You are on page 1of 36

MADRASAH ALIYAH MATHLA’UL ANWAR

Wilayah : Sidomulyo
Unit Karya : Madrasah Aliyah Mathla’ul Anwar RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN (RPP)
Alamat : Jl Slamet Riyadi No. 02 Sidorejo Sidomulyo Lampung Selatan

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi & Komunikasi


Kelas / Semester : X/I
Tahun : 2007/2008
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan jaringan lokal LAN untuk keperluan informasi dan komunikasi
Kompetensi Dasar : 1.1 Menjelaskan fungsi dan cara kerja jaringan lokal LAN

Indikator : 1. Menjelaskan pengertian dan sistem operasi pada jaringan


2. Mengenal perangkat jaringan
3. Menjelaskan berbagai protokol pada jaringan Alokasi Waktu : 180 menit
4. Mendemonstrasikan penggunaan protokol TCP/IP 4 jam pelajaran
A. Tujuan Pembelajaran B. Materi Pembelajaran C. Metode Pembelajaran
1. Siswa dapat mengenal konsep dasar sistem jaringan 1.1.1. Pengenalan Teknologi jaringan Teori & Praktek
2. Siswa mengetahui arsitektur system jaringan 1.1.2. Protokol dalam jaringan LAN Penugasan / proyek
3. Siswa dapat mengetahui standarisasi dalam system jaringan 1.1.3. Protokol TCP/IP pada jaringan
4. Siswa dapat mengenal jenis Operating System pada jaringan
5. Siswa mengenal apa itu Ethernet
6. Siswa mengetahui Bridges dan Switches
7. Siswa mngetahui jenis protocol dalam jaringan

Pertemuan ke-1 :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):


 Melakukan presensi 5
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti 75
 Menjelaskan pengertian jaringan dan tipologi jaringan
 Menjelaskan system operasi yang digunakan pada jaringan
 Mengenal berbagai perangkat jaringan
 Menjelaskan jenis protokol dalam jaringan
3. Kegiatan Penutup
5
 Mereview kegiatan pembelajaran dan menanyakan kembali kepada siswa tentang LAN
E. Sumber Belajar F. Penilaian
 Buku panduan, buku digital, internet, computer 1. Tenik : Tes Tertulis
2. Bentuk instrument : Uraian / pilihan ganda
3. Soal / instrument :
a. Jelaskan apa yang dimaksud dengan jaringan computer ?
b. Jelaskan apa yang dimaksud dengan tipologi jaringan ?
c. Buatkan skema jaringan komputer berbentuk Linier Bus ?

Pertemuan Kedua :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):


 Melakukan presensi 5
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
 Menjelaskan fungsi protokol TCP/IP pada jaringan 75
 Melakukan konfigurasi protokol TCP/IP
 Menggunakan perintah utility pada jaringan

3. Kegiatan Penutup
 Menyimpulkan penjelasan tentang jaringan yang pernah dilakukan 5

E. Sumber Belajar F. Penilaian


 Buku panduan, buku digital, internet, computer 1. Tenik : Tes Tertulis
2. Bentuk instrument : Uraian / pilihan ganda
3. Soal / instrument :
a. Jelaskan apa yang dimaksud dengan Ethernet ?
b. Apa fungsi piranti Swithces dan Bridges pada system jaringan ?
c. Ada berapa jenis layer dan sebutkan fungsinya ?
Standar Kompetensi : 1.2 Melakukan pengamanan pada system jaringan Alokasi waktu : 90 menit
2 jam pelajaran
Indikator : 1. Mendemonstrasikan pengamanan jaringan local

A. Tujuan Pembelajaran B. Materi Pembelajaran C. Metode Pembelajaran


1. Siswa dapat mengenal konsep pengamanan pada jaringan 1.2.1. Pengamanan pada jaringan Teori & Praktek
2. Melakukan proteksi terhadap virus Penugasan / proyek
3. Mengetahui pengamanan pada jaringan lokal
4. Melakukan akses pada jaringan

Pertemuan Pertama :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):


 Melakukan presensi 5
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
 Mendeskripsikan konsep pengamanan pada jaringan 75
 Melakukan proteksi pada virus
 Melakukan pengamanan pada jaringan lokal
3. Kegiatan Penutup
 Menyimpulkan sistem pengamanan pada jaringan 5

E. Sumber Belajar F. Penilaian


 Buku panduan, buku digital, internet, computer 1. Tenik : Tes Tertulis
2. Bentuk instrument : Uraian / pilihan ganda
3. Soal / instrument :
a Apa yang dimaksud dengan Network Traffic drop ?
b. Sebutkan fungsi file scan pada akses jaringan ?
c. Sebutkan fungsi anti virus ?
d. Jelaskan yang dimaksud dengan akses jaringan ?
MADRASAH ALIYAH MATHLA’UL ANWAR

Wilayah : Sidomulyo
Unit Karya : Madrasah Aliyah Mathla’ul Anwar RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN (RPP)
Alamat : Jl Slamet Riyadi No. 02 Sidorejo Sidomulyo Lampung Selatan

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi & Komunikasi


Kelas / Semester : X/I
Tahun : 2007/2008
Standar Kompetensi : 2. Menggunakan Internet Untuk Keperluan Informasi Dan Komunikasi
Kompetensi Dasar : 2.1. Mendeskripsikan cara akses internet

Indikator : 1. Menjelaskan persyaratan komputer yang digunakan untuk mengakses internet Alokasi Waktu : 115 Menit
2. Menjelaskan bagaimana cara mengakses internet atau localhost/LAN 3 jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran C. Metode Pembelajaran


1. Mengenal internet 2.1.1. Akses internet Teori & Praktek
Demonstrasi

Pertemuan Pertama :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):


 Melakukan presensi 10
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Kegiatan Inti
 Mencari informasi tentang cara mengakses internet/intranet 75
 Menjelaskan konsep dan tata cara untuk menghubungkan internet melalui ISP (Internet
Service Provider)
 Menjelaskan cara mengakses internet
 Mendemonstrasikan langkah-langkah mengakses internet
3. Kegiatan Penutup
5
 Menyimpulkan cara mengakses internet

E. Sumber Belajar F. Penilaian


 Buku panduan, buku digital, internet, computer 1. Tenik : Unjuk kerja
2. Bentuk instrument : Perintah / langkah kerja
3. Soal / instrument :
a. Jalankan langkah-langkah untuk mengakses internet / intranet pada web browser ?
b. Coba jalankan salah satu perangkat lunak untuk melakukan pengamanan ?

Pertemuan Kedua :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):


 Melakukan presensi 5
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
 Menjelaskan perbedaan internet dang localhost/LAN 15
 Melakukan pengamanan internet 20
3. Kegiatan Penutup
 Menyimpulkan pentingnya pengamanan pada internet 5

E. Sumber Belajar F. Penilaian


 Buku panduan, buku digital, internet, computer 1. Tenik : Tes tertulis
2. Bentuk instrument : uraian / pilihan ganda
3. Soal / instrument :
a. Mengapa kita perlu pengamanan pada browser internet ?
b. Apa yang disebut dengan sniffer ?
c. Jelaskan pengertian Domain pada jaringan internet ?

Kompetensi Dasar : 2.2 Menggunakan web browser untuk memperoleh, menyimpan, dan mencetak informasi Alokasi waktu : 225 menit
5 jam pelajaran
Indikator : 1. Menjelaskan fungsi web browser
2. Mendemonstrasikan cara mencetak informasi dari hasil browsing
3. Menjelaskan fungsi mesin pencari (search engine)
4. Mendemonstrasikan cara menyimpan informasi hasil browsing

A. Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran C. Metode Pembelajaran


1. Mengetahui fasilitas di internet 2.2.1. Web browser dan search engine Teori & Praktek
2. Menggunakan web browser untuk mencari informasi Demonstrasi
3. Menggunakan search engine sebagai fasilitas mesin pencari Unjuk kerja
4. Menyimpan informasi hasil browsing pada media penyimpan

Pertemuan Pertama
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):


 Melakukan presensi 10
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Kegiatan Inti
 Mencari informasi tentang web browser 15
 Menggunakan web browser untuk mencari informasi 30
 Menjelaskan cara mencetak hasil browsing 25

3. Kegiatan Penutup
 Memberikan kesimpulan cara browsing dan menggunakan search engine 10

E. Sumber Belajar F. Penilaian


 Buku panduan, buku digital, internet, computer 1. Tenik : Unjuk kerja
2. Bentuk instrument : Perintah / langkah kerja
3. Soal / instrument :
a. Coba carikan informasi pada alamat website erikut ini : www.e-smartschool.com ,
www.bswgramedia.com, www.yahoo.com ?

Pertemuan kedua

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):


 Melakukan presensi 10
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
 Mempraktikkan langkah-langkah mencetak informasi hasil browsing 30
 Mencari informasi tentang website search engine 30
 Menjelaskan fungsi search engine 15
3. Kegiatan Penutup
 Memberikan kesimpulan cara menggunakan search engine 5

E. Sumber Belajar F. Penilaian


 Buku panduan, buku digital, internet, computer 1. Tenik : Unjuk kerja / Praktik
2. Bentuk instrument : Perintah / langkah kerja
3. Soal / instrument :
a. Praktikkan cara menggunakan search engine berikut : www.google.com, altavista, msn, dll
b. Cari informasi tentang pendidikan, politik dan olahraga dengan menggunakan search engine

Pertemuan ketiga

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):


 Melakukan presensi 5
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Kegiatan Inti
 Menjelaskan pengelolaan hasil pencarian/download pada lokasi penyimpanan yang 10
sudah ditentukan
 Mempraktikkan cara menyimpan hasil download 25
3. Kegiatan Penutup
 Memberikan kesimpulan cara menggunakan search engine 5

E. Sumber Belajar F. Penilaian


 Buku panduan, buku digital, internet, computer 1. Tenik : Unjuk kerja / Praktik
2. Bentuk instrument : Perintah / langkah kerja
3. Soal / instrument :
a. Praktikkan cara menyimpan file/data hasil dari browsing pada media penyimpanan ?

Kompetensi Dasar : 2.3. Menggunakan E-mail untuk keperluan informasi dan komunikasi Alokasi waktu : 115 menit
3 jam pelajaran
Indikator : 1 Menjelaskan fungsi e-mail sebagai alat komunikasi
2. Mendemonstrasikan dalam melakukan attachment file pada e-mail
3. Mendemonstrasikan cara mengambil attachment file dan memindahkannya pada media lain

A. Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran C. Metode Pembelajaran


1. Menggunakan email untuk melakukan komunikasi dan tukar menukar 2.3.1. Menjelaskan fungsi e-mail sebagai alat Teori & Praktek
data komunikasi Demonstrasi
2. Menyisipkan data / file pada email 2.3.2. Mendemonstrasikan dalam melakukan Unjuk kerja
3. Mengambil data dari attachment pada email attachment file pada e-mail
2.3.3. Mendemonstrasikan cara mengambil
attachment file dan memindahkannya
pada media lain
Pertemuan Pertama

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):


 Melakukan presensi 5
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
 Menjelaskan pengertian e-mail dalam informasi dan komunikasi 10
 Mendeskripsikan cara menggunakan e-mail untuk komunikasi 25

3. Kegiatan Penutup
 Menyimpulkan pengertian email dan cara menggunakannya 5

E. Sumber Belajar F. Penilaian


 Buku panduan, buku digital, internet, computer 1. Tenik : Test tertulis
2. Bentuk instrument : Uraian / pilihan ganda
3. Soal / instrument :
a. Apa yang dimaksud dengan email ?
b. Apa perbedaan email dan mailing list ?

Pertemuan Kedua

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):


 Melakukan presensi 5
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
 Menjelaskan fungsi attachment file pada e-mail 15
 Mempraktikkan cara melakukan attachment file dalam e-mail 30
 Mempraktikkan cara melakukan download attachment file dan memindahkannya pada 35
media lain
3. Kegiatan Penutup 5
 Menyimpulkan cara menyimpan data/file pada media penyimpan yang efektif

E. Sumber Belajar F. Penilaian


 Buku panduan, buku digital, internet, computer 1. Tenik : Praktik / unjuk kerja
2. Bentuk instrument : Uraian / pilihan ganda
3. Soal / instrument :
a. Kirimkan email kepada teman anda dengan menyisipkan file ?
b. Ambillah data/file dari email yang dikirmkan teman anda pada attachmet dan simpan pada
media penyimpan yang telah disediakan ?
MADRASAH ALIYAH MATHLA’UL ANWAR

Wilayah : Sidomulyo
Unit Karya : Madrasah Aliyah Mathla’ul Anwar RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN (RPP)
Alamat : Jl Slamet Riyadi No. 02 Sidorejo Sidomulyo Lampung Selatan

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi & Komunikasi


Kelas / Semester : X/I
Tahun : 2007/2008
Standar Kompetensi : 3. Mendeskripsikan System Dasar Komputer Alokasi waktu : 90 menit
Kompetensi Dasar : 3.1. Mendeskripsikan siklus pengembangan system dan aplikasi multimedia 2 jam pelajaran

Indikator : 1. Mendeskripsikan siklus pengembangan sistem


2. Mendeskripsikan aplikasi multimedia

A. Tujuan Pembelajaran B. Materi Pembelajaran C. Metode Pembelajaran


1. Mengenal pengertian siklus hiup pengembangan system 3.1.1. Siklus pengembangan system Teori & Praktek
2. Mengetahui system proses transaksional 3.1.2. Multimedia Demonstrasi
3. Mengetahui system pendukung keputusan
4. Mengenal system kepakaran
5. Mengenal aplikasi multimedia
6. Mengetahui penerapan teknologi multimedia

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):


 Melakukan presensi 5
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
 Menjelaskan siklus hidup pengembangan sistem 10
 Menjelaskan proses transaksional sistem 30
 Menjelaskan pengertian Multimedia pada teknologi informasi 10
30
 Mendeskripsikan aplikasi multimedia
3. Kegiatan Penutup
 Review materi yang telah disampaikan yang berkaitan dengan siklus dan multimedia
5

E. Sumber Belajar F. Penilaian


 Buku panduan, buku digital, internet, computer 1. Tenik : Tes tertulis
2. Bentuk instrument : Uraian / pilihan ganda
3. Soal / instrument :
a. Apa yang dimaksud dengan pengembangan system informasi menurut pendapatmu ?
b. Apa yang dimaksud dengan sistem proses transaksional menurut pendapatmu ?
c. Apa yang dimaksud dengan multimedia ?
d. Sebutkan manfaat multimedia pda kehidupan sehari-hari ?
e. Pada bidang apa saja multimedia dapat diterapkan ?
f. Sebutkan aplikasi multimedia yang anda ketahui ?

Kompetensi Dasar : 3.2. Mendeskripsikan peripherial personal computer (PC) Alokasi waktu : 90 menit
2 jam pelajaran
Indikator : 1. Menjelaskan pengertian dan fungsi RAM
2. Menjelaskan fungsi processor dan perkembangannya
3. Mendeskripsikan macam-macam peralatan teknologi komunikasi beserta fungsinya

A. Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran


1. Mengenal tipe RAM pada komputer 3.2.1. Mengenal tipe RAM pada komputer Teori
2. Mengetahui tipe processor yang ada pada komputer 3.2.2. Tipe processor pada computer Demonstrasi
3. Mengetahui media penyimpanan data 3.2.3.Peripherial pendukung personal komputer
4. Mengetahui jenis printer
5. Mengenal Webcam

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):


 Melakukan presensi 5
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Kegiatan Inti
 Menjelaskan pengertian dan fungsi RAM pada personal komputer 75
 Mengidentifikasi jenis-jenis RAM
 Menjelaskan fungsi processor pada personal komputer
 Menjelaskan perkembangan processor
 Menyebutkan macam-macam media penyimpan data
 Menyebutkan macam-macam printer
 Mendeskripsikan Webcam pada personal komputer
3. Kegiatan Penutup
 Menyimpulkan periperial pada Personal Computer 5

F. Penilaian
E. Sumber Belajar 1. Tenik : Test tertulis
 Buku panduan, buku digital, internet, computer 2. Bentuk instrument : Uraian / pilihan ganda
3. Soal / instrument :
a. Jelaskan perbedaan antara ROM dan RAM ?
b. Ada berapakah konsep kerja dari printer dan jelaskan masing-masing ?
c. Apa yang dimaksud dengan cache memory pada komputer ?
d. Apa peranan WebCam dalam dunia Internet sekarang ?
e. Jelaskan apa yang dimaksud dengan processor ?
MADRASAH ALIYAH MATHLA’UL ANWAR

Wilayah : Sidomulyo
Unit Karya : Madrasah Aliyah Mathla’ul Anwar RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN (RPP)
Alamat : Jl Slamet Riyadi No. 02 Sidorejo Sidomulyo Lampung Selatan

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi & Komunikasi


Kelas / Semester : X/I
Tahun : 2007/2008
Standar Kompetensi : 4. Menggunakan Operating System (OS) dan Troubleshooting Personal Komputer (PC) Alokasi waktu : 45 menit
Kompetensi Dasar : 4.1. Menggunakan Sistem Operasi (OS) computer 1 jam pelajaran

Indikator : 1. Mendemonstrasikan langkah-langkah manajemen file


2. Mendemonstrasikan langkah-langkah mengatur display, printer, user account dan jaringan

A. Tujuan Pembelajaran B. Materi Pembelajaran C. Metode Pembelajaran


1. Membuat icon dan folder 4.1.1. Melakukan manajemen file dan mengatur Teori & Praktek
2. Mengatur display properties display properties Demonstrasi
3. Mengatur printer
4. Membuat user account
5. Menampilkan jaringan komputer

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):


 Melakukan presensi 5
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
 Membuat ikon dan folder 35
 Mengatur Display properties
 Mengatur printer
 Menampilkan jaringan
3. Kegiatan Penutup
 Review pengaturan properties pada desktop 5

F. Penilaian
E. Sumber Belajar 1. Tenik : Praktik
 Buku panduan, buku digital, internet, computer 2. Bentuk instrument : Unjuk Kerja
3. Soal / instrument :
a. Buatkan folder baru dengan nama Data pada My documnent ?
b. Ubahlah tampilan desktop dengan menggunakan properties ?
c. Buatlah user account baru pada computer anda ?
d. Lakukan pengaturan setting printer agar dapat digunakan untuk mencetak ?

Kompetensi Dasar : 4.2. Melakukan Troubleshooting pada personal computer (PC) Alokasi waktu : 90 menit
2 jam pelajaran
Indikator : 1. Mendemonstrasikan prosedur merakit PC
2. Mendemonstrasikan troubleshooting pada hardware

A. Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran


1. Mengetahui persiapan merakit PC 4.2.1. Merakit PC dan troubleshooting Teori
2. Melakukan troubleshooting hardware Demonstrasi
3. Memperbaiki system operasi
4. Melakukan maintenance dan optimalisasi PC
5. Mengatasi masalah pada printer

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):


 Melakukan presensi 5
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
 Melakukan persiapan merakit PC 75
 Menjalankan prosedur dalam merakit pC
 Melakukan prosedur dalam troubleshooting hardware
 Memperbaiki system operasi
 Maintanance dan optimalisasi PC
 Mengatasi masalah pada printer
3. Kegiatan Penutup
5
 Menyimpulkan cara merakit dan troubleshooting pada PC

E. Sumber Belajar F. Penilaian


 Buku panduan, buku digital, internet, computer 1. Tenik : Test tertulis
2. Bentuk instrument : Uraian / pilihan ganda
3. Soal / instrument :
a. Jelaskan persiapan yang harus dilakukan untuk merakit PC ?
b. Jelaskan apa yang dimaksud jumper, socket,slot pada komputer ?
c. Coba uraikan bagaimana langkah-langkah untuk merakit computer ?
MADRASAH ALIYAH MATHLA’UL ANWAR

Wilayah : Sidomulyo
Unit Karya : Madrasah Aliyah Mathla’ul Anwar RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN (RPP)
Alamat : Jl Slamet Riyadi No. 02 Sidorejo Sidomulyo Lampung Selatan

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi & Komunikasi


Kelas / Semester : X/I
Tahun : 2007/2008
Standar Kompetensi : 5. Memahami ketentuan Penggunaan Teknologi Informasi dan Komunikasi Alokasi Waktu : 90 menit
Kompetensi Dasar : 5.1. Menerapkan aturan yang berkaitan dengan etika dan moral, Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3) 2 jam pelajaran
Serta Menghargai Hak Atas Kekayaan Intelektual (HAKI) dalam Teknologi Informasi dan Komunikasi

Indikator : 1. Menjelaskan tentang aturan-aturan hak cipta, dampak pelanggaran hak cipta
2. Menerapkan aturan-aturan hak cipta yang berkaitan dengan teknologi dengan Teknologi Informasi dan Komunikasi

A. Tujuan Pembelajaran B. Materi Pembelajaran C. Metode Pembelajaran


Siswa dapat : 5.1.1. Etika dan Moral dalam penggunaan Teori
1. Mengenal apa itu kode etika kerja Teknologi Informasi dan Komunikasi
2. Memahami komunikasi di tempat kerja 5.1.2. Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3)
3. Menerapkan Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3) dalam penggunaan TIK
4. Mengenal UU hak cipta dan intelektual 5.1.3. UU Hak Cipta

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):


 Melakukan presensi 5
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
 Mencari informasi tentang aturan-aturan hak cipta 75
 Mendiskusikan tentang aturan yang berkaitan dengan etika dan moral dalam
pemanfaatan TIK
 Menempatkan letak meja, kursi dan unit computer sesuai dengan prinsip-prinsip
Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3)
 Bekerja menggunakan komputer sesuai prinsip-prinsip Kesehatan dan Keselamatan Kerja
(K3)
 Mencari informasi tentang undang-undang hak cipta
 Mendiskusikan UU yang berkaitan dengan sangsi pelanggaran Hak Cipta
3. Kegiatan Penutup
 Mendiskusikan tentang pentingnya K3 dan UU hak cipta 10

E. Sumber Belajar F. Penilaian


 Buku panduan, buku digital, internet, computer 1. Tenik : Pengamatan / Observasi
2. Bentuk instrument : Diskusi Kelompok
3. Soal / instrument :
a. Berikan contoh tetang copyright / hak cipta ?
b. Diskusikan tetang K3 yang berkaitan dengan Teknologi Informasi dan Komunikasi ?
MADRASAH ALIYAH MATHLA’UL ANWAR

Wilayah : Sidomulyo
Unit Karya : Madrasah Aliyah Mathla’ul Anwar RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN (RPP)
Alamat : Jl Slamet Riyadi No. 02 Sidorejo Sidomulyo Lampung Selatan

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi & Komunikasi


Kelas / Semester : X/I
Tahun : 2007/2008
Standar Kompetensi : 6. Menggunakan Perangkat Lunak Pembuat Presentasi Alokasi Waktu : 45 menit
Kompetensi Dasar : 6.1. Menunjukkan menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat presentasi 1 jam pelajaran

Indikator : 1. Mengidentifikasi fungsi menu. Tools, dan ikon dalam program presentasi

B. Tujuan Pembelajaran B. Materi Pembelajaran C. Metode Pembelajaran


Siswa dapat : 6.1.1. Menu dan ikon dalam aplikasi pembuat Teori & Praktek
1. Mengenal perangkat lunak pembuat presentasi presentasi
2. Mengenal tampilan layar pada menu aplikasi presentasi
3. Mengenal menu dan ikon aplikasi presentasi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):


 Melakukan presensi 5
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
 Menunjukkan beberapa menu, tools dan ikon sesuai dengan fungsinya 30
 Mendemonstrasikan cara menampilkan menu dan ikon

3. Kegiatan Penutup
 Mengidentifikasi menu dan ikon yang sering digunakan
10

E. Sumber Belajar F. Penilaian


 Buku panduan, buku digital, internet, computer 1. Tenik : Tes Tertulis
2. Bentuk instrument : Uraian
3. Soal / instrument :
a. Jelaskan apa yang dimaksud dengan :
- Title bar
- Menu bar
- Menu toll bar
- Slide
b. Jelaskan langkah-langkah dalam membuat slide baru ?
c. Jelaskan cara menyimpan sebuah slide presentasi ?

Kompetensi Dasar : 6.2. Membuat presentasi teks dengan variasi tabel, grafik, gambar, dan diagram Alokasi Waktu : 405 menit
9 jam pelajaran
Indikator : 1. Membuat presentasi menggunakan tampilan dan wizard
2. Membuat halaman presentasi dengan menggunakan text box dan wordart
3. Memodifikasi tampilan halaman dengan memanfaatkan background
4. Membuat presentasi dengan menyisipkan table, grafik, dan gambar
5. Memodifikasi tampilan presentasi dengan memanfaatkan custom animation

A. Tujuan Pembelajaran B. Materi Pembelajaran C. Metode Pembelajaran


Siswa dapat : 6.1.1. Menu dan ikon dalam aplikasi pembuat Teori & Praktek
1. Membuat slide presentasi baru presentasi Demonstrasi
2. Membuat teks presentasi dengan text box dan wordart 6.1.2 Membuat slide presentasi
3. menambahkan background presentasi
4. Menyisipkan table, grafik dan gambar pada slide presentasi
5. Menggunakan custom animation untuk membuat animasi
6. Membuat presentasi tentang kegiatan sekolah pada semester satu
7. Menampilkan slide presentasi pada teman sekelas

Pertemuan Ke-1

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):


 Melakukan presensi 5
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
 Menyiapkan halaman baru untuk membuat presentasi 75
 Menyimpan data file dengan nama baru
 Mencermati visualisasi format teks, jenis font, ukuran, warna, letak, dll
 Memanfaatkan word art sebagai bagian dari tampilan presentasi
 Mengatur tampilan background pada tiap halaman menggunakan slide yang tersedia
3. Kegiatan Penutup
 Menampilkan slide yang pernah dibuat 10
E. Sumber Belajar F. Penilaian
 Buku panduan, buku digital, internet, computer 1. Tenik : Praktik / unjuk kerja
2. Bentuk instrument : Menampilkan slide berdasarkan menu dan ikon yang telah
dipelajari
3. Soal / instrument :
a. Buatlah slide presentasi tentang : Pengenalan Komputer di Sekolah
b. Tampilkan slide tersebut kepada guru atau teman sekelas anda

Pertemuan Ke-2

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):


 Melakukan presensi 5
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
 Menampilkan background dengan foto/gambar 75
 Menyisipkan tabel, grafik dan gambar dalam slide
 Menempatkan objek, audio, dari berbagai sumber dam media di lembar presentasi
 Mengatur tampilan slide dengan animasi yang ada dalam tools
 Mengatur waktu tampilan slide sesuai kebutuhan
3. Kegiatan Penutup
10
 Menampilkan slide yang pernah dibuat

E. Sumber Belajar F. Penilaian


 Buku panduan, buku digital, internet, computer 1. Tenik : Praktik / unjuk kerja
2. Bentuk instrument : Menampilkan slide berdasarkan menu dan ikon yang telah
dipelajari
3. Soal / instrument :
a. Buatlah slide 2 tentang : Komputer Sebagai Alat Bantu Pelajaran
b. Tambah Slide tersebut dengan tabel, Grafik dan Gambar

Pertemuan Ke-3

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):


 Melakukan presensi 5
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
 Menggabungkan dokumen antar slide 30
3. Kegiatan Penutup
 Menampilkan slide gabungan yang telah dibuat 10
E. Sumber Belajar
 Buku panduan, buku digital, internet, computer

F. Penilaian
1. Tenik : Praktik / unjuk kerja
2. Bentuk instrument : Menampilkan slide gabungan
3. Soal / instrument :
a. Gabunglah slide 1 dan ke-2 menjadi satu, dan berikan link pada masing-masing slide

Pertemuan Ke-4

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):


 Melakukan presensi 5
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
 Menyiapkan halaman baru untuk membuat presentasi 75
 Menyimpan data file dengan nama baru
 Menggunakan format teks, wordart dalam membuat tampilan presentasi
 Mengatur background sesuai dengan tema
 Menyisipkan tabel, grafik dan gambar dalam slide
3. Kegiatan Penutup
10
 Mengatur tampilan slide dengan background, table, grafik dan gambar
E. Sumber Belajar
 Buku panduan, buku digital, internet, computer

F. Penilaian
1. Tenik : Praktik / unjuk kerja
2. Bentuk instrument : Menampilkan slide dengan tampilan background, table, grafik, dan gambar
3. Soal / instrument :
a. Tampilkan slide setelah diberikan background, table, grafik dan gambar
Pertemuan Ke-5

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):


 Melakukan presensi 5
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
 Menempatkan objek, audio, dari berbagai sumber dan media di lembar presentasi 75
 Mengatur tampilan slide dengan animasi yang ada dalam tools
 Mengatur waktu tampilan slide sesuai kebutuhan
 Menggabungkan dokumen antar slide
 Menggabungkan dokumen dari luar
3. Kegiatan Penutup
10
 Menampilkan semua slide yang pernah dibuat dengan animasi
E. Sumber Belajar
 Buku panduan, buku digital, internet, computer

F. Penilaian
1. Tenik : Praktik / unjuk kerja
2. Bentuk instrument : Menampilkan slide presentasi
3. Soal / instrument :
a. Tampilkan semua slide yang pernah anda buat dengan custom animasi dan audio
MADRASAH ALIYAH MATHLA’UL ANWAR

Wilayah : Sidomulyo
Unit Karya : Madrasah Aliyah Mathla’ul Anwar RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN (RPP)
Alamat : Jl Slamet Riyadi No. 02 Sidorejo Sidomulyo Lampung Selatan

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi & Komunikasi


Kelas / Semester : X / II
Tahun : 2007/2008
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan Perangkat Lunak Pengolah Angka untuk Menghasilkan Informasi
Kompetensi Dasar : 1.1 Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka

Indikator : 1. Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka
2. Menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka
3. Mengidentifikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka Alokasi Waktu : 90 menit
4. Menampilkan menu ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon yang tidak perlu 2 jam pelajaran
A. Tujuan Pembelajaran B. Materi Pembelajaran C. Metode Pembelajaran
Siswa dapat : 1.1.1. Menu dan ikon aplikasi pengolah angka Teori & Praktek
1. Mengenal menu dan ikon apliksi pengolah angka Penugasan / proyek
2. Mengetahui fungsi menu dan ikon pada aplikasi pengolah angka
3. Menunjukkan menu dan ikon
4. Menampilkan dan menyembunyikan menu dan ikon

Pertemuan ke-1 :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):


 Melakukan presensi 5
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
 Menyimak penjelasan tentang pengertian menu dan ikon 75
 Mendiskusikan fungsi menu dan ikon
 Menunjukkan manu dn ikon
 Mendemonstrasikan cara menampilkan dan menyembunyikan menu dan ikon
3. Kegiatan Penutup
5
 Memberi kesimpulan menu dan ikon yang sering digunakan

E. Sumber Belajar F. Penilaian


 Buku panduan, buku digital, internet, computer 1. Tenik : Praktik / Unjuk Kerja
2. Bentuk instrument : Membuat tampilan Tabel
3. Soal / instrument :
a. Buatlah table pada worksheet dengan kolom berupa : No, Nama Barang, Jumlah Barang, Harga
Satuan, Total Harga ?

Kompetensi Dasar : 1.2. Membuat dokumen pengolah angka dengan variasi teks, table, grafik, gambar dan pivot table Alokasi waktu : 360 menit
8 jam pelajaran
Indikator : 1. Mendemonstrasikan pembuatan soreadsheet
2. Mengatur worksheet dan workbook
3. Menggunakan fasilitas pivot table dan pivot chart

A. Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran C. Metode Pembelajaran


Siswa dapat : 1.2.1. Fungsi menu dan ikon aplikasi pengolah Teori & Praktek
1. Membuka dan menutup program aplikasi angka Demonstrasi
2. Melakukan format pada worksheet
3. Mengatur conditional formatting
4. Menggunakan Pivot Table
5. Menggunakan Pivot chart

Pertemuan ke-1

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):


 Melakukan presensi 10
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
6. Kegiatan Inti
 Membuka dan menutup program aplikasi 60
 Menyimpan dokumen
 Menghubungkan worksheet dan work
3. Kegiatan Penutup
 Membuat dokumen sederhana pada spreadsheet 20

E. Sumber Belajar F. Penilaian


 Buku panduan, buku digital, internet, computer 1. Tenik : Praktik / unjuk kerja
2. Bentuk instrument : Membuat table sederhana
3. Soal / instrument :
a. Buatlah dokumen baru pada spreadsheet ?
b. Aturlah ormat pada table tersebut ?
c. Lakukan penyimpanan pada folder yang telah ditentukan

Pertemuan ke-2
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):


 Melakukan presensi 10
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
 Mengatur proteksi untuk worksheet 60
 Mengatur conditional formating
3. Kegiatan Penutup
 Melakukan format pada dokumen spreadsheet 20

E. Sumber Belajar F. Penilaian


 Buku panduan, buku digital, internet, computer 1. Tenik : Praktik / unjuk kerja
2. Bentuk instrument : Membuat table sederhana
3. Soal / instrument :
a. Aturlah format table yang telah anda buat sebelumnya sesuai dengan petunjuk guru ?

Pertemuan ke-3
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):


 Melakukan presensi 10
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
 Mendefinisikan pivot table 60
 Menggunakan pivot table
3. Kegiatan Penutup
 Mendefinisikan pivot table 20

E. Sumber Belajar F. Penilaian


 Buku panduan, buku digital, internet, computer 1. Tenik : Praktik / unjuk kerja
2. Bentuk instrument : Membuat pivot table sederhana
3. Soal / instrument :
a. Buatlah pivot table tentang data penjulan barang ? Pada buku LKS

Pertemuan ke-4
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):


 Melakukan presensi 10
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
 Mendefinisikan pivot chart 60
 Menggunakan pivot chart
3. Kegiatan Penutup
 Mendefinisikan pivot chart 20

E. Sumber Belajar F. Penilaian


 Buku panduan, buku digital, internet, computer 1. Tenik : Praktik / unjuk kerja
2. Bentuk instrument : Membuat pivot chart
3. Soal / instrument :
a. Buatlah pivot chart dari data pivot table yang sudah dibuat sebelumnya ?
Kompetensi Dasar : 2.2. Mengolah dokumen pengolah angka dengan menggunakan pembacaan table, macro dan goal seek Alokasi waktu : 360 menit
8 jam pelajaran
Indikator : 1.Menjelaskan definisi pembacaan table
2.Mengolah data menggunakan fungsi pembacaan table
3.Menggunakan fasilitas macro untuk mengolah data
4.Menggunakan fasilitas goal seek & solver
A. Tujuan Pembelajaran B. Materi Pembelajaran C. Metode Pembelajaran
Siswa dapat : 2.2.1. Membuat dan mengolah dokumen Teori & Praktek
1. Mengenal VlookUp dan HlookUp pengolah angka Demonstrasi
2. Menggunakan VlookUp dan HlookUp
3. Mengenal Macro
4. Menggunakan macro
5. Mengenal analisa goal seek
6. Menggunakan analisa goal seek & solver

Pertemuan ke-1

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):


 Melakukan presensi 10
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
 Mendefinisikan fungsi pmbacaan tabel 60
 Menggunakan VlookUp untuk mengolah data
 Menggunakan HlookUp untuk mengolah data
3. Kegiatan Penutup
 Membuat dokumen sederhana pada spreadsheet 20

E. Sumber Belajar F. Penilaian


 Buku panduan, buku digital, internet, computer 1. Tenik : Praktik / unjuk kerja
2. Bentuk instrument : Membuat table dengan fungsi VlookUp dan HLookUp
3. Soal / instrument :
a. Buatlah table pada buku dengan menggunakan fungsi VlookUp dan HLookUP?
Pertemuan ke-2

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):


 Melakukan presensi 10
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Kegiatan Inti
 Mendefiniskan maacro 75
 Menyebutkan keunggulan penggunaan macro
 Menggunakan macro untuk mengolah data
3. Kegiatan Penutup
 Memberi kesimpulan pentingnya macro 5

E. Sumber Belajar F. Penilaian


 Buku panduan, buku digital, internet, computer 1. Tenik : Praktik / unjuk kerja
2. Bentuk instrument : Membuat macro
3. Soal / instrument :
a. Buatlah data dengan menggunakan fasilitas macro ?

Pertemuan ke-3

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):


 Melakukan presensi 10
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Kegiatan Inti
 Mendefinisikan fungsi goal seek 75
 Membangun goal seek pada worksheet
3. Kegiatan Penutup
 Memberi kesimpulan penggunaan goal seek 5

E. Sumber Belajar F. Penilaian


 Buku panduan, buku digital, internet, computer 1. Tenik : Praktik / unjuk kerja
2. Bentuk instrument : Membuat table dengan fungsi VlookUp
3. Soal / instrument :
a. Buatlah table pada buku dengan menggunakan fungsi VlookUp?
Pertemuan ke-4

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):


 Melakukan presensi 10
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Kegiatan Inti
 Menggunakan fasilitas solver 75
3. Kegiatan Penutup
 Memberi kesimpulan penggunaan goal seek
5

E. Sumber Belajar F. Penilaian


 Buku panduan, buku digital, internet, computer 1. Tenik : Praktik / unjuk kerja
2. Bentuk instrument : Membuat table dengan fungsi solver
3. Soal / instrument :
a. Buatlah analisa data dengan fasilitas solver ?
MADRASAH ALIYAH MATHLA’UL ANWAR

Wilayah : Sidomulyo
Unit Karya : Madrasah Aliyah Mathla’ul Anwar RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN (RPP)
Alamat : Jl Slamet Riyadi No. 02 Sidorejo Sidomulyo Lampung Selatan

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi & Komunikasi


Kelas / Semester : X / II
Tahun : 2007/2008
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan Perangkat Lunak Pengolah Kata untuk Menghasilkan Informasi
Kompetensi Dasar : 1.1 Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kata

Indikator : 1. Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kata
2. Menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kata
3. Mengidentifikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kata Alokasi Waktu : 90 menit
4. Menampilkan menu ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon yang tidak perlu 2 jam pelajaran
A. Tujuan Pembelajaran B. Materi Pembelajaran C. Metode Pembelajaran
1. Mengenal menu dan ikon apliksi pengolah kata 1.1.1. Menu dan ikon aplikasi pengolah kata Teori & Praktek
2. Mengetahui fungsi menu dan ikon pada aplikasi pengolah kata Penugasan / proyek
3. Menunjukkan menu dan ikon
4. Menampilkan dan menyembunyikan menu dan ikon

Pertemuan ke-1 :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):


 Melakukan presensi 5
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
 Menyimak penjelasan tentang pengertian menu dan ikon 75
 Mendiskusikan fungsi menu dan ikon
 Menunjukkan menu dan ikon
 Mendemonstrasikan cara menampilkan dan menyembunyikan menu dan ikon
3. Kegiatan Penutup
5
 Memberi kesimpulan menu dan ikon yang sering digunakan

E. Sumber Belajar F. Penilaian


 Buku panduan, buku digital, internet, computer 1. Tenik : Praktik / Unjuk Kerja
2. Bentuk instrument : Membuat dokumen sederhan
3. Soal / instrument :
a. Buatlah dokumen dengan menggunakan menu dan ikon yang anda kenal ?

Kompetensi Dasar : 1.2. Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kata Alokasi waktu : 360 menit
8 jam pelajaran
Indikator : 1. Mendemonstrasikan pembuatan pembuatan dan penyimpanan dokumen
2. Memodifikasi pengaturan dokumen
3. Mendemonstrasikan pembuatan mail merge
4. Mendemonstrasikan cara mengolah dan mencetak dokumen

A. Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran B. Metode Pembelajaran


Siswa dapat : 1.2.1. Fungsi menu dan ikon aplikasi pengolah Teori & Praktek
1. Membuka dan menutup program aplikasi kata Demonstrasi
2. Melakukan format pada dokumen
3. Membuat mail merge
4. Mengatur tampilan untuk kepentingan pencetakan
5. Mencetak dokumen

Pertemuan ke-1

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):


 Melakukan presensi 10
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
6. Kegiatan Inti
 Membuka dan menutup program aplikasi 60
 Menyimpan dokumen
 Memberikan border dan shading
3. Kegiatan Penutup
 Membuat dokumen sederhana 20

E. Sumber Belajar F. Penilaian


 Buku panduan, buku digital, internet, computer 1. Tenik : Praktik / unjuk kerja
2. Bentuk instrument : Membuat dokumen pertama
3. Soal / instrument :
a. Buatlah dokumen pada lembar kerja dengan menggunakan menu dan ikon yang
menu dan ikon yang anda kenal ?

Pertemuan ke-2

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):


 Melakukan presensi 10
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
 Menggunakan themes 60
 Menggunakan case tools
3. Kegiatan Penutup
 Membuat dokumen dengan fasilitas themes
20

E. Sumber Belajar F. Penilaian


 Buku panduan, buku digital, internet, computer 1. Tenik : Praktik / unjuk kerja
2. Bentuk instrument : Membuat dokumen dengan fasilitas themes
3. Soal / instrument :
a. Buatlah dokumen dengan fasilitas themes ?

Pertemuan ke-3

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):


 Melakukan presensi 10
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
 Memasukkan data ke dalam database mail merge 60
 Mengedit data dalam database mail merge
3. Kegiatan Penutup
 Membuat dokumen dengan fasilitas themes
20

E. Sumber Belajar F. Penilaian


 Buku panduan, buku digital, internet, computer 1. Tenik : Praktik / unjuk kerja
2. Bentuk instrument : Membuat dokumen data pada mail merge
3. Soal / instrument :
a. Buatlah dokmen data pada mail merge berupa, nama, alamat 1, alamat 2, kota ?

Pertemuan ke-4

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):


 Melakukan presensi 10
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
 Menggabungkan data mail merge ke dalam dokumen utama 60
 Mencetak dokumen yang telah disisipkan
3. Kegiatan Penutup
 Membuat dokumen dengan fasilitas themes
20

E. Sumber Belajar F. Penilaian


 Buku panduan, buku digital, internet, computer 1. Tenik : Praktik / unjuk kerja
2. Bentuk instrument : Tampilan dokumen gabungan
3. Soal / instrument :
a. Bukalah dokumen gabungan dari dokumen utama dan dokumen data ?
b. Cetaklah dokuemen mail merge sesuai kebutuhan data yang anda inginkan ?

Kompetensi Dasar : 1.3. Membuat dokumen pengolah kata dengan variasi tabel, gambar, dan dokumen web Alokasi waktu : 360 menit
8 jam pelajaran
Indikator : 1. Membuat dokumen menggunakan fasilitas tabel
2. Mengoperasikan ikon drawing
3. Membuat karya dengan program pengolah kata
4. Membuat dokumen berbasis web

A. Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran B. Metode Pembelajaran


Siswa dapat : 1.3.1. Membuat dokumen aplikasi pengolah Teori & Praktek
1. Membuat dokumen berisi tabel kata Demonstrasi
2. Melakukan format pada tabel
3. Mengurutkan data secara acending dan descending
4. Menggunakan fasilitas drawing untuk membuat dokumen
5. Membuat dokumen berbasis web
6. Menyisipkan hypelink
7. Menyimpan dokumen dalam bentuk web

Pertemuan ke-1

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):


 Melakukan presensi 10
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
 Membuat dokumen berisi tabel 60
 Menghapus baris atau kolom pada tabel
 Menambah atau menggabungkan baris dan kolom
 Mengatu lebar baris dan kolom
 Mengurutkan data secara ascending atau descending
3. Kegiatan Penutup
20
 Mengatur tampilan dokumen dan menyimpan

E. Sumber Belajar F. Penilaian


 Buku panduan, buku digital, internet, computer 1. Tenik : Praktik / unjuk kerja
2. Bentuk instrument : Membuat dokumen tabel
3. Soal / instrument :
a. Buatlah dokumen berupa tabel seperti pada contoh, dan lakukan editing ?

Pertemuan ke-2

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):


 Melakukan presensi 5
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
 Membuat bentuk (shape) tertentu 45
 Menggabungkan beberapa bentuk (shape) menjadi sebuah gambar
3. Kegiatan Penutup
 Membuat berbagai bentuk dari fasilitas drawing 40
E. Sumber Belajar F. Penilaian
 Buku panduan, buku digital, internet, computer 1. Tenik : Praktik / unjuk kerja
2. Bentuk instrument : Membuat model dari drawing
3. Soal / instrument :
a. Buatlah berbagai gabung shapes menjadi bentuk baru / logo baru ?

Pertemuan ke-3

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):


 Melakukan presensi 5
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
 Menyisipkan shape dan meletakkan dengan benar 45
 Membuat macam-macam model dokumen

3. Kegiatan Penutup 40
 Menyisipkan berbagai bentuk ke dalam dokumen

E. Sumber Belajar F. Penilaian


 Buku panduan, buku digital, internet, computer 1. Tenik : Praktik / unjuk kerja
2. Bentuk instrument : Menyisipkan shapes pada dokumen
3. Soal / instrument :
a. Sisipkan berbagai bentuk ke dalam sebuah dokumen ?

Pertemuan ke-3

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu (dalam menit):


 Melakukan presensi 5
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
 Membangun dokumen berbasis web 70
 Menyisipkan hyperlink
 Menyimpan dokumen dalam bentuk web
3. Kegiatan Penutup
 Menampilkan dokumen web pada web browser
15

E. Sumber Belajar F. Penilaian


 Buku panduan, buku digital, internet, computer 1. Tenik : Praktik / unjuk kerja
2. Bentuk instrument : Membuat dokumen web
3. Soal / instrument :
a. Sisipkan berbagai bentuk ke dalam sebuah dokumen ?

You might also like