RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Jumlah pertemuan : : : : SMPN 1 ”MGMP MATEMATIKA” Matematika VIII

/ 2 2 pertemuan

Standart Kompetensi : Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian-bagiannya serta menentukan ukurannya Kompetensi Dasar : Membuat jaring-jaring kubus, balok, prisma, dan limas. A. Indikator • • • • Siswa dapat membuat jaring-jaring kubus Siswa dapat membuat jaring-jaring balok Siswa dapat membuat jaring-jaring prisma tegak Siswa dapat membuat jaring-jaring limas tegak

B. Tujuan Pembelajaran • Melalui kegiatan pengukuran pada benda berbentuk kubus, siswa dapat membuat jaring-jaring benda tersebut pada kertas manila • Melalui kegiatan pengukuran pada benda berbentuk balok, siswa dapat membuat jaring-jaring benda tersebut pada kertas manila Siswa dapat membuat garis-garis balok • Dengan mengamati alat peraga jaring-jaring prisma, siswa dapat menggambar jaring-jaring prisma tegak • Dengan mengamati alat peraga jaring-jaring limas, siswa dapat menggambar jaringjaring limas tegak C. Materi Ajar • Jaring-jaring kubus • Jaring-jaring balok • Jaring-jaring prisma tegak • Jaring-jaring prisma limas tegak D. Alokasi Waktu Pertemuan Pertama Pertemuan Kedua E. Metode Pembelajaran Pertemuan Pertama Pertemuan Kedua F. Kegiatan Pembelajaran PERTEMUAN PERTAMA Pendahuluan (10 menit) 1. Setelah siswa berdoa (religius) dan melakukan penghormatan, guru melakukan presensi terhadap siswa, siswa diminta duduk sesuai kelompok yang telah dibentuk pada pertemuan sebelumnya, pengaturan tempat duduk memperhatikan keberagaman (tolearnsi). Sambil mengatur perpindahan siswa, guru memeriksa perlengkapan yang telah ditugaskan pada pertemuan sebelumnya (Lampiran 1) 2. Secara acak, siswa terpilih menjawab pertanyaan guru tentang mengidentifikasi sifat-sifat kubus dan balok serta bagian-bagiannya (Lampiran 2) 3. Siswa mendapat penjelasan bahwa pada kegiatan hari ini, melalui kegiatan pengukuran pada benda berbentuk kubus dan balok (rasa ingin tahu), diharapkan dapat membuat jaring-jaring benda tersebut pada kertas manila 4. Siswa mendapat penjelasan bahwa materi yang akan dipelajari adalah jaring jaring kubus dan balok. Sebagai motivasi siswa mendapat penjelasan bahwa ada peluang usaha membuat kotak makanan (mandiri, kerja keras) yang prinsipnya menggunakan jaring-jaring kubus dan balok (siswa melihat beberapa bahan kotak kue produk dalam negeri (cinta tanah air) yang ditunjukkan guru/Lampiran 3) Kegiatan inti (60 menit) 1. Siswa mendengarkan penegasan dari guru bahwa ketepatan waktu mengerjakan tugas dan kerjasama merupakan salah satu aspek penting yang akan dinilai (disiplin, : 2 jam pelajaran : 2 jam pelajaran : Diskusi kelompok, penemuan terbimbing, penilaian antarteman, penilaian diri. (eksplorasi 2) :

G. kotak kapur. 2. 4). 3. Setiap kelompok menerima lembar kerja no 5. Guru berkeliling membantu kelompok yang mengalami kesulitan. untuk melakukan penilaian antarteman (menghagai prestasi). Hasil penilaian diri dikumpulkan.Penggaris dengan panjang minimal 20 cm dan masih bisa dipakai . Penutup (10 menit) 1.1 dan penilaian antarteman dikumpulkan. Siswa mendapat penekanan bahwa kebiasaan tepat waktu harus dimiliki siswa termasuk dalam beribadah (religius).2. Hasil kerja lembar kerja no 5.1 (Lampiran 4) (elaborasi 2. komunikatif) (eksplorasi 3. (Lampiran 9) 5. Secara perorangan siswa diminta menggambar sebuah jaring-jaring kubus dan balok yang berbeda dengan hasil kerja kelompoknya (Lampiran 6). siswa dan guru menyepakati kapan melakukan remidi bagi yang belum tuntas serta bentuk pengayaan bagi yang sudah tuntas. 4. Guru berkeliling membantu kelompok yang kesulitan.Satu lembar kertas manila (minimal berukuran 50 cm x 50 cm) . 2. (menghargai prestasi) untuk dipasang di papan informasi di belakang kelas. 4). jujur) (elaborasi 9) (Lampiran 7). penilaian diri : : benda berbentuk kubus dan balok. dll. Siswa juga mendapat motivasi bahwa hasil kerja terbaik akan dipasang di papan informasi (elaborasi 9) 2. Selama siswa bekerja guru melakukan penilaian terhadap hasil kerja kelompok serta hasil penilaian antarteman. Penutup 1. 4.1 (eksplorasi 1. sesuai petunjuk guru. Siswa memahami berbagai bentuk jaring-jaring kubus dan balok melalui kegiatan penilaian diri (mandiri. : tes tertulis. lembar kerja 5. 5. Siswa menukar hasil pekerjaannya dengan kelompok lain.1 terbaik diberikan kelompok ybs. penilaian antarteman. 3. konfirmasi 1) PERTEMUAN KEDUA Pendahuluan 1. selanjutnya berdiskusi untuk menilai pekerjaan kelompok lain (elaborasi 5). Melalui tanya jawab diharapkan siswa dapat menyimpulkan bahwa jaring-jaring kubus terdiri dari rangkaian 6 persegi dan jaring-jaring balok terdiri dari rangkaian 6 persegi panjang rangkaian sedangkan bentuk jaring-jaring bisa bervariasi. Siswa dalam kelompok berdiskusi (demokratis) untuk menyelesaikan tugas yang ada pada lembar kerja (tanggung jawab). Sumber Belajar Pertemuan Pertama Pertemuan Kedua I. kelompok lain melakukan tanya jawab dibawah bimbingan guru (demokratis. Misal membawa kota kue.Gunting kertas . Membawa benda berbentuk balok dengan panjang rusuk minimal 5 cm. Hasil pekerjaan lembar kerja 5. Membawa benda berbentuk kubus dengan sisi minimal 4 cm. Kegiatan Inti 1.tanggung jawab).Satu rol isolasi plastik lebar 1 cm Lampiran 2 . kotak mainan dll. Setiap kelompok menerima pedoman penilaian (Lampiran 5). dadu besar. siswa melakukan refleksi tentang kegiatan kali ini apakah tujuan pembelajaran yang sudah disampaikan di awal pembelajaran tercapai atau belum (konfirmasi 3) (Lampiran 8) 3. 6. Membawa peralatan . Misal membawa rubik 3x3. 2) : Lampiran Lampiran 1 Tugas pertemuan sebelumnya (secara berkelompok) 1.2. Penilaian Hasil Belajar Pertemuan Pertama Pertemuan Kedua H. (elaborasi 7.2. Siswa mendapat penjelasan bahwa pada pertemuan selanjutnya diharapkan dapat membuat jarring-jaring prisma tegak dan limas tegak serta mencatat tugas untuk pertemuan selanjutnya (tanggung jawab). Kelompok terpilih mempresentasikan hasil penilaiannya. Setelah mendapat pengumuman siswa yang sudah tuntas atau belum. Melalui tanya jawab.2.

1 Petunjuk Kerjakan secara kelompok! Siapkan satu benda berbentuk kubus yang sudah dibawa! Gunakan penggaris untuk mengukur panjang rusuknya! Ikuti langkah-langkah berikut! 1. Berbentuk apakah setiap sisi balok? 4. kemudian pasanglah isolasi sebagai penghubung kedua persegi tersebut! . Jika bagian sisi-sisi balok disebut bagian atas.2. Berapakah banyak sisi kubus? 3.Pertanyaan-pertanyaan yang diajukan guru antara lain: 1. depan dan belakang. kanan. Gambarlah di kertas manila enam buah persegi dengan panjang sisi sama dengan panjang rusuk kubus! 2. Letakkan dua buah persegi pada masing-masing pada sisi kubus yang berdekatan. bawah. manakah sebutkan bagian mana yang kongruen? Lampiran 3 Contoh Kotak kue yang dibawa guru Bahan kotak Kotak yang sudah jadi Lampiran 4 Lembar Kerja 5. Berbentuk apakah setiap sisi kubus? 2. Berapakah banyak sisi balok? 5. kiri. Guntinglah keenam persegi tersebut! 3. Siapkan 5 potong isolasi dengan panjang masing-masing sama dengan rusuk kubus 4.

Bentangkan jaring-jaring kubus. Letakkan dua buah persegi panjang berbeda. Jadilah salah satu model jaring-jaring balok. lebar dan tinggi balok! Ikuti langkah-langkah berikut! 10. jika tidak menjadi balok (ada bagian sisi yang lobang) skornya 10. Letakkan persegi keempat pada sisi kubus yang belum ditempati karton persegi. Bentangkan rangkaian enam persegi tersebut. Bentangkan rangkaian enam persegi panjang tersebut. Gambarlah di kertas manila dua buah persegi panjang dengan ukuran sama dengan panjang dan lebar balok! 11. Pasangkan isolasi sedemikian hingga keempat persegi panjang dapat dibuka dan dibentangkan lagi dalam satu bidang. masing-masing pada sisi balok yang berdekatan. 17. Ingat-ingatlah bentuk jaring-jaring kubus hasil kerja kelompokmu. kemudian pasangkan isolasi sebagai penghubung dua karton persegi panjang yang berdekatan! 16. Lipatlah jaring-jaring balok tersebut. jika bisa membentuk kubus rapi sekornya 25. kemudian pasangkan isolasi kedua sebagai penghubung dua karton persegi yang berdekatan! 6. 8. . Pasangkan isolasi kelima sedemikian hingga keenam persegi panjang dapat dibuka dan dibentangkan lagi dalam satu bidang. Letakkan persegi panjang ketiga pada sisi lain. jika menjadi balok tidak rapi (sisinya agak kurang pas) skornya 20. (panjang isolasi sama dengan panjang rusuk yang menjadi penghubung kedua persegi panjang)! 15. Pasangkan isolasi ketiga sedemikian hingga keempat persegi dapat dibuka dan dibentangkan lagi dalam satu bidang. kemudian pasanglah isolasi sebagai penghubung kedua persegi panjang tersebut. 2. 3. 20. Jika kurang rapi sekornya 20. 5. Siapkan selembar kertas berpetak 2. Gambarlah di kertas manila dua buah persegi panjang dengan ukuran sama dengan tinggi dan lebar balok! 13. Letakkan persegi panjang keenam pada sisi balok terakhir. Jadilah salah satu model jaring-jaring kubus.Letakkan persegi ketiga pada sisi lain. jika rangkaian persegi panjang tersebut bersisian rapi (tidak tumpang tindih dan tidak terlalu jauh jaraknya) maka skornya 25. jika menjadi kubus tidak rapi (sisinya agak kurang pas) skornya 20. 18. 7. Guntinglah keenam persegi panjang tersebut! 14. 4. 19. Lampiran 6 Tugas perorangan 1. jika bisa membentuk balok rapi sekornya 25. Letakkan persegi panjang kelima pada sisi balok yang belum ditempati karton persegi panjang. jika rangkaian persegi tersebut bersisian rapi (tidak tumpang tindih dan tidak terlalu jauh jaraknya) maka skornya 25. Pasangkan isolasi keempat sedemikian hingga kelima persegi dapat dibuka dan dibentangkan lagi dalam satu bidang. Pasangkan isolasi sedemikian hingga kelima persegi panjang dapat dibuka dan dibentangkan lagi dalam satu bidang. Siapkan satu benda berbentuk balok yang sudah dibawa! Gunakan penggaris untuk mengukur panjang. jika tidak menjadi kubus (ada bagian sisi yang lobang) skornya 10. Bentangkan jaring-jaring balok. Letakkan persegi keenam pada sisi kubus terakhir. Letakkan persegi panjang keempat pada sisi balok yang belum ditempati karton persegi panjang. 5. Gambarlah di kertas manila dua buah persegi panjang dengan ukuran sama dengan panjang dan tinggi balok! 12. Jika kurang rapi sekornya 20. Letakkan persegi kelima pada sisi kubus yang belum ditempati karton persegi. Lipatlah jaring-jaring kubus tersebut. 9. Pasangkan isolasi kelima sedemikian hingga keenam persegi dapat dibuka dan dibentangkan lagi dalam satu bidang. Tulis nomor kelompok dan nama anggota kelompok pada masing-masing jaringjaring Lampiran 5 Pedoman Penilaian Antarteman 1. Jumlahkan keempat skor tersebut dan tuliskan pada salah satu jaring-jaring.

3. tetapi bagian yang diisolasi berbeda! 5. Perhatikan gambar sebelas macam jaring-jaring kubus yang mungkin di bawah ini! 2. jika hanya satu skornya 50. Jadi apakah pengertian jaring-jaring balok menurutmu? Lampiran 9 Tugas rumah 1. Bandingkan gambar yang kamu buat di tugas nomor 3 dan nomor 5 dengan sebelas jaring-jaring tersebut (gambarmu kamu putar atau kamu balik dilihat dari belakang) temukan gambar jaring-jaring yang sesuai. Bayangkan kamu membuat lagi jaring-jaring kubus seperti pada saat kerja kelompok. Terdiri dari berapa bangun datarkah jaring-jaring tersebut? 7. Masing-masing bangun datar berbentuk apa? 8. Guntinglah masing-masing jaring-jaring. jika dilipat dapat membentuk balok? 6. Terdiri dari berapa bangun datarkah jaring-jaring tersebut? 3. Gambarlah sebelas macam jaring-jaring kubus di kertas berpetak dengan panjang rusuk 3 petak. Apakah jaring-jaring balok yang kamu buat. jika dilipat dapat membentuk kubus? 2. Gambarlah dua buah jaring-jaring kubus yang berbeda dengan nomor 3 dengan panjang rusuk masing-masing 3 petak. Jika dari 11 macam ada tiga jaring-jaring yang sama (boleh terbalik) dengan gambarmu skornya 100. jika hanya dua yang sama skornya 75. Masing-masing bangun datar berbentuk apa? 4.3. jika tidak ada skornya 25. Dan buktikan kalau dilipat bisa membentuk kubus. . Jadi apakah pengertian jaring-jaring kubus menurutmu? 5. Lampiran 7 Pedoman Penilaian Diri 1. Macam-macam jaring-jaring kubus 1 4 1 A T 1 4 1 A T 2 3 1 T A 1 4 1 A T 1 4 1 A T 2 2 2 A T 1 4 1 A T 2 3 1 A T 3 3 0 A T 1 4 1 A T 2 3 1 A T Lampiran 8 Pertanyaan guru antar lain 1. Apakah jaring-jaring kubus yang kamu buat. Gambarlah ulang jaring-jaring kubus dengan ukuran diperkecil (panjang rusuknya tiga petak) 4.

lebar 4 petak dan tinggi 3 petak.2. Guntinglah masing-masing jaring-jaring. Mengacu pada sebelas jaring-jaring kubus cobalah membuat gambar sebelas jaring-jaring balok dengan ukuran panjang 6 petak. Dan buktikan kalau dilipat bisa membentuk balok. .

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful