You are on page 1of 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP

Nama Sekolah : MA PPMI ASSALAM


Kelas/Semester :X/2
Mata Pelajaran : Qur’an Hadits
Alokasi Waktu : 7 x 40

Standar Kompetensi : Mampu mengidentifikasi nikmat-nikmat Allah dan


memahami kewajiban mensyukurinya menerapkan ajaran
AlQur’an tentang pemanfaatan karunia Allah dan
mengenali sifat-sifat orang-orang munafiq.
Kompetensi Dasar : Kemampuan mengenali sifat-sifat orang-orang munafiq
orang-orang menurut Alqur’an.
Tujuan Pembelajaran : Siswa mengenali sifat-sifat orang-orang munafiq dan
menjauhinya.

I. Indikator
● Membaca AlQur’an surat Al Baqoroh 204-206 dan 8-11 dengan tartil.
● Menerjemahkan arti dan mufrodat surat Al Baqoroh 204-206 dan 8-11 dengan
baik.
● Menguraikan tafsir surat 204-206 dan 8-11 dengan pemahaman yang benar.
● Mengambil hukum dan hikmah dari surat Al Baqoroh 204-206 dan 8-11.
● Mengidentifikasi dampak perbuatan orang-orang munafiq.
● Menjelaskan dampak perbuatan orang-orang munafiq.

II. Materi ajar : Al Qur’an surat Al Baqoroh 204-206 dan 8-11.

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi dan studi pustaka.

IV. Langkah-langkah Pembelajaran


Pertemuan pertama
a. Kegiatan awal
● Guru mengkondisikan kelas
● Guru dan siswa membaca do’a sebelum pembelajaran.
18
Qurdits X-2
1
b. Kegiatan Inti
● Guru melafalkan bacaan Al Qur’an surat al baqoroh 204-206 dengan tajwid
dan makhroj yang baik dan benar.
● Siswa menirukan lafal bacaan Al Qur’an yang dibacakan oleh guru secara
klasikal.
● Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkannya apabila masih ada
yang salah dalam melafalkannya.
● Guru menganjurkan siswa untuk terus melafalkan bacaan Al Qur’an dengan
tajwid dan makhroj yang baik dan benar.
● Salah seorang siswa mendemontrasikan bacaan Al Qur’an dengan makhroj
dan tajwid dengan baik dan benar.
● Guru menerjemahkan surat Al Baqoroh 204-206 perkata.
● Guru menerjemahkan makna surat Al Baqoroh 204-206.
● Guru memerintahkan salah satu siswa untuk membaca uraian tafsir surat Al
Baqoroh 204-206 berdasar buku Aisarut tafasir sebagai kurikulum sekaligus
menterjemahkannya.
● Guru membetulkan bacaan siswa apabila diketemukan kesalahan dalam
membaca atau menjelaskan kata yang tidak diketahui.
● Guru meguraikan tafsir surat Al Baqoroh 204-206 dengan dukungan sumber
tafsir lainnya.
c. Kegiatan Akhir
● Guru menyimpulkan materi
● Guru memberitahukan pelajaran yang akan datang.
● Guru menutup, mengakhiri pelajaran dengan membaca do’a.
● Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan
menjawab salam.
Pertemuan kedua
a. Kegiatan Awal
● Guru mengkondisikan kelas.
● Guru dan siswa membaca do’a sebelum belajar.
● Guru mengabsen siswa.
a. Kegiatan Inti
● Murid membentuk kelompok diskusi.
● Guru menyampaikan topik diskusi.

18
Qurdits X-2
1
● Guru menunjuk siswa secara bergantian berdasar kelompok untuk
mempresentasikan tugas masing-masing.
b. Kegiatan Akhir
● Guru menyimpulkan materi.
● Guru menutup pelajaran dengan do’a.

Pertemuan ketiga
a. Kegiatan Awal
● Guru dan siswa membaca do’a sebelum belajar.
● Guru mengabsen siswa.
a. Kegiatan Inti
Siswa mengali informasi tentang tafsir surat Al Baqoroh 204-206 untuk
mengidentifikasi sifat-sifat orang-orang munafiq lewat studi pustaka.

Pertemuan keempat
a. Kegiatan Awal
● Guru mengkondisikan kelas
● Guru dan siswa membaca do’a sebelum belajar.
● Guru mengabsen siswa.
● Guru megemukakan tujuan pembelajaran surat Al Baqoroh 8-11.
b. Kegiatan Inti
● Guru melafalkan bacaan Al Qur’an surat Al Baqoroh dengan tartil.
● Siswa menirukan lafal bacaan Al Qur’an yang dibacakan oleh guru secara
klasikal.
● Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkannya apabila masih ada
yang salah dalam melafalkannya.
● Salah satu siswa mendemontrasikan bacaan dengan tartil.
● Siswa menerjemahkan surat Al Baqoroh perkata.
● Guru membetulkan apabila siswa keliru dalam mengartikan atau tidak
mengetahui artinya.
● Siswa menerjemahkan surat Al Baqoroh 8-11.
● Siswa membaca uraian tafsir surat Al Baqoroh berdasar buku Aisarut tafasir
sebagai kurikulum sekaligus menterjemahkannya.
● Guru membetulkan bacaan siswa apabila diketemukan kesalahan dalam
membaca atau menjelaskan arti kata yang tidak diketahui.
18
Qurdits X-2
1
● Guru meguraikan tafsir surat Al Baqoroh 8-11 dengan dukungan sumber
tafsir lainnya.
c. Kegiatan Akhir
● Guru menyimpulkan materi.
● Guru menutup, mengakhiri pelajaran dengan membaca do’a.
● Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas.

Pertemuan kelima
a. Kegiatan Awal
● Persiapan diskusi
● Pembagian tugas untuk membahas materi
● Guru mengarahkan dan memotivasi siswa
b. Kegiatan Inti
● Diskusi kelompok untuk membahas materi
c. Kegiatan Akhir
● Siswa menyusun hasil diskusi
● Siswa menyimpulkan hasil diskusi
● Guru menutup pelajaran dengan do’a
Pertemuan keenam
a. Kegiatan Awal
● Guru memberikan apersepsi tentang pelajaran yang lalu
a. Kegiatan Inti
● Siswa menggali informasi tentang tafsir surat Al Baqoroh 8-11 tentang ciri-
ciri orang-orang munafiq dan bahaya yang ditimbulkan olehnya lewat studi
pustaka.
a. Kegiatan Akhir
● Siswa mempresentasikan dan menyimpulkan hasil studi pustakanya.
● Guru menutup pelajaran dengan do’a

Pertemuan ketujuh : Penugasan

V. Alat / Bahan / Sumber belajar : Al Qur’an, kurikulum kitab-kitab tafsir, buku-


buku lain yang relevan.

VI. Penilaian : 1. Ulangan harian

18
Qurdits X-2
1
2. Ulangan blok
3. Tugas individu
4. Tugas kelompok

Sukoharjo, 01 Juni 2007


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel

Sigit Rahardja, S.Si _______________

18
Qurdits X-2
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP

Nama Sekolah : MA PPMI ASSALAM


Kelas/Semester :X/I
Mata Pelajaran : Qur’an Hadits
Alokasi Waktu : 7 x 40

Standar Kompetensi : Mampu membuktikan kebenaran Al Qur’an dan keabsahan


kenabian Muhammad SAW, menguraikan tanda-tanda
kekuasaan Allah dan memahami tujuan penciptaan jin dan
manusia.
Kompetensi Dasar : Kemampuan menggunakan Al Qur’an sebagai sumber nilai dan
pemikiran tentang kebesaran dan kekuasaan Allah.
Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengungkapkan dalil-dalil tentang kebesaran
dan kekuasaan Allah.
I. Indikator
● Membaca Al Qur’an surat Nahl 63-66 surat Nahl 67-70 dan Al Waqiyah 58-74
dengan tartil dan fasih.
● Menterjemahkan arti mufrodat Al Qur’an surat Nahl 63-66, surat Nahl 67-70 dan
Al Waqiyah 58-74 dengan benar.
● Menguraikan tafsir surat Nahl 63-66, surat Nahl 67-70 dan Al Waqiyah 58-74
dengan pemahaman yang benar.
● Mengambil pelajaran, hukum dan hikmah yang terkandung di dalam surat Nahl
63-66 Nahl 67-70 dan Al Waqiyah 58-74.

II. Materi Ajar : Surat Nahl 63-66, Nahl 67-70 dan Al Waqiyah 58-74.

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab dan studi pustaka, diskusi.

IV. Langkah-langkah Pembelajaran


Pertemuan pertama
a. Kegiatan Awal
● Guru mengkondisikan kelas.
● Guru dan siswa membaca do’a sebelum pembelajaran.
18
Qurdits X-2
1
● Guru mengabsen siswa.
● Guru megemukakan tujuan pembelajaran surat Nahl 63-66, Nahl 67-70 dan
Al Waqiyah 58-74.
b. Kegiatan Inti
● Guru melafalkan bacaan Al Qur’an surat Nahl 63-66 dengan tajwid dan
makhroj yang baik dan benar.
● Siswa menirukan lafal bacaan Al Qur’an yang dibacakan oleh guru secara
kasikal.
● Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkannya apabila masih ada
yang salah dalam melafalkannya.
● Guru menganjurkan siswa untuk terus melafalkan bacaan Al Qur’an dengan
tajwid dan makhroj yang baik dan benar.
● Salah seorang siswa mendemontrasikan bacaan Al Qur’an dengan makhroj
dan tajwid dengan baik dan benar.
● Guru menerjemahkan surat Nahl 63-66 perkata.
● Guru menerjemahkan makna surat Nahl 63-66
● Guru memerintahkan salah satu siswa untuk membaca uraian tafsir surat
Nahl 63-66 berdasar buku Aisarut tafasir sebagai kurikulum sekaligus
menterjemahkannya.
● Guru membetulkan bacaan siswa apabila diketemukan kesalahan dalam
membaca atau menjelaskan kata yang tidak diketahui.
● Guru meguraikan tafsir surat Nahl 63-66 dengan dukungan sumber tafsir
lainnya.
c. Kegiatan Akhir
● Guru menyimpulkan materi
● Guru memberitahukan pelajaran yang akan datang.
● Guru menutup, mengakhiri pelajaran dengan membaca do’a.
● Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan
menjawab salam.

Pertemuan kedua
a. Kegiatan Awal
● Guru mengkondisikan kelas.
● Guru dan siswa membaca do’a sebelum belajar.
● Guru mengabsen siswa.

18
Qurdits X-2
1
a. Kegiatan Inti
● Murid membentuk kelompok diskusi.
● Guru menyampaikan topik diskusi.
● Guru menunjuk siswa secara bergantian berdasar kelompok untuk
mempresentasikan tugas masing-masing.
b. Kegiatan Akhir
● Guru menyimpulkan materi.
● Guru menutup pelajaran dengan do’a.

Pertemuan ketiga
a. Kegiatan Awal
● Guru mengkondisikan kelas
● Guru dan siswa membaca do’a sebelum belajar.
● Guru mengabsen siswa.
● Guru megemukakan tujuan pembelajaran surat Nahl 67-70.
b. Kegiatan Inti
● Guru melafalkan bacaan Al Qur’an surat Nahl 67-70 dengan tajwid dan
makhroj yang baik dan benar.
● Siswa menirukan lafal bacaan Al Qur’an yang dibacakan oleh guru secara
klasikal.
● Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkannya apabila masih ada
yang keliru dalam melafalkannya.
● Salah seorang siswa mendemontrasikan bacaan Al Qur’an dengan makhroj
dan tajwid dengan baik dan benar.
● Siswa menerjemahkan surat Nahl 67-70 perkata.
● Guru membetulkan apabila siswa keliru dalam mengartikan atau tidak tahu
artinya.
● Siswa menerjemahkan surat Nahl 67-70
● Siswa membaca uraian tafsir surat Nahl 67-70 berdasar buku Aisarut tafasir
sebagai kurikulum sekaligus menterjemahkannya.
● Guru membetulkan bacaan siswa apabila diketemukan kesalahan dalam
membaca atau menjelaskan arti kata yang tidak diketahui.
● Guru meguraikan tafsir surat Nahl 67-70 dengan dukungan sumber tafsir
lainnya.
c. Kegiatan Akhir

18
Qurdits X-2
1
● Guru menyimpulkan materi.
● Guru menutup, mengakhiri pelajaran dengan membaca do’a.
● Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa
menjawab salam.

Pertemuan keempat
a. Kegiatan Awal
● Guru dan siswa membaca do’a sebelum belajar
● Guru mengabsen siswa
b. Kegiatan Inti
Siswa menggali informasi tentang tafsir surat Nahl 67-70 sebagai bukti kebesaran
tanda-tanda kekuasaan Allah lewat studi pustaka.
b. Kegiatan Akhir
● Siswa mempresentasikan hasil studi pustakanya.
● Guru menutup pelajaran dengan do’a.

Pertemuan kelima
a. Kegiatan Awal
● Guru mengkondisikan kelas
● Guru dan siswa membaca do’a sebelum belajar.
● Guru mengabsen siswa.
● Guru megemukakan tujuan pembelajaran surat Al Waqiyah 58-74.
b. Kegiatan Inti
● Guru melafalkan bacaan Al Qur’an surat Al Waqiyah 58-74 dengan tartil.
● Siswa menirukan lafal bacaan Al Qur’an yang dibacakan oleh guru secara
klasikal.
● Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkannya apabila masih ada
yang salah dalam melafalkannya.
● Salah satu siswa mendemontrasikan bacaan dengan tartil.
● Siswa menerjemahkan surat Al Waqiyah 58-74 perkata.
● Guru membetulkan apabila siswa keliru dalam mengartikan atau tidak
mengetahui artinya.
● Siswa menerjemahkan surat Al Waqiyah 58-74.

18
Qurdits X-2
1
● Siswa membaca uraian tafsir surat Al Waqiyah 58-74 berdasar buku Aisarut
tafasir sebagai kurikulum sekaligus menterjemahkannya.
● Guru membetulkan bacaan siswa apabila diketemukan kesalahan dalam
membaca atau menjelaskan arti kata yang tidak diketahui.
● Guru meguraikan tafsir surat Al Waqiyah 58-74 dengan dukungan sumber
tafsir lainnya.
c. Kegiatan Akhir
● Guru menyimpulkan materi.
● Guru menutup, mengakhiri pelajaran dengan membaca do’a.
● Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas.

Pertemuan keenam
a. Kegiatan Awal
●Persiapan diskusi
● Pembagian tugas untuk membahas materi
● Guru mengarahkan dan memotivasi siswa
b. Kegiatan Inti
● Diskusi kelompok untuk membahas materi
c. Kegiatan Akhir
● Siswa menyusun hasil diskusi
● Siswa menyimpulkan hasil diskusi
● Guru menutup pelajaran dengan do’a

Pertemuan ketujuh
a. Kegiatan Awal
●Guru memberikan apersepsi tentang pelajaran yang lalu
b. Kegiatan Inti
● Siswa menggali informasi tentang tafsir surat Al Waqiyah untuk
menguraikan tanda-tanda kekuasaan Allah lewat studi pustaka.
c. Kegiatan Akhir
● Siswa mempresentasikan dan menyimpulkan hasil studi pustakanya.
● Guru menutup pelajaran dengan do’a

VII. Alat / Bahan / Sumber belajar : Al Qur’an, kurikulum kitab-kitab tafsir, buku-
buku lain yang relevan.

18
Qurdits X-2
1
VIII. Penilaian : 1. Ulangan harian
2. Ulangan blok
3. Tugas individu
4. Tugas kelompok

Sukoharjo, 01 Juni 2007


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel

Sigit Rahardja, S.Si ________________

18
Qurdits X-2
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP

Nama Sekolah : MA PPMI ASSALAM


Kelas/Semester :X/I
Mata Pelajaran : Qur’an Hadits
Alokasi Waktu : 8 x 40

Standar Kompetensi : Mampu membuktikan kebenaran Al Qur’an dan keabsahan


kenabian Muhammad SAW, menguraikan tanda-tanda
kekuasaan Allah dan memahami tujuan penciptaan jin dan
manusia.
Kompetensi Dasar : Kemampuan membuktikan kebesaran Al Qur’an dan keabsahan
kenabian Muhammad SAW berdasarkan ayat-ayat Al Qur’an
Tujuan Pembelajaran : Siswa meyakini kebenaran Al Qur’an dan keabsahan kenabian
Muhammad SAW.
I. Indikator
● Membaca Al Qur’an surat Yunus 37-39 surat Al Haqqah 38-52, Al Baqoroh 23-
24 dan Al An’am 114-117 dengan tartil dan fasih.
● Menterjemahkan arti mufrodat Al Qur’an surat Yunus 37-39, surat Al Haqqah
38-52, Al Baqoroh 23-24 dan Al An’am 114-117.
● Menguraikan tafsir surat Yunus 37-39, surat Al Haqqah 38-52, Al Baqoroh 23-
24 dan Al An’am 114-117 dengan pemahaman yang benar.
● Mengambil pelajaran, hukum dan hikmah yang terkandung di dalam surat Yunus
37-39, surat Al Haqqah 38-52, Al Baqoroh 23-24 dan Al An’am 114-117.

II. Materi Ajar : Surat Yunus 37-39, Al haqqah 38-52, Al Baqoroh 23-24 dan Al An’am
114-117.

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi dan studi pustaka.

IV. Langkah-langkah pembelajaran


Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Awal
● Guru mengkondisikan kelas
● Guru dan siswa membaca do’a sebelum belajar.
● Guru mengabsen siswa.
18
Qurdits X-2
1
● Guru mengemukakan tujuan pembelajaran surat Yunus 37-39.
b. Kegiatan Inti
● Guru melafalkan bacan Al Qur’an surat Yunus dengan tajwid dan makhroj
yang baik dan benar.
● Siswa menirukan lafal bacaan Al Qur’an yang dibacakan oleh guru secara
klasikal.
● Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkannya apabila masih ada
yang salah dalam melafalkannya.
● Guru menganjurkan siswa untuk terus melafalkan bacaan Al Qur’an dengan
tajwid dan makhroj yang baik dan benar.
● Guru menerjemahkan surat Yunus 37-39 perkata.
● Guru menerjemahkan makna surat Yunus 37-39.
● Guru memerintahkan salah satu siswa untuk membaca uraian tafsir surat
Yunus 37-39 berdasarkan buku Aisarut tafasir sebagai kurikulum sekaligus
menterjemahkannya.
● Guru membetulkan bacaan siswa apabila diketemukan kesalahan dalam
membaca atau menjelaskan kata yang tidak di ketahui.
● Guru menguraikan tafsir surat Yunus 37-39 dengan dukungan sumber tafsir
lainnya.
c. Kegiatan Akhir
● Guru menyimpulkan materi
● Guru memberitahukan pelajaran yang akan datang.
● Guru menutup, mengakhiri pelajaran dengan membaca do’a.
● Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa
menjawab salam.
Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Awal
● Guru mengkondisikan kelas.
● Guru dan siswa membaca do’a sebelum belajar.
● Guru mengabsen siswa.
b. Kegiatan Inti
● Murid membentuk kelompok diskusi.
● Guru menyampaikan topik diskusi.
● Guru menunjuk siswa secara bergantian berdasar kelompok untuk
mempresentasikan tugas masing-masing.

18
Qurdits X-2
1
c. Kegiatan Akhir
● Guru menyimpulkan materi.
● Guru menutup pelajaran dengan do’a.

Pertemuan ketiga
a. Kegiatan Awal
● Guru mengkondisikan kelas
● Guru dan siswa membaca do’a sebelum belajar.
● Guru mengabsen siswa.
● Guru megemukakan tujuan pembelajaran surat Al Haqqah 38-52.
b. Kegiatan Inti
● Guru melafalkan bacaan Al Qur’an surat Al Haqqah 38-52 dengan tajwid dan
makhroj yang baik dan benar.
● Siswa menirukan lafal bacaan Al Qur’an yang dibacakan oleh guru secara
klasikal.
● Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkannya apabila masih ada
yang keliru dalam melafalkannya.
● Salah seorang siswa mendemontrasikan bacaan Al Qur’an dengan makhroj
dan tajwid dengan baik dan benar.
● Siswa menerjemahkan surat Al Haqqah 38-52 perkata.
● Guru membetulkan apabila siswa keliru dalam mengartikan atau tidak tahu
artinya.
● Siswa menerjemahkan surat Al Haqqah 38-52
● Siswa membaca uraian tafsir surat Al Haqqah 38-52 berdasar buku Aisarut
tafasir sebagai kurikulum sekaligus menterjemahkannya.
● Guru membetulkan bacaan siswa apabila diketemukan kesalahan dalam
membaca atau menjelaskan arti kata yang tidak diketahui.
● Guru meguraikan tafsir surat Al Haqqah 38-52 dengan dukungan sumber
tafsir lainnya.
c. Kegiatan Akhir
● Guru menyimpulkan materi.
● Guru menutup, mengakhiri pelajaran dengan membaca do’a.
● Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa
menjawab salam.

18
Qurdits X-2
1
Pertemuan keempat
a. Kegiatan Awal
● Guru dan siswa membaca do’a sebelum belajar
● Guru mengabsen siswa
b. Kegiatan Inti
● Siswa menggali informasi tentang tafsir surat Al Haqqah 38-52 sebagai bukti
kebenaran tanda-tanda kekuasaan Allah lewat studi pustaka.
c. Kegiatan Akhir
● Siswa mempresentasikan hasil studi pustakanya.
● Guru menutup pelajaran dengan do’a.

Pertemuan kelima
a. Kegiatan Awal
● Guru mengkondisikan kelas
● Guru dan siswa membaca do’a sebelum belajar.
● Guru mengabsen siswa.
● Guru megemukakan tujuan pembelajaran surat Al Baqoroh 23-24
b. Kegiatan Inti
● Guru melafalkan bacaan Al Qur’an surat Al Baqoroh 23-24 dengan tartil.
● Siswa menirukan lafal bacaan Al Qur’an yang dibacakan oleh guru secara
klasikal.
● Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkannya apabila masih ada
yang salah dalam melafalkannya.
● Salah satu siswa mendemontrasikan bacaan dengan tartil.
● Siswa menerjemahkan surat Al Baqoroh 23-24 perkata.
● Guru membetulkan apabila siswa keliru dalam mengartikan atau tidak
mengetahui artinya.
● Siswa menerjemahkan surat Al Baqoroh 23-24
● Siswa membaca uraian tafsir surat Al Baqoroh 23-24 berdasar buku Aisarut
tafasir sebagai kurikulum sekaligus menterjemahkannya.
● Guru membetulkan bacaan siswa apabila diketemukan kesalahan dalam
membaca atau menjelaskan arti kata yang tidak diketahui.
● Guru meguraikan tafsir surat Al Baqoroh 23-24 dengan dukungan sumber
tafsir lainnya.
c. Kegiatan Akhir

18
Qurdits X-2
1
● Guru menyimpulkan materi.
● Guru menutup, mengakhiri pelajaran dengan membaca do’a.
● Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas.

Pertemuan keenam
a. Kegiatan Awal
● Persiapan diskusi
● Pembagian tugas untuk membahas materi
● Guru mengarahkan dan memotivasi siswa

b. Kegiatan Inti
● Diskusi kelompok
c. Kegiatan Akhir
● Siswa menyusun hasil diskusi
● Siswa menyimpulkan hasil diskusi
● Guru menutup pelajaran dengan do’a

Pertemuan ketujuh
a. Kegiatan Awal
● Guru mengkondisikan kelas
● Guru dan siswa membaca do’a
● Guru mengabsen siswa
● Guru mengemukakan tujuan pembelajaran surat Al An’am 114-117.
b. Kegiatan Inti
● Guru melafalkan bacaan Al Qur’an surat Al An’am 114-117 dengan tartil.
● Siswa menirukan lafal bacaan Al Qur’an yang dibacakan oleh guru secara
klasikal.
● Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkannya apabila masih ada
yang salah dalam melafalkannya.
● Salah satu siswa mendemontrasikan bacaan dengan tartil.
● Siswa menerjemahkan surat Al An’am 114-117 perkata.
● Guru membetulkan apabila siswa keliru dalam mengartikan atau tidak
mengetahui artinya.
● Siswa menerjemahkan surat Al An’am 114-117

18
Qurdits X-2
1
● Siswa membaca uraian tafsir surat Al An’am 114-117 berdasar buku Aisarut
tafasir sebagai kurikulum sekaligus menterjemahkannya.
● Guru membetulkan bacaan siswa apabila diketemukan kesalahan dalam
membaca atau menjelaskan arti kata yang tidak diketahui.
● Guru meguraikan tafsir surat Al An’am 114-117 dengan dukungan sumber
tafsir lainnya.
c. Kegiatan Akhir
● Guru menyimpulkan materi
● Guru menutup pelajaran dengan do’a

Pertemuan kedelapan
a. Kegiatan Awal
● Guru memberikan apersepsi tentang pelajaran yang lalu
b. Kegiatan Inti
● Siswa mengali informasi tentang tafsir surat Al An’am 114-117 sebagai bukti
kebenaran Al Qur’an dan keabsahan kenabian Muhammad SAW lewat studi
pustaka.
c. Kegiatan Akhir
● Siswa mempresentasikan dan menyimpulkan hasil studi pustakanya.
● Guru menutup pelajaran dengan do’a

V. Alat / Bahan / Sumber belajar : Al Qur’an, kurikulum kitab-kitab tafsir, buku-


buku lain yang relevan.

VI. Penilaian : 1. Ulangan harian


2. Ulangan blok
3. Tugas individu
4. Tugas kelompok

Sukoharjo, 01 Juni 2007


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel

Sigit Rahardja, S.Si ________________

18
Qurdits X-2
1
18
Qurdits X-2
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP

Nama Sekolah : MA PPMI ASSALAM


Kelas/Semester :X/2
Mata Pelajaran : Qur’an Hadits
Alokasi Waktu : 8 x 40

Standar Kompetensi : Mampu mengidentifikasi nikmat-nikmat Allah dan


memahami kewajiban mensyukurinya, menerapkan ajaran
Al Qur’an tentang pemanfaatan karunia Allah dan
mengenali sifat-sifat orang-orang munafiq.
Kompeatensi Dasar : Kemampuan memahami ajaran Al Qur’an tentang
pemanfaatan karunia Allah.
Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu menjelaskan ayat Al Qur’an tentang
pendayagunaan karunia Allah.

1. Indikator
● Membaca Al Qur’an Surat Al Furqon 45 – 49. Al Baqoroh 26 – 27 dan Al
An’am 141 – 144.
● Menerjemahkan arti mufrodat Surat Al Furqon 45 – 49, Al Baqoroh 26 – 27 dan
Al an’ am141 -144
● Menguraikan tafsir Surat Al Furqon 45 – 49 Al Baqoroh 26 – 27 dan Al an’
am141 -144.
● Menyimpulkan kandungan Surat Al Furqon 45 – 49. Al Baqoroh 26 – 27 dan Al
An’am 141 – 144.

II. Materi ajar : Surat Al Furqon 45 – 49. Al Baqoroh 26 – 27 dan Al


An’am
141 – 144.

III.Metode pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab , diskusi dan studi pustaka.

IV. Langkah – langkah pembelajaran


Pertemuan Pertama
a. Kegiatan awal
18
Qurdits X-2
1
● Guru mengkondisikan kelas
● Guru dan siswa membaca do’a sebelum pembelajaran
● Guru dan siswa mengabsen siswa
● Guru mengemukakan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti
● Guru melafalkan bacaan Al Qur’an Al Furqon 45 – 49 makhroj yang
baik dan benar.
● Siswa menirukan lafal bacaan Al Qur’an yang dibacakana oleah Guru
secara klasikal.
● Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkannya apabila masih
ada yang salah dalam melafalakanya
● Guru menganjurakan siswa untuk terus melafalakan bacaan Al Qur’an
dengan tajwid dan makhroj yang baik dan benar.
● Salah seorang siswa mendemontrasikan bacaan Al Qur’an dengan
makhroj dan tajwid dengan baik dan benar.
● Guru menerjemahkan Surat Al Furqon 45 – 49 perkata.
● Guru menerjemahkan makna Surat Al Furqon 45 – 49.
● Guru memerintahkan salah satu siswa untuk membaca uraian tafsir Surat
Al Furqon 45 – 49 berdasar buku Aisaut Tafasir sebagai kurikulum
sekaligus menterjemahkannya.
● Guru membetulkan bacaan siswa apabila diketemukan kesalahan dalam
membaca atau menjealaskan kata yang tidak diketahui.
● Guru menguraikan tafsir Surat Al Furqon 45 – 49 dengan dukungan
sumber tafsir lainnya.
C. Kegiatan Akhir
● Guru menyimpulkan materi
● Guru memberitahukan pelajaran yang akan datang
● Guru menutup , mengakhiri pelajaran dengan membaca do’a
● Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan
siswa menjawab salam.

Pertemuan ke dua
a. Kegiatan awal
● Guru mengkondisikan kelas
● Guru dan siswa membaca do’a sebelum belajar
18
Qurdits X-2
1
● Guru mengabsen siswa

Pertemuan ke Tiga
a. Kegiatan awal
● Guru dan Siswa membaca do’a sebelum belajar
● Guru mengabsen siswa
b. Kegiatan Inti
● Siswa menggali Imformasi tentang tafsir Surat Al Furqon 45 – 49 sebagai
bukti kebesaran tanda – tanda kekuasaan dan karunia Allah terhadap
hamba yang harusd dimanfaatkan sebaik-baiknya lewat studi pustaka.
c. Kegiatan Akhir
● Siswa mempresentasikan hasil studi pustakanya
● Guru menutup pelajaran dengan do’a

Pertemuan ke empat
a. Kegiatan awal
● Guru mengkondisikan kelas
● Guru dan siswa membaca do’a sebelum belajar
● Guru mengabsen siswa
● Guru mengemukakan tujuan pembelajaran Surat Al Baqoroh 26 -27.

b.Kegiatan Inti
● Guru melafalkan bacaan Al Qur’an Surat Al Baqoroh 26 -27 dengan tartil
● Siswa menirukan lafal bacaan Al Qur’an yang dibacakana oleah Guru
secara klasikal.
● Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkannya apabila masih
ada yang salah dalam melafalakanya
● Salah seorang siswa mendemontrasikan bacaan Al Qur’an dengan
makhroj dan tajwid dengan baik dan benar.
● Siswa menerjemahkan Surat Al Baqoroh 26 -27 perkata
● Guru membetulkan apabila siswa keliru dalam mengartikan atau tidak
mengetahui artinya
● Siswa menerjemahkan Surat Al Baqoroh 26 -27

18
Qurdits X-2
1
● Siswa membaca uraian tafsir Surat Al Baqoroh 26 -27 berdasar buku
Aisarut Tafasir sebagai kurikulum sekaligus menterjemahkannya.
● Guru membetulkan bacaan siswa apabila diketemukan kesalahan dalam
membaca atau menjealaskan kata yang tidak diketahui.
● Guru menguraikan tafsir Surat Al Baqoroh 26 -27 dengan dukungan
sumber tafsir lainnya.

c. Kegiatan akhir
● Guru menyimpulkan materi
● Guru memberitahukan pelajaran yang akan datang
● Guru menutup , mengakhiri pelajaran dengan membaca do’a
● Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas

Pertemuan ke lima
a. Kegiatan Awal
● Persiapan diskusi
● Pembagian tugas untuk membahas materi
● Guru mengarahkan dan memotivasi siswa
b. Kegiatan Inti
● Diskusi kelompok untuk membahas materi
c. Kegiatan akhir
● Siswa menyusun hasil diskusi
● Siswa menyimpulkan hasil diskusi
● Guru menutup pelajaran dengan do’a

Pertemuan ke Enam
a. Kegiatan awal
● Guru mengkondisikan kelas
● Guru dan siswa membaca do’a.
● Guru mengabsen siswa.
b. Kegiatan inti
● Guru melafalkan bacaan Al Qur’an Surat Al An ‘am 141 -144 dengan
tartil
● Siswa menirukan lafal bacaan Al Qur’an yang dibacakana oleah Guru
secara klasikal.
18
Qurdits X-2
1
● Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkannya apabila masih
ada yang salah dalam melafalakanya
● Salah seorang siswa mendemontrasikan bacaan Al Qur’an dengan tartil.
● Siswa menerjemahkan Surat Al An ‘am 141 -144
● Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkan apabila siswa
keliru dalam melafalkannya
● Salah seorang siswa mendemontrasikan bacaan Al Qur’an dengan
makhroj dan tajwid dengan baik dan benar
● Siswa menerjemahkan Surat Al An ‘am 141 -144 perkata
● Guru membetulkan apabila siswa keliru dalam mengartikan atau tidak
tahu artinya.
● Siswa menerjemahkan Surat Al An ‘am 141 -144

● Siswa membaca uraian tafsir Surat Al An ‘am 141 -144 berdasar buku
Aisarut Tafasir sebagai kurikulum sekaligus menterjemahkannya.
● Guru membetulkan bacaan siswa apabila diketemukan kesalahan dalam
membaca atau menjealaskan kata yang tidak diketahui.
● Guru menguraikan tafsir Surat Al Baqoroh 26 -27 dengan dukungan
sumber tafsir lainnya.
d. Kegiatan akhir
● Guru menyimpulkan materi
● Guru memberitahukan pelajaran yang akan datang
● Guru menutup , mengakhiri pelajaran dengan membaca do’a
● Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas

Pertemuan ke tujuh
a. Kegiatan awal
● Persiapan diskusi
● Pembagian tugas untuk membahas materi
● Guru mengarahkan dan memotivasi siswa
b. Kegiatan inti
● Diskusi kelompok untuk membahas materi
c.Kegiatan akhir
● Siswa menyusun hasil diskusi
● Siswa menyimpulkan hasil diskusi

18
Qurdits X-2
1
● Guru menutup pelajaran dengan doa

Pertemuan ke delapan
a. Kegiatan awal
- Guru memberikan apersepsi tentang pelajaran yang lalu

b. Kegiatan inti
● Siswa mengali informasi te3ntang tafsir Al An’am 141 -144 untuk
menganalisis kandungan didalamnya lewat studi pustaka.
c. Kegiatan akhir
● Siswa mempresentasikan dan menyimpulkan dan hasil studi pustakanya
● Guru menutup pelajaran dengan doa

V. Alat / Bahan / Sumber belajar : Al Qur’an, kurikulum kitab-kitab tafsir, buku-
buku lain yang relevan.

VI. Penilaian : 1. Ulangan harian


2. Ulangan blok
3. Tugas individu
4. Tugas kelompok

Sukoharjo, 01 Juni 2007


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel

Sigit Rahardja, S.Si ________________

18
Qurdits X-2
1

You might also like