RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SMK ANGKASA 1 MARGAHAYU

MATA PELAJARAN KELAS / SEMESTER ALOKASI WAKTU STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR : FISIKA : XI / I : 57 x 45 menit : - Menerapkan konsep Suhu dan Kalor
- Menerapkan konsep Fluida - Menerapkan hukum Termodinamika : - Menguasai konsep Suhu dan Kalor - Mengukur Suhu dan Kalor - Menguasai hukum Fluida Statis dan Dinamis - Menghitung Fluida Statis dan Dinamis - Menguasai Hukum Termodinamika - Menggunakan Hukum Termodinamika dalam perhitungan : 1.Mengidentifikasi macam-macam skala thermometer 2.Mampu menggunakan alat uykur suhu untuk mengukur beberapa benda dengan suhu yang berbeda 3.Mengidentifikasi Hukum Pascal, Archimedes, Stokes serta Bernoulli dan memformulasikan dalam bentuk persamaan matematis serta menerapkan dalam masalah fisika sehari-hari 4.Menganalisis dan merumuskan persamaan matematis dari Hukum Boyle-Gay Lussac tentang gas ideal.

INDIKATOR

Pertemuan KeI II III IV V (3 x 45 menit) (3 X 45 menit) (3 X 45 menit) (3 X 45 menit) (3 X 45 menit)

Materi Pembelajaran
Suhu dan Kalor Pengaruh kalor terhadap zat Pengukuran suhu dan kalor Kapasitas kalor dan hukum kekekalan energi Kapasitas kalor dan hukum kekekalan energi

Tujuan Pembelajaran
Siswa memahami konsep suhu Siswa memahami konsep kalor, pengaruhnya terhadap perubahan wujud dan perpindahannya,serta mampu mengkomunikasikan hasil penemuannya

VI VII VIII IX X XI XII XIII XIV

(3 X 45 menit) (3 X 45 menit) (3 X 45 menit) (3 X 45 menit) (3 X 45 menit) (3 X 45 menit) (3 X 45 menit) (3 X 45 menit) (3 X 45 menit)

Hukum fluida statis Hukum fuida dinamis Penerapan fluida statis Penerapan fluida dinamis Penerapan fluida dinamis Hukum-hukum termodinamika Hukum-hukum termodinamika Penerapan hukum termodinamika Penerapan hukum termodinamika

Siswa mampu menerapkan hukum dan prinsip fluida pada mesin perkakas dengan pelayanan otomatis hidrolik

Siswa mampu menerapkan prinsip-prinsip hukum termodinamika pada pekerjaan engine

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SMK ANGKASA 1 MARGAHAYU I. KEGIATAN AWAL No Pertemuan Guru Ke1 2 3 4 5 6 7 8 I II III IV V VI VII VIII Apersepsi Memberikan contoh alat pengukur suhu Apersepsi Memberikan pertanyaan materi sebelumnya Apersepsi Memberikan pertanyaan materi sebelumnya Apersepsi Memberikan pertanyaan materi sebelumnya Apersepsi Memberikan pertanyaan materi sebelumnya Apersepsi Memberikan pertanyaan materi sebelumnya Apersepsi Memberikan pertanyaan materi sebelumnya Apersepsi Memberikan pertanyaan materi sebelumnya Metode Pembelajaran Tanya jawab Tanya jawab Tanya jawab Tanya jawab Tanya jawab Tanya jawab Tanya jawab Tanya jawab Alat/Sumber Belajar Buku sumber Buku sumber Buku sumber Buku sumber Buku sumber Buku sumber Buku sumber Buku sumber Siswa -Menyimak penjelasan -Menjawabpertanyaan yang diajukan guru -Menyimak penjelasan -Menjawab pertanyaan yang diajukan guru -Menyimak penjelasan -Menjawab pertanyaan yang diajukan guru -Menyimak penjelasan -Menjawab pertanyaan yang diajukan guru -Menyimak penjelasan -Menjawab pertanyaan yang diajukan guru -Menyimak penjelasan -Menjawab pertanyaan yang diajukan guru -Menyimak penjelasan -Menjawab pertanyaan yang diajukan guru -Menyimak penjelasan -Menjawab pertanyaan yang diajukan guru Durasi Waktu 15 menit 15 menit 15 menit 15 menit 15 menit 15 menit 15 menit 15 menit . LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN: A.

Menjelaskan penetapan skala Tanya jawab beberapa jenis thermometer . KEGIATAN INTI No Pertemuan Ke1 I Guru Metode Pembelajaran Alat/Sumber Belajar .Lingkungan Siswa Durasi Waktu .Menjelaskan perbedaan Ceramah konsep suhu dan kalor Diskusi .Menjelaskan peristiwa perpindahan kalor serta factor-faktor yang mempengaruhinya Mendiskusikan : 105 menit Perbedaan suhu dan kalor Mengerjakan tugas untuk mengkalibrasi termometer Menjawab pertanyaan yang diajuka Berdiskusi cara mengurangi perpindahan kalor .9 10 11 12 13 14 IX X XI XII XIII XIV - Apersepsi Memberikan pertanyaan materi sebelumnya Apersepsi Memberikan pertanyaan materi sebelumnya Apersepsi Memberikan pertanyaan materi sebelumnya Apersepsi Memberikan pertanyaan materi sebelumnya Apersepsi Memberikan pertanyaan materi sebelumnya Apersepsi Memberikan pertanyaan materi sebelumnya Tanya jawab Tanya jawab Tanya jawab Tanya jawab Tanya jawab Tanya jawab Buku sumber Buku sumber Buku sumber Buku sumber Buku sumber Buku sumber -Menyimak penjelasan -Menjawab pertanyaan yang diajukan guru -Menyimak penjelasan -Menjawab pertanyaan yang diajukan guru -Menyimak penjelasan -Menjawab pertanyaan yang diajukan guru -Menyimak penjelasan -Menjawab pertanyaan yang diajukan guru -Menyimak penjelasan -Menjawab pertanyaan yang diajukan guru -Menyimak penjelasan -Menjawab pertanyaan yang diajukan guru 15 menit 15 menit 15 menit 15 menit 15 menit 15 menit B.Buku sumber .

Archimedes .Asas Black .Buku sumber .Pemuaian panjang luas dan volum Menjelaskan : .konsep tekanan hidrostatis .Alat demo Menjawab pertanyaan yang 105 menit diajuka .Buku sumber . Bernoulli Ceramah Diskusi Tanya jawab 6 VI 7 VII Ceramah Diskusi Tanya jawab .Buku sumber .Pengaruh kalor terhadap perubahan suhu dan wujud benda .Lingkungan .Melakukan demonstrasi untuk mengetahui pengaruh kalor terhadap perubahan suhu Berdiskusi merumuskan koefisien muai benda Berlatih soal berkaitan dengan pemuaian Berlatih untuk mengukur beberapa 105 menit benda yang memilikki suhu yang berbeda Mendengarkan penjelasan 105 menit Berlatih kalor jenis dalam perhitungan Mendengarkan penjelasan 105 menit Berdiskusi untuk menggunakan hukum kekekalan energi dalam menghitung kalor jenis Mendengarkan penjelasan 105 menit Berdiskkusi merumuskan Hk.Buku sumber .Lingkungan . Pascal Hk.Lingkungan .Pengukuran suhu dan kalor Menjelaskan kapasitas kalor kalor Ceramah Diskusi Tanya jawab Demonstrasi .Konsep tegangan permukaan Hk. Bernoulli contoh 105 menit 3 4 III IV Ceramah Diskusi Tanya jawab jenis Ceramah Diskusi Tanya jawab .Perubahan wujud dan karakteristiknya .Lingkungan .Lingkungan 5 V Menjelaskan Hukum kekekalan Ceramah energi dan menggunakannya Diskusi dalam perhitungan Tanya jawab Menjelaskan: .Lingkungan .2 II Menjelaskan : . Pascal Berdiskkusi merumuskan konsep tegangan permukaan Mengerjakan latihan soal yang diberikan guru Berdiskusi untuk mencari aplikasi Hk. Stokes Menjelaskan : Hk.Buku sumber .Hk.Buku sumber .

Lingkungan 10 X 11 XI . Archimedes dalam masalah fisika sehari-hari Menjelaskan penerapan Hk. Pascal dalam masalah fisika sehari-hari Menjelaskan penerapan Hk.Buku sumber . Pascal Mengerjakan tugas perhitungan yang melibatkan Hk. Bernoulli dalam kehidupan sehari-hari Berlatih soal modul Mendengarkan penjelasan Berdiskusi mengidentifikasi sifat-sifat gas ideal 105 menit 105 menit 105 menit 105 menit 12 XII Ceramah Diskusi Tanya jawab .Buku sumber . tekanan dan volum Menjelaskan . Archimedes Berdiskusi menggunakan Hk Stokes untuk menentukan massa jenis fluida Mendengarkan penjelasan Menjawab pertanyaan guru Berdiskusi untuk menerapkan Hk.siklus Carnot suhu dan tekanan Ceramah Diskusi Tanya jawab .Konsep gas ideal . .Hk. Boyle-Gay Lussac .Menjelaskan perubahan gas karena perubahan suhu.Buku sumber . Bernoulli dalam masalah fisika sehari-hari Menjelaskan penerapan Hk.Lingkungan Ceramah Diskusi Tanya jawab Ceramah Diskusi Tanya jawab Ceramah Diskusi Tanya jawab .Lingkungan .Lingkungan Mengerjakan tugas perhitungan yang melibatkan Hk. Bernoulli dalam kehidupan sehari-hari Mendengarkan penjelasan Menjawab pertanyaan guru Berdiskusi untuk menerapkan Hk.Hk.Buku sumber . Bernoulli dalam masalah fisika sehari-hari Memberi kesempatan siswa bertanya Menjelaskan: .8 VIII 9 IX Menjelaskan penerapan Hk. I dan II termodinamika .Lingkungan Berdiskusi dalam kelompok untuk 105 menit menggambarkan keadaan gas dalam diagram P-V Berdiskusi dalam kelompok untuk menggambarkan siklus carnot dalam diagram P-V .Buku sumber .

Termodinamika II dalam kenaikan entropi sistem Ceramah Diskusi Tanya jawab .Lingkungan Berdiskusi untuk menghitung efisiensi 105 menit mesin Carnot dengan menggunakan data pada diagram P-V Mengerjakan tugas menghitung energi C.Buku sumber .13 XIII 14 XIV Menjelaskan hubungan antara besaran fisis dari gas ideal dengan menggunakan Hk. Lussac 105 menit Boyle-Gay Ceramah Diskusi Tanya jawab . KEGIATAN AKHIR No Pertemuan Ke1 2 3 4 5 I II III IV V Guru Metode Pembelajaran Tanya jawab Tanya jawab Tanya jawab Tanya jawab Tanya jawab Alat/Sumber Belajar Buku sumber Lingkungan Hasil Buku sumber Lingkungan Hasil Buku sumber Lingkungan Hasil Buku sumber Lingkungan Hasil Buku sumber Lingkungan Hasil Siswa Menjelaskan kembali dijelaskan Menjawab pertanyaan Menjelaskan kembali dijelaskan Menjawab pertanyaan Menjelaskan kembali dijelaskan Menjawab pertanyaan Menjelaskan kembali dijelaskan Durasi Waktu Membuat kesimpulan materi Memberi pertanyaan Memberi saran-saran Membuat kesimpulan materi Memberi pertanyaan Memberi saran-saran Membuat kesimpulan materi Memberi pertanyaan Memberi saran-saran Membuat kesimpulan materi Memberi pertanyaan Memberi saran-saran Membuat kesimpulan materi Memberi pertanyaan Memberi saran-saran materi yang telah 15 menit materi yang telah 15 menit materi yang telah 15 menit materi yang telah 15 menit Menjelaskan kembali materi yang telah 15 menit dijelaskan Menjawab pertanyaan .Lingkungan Mendengarkan penjelasan Mengerjakan tugas Hk. Boyle-Gay Lussac Menjelaskan perhitungan dari efisiensi mesin carnot Menjelaskan perhitungan dari efisiensi mesin carnot Menjelaskan Penerapan Hk.Buku sumber .

6 7 8 9 10 11 12 13 14 VI VII VIII IX X XI XII XIII XIV Membuat kesimpulan materi Memberi pertanyaan Memberi saran-saran Membuat kesimpulan materi Memberi pertanyaan Memberi saran-saran Membuat kesimpulan materi Memberi pertanyaan Memberi saran-saran Membuat kesimpulan materi Memberi pertanyaan Memberi saran-saran Membuat kesimpulan materi Memberi pertanyaan Memberi saran-saran Membuat kesimpulan materi Memberi pertanyaan Memberi saran-saran Membuat kesimpulan materi Memberi pertanyaan Memberi saran-saran Membuat kesimpulan materi Memberi pertanyaan Memberi saran-saran Membuat kesimpulan materi Memberi pertanyaan Memberi saran-saran Tanya jawab Tanya jawab Tanya jawab Tanya jawab Tanya jawab Tanya jawab Tanya jawab Tanya jawab Tanya jawab Buku sumber Lingkungan Hasil Buku sumber Lingkungan Hasil Buku sumber Lingkungan Hasil Buku sumber Lingkungan Hasil Buku sumber Lingkungan Hasil Buku sumber Lingkungan Hasil Buku sumber Lingkungan Hasil Buku sumber Lingkungan Hasil Buku sumber Lingkungan Hasil Menjelaskan kembali dijelaskan Menjawab pertanyaan Menjelaskan kembali dijelaskan Menjawab pertanyaan Menjelaskan kembali dijelaskan Menjawab pertanyaan Menjelaskan kembali dijelaskan Menjawab pertanyaan Menjelaskan kembali dijelaskan Menjawab pertanyaan Menjelaskan kembali dijelaskan Menjawab pertanyaan Menjelaskan kembali dijelaskan Menjawab pertanyaan Menjelaskan kembali dijelaskan Menjawab pertanyaan Menjelaskan kembali dijelaskan Menjawab pertanyaan materi yang telah 15 menit materi yang telah 15 menit materi yang telah 15 menit materi yang telah 15 menit materi yang telah 15 menit materi yang telah 15 menit materi yang telah 15 menit materi yang telah 15 menit materi yang telah 15 menit .

000025/0C) T1 = 25 0C Ditanya VT…? Dijawab: VT = V0 + (1 +3 α .RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SMK NEGERI 1 TANGGUL II. volumenya 20 cm3. PENUGASAN. 3 Hitunglah volume silinder tsb jika dipanaskan hingga 1100 C (αaluminium = Diketahui : V0 = 20 cm 0.1275 cm3 Diketahui : A1 = 25 cm2 A2 = 100 cm2 F1 = 100 N Ditanya F2…? Dijawab: F 1 : F 2 = A1 : A2 F 2 = F 1 x A2 : A1 = 100 N x 100 cm2 : 25 ……… = 1.000025/0C) T2 = 1100C 0 2 -20 Sebuah silinder aluminium pejal pada suhu 250 C.PRAKTEK.000025 X (110-25)) 3 F1 A1 A2 F2 Sebuah pesawat hidrolik memiliki luas penampang tabung kecil A1=25 cm2 dan tabung besar A2= 100 cm2.000 N .OBSERVASI) : A. SOAL No Soal Soal 1 C 100 X 130 Konversikan skala C dengan X Kunci jawaban (C-0):(X-(-20)) = 100 : (130 – (-20)) C : (X + 20) = 100 : 150 C : (X + 20) = 2 : 3 C = 2/3 (X + 20) X = 3/2 C . Hitunglah besar gaya angkat di tabung besar? = 20. ∆T) = 20 (1 + 3x0. PENILAIAN (TES.20 αaluminium = 0. Jika penghisap di tabung kecil ditekan dengan gaya sebesar 100 N.

Si . S. SISTEM PENILAIAN -Essay -Pilihan ganda C. SARAN Mengetahui Kepala SMK Angkasa 1 Margahayu Bandung. Juni 2010 Guru Mata Pelajaran Fisika ___________________________ CUNCUN CAHYADI.B. CATATAN D.

serta mampu mengkomunikasikan hasil demonstrasi Siswa mampu menerapkan getaran.Menerapkan konsep Magnet dan elektromagnetik : . gelombang dan bunyi Penerapan getaran.Membedakan getaran.Mendeskripsikan pengertian frekuensi dan periode 2. gelombang dan bunyi . gaya lorentz Spektrum gelombang elektromagnet Pemanfaatan magnet Tujuan Pembelajaran Siswa memahami konsep Getaran. gelombang dan bunyi Induksi magnetik. hukum Biot savart. gelombang dan bunyi . gelombang dan bunyi .Menguasai hukum getaran.Menghitung getaran.Menggunakan magnet dan elektromagnet : 1. gelombang dan bunyi Getaran.Mengaplikasikan gaya Lorenz INDIKATOR Pertemuan KeI II III IV V VI VII VIII (3 x 45 menit) (3 X 45 menit) (3 X 45 menit) (3 X 45 menit) (3 X 45 menit) (3 X 45 menit) (3 X 45 menit) (3 X 45 menit) Materi Pembelajaran Getaran. gelombang dan bunyi . gelombang dan bunyi dalam kehidupan sehari-hari Siswa memahami konsep kemagnetan beserta hukum serta gaya didalamnya Siswa mampu menerapkan pemanfaatan .Masai hukum magnet dan elektromagnet .Mendeskripsikan arti fisis gelombang sebagai energi 3.Merumuskan induksi magnetic disekitar kawat berarus listrik 4. hukum ampere.Menerapkan getaran. gelombang dan bunyi Getaran. gelombang dan bunyi. gelombang dan bunyi Penerapan getaran.Menguasai konsep kemagnetan .RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SMK ANGKASA 1 MARGAHAYU MATA PELAJARAN KELAS / SEMESTER ALOKASI WAKTU STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR : FISIKA : XI / II : 38 x 45 menit : .

IX (3 X 45 menit) Pemanfaatan gelombang elektromagnet magnet dalam persoalan fisika seharihari Siswa mampu menghitung panjang gelombang dengan menggunakan difraksi cahaya .

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SMK ANGKASA 1 MARGAHAYU I. KEGIATAN AWAL No Pertemuan Guru Ke1 I - : Metode Pembelajaran Tanya jawab Alat/Sumber Belajar Buku sumber Siswa -Menyimak penjelasan -Menjawab pertanyaan yang diajukan guru -Menyimak penjelasan -Menjawab pertanyaan yang diajukan guru -Menyimak penjelasan -Menjawab pertanyaan yang diajukan guru -Menyimak penjelasan -Menjawab pertanyaan yang diajukan guru -Menyimak penjelasan -Menjawab pertanyaan yang diajukan guru -Menyimak penjelasan -Menjawab pertanyaan yang diajukan guru -Menyimak penjelasan -Menjawab pertanyaan yang diajukan guru Durasi Waktu 15 menit 2 3 4 5 6 7 II III IV V VI VII - Apersepsi Memberikan contoh getaran yang ada disekitar kita Apersepsi Memberikan motivasi Apersepsi Memberikan motivasi Apersepsi Memberikan motivasi Apersepsi Memberikan motivasi Apersepsi Memberikan motivasi Apersepsi Memberikan motivasi Tanya jawab Tanya jawab Tanya jawab Tanya jawab Tanya jawab Tanya jawab Buku sumber Buku sumber Buku sumber Buku sumber Buku sumber Buku sumber 15 menit 15 menit 15 menit 15 menit 15 menit 15 menit - - . LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN A.

Menjelaskan Efek Doppler Menjawab pertanyaan yang 105 menit diajukan Berdiskusi untuk membedakan gelombang trasversal dan longitudinal dari hasil demonstrasi Menjawab pertanyaan yang diajukan Berdiskusi untuk merumuskan Doppler dari hasil demonstrasi 105 menit efek 2 II 3 III .8 9 VIII IX - Apersepsi Memberikan motivasi Apersepsi Memberikan motivasi Tanya jawab Tanya jawab Buku sumber Buku sumber -Menyimak penjelasan -Menjawab pertanyaan yang diajukan guru -Menyimak penjelasan -Menjawab pertanyaan yang diajukan guru 15 menit 15 menit B.Buku sumber Menjawab pertanyaan yang 105 menit diajukan Berdiskusi untuk mendeskripsikan dan memahami definisi frekuensi dan periode berdasarkan hasil demonstrasi Menjawab pertanyaan yang diajukan Mencari literature penunjang Berlatih untuk menghitung frekuensi dan 105 menit .Menjelaskan rumus Ceramah .Melakukan demonstrasi dalam menjelaskan perbedaan frekuensi dan periode .Melakukan demonstrasi untuk membedakan beberapa jenis gelombang .Lingkungan .Melakukan demonstrasi untuk mengetahui effek Doppler dengan menggunakan alat loundspeaker .Alat demo .Menjelaskan peristiwa terjadinya gelombang .Buku sumber .Buku sumber .Lingkungan .Menjelaskan perbedaan definisi gelombang.Buku sumber .Alat demo 4 IV . getaran dan bunyi .Alat demo Siswa Durasi Waktu . KEGIATAN INTI No Pertemuan Ke1 I Guru Metode Pembelajaran Ceramah Diskusi Tanya jawab Demonstrasi Ceramah Diskusi Tanya jawab Demonstrasi Ceramah Diskusi Tanya jawab Demonstrasi Alat/Sumber Belajar .Lingkungan .

Hukum Biot savart .Menjelaskan Diskusi Tanya jawab Ceramah Diskusi Tanya jawab .Menjelaskan karakteristik khusus masing-masing gelombang elektromagnet Menjelaskan penggunaan magnet pada peralatan listrik(missal loudspeaker) Menjelaskan pengaplikasian gaya Lorentz dalam permasalahan fisika sehari-hari .Memberi kesempatan Ceramah Diskusi Tanya jawab .Lingkungan Ceramah Diskusi Tanya jawab .Menjelaskan penerapan efek Doppler dan hukum kekekalan energi dalam perhitungan kecepatan Menjelaskan: .Hukum Ampere .Buku sumber .Lingkungan 7 VII 8 VIII pengelompokan jenis-jenis gelombang elektromagnetik dalam spectrum .Lingkungan 6 VI Ceramah Diskusi Tanya jawab .Buku sumber .Lingkungan 9 IX siswa Ceramah .Buku sumber Mendengarkan penjelasan guru 105 menit Menelusuri literature tenteng gelombang elektromagnetik Mendengarkan penjelasan Membuat proyek sederhana dengan memanfaatkan komponen magnetdidalamnya Mendengarkan penjelasan 105 menit .Lingkungan periode berdasarkan getaran pegas dan ayunan bandul Mendengarkan penjelasan guru 105 menit Berdiskusi untuk menghitung kecepatan getaran (dengan menggunakan hk. Kekekalan energi mekanik) dan kecepatan rambat bunyi (dengan menggunakan efek Doppler) Mendengarkan penjelasan guru 105 menit Mengerjakan latihan soal yang diberikan guru Mendengarkan penjelasan guru Berdiskkusi dalam kelompok untuk menghitung kuat medan magnet pada berbagai bentuk kawat berarus listrik Mendengarkan penjelasan guru 105 menit Berdiskusi dan mencari literature tentang gelombang elektromagnetik Mengerjakan tugas yang diberikan .Buku sumber .5 V perhitungan dalam frekuensi dan periode (menggunakan periode ayunan bandul sederhana) .Buku sumber .Gaya Lorentz .Definisi induksi magnet .

Lingkungan Berdiskusi untuk menjelaskan aplikasi efek Doppler .Menjelaskan difraksi cahaya Diskusi Tanya jawab . C.bertanya . KEGIATAN AKHIR No Pertemuan Ke1 I Guru Metode Pembelajaran Alat/Sumber Belajar Buku sumber Lingkungan Hasil demonstrasi Buku sumber Lingkungan Hasil demonstrasi Buku sumber Lingkungan Hasil demonstrasi Buku sumber Lingkungan Hasil demonstrasi Buku sumber Lingkungan Hasil demonstrasi Buku sumber Lingkungan Hasil demonstrasi Buku sumber Lingkungan Siswa Durasi Waktu Membuat kesimpulan materi Tanya jawab Memberi pertanyaan Memberi saran-saran Membuat kesimpulan materi Tanya jawab Memberi pertanyaan Memberi saran-saran Membuat kesimpulan materi Tanya jawab Memberi pertanyaan Memberi saran-saran Membuat kesimpulan materi Tanya jawab Memberi pertanyaan Memberi saran-saran Membuat kesimpulan materi Tanya jawab Memberi pertanyaan Memberi saran-saran Membuat kesimpulan materi Tanya jawab Memberi pertanyaan Memberi saran-saran Membuat kesimpulan materi Tanya jawab Memberi pertanyaan Memberi Menjelaskan kembali materi yang telah 15 menit dijelaskan Menjawab pertanyaan Menjelaskan kembali materi yang telah 15 menit dijelaskan Menjawab pertanyaan Menjelaskan kembali materi yang telah 15 menit dijelaskan Menjawab pertanyaan Menjelaskan kembali materi yang telah 15 menit dijelaskan Menjawab pertanyaan Menjelaskan kembali materi yang telah 15 menit dijelaskan Menjawab pertanyaan Menjelaskan kembali materi yang telah 15 menit dijelaskan Menjawab pertanyaan Menjelaskan kembali materi yang telah 15 menit dijelaskan 2 II 3 III 4 IV 5 V 6 VI 7 VII .

saran-saran 8 VIII Membuat kesimpulan materi Tanya jawab Memberi pertanyaan Memberi saran-saran Membuat kesimpulan materi Tanya jawab Memberi pertanyaan Memberi saran-saran 9 IX Hasil demonstrasi Buku sumber Lingkungan Hasil demonstrasi Buku sumber Lingkungan Hasil demonstrasi Menjawab pertanyaan Menjelaskan kembali materi yang telah 15 menit dijelaskan Menjawab pertanyaan Menjelaskan kembali materi yang telah 15 menit dijelaskan Menjawab pertanyaan .

kemudian diterima V= 520 m/s kembali oleh pengamat 1. 0 v = 1 2 1 2 0 2 Kecepatan gelombang ultrasonic didalam air laut 520 m/s dan waktu yang Diket: t= 1. Hitunglah Diket : a = 2cm =2 x 10-2m medan magnet dititik P yang jaraknya 2 cm dari kawat itu! i = 30 A . SOAL No Soal Soal 1 Dalam waktu 20 s terdapat 10 gelombang mellintas dipermukaan air laut.6 s. Diket: T = 20 s Jarak puncak dan lembah gelombang berturutan adalah 2m. Hitunglah l = 2m kecepatan perambatan gelombang tersebut! Ditanya v…? f = Kunci jawaban λ = 10 gel Dijawab : 1 T 1 f = 2 0 v = λ.OBSERVASI) : E.PRAKTEK. f v =1 .6 s dibutuhkan untuk mengirimkan pulsa gelombang.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SMK ANGKASA 1 MARGAHAYU II. PENILAIAN (TES. PENUGASAN.6 2 1 5 h = 2 h =4 6 m 1 Sebuah kawat yang sangat pajang dialiri arus listrik sebesar 30 A. Hitunglah kedalaman laut tersebut! Ditanya h ? h = Dijawab: 3 v ×∆ t 2 5 0 × .

CATATAN H. SISTEM PENILAIAN -Essay -Pilihan ganda G.. S.μ0 = 4Л x 10-7Wb/A. Juni 2010 Guru Mata Pelajaran Fisika ___________________________ CUNCUN CAHYADI.m Ditanya : B.Si . SARAN Mengetahui Kepala SMK Angkasa 1 Margahayu Bandung.? B = µ0 i P 2Πa ( 4Πx10 ) B = 2Π( 2 x10 −2 ) B = 3 x10 −4 Wb / m 2 F.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful