P. 1
RPP wujud zat

RPP wujud zat

|Views: 511|Likes:
Published by Ndha Winda Lovinda

More info:

Published by: Ndha Winda Lovinda on Mar 29, 2011
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOCX, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

03/24/2013

pdf

text

original

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP

)

Sekolah Kelas / Semester Mata Pelajaran Alokasi Waktu

: SMP Negeri 4 Rengat Barat : VII / II : Sains (Fisika) : 4x40 Menit (2 kali pertemuan)

Standar Kompetensi: 3. Memahami Wujud Zat dan Perubahannya

Kompetensi Dasar: 3.1. Menyelidiki sifat-sifat zat berdasarkan kehidupan sehari-hari. wujudnya dan penerapannya dalam

Indikator: 1. 2. 3. 4. Menyelidiki Proses perubahan wujud zat. Menafsirkan gaya tarik antar partikel pada berbagai wujud zat melalui penalaran. Membedakan Kohesi dan Adhesi berdasarkan pengamatan. Mengaitkan peristiwa kapilaritas dalam kehidupan sehari-hari.

Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat: 1. Menjelaskan terjadinya perubahan wujud suatu zat. 2. Mengidentifikasi perubahan-perubahan wujud zat dalam kehidupan sehari-hari. 3. Mengamati susunan partikel pada setiap wujud zat.

Alat-alat Praktikum . y Guru memberikan post test y Guru menutup pelajara dan Memberi Salam. cair. Kegiatan Pendahuluan y Apersepsi Guru Menanyakan kepada siswa ³apa sajakah wujud zat yang kamu ketahui?´ y Motivasi Guru melanjutkan pertanyaan ³apakah wujud zat dapat berubah? Apabila es dipanaskan akan berubah menjadi apa? Lalu jika terus menerus dipanaskan maka akan berubah lagi menjadi apa?´ b. y Guru meminta siswa menyebutkan contoh-contoh perubahan wujud zat dalam kehidupan sehari-hari. diskusi Informasi Langkah-langkah Kegiatan: a. Sumber Belajar : Buku Sains Terbitan kelas VII BSE. Kegiatan Inti y Guru memberikan penjelasan mengenai wujud zat. LKS. c. y Dengan bimbingan. dan gas. es batu dan gelas kimia. y Guru memberikan penjelasan mengenai susunan partikel zat. Kegiatan Penutup y Guru Membimbing siswa menyimpulkan pelajaran. guru dan siswa melakukan demonstrasi menggunakan pembakar spritus. y Peserta didik melakukan demonstrasi dengan menyemprotkan parfum ke sudut ruangan untuk membuktikan bahwa partikel zat dapat bergerak. y Peserta didik dapat melakukan Tanya jawab dengan materi mengenai beberapa sifat wujud zat padat.Materi Pembelajaran: y y Wujud Zat Teori Partikel zat Model pembelajaran : Direct Instruction (DI) Metode Pembelajaran : Ceramah.

Pd NIP: 197408192006041005 Winda sapdianti 0705112483 Mengetahui Kepala Sekolah SUHASRI NIP: 195912311981101004 . 5 Januari 2011 Guru Pamong Mahasiswa PPL Ali Muchsin. S. Teknik Penilaian b.Penilaian Hasil Belajar a. Bentuk Instrumen : : Tes Tertulis : Uraian Rengat Barat.

Peristiwa apa yang terjadi pada Kamper atau kapur barus yang dimasukkan ke dalam lemari pakaian kalian? .Lembar Kerja Siswa (LKS) Perubahan Wujud Zat Kelompok : Kelas : CAIR 6 1 5 3 2 GAS 4 PADAT Perhatikan Gambar di atas! 1. Sebutkan ke enam peristiwa perubahan wujud zat sesuai gambar di atas! Sebutkan 2 contoh peristiwa No 1 pada gambar! Sebutkan 2 contoh peristiwa No 2 pada gambar! Es ««« ««« Isilah titik-titik yang kosong dan sebutkan peristiwa perubahan wujudnya! Artinya µdipanaskan¶ 5. 4. 3. 2.

You're Reading a Free Preview

Download
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->