RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Standar Kompetensi : : : : SMP Negeri Sumberwringin

Matematika VII (Tujuh) 1 (Satu)

: BILANGAN 1. Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah. : 1.1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan. : 1. Memberikan contoh bilangan bulat. 2. Menentukan letak bilangan bulat dalam garis bilangan. 3. Melakukan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian bilangan bulat termasuk operasi campuran. 4. Menaksir hasil perkalian dan pembagian bilangan bulat. 5. Menghitung kuadrat dan pangkat tiga serta akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan bulat. 6. Memberikan contoh berbagai bentuk dan jenis bilangan pecahan: bilangan pecahan biasa, campuran, desimal, persen, dan permil. 7. Mengubah bentuk pecahan ke bentuk pecahan yang lain. 8. Mengurutkan pecahan. 9. Menyelesaikan operasi hitung: penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian, dan pangkat bilangan pecahan dan bilangan desimal. 10. Menuliskan bilangan pecahan bentuk baku. 11. Menaksir hasil operasi hitung pecahan dan bilangan desimal.

Kompetensi Dasar Indikator

Alokasi Waktu A. Tujuan Pembelajaran

: 18 jam pelajaran (9 pertemuan).

a. Peserta didik dapat memberikan contoh bilangan bulat. b. Peserta didik dapat menentukan letak bilangan bulat dalam garis bilangan. c. Peserta didik dapat melakukan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan
pembagian bilangan bulat termasuk operasi campuran.

d. Peserta didik dapat menaksir hasil perkalian dan pembagian bilangan bulat. e. Peserta didik dapat menghitung kuadrat dan pangkat tiga serta akar kuadrat dan akar
pangkat tiga bilangan bulat.

f. Peserta didik dapat memberikan contoh berbagai bentuk dan jenis bilangan pecahan:
bilangan pecahan biasa, campuran, desimal, persen, dan permil. g. Peserta didik dapat mengubah bentuk pecahan ke bentuk pecahan yang lain. h. Peserta didik dapat mengurutkan pecahan.

1

tanya jawab. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. B. bilangan cacah. 2 . yaitu mengenai: a. h. . i. Peserta didik dapat menaksir hasil operasi hitung pecahan dan bilangan desimal. Materi Ajar Bilangan Bulat. pembagian.Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini. j. l. Peserta diminta untuk mencari contoh kegunaan lain dari bilangan negatif. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai contoh bilangan bulat (bilangan asli/bilangan bulat positif. misalkan untuk mencatat suhu suatu daerah yang dingin. dan pemberian tugas. c. Menyelesaikan operasi hitung pecahan dan bilangan desimal. Langkah-langkah Kegiatan  Pertemuan Pertama Pendahuluan : . b. diskusi. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai contoh bilangan bulat (bilangan asli/bilangan bulat positif. Metode Pembelajaran Ceramah. dan membagi bilangan bulat. Menuliskan bilangan pecahan bentuk baku. b. Kegiatan Inti a. j. c. Menaksir hasil perkalian dan pembagian bilangan bulat d. mengali. mengurang. 1-6 mengenai mengenal bilangan negatif).Menyampaikan tujuan pembelajaran. 3 mengenai penggunaan bilangan negatif terkait dengan besar suhu udara dan kedalaman laut. Mengurutkan pecahan. e. posisi kapal selam dari permukaan laut. Menyelesaikan perpangkatan pecahan. D.i. Peserta didik dapat menuliskan bilangan pecahan bentuk baku. g. Mengingat bilangan pecahan. pengurangan. k. Menjumlah. serta bilangan kurang dari nol/bilangan bulat negatif) dan cara menentukan letak bilangan bulat dalam garis bilangan. dsb. dan pangkat bilangan pecahan dan bilangan desimal. e. Peserta didik dapat menyelesaikan operasi hitung: penjumlahan. m. f. bilangan cacah. n. perkalian. Mengenal bilangan negatif. yaitu buku Matematika SMP Negeri Sumberwringin Kelas VII Semester 1. k. Menghitung kuadrat dan pangkat tiga serta akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan bulat. serta bilangan kurang dari nol/bilangan bulat negatif) dan cara menentukan letak bilangan bulat dalam garis bilangan. hal. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh penggunaan bilangan bulat. C. kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket. d. Menaksir hasil operasi hitung pecahan dan bilangan desimal. Mengubah pecahan biasa menjadi pecahan campuran dan sebaliknya. Mengenal persen dan permil dan bilangan desimal. Mengenal pecahan yang senilai. Mengenal pecahan biasa dan campuran.

hal. hal. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan“ dalam buku paket hal. serta sifat-sifat pada operasi penjumlahan. b. hal. f. 20-21 mengenai pembagian bilangan bulat dan operasi pangkatnya. perkalian. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari. 11-16 mengenai mengurangkan bilangan bulat (dengan garis bilangan atau model koin). operasi campuran.f. dan pola bilangan. penentuan letak bilangan bulat dalam garis bilangan. . e. serta sifat-sifat pada operasi pengurangan. 16-19 mengenai mengalikan bilangan bulat. pengurutan bilangan bulat. hal. hal. yaitu buku Matematika SMP Negeri Sumberwringin Kelas VII Semester 1. b. Penutup a. 19 dan 21 mengenai sifat perkalian bilangan berpangkat pada blangan bulat. bilangan cacah. Peserta didik mengerjakan soal-soal dari “Cek Pemahaman“ dalam buku paket hal. d. pengurangan. juga mengenai pertanyaan terbuka. . 14-16 mengenai pengurangan bilangan bulat dengan menggunakan garis bilangan dan model koin. g. 9-11 mengenai penjumlahan bilangan bulat dengan menggunakan garis bilangan dan model koin. 3-6 yang belum terselesaikan/dibahas di kelas. 6-7 mengenai cara menjumlahkan bilangan bulat dengan bantuan garis bilangan. 7. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara melakukan operasi penjumlahan. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan“ dalam buku paket hal. 17-18 mengenai perkalian bilangan bulat dan operasi pangkatnya. 12. dan hal.Membahas PR. 13 berturut-turut mengenai pengurangan bilangan bulat dengan menggunakan garis bilangan dan model koin.Menyampaikan tujuan pembelajaran. kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut. dan hal. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal.Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal. dan penggunaan bilangan bulat sebagai tugas individu. perkalian. 12 dan 13 berturut-turut mengenai cara mengurangkan bilangan bulat dengan bantuan garis bilangan dan model koin. dan pembagian bilangan bulat termasuk operasi campuran. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan (dengan garis bilangan atau model koin). kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket. serta bilangan kurang dari nol/bilangan bulat negatif). 3 . 8 mengenai cara menjumlahkan bilangan bulat dengan model koin. 6-11 mengenai menjumlahkan bilangan bulat (dengan garis bilangan atau model koin). hal. g. dan pembagian bilangan bulat termasuk operasi campuran. Peserta didik mengerjakan beberapa soal “Quiz“ dalam buku paket hal. 17 mengenai hasil perkalian dua bilangan bulat yang bertanda sama dan berbeda tanda. dan 19-21 mengenai membagi bilangan bulat). hal. hal. 3-6. kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal tersebut. c. 19. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Bekerja Aktif“ dalam buku paket hal.  Pertemuan Kedua Pendahuluan : . 8 berturut-turut mengenai penjumlahan bilangan bulat dengan menggunakan garis bilangan dan model koin. Kegiatan Inti a. 3-6 mengenai bilangan bulat (bilangan asli/bilangan bulat positif.

34. dan 27 mengenai cara menghitung kuadrat dan akar kuadrat suatu bilangan bulat. Peserta didik dan guru menyimak dan membahas “Refleksi Matematika“ pada hal. b. kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut. dan hal. 14-16.Menyampaikan tujuan pembelajaran. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan“ dalam buku paket hal.Penutup a. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal. yaitu buku Matematika SMP Negeri Sumberwringin Kelas VII Semester 1. mengurangkan.Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini. dan 20-21 yang belum terselesaikan/dibahas di kelas. dan hal. dan 29-31 yang belum 4 . dan cara menghitung kuadrat dan pangkat tiga serta akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan bulat. 29-31 mengenai menghitung/menaksir pangkat tiga serta akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan bulat (dengan atau tanpa kalkulator). 26. f. dan cara menghitung kuadrat dan pangkat tiga serta akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan bulat. kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket. d. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal. Penutup a. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari. b. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.  Pertemuan Ketiga Pendahuluan : . c. 22 mengenai cara menaksir hasil perkalian dan pembagian bilangan bulat. cara menjumlahkan. 22-23 mengenai pembulatan bilangan bulat serta menaksir hasil perkalian dan pembagian bilangan bulat. 21-23 mengenai cara menaksir hasil perkalian dan pembagian bilangan bulat. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. c. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara menaksir hasil perkalian dan pembagian bilangan bulat. dan membagi bilangan bulat. 9-11. menaksir hasil perkalian dan pembagian bilangan bulat. hal. Kegiatan Inti a. 23-31 mengenai cara menghitung kuadrat dan pangkat tiga serta akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan bulat dengan atau tanpa kalkulator. 24 mengenai cara menghitung akar kuadrat suatu bilangan bulat secara manual (tanpa kalkulator). Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara menaksir hasil perkalian dan pembagian bilangan bulat. 32-33 mengenai pemecahan masalah. dan menghitung kuadrat dan pangkat tiga serta akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan bulat. 31-33 mengenai pemecahan masalah). 22-23. 17-18. e. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai bilangan negatif. hal. hal. mengalikan. 27-28. dan hal. untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya. 25. 27-28 mengenai menghitung/menaksir kuadrat dan akar kuadrat bilangan bulat. b.Membahas PR. . Peserta didik mengerjakan soal-soal dari “Cek Pemahaman“ dalam buku paket hal. . hal.

d. hal. serta soal-soal dari “Evaluasi Mandiri“ pada hal. dan cara mengurutkan pecahan. dan hal. 47 mengenai cara menyederhanakan suatu pecahan. mengurangkan. c. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai contoh berbagai bentuk dan jenis bilangan pecahan (bilangan pecahan biasa. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian. hal. persen. 38. dan permil).  Pertemuan Kelima dan Keenam Pendahuluan : . . campuran. kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket. hal. hal.Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini. Kegiatan Inti a. 42-45 mengenai mengenal pecahan biasa dan campuran. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. desimal. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian. yaitu tentang bilangan pecahan. persen. 57-59 mengenai penulisan suatu pecahan biasa ke dalam 5 . cara menjumlahkan. hal. 35-38 dan “Portofolio“ pada hal. 50-51 mengenai cara mengurutkan pecahan. cara mengubah bentuk pecahan ke bentuk pecahan yang lain. yaitu buku Matematika SMP Negeri Sumberwringin Kelas VII Semester 1. 56-60 mengenai mengenal persen dan permil. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian. 42-43 mengenai penulisan bilangan pecahan yang ditunjukkan oleh suatu model gambar yang diwarnai dan diraster. hal. Penutup Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya. campuran.terselesaikan/dibahas di kelas. hal. hal. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai contoh berbagai bentuk dan jenis bilangan pecahan (bilangan pecahan biasa. 50-53 mengenai mengurutkan pecahan. dan menghitung kuadrat dan pangkat tiga serta akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan bulat. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai. c. 45-49 mengenai mengenal pecahan yang senilai.  Pertemuan Keempat Pendahuluan : Memotivasi siswa agar dapat mengerjakan soal-soal pada ulangan harian dengan baik berkaitan dengan materi mengenai bilangan negatif. 54 mengenai cara mengubah pecahan biasa menjadi pecahan campuran dan sebaliknya. 54-56 mengenai mengubah pecahan biasa menjadi pecahan campuran dan sebaliknya. dan cara mengurutkan pecahan. serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek. dan permil). 46 mengenai cara mencari pecahan yang senilai.Menyampaikan tujuan pembelajaran. mengalikan. b. b. 40-42 mengenai mengingat bilangan pecahan. cara mengubah bentuk pecahan ke bentuk pecahan yang lain. 62-68 mengenai mengenal bilangan desimal). Kegiatan Inti a. hal. desimal. dan membagi bilangan bulat. hal. hal. menaksir hasil perkalian dan pembagian bilangan bulat.

. 60-62. hal. pembagian. kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut. 52 mengenai mengurutkan pecahan. 52-53. hal. dan pembulatkn bilangan desimal sampai satu dan dua tempat desimal. 48-49 mengenai penentuan pecahan yang senilai. serta hal. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara menyelesaikan operasi hitung: penjumlahan. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan“ dalam buku paket hal. 94-98 mengenai cara menaksir hasil operasi hitung pecahan dan bilangan desimal). 50-51 mengenai pengurutan pecahan. 54 mengenai mengubah pecahan biasa menjadi pecahan campuran dan sebaliknya. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari. dan cara membulatkan bilangan desimal sampai satu dan dua tempat desimal. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Bekerja Aktif“ dalam buku paket hal. hal. dan hal. pengurangan. serta cara menaksir hasil operasi hitung pecahan dan bilangan desimal. pengurutan beberapa bilangan desimal menggunakan garis bilangan. g. 55-56 mengenai pengubahan pecahan biasa menjadi pecahan campuran dan sebaliknya.Menyampaikan tujuan pembelajaran. cara menuliskan bilangan pecahan bentuk baku. 47 mengenai penentuan pecahan yang senilai. 63-66 mengenai bilangan desimal e. hal. 90-92 mengenai cara menyelesaikan perpangkatan pecahan. 60. hal. hal. dan hal. dan pembagian bilangan desimal. 42 mengenai bilangan pecahan. dan 6 . 66-68 mengenai pengubahan pecahan biasa atau campuran ke dalam bentuk desimal dan sebaliknya. pengurangan. f. b. d. perkalian. 60-62 mengenai penulisan suatu pecahan biasa ke dalam bentuk persen dan permil dan sebaliknya.bentuk persen dan permil dan sebaliknya. kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket. perkalian. dan penyederhanaan pecahan. 63-66 mengenai cara mengubah pecahan biasa ke dalam bentuk desimal. 69-83 mengenai cara menyelesaikan operasi hitung: penjumlahan. 4041 mengenai penulisan bilangan pecahan yang ditunjukkan oleh suatu model gambar yang diwarnai/diraster. perkalian. perkalian. pengurangan.  Pertemuan Ketujuh dan Kedelapan Pendahuluan : .Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini. yaitu buku Matematika SMP Negeri Sumberwringin Kelas VII Semester 1. Peserta didik mengerjakan soal-soal dari “Cek Pemahaman“ dalam buku paket hal. pengurangan. 92-93 mengenai cara menuliskan bilangan pecahan bentuk baku. cara mengurutkan beberapa bilangan desimal menggunakan garis bilangan. 43-45 mengenai penulisan bilangan pecahan yang ditunjukkan oleh suatu model gambar yang diarsir. pengubahan suatu bilangan desimal dalam bentuk persen. 43-45. pembagian. hal. hal. 84-90 mengenai cara menyelesaikan operasi hitung: penjumlahan. 52-53 mengenai pengurutan pecahan. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal. Peserta didik mengerjakan beberapa soal “Quiz“ dalam buku paket hal. 57-58 mengenai penulisan suatu pecahan biasa ke dalam bentuk persen dan permil dan sebaliknya. hal. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara menyelesaikan operasi hitung: penjumlahan. dan pembagian bilangan pecahan. 43 mengenai penulisan bilangan pecahan yang ditunjukkan oleh suatu model gambar. hal. Penutup a. dan hal. hal. Kegiatan Inti a. 48-49. hal. dan hal. dan 66-68 yang belum terselesaikan/dibahas di kelas. hal. b. dan pangkat bilangan pecahan dan bilangan desimal. kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal tersebut.

88-90. 96 mengenai penaksiran penjumlahan atau pengurangan desimal. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. mengurutkan pecahan. 91-92. 97 mengenai cara menaksir hasil operasi perkalian dan pembagian desimal. hal. 75-76 mengenai cara menyelesaikan perkalian pecahan. dan hal. mengubah pecahan biasa menjadi pecahan campuran dan sebaliknya. hal. hal. 77 mengenai cara menyelesaikan pembagian pecahan. dan hal. 82-83. dan 97-98. 84 mengenai penjumlahan dan pengurangan bilangan desimal. 72-74. hal. hal.yang belum terselesaikan/dibahas di kelas. 69. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal. 95-96 mengenai cara menaksir hasil operasi perkalian dan pembagian pecahan. 78-80 mengenai perkalian dan pembagian pecahan. hal. dan perpangkatan pecahan. 93 mengenai penulisan bilangan desimal ke dalam bentuk baku. 82. 100-101 dan “Portofolio“ pada hal. dan 72 mengenai penjumlahan dan pengurangan pecahan. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai pecahan biasa dan campuran. Peserta didik dan guru menyimak dan membahas “Refleksi Matematika“ pada hal. hal. 78-80. menyelesaikan operasi hitung pecahan. pecahan yang senilai. hal. c. 88-90 mengenai perkalian dan pembagian bilangan desimal. dan perpangkatan pecahan. bilangan desimal. hal. 92 mengenai cara menuliskan bilangan desimal ke dalam bentuk baku. serta cara menaksir hasil operasi hitung pecahan dan bilangan desimal. b. hal. hal. 94-95 mengenai penaksiran penjumlahan atau pengurangan pecahan. mengurutkan pecahan. cara menuliskan bilangan pecahan bentuk baku. 102. Peserta didik mengerjakan soal-soal dari “Cek Pemahaman“ dalam buku hal. 97-98 mengenai penaksiran hasil operasi penjumlahan. hal.pangkat bilangan pecahan dan bilangan desimal. 97 mengenai penaksiran perkalian dan pembagian desimal. hal. 84 mengenai cara menyelesaikan penjumlahan dan pengurangan bilangan desimal. hal. 71. 84-87 mengenai penjumlahan dan pengurangan desimal. Peserta didik mengerjakan beberapa soal “Quiz“ dalam buku paket hal. d. serta soal-soal dari “Evaluasi Mandiri“ pada hal. 93 mengenai penulisan bilangan desimal ke dalam bentuk baku. hal. 91-92 mengenai perpangkatan pecahan atau desimal. 87-88 mengenai cara menyelesaikan perkalian dan pembagian bilangan desimal. dan menaksir hasil operasi hitung pecahan dan bilangan desimal untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya. hal. g. 72-74 mengenai penjumlahan dan pengurangan pecahan. hal. perkalian. hal. e. menyelesaikan operasi hitung pecahan. pecahan yang senilai. 91 mengenai perpangkatan pecahan dan desimal. 84-87. bilangan desimal. pengurangan. 82-83 mengenai pemecahan masalah. 76 mengenai perkalian pecahan. permil. c. bilangan desimal. 69-71 mengenai cara menyelesaikan penjumlahan dan pengurangan pecahan. bilangan desimal. persen. 95-96 mengenai penaksiran perkalian dan pembagian pecahan.  Pertemuan Kesembilan Pendahuluan : Memotivasi siswa agar dapat mengerjakan soal-soal pada ulangan harian dengan baik berkaitan dengan materi mengenai pecahan biasa dan campuran. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan“ dalam buku paket hal. 77 mengenai pembagian pecahan. 94-95 mengenai cara menaksir hasil operasi penjumlahan dan pengurangan pecahan. menuliskan bilangan 7 . 74 mengenai perkalian pecahan. hal. hal. 99. persen. 93. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Bekerja Aktif“ dalam buku paket hal. hal. f. hal. 88 mengenai perkalian dan pembagian bilangan desimal. 96 mengenai cara menaksir hasil operasi penjumlahan desimal. hal. Penutup a. menuliskan bilangan pecahan bentuk baku. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari. permil. dan pembagian pada pecahan dan desimal. mengubah pecahan biasa menjadi pecahan campuran dan sebaliknya. hal. h.

3. 5. Tulislah bilangan bulat negatifnya. 0. +85. -1. Alat dan Sumber Belajar Kelas VII Semester 1. 4 3 d. 54 c.pecahan bentuk baku. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian. 10. Bentuk Instrumen : uraian singkat. Penutup Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi mengenai penggunaan sifat-sifat operasi hitung bilangan bulat dan pecahan dalam pemecahan masalah. kuis. Buku referensi lain. Alat : Laptop LCD OHP F. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian. a. 15. - Sumber : Buku paket. Perhatikan daftar berikut: -60. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai. a. -2. 3 70 2. 1 b. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian. Letakkan bilangan-bilangan berikut dalam sebuah garis bilangan. a. -8. 4. E. 3. -6. a. 3 x (-7 + 10) d. ulangan harian. 1-102. -14 – (-20) c. 3. Contoh Instrumen : 1. Kegiatan Inti a. b. Manakah yang bukan bilangan bulat positif maupun negatif. 0. 18 : (-3) Hitunglah. Tulislah bilangan bulat positifnya. 4. 8 . d. c. c. b. dan menaksir hasil operasi hitung pecahan dan bilangan desimal. Kuadrat dari (-20) b. 10 Hitunglah. Penilaian Teknik : tugas individu. yaitu buku Matematika SMP Negeri Sumberwringin karangan hal. 4 + (-6) b. -6. 24. serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek. pilihan ganda.

1 1 3 × 2 4 6 1 : 5 2 5 dalam bentuk desimal. 72. 13 d. 6 c. b.. . dan bila seri diberi nilai -1. 0. berapakah nilai d ? 8 4 Berapakah 9 + 18 : 4. c. 7. 10. a. Jika d − 5 3 = 4 . dan 3 kali seri. 25. Sederhanakanlah bentuk perkalian 3 × 3 × 3 × 5 × 5 × 5 menjadi bentuk pangkat tiga.39 + 0. Tulislah dalam bentuk baku. 8 9. 21 menang. Dalam suatu permainan.3 : 8. 10 12 8 a. 31. kemudian hitunglah. 12 7 dalam persen dan permil. Nilai yang diperoleh regu itu adalah . b. 4 2 1 .5 ? a.25 d.69 d. 9 3 2 6 7 5 . Tulislah Urutkan pecahan-pecahan berikut dari yang terkecil.00000007051 b. Ubahlah pecahan 3 Hitunglah: a.5 b. 16. Tulislah 15 sebagai pecahan campuran. 3 6. 12. 5.8 – 4. 4 b. Suatu regu telah bermain sebanyak 47 kali. Tulislah 3 2 sebagai pecahan biasa.7 15. .. 2 −2 × 2 2 13.37 e. 8 c. 1. 8. bila menang diberi nilai 3. 36 9 .6 Taksirlah. 1 8 −1 8 9 3 11 5 ×4 4 12 14.. a. 11.7 + 4. bila kalah diberi nilai -2.5. 16.

M... Juli 2010 Guru Mata Pelajaran SUGIANTORO. .S... NIP.Pd 10 .. 196005121984031011 OKTAVIYANTO CATUR F...Mengetahui Kepala Sekolah Sukowono.Pd. S.

Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai penemuan dan penggunaan sifat-sifat operasi penjumlahan. menyelesaikan perpangkatan pecahan. pengurangan. 31-33 mengenai memecahkan masalah. pembagian pada bilangan bulat dan pecahan untuk menyelesaikan masalah. kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut. Materi Ajar Bilangan Bulat dan Bilangan Pecahan. menuliskan bilangan pecahan bentuk baku. hal. 17-18 mengenai menemukan sifat pada operasi perkalian bilangan bulat. tanya jawab. kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket. C. menaksir hasil operasi hitung pecahan dan bilangan desimal).Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini. pengurangan. perkalian. pembagian pada bilangan bulat dan pecahan untuk menyelesaikan masalah. serta hal. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat menemukan dan menggunakan sifat-sifat operasi penjumlahan. pengurangan. hal. 78-80. 14 mengenai menemukan sifat pada operasi pengurangan bilangan bulat. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai penemuan dan penggunaan sifat-sifat operasi penjumlahan.Kompetensi Dasar Indikator : 1. yaitu buku Matematika SMP Negeri Sumberwringin Kelas VII Semester 1. diskusi. B. b. 97-98. pengurangan. hal. hal. perkalian. : Menemukan dan menggunakan sifat-sifat operasi penjumlahan.Menyampaikan tujuan pembelajaran. Alokasi Waktu A. 10-11 mengenai menemukan sifat pada operasi penjumlahan bilangan bulat. 17-18 mengenai menemukan sifat pada operasi perkalian bilangan bulat. D. Menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan bulat dan pecahan dalam pemecahan masalah. 32-33 mengenai memecahkan masalah. dan hal. perkalian.2. 69-98 mengenai menyelesaikan operasi hitung pecahan dan bilangan desimal. 82-93. 14 mengenai menemukan sifat pada operasi pengurangan bilangan bulat. c. 72-74. pembagian pada bilangan bulat dan pecahan untuk menyelesaikan masalah. hal. pembagian pada bilangan bulat dan pecahan untuk menyelesaikan masalah. hal. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan“ dalam buku hal. Metode Pembelajaran Ceramah. Kegiatan Inti a. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama dan Kedua Pendahuluan : . : 4 jam pelajaran (2 pertemuan). 10-11 mengenai menemukan sifat pada operasi penjumlahan bilangan bulat. dan pemberian tugas. . perkalian. hal. 11 .

Penilaian Teknik : tugas individu.. 2 × (4 × 5) = . b. Juli 2010 Guru Mata Pelajaran SUGIANTORO.. 3. E. dan 69-98. 31-33. yaitu tentang aljabar dan aritmetika sosial. . -9 + 3 = .. Mino mempunyai sebuah bilangan bulat. b. 196005121984031011 OKTAVIYANTO CATUR F..S.Penutup a. daging sapi dikeluarkan untuk dijual dan suhunya naik 3o C setiap 1 jam. × .. 2 × (4 × 5) = ( .... 10-11. S. Alat : Laptop LCD OHP F. 17-18.. - Sumber : Buku paket. b. Contoh Instrumen : 1.. yaitu buku Matematika SMP Negeri Sumberwringin hal...... 3 + (-9) = . Daging sapi dimasukkan ke dalam ruang pendingin bersuhu −15 o C . (2 × 4) × 5 = .... Bentuk Instrumen : uraian singkat.. -9 + 3 = .. Jadi.. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari...M. NIP.. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya.. a... Buku referensi lain... a.. Isilah titik-titik berikut ini.) × .Pd 12 .... Kemudian. 14.. 2. 4.. Berapakah suhu daging sapi setelah 6 jam dikeluarkan dari ruang pendingin? Mengetahui Kepala Sekolah Sukowono. Alat dan Sumber Belajar Kelas VII Semester 1. Bilangan tersebut bila dikalikan 2 kemudian ditambah 7 menghasilkan bilangan itu sendiri. = .. Jadi.Pd. + . Tentukan nilai bilangan tersebut..

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful