RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SDN Kalipang 01 Mata Pelajaran Kelas/Semester Waktu : Bahasa Indonesia : V/I : 6 x 35 Menit

(3 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi

2. Mengungkapkan pikiran, pendapat, perasaan, fakta secara lisan dengan menaggapi suatu persoalan, menceritakan hasil

pengamatan, atau berwawancara.
B. Kompetensi Dasar

2.3 Berwawancara sederhana dengan nara sumber (petani, pedagang, nelayan, karyawan, dll) dengan memperhatikan pilihan kata dan santun berbahasa.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar

1. Siswa menuliskan daftar pertanyaan untuk berwawancara sesuai dengan topik tertentu menggunakan kalimat tanya yang benar. 2. Siswa melakukan kegiatan wawancara berdasarkan daftar

pertanyaan dengan menggunakan pilihan kata ya ng tepat dan bahasa yang santun. 3. Siswa menulis laporan hasil wawancara dengan kalimat yang runtut, baik, dan benar.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mencontoh model berwawancara, siswa dapat menuliskan daftar pertanyaan untuk berwawancara sesuai dengan topik tertentu menggunakan kalimat tanya yang benar.

1

Contoh: Anak-anak sudah pernah mendengar kata PMI? Apa kepanjangan PMI? Apa saja tugasnya? Nah. Apakah syarat-syarat menjadi anggota PMI? e. Dengan kegiatan belajar kelompok siswa dapat menulis laporan hasil wawancara dengan kalimat yang runtut. Apakah tujuan didirikannya PMI. Materi Pembelajaran 1. siswa dapat melakukan kegiatan berwawancara dengan menggunakan pilihan kata yang tepat dan bahasa yang santun. Pak? b. Pada saat terjadi bencana. Kegiatan awal (10 menit) a. dan menulis laporannya. Pak? c. E. apakah yang harus dilakukan PMI pertama kali? d. pada kegiatan pembelajaran kali ini kalian harus berlatih berwawancara. 2 . Apa sajakah tugas PMI. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 ( 2 x 35 menit) 1. baik. menyusun pertanyaan-pertanyaannya.2. Apakah kegiatan PMR. dan benar. 3. 3. Pertanyaan wawancara. Bolehkah masuk menjadi anggota PMI bagi yang belum dewasa? f. Pak? g. Contoh: a. Dengan daftar pertanyaan yang telah disusun . Pak? 2. Apersepsi Guru menggali pengetahuan awal yang dimiliki siswa dengan memberikan pertanyaan tentang PMI. Laporan wawancara F. Apakah yang menjadi anggota PMR anak usia sek olah. Kegiatan berwawancara.

Motivasi. Oleh karena itu mari kita belajar dan berlat ih berwawancara. Menjelaskan tujuan pembelajaran 2. Misalnya: Anak-anak. Siswa diajak memperhatikan contoh peragaan wawancara melalui kaset video. kalau kalian terampil menyusun pertanyaan. Guru menjelaskan manfaat keterampilan menyusun pertanyaan untuk wawancara. dengan langkah kegiatan sebagai berikut: Pewawancara Narasumber Pak. Pewawancara Apakah semua orang dapat mendonorkan 3 . Pewawancara Narasumber Tempat khusus apa itu. kira-kira dua ratus orang tiap hari Lalu. dan terampil menulis laporan. b. Pak? Tempatnya di frezer dengan suhu 39 derajad selsius di bawah nol. Setelah itu.b. Pak? Ya. Darah-darah itu nantinya disimpan di tempat khusus. Ada pula yang disimpan di ruang pendingin dengan suhu sekitar 4 derajad selsius. Kegiatan inti (45 menit) a. c. banyak. yaitu ditaruh dalam lemari dengan suhu ruangan. Siswa membaca contoh teks wawancara dan peragaan berwawancara. Pewawancara Berapakah jumlah orang mendonorkan darahnya setiap hari ke sini. masih ada satu tempat lagi. darah-darah itu disimpan di mana. di bank darah ini. Pak? Narasumber Pewawancara Narasumber Oh. terampil berwawancara. kalian bisa jadi reporter televisi atau radio. apakah yang dimaksud donor dara h? Donor darah artinya kegiatan menyumbangkan darah kepada orang lain yang membutuhkan.

Tindak lanjut (langsung diteruskan pada pertemuan kedua) 4 . Di mana kekurangannya? b. Pak? Narasumber Oh. f. kelompok dua sebagai pengamat. Penegasan-penegasan yang berkaitan dengan tata cara memperagakan. kelompok lain memberi tanggapan. Masing-masing kelompok membacakan hasil diskusi. Orang yang akan jadi pendonor darah harus sudah dewasa. dua pasang untuk mensimulasikan kegiatan berwawancara.darahnya. Menyenangkan. Siswa berdiskusi bersama kelompoknya menyusun kalimat tanya untuk berwawancara sesuai dengan topik dan narasumber yang dipilih (narasumber disesuaikan dengan kondisi sekolah) e. Kegiatan penutup (15 menit) a. Kegiatan ini digiring dengan cara guru mengajukan pertanyaan. menyusun kalimat tanya. Misalnya: Bagaimana anak-anak peragaan dan diskusi kita yang baru berlalu. kilogram. Refleksi Siswa diberi kesempatan untuk menaggapi kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung. Siswa dibagi atas dua kelompok besar. Kelompok dua ditugasi sebagai pengamat dengan dibekali lembar observasi d.. dan berat badannya minimal 45 c. bukan? Tapi mungkin ada kekurangannya. Kelompok satu kelompok simulator. berbadan sehat. tentu saja tidak. Siswa mendengarkan ulasan guru tentang kalimat tanya yang telah disusun dan peragaan serta hasil pengamatan kelompok dua 3. Kelompok satu ditugasi mempersiapkan. menyanggah dan melaporkan c.

Ketua atau sekretaris yang mengajukan pertanyaan. Tiap anggota kelompok mempunyai tugas yang sama yaitu mencatat pokok-pokok isi jawaban narasumber. 2 Kerincian dan kelengkapan pertanyaan. paling banyak 5 orang ( sesuai pembagian kelompok pada pertemuan 1). 3 Kreativitas dalam menyusun pertanyaan 4 Kejelasan pertanyaan dan kesesuaian dengan mitra bicara  Nilai akhir  Skor maksimal: 20 Pertemuan 2 (2 x 35 menit) 1. Jumlah anggoya tiap kelompok. skor Nilai akhir Kesesuaian pertanyaan dengan tujuan. Nama/Kelompok Kelas : ««««« : ««««« No 1 Aspek yang dinilai 1 2 Skor 3 4 5 Juml. 2) Siswa dibagi atas beberapa kelompok. Penilaian dilakukan selama p embelajaran berlangsung berdasarkan lembar pengamatan dan laporan hasil kerja kelompok. Kegiatan Awal (10 menit) 1) Guru memberi penjelasan tentang langkah -langkah kegiatan wawancara dengan nara sumber. Penilaian. Tiap kelompok memiliki seorang ketua dan seorang sekretaris. Penilaian selama proses menggunakan lembar pengamatan seperti contoh berikut. 2. Kegiatan Inti (50 menit) 5 .d.

Kerincian dan kelengkapan pertanyaan.Siswa langsung diajak ke lapangan dengan berbekal daftar pertanyaan. Misalnya: Bagaimana anak-anak. 3) Tindak lanjut yang berkaitan dengan tata cara Siswa diberi tugas menyusun laporan hasil wawancara. 3. Kreativitas dalam menyusun pertanyaan Kejelasan pertanyaan dan kesesuaian dengan mitra bicara Intonasi dan mimik Kelancaran Kewajaran penampilan Skor 2 3 4 5 Jmlh skor Nilai Akhir 6 . mendatangkan tenaga medis ke sekolah. Kegiatan penutup (10 menit) 1) Refleksi Siswa diberi kesempatan untuk menaggapi kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung. satpam. apakah informasi yang diperoleh sudah lengkap dan sesuai dengan daftar pertanyaan yang telah kalian susun? 2) Penegasan-penegasan berwawancara. pedagang yang berad a di lingkungan sekolah. Kegiatan ini digiring dengan cara guru mengajukan pertanyaan. Penilaian dilakukan selama proses pembelajaran berlangsung Contoh lembar pengamatan: Kelompok : Nama anggota : No 1 2 3 4 5 6 7 Aspek yang dinilai 1 Kesesuaian pertanyaan dengan tujuan. 4) Penilaian. Obyek/narasumber ditentukan yang berada di sekitar sekolah misalnya: guru. kepala sekolah.

3) Siswa memperhatikan ulasan guru tentang lapo ran masing-masing kelompok. 2) Guru memberikan penjelasan berkaitan dengan kegiatan pembelajaran yang harus dilakukan. maka tindak lanjutnya adalah perbaikan di kelas dengan mengulangi materi yang sama. secara bergantian melaporkan hasilnya di depan kelas. memberikan saran -saran demi perbaikan pembelajaran berikutnya. Kegiatan Awal (7 menit) 1) Guru mengecek alat-alat dan kesiapan siswa untuk melaksanakan kegiatan pembelajaran. Kegiatan Inti (53 menit) 1) Wakil kelompok. Bila yang mendapat nilai • 75 kurang dari 85%. 3. menyimpulkan tata cara yang berkaitan dengan wawancara dan membuat laporan wawancara. Penilaian dilakukan terhadap laporan hasil wawancara 7 . 2. mencatat hal-hal yang penting berkaitan dengan wawancara dan membuat laporan wawancara. 2) Antar kelompok saling memberikan tanggapan.Pedoman penilaian Nilai Akhir   Skor maksimal 35 Pertemuan 3 (2 x 35 menit) 1. 3) Tindak lanjut Bila 85% dari jumlah siswa kelas V sudah mendapatkan nilai 75 (rentang skor 1 ± 100) maka sebagai tindak lanjutnya adalah pengayaan berupa tugas mencatat pokok -pokok isi wawancara dalam acara televise atau radio. 2) Penegasan. Kegiatan penutup (10 menit) 1) Refleksi Siswa diberi kesempatan untuk menang gapi kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung. 4) Penilaian.

Mengetahui: Kepala SDN « Kalipang. 3 Maret 2011 Guru kelas V («««««««. penerbit Yudhustira.Format Penilaian laporan hasil wawancara Aspek Bahasa dan kelancaran Kesesuaian/ keakuratan Jumlah skor :Pedoman penilaian   Nilai Akhir Skor maksimal 25 G. tanya jawab : Buku Bahasa Indonesia kelas 5 Sekolah Dasar. Metode..) NIP (EKO SUHARININGSIH) NIP. Pendekatan. 8 Nilai Akhir Keruntutan kalimat No Nama Intonasi dan Kelengkapan isi . Sumber dan media 1) Pendekatan 2) Metode 3) Sumber : Komunikatif : Diskusi. 4) Media : Vidio kaset.

9 .

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful