You are on page 1of 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(PERTEMUAN KE-1)
Sekolah : SMK Pariwatas Tasikmalaya
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : XI (sebelas) / III (tiga)

Standar Kompetensi : Menerapkan konsep batasan dan deret dalam


pemecaha masalah.
Kompetensi Dasar : Menerapkan konsep batasan dan deret Aritmatika.
Indikator : Menentukan suku ke-n suatu barisan Aritmatika
dengan menggunakan rumus.
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan barisan Aritmatika.
2. Siswa dapat menentukan suku ke-n suatu barisan Aritmatika.
B. Materi Ajar : Barisan Aritmatika
C. Model : Pembelajaran langsung
Metode : Tanya jawab, ceramah dan pemberian tugas
Pendekatan : Pembelajaran langsung
D. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan
Apersepsi :
1) Membahas PR
2) Menanyakan materi yang sudah dipelajari tetapi belum dipahami.
Motivasi :
1) Menginformasikan materi barisan Aritmatika banyak manfaatnya dalam
kehidupan kita sehari hari.
2) Menginformasikan model pembelajaran yang akan dilaksanakan yaitu
model pembelajaran langsung.
2. Kegiatan inti
a. Fase persiapan
Guru mempersiapkan alat alat diantaranya spidol, penghapus dan alat tulis
b. Fase demonstrasi
Guru mendemontrasikan cara menyelsaikan soal berikut:
 Tentukan suku pertama, beda, rumus suku ke –n, dan suku ke -35dari barisan
aritmatika berikut 2, 8, 14 ,…..
Penyelesaian:
Diketahui: barisan aritmatika: 2, 8, 14,…
- Suku pertama : u, = 2
- Beda : b = u2 – u1
=8-2
=6
- Rumus suku ke-n : un = a+ ( n-1 ) b
= 2+ ( n-1 ) 6
= 2+ 6n-6
un = 6n- 4
Suku ke -35=u35 = 6 (35) – 4
= 210 – 4
= 206
c. Fase pelatihan terbimbing
Guru memberikan latihan dengan soal sejenis sambil memeriksa dan
membantu kesulitan siswa.
d. Fase umpan balik
Hasil pengamatan atau umpan balik yang didapat pada pelatihan
terbimbing kemudian dibahas secara klasikal.
e. Fase latihan dan penerapan konsep
Diberikan tugas dari buku paket untuk dikerjakan secara mandiri.
3. Penutup
a. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi pelajaran yang telah
dibahas.
b. Guru memberikan soal soal latihan untuk mengecek pemahaman siswa
terfadap materi yang sudah diajarkan.
E. Alat dan Sumber Belajar
Sumber belajar : Buku teks dan lingkungan.
F. Penilaian
Teknik : Tes
Bentuk instrumen : Uraian
Jenis tagihan : Tugas individu, ulangan harian
Contoh instrumen:
Tentukan suku ke -15 dari barisan aritmatika 4, 9, 14,…….
Penyelesaian:
Diketahui :a=4
B = u2-u1 = 9 – 4 = 5
N = 15
Ditanyakan : u15….?
Jawab :
Un = a + ( n-1 ) b
U15= 4 + ( 15-1 ) 5
= 4 + ( 14 x 5 )
= 4 + 70
= 74
Jadi suku ke -15 dari barisan aritmatika tersebut adalah 74.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(PERTEMUAN KE-1)
Sekolah : SMK Periwatas Tasikmalaya
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : XI (sebelas) / III (tiga)

Standar Kompetensi : Menerapkan konsep barisan dan deret dalam


pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar : Menerapkan konsep barisan dan deret aritmatika.
Indikator : Menentukan jumlan n suku suatau deret aritmatika
dengan menggunakan rumus.
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 1 pertemuan ).

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan deret aritmatika.
2. Siswa dapat menentukan jumlah n suku suatu deret aritmatika.
3. Siswa dapat menyelsaikan masalah program keahlian yang berkaitan dengan
deret aritmatika.
B. Materi Ajar : Deret Aritmatika
C. Model : Pembelajaran langsung
Metode : Tanya jawab, ceramah, dan pembuatan tugas.
Pendekatan : Pembelajaran langsung.
D. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan
Apersepsi :
1) Membahas PR
2) Menanyakan materi yang sudah dipelajari tetapi belum dipahami
Motivasi :
1) Menginformasikan materi deret aritmatika banyak manfaatnya dalam
kehidupan sehari hari.
2) Menginformasikan model pembelajaran yang akan dilaksanakan yaitu
model pembelajaran langsung.

2. Kegiatan inti
a. Fase persiapan
Guru mempersiapkan alat alat diantaranya spidol, penghapus, danalat alat
tulis.
b. Fase demonstrasi
Guru mendemontrasikan cara menyelsaikan soal berikut:
Hitunglahjumlah 11 suku pertama dari deret 3, 7, 11, 15…….
Penyelsaian:
Diketahui : Deret aritmatika: 3, 7, 11, 15,………….
a = 3, b = 7 – 3 = 4, n = 11
Ditanyakan S11 =….?
n
Sn = [ 2a + (n − 1) b ]
2
11
S 11 = [ 2 . (3) + (11 − 1) − 4 ]
2
11
= [6 + 10 ( 4)]
2
11
= [6 +40 ]
2
11
= [ 46 ]
2
Jawab =253
 Tentukan
Penyelesaian:
Diketahui
Ditanyakan
c. Fase pelatihan terbimbing
Guru memberikan latihan dengan soal sejenis sambil memeriksa dan
membantu kesulitan siswa.
d. Fase umpan balik
Hasil pengamatan atau umpan balik yang didapat pada pelatihan
terbimbing kemudian dibahas secara klasikal.
e. Fase latihan dan penerapan konsep
Diberikan tugas dari buku paket untuk dikerjakan secara mandiri.

3. Penutup
c. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi pelajaran yang telah
dibahas.
d. Guru memberikan soal soal latihan untuk mengecek pemahaman siswa
terhadap materi yang sudah diajarakan.
E. Alat dan Sumber Belajar
Sumber belajar : Buku teks dan lingkungan
F. Penilaian
Teknik : Tes
Bentuk instrumen : Uraian
Jenis tagihan : Tugas individu, Ulangan harian

Contoh instrumen:
Hitunglah jumlah deret: 4 + 9 + 14 +……+ 104 !
Penyelesaian:
Diketahui : deret aritmatika : 4 + 9 + 14 + ……… + 104
a=4
b=5
Un = 104
Ditanyakan : Sn = ……….?
Jawab:
Terlebih dahulu kita cari nilai n :
Un = a + (n – 1) b
104 = 4 + (n – 1) 5
104 =-1+5n
5n = 1 + 104
5n = 105
n = 21
jadi:
n
Sn = (a + Un)
2
21
S 21 = (4 + 104)
2
21
S 21 = (108)
2
S 21 = 1.134
NAMA SEKOLAH : SMK PERIWATAS TASIKMALAYA
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS / SEMESTER : XI / III
STANDAR KOMPETENSI : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi bilangan riil
KODE : 1. BR/1
ALOKASI WAKTU : 30 Jam Pel.

ALOKASI
KOMPETENSI SUMBER
INDIKATOR MATERI PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN PENILAIAN WAKTU
DASAR BELAJAR
TM PS PI
1. Menerapkan  Mengoprasikan dua  Sistem bilangan rill  Membedakan macam macam  Tes lisan 5 - Modul bilangan
operasi pada atau lebih bilangan  Operasi bilangan bulat bilangan rill  Tes tertulis - Rill
bilangan rill bulat di ( menjumlah,  Operasi pada bilangan  Menghitung operasi dua atau  Penugasan - Referensi lain
mengurangi, pecahan lebih bilangan bulat sesuai - Yang relevan
mengali,membagi )  Konversi bilangan dengan prosedur
sesuai dengan  Perbandingan ( senilai dan  Menghitung operasi dua atau
prosedur berbalik nilai), skala dan lebih bilangan pecahan sesuai
 Mengoprasikan dua persen dengan prosedur
atau lebih bilangan  Penerapan bilangan rill  Melakukan konversi pecahan
pecahan, dioperasikan dalam menyelsaikan ke bentuk persen, pecahan
( menjumlah, masalah program keahlian desimal, atau persen dan
mengurangi, mengali, sebaliknya.
membagi) sesuai  Menjelaskan perbandingan
dengan prosedur (senilai, dan berbalik nilai),
 Mengkonversikan skala dan persen
bilangan pecahan ke  Menyelsaikan masalah
bentuk persen, atau program keahlian yang
pecahan desimal berkaitan dengan operasi
sesuai prosedur bilangan rill
 Mengunakan konsep
perbandingan ( senilai
dan berbalik nilai),
skala, dan persen
dalam penyelsaian
masalah program
keahlian
ALOKASI
KOMPETENSI SUMBER
INDIKATOR MATERI PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN PENILAIAN WAKTU
DASAR BELAJAR
TM PS PI
2. Menerapkan  Mengoperasikan  Konsep bilangan berpangkat  Menjelaskan konsep bilangan  Tes lisan 10  Modul bilangan
operasi pada bilangan berpangkat dan sifat-sifatnya berpangkat dan sifat-sifatnya  Test tertulis Riil
bilangan sesuai dengan sifat-  Operasi pada bilangan  Melakukan perhaitungan  Penugasan  Referensi lain
berpangkat sifatnya berpangkat operasi pada bilangan yang relevan
 Menyederhanakan  Penyederhanaan bilangan berpangkat dengan
bilangan berpangkat berpangkat menggunakan sifat-sifatnya
atau menentukan  Menyederhanakan bilangan
nilanya dengan berpangkat
menggunakan sifat-  Menyelesaikan masalah
sifat bilangan program keahlian yang
berpangkat berkaitan dengan bilangan
 Menerapkan konsep berpangkat
bilangan berpangkat
dalam menyelesaikan
masalah
3. Menerapkan  Mengoperasikan  Konsep bilangan irasional  Mengklasifikasi bilangan ril  Tes lisan 10  Modul bilangan
operasi pada bilangan bentuk akar  Operasi pada bilangan ke bentuk akar dan bukan  Tes tertulis
bilangan sesuai dengan sifat bebtuk akar bentuk akar  penugasan
irasional sifatnya  Penyederhanaan bilangan  Menjelaskan konsep dan sifat
 Menyederhanakan bentuk akar sifat bilangan irasional
bilangan bentuk akar  Bentuk akar digunakan  Melakukan operasi bilangan
atau menentukan untuk perhitungan konversi irasional
nialainya dengan ukuran  Menyederhanakan bilangan
menggunakan sifat irasional
sifat bentuk akar  Menyelsaikan masalah yang
 Menerapkan konsep berkaitan dengan bilangan
bilangan irasional irasional
dalam penyelsaian
ALOKASI
KOMPETENSI SUMBER
INDIKATOR MATERI PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN PENILAIAN WAKTU
DASAR BELAJAR
TM PS PI
4. Menerapkan  Menyelsaikan operasi  Konsep logaritma  Menjelaskan konsep  Tes lisan 5  Modul bilangan
konsep logaritma sesuai logaritma  Tes tertulis rill
logaritma dengan sifat sifat nya  Menjelaskan sifat sifat  Penugasan  Referensi lain
logaritma yang relevan
 Menggunakan tabel logaritma
 Menyelsaikan soal  Operasi pada logaritma  Melakukan operasi logaritma
soal logaritma dengan dengan sifat sifat logaritma
menggunakan tabel  Menyelsaikan masalah
dan tanpa tabel program keahlian yang
 Menyelsaikan berkaitan dengan logaritma
permasalahan
program keahlian
dengan menggunakan
logaritma

You might also like