Professional Documents
Culture Documents
(RPP)
Satuan pendidikan : SDN Bedug
Materi Pelajaran : PKn
Kelas/Semester : II/2
Tema : Peristiwa
Waktu : 2 x 35 menit (1 x Pertemuan)
A. Standar Kopetensi
1. Memahami penjelasan mengenai sikap demokratis.
B. Kopetensi Dasar
2. Mengidentifikasi mengenai kegiatan musyawarah
C. Indikator
3. Menampilkan sikap yang baik saat musyawarah baik keputusan suara
terbanyak ataupun sikap mau menerima kekalahan.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran siswa, diharap mampu :
1. Mengenal kegiatan musyawarah
2. Memahami bagaimana sikap yang baik saat bermusyawarah.
3. Menyimpulkan sikap yang baik saat bermusyawarah.
E. Materi Pokok
Teks tentang musyawarah.
F. Metode
1. Tanya Jawab
2. Ceramah
3. Penugasan
4. Diskusi
G. Skenario Pembelajaran
I. Penilaian
1. Tes proses dilaksanakan saat proses pembelajaran berlangsung.
2. Tes hasil dilaksanakan secara individual.
Jenis tes : Tulis, aktifitas Siswa
Bentuk tes : Subyektif, pengamatan
3. Alat penilaian
Lembar Pengamatan
Soal dan Kunci Jawaban
J. Lampiran
Lampiran 1 Rangkuman Materi
Lampiran 2 Tes Tulis
Lampiran 3 Kunci Jawaban
Lampiran 4 APKG 1
Lampiran 5 APKG 2
Lampiran 6 Lembar Refleksi
Lampiran 7 Format Laporan Refleksi
Lampiran 8 Laporan Penilaian
Lampiran 9 Laporan Observasi
Mengetahui,
Kepala SDN BEDUG
PETUNJUK
Baca dengan cermat rencana pembelajaran yang akan digunakan oleh
guru/mahasiswa ketika mengajar. Kemudian, nilailah semua aspek yang terdapat dalam
rencana tersebut dengan menggunakan butir dibawah ini :
1) Menentukan bahan pembelajaran dan
merumuskan tujuan.
1.1. Menggunakan bahan pembelajaran
yang sesuai kurikulum (GBPP).
1.2. Merumuska
n tujuan khusus. **)
Rata – rata butir 1 = A
2) Mengembangkan dan mengorgani-sasikan
materi, media (alat bantu pembe-lajaran),
dan sumber belajar
2.1. M
engembangkan dan mengorgani-sasikan
materi pembelajaran.
2.2. Menentukan dan mengembangkan
alat bantu pembelajaran.
2.3. Memilih sumber belajar. Rata – rata butir 2 = B
Rata-rata butir 6 = F
Nilai APKG 1 = R
R=A+B+C+D+E+F=
6
R = Rata-rata butir. 4.6
PETUNJUK
1. Melakukan Penbelajaran.
a. Melaksanakan tugas rutin kelas.
b. Memilai kegiatan pembelajaran.
c. Menggunakan ragam kegiatan yang sesuai
dengan kemampuan/tujuan, siswa, situasi,
dan lingkungan.
d. Melaksanakan kegiatan dalam urutan yang
logis dan sistematis.
e. Melaksanakan kegiatan pembelajaran
secara individual, kelompok, atau klasikal.
f. Menggunakan sumber belajar yang sesuai
dengan kemampuan/tujuan, siswa, situasi,
dan lingkungan.
g. Menggunakan media belajar yang sesuai
dengan tujuan, siswa, situasi, dan
lingkungan.
h. Menggunakan waktu pembelajaran secara
efisien.
i. Mengakhiri kegiatan pembelajaran.
Rata-rata butir 1 = P
2. Mengelola interaksi kelas.
a. Menunjukkan perhatian serta
sikapbersahabat, terbuka, dan penuh
pengertian kepada siswa.
b. Memicu dan memelihara ketertiban siswa.
c. melakukan komunikasi secara efektif.
d. Mengembangkan hubungan antar-pribadi
yang sehat dan serasi.
e. menghargai keragaman siswa serta
membantu siswa menyadari kelebihan dan
kekurangannya.
f. Membantu menumbuhkan kepercayaan
diri siswa.
Rata-rata butir 2 = Q 4.5
b) Matimatika
1. Menanamkan konsep matematika melalui
kegiatan manipulatif.
2. Menguasai simbol-simbol matematika
3. Memberikan latihan penggunaan konsep
matematika dalam kehidupan seahri-hari.
Rata-rata butir 3.b = R
c) IPA
1. Mendemostrasikan pembelajaran IPA
melalui pengalaman langsung
2. Meningkatkan keterlibatan siswa melalui
pengalaman langsung
3. Menerapkan konsep IPA dalam kehidupan
sehari-hari
4. Menampilkan penguasaan IPA
d) IPS
1. Mengembangkan pemahaan konsep IPS
terpadu
2. Mengembangkan pemahaan konsep waktu
3. Mengembangkan pemahaan konsep ruang
4. Mengembangkan pemahaan konsep
kalangan (scarcity)
e) PKn
1. Kemahiran menggunakan metode yang
bervariasi
2. Kemahiran menggunakan media
pembelajaran pendidikan
kewarganegaraan.
3. Meningkatkan keterlibatan siswa dalam
proses pembelajaran pendidikan
kewarganegaraan.
4. Kemahiran menggunakan istila-istilah
khusus dan konsep dalam pendidikan
kewarganegaraan.
5. Penguasaan meteri pendidikan
kewarganegaraan.
6. Menerapkan konsep pendidikan
kewarganegaraan dalam kehidupan sehari-
hari.
Rata-rata butir 3.e = R
4. Melaksanakan penilaian proses dan hasil
belajar.
a. melaksanakan penilaian pada awal
pembelajaran.
b. Melaksanakan penilaian selama proses
pembelajaran.
c. Melaksanakan penilaian pada akhir
pembelajaran.
Rata-rata butir 4 = S
Rata-rata butir 5 = T
Nilai APKG 1 = R
P+Q+R+S+T
R= =
5
R = Rata-rata Butir
Nama : M. KHOIRONI
NIM : 817 517 807
Progam Studi : S1 PGSD
UPBJJ : Malang
A. Refleksi Komponen
1. Apakah kegiatan pembelajaran yang saya lakukan sesuai dengan indikator yang
di tentukan?
Ya, sesuai
Hal ini terjadi karena : saya sudah tau indikator-indikator apa saja yang akan
saya sampaikan dengan terlebih dahulu sebelum mengajar saya membuat SKH.
2. Apakah materi yang saya sajikan sesuai dengan tingkat perkembangan anak?
Sesuai,
Hal ini terjadi karena :
Dalam penyajian materi saya berpedoman pada kurikulum KBK, materi yang
saya sampaikan sesuai dengan indikator yang tercantum dalam kurukulum.
3. Apakah media pembelajaran sesuai dengan indikator yang telah ditentukan?
Ya, Media pembelajaran yang sesuai dengan indikator.
Hal ini terjadi karena, media pembelajaran yang telah saya siapkan terlebih
dahulu sesuai dengan tema dan indikator yag telah saya tentukan.
4. Bagaimana reaksi anak terhadap metode pembelajaran yang saya gunakan?
Anak-anak sangat tertarik dan antusias, tidak mudah bosan dalam mengikuti
kegiatan pembelajaran.
Hal ini terjadi karena, metode pembelajaran yang saya gunakan bervariasi.
5. Apakah alat penilaian yang saya gunakan sesuai degan tingkat perkembangan
anak?
Alat penilaian saya yang telah sesuai dengan tingkat perkembangan anak.
Hal ini terjadi karena, alat penilaian yang saya gunakan dapat mengukur
seberapa besar tingkat keberhasilan anak dalam mengikuti kegiatan
pembelajaran.
A. PENDAHULUAN
Tujuan Laporan
Untuk memberi kesempatan kepada mahasiswa berlatih menerapkan
pengetahuan, ketrampilan dan sikap yang diperolehnya melalui berbagai mata
kuliah.
Tujuan Khusus
1. Menyusun rencana pembelajaran yng siap dilaksanakan.
2. Melaksanakan pembelajaran secara efektif.
3. Menemukan kelebihan dan kekurangan mahasiswaa dalam menyusun
rencana pembelajaran dan melaksanakan pembelajaran.
4. Menemukan alternative untuk meperbaiki kekurangan yang ditemui selama
proses pembelajaran.
1. Pertemuan I
a. Kelemahan yang saya temukan selama proses pembelajaran adalah
Kurangnya media/alat peraga yang bervariasi.
b. Kelemahan tersebut terjadi karena
Kurangnya alat peraga yang tersedia di tempat praktek dan terbatasnya
jumlah alat peraga yang tersedia.
c. Kelebihan yang saya temukan selama proses pembelajaran adalah
Penguasaan dalam pengelolaan kelas, terutama dalam hal komunikasi antara
siswa dan guru sehingga siswa dapat mempelajari materi dengan baik
d. Kekuatan tersebut terjadi karena
Keterlibatan guru dalam setiap kegiatan yang ada dikelas terutama pada
waktu diadakan percobaan dan pengamatan yang dilakukan siswa.
e. Hal-hal yang unik terjadi selama proses pembelajaran adalah
Siswa tertantang dengan materi yang dipelajari dan terus menanyakan hal
yang dirasa belum dimengerti/belum jelas.
f. Dengan memperhatikan proses pembelajaran pada pertemuan I, rencana
saya berikutnya adalah
Lebih meningkatkan lagi proses pembelajaran yang telah saya lakukan, agar
siswa lebih ikut aktif dan tertantang dalam pembelajaran.
2. Pertemuan II
a. Kelemahan yang saya temukan selama proses pembelajaran adalah
Ketepatan dan kecepatan saya dalam mengatur waktu kegiatan dengan
sebaik-baiknya.
b. Kelemahan tersebut terjadi karena
Karena ada beberapa siswa yang ramai sendiri, sehinggan proses
pembelajaran sempat terganggu.
c. Kelebihan yang saya temukan selama proses pembelajaran adalah
Saya lebih terbuka dan bersikap bersahabat dengan siswa.
d. Kekuatan tersebut terjadi karena
Karena saya selalu menjalin komunikasi yang baik antara sesama siswa
kelas.
e. Hal-hal yang unik terjadi selama proses pembelajaran adalah
Siswa berebut menjawab pertanyaan yang saya ajukan.
f. Dengan memperhatikan proses pembelajaran pada pertemuan I, rencana
saya berikutnya adalah
Saya akan lebih memperbaiki kesalahan saya yang dahulu, sehingga dalam
peoses pembelajaran yang selanjutnya, hal tersebut dapat diminimalkan.
3. Pertemuan III
a. Kelemahan yang saya temukan selama proses pembelajaran adalah
Metode/teknik yang digunakan dalam mengajar kurang bervariasi dan
kadang hanya menggunakan satu metode.
b. Kelemahan tersebut terjadi karena
Karena saya kurang bisa memperbanyak metode atau teknik yang saya
gunakan dalam proses pembelajaran.
c. Kelebihan yang saya temukan selama proses pembelajaran adalah
Adanya hubungan yang terjalin baik aktif serta terbuka dan bersahabat
antara saya dan siswa.
d. Kekuatan tersebut terjadi karena
Karena saya selalu berkomunikasi dengan siswa dan memperhatikan setiap
tingkah laku masing-masing siswa.
e. Hal-hal yang unik terjadi selama proses pembelajaran adalah
Siswa senag dengan proses pembelajaran yang saya terapkan dikelas.
f. Dengan memperhatikan proses pembelajaran pada pertemuan I, rencana
saya berikutnya adalah
Saya akan lebih meningkatkan kwalitas saya sebagai seorang guru.
4. Pertemuan VI
a. Kelemahan yang saya temukan selama proses pembelajaran adalah
Kurangnya media/alat pembelajaran yang tersedia.
b. Kelemahan tersebut terjadi karena
Karena saya kurang mempersiapkan dengan baik alat/media pembelajaran
yang dibutuhkan dalam proses pembelajaran dikelas.
c. Kelebihan yang saya temukan selama proses pembelajaran adalah
Saya bisa memotivasi siswa untuk tetap semangat dan fokus pada saat
pembelajaran berlangsung.
d. Kekuatan tersebut terjadi karena
Karena saya bisa mengajak siswa untuk berkomunikasi aktif sehingga
suasana kelas tidak kaku.
e. Hal-hal yang unik terjadi selama proses pembelajaran adalah
Siswa selalu antusias untuk bertanya dan kadang pertanyaannya tidak
masuk dalam materi.
f. Dengan memperhatikan proses pembelajaran pada pertemuan I, rencana
saya berikutnya adalah
Rencana saya berikutnya adalah lebih meningkatkan lagi kinerja saya
sebagai seorang guru yang luwes dan disukai oleh siswa.
5. Pertemuan V
a. Kelemahan yang saya temukan selama proses pembelajaran adalah
Penggunaan media dan bahan pembelajaran yang terbatas sehingga
pengembangan materi yang dipelajari kurang begitu baik.
b. Kelemahan tersebut terjadi karena
Kurangnya sumber yang relevan.
c. Kelebihan yang saya temukan selama proses pembelajaran adalah
Proses belajar mengajar berlangsung dengan baik dan anak-anak
termotivasi dan bersemangat untuk mempelajari materi dikelas.
d. Kekuatan tersebut terjadi karena
Guru bisa berkomunikasi dengan aktif sehingga siswa juga bersemangat.
e. Hal-hal yang unik terjadi selama proses pembelajaran adalah
Siswa merasa senang dan tertantang untuk maju kedepan dan menjawab
pertanyaan yang ada dipapan.
f. Dengan memperhatikan proses pembelajaran pada pertemuan I, rencana
saya berikutnya adalah
Lebih meningkatkan proses belajar di kelas dan lebih aktif berkomunikasi
dengan siswa-siswa yang kita bimbing.
6. Pertemuan VI
a. Kelemahan yang saya temukan selama proses pembelajaran adalah
Saya merasa kesulitan untuk berkomunikasi dengan seorang siwa yang
pendiam dan pemalu.
b. Kelemahan tersebut terjadi karena
Karena siswa tersebut kurang bisa bersikap terbuka dan dia tidak percaya
diri.
c. Kelebihan yang saya temukan selama proses pembelajaran adalah
Saya sudah bisa melaksanakan proses pembelajaran sesuai dengan rencana
pembelajaran yang telah saya rancang.
d. Kekuatan tersebut terjadi karena
Saya sudah bisa memperkirakan waktu dengan baik menurut rencana
pembelajaran.
e. Hal-hal yang unik terjadi selama proses pembelajaran adalah
Saya merasa kesulitan untuk berkomunikasi dengan seorang siwa yang
pendiam dan pemalu.
f. Dengan memperhatikan proses pembelajaran pada pertemuan I, rencana
saya berikutnya adalah
Saya akan berusaha untuk menjadi lebih baik dan terus bersemangat.
7. Pertemuan VII
a. Kelemahan yang saya temukan selama proses pembelajaran adalah
Pembagian waktu/kegiatan yang kadang tidak sesuai dengan rancangan
pembelajaran karena ada hal-hal yang mendadak.
b. Kelemahan tersebut terjadi karena
Karena ada hal-hal mendadak diluar perencanaan kita (guru).
c. Kelebihan yang saya temukan selama proses pembelajaran adalah
Saya bisa mengajak siswa untuk belajar matematika dengan cara lebih enjoy
dan bersemangat tanpa paksaan.
d. Kekuatan tersebut terjadi karena
Saya selalu memberikan motivasi kepada setiap siswa dan membuat
pertanyaan yang menantang untuk mereka kerjakan.
e. Hal-hal yang unik terjadi selama proses pembelajaran adalah
Siswa saling berebutan maju kedepan untuk mengerjakan soal yang ada di
papan.
f. Dengan memperhatikan proses pembelajaran pada pertemuan I, rencana
saya berikutnya adalah
Saya akan lebih bersemangat lagi dan lebih meningkatkan kinerja saya
sebagai seorang tenaga pendidik yang berkualitas.
8. Pertemuan VIII
a. Kelemahan yang saya temukan selama proses pembelajaran adalah
Kurang bervartiasi alat peraga/media yang bisa digunakan dalam
pembelajaran.
b. Kelemahan tersebut terjadi karena
Kurangnya alat peraga yang tersedia disekolah dan jumlah alat peraga yang
terbatas.
c. Kelebihan yang saya temukan selama proses pembelajaran adalah
Saya bisa memotivasi anak untuk ikut aktif dala proses pembelajaran yang
sedang berlangsung di kelas.
d. Kekuatan tersebut terjadi karena
Karena saya dalam menyajikan materi selalu saya kaitkan dengan
kehidupan siswa sehari-hari dan lingkungan sekitar.
e. Hal-hal yang unik terjadi selama proses pembelajaran adalah
Lelucon/celoteh siswa dalam menanggapi penjelasan yang saya sajikan
dalam pembelajaran di kelas.
f. Dengan memperhatikan proses pembelajaran pada pertemuan I, rencana
saya berikutnya adalah
Saya akan lebih meningkatkan proses pembelajaran yang saya lakukan di
kelas dan lebih memotivasi siswa dalam pembelajaran di kelas.
9. Pertemuan IX
a. Kelemahan yang saya temukan selama proses pembelajaran adalah
Waktu berdiskusi anak ramai sendiri.
b. Kelemahan tersebut terjadi karena
Anak-anak saling berebut soal dan ramai sendiri.
c. Kelebihan yang saya temukan selama proses pembelajaran adalah
Saya lebih terbuka dan bersahabat dengan siswa.
d. Kekuatan tersebut terjadi karena
Saya selalu menjaga komunikasi yang baik dengan siswa.
e. Hal-hal yang unik terjadi selama proses pembelajaran adalah
Anak-anak saling berebut menjawab soal dan maju ke depan.
f. Dengan memperhatikan proses pembelajaran pada pertemuan I, rencana
saya berikutnya adalah
Saya akan lebih memperbaiki kesalahan saya yang dahulu sehingga dalam
proses pembelajaran yang selanjutnya, hal tersebut dapat diminimalkan.
10. Pertemuan X
a. Kelemahan yang saya temukan selama proses pembelajaran adalah
b. Ketepatan dan kecepatan saya dalam mengatur waktu kegiatan dengan
sebaik-baiknya.
c. Kelemahan tersebut terjadi karena
Karena ada beberapa siswa yang ramai sendiri, sehingga proses
pembelajaran sedikait terganggu.
d. Kelebihan yang saya temukan selama proses pembelajaran adalah
Anak-anak sangat antusias dengan pelajaran yang saya sampaikan.
e. Kekuatan tersebut terjadi karena
Saya bersemangat dalam menjelaskan dan menciptakan suasana yang
hangat danb akrab dengan siswa.
f. Hal-hal yang unik terjadi selama proses pembelajaran adalah
Banyak dari siwa yang tertantang dan ingin tahu tentang materi yang saya
sampaikan.
g. Dengan memperhatikan proses pembelajaran pada pertemuan I, rencana
saya berikutnya adalah
Saya akan lebih bersemangat dan akan memperbaiki kesalahan yang dahulu,
sehingga dalam pembelajaran selanjytnya akan menjadi lebih baik.
11. Pertemuan XI
a. Kelemahan yang saya temukan selama proses pembelajaran adalah
Saya kurang mepersiapkan alat/bahan pembelajaran dengan baik.
b. Kelemahan tersebut terjadi karena
Jumlah bahan/alat pembelajaran yang dipergunakan terbatas.
c. Kelebihan yang saya temukan selama proses pembelajaran adalah
Bisa memotivasi siswa untuk mengikuti pembelajaran di kelas dengan baik.
d. Kekuatan tersebut terjadi karena
Selalu memberi semangat kepada setiap siswa di kelas.
e. Hal-hal yang unik terjadi selama proses pembelajaran adalah
Salah satu siswa yang selalul ingin maju kedepan mengerjakan soal yang di
tulis oleh saya.
f. Dengan memperhatikan proses pembelajaran pada pertemuan I, rencana
saya berikutnya adalah
Akan lebih semangat dan memperbaiki kesalahan yang saya lakukan pada
saat proses pembelajaran.
Ringkasan Materi
Ciri-ciri musyawarah:
Manfaat musyawarah
Lampiran 3
Kunci Jawaban
1. Harus dihargai
2. Mengeluarkan pendapat
3. Menerima dengan lapang dada.
4. Kepentingan bersama.
5. Dilaksanakan dengan penuh tanggung jawab.
Lampiran 4
Tujuan penilaian : Untuk mengetahui keaktifan siswa dalam berdiskusi untuk memecahkan masalah
Skor Perolehan
N = X 100
Skor Maksimal
2. Memberi tuntunan
3. Melaksanakan kegiatan
Pembelajaran yang bervariasi
4. Member kesempatan kepada siswa
untuk membuat langsung
5. Memenuhi kebutuhan siswa, baik
individu dan kelompok
6. Melibatkan siswa sebanyak
mungkin dalam kegiatan
pembelajaran
7. Memeriksa pemahaman siswa
8. Memeberikan balikan
9. Memberikan penguatan
Kesimpulan :