RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP

)

Tahun KF Alamat

: 2010/2011 : Dasan Malang Kec. Masbagik

Pertemuan ke- : 1 dan 2 Alokasi waktu : 6 jam

A. Indikator
y y y y

Membaca huruf vokal (A, I, U, E, O) Dapat menulis vokal abjat latin dengan lancar (A, I, U, E, O, a, i, u, e, o) Menghitung jumlah vokal. Membaca suku kata sekurang-kurangnya 2 huruf B dan C (besar dan kecil) yang digabung dengan vokal.

y y

Mendapatkan suku kata sekurang-kurangnya 2 huruf B ddan C (besar dan kecil) Menghitung banyak obyek (benda atau gambar dll) secara berurutan 1-10.

B. Tujuan Pembelajaran WB dapat :
y Membaca huruf vokal (A, I, U, E, O) y Dapat menulis vokal abjat latin dengan lancar (A, I, U, E, O, a, i, u, e, o) y Menghitung jumlah vokal. y Membaca suku kata sekurang-kurangnya 2 huruf B dan C (besar dan kecil) yang

digabung dengan vokal.
y Mendapatkan suku kata sekurang-kurangnya 2 huruf B ddan C (besar dan kecil) y Menghitung banyak obyek (benda atau gambar dll) secara berurutan 1-10.

C. Materi pokok: membaca, menulis dan berhitung

D. Strategi pembelajaran : Situasional E. Langkah-langkah pembelajaran a. Pendahuluan memaparkan tujuan dari pelaksanaan pembelajaran memotivasi WB agar tetap mengikuti KF sampai selesai

b. Kegiatan inti

-

menyampaikan materi pembelajaran memberikan contoh sesuai dengan kegiatan WB sehari-hari memberikan kesempatan kepada WB untuk memahami apa yang sedang mereka pelajari.

-

WB membaca huruf vokal satu-satu Menghitung banyak huruf vokal

c. Penutup menarik kesimpulan dari proses pembelajaran memberitahukan materi berikutnya dan memberikan PR do¶a

F. Sumber/bahan belajar
y y

poster alphabet lingkungan sekitar

G. Penilaian Teknik Bentuk Instrumen : lisan/tanya jawab : bacaan huruf vokal : A, I, U, E, O, a, i, u, e, o

Masbagik ,04 april 2011 Mengetahui Dosen Pembimbing lapangan (DPL) Tutor

L. MUHAMMAD FAUZI, M. Pd. Si NIS.

MUNAWARAH. B NPM. 07210095

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Tahun KF Alamat

: 2010/2011 : Dasan Malang Kec. Masbagik

Pertemuan ke- : 3 dan 4 Alokasi waktu : 6 jam

A. Indikator
y membaca suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (D dan F) yang digabung dengan

vokal, membaca bilangan 11-20.
y Menulis suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (D, F) digabung dengan vokal menulis

lambang bilangan cacah 11-20.
y Menghitung banyak obyek secara berurutan 11-20 y Membaca suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (G, H) yang digabung dengan vokal. y Menulis suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (G, H) yang digabung dengan vokal

dan menulis bilangan cacah 21-30
y Berhitung bilangan cacah dan obyek.

B. Tujuan pembelajaran Warga belajar dapat :
y

membaca suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (D dan F) yang digabung dengan vokal, membaca bilangan 11-20.

y

Menulis suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (D, F) digabung dengan vokal menulis lambang bilangan cacah 11-20.

y y y

Menghitung banyak obyek secara berurutan 11-20 Membaca suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (G, H) yang digabung dengan vokal. Menulis suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (G, H) yang digabung dengan vokal dan menulis bilangan cacah 21-30

y

Berhitung bilangan cacah dan obyek.

C. Materi pokok : membaca, menulis dan berhitung D. Strategi pembelajaran : pendekatan terhadap WB E. Lengkah-langkah pembelajaran a. Pendahuluan

MUNAWARAH. Pd. y y y y y WB berhitung bilangan cacah dari objek yang ada Penutup Menarik kesimpulan dari proses pembelajaran Memberikan pr dan informasi materi selanjutnya Do¶a F. B NPM. G dan H yang digabungkan dengan huruf vokal.y y Apersepsi/motivasi warga belajar untuk tetap mengikuti proses pembelajaran Memaparkan tujuan/manfaat dari pembelajaran yang berlangsung Kegiatan inti b. Si NIS. Penilaian Teknik Bentuk Instrumen : lisan : : WB membaca suku kata D. Masbagik .04 april 2011 Mengetahui Dosen Pembimbing lapangan (DPL) Tutor L. Sumber/bahan belajar : lingkungan sekitar dan poster G. WB membaca angka 11-20 dan menulisnya pada buku catatan mereka y Pertamuan ke-4 y y WB diperkenalkan minimal dengan dua huruf konsonan (G dan H) WB membaca huruf G dan H kemudian menulis suku kata yang digabungkan dengan huruf vokal. MUHAMMAD FAUZI. 07210095 . M. Pertemuan ke-3 y y WB diperkenalkan minimal dengan dua huruf konsonan (D dan F) WB membaca huruf D dan F kemudian menulis suku kata yang digabungkan dengan huruf vokal. F.

K) yang digabung dengan vokal. Indikator y y Membaca suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (J. M) yang digabung dengan vokal. menulis dan berhitung D. y Menulis suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (J. kecil) y y y Berhitung bilangan cacah dan obyek. K) yang digabung dengan vokal (besar. B. Materi pokok : membaca. K) yang digabung dengan vokal (besar.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Tahun KF Alamat : 2010/2011 : Dasan Malang Kec. Menulis suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (L. kecil) y Berhitung penjumlahan sederhana. Masbagik Pertemuan ke. M) yang digabung dengan vokal (besar. M) yang digabung dengan vokal (besar. y Menulis suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (L. K) yang digabung dengan vokal. y Membaca suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (L. Langkah-langkah pembelajaran a.: 5 dan 6 Alokasi waktu : 6 jam A. Pendahuluan y Apersepsi/motivasi warga belajar untuk tetap mengikuti proses pembelajaran y Memaparkan tujuan/manfaat dari pembelajaran yang berlangsung . Strategi pembelajaran : situasional E. kecil) y Berhitung bilangan cacah dan obyek. kecil) y Berhitung bilangan cacah dan obyek. C. M) yang digabung dengan vokal. Tujuan pembelajaran Warga Belajar dapat : y Membaca suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (J. Menulis suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (J. Membaca suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (L.

04 april 2011 Mengetahui Dosen Pembimbing lapangan (DPL) Tutor L. kecil) y WB berhitung bilangan cacah dari objek yang ada Pertemuan ke-6 y WB diperkenalkan minimal dengan dua huruf konsonan (L dan M) y WB membaca huruf L dan M kemudian menulis suku kata yang digabungkan dengan huruf vokal (besar. MUHAMMAD FAUZI. Kegiatan inti Pertemuan ke-5 y WB diperkenalkan minimal dengan dua huruf konsonan (J dan K) y WB membaca huruf J dan K kemudian menulis suku kata yang digabungkan dengan huruf vokal (besar. M. Si NIS. L dan M yang digabungkan dengan huruf vokal. Penutup y Menarik kesimpulan dari proses pembelajaran y Memberikan pr dan informasi materi selanjutnya y Do¶a F. kecil) y WB berhitung bilangan cacah dari objek yang ada c. B NPM. Masbagik . Pd. K. 07210095 . Penilaian Teknik Bentuk : lisan : Instrumen : WB membaca suku kata J. Sumber/bahan belajar : lingkungan sekitar dan poster G. MUNAWARAH.b.

menulis dan berhitung D. R Menulis suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (Q. y Membaca kata dan menyebutkan kata dengan awalan Q. C.: 7 dan 8 Alokasi waktu : 6 jam A. Tujuan pembelajaran Warga Belajar dapat : y Membaca suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (N. R y Menulis suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (Q. R) y Berhitung pengurangan sederhana. P) yang digabung dengan vokal. Langkah-langkah pembelajaran a. P) yang digabung dengan vokal. kecil) y Berhitung penjumlahan sederhana. Masbagik Pertemuan ke. Strategi pembelajaran : situasional E. R) Berhitung pengurangan sederhana B. P) yang digabung dengan vokal (besar. kecil) y y y y Berhitung penjumlahan sederhana. y Menulis suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (N. Materi pokok : membaca. Indikator y y Membaca suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (N.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Tahun KF Alamat : 2010/2011 : Dasan Malang Kec. . Menulis suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (N. y y Pendahuluan Apersepsi/motivasi warga belajar untuk tetap mengikuti proses pembelajaran Memaparkan tujuan/manfaat dari pembelajaran yang berlangsung Kegiatan inti b. Membaca kata dan menyebutkan kata dengan awalan Q. P) yang digabung dengan vokal (besar.

04 april 2011 Mengetahui Dosen Pembimbing lapangan (DPL) Tutor L. kecil) y WB berhitung penjumlahan sederhana Pertemuan ke-8 y WB diperkenalkan minimal dengan dua huruf konsonan (Q dan R) y WB membaca dan menuliskan kata dengan awalan Q. Sumber/bahan belajar : linkungan sekitar dan kartu alfabet G. MUNAWARAH. 07210095 .Pertemuan ke-7 y WB diperkenalkan minimal dengan dua huruf konsonan (N dan P) y WB membaca huruf N dan P kemudian menulis suku kata yang digabungkan dengan huruf vokal (besar. R y WB berhitung pengurangan sederhana c. MUHAMMAD FAUZI. Q dan R WB berhitung penjumlahan dan pengurangan sederhana. Masbagik . Pd. M. B NPM. Penilaian Teknik Bentuk : lisan : Instrumen : WB membaca suku kata yang berawalan N. P. y y y Penutup Menarik kesimpulan dari proses pembelajaran Memberikan pr dan informasi materi selanjutnya Do¶a F. Si NIS.

Y) dan menulis operasi pengurangan bilangan (-). Y dan menyambungkan kata menjadi kalimat (sekurang-kurangnya 3 kata). Y) dan menulis operasi pengurangan bilangan (-). . y Berhitung pengurangan sederhana C. T) dan menulis operasi pengurangan bilangan sederhana. y y Pendahuluan Apersepsi/motivasi warga belajar untuk tetap mengikuti proses pembelajaran Memaparkan tujuan/manfaat dari pembelajaran yang berlangsung Kegiatan inti Pertemuan ke-9 b. Y dan menyambungkan kata menjadi kalimat (sekurang - kurangnya 3 kata). menulis dan berhitung D. Tujuan pembelajaran Warga Belajar dapat : y Membaka kata awalan S. y y Menulis suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (W. Materi pokok : membaca. Membaca awalan W. Langkah-langkah pembelajaran a. T dan menyambungkan kata menjadi kalimat pengurangan bilangan sederhana.: 9 dan 10 Alokasi waktu : 6 jam A. Indikator y y Membaka kata awalan S.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Tahun KF Alamat : 2010/2011 : Dasan Malang Kec. T) dan menulis operasi y Membaca awalan W. T dan menyambungkan kata menjadi kalimat Menulis suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (S. Masbagik Pertemuan ke. y Menulis suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (S. y Menulis suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (W. Strategi pembelajaran : kondisional E. y Berhitung pengurangan sederhana B.

y WB dipekanalkan dengan huruf S. MUNAWARAH. T. MUHAMMAD FAUZI. W dan Y WB berhitung pengurangan sederhana. WB dibimbing untuk menyambung kata menjadi kalimat WB menulis suku kata sekurang-kurangnya 2 huruf (W. B NPM. 1. 07210095 . Pd. 2. Y dan menyalin dalam buku catatan. WB berhitung pengurangan sederhana y y Pertemuan ke-10 y y y WB diperkenalkan dengan huruf W.. y WB berhitung pengurangan sederhana. Si NIS.04 april 2011 Mengetahui Dosen Pembimbing lapangan (DPL) Tutor L. M. 10 ± 5 = «. Sumber/bahan belajar : lingkungan sekitar dan kartu Alfabet G. 5 ± 3 = «. c. Penilaian Teknik Bentuk : lisan : Instrumen : WB membaca suku kata yang berawalan S. T dan menyambung kata menjadi kalimat (sekurangnya 2 kata) WB menulis suku kata sekurany-kuranya 2 huruf (S. Y) dan menulis operasi pengurangan bilangan. Penutup y y y Menarik kesimpulan dari proses pembelajaran Memberikan pr dan informasi materi selanjutnya Do¶a F. T) dan menulis operasi bilangan sederhana. Masbagik .

Berhitung pengurangan sederhana Membaca peta. Strategi pembelajaran : kondisional E. Kegiatan inti Pertamuan ke-11 y y Membimbing WB untuk membaca dan memahami petunjuk Membimbing WB untuk menulis biodata diri dan menulis operasi pengurangan sederhana.: 11 dan 12 Alokasi waktu : 6 jam A. Masbagik Pertemuan ke. Berhitung pengurangan sederhana Membaca peta. Materi pokok : membaca. Pendahuluan y y Apersepsi/motivasi warga belajar untuk tetap mengikuti proses pembelajaran Memaparkan tujuan/manfaat dari pembelajaran yang berlangsung b. Indikator y y y y y y Membaca dan memahami petunjuk Menulis biodata diri dan menulis operasi pengurangan sederhana. .RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Tahun KF Alamat : 2010/2011 : Dasan Malang Kec. simbol gambar dan simbol bilangan Menulis kata yang ada dalam peta Menulis jarak dan lambang bilangan sederhana C. simbol gambar dan simbol bilangan Menulis kata yang ada dalam peta Menulis jarak dan lambang bilangan sederhana B. Tujuan pembelajaran Warga belajar dapat : y y y y y y Membaca dan memahami petunjuk Menulis biodata diri dan menulis operasi pengurangan sederhana. menulis dan berhitung D. Langkah-langkah pembelajaran a.

1.y WB berhitung pengurangan sederhana Pertemuan ke-12 y y y Membimbing WB untuk membaca peta. Sumber/bahan belajar : linkungan dan peta sederhana G. Penutup y y y Menarik kesimpulan dari proses pembelajaran Memberikan pr dan informasi materi selanjutnya Do¶a F. MUHAMMAD FAUZI.. Si NIS. B NPM. Pd.04 april 2011 Mengetahui Dosen Pembimbing lapangan (DPL) Tutor L. 2. WB menulis kata yang ada pada peta WB menulis jarak dan lambang bilangan sederhana. Masbagik . 07210095 . Penilaian Teknik Bentuk : lisan : Instrumen : WB membaca petunjuk sederhana dan biodata diri WB berhitung pengurangan sederhana. MUNAWARAH. c. M. 13 ± 3 = «. simbol gambar dan simbol bilangan. 15 ± 5 = «.

Strategi pembelajaran : kondisional E. rumah. nama desa dan nama kecamatan Membaca kalimat sederhana (S-P-O) dan angka 1-10 dengan menggunakan bahasa indonesia. RT/RW. angka bilangan cacah dan simbol operasi Mengurutkan obyek besar kecil Membaca nama hari dan bulan Mangenal satuan waktu B.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Tahun KF Alamat : 2010/2011 : Dasan Malang Kec. Pendahuluan y y Apersepsi/motivasi warga belajar untuk tetap mengikuti proses pembelajaran Memaparkan tujuan/manfaat dari pembelajaran yang berlangsung b. RT/RW. no. y y y y Menulis alamat. nama desa dan nama kecamatan Membaca kalimat sederhana (S-P-O) dan angka 1-10 dengan menggunakan bahasa indonesia. Masbagik Pertemuan ke. no. Langkah-langkah pembelajaran a. Materi pokok : membaca dan menulis D. angka bilangan cacah dan simbol operasi Mengurutkan obyek besar kecil Membaca nama hari dan bulan Mangenal satuan waktu C.: 13 dan 14 Alokasi waktu : 6 jam A. y y y y Menulis alamat. Indikator y y y Membaca dan berkomunikasi lisan (tanya jawab) Membaca nama jalan. rumah. Kegiatan inti . Tujuan pembelajaran Warga belajar dapat : y y y Membaca dan berkomunikasi lisan (tanya jawab) Membaca nama jalan.

B NPM. MUHAMMAD FAUZI. Sumber/bahan belajar : kalender G. penilaian Teknik Bentuk : lisan : Instrumen : WB membaca identitas diri masing-masing. Si NIS.Pertemuan ke-13 y y Mengajak WB untuk berkomunikasi secara lisan tentang identitas dan alamatnya. nama hari dan bulan Masbagik . M. Pertemuan ke-14 y y y y Mengajak WB membaca dan berkomunikasi secara lisan WB membaca nama hari dan bulan WB menulis nama hari dan bulan WB diperkenalkan pada satuan waktu c. 07210095 .04 april 2011 Mengetahui Dosen Pembimbing lapangan (DPL) Tutor L. Pd. MUNAWARAH. WB membaca kalimat sederhana (S-P-O) dan angka 1-10 menggunakan bahasa Indonesia y WB menuliskan identitasnya masing-masing dan menulis angka bilangan cacah dan simbolnya. Penutup y y y Menarik kesimpulan dari proses pembelajaran Memberikan pr dan informasi materi selanjutnya Do¶a F.

Mengenal satuan waktu (jam) B. Masbagik Pertemuan ke. Tujuan pembelajaran Wrga belajar dapat : y Berkomunikasi (tanya jawab) dalam bahasa Indonesia y Membaca label dan merk suatu benda y Menulis label. Strategi pembelajaran : situasional E. rencana kegiatan dan satuan waktu. merek dan satuan waktu y Mengenal satuan waktu y Membaca kalimat sederhana dan berkomunikasi dari bahasa daerah ke bahasa Indonesia y Menulis kalimat sederhana. Indikator y y y y y y y Berkomunikasi (tanya jawab) dalam bahasa Indonesia Membaca label dan merk suatu benda Menulis label. merek dan satuan waktu Mengenal satuan waktu Membaca kalimat sederhana dan berkomunikasi dari bahasa daerah ke bahasa Indonesia Menulis kalimat sederhana. Pendahuluan y y Apersepsi/motivasi warga belajar untuk tetap mengikuti proses pembelajaran Memaparkan tujuan/manfaat dari pembelajaran yang berlangsung b. Langkah-langkah pembelajaran a. y Mengenal satuan waktu (jam) C. Kegiatan inti Pertemuan ke-15 .: 15 dan 16 Alokasi waktu : 6 jam A. Materi pokok : membaca dan menulis D.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Tahun KF Alamat : 2010/2011 : Dasan Malang Kec. rencana kegiatan dan satuan waktu.

y y y y WB dan tutor berkomunikasi menggunakan bahasa Indonesia WB membaca label dan merk suatu barang WB menuliskan label. Sumber/bahan belajar : lingkungan. B NPM. Pd. Si NIS. kalender G. rencana kegiatan dan satuan waktu Tutor mengenalkan satuan waktu (jam) Menarik kesimpulan dari proses pembelajaran Memberikan pr dan informasi materi selanjutnya Do¶a c. M. Penilaian Teknik Bentuk : lisan : Instrumen : WB membaca beberapa label dan merk barang Masbagik . merk dan satuan waktu Tutor mengenalkan satuan waktu kepada WB WB diminta untuk membaca kalimat sederhana dan berkomunikasi dari bahasa daerah ke bahasa Indonesia Pertemuan ke-16 y y y WB menulis kalimat sederhana. MUHAMMAD FAUZI. MUNAWARAH. Penutup y y y F.04 april 2011 Mengetahui Dosen Pembimbing lapangan (DPL) Tutor L. 07210095 .

Strategi pembelajaran : Ceramah E. menyusun banyak obyek dan satuannya C. Langkah-langkah pembelajaran a. Tujuan pembelajaran Warga belajar dapat : y y y y Membaca pesan dan berkomunikasi Menuliskan pesan dalam betuk daftar belanja sederhana. y Membaca resep dalam kalimat sederhana dan berkomunikasi dalam bentuk komunikasi tertulis y Menulis resep kue dalam kalimat sederhana. satuan berat serta harga Mampu menghitung banyak dalam bentuk satuan berat dan perkiraan harga. Pendahuluan y y Apersepsi/motivasi warga belajar untuk tetap mengikuti proses pembelajaran Memaparkan tujuan/manfaat dari pembelajaran yang berlangsung b. menulis dan berhitung D. y Berhitung banyak obyek. Berhitung banyak obyek. . satuan berat serta harga y Mampu menghitung banyak dalam bentuk satuan berat dan perkiraan harga. Membaca resep dalam kalimat sederhana dan berkomunikasi dalam bentuk komunikasi tertulis y y Menulis resep kue dalam kalimat sederhana. Kegiatan inti Pertemuan ke-17 y Membimbing WB untuk belajar membaca pesan dengan kalimat sederhana. Materi pokok : Membaca. Masbagik Pertemuan ke.: 17 dan 18 Alokasi waktu : 6 jam A. Indikator y Membaca pesan dan berkomunikasi y Menuliskan pesan dalam betuk daftar belanja sederhana.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Tahun KF Alamat : 2010/2011 : Dasan Malang Kec. menyusun banyak obyek dan satuannya B.

Penilaian Teknik Bentuk : lisan : Instrumen : WB membaca pesan dan resep dalam bentuk kalimat sederhana. WB menghitung satuan barang dan harga barang Masbagik . WB bisa menghitung banyak dalam satuan berat dan satuan harga. Si NIS.04 april 2011 Mengetahui Dosen Pembimbing lapangan (DPL) Tutor L. MUHAMMAD FAUZI. Sumber/bahan belajar : sumber acuan yang relevan G. 07210095 . y y WB menulis resep kue dalam kalimat sederhana. WB menghitung banyak obyek dan mengurutkannya.y y WB membuat suatu pesan dalam bentuk daftar harga belanja sederhana. Pertemuan ke-18 y membimbing WB untuk membaca resep dalam kalimat sederhana dan berkomunikasi secara tertulis. MUNAWARAH. M. Penutup y y y Menarik kesimpulan dari proses pembelajaran Memberikan pr dan informasi materi selanjutnya Do¶a F. c. B NPM. Pd.

y WB menghitung banyak obyek dan perkiraan harga . Masbagik Pertemuan ke.: 19 dan 20 Alokasi waktu : 6 jam A.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Tahun KF Alamat : 2010/2011 : Dasan Malang Kec. Membaca pesan dan petunjuk. Langkah-langkah pembelajaran a. Pendahuluan y y Apersepsi/motivasi warga belajar untuk tetap mengikuti proses pembelajaran Memaparkan tujuan/manfaat dari pembelajaran yang berlangsung b. Berhitung banyak obyek. berkomunikasi dalam bentuk tulisan dan lisan Menulis pesan dan petunjuk Menghitung berat satuan obyek. Indikator y y y y y y Membaca petunjuk (resep kue) dan berkomunikasi dalam bentuk tulisan dan lisan Menulis resep kue dalam kalimat sederhana dan satuannya secara lengkap. B. y Membaca pesan dan petunjuk. y Berhitung banyak obyek. y WB membuat dialok dan resep kue dengan kalimat sederhana. berkomunikasi dalam bentuk tulisan dan lisan y Menulis pesan dan petunjuk y Menghitung berat satuan obyek. satuan serta perkiraan harga. satuan serta perkiraan harga. C. Tujuan pembelajaran Warga belajar dapat : y Membaca petunjuk (resep kue) dan berkomunikasi dalam bentuk tulisan dan lisan y Menulis resep kue dalam kalimat sederhana dan satuannya secara lengkap. Kegiatan inti Pertemuan ke-19 y WB berdialog dimuka kelas dengan menggunakan bahasa Indonesia sederhana. Materi pokok : membaca. menulis dan berhitung D. Strategi pembelajaran : situasional E.

Pertemuan ke-20 y WB membaca pesan dan petunjuk sederhana serta berkomunikasi menggunakan tulisan dan lisan y WB membuat pesan dan petunjuk sederhana. B NPM. 50. Contoh : tentukan harga 5 kg cabe jika 1 kg harganya Rp. M. MUNAWARAH. y WB menghitung berat suatu barang atau obyek. Pd.- Masbagik . penilaian Teknik Bentuk : lisan : Instrumen : WB membaca pesan dan petunjuk dalam kalimat sederhana. Sumber/bahan belajar : linkungan dan kartu alfabet G.000. c. Si NIS. WB menghitung berat suatu barang . MUHAMMAD FAUZI. 07210095 . y Memberikan pr dan informasi materi selanjutnya y Do¶a F.04 april 2011 Mengetahui Dosen Pembimbing lapangan (DPL) Tutor L. Penutup y Menarik kesimpulan dari proses pembelajaran.

y Mengenal takaran pemakaian obat y Membaca kalimat sederhana dan berkomunikasi menggunakan simbol dan gambar y Menulis kalimat sesuai dengan simbol gambar. y Berhitung penjumlahan dan pengurangan dalam pekerjaan sehari-hari.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Tahun KF Alamat : 2010/2011 : Dasan Malang Kec. y Menulus merk dan petunjuk penggunaan dan takarannya. Materi pokok : membaca. Tujuan pembelajaran Warga belajar dapat : y Membaca petunjuk dan pesan serta berkomunikasi dalam bentuk lisan dan tulisan. y Mengetahui takaran penggunaan obat dalam penggunaanya sehari-hari Pertemuan ke-22 . y Mengenal takaran pemakaian obat y Membaca kalimat sederhana dan berkomunikasi menggunakan simbol dan gambar y Menulis kalimat sesuai dengan simbol gambar. Langkah-langkah pembelajaran a. y Menulus merk dan petunjuk penggunaan dan takarannya. Indikator y Membaca petunjuk dan pesan serta berkomunikasi dalam bentuk lisan dan tulisan.: 21 dan 22 Alokasi waktu : 6 jam A. Strategi pembelajaran : kondisional E. C. Kegiatan inti Pertemuan ke-21 y WB menulis merk dan petunjuk penggunaan obat dan takaran dalm pemakaiannya. B. y Berhitung penjumlahan dan pengurangan dalam pekerjaan sehari-hari. menulis dan berhitung D. Pendahuluan y Apersepsi/motivasi warga belajar untuk tetap mengikuti proses pembelajaran y Memaparkan tujuan/manfaat dari pembelajaran yang berlangsung b. Masbagik Pertemuan ke.

MUHAMMAD FAUZI. y WB menulis kalimat sesuai dengan gambar yang disediakan tutor. Penutup y Menarik kesimpulan dari proses pembelajaran y Memberikan pr dan informasi materi selanjutnya y Do¶a F.y WB membaca kalimat sederhana dengan bimbingan tutor. B NPM. Si NIS. 07210095 . Sumber/bahan belajar : linkungan dan alat peraga G. c. penilaian Teknik Bentuk : lisan : Instrumen : WB membaca kalimat sederhana dan petunjuk.04 april 2011 Mengetahui Dosen Pembimbing lapangan (DPL) Tutor L. y WB berhitung penjumlahan dan pengurangan dalam kehidupan sehari-hari. Pd. M. MUNAWARAH. Masbagik . WB menghitung upah yang biasa mereka terima dalam bekerja sehari-hari.

C. Strategi pembelajaran : situasional E. Materi pokok : menulis. Langkah-langkah pembelajaran a. . Indikator y Membaca kalimat sederhana (S-P-O-K) sekurang-kurangnya 7 kalimat dan berkomunikasi dengan bahas Indonesia dengan menggunakan kata ³SIAPA´ y Menulis kalimat sederhana dan menulis angka berdasarkan simbol operasional. B.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Tahun KF Alamat : 2010/2011 : Dasan Malang Kec. belajar dan berhitung D.: 23 dan 24 Alokasi waktu : 6 jam A. Masbagik Pertemuan ke. y Menghitung penjumlahan metode susun ke bawah y Membaca kalimat sederhana (S-P-O-K) sekurang-kurangnya 7 kalimat dan berkomunikasi dengan bahas Indonesia dengan menggunakan kata ³DIMANA´ y Menulis kalimat sederhana (S-P-O-K) dan menulis angka berdasarkan symbol y Menghitung penjumlahan dengan metode susun ke bawah. y y Pendahuluan Apersepsi/motivasi warga belajar untuk tetap mengikuti proses pembelajaran Memaparkan tujuan/manfaat dari pembelajaran yang berlangsung Kegiatan inti b. Menghitung penjumlahan metode susun ke bawah Membaca kalimat sederhana (S-P-O-K) sekurang-kurangnya 7 kalimat dan berkomunikasi dengan bahas Indonesia dengan menggunakan kata ³DIMANA´ y y Menulis kalimat sederhana (S-P-O-K) dan menulis angka berdasarkan symbol Menghitung penjumlahan dengan metode susun ke bawah. Tujuan pembelajaran Warga belajar dapat : y Membaca kalimat sederhana (S-P-O-K) sekurang-kurangnya 7 kalimat dan berkomunikasi dengan bahas Indonesia dengan menggunakan kata ³SIAPA´ y y y Menulis kalimat sederhana dan menulis angka berdasarkan simbol operasional.

Si NIS. B NPM. sumber acuan yang relevan G. WB berhitung dengan cara bersusun ke bawah Contoh : 56 76 + «. M. penilaian Teknik Bentuk : lisan : Instrumen : WB membaca kalimat sederhana sekurang-kurangnya 7 kalimat.24 y y y c. Pd. Masbagik .04 april 2011 Mengetahui Dosen Pembimbing lapangan (DPL) Tutor L.Pertemuan ke-23 y y y WB membaca kalimat sederhana dan berdialog menggunakan kata ³siapa´ Menulis kalimat sederhana dan menulis angka berdasarkan simbol operasional Tutor membimbing Wb untuk berhitung menggunakan cara bersusun ke bawah WB membaca kalimat sederhana dan berdialog menggunakan kata ³DIMANA´ WB Menulis kalimat sederhana dan menulis angka berdasarkan symbol WB berhitung dengan cara bersusun ke bawah Penutup Pertemuan ke. 07210095 . Sumber/bahan belajar : lingkungan sekitar. MUHAMMAD FAUZI. MUNAWARAH. y y y Menarik kesimpulan dari proses pembelajaran Memberikan pr dan informasi materi selanjutnya Do¶a F.

y Menulis kalimat sederhana (S-P-O-K) dan menulis angka berdasarkan simboloperasi pengurangan (-) y Menghitung pengurangan B. y Membaca kalimat sederhana (S-P-O-K) sekurang-kurangnya 7 kalimat dan berkomunikasi dengan bahas Indonesia dengan menggunakan kata ³KAPAN´. menulis dan berhitung D. Tujuan pembelajaran Warga belajar dapat : y Membaca kalimat sederhana (S-P-O-K) sekurang-kurangnya 7 kalimat dan berkomunikasi dengan bahas Indonesia dengan menggunakan kata ³APA´ y y y Menulis kalimat sederhana dan menulis angka berdasarkan simbol. Materi pokok : membaca. y Menulis kalimat sederhana (S-P-O-K) dan menulis angka berdasarkan simboloperasi pengurangan (-) y Menghitung pengurangan C. Pendahuluan y Apersepsi/motivasi warga belajar untuk tetap mengikuti proses pembelajaran . Indikator y Membaca kalimat sederhana (S-P-O-K) sekurang-kurangnya 7 kalimat dan berkomunikasi dengan bahas Indonesia dengan menggunakan kata ³APA´ y Menulis kalimat sederhana dan menulis angka berdasarkan simbol. Masbagik Pertemuan ke.: 25 dan 26 Alokasi waktu : 6 jam A. Strategi pembelajaran : situasional E. Langkah-langkah pembelajaran a. Membaca kalimat sederhana (S-P-O-K) sekurang-kurangnya 7 kalimat dan berkomunikasi dengan bahas Indonesia dengan menggunakan kata ³KAPAN´. Menghitung penjumlahan. y Menghitung penjumlahan.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Tahun KF Alamat : 2010/2011 : Dasan Malang Kec.

Masbagik .26 y y y WB membaca kalimat sederhana dan berdialog menggunakan kata ³KAPAN´ WB Menulis kalimat sederhana dan menulis angka berdasarkan symbol WB berhitung pengurangan dengan cara bersusun ke bawah c. MUNAWARAH. Pd. WB berhitung dengan cara bersusun ke bawah Contoh : 98 76 «. B NPM.y Memaparkan tujuan/manfaat dari pembelajaran yang berlangsung b. Si NIS. penilaian Teknik Bentuk : lisan : Instrumen : WB membaca kalimat sederhana sekurang-kurangnya 7 kalimat. Penutup y y y Menarik kesimpulan dari proses pembelajaran Memberikan pr dan informasi materi selanjutnya Do¶a F. 07210095 . M. Kegiatan inti Pertemuan ke-25 y y y WB membaca kalimat sederhana dan berdialog menggunakan kata ³APA´ Menulis kalimat sederhana dan menulis angka berdasarkan simbol operasional Tutor membimbing Wb untuk berhitung menggunakan cara bersusun ke bawah Pertemuan ke.04 april 2011 Mengetahui Dosen Pembimbing lapangan (DPL) Tutor L. Sumber/bahan belajar : Sumber acuan yang relevan G. MUHAMMAD FAUZI.

y Menulis kalimat sederhana dan menulis angka berdasarkan simbol dan operasional y Berhitung dengan operasional penambahan dengan satuan jarak. B.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Tahun KF Alamat : 2010/2011 : Dasan Malang Kec. Masbagik Pertemuan ke. Membaca kalimat sederhana (S-P-O-K) sekurang-kurangnya 7 kalimat dan berkomunikasi ³BAGAIMANA´.: 27. Menghitung penjumlahan dengan satuan berat. y Menghitung penjumlahan dengan satuan berat. y Membaca kalimat sederhana (S-P-O-K) sekurang-kurangnya 7 kalimat dan berkomunikasi dengan bahas Indonesia dengan menggunakan kata ³BAGAIMANA´. y y y Menulis kalimat sederhana dan menulis angka berdasarkan simbol. y Menghitung penjumlahan dengan satuan isi. y Membaca kalimat sederhana dan berkomunikasi tanya jawab tentang kehidupan sehari - hari. . Indikator y Membaca kalimat sederhana (S-P-O-K) sekurang-kurangnya 7 kalimat dan berkomunikasi dengan bahas Indonesia dengan menggunakan kata ³MENGAPA´. 28 dan 29 Alokasi waktu : 9 jam A. y Menulis kalimat sederhana dan menulis angka berdasarkan simbol. dengan bahas Indonesia dengan menggunakan kata y y y Menulis kalimat sederhana dan menulis angka berdasarkan simbol. Menghitung penjumlahan dengan satuan isi. Tujuan pembelajaran Warga belajar dapat : y Membaca kalimat sederhana (S-P-O-K) sekurang-kurangnya 7 kalimat dan berkomunikasi dengan bahas Indonesia dengan menggunakan kata ³MENGAPA´. Membaca kalimat sederhana dan berkomunikasi tanya jawab tentang kehidupan sehari-hari. y Menulis kalimat sederhana dan menulis angka berdasarkan simbol.

Berhitung dengan operasional penambahan dengan satuan jarak. Penutup y y y Menarik kesimpulan dari proses pembelajaran Memberikan pr dan informasi materi selanjutnya Do¶a F. Materi pokok : membaca. menulis dan berhitung D. C. Menghitung penjumlahan dengan satuan jarak c.y y Menulis kalimat sederhana dan menulis angka berdasarkan simbol dan operasional. penilaian Teknik Bentuk : lisan : Instrumen : . y y Pendahuluan Apersepsi/motivasi warga belajar untuk tetap mengikuti proses pembelajaran Memaparkan tujuan/manfaat dari pembelajaran yang berlangsung Kegiatan inti Pertemuan ke-27 y y y b. Sumber/bahan belajar : Sumber acuan yang relevan G. Strategi pembelajaran : situasional E.28 y ³BAGAIMANA´ y y WB Menulis kalimat sederhana dan menulis angka berdasarkan symbol WB berhitung penjumlahan dengan satuan isi Pertemuan ke-29 y y y WB berdialog tentang kehidupan sehari-hari di depan kelas Menulis kalimat sederhana dan menulis angka berdasarkan simbol. Langkah-langkah pembelajaran a. WB membaca kalimat sederhana dan berdialog menggunakan kata ³MENGAPA´ Menulis kalimat sederhana dan menulis angka berdasarkan simbol operasional Tutor membimbing Wb untuk berhitung dengan satuan berat WB membaca kalimat sederhana dan berdialog menggunakan kata Pertemuan ke.

M. MUNAWARAH. 07210095 .Masbagik . Si NIS. Pd. B NPM.04 april 2011 Mengetahui Dosen Pembimbing lapangan (DPL) Tutor L. MUHAMMAD FAUZI.

y Menulis isi pesan dan berhitung satuan jarak y Membaca kalimat sederhana dan berkomunikasi dengan bahasa Indonesia y Menulis kalimat sederhana y Berhitung menyusun objek dalam penjumlahan dan pengurangan C. Pendahuluan y y Apersepsi/motivasi warga belajar untuk tetap mengikuti proses pembelajaran. Memaparkan tujuan/manfaat dari pembelajaran yang berlangsung b. Pertemuan ke-31 y y WB membaca kalimat sederhana dan berkomunikasi dengan bahasa Indonesia WB menulis kalimat sederhana . WB menulis isi pesan dan berhitung satuan jarak dengan bimbingan tutor. Materi pokok : menulis. Strategi pembelajaran : situasional E. 31 dan 32 Alokasi waktu : 9 jam A. Masbagik Pertemuan ke. Tujuan pembelajaran Warga belajar dapat : y Membaca isi pesan dan tanya jawab tentang suatu masalah. Indikator y Membaca isi pesan dan tanya jawab tentang suatu masalah. Langkah-langkah pembelajaran a. y Menulis isi pesan dan berhitung satuan jarak y Membaca kalimat sederhana dan berkomunikasi dengan bahasa Indonesia y Menulis kalimat sederhana y Berhitung menyusun objek dalam penjumlahan dan pengurangan B.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Tahun KF Alamat : 2010/2011 : Dasan Malang Kec. berhitung dan membaca D.: 30. Kegiatan inti Pertemuan ke-30 y y WB membaca isi pesan dan tanya jawab tentang suatu masalah sehari-hari.

Pertemuan ke-32 y Evaluasi akhir KF c. M.y WB berhitung menyusun objek penjumlahan dan pengurangan. Sumber/bahan belajar : lingkungan G. MUHAMMAD FAUZI. B NPM. penilaian Teknik Bentuk : lisan : Instrumen : Masbagik . Penutup y y y Menarik kesimpulan dari proses pembelajaran Memberikan pr dan informasi materi selanjutnya Do¶a F. MUNAWARAH.04 april 2011 Mengetahui Dosen Pembimbing lapangan (DPL) Tutor L. 07210095 . Si NIS. Pd.

LAHIR ALAMAT PEKERJAAN FOTO .DAFTAR VALIDASI WARGA BELAJAR KEAKSARAAN FUNGSIONAL URUT NO INDUK NAMA L/P TEMPAT TGL.

.

DAFTAR VALIDASI WARGA BELAJAR KEAKSARAAN FUNGSIONAL NO URUT INDUK NAMA L/P TEMPAT TGL. Kepala Desa/Lurah««««««««««. Pd. KIAHMAH L. Si MUNAWARAH . MUHAMMAD FAUZI. M. Dosen Pembimbing Lapangan (DPL) Tutor. LAHIR ALAMAT PEKERJAAN PAS PHOTO Mengetahui..

-------------------------------------------------------- --------------------------------------------- ------------------------------------------ .

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful