RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Standar Kompetensi : : : : SMP dan MTs

Matematika VII (Tujuh) 1 (Satu)

: ALJABAR 2. Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel. : 2.1. Mengenali bentuk aljabar dan unsur-unsurnya. : Menjelaskan pengertian variabel, konstanta, suku, koefisien suku, suku sejenis, dan suku tak sejenis. : 2 jam pelajaran (1 pertemuan).

Kompetensi Dasar Indikator Alokasi Waktu A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat menjelaskan pengertian variabel, konstanta, suku, koefisien suku, suku sejenis, dan suku tak sejenis. B. Materi Ajar Aljabar dan Aritmetika Sosial, yaitu mengenai: Mengenal bentuk aljabar. Memodelkan pernyataan menjadi bentuk aljabar. Menjelaskan pengertian suku, koefisien suku, dan suku sejenis. C. Metode Pembelajaran Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas. D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama Pendahuluan : - Menyampaikan tujuan pembelajaran. - Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini.

Kegiatan Inti Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai pengertian variabel, konstanta, suku, koefisien suku, suku sejenis, dan suku tak sejenis, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 1, hal. 103-105 mengenai mengenal bentuk aljabar, hal. 105-107 mengenai memodelkan pernyataan menjadi bentuk aljabar, dan hal. 108-109 mengenai pengertian suku, koefisien suku, dan suku sejenis). Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai pengertian variabel, konstanta, suku, koefisien suku, suku sejenis, dan suku tak sejenis. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 106 mengenai pemodelan suatu pernyataan menjadi bentuk aljabar. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan“ dalam

buku paket hal. 104-105 mengenai pengenalan terhadap bentuk aljabar, hal. 106-107 mengenai . pemodelan suatu pernyataan menjadi bentuk aljabar, dan hal. 108-109 mengenai penentuan koefisien suku, suku sejenis, dan suku tak sejenis dari suatu bentuk aljabar. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal. 104-109. Penutup Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal. 104-109 yang belum terselesaikan/dibahas di kelas. E. Alat dan Sumber Belajar Kelas VII Semester 1, hal. 103-109.

Sumber : Buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs Buku referensi lain. Alat : Laptop LCD OHP F. Penilaian

Teknik : tugas individu. Bentuk Instrumen : uraian singkat. Contoh Instrumen :

......... _______________________ NIP.. dan suku tak sejenis......................2 2 2 2 Dari bentuk aljabar x + y + 3x + 2 xy − 2 y + 1 .. Kepala Sekolah Jakarta.. ....... suku sejenis. Guru Mata Pelajaran Matematika _______________________ NIP.. tentukan koefisien suku.... Mengetahui..

120-121 mengenai cara menyelesaikan operasi bentuk pecahan aljabar. 110-111 mengenai cara menyelesaikan penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar dengan ubin aljabar. Materi Ajar Aljabar dan Aritmetika Sosial. Metode Pembelajaran Ceramah. pangkat. 114 mengenai penggunaan sifat distributif untuk menyederhanakan suatu bentuk aljabar.Kompetensi Dasar Indikator : 2. dan akar) pada bentuk aljabar dan pecahan aljabar dengan penyebut suku tunggal menggunakan sifat-sifat operasi hitung. pembagian. dan akar suku sejenis dan tidak sejenis. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. pengurangan. bagi. pembagian. Alokasi Waktu A. asosiatif. hal. 120-122 mengenai menyelesaikan operasi bentuk pecahan aljabar. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama dan Kedua Pendahuluan : . Menyelesaikan operasi bentuk pecahan aljabar. dan akar) pada bentuk aljabar dan pecahan aljabar dengan penyebut suku tunggal menggunakan sifat-sifat operasi hitung. hal. perkalian. 114-115 mengenai cara menyederhanakan bentuk aljabar dengan menggunakan sifat komutatif. hal. 115 mengenai penyederhanaan bentuk aljabar. tanya jawab. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat menyelesaikan operasi hitung (penjumlahan. dan akar) pada bentuk aljabar dan pecahan aljabar dengan penyebut suku tunggal menggunakan sifat-sifat operasi hitung. perkalian. : 6 jam pelajaran (3 pertemuan). Melakukan operasi pada bentuk aljabar. Kegiatan Inti Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara menyelesaikan operasi hitung (penjumlahan. dan pemberian tugas. hal. 109-119 mengenai menyelesaikan operasi bentuk aljabar. dan hal.Menyampaikan tujuan pembelajaran. pengurangan. 123 mengenai cara menyelesaikan masalah yang melibatkan bentuk aljabar. dan akar) pada bentuk aljabar dan pecahan aljabar dengan penyebut suku tunggal menggunakan sifat-sifat operasi hitung. yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 1.2. 123-124 mengenai memecahkan masalah yang melibatkan bentuk aljabar). atau distributif.Membahas PR. pengurangan. kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket. C. . pembagian. . pembagian. perkalian. hal. pangkat. B.Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini. hal. pengurangan. D. hal. diskusi. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara menyelesaikan operasi hitung (penjumlahan. : Menyelesaikan operasi hitung (penjumlahan. pangkat. 117 mengenai cara menyelesaikan operasi kali. pangkat. yaitu mengenai: Menyelesaikan operasi bentuk aljabar. pangkat. Peserta didik mengerjakan soal-soal dari “Cek Pemahaman“ dalam buku paket hal. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan“ dalam RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 39 . perkalian.

yaitu buku Matematika SMP dan MTs Buku referensi lain. menyelesaikan operasi bentuk aljabar dan pecahan aljabar. pangkat. atau distributif. 109-124. dan hal. memodelkan pernyataan menjadi bentuk aljabar. Bentuk Instrumen : uraian singkat. Sumber : Buku paket. 124 mengenai pemecahan masalah yang melibatkan bentuk aljabar. Contoh Instrumen : . kali. 115-116 mengenai penyederhanaan bentuk aljabar dengan menggunakan sifat komutatif. hal. bagi. Penutup Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari. Alat dan Sumber Belajar Kelas VII Semester 1. asosiatif. hal. dan suku sejenis. Kegiatan Inti Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian. untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya. ulangan harian. 121. memodelkan pernyataan menjadi bentuk aljabar. 121-122. 115-116. dan suku sejenis. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Bekerja Aktif“ dalam buku paket hal. Peserta didik mengerjakan beberapa soal “Quiz“ dalam buku paket hal. 118-119. kuis. hal. pengertian suku. 118. Alat : Laptop LCD OHP F. 121-122 mengenai penyelesaian operasi bentuk pecahan aljabar. dan cara memecahkan masalah yang melibatkan bentuk aljabar. yaitu tentang penerapan oprasi aljabar dalam kegiatan ekonomi. 111-113. serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek. pilihan ganda. E. 111-113 mengenai penggunaan ubin aljabar untuk menyelesaikan penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar. hal. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian. dan 123. 109-110 mengenai penyelesaian penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar dengan ubin aljabar. dan akar suku sejenis dan tidak sejenis. 118-119 mengenai penyelesaian operasi penjumlahan. koefisien suku. dan 124 yang belum terselesaikan/dibahas di kelas. kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal tersebut. Pertemuan Ketiga Pendahuluan : Memotivasi siswa agar dapat mengerjakan soal-soal pada ulangan harian dengan baik berkaitan dengan materi mengenai bentuk aljabar. kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut. menyelesaikan operasi bentuk aljabar dan pecahan aljabar. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai bentuk aljabar.buku paket hal. pengertian suku. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal. koefisien suku. Penilaian Teknik : tugas individu. Penutup Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya. dan cara memecahkan masalah yang melibatkan bentuk aljabar.

RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 41 . 18 : (–3) Sebuah tabung berisi 3 liter campuran alkohol – air 20%. –14 – (–20) c. Berapa liter campran alkohol – air 70% harus ditambahkan agar campuran itu menjadi campuran alkohol – air 40%.1. 4 + (-6) b. 2. 3 × (–7 + 10) d. a. Hitunglah.

...... _______________________ NIP....3... Guru Mata Pelajaran Matematika _______________________ NIP. -15 d.. Nilai 3 + 2b jika b = −3 adalah …....... Kepala Sekolah Jakarta..... 21 b. ............ 45 c.... 39 2 Mengetahui........ a..

penentuan penyelesaian dari PLSV dengan menutup suku yang memuat variabel. D. Menentukan bentuk setara dan penyelesaian dari PLSV. hal. menggunakan model ubin. 149-150 mengenai cara menentukan penyelesaian dari PLSV dengan menggunakan model ubin.Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini. hal.Kompetensi Dasar Indikator Alokasi Waktu A. 148 mengenai penentuan bentuk setara dari PLSV. Peserta didik dapat mengenal PLSV dalam berbagai bentuk dan variabel. 148 mengenai cara menentukan penyelesaian dari PLSV dengan menutup suku yang memuat variabel. 2. Tujuan Pembelajaran : 2.3. hal. yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 1. . Mengenal persamaan linear satu variabel: Menentukan bentuk setara dari PLSV Menentukan penyelesaian dari PLSV C. 153-155 mengenai pengidentifikasian bentuk yang merupakan PLSV. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai persamaan linear satu variabel (PLSV) dalam berbagai bentuk dan variabel serta cara menentukan bentuk setara dan penyelesaian dari PLSV.Menyampaikan tujuan pembelajaran. 151 mengenai cara menentukan penyelesaian dari PLSV dengan menyetarakan persamaan dan menyederhanakannya. B. dan pemberian tugas. menyetarakan persamaan dan menyederhanakannya. Menyelesaikan persamaan linear satu variabel (PLSV). hal. Peserta didik dapat menentukan bentuk setara dan penyelesaian dari PLSV. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. hal. dan hal. 149 mengenai penentuan penyelesaian dari PLSV dengan menutup suku yang memuat variabel. : 1. RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 39 . Peserta didik mengerjakan soal-soal dari “Cek Pemahaman“ dalam buku paket hal. Mengenal PLSV dalam berbagai bentuk dan variabel. 146-155 mengenai mengenal persamaan linear satu variabel). yaitu mengenai: Mengenal kalimat terbuka. Metode Pembelajaran Ceramah. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan“ dalam buku paket hal. kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut. diskusi. hal. dan dengan menentukan rumus. 152 mengenai cara menentukan penyelesaian dari PLSV dengan menentukan rumus. hal. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama dan Kedua Pendahuluan : . : 4 jam pelajaran (2 pertemuan). Kegiatan Inti Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai persamaan linear satu variabel (PLSV) dalam berbagai bentuk dan variabel serta cara menentukan bentuk setara dan penyelesaian dari PLSV. kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket. 146 mengenai mengenal kalimat terbuka. 147 mengenai pengidentifikasian PLSV. tanya jawab. 146 mengenai pengidentifikasian apakah suatu kalimat merupakan kalimat terbuka atau tidak. Materi Ajar Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel.

.... Bentuk Instrumen : uraian singkat.. kuis.... _______________________ NIP. Contoh Instrumen : 1. x + 7 = 10 Carilah penyelesaian dari persamaan di bawah ini dengan cara yang mudah.. y – 3x = 0 c......... Penutup Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari... E. 146-155. hal.. Sumber : Buku paket. Manakah yang merupakan PLSV? a. Kepala Sekolah Jakarta. Alat : Laptop LCD OHP F..Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Bekerja Aktif“ dalam buku paket hal... 3x – 6 = 9 d. Mengetahui. 4 – 2x = 6 b. a + 4 = 18 Tulislah lima persamaan lain yang setara dengan: a. a.. Peserta didik mengerjakan beberapa soal “Quiz“ dalam buku paket hal. 64 = n + 34 b.. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal. 152..... . Alat dan Sumber Belajar Kelas VII Semester 1....... 3... Guru Mata Pelajaran Matematika _______________________ NIP.. x + 3 b... 152 mengenai penulisan suatu rumus dan penentuan variabel dan bukan variabel dalam rumus tersebut serta penulisan kondisi dalam kehidupan sehari-hari yang memerlukan rumus tertentu. 146-147 mengenai penulisan contoh dari persamaan yang memiliki 1 atau lebih variabel dengan pangkat tertinggi dari variabel ditentukan. dan hal... 146 dan 153-155 yang belum terselesaikan/dibahas di kelas. Penilaian Teknik : tugas individu. yaitu buku Matematika SMP dan MTs Buku referensi lain.. 5 – 3p = 9 – p 2.. kemudian peserta didik dan guru secara bersamasama membahas jawaban soal tersebut.

Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal. Menentukan bentuk setara dan penyelesaian dari PtLSV. Penutup Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari. : 4 jam pelajaran (2 pertemuan). Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama dan Kedua Pendahuluan : . Mengenal PtLSV dalam berbagai bentuk dan variabel. Kegiatan Inti Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai PtLSV dalam berbagai bentuk dan variabel dan cara menentukan bentuk setara dan penyelesaian dari PtLSV. tanya jawab. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. Peserta didik mengerjakan soal-soal dari “Cek Pemahaman“ dalam buku paket hal. 2.Kompetensi Dasar Indikator Alokasi Waktu A. 159 mengenai penentuan sebuah variabel dan penulisan PtLSV untuk menyatakan beberapa kalimat yang diberikan. 159-165 mengenai mengenal pertidaksamaan linear satu variabel). Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai PtLSV dalam berbagai bentuk dan variabel dan cara menentukan bentuk setara dan penyelesaian dari PtLSV. dan hal. 160-161 mengenai cara membuat garis bilangan yang menyatakan suatu pertidaksamaan. 161-162 mengenai pembandingan setiap pasangan bilangan. 163-165 yang belum terselesaikan/dibahas di kelas. yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 1. RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 41 . 163-165 mengenai penentuan penyelesaian dari.. hal. C. kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut. kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal tersebut. D. Menyelesaikan pertidaksamaan linear satu variabel (PtLSV). diskusi.Menyampaikan tujuan pembelajaran. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Bekerja Aktif“ dalam buku paket hal. B. a. dan pemberian tugas. Materi Ajar Mengenal pertidaksamaan linear satu variabel: Menentukan penyelesaian dari PtLSV. Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini. 162 mengenai cara menentukan penyelesaian dari PtLSV dan membuat garis bilangan yang menunjukkan penyelesaiannya. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan“ dalam buku paket hal.4. Tujuan Pembelajaran : 2. Peserta didik dapat mengenal PtLSV dalam berbagai bentuk dan variabel. Metode Pembelajaran Ceramah. kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket. Membahas PR. Peserta didik dapat menentukan bentuk setara dan penyelesaian dari PtLSV. b. : 1. 160-161 mengenai cara membuat garis bilangan yang menyatakan suatu pertidaksamaan dan hal.

Alat : Laptop LCD OHP F. Sumber : Buku paket. Penilaian Teknik : tugas individu. Bentuk Instrumen : uraian singkat. hal. yaitu buku Matematika SMP dan MTs Buku referensi lain. kuis. Alat dan Sumber Belajar Kelas VII Semester 1. Manakah yang merupakan PtLSV? . Contoh Instrumen : 1.E. 159-167.

Guru Mata Pelajaran Matematika _______________________ NIP... persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel. Kepala Sekolah Jakarta. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Standar Kompetensi : : : : SMP dan MTs Matematika VII (Tujuh) 1 (Satu) : ALJABAR 3. 2...a...1..... Menggunakan bentuk aljabar........... Kompetensi Dasar .. dan perbandingan dalam pemecahan masalah.. 4 – 2(x + 1) < 0 Mengetahui. 7k + 3 > 4k – 2 b. a. : 3.... d..... b... c.. _______________________ NIP......... Carilah penyelesaian dari pertidaksamaan erikut da gambarlah penyelesaiannya pada garis bilangan. 3... –2a + 5 ≤ –1 3x – 7 = 10 5a + 2 >4 –p = –3 Tulislah lima persamaan lain yang setara dengan 3x – 8 > –2... Membuat model matematika dari masalah yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel.

Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara mengubah masalah ke dalam model matematika berbentuk persamaan linear satu variabel. Mengubah masalah ke dalam model matematika berbentuk pertidaksamaan linear satu variabel. kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut. Alokasi Waktu A. 157-159 yang belum terselesaikan/dibahas di kelas. kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket. Pertemuan Kedua Pendahuluan : . Mengubah masalah ke dalam model matematika berbentuk persamaan linear satu variabel. B. yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 1. 39 Kegiatan Inti RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 . 157-159 mengenai pengubahan masalah ke dalam model matematika yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel. . hal. Metode Pembelajaran Ceramah. Peserta didik dapat mengubah masalah ke dalam model matematika berbentuk persamaan linear satu variabel. Kegiatan Inti Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara mengubah masalah ke dalam model matematika berbentuk persamaan linear satu variabel. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama Pendahuluan : . . C.Menyampaikan tujuan pembelajaran. Tujuan Pembelajaran : 4 jam pelajaran (2 pertemuan).Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini. Peserta didik dapat mengubah masalah ke dalam model matematika berbentuk pertidaksamaan linear satu variabel.Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini. tanya jawab.Indikator : 1. . 156-159 mengenai memecahkan masalah yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel). D. Materi Ajar Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel. dan pemberian tugas. Penutup Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan“ dalam buku paket hal.Menyampaikan tujuan pembelajaran. 156-157 mengenai cara mengubah masalah ke dalam model matematika berbentuk persamaan linear satu variabel. 2. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal.Membahas PR. diskusi.

Sebuah bilangan dikalikan 2 kemudian ditambah 15. 167. Alat dan Sumber Belajar Kelas VII Semester 1. hasilnya akan lebih besar dari 20. 166-167 mengenai pengubahan masalah ke dalam model matematika yang berkaitan dengan pertidaksamaan linear satu variabel. yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 1. 166. Umur Ibu Suri tiga kali umur Asih. kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket. Contoh Instrumen : 1. kuis. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan“ dalam buku paket hal. Ibu Suri 24 tahun lebih tuda dari Asih. Penilaian Teknik : tugas individu. Peserta didik mengerjakan beberapa soal “Quiz“ dalam buku paket hal. Peserta didik dan guru menyimak dan membahas “Refleksi Matematika“ pada hal. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal. Bentuk Instrumen : uraian singkat. hal. E. 165 mengenai cara mengubah masalah ke dalam model matematika berbentuk pertidaksamaan linear satu variabel. Buku referensi lain. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. Nyatakanlah ke dalam model matematika. . hal. kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut. 2. yaitu buku Matematika SMP dan MTs 165-167. Alat : Laptop LCD OHP F. 165-167 mengenai memecahkan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan pertidaksamaan linear satu variabel). Nyatakanlah ke dalam model matematika. 156-159 dan Sumber : Buku paket. 166-167 yang belum terselesaikan/dibahas di kelas.Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara mengubah masalah ke dalam model matematika berbentuk pertidaksamaan linear satu variabel. Penutup Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara mengubah masalah ke dalam model matematika berbentuk pertidaksamaan linear satu variabel.

.. Peserta didik dapat menyelesaikan model matematika suatu masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan linear satu variabel. Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel.2.. Kepala Sekolah Jakarta........ Materi Ajar 41 RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 . Kompetensi Dasar Indikator _______________________ NIP... a. B. b. Menyelesaikan model matematika suatu masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan linear satu variabel... Menyelesaikan model matematika suatu masalah yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel..........Mengetahui.. Peserta didik dapat menyelesaikan model matematika suatu masalah yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel......... Alokasi Waktu A... : 1......... Tujuan Pembelajaran : 6 jam pelajaran (3 pertemuan). : 3. Guru Mata Pelajaran Matematika _______________________ NIP... 2.

Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara menyelesaikan model matematika suatu masalah yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan“ dalam buku paket hal. 165-167 mengenai memecahkan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan pertidaksamaan linear satu variabel). hal. Pertemuan Kedua Pendahuluan : . kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket. Mengenal Persamaan Linear Satu Variabel (PLSV): Memecahkan masalah yang berkaitan dengan PLSV b. kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut.Menyampaikan tujuan pembelajaran. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal. . D. 157-159 yang belum terselesaikan/dibahas di kelas. .a.Menyampaikan tujuan pembelajaran. diskusi. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan“ dalam buku paket hal. yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 1. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara menyelesaikan model matematika suatu masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan linear satu variabel. kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket. dan pemberian tugas. Kegiatan Inti Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara menyelesaikan model matematika suatu masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan linear satu variabel.Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. Metode Pembelajaran Ceramah. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama Pendahuluan : . 157-159 mengenai pemecahan masalah yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel. Penutup Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari. kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama . 165 mengenai cara memecahkan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan pertidaksamaan linear satu variabel. Mengenal Pertidaksamaan Linear Satu Variabel (PtLSV): Memecahkan masalah yang berkaitan dengan PtLSV C.Membahas PR. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 156-159 mengenai memecahkan masalah yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel). hal.Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini. Kegiatan Inti Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara menyelesaikan model matematika suatu masalah yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel. 166-167 mengenai pemecahan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan pertidaksamaan linear satu variabel. . yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 1. 156-157 mengenai cara memecahkan masalah yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel. tanya jawab.

yaitu buku Matematika SMP dan MTs 170. E. serta soal-soal dari “Evaluasi Mandiri“ pada hal. Penutup Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya. Peserta didik dan guru menyimak dan membahas “Refleksi Matematika“ pada hal. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai. Jumlah umur mereka kurang dari 24. pilihan ganda. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal. 166. 166-167 yang belum terselesaikan/dibahas di kelas. Bentuk Instrumen : uraian singkat. Peserta didik mengerjakan beberapa soal “Quiz“ dalam buku paket hal. 167. Alat : Laptop LCD OHP F. Alat dan Sumber Belajar Kelas VII Semester 1. Penilaian Teknik : tugas individu. berapa jumlah uang Alison dan Keli masing-masing? Umur Thomas adalah x tahun dan umur Gary 4 tahun lebih tua. 145-167. 168-170 dan “Portofolio“ pada hal. yaitu tentang menerapkan operasi aljabar dalam kegiatan ekonomi. RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 43 . Peserta didik diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya. hal. Penutup Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.membahas beberapa jawaban soal tersebut. Contoh Instrumen : Alison dan Keli mempunyai uang sebanyak Rp350. Pertemuan Ketiga Pendahuluan : Memotivasi siswa agar dapat mengerjakan soal-soal pada ulangan harian dengan baik berkaitan dengan materi mengenai persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel. ulangan harian. Jika uang Keli 4 kali lebih banyak dari uang Alison. Kegiatan Inti Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.000. Berapakah umur Thomas? Penyelesaian dari 7 – 3(y – 2) = 19 adalah …. 167- Sumber : Buku paket. serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian. 170. kuis.00. Buku referensi lain.

.Penyelesaian dari m + 8 ≥ –5 adalah . m > –5 ...

m≥ 3 .

m ≥ –13 .

............ _______________________ NIP.... ..... Kepala Sekolah Jakarta.............m ≤ 13 Mengetahui............. Guru Mata Pelajaran Matematika _______________________ NIP..

RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 39 .

Master your semester with Scribd & The New York Times

Special offer for students: Only $4.99/month.

Master your semester with Scribd & The New York Times

Cancel anytime.