You are on page 1of 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP/MTs Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : IX/2 Tahun Ajaran : ..../....

Standar Kompetensi: - Mengembangkan berbagai teknik dasar ke dalam permainan dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya Kompetensi Dasar: - Mempraktikkan variasi dan kombinasi teknik dasar salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar lanjutan dengan tepat dan lancar serta nilai kerja sama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan. - Mempraktikkan variasi dan kombinasi teknik dasar salah satu permainan dan olahraga beregu bola kecil lanjutan de-ngan tepat dan lancar serta nilai kerja sama, toleransi, percaya diri, keberanian menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan. - Mempraktikkan teknik dasar atletik lanjutan serta nilai toleransi, percaya diri, keberanian, keselamatan, berbagi tempat dan peralatan. - Mempraktikkan variasi dan kombinasi teknik dasar salah satu permainan olahraga bela diri lanjutan dengan tepat dan lancar serta nilai keberanian, kejujuran, menghormati lawan dan percaya diri. Indikator: - Menggunakan taktik dan strategi dalam bermain sepak bola. - Mengidentifikasi saat yang tepat untuk melakukan penyerangan dan pertahanan. - Menggunakan taktik dan strategi dalam bermain bola voli. - Mengidentifikasi saat yang tepat untuk melakukan penyerangan dan pertahanan. - Menempatkan posisi dalam tim sesuai dengan keterampilan. - Menggunakan taktik dan strategi dalam bermain bola basket. - Mengidentifikasi saat yang tepat untuk melakukan penyerangan dan pertahanan. - Teknik memegang raket dengan benar. - Teknik pukulan bola. - Mengidentifikasi saat yang tepat untuk melakukan penyerangan dan pertahanan. - Mengubah kecepatan dalam penyerangan dan mengetahui apa yang harus dilakukan untuk mencetak angka. - Melakukan teknik dasar lompat jauh gaya berjalan di udara. - Melakukan teknik dasar lompat tinggi gaya gunting. - Melakukan teknik dasar lempar cakram gaya memutar. - Melakukan teknik dasar memegang cakram dengan benar. - Melakukan teknik awalan dengan benar. - Melakukan teknik dasar lemparan dengan benar. - Melakukan teknik dasar gerak lanjutan dengan benar. - Melakukan variasi keterampilan gerak dalam olahraga perorangan yang menggunakan komponen gerak memukul, menendang, mengelak, atau menangkis dalam olahraga bela diri. Alokasi Waktu : 16 jam pelajaran (8 x pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran - Siswa dapat mempraktikkan variasi dan kombinasi teknik dasar salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar lanjutan dengan tepat dan lancar serta nilai kerja sama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan. - Siswa dapat mempraktikkan variasi dan kombinasi teknik dasar salah satu permainan dan olahraga beregu bola kecil lanjutan dengan tepat dan lancar serta nilai kerja sama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan. - Siswa dapat mempraktikkan teknik dasar atletik lanjutan serta nilai toleransi, percaya diri, keberanian, keselamatan, berbagi tempat dan peralatan. - Siswa dapat mempraktikkan variasi dan kombinasi teknik dasar salah satu permainan olahraga bela diri lanjutan dengan tepat dan lancar serta nilai keberanian, kejujuran, menghormati lawan dan percaya diri.

B. Materi Pembelajaran Permainan dan Olahraga - Sepak Bola - Bola Voli - Bola Basket - Tenis Lapangan - Lompat Jauh Gaya Berjalan di Udara - Lompat Tinggi Gaya Gunting - Lempar Cakram Gaya Memutar - Pencak Silat C. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok, tanya jawab, inkuiri, dan penugasan D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-1 Pendahuluan Apersepsi: 1. Siswa diberi pemahaman permainan sepak bola. 2. Siswa diingatkan tentang aturan umum permainan sepak bola. Motivasi: Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam memahami olahraga sepak bola Kegiatan Inti 1. Dengan berdialog dan berdiskusi, siswa diajak memahami permainan sepak bola 2. Dengan metode inkuiri, melalui contoh soal dapat memahami permainan sepak bola 3. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang permainan sepak bola pada buku lks dan buku penunjang lainnya Penutup 1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi 2. Siswa dan guru melakukan refleksi 3. Guru memberikan tugas rumah (PR) Pertemuan Ke-2 Pendahuluan Apersepsi: 1. Siswa diberi pemahaman permainan bola voli 2. Siswa diingatkan tentang aturan umum permainan bola voli Motivasi: Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam memahami olahraga bola voli Kegiatan Inti 1. Dengan berdialog dan berdiskusi, siswa diajak memahami permainan bola voli 2. Dengan metode inkuiri, melalui contoh soal dapat memahami permainan bola voli 3. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang permainan bola voli pada buku lks dan buku penunjang lainnya Penutup 1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi 2. Siswa dan guru melakukan refleksi 3. Guru memberikan tugas rumah (PR) Pertemuan Ke-3 Pendahuluan Apersepsi: 1. Siswa diberi pemahaman permainan bola basket 2. Siswa diingatkan tentang aturan umum permainan bola basket Motivasi:

Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam memahami olahraga bola basket Kegiatan Inti 1. Dengan berdialog dan berdiskusi, siswa diajak memahami permainan bola basket 2. Dengan metode inkuiri, melalui contoh soal dapat memahami permainan bola basket 3. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang permainan bola basket pada buku lks dan buku penunjang lainnya Penutup 1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi 2. Siswa dan guru melakukan refleksi 3. Guru memberikan tugas rumah (PR) Pertemuan Ke-4 Pendahuluan Apersepsi: 1. Siswa diberi pemahaman permainan tenis lapangan 2. Siswa diingatkan tentang aturan umum permainan tenis lapangan Motivasi: Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam memahami olahraga tenis lapangan Kegiatan Inti 1. Dengan berdialog dan berdiskusi, siswa diajak memahami permainan tenis lapangan 2. Dengan metode inkuiri, melalui contoh soal dapat memahami permainan tenis lapangan 3. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang permainan tenis lapangan pada buku lks dan buku penunjang lainnya Penutup 1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi 2. Siswa dan guru melakukan refleksi 3. Guru memberikan tugas rumah (PR) Pertemuan Ke-5 Pendahuluan Apersepsi: 1. Siswa diberi pemahaman permainan lompat jauh gaya berjalan di udara 2. Siswa diingatkan tentang aturan umum permainan lompat jauh gaya berjalan di udara Motivasi: Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam memahami olahraga lompat jauh gaya berjalan di udara Kegiatan Inti 1. Dengan berdialog dan berdiskusi, siswa diajak memahami permainan lompat jauh gaya berjalan di udara 2. Dengan metode inkuiri, melalui contoh soal dapat memahami permainan lompat jauh gaya berjalan di udara 3. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang permainan lompat jauh gaya berjalan di udara pada buku lks dan buku penunjang lainnya Penutup 1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi 2. Siswa dan guru melakukan refleksi 3. Guru memberikan tugas rumah (PR) Pertemuan Ke-6 Pendahuluan Apersepsi: 1. Siswa diberi pemahaman permainan lompat tinggi gaya gunting 2. Siswa diingatkan tentang aturan umum permainan lompat tinggi gaya gunting Motivasi: Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam memahami olahraga lompat tinggi gaya gunting

Kegiatan Inti 1. Dengan berdialog dan berdiskusi, siswa diajak memahami permainan lompat tinggi gaya gunting 2. Dengan metode inkuiri, melalui contoh soal dapat memahami permainan lompat tinggi gaya gunting 3. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang permainan lompat tinggi gaya gunting pada buku lks dan buku penunjang lainnya Penutup 1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi 2. Siswa dan guru melakukan refleksi 3. Guru memberikan tugas rumah (PR) Pertemuan Ke-7 Pendahuluan Apersepsi: 1. Siswa diberi pemahaman permainan lempar cakram gaya memutar 2. Siswa diingatkan tentang aturan umum permainan lempar cakram gaya memutar Motivasi: Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam memahami olahraga lempar cakram gaya memutar Kegiatan Inti 1. Dengan berdialog dan berdiskusi, siswa diajak memahami permainan lempar cakram gaya memutar 2. Dengan metode inkuiri, melalui contoh soal dapat memahami permainan lempar cakram gaya memutar 3. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang permainan lempar cakram gaya memutar pada buku lks dan buku penunjang lainnya Penutup 1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi 2. Siswa dan guru melakukan refleksi 3. Guru memberikan tugas rumah (PR) Pertemuan Ke-8 Pendahuluan Apersepsi: 1. Siswa diberi pemahaman permainan pencak silat 2. Siswa diingatkan tentang aturan umum permainan pencak silat Motivasi: Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam memahami olahraga pencak silat Kegiatan Inti 1. Dengan berdialog dan berdiskusi, siswa diajak memahami permainan pencak silat 2. Dengan metode inkuiri, melalui contoh soal dapat memahami permainan pencak silat 3. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang permainan pencak silat pada buku lks dan buku penunjang lainnya Penutup 1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi 2. Siswa dan guru melakukan refleksi 3. Guru memberikan tugas rumah (PR) E. Alat dan Bahan 1. Alat: lapangan, bola, raket, net, stop watch, dan lain-lain 2. Sumber belajar: - Buku paket - Buku lain yang relevan - LKS MERPATI F. Penilaian 1. Teknik/jenis: kuis dan tugas individu 2. Bentuk instrumen: pertanyaan lisan dan tes tertulis

3. Instrumen/soal: 1. Jelaskan yang dimaksud dengan peraturan 5 detik dalam permainan bola basket! 2. Apakah yang dimaksud dengan sistem penyerangan drive dalam permainan bola basket? 3. Apa maksud dari pola penyerangan 4 Sm - 1 Su - 1 U dalam permainan bola voli? 4. Sebutkan hal-hal yang menyebabkan seorang pelompat tinggi dinyatakan gagal! 5. Bagaimanakah posisi lutut saat melakukan tangkisan tutup depan? 6. Jelaskan posisi kedua tangan yang benar ketika melakukan awal gerakan pencak silat! 7. Sebutkan alat dan fasilitas dalam lompat tinggi! 8. Sebutkan ketentuan cakram untuk atlet putra dan putri! 9. Sebutkan tiga barisan pemain dalam permainan sepak bola! 10. Kemahiran apa sajakah yang diperlukan dalam menerapkan pola reverse? Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 adalah sebagai berikut: Nilai akhir = perolehan skor/skor maksimum (70) x skor ideal (100) Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran .................................................. .................................................. NIP: .......................................... NIP: ..........................................

KAMI MENJUAL BUKU MODUL LKS RP. 3.500,00 PER EKS, KE SELURUH WILAYAH INDONESIA UNTUK PEMESANAN HUB: cv.berkahjaya.abadi@gmail.com

You might also like