Guru dan siswa mendiskusikan dalam menyatakan variabel dengan variabel lain 3. siswa dan guru membahas LKS Penutup: a.1. 2.Mengenal SPLDV dalam berbagai bentuk dan variabel .1.Model KTSP SMP RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester : SMP ………………… : Matematika : VIII (delapan) / 1 Standar Kompetensi : 2. Materi Ajar 1. Dengan bimbingan guru. Kelompok yang sudah selesai mempresentasikan hasil pekerjaannya. Langkah-langkah kegiatan  Pertemuan pertama dan kedua Pendahuluan : Apersepsi : Mengingat kembali tentang PLSV Motivasi : Mengingatkan pentingnya SPLDV dalam kehidupan sehari-hari. Kegiatan Inti : 1. 6. Memahami sistem persa-maan linear dua variabel dan menggunakannya dalam pemecahan masalah. Kegiatan Inti : 1.3.1. Menyelesaikan sistem persamaan linier dua variabel C. 2. Menentukan akar SPLDV dengan substitusi dan eliminasi : 8 jam pelajaran ( 4 pertemuan) Alokasi Waktu A. Kompetensi Dasar Indikator : 2. : 2.1. Sebagai pendalaman materi. Guru mengelompokkan siswa yang beranggota 4 – 5 siswa MKKS SMP halaman 14 dari 24 . B. 3. Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan berbagai bentuk SPLDV 4. substitusi.

5. 5. penggaris. 4 dan 8 b. 4. a. ……………. Penilaian Teknik : kuis. . 4x + 2y ≤ 2 dan x – 2y ≥ 4 d. 3 dan –4 d.Model KTSP SMP 2.....2007 Guru Mata Pelajaran 3. papan berpetak F. MKKS SMP halaman 15 dari 24 . 4. a. SPLSV 2. 2x + 3y = 8 dan 5x – 2y = 1 b. 4x + 3y = 5 dan x – 2y = 4 b.. 2x – y = 5 dan x + y = 4 Selesaikan SPDLV berikut dengan metode substitusi. 6. Dengan bimbingan guru. Siswa secara berkelompok mengerjakan soal-soal berbagai bentuk SPLDV Kelompok yang sudah selesai mempresentasikan dan kelpmpok yang lain menanggapinya Siswa bersama guru membahas soal latihan dari LKS Untuk pendalaman materi siswa mengerjakan latihan soal yang diberikan guru secara individu Penutup: 1. x dan y Selesaikan SPDLV berikut dengan metode eliminasi. Yang dimaksud dengan SPLDV adalah . Alat dan Sumber Belajar Buku teks. Variabel dari SPDLV tersebut adalah . Mengetahui . a. 4x + 2y = 2 dan x – 2y = 4 c. 2 dan 1 c. 4x + 2y ≤ 2 dan x – 2y = 4 b. PLDV c. Pilihlah jawaban yang paling tepat dan benar 1... Contoh Instrumen : A. NIP. a. 7. PLSV b. a. ……………………………… NIP. siswa diminta membuat rangkuman 2. tes Bentuk Instrumen : Pertanyaan lisan dan tertulis. SPLDV d. Guru memberikan tugas (PR) E. 3. 4x + 2y = 2 dan x – 2y = 4 disebut . . Guru bersama siswa mendiskusikan cara menyelasi SPLDV menggunakan cara eliminasi dan substitusi Guru mengajak siswa mendiskusikan cara menyelesaikan SPLDV dengan menggambar grafik pada sistem koordinat. 6. 4x + 2y = 2 dan x – 2y < 4 Bentuk 2x + 3y = 6 dan x – 4y = 8. . Kepala Sekolah …………… ………………………………. 3x + 4y -1 = 0 dan 2x + 2y +2 = 0 Dengan metode grafik selesaikan SPLDV berikut ! X + y = 6 dan 2x – y = 0 ………….

. siswa diminta membuat rangkuman materi pembelajaran tentang membuat nodel matematika dari masalah yang berkaitan dengan SPLDV. dan tanya jawab D. eliminasi dan grafik. Guru memberikan tugas (PR) MKKS SMP halaman 16 dari 24 . Memahami sistem persa-maan linear dua variabel dan menggunakannya dalam pemecahan masalah...Model KTSP SMP RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester : SMP . : Matematika : VIII (delapan) / 1 Standar Kompetensi : 2.... Apersepsi : Mengingat kembali tentang cara menyelesaikan SPLDV dengan substitusi. Sistem persamaan linier dua variabel C.. Motivasi : Siswa dimotivasi dengan soal cerita yang berkaitan dengan SPLDV dalam kehidupan sehari-hari. b..2.. : 2. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok...1 Membuat model matematika dari masalah yang berkaitan dengan system persamaan linear dua variabel ( SPLDV : 4 jam pelajaran ( 2 pertemuan ) A..... Kegiatan Inti : Guru mengajak siswa untuk berkelompok yang beranggota 4 – 5 siswa Guru memberikan perasalahan berupa soal cerita yang berkaitan dengan SPLDV 3. Kompetensi Dasar Indikator Alokasi Waktu : 2... Materi Ajar 1. Siswa dapat membuat model matematika dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan SPLDV B.2 Membuat model matematika dari masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel. Tujuan Pembelajaran 1. Dengan bimbingan guru... Secara berkelompok siswa mendiskusikan membuat model matematika dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan SPLDV Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi dan kelompok lain menanggapinya Masing-masing siswa membuat soal cerita dan model matematikanya guru bersama siswa membahas soal latihan dari LKS Secara individu siswa mengerjakan soal latihan dari buku sumber sebagai pendalaman materi Penutup : a... Langkah-langkah kegiatan  Pertemuan pertama Pendahuluan : Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kepala Sekolah …………… …………. jika panjangnya lebih 50 cm dari lebarnya ! Harga 8 ekor kambing dan 3 ekor sapi adalah Rp. Penilaian Teknik : tugas kelompok.00 Harga 6 ekor kambing dan 4 ekor sapi adalah Rp. Buatlah model matematika dari soal cerita berikut: 1. buku paket. 3.2007 Guru Mata Pelajaran ……………………………….00. ……………………………… NIP.Model KTSP SMP E. sedangkan harga 3 baju dan 1 kaos yang sama adalah Rp 75. Jumlah dua bilangan cacah adalah 30. Alat dan Sumber Belajar Buku teks.00. F. MKKS SMP halaman 17 dari 24 .00.000. Harga 2 baju dan 3 kaos adlah Rp 85.000.000. Harga 6 ekor kambing dan 2 ekor sapi Mengetahui . NIP. 4. 2. tes Bentuk Instrumen : tertulis dalam bentuk uraian.000. 3. …………….000. Contoh Instrumen : A.650. selisish kedua belangan itu 6 Jumlah panjang dan lebar sebuah persegi panjang adalah 240 cm. 3.

: Matematika : VIII (delapan) / 1 Standar Kompetensi : 2. Ceramah. Dengan bimbingan guru. Guru bersama siswa membahas latihan soal dari buku LKS 7. Guru mengingatkan kembali kepada siswa tentang langkah-langkah penyelesaian SPLDV dengan berbagai cara. Siswa dapat menafsirkan hasil penyelesaian SPLDV dengan menggunakan garis lurus B. Bentuk-bentuk system persamaan linear dua variabel dan menyelesaikan soal model matematika C.3 Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel.3.2 Menyelesaikan model matematika yang berkaitan dengan SPLDV dengan menggunakan grafik garis lurus : 8 jam pelajaran ( 4 pertemuan) Alokasi Waktu A. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok. Memahami sistem persa-maan linear dua variabel dan menggunakannya dalam pemecahan masalah. Siswa dapat menyelesaikan SPLDV pada Permasalahan sehari-hari 2. Guru menyampaikan soal yang menggunakan model matematika di dalam pengerjaannya yang berkaitan dengan SPLDV.3. 4.. Guru memberikan tugas (PR) MKKS SMP halaman 18 dari 24 . Sebagai latihan siswa diberi soal latihan Penutup: 1. Tujuan Pembelajaran 1. dan penafsirannya : 2. siswa diminta membuat rangkuman 2. tanya jawab dan pemberian tugas D. 6.1 Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel. 2. Kompetensi Dasar Indikator : 2. Guru meminta salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil pekerjaannya dan meminta kelompok lain untuk menanggapinya. Materi Ajar 1.Model KTSP SMP RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester : SMP ……………. Guru mengelompokan siswa beranggota 4 – 5 siswa 3. 5. dan penafsirannya 2. Secara berkelompok siswa mendiskusikan berbagai cara untuk menyelesaikan masalah tersebut. Langkah-langkah kegiatan  Pertemuan pertama dan kedua Pendahuluan : Apersepsi : Mengingat kembali tentang cara atau langkah-langkah dalam menyelesaikan SPLDV Motivasi : Banyak persoalan sehari-hari menggunakan SPLDV. Kegiatan Inti : 1.

SPLDV d.Model KTSP SMP  Pertemuan ketiga dan Keempat Pendahuluan : Apersepsi : . Contoh Instrumen : A.. x – 2y = 4 b. Yang dimaksud dengan SPLDV adalah . x – 2y = 4 disebut . siswa diminta membuat rangkuman 2. MKKS SMP halaman 19 dari 24 . PLSV b.. Selesaiknlah penyelesaiannya dengan menggunakan garis lurus 3. Kepala Sekolah …………… …………. .. x – 2y = 4 c. 4x + 2y = 2. 4x + 2y ≤ 2. 4x + 2y = 2 .2007 Guru Mata Pelajaran ……………………………….. Mengetahui . Penilaian Teknik : tes Bentuk Instrumen : Pertanyaan lisan dan tertulis. Kegiatan Inti : 1. a. papan berpetak F. ……………. Alat dan Sumber Belajar Buku teks.Membahas PR . Guru menjelaskan dan menyelesaikan SPLDV menggunakan cara eliminasi dan substitusi dengan metode Tanya jawab 2. Pilihlah jawaban yang paling tepat dan benar 1.. Guru mengajak siswa mendiskusikan cara menyelesaikan SPLDV dengan menggambar grafik pada system koordinat 3. NIP. 4x + 2y = 2. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal berbagai bentuk SPLDV Penutup: 1. PLDV c. Dengan bimbingan guru. ……………………………… NIP. penggaris. SPLSV 2. a. . Guru memberikan tugas (PR) E. x – 2y < 4 Bentuk 2x + 3y = 6 dan x – 4y = 8.Mengingat kembali cara menggambar grafik fungsi lurus Motivasi : Mengingatkan pentingnya SPLDV dalam kehidupan sehari-hari. 4x + 2y ≤ 2. x – 2y ≥ 4 d.

. teman satu kelompok bertanggung jawab untuk menjelaskannya. Guru membentuk kelompok yang heterogen dan mengatur tempat duduk siswa agar setiap anggotadapat saling bertatap muka. siswa mengerjakan secara berpasangan.1. Setiap kelompok diberi 2 set. 5. 3. Siswa dapat. dan tanya jawab D. dan hambatan yang dialami selama mengerjakan LKS. Guru mengajak siswa untuk mengetahui sisi siku-siku dan sisi hypotenusa. 3. Guru memberikan penjelasan dalam menyelesaikan hambatan yang dialami. Setiap pertanyaan yang diajukan agar dapat di jawab terlebih dahulu dalam kelompok masing-masing. Langkah-langkah kegiatan  Pertemuan pertama Pendahuluan : Apersepsi : Mengingat kembali Pengertian segitiga siku-siku Motivas : Memberikan contoh pentingnya mempelajari teorema Pythagoras bila dikaitkan dengan kehidupan sehari-hari. Kegiatan Inti : 1.3 Menghitung panjang sisi segitiga siku-siku . siswa mengerjakan secara berpasangan. Jika ada siswa yang tidak dapat mengerjakan.1 Menggunakan Teorema Pythagoras dalam pemecahan masalah : 3. Siswa dapat menghitung panjang sisi segitiga siku-siku. tap kelompok terdiri atas 4–5 siswa. Setiap kelompok diberi 2 set.1. l C. Berikan kunci LKS agar siswa dapar mengecek hasilnya sendiri.1. MKKS SMP halaman 20 dari 24 . 8. Guru memberikan LKS no 1. 6.Model KTSP SMP RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester : SMP ………………… : Matematika : VIII (delapan) / 1 Standar Kompetensi : 3. Siswa dapat menyatakan Teorema Pythagoras dan syarat berlakunya 5. Secara bergantian ketua kelompok melaporkan hasil kerja kelompoknya. Tujuan Pembelajaran 4. Materi Ajar 2. 3. : 2 jam pelajaran ( 1 pertemuan) Alokasi Waktu A. 6. Guru berkeliling Mengawasi kerja kelompok. 4. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok.2 Menuliskan teorema Pythagoras untuk sisi-sisi segitiga siku-siku.1 Menemukan dan menyatakan Teorema Pythagoras dan syarat berlakunya. Setiap pertanyaan yang diajukan agar dapat di jawab terlebih dahulu dalam kelompok masing-masing. 9. Jika ada siswa yang tidak dapat mengerjakan. B. Menggunakan Teorema Pythagoras dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar Indikator : 3. jika dua sisi yang lain diketahui. Guru memberikan LKS no 2. 7. Theorema Pythagoras. teman satu kelompok bertanggung jawab untuk menjelaskannya. Berikan kunci LKS agar siswa dapar mengecek hasilnya sendiri. menuliskan teorema Pythagoras untuk sisi-sisi segitiga siku-siku. 2.

Diketahui ∆KLM siku-siku di L. Pada segitiga siku-siku kuadrat sisi hypotenusa sama dengan .. Berikan penghargaan kepada siswa dan kelompok dengan skor nilai tertinggi.. LM 8 cm. Tuliskan teorema Pythagoras untuk gambar segitiga di bawah ini! C E B A D F 4. Perhatikan gambar di bawah! Yang merupakan sisi siku-siku adalah . Alokasi waktu : 2 x 40 menit Instrumen : 1... papan berpetak E... Guru memberikan tugas (PR) E. tes Bentuk Instrumen : Pertanyaan lisan dan tertulis.Model KTSP SMP 10. kuadrat kedua sisi siku-siku. beberapa siswa diminta membacarangkumannya. LKS. . penggaris. Hitunglah panjang DC! E B D A MKKS SMP halaman 21 dari 24 . siswa diminta membuat rangkuman.. 5. Perhatikan gambar di bawah! C ∆ADE siku-siku sama kaki. Hitung panjang sisi KM.. Guru berkeliling Mengawasi kerja kelompok. 2. dan hambatan yang dialami selama mengerjakan LKS. Setelah LKS no 2 selesai dikerjakan. 12. DE = 7 cm. Guru memberikan penjelasan dalam menyelesaikan hambatan yang dialami. Penilaian Teknik : kuis.. 11. guru memberikan kuis yang harus dikerjakan secara individu 14. Penutup: 1. C A B 2. Dengan bimbingan guru. Yang merupakan sisi hypotenusa adalah . Alat dan Sumber Belajar Buku teks. 3. 13. Panjang AC = 24 cm. . Secara bergantian ketua kelompok melaporkan hasil kerja kelompoknya. Panjang sisi KL = 6 cm.

NIP. ……………………………… NIP. ……………. Kepala Sekolah …………… ………….2007 Guru Mata Pelajaran ……………………………….Model KTSP SMP Mengetahui . MKKS SMP halaman 22 dari 24 .

3. Penutup: 1. Tujuan Pembelajaran 3. Dengan diskusi siswa diminta. siswa diminta membuat rangkuman 2. Menggunakan Teorema Pythagoras dalam pemecahan masalah C.2.2 Memecahkan masalah pada bangun datar yang berkaitan dengan Teorema Pythagoras. Siswa diminta menghitung panjang garis tinggi segitiga sama sisi dengan panjang sisi a cm. MKKS SMP halaman 23 dari 24 . Siswa diminta mempresentasikan hasil kerjanya dan kelompok lain diminta menanggapi. Guru memberikan tugas (PR)  Pertemuan kedua dan ketiga Pendahuluan : Membahas PR Apersepsi : Mengingat kembali tentang sifat persegi panjang dan belah ketupat. tiap kelompok 4–5 siswa 2. Siswa dapat menghitung perbandingan sisi degitiga siku-siku istimewa 4.2 Menghitung panjang diagonal pada bangun datar. Guru dan siswa melakukan refleksi pembelajaran. 3..Model KTSP SMP RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester : SMP ………………… : Matematika : VIII (delapan) / 1 Standar Kompetensi : 3. Kegiatan Inti : 1. Mengelompokkan siswa. Demonstrasi D. Motivasi : Mengingatkan pentingnya teorema Pythagoras dalam kehidupan sehariKegiatan Inti : hari. : 6 jam pelajaran ( 3 pertemuan) A. Menggunakan Teorema Pythagoras dalam pemecahan masalah. 5. Siswa dapat menghitung panjang diagonal pada bangun datar.1 Menghitung perbandingan sisi segitiga siku-siku istimewa 3. menyebutkan sifat segitiga sama sisi. Siswa diberi latihan soal. Dengan bimbingan guru. B. 4. : 3.2. Materi Ajar 1. Kompetensi Dasar Indikator Alokasi Waktu : 3. Langkah-langkah kegiatan  Pertemuan pertama Pendahuluan: Apersepsi : Membahas PR yang dianggap sulit oleh siswa Motivasi : Menginformasikan pentingnya penguasaan teorema Pythagoras untuk bangun datar dan kehidupan sehari-hari. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok.

Alat dan Sumber Belajar : Buku teks. Penilaian Teknik : kuis. 5. 2. siswa menghitung panjang diagonal belah ketupat. Siswa diminta mempresentasikan hasil kerjanya dan kelompok lain diminta menanggapi. Tentukan panjang garis tinggi segitiga sama sisi yang panjang sisinya 12 cm. Kepala Sekolah …………… …………. 4. siswa diminta membuat rangkuman 2. 3. 2. Contoh Instrumen : 1.2007 Guru Mata Pelajaran ………………………………. ……………………………… NIP. siswa diminta menhitung panjang diagonal persegi panjang. MKKS SMP halaman 24 dari 24 . Panjang salah satu diagonal belah ketupat 14 cm. Guru memberikan tugas (PR) E. 3. Dengan bekerja kelompok. tes Bentuk Instrumen : Pertanyaan lisan dan tertulis. Dengan bimbingan guru. Mengelompokkan siswa. Siswa diberi latihan soal. NIP. Mengetahui . papan berpetak F. Keliling belah ketupat 1m. penggaris. Hitunglah panjang diagonal yang lain. Penutup: 1. …………….Model KTSP SMP 1. Hitunglah panjang diagonal persegi panjang dengan ukuran 9 cm × 12 cm. tiap kelompok 4–5 siswa Dengan diskusi.