You are on page 1of 25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

: SMP NEGERI 4 MARTAPURA : Matematika : VII / I : Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar : Melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan Indikator : Siswa dapat y Menyebutkan jenis-jenis bilangan dalam himpunan bilangan bulat y Menyebutkan sebuah besaran sehari-hari yang menggunakan bilangan negatif y Menentukan letak bilangan bulat dalam garis bilangan (positif dan negatif) y Menjelaskan operasi tambah pada bilangan bulat y Menerapkan operasi tambah dan kurang dalam kehidupan sehari-hari Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / semester Standar Kompetensi Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan )

I. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat : y Menyebutkan jenis-jenis bilangan dalam himpunan bilangan bulat y Menyebutkan sebuah besaran sehari-hari yang menggunakan bilangan negatif y Menentukan letak bilangan bulat dalam garis bilangan (positif dan negatif) y Menjelaskan operasi tambah pada bilangan bulat y Menerapkan operasi tambah dan kurang dalam kehidupan sehari-hari
II. Materi pembelajaran :
y y y y

Jenis-jenis bilangan Bilangan bulat negatif Penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat Penerapan operasi penjemlahan dan pengurangan

III. Metode pembelajaran : Direct Instruction, TPS IV. Langkah langkah pembelajaran

A. Kegiatan awal (10 menit ) 1. Appersepsi dan motivasi dengan memberikan pertanyaan: Kira-kira berapa suhu di dalam frezeer? 2. Mengkondisikan siswa membentuk kelompok dan mengumpulkan buku-buku dalam kelompok yang nantinya akan berguna dalam pembelajaran 3. Menginformasikan kepada siswa pentingnya materi dari program ini agar siswa lebih termotivasi 4. Mengkondisikan siswa agar tertib saat mengikuti tayangan TVE

B. Kegiatan Inti ( 30menit ) 1. Siswa menyaksikan program tayangan TVE didampingi guru. 2. Siswa diharapkan menyimak dengan baik, diperkenankan mencatat hal-hal yang penting, serta menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diajukan program C. Kegiatan akhir (40 menit ) 1. Setelah menyaksikan program, guru meminta siswa menghitung jumlah buku dengan cara mengalikan jumlah tumpukan buku dengan jumlah baris. 2. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasilnya di depan kelas dan memberi kesempatan kepada kelompok lain untuk bertanya 3. Siswa diminta mengerjakan LKS 4. Meminta setiap kelompok untuk membuat kesimpulan dari program ini dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas serta memberi kesempatan kelompok lain untuk bertanya. Guru memfasilitasi setiap kegiatan siswa

5. Guru memberi PR berdasarkan materi yang telah disampaikan. 6. Siswa diberi umpan balik dan diberi penghargaan
V. Sumber Belajar

a. Paket b. Buku penunjang c. Tumpukan buku d. TVE e. Bahan Penyerta


VI.

Penilaian
a. Bentuk Penilaian y Kognitif: soal-soal isian y Psikomotor: unjuk kerja presentasi hasil diskusi y Afektif b. Tehnik Penilaian y Kognitif: soal-soal isian y Psikomotor: unjuk kerja presentasi hasil diskusi y Afektif : Skala penilaian

Martapura, Mengetahui, Kepala SMP 4 MARTAPURA

Juli 2011

Guru Mata Pelajaran

(Drs. Muhammad Arsyad M.Pd.) Bajuriansyah S.Pd.)

(H.

Lampiran

INSTRUMEN PENILAIAN KOGNITIF Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / semester Standar Kompetensi : SMP NEGERI 4 MARTAPURA : Matematika : VII / I : Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar : Melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan Indikator : Siswa dapat y Menyebutkan jenis-jenis bilangan dalam himpunan bilangan bulat y Menyebutkan sebuah besaran sehari-hari yang menggunakan bilangan negatif y Menentukan letak bilangan bulat dalam garis bilangan (positif dan negatif) y Menjelaskan operasi tambah pada bilangan bulat y Menerapkan operasi tambah dan kurang dalam kehidupan sehari-hari Format Tes Kognitif 1. Hasil dari -4 x {3 x (-3)} = ... 2. Hasil dari -6 x {3 x (-1)} = ... 3. Hasil dari {5 x (-2) x 4 = ... 4. Nilai A dari persamaan (-3) x A = -42 adalah ... 5. -6 x (-4) x (-2) = ... 6. Nilai B dari persamaan -12 x B = 48 adalah ... 7. Jumlah tabungan Sifa Rp 100.000,00. Lima kali tabungan Ratna ditambah Rp 10.000,00 sama dengan tabungan Sifa. Berapa besar tabungan Ratna? 8. Seorang pedagang membeli 9 ekor kambing dengan harga Rp. 405.000,00 tiap ekor. Kemudian dijual dengan harga Rp 417.500,00 tiap ekor. Berapa keuntungan yang diterima pedagang? 9. Seorang anak membeli buku sebanyak 5 buah dan membeli pensil sebanyak 8 buah. Harga satu buku Rp. 12.000,00 dan harga satu pensil 1.500,00, maka uang yang harus dibayarkan adalah ... Kriteria Penilaian Nilai maksimum 100 Nilai = Jumlah jawaban benar x 100 10 Penilaian Psikomotor : Berbicara (Speaking) A. Kriteria : y Kemampuan menjelaskan di depan teman y Bobot materi presentasi y Kemampuan menanggapi pertanyaan y Kemampuan bertanya B. Elemen : Uraian 1. Berbicara dengan jelas di depan teman 2. Materi presentasi sesuai 3. Jawaban tanggapan benar 4. Pertanyaan sesuai materi Nilai C. Rubrik Nilai A (100-86) Uraian Jika siswa berbicara dengan jelas di depan teman, dalam penyampaian materi yang tepat, Jawaban tanggapan

Ya

Tidak

B (85-76)

C (75-66)

D (65- 56)

E (55-46)

F (45-36) Pedoman penilaian afektif No Aspek 1. Motivasi

benar dan siswa mampu bertanya sesuai materi Jika siswa berbicara dengan kurang jelas di depan teman, dalam penyampaian materi yang tepat, Jawaban tanggapan kurang benar dan siswa mampu bertanya sesuai materi Jika siswa berbicara dengan kurang jelas di depan teman, dalam penyampaian materi yang kurang tepat, Jawaban tanggapan kurang benar dan siswa mampu bertanya sesuai materi Jika siswa berbicara dengan kurang jelas di depan teman, dalam penyampaian materi yang kurang tepat, Jawaban tanggapan tidak benar dan siswa mampu bertanya sesuai materi Jika siswa berbicara dengan kurang jelas di depan teman, dalam penyampaian materi yang kurang tepat, Jawaban tanggapan tidak benar dan siswa tidak mampu bertanya sesuai materi Jika siswa tidak bisa

2.

Inisiatif

3.

Kerja sama

4.

Akhlak

Deskriptor Motivasi sangat baik Motivasi baik Motivasi kurang Tidak motivasi Inisiatif sangat baik Inisiatif baik Inisiatif kurang Tidak inisiatif Bekerja sama dengan sangat baik Bekerja sama dengan baik Bekerja sama cukup baik Kurang mampu bekerja sama Berakhlak sangat baik Berakhlak cukup baik Berakhlak kurang baik Berakhlak tidak baik

Skor 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

Keterangan: A. 86-100 sangat baik B. 70-85 baik C. 56-69 cukup D. di bawah 55 kurang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

: SMP NEGERI 4 MARTAPURA : Matematika : VII / I : Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar : Menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan bulat dan pecahan dalam pemecahan masalah Indikator : Siswa dapat y Mengulang operasi tambah dan kurang pada bilangan bulat y Menyelesaikan operasi bagi pada bilangan bulat y Menerapkan operasi bagi dalam kehidupan sehari-hari Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / semester Standar Kompetensi Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan )

I. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat : y Mengulang operasi tambah dan kurang pada bilangan bulat y Menyelesaikan operasi bagi pada bilangan bulat y Menerapkan operasi bagi dalam kehidupan sehari-hari II. Materi pembelajaran : y Penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat y Pembagian bilangan bulat III. Metode pembelajaran : Direct Instruction, TPS IV. Langkah langkah pembelajaran A. Kegiatan awal (10 menit ) y Appersepsi dan motivasi dengan memberikan pertanyaan: Bila suhu udara mula-mula -5 derajat Celcius kemudian naik 10 derajat, maka suhu udara sekarang adalah .... y Mengkondisikan siswa membentuk kelompok dan mengumpulkan pena dan pensil dalam kelompok yang nantinya akan berguna dalam pembelajaran y Menginformasikan kepada siswa pentingnya materi dari program ini agar siswa lebih termotivasi y Mengkondisikan siswa agar tertib saat mengikuti tayangan TVE B. Kegiatan Inti ( 30menit ) y Siswa menyaksikan program tayangan TVE didampingi guru. y Siswa diharapkan menyimak dengan baik, diperkenankan mencatat hal-hal yang penting, serta menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diajukan program C. Kegiatan akhir (40 menit ) y Setelah menyaksikan program, guru meminta siswa membagi pensil dan pena dalam kelompok. y Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil tayangan di depan kelas dan memberi kesempatan kepada kelompok lain untuk bertanya y Meminta setiap kelompok untuk membuat kesimpulan dari program ini dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas serta memberi kesempatan kelompok lain untuk bertanya. Guru memfasilitasi setiap kegiatan siswa y Guru memberi PR berdasarkan materi yang telah disampaikan. y Siswa diberi umpan balik dan diberi penghargaan V. Sumber Belajar

y y y y y

Paket Buku penunjang Tumpukan buku TVE Bahan Penyerta

VI. Penilaian
a. Bentuk Penilaian y Kognitif: soal-soal isian y Psikomotor: unjuk kerja presentasi hasil diskusi y Afektif b. Tehnik Penilaian y Kognitif: soal-soal isian y Psikomotor: unjuk kerja presentasi hasil diskusi y Afektif : Skala penilaian

Martapura, Mengetahui, Kepala SMP 4 MARTAPURA

Juli 2011

Guru Mata Pelajaran

(Drs. Muhammad Arsyad M.Pd.)

(H. Bajuriansyah S.Pd.)

Lampiran

INSTRUMEN PENILAIAN : SMP NEGERI 4 MARTAPURA : Matematika : VII / I : Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar : Menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan bulat dan pecahan dalam pemecahan masalah Indikator : Siswa dapat y Mengulang operasi tambah dan kurang pada bilangan bulat y Menyelesaikan operasi bagi pada bilangan bulat y Menerapkan operasi bagi dalam kehidupan sehari-hari Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / semester Standar Kompetensi

Penilaian Kognitif 1. Hasil dari 2n : (-5) -100 = ... 2. Hasil dari 15 : 3 : 5 = ... 3. Jika x = -3, y = -2 dan z = 5, maka nilai (4x:y)z adalah ... 4. Nilai dari {250:-5)} adalah ... 5. -3a : 7 -150 adalah ... 6. 36 : -4 = ... 7. Dalam 3 kali ulangan matematika nilai yang diperoleh 6,8,7 maka rata-ratanya adalah... 8. Seorang pedagang memiliki 3 toples, masing-masing berisi 300 permen dimasukkan dalam 15 kantong plastik. Isi tiap kantong plastik adalah... 9. -3 x ... = -27 10. -100 : (-2) : 5 = ... Kriteria Penilaian Nilai maksimum 100 Nilai = Jumlah jawaban benar x 100 10 Penilaian Psikomotor : Kriteria : y Kemampuan menjelaskan di depan teman y Bobot materi presentasi y Kemampuan menanggapi pertanyaan y Kemampuan bertanya A. Elemen : Uraian 1. Berbicara dengan jelas di depan teman 2. Materi presentasi sesuai 3. Jawaban tanggapan benar 4. Pertanyaan sesuai materi Nilai

Ya

Tidak

B. Rubrik Nilai A (100-86) Uraian Jika siswa berbicara dengan jelas di depan teman, dalam penyampaian materi yang tepat, Jawaban tanggapan benar dan siswa mampu bertanya sesuai materi Jika siswa berbicara dengan kurang jelas di depan teman, dalam penyampaian materi yang tepat, Jawaban tanggapan kurang benar dan siswa mampu bertanya

B (85-76)

C (75-66)

D (65- 56)

E (55-46)

F (45-36) Pedoman penilaian afektif No Aspek 1. Motivasi

sesuai materi Jika siswa berbicara dengan kurang jelas di depan teman, dalam penyampaian materi yang kurang tepat, Jawaban tanggapan kurang benar dan siswa mampu bertanya sesuai materi Jika siswa berbicara dengan kurang jelas di depan teman, dalam penyampaian materi yang kurang tepat, Jawaban tanggapan tidak benar dan siswa mampu bertanya sesuai materi Jika siswa berbicara dengan kurang jelas di depan teman, dalam penyampaian materi yang kurang tepat, Jawaban tanggapan tidak benar dan siswa tidak mampu bertanya sesuai materi Jika siswa tidak bisa

2.

Inisiatif

3.

Kerja sama

4.

Akhlak

Deskriptor Motivasi sangat baik Motivasi baik Motivasi kurang Tidak motivasi Inisiatif sangat baik Inisiatif baik Inisiatif kurang Tidak inisiatif Bekerja sama dengan sangat baik Bekerja sama dengan baik Bekerja sama cukup baik Kurang mampu bekerja sama Berakhlak sangat baik Berakhlak cukup baik Berakhlak kurang baik Berakhlak tidak baik

Skor 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

Keterangan: A. 86-100 sangat baik B. 70-85 baik C. 56-69 cukup D. di bawah 55 kurang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

: SMP NEGERI 4 MARTAPURA : Matematika : VII / I : Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar : Menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan bulat dan pecahan dalam pemecahan masalah Indikator : Siswa dapat y Mengulang operasi kali dan bagi pada bilangan bulat y Menyelesaikan operasi pangkat dari bilangan bulat Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / semester Standar Kompetensi Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan )

I. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat : y Mengulang operasi kali dan bagi pada bilangan bulat y Menyelesaikan operasi pangkat dari bilangan bulat II. Materi pembelajaran : y Perkalian dan pembagian bilangan bulat y Bilangan bulat berpangkat III. Metode pembelajaran : Direct Instruction, TPS IV. Langkah langkah pembelajaran A. Kegiatan awal (10 menit ) y Appersepsi dan motivasi dengan memberikan pertanyaan: Bila ubin luasnya 20 x 20 cm, dan kamar tidur luasnya 4x 4 m , maka jumlah ubin yang diperlukan adalah.... y Mengkondisikan siswa membentuk kelompok dan mempersiapkan kertas lipat, gunting, lem, penggaris, dan pensil. y Menginformasikan kepada siswa pentingnya materi dari program ini agar siswa lebih termotivasi y Mengkondisikan siswa agar tertib saat mengikuti tayangan TVE B. Kegiatan Inti ( 30menit ) y Siswa menyaksikan program tayangan TVE didampingi guru. y Siswa diharapkan menyimak dengan baik, diperkenankan mencatat hal-hal yang penting, serta menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diajukan program C. Kegiatan akhir (40 menit ) y Setelah menyaksikan program, guru meminta siswa mengunting kertas menjadi persegi kecil-kecil, dan menghitung luasnya. y Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil tayangan di depan kelas dan memberi kesempatan kepada kelompok lain untuk bertanya y Meminta setiap kelompok untuk membuat kesimpulan dari program ini dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas serta memberi kesempatan kelompok lain untuk bertanya. Guru memfasilitasi setiap kegiatan siswa y Guru memberi PR berdasarkan materi yang telah disampaikan. y Siswa diberi umpan balik dan diberi penghargaan V. Sumber Belajar y Paket y Buku penunjang

y y y y

Kertas lipat, gunting, lem, penggaris, pensil TVE Bahan Penyerta

VI. Penilaian
a. Bentuk Penilaian y Kognitif: soal-soal isian y Psikomotor: unjuk kerja presentasi hasil diskusi y Afektif b. Tehnik Penilaian y Kognitif: soal-soal isian y Psikomotor: unjuk kerja presentasi hasil diskusi y Afektif : Skala penilaian

Martapura, Mengetahui, Kepala SMP 4 MARTAPURA

Juli 2011

Guru Mata Pelajaran

(Drs. Muhammad Arsyad M.Pd.)

(H. Bajuriansyah S.Pd.)

Lampiran

INSTRUMEN PENILAIAN : SMP NEGERI 4 MARTAPURA : Matematika : VII / I : Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar : Menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan bulat dan pecahan dalam pemecahan masalah Indikator : Siswa dapat y Mengulang operasi kali dan bagi pada bilangan bulat y Menyelesaikan operasi pangkat dari bilangan bulat Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / semester Standar Kompetensi

Penilaian Kognitif
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9.
( 4 ) 4

= ...

-105= ... (xy)5= ... (-12)3= ... (-2)3p4= ... (3ab)3= ... -25= ... (a2bc)3= ... (-22b)4= ...
3 5

10. (-3) b = ...

Kriteria Penilaian Nilai maksimum 100 Nilai = Jumlah jawaban benar x 100 10 Penilaian Psikomotor : Kriteria : y Kemampuan menjelaskan di depan teman y Bobot materi presentasi y Kemampuan menanggapi pertanyaan y Kemampuan bertanya A. Elemen : Uraian 1. Berbicara dengan jelas di depan teman 2. Materi presentasi sesuai 3. Jawaban tanggapan benar 4. Pertanyaan sesuai materi Nilai

Ya

Tidak

B. Rubrik

Nilai A (100-86)

B (85-76)

C (75-66)

D (65- 56)

E (55-46)

F (45-36) Pedoman penilaian afektif No Aspek 1. Motivasi

Uraian Jika siswa berbicara dengan jelas di depan teman, dalam penyampaian materi yang tepat, Jawaban tanggapan benar dan siswa mampu bertanya sesuai materi Jika siswa berbicara dengan kurang jelas di depan teman, dalam penyampaian materi yang tepat, Jawaban tanggapan kurang benar dan siswa mampu bertanya sesuai materi Jika siswa berbicara dengan kurang jelas di depan teman, dalam penyampaian materi yang kurang tepat, Jawaban tanggapan kurang benar dan siswa mampu bertanya sesuai materi Jika siswa berbicara dengan kurang jelas di depan teman, dalam penyampaian materi yang kurang tepat, Jawaban tanggapan tidak benar dan siswa mampu bertanya sesuai materi Jika siswa berbicara dengan kurang jelas di depan teman, dalam penyampaian materi yang kurang tepat, Jawaban tanggapan tidak benar dan siswa tidak mampu bertanya sesuai materi Jika siswa tidak bisa

2.

Inisiatif

3.

Kerja sama

4.

Akhlak

Deskriptor Motivasi sangat baik Motivasi baik Motivasi kurang Tidak motivasi Inisiatif sangat baik Inisiatif baik Inisiatif kurang Tidak inisiatif Bekerja sama dengan sangat baik Bekerja sama dengan baik Bekerja sama cukup baik Kurang mampu bekerja sama Berakhlak sangat baik Berakhlak cukup baik Berakhlak kurang baik Berakhlak tidak baik

Skor 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

Keterangan: A. 86-100 sangat baik B. 70-85 baik C. 56-69 cukup D. di bawah 55 kurang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

: SMP NEGERI 4 MARTAPURA : Matematika : VII / I : Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar : Menyelesaikan operasi bilangan bulat dan mengenal sifat operasi bilangan bulat Indikator : Siswa dapat y Mengingat kembali operasi tambah, kurang, kali, dan bagi pada bilangan bulat y Mengulang operasi kurang dan bagi pada bilangan bulat y Menyelesaikan operasi hitung campuran y Menerapkan operasi hitung campuran dalam kehidupan sehari-hari Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / semester Standar Kompetensi Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan )

I. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat : y Mengingat kembali operasi tambah, kurang, kali, dan bagi pada bilangan bulat y Mengulang operasi kurang dan bagi pada bilangan bulat y Menyelesaikan operasi hitung campuran y Menerapkan operasi hitung campuran dalam kehidupan sehari-hari II. Materi pembelajaran : y Operasi hitung pada bilangan bulat y Perkalian dan pembagian bilangan bulat y Penerapan operasi hitung campuran III. Metode pembelajaran : Direct Instruction, TPS IV. Langkah langkah pembelajaran A Kegiatan awal (10 menit ) y Appersepsi dan motivasi dengan memberikan pertanyaan: Bila ada 12 kantong permen, tiap kantong berisi 5 permen, diambil 2 permen tiap kantong, sisa permen sekarang adalah.... y Mengkondisikan siswa membentuk kelompok dan mempersiapkan alat tulis. y Menginformasikan kepada siswa pentingnya materi dari program ini agar siswa lebih termotivasi y Mengkondisikan siswa agar tertib saat mengikuti tayangan TVE B Kegiatan Inti ( 30menit ) y Siswa menyaksikan program tayangan TVE didampingi guru. y Siswa diharapkan menyimak dengan baik, diperkenankan mencatat hal-hal yang penting, serta menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diajukan program C Kegiatan akhir (40 menit )

y y

y y

Setelah menyaksikan program, guru meminta siswa mengidentifikasi setiap alat tulis yang dibawa siswa dan mencatat berapa kira-kira harga setiap benda, kemudian menjumlah harga alat tulis mereka. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil tayangan di depan kelas dan memberi kesempatan kepada kelompok lain untuk bertanya Meminta setiap kelompok untuk membuat kesimpulan dari program ini dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas serta memberi kesempatan kelompok lain untuk bertanya. Guru memfasilitasi setiap kegiatan siswa Guru memberi PR berdasarkan materi yang telah disampaikan. Siswa diberi umpan balik dan diberi penghargaan
y

V. Sumber Belajar y Paket y Buku penunjang y Alat tulis y TVE y Bahan Penyerta

VI. Penilaian
a. Bentuk Penilaian y Kognitif: soal-soal isian y Psikomotor: unjuk kerja presentasi hasil diskusi y Afektif b. Tehnik Penilaian y Kognitif: soal-soal isian y Psikomotor: unjuk kerja presentasi hasil diskusi y Afektif : Skala penilaian

Martapura, Mengetahui, Kepala SMP 4 MARTAPURA

Juli 2011

Guru Mata Pelajaran

(Drs. Muhammad Arsyad M.Pd.)

(H. Bajuriansyah S.Pd.)

Lampiran

INSTRUMEN PENILAIAN : SMP NEGERI 4 MARTAPURA : Matematika : VII / I : Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar : Menyelesaikan operasi bilangan bulat dan mengenal sifat operasi bilangan bulat Indikator : Siswa dapat y Mengingat kembali operasi tambah, kurang, kali, dan bagi pada bilangan bulat y Mengulang operasi kurang dan bagi pada bilangan bulat y Menyelesaikan operasi hitung campuran y Menerapkan operasi hitung campuran dalam kehidupan sehari-hari Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / semester Standar Kompetensi Penilaian Kognitif y (-2) + (-3)- (-1) = ... y -18 : (-2) +25 : (-5)= ... y 120 + (-5) x 9 : (-3) + 4 = ... y { 75 x (-2) +50} - (-24) x 3 = ... y 225 : 25 (-2) x (-4) = ... y { 26 + 9-30) : (-5) = ... y y y y 20 : (-5) +125 : (-25)= ... 75 + (-6) x 5 : (-3) + 50 = ... { 25 x (-4) +100} - (-28) x 7 = ... 300 : 25 (-4) x (-15) = ...

Kriteria Penilaian Nilai maksimum 100 Nilai = Jumlah jawaban benar x 100 10 Penilaian Psikomotor : Kriteria : y Kemampuan menjelaskan di depan teman y Bobot materi presentasi y Kemampuan menanggapi pertanyaan y Kemampuan bertanya A. Elemen : Uraian 1. Berbicara dengan jelas di depan teman 2. Materi presentasi sesuai

Ya

Tidak

3. Jawaban tanggapan benar 4. Pertanyaan sesuai materi Nilai

B. Rubrik Nilai A (100-86) Uraian Jika siswa berbicara dengan jelas di depan teman, dalam penyampaian materi yang tepat, Jawaban tanggapan benar dan siswa mampu bertanya sesuai materi Jika siswa berbicara dengan kurang jelas di depan teman, dalam penyampaian materi yang tepat, Jawaban tanggapan kurang benar dan siswa mampu bertanya sesuai materi Jika siswa berbicara dengan kurang jelas di depan teman, dalam penyampaian materi yang kurang tepat, Jawaban tanggapan kurang benar dan siswa mampu bertanya sesuai materi Jika siswa berbicara dengan kurang jelas di depan teman, dalam penyampaian materi yang kurang tepat, Jawaban tanggapan tidak benar dan siswa mampu bertanya sesuai materi Jika siswa berbicara dengan kurang jelas di depan teman, dalam penyampaian materi yang kurang tepat, Jawaban tanggapan tidak benar dan siswa tidak mampu bertanya sesuai materi Jika siswa tidak bisa

B (85-76)

C (75-66)

D (65- 56)

E (55-46)

F (45-36) Pedoman penilaian afektif No Aspek 1. Motivasi

2.

Inisiatif

3.

Kerja sama

4.

Akhlak

Deskriptor Motivasi sangat baik Motivasi baik Motivasi kurang Tidak motivasi Inisiatif sangat baik Inisiatif baik Inisiatif kurang Tidak inisiatif Bekerja sama dengan sangat baik Bekerja sama dengan baik Bekerja sama cukup baik Kurang mampu bekerja sama Berakhlak sangat baik Berakhlak cukup baik Berakhlak kurang baik Berakhlak tidak baik

Skor 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

Keterangan: A. 86-100 sangat baik B. 70-85 baik C. 56-69 cukup D. di bawah 55 kurang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / semester Standar Kompetensi

: SMP NEGERI 4 MARTAPURA : Matematika : VII / I : Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel Kompetensi Dasar : Menggunakan sifat-sifat PLSV Indikator : Siswa dapat y Menentukan bentuk satara dari PLSV dengan cara kedua ruas ditambah dengan bilangan yang sama y Menentukan bentuk setara PLSV dengan cara kedua ruas dikurangi dengan bentuk yang sama y Menentukan bentuk setara PLSV dengan cara kedua ruas dikali dengan bentuk yang sama y Menentukan bentuk setara PLSV dengan cara menambah, mengurang, dan mengali dengan bilangan yang sama y Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan PLSV : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan )

Alokasi Waktu

I. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat : y Menentukan bentuk satara dari PLSV dengan cara kedua ruas ditambah dengan bilangan yang sama y Menentukan bentuk setara PLSV dengan cara kedua ruas dikurangi dengan bentuk yang sama y Menentukan bentuk setara PLSV dengan cara kedua ruas dikali dengan bentuk yang sama y Menentukan bentuk setara PLSV dengan cara menambah, mengurang, dan mengali dengan bilangan yang sama y Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan PLSV II. Materi pembelajaran : y PLSV y Menyelesaikan PLSV III. Metode pembelajaran : Direct Instruction, TPS IV. Langkah langkah pembelajaran A Kegiatan awal (10 menit )

y y y

Appersepsi dan motivasi dengan memberikan pertanyaan: Bila punya Rp 200.000,00 dan selama 4 minggu harus mengumpulkan uang sehingga bisa membeli handphone seharga Rp 600.000,00 maka setiap minggu harus menyisihkan uang sebesar. Mengkondisikan siswa membentuk kelompok dan mempersiapkan alat tulis. Menginformasikan kepada siswa pentingnya materi dari program ini agar siswa lebih termotivasi Mengkondisikan siswa agar tertib saat mengikuti tayangan TVE

B Kegiatan Inti ( 30menit ) y Siswa menyaksikan program tayangan TVE didampingi guru. y Siswa diharapkan menyimak dengan baik, diperkenankan mencatat hal-hal yang penting, serta menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diajukan program C Kegiatan akhir (40 menit ) y Setelah menyaksikan program, guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan beberapa pertanyaan atau tanggapan. Topik mengenai penyelesaian PLSV dengan metode equivalen, dan menyelesaikan PLSV bentuk pecahan merupakan materi yang berat secara umum. Oleh karena i8tu perlu penekanan kembali pada konsep tersebut y Meminta setiap kelompok untuk membuat kesimpulan dari program ini dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas serta memberi kesempatan kelompok lain untuk bertanya. Guru memfasilitasi setiap kegiatan siswa y Guru memberi PR berdasarkan materi yang telah disampaikan. y Siswa diberi umpan balik dan diberi penghargaan V. Sumber Belajar y Paket y Buku penunjang y Alat tulis y TVE y Bahan Penyerta

VI. Penilaian
a. Bentuk Penilaian y Kognitif: soal-soal isian y Psikomotor: unjuk kerja presentasi hasil diskusi y Afektif b. Tehnik Penilaian y Kognitif: soal-soal isian y Psikomotor: unjuk kerja presentasi hasil diskusi y Afektif : Skala penilaian

Martapura, Mengetahui, Kepala SMP 4 MARTAPURA

Juli 2011

Guru Mata Pelajaran

(Drs. Muhammad Arsyad M.Pd.)

(H. Bajuriansyah S.Pd.)

Lampiran

INSTRUMEN PENILAIAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / semester Standar Kompetensi : SMP NEGERI 4 MARTAPURA : Matematika : VII / I : Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel Kompetensi Dasar : Menggunakan sifat-sifat PLSV Indikator : Siswa dapat y Menentukan bentuk satara dari PLSV dengan cara kedua ruas ditambah dengan bilangan yang sama y Menentukan bentuk setara PLSV dengan cara kedua ruas dikurangi dengan bentuk yang sama y Menentukan bentuk setara PLSV dengan cara kedua ruas dikali dengan bentuk yang sama y Menentukan bentuk setara PLSV dengan cara menambah, mengurang, dan mengali dengan bilangan yang sama y Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan PLSV

Penilaian Kognitif
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9.

700 + 2y = 1000 , y = ... 28 3m = 10 , m = ...

y + 107 = 23 2 y , y = ... 48 3 (y-2) = 2 (y + 7) , y = ... 3x 2 (x 7) =6 , x = ... 5 y = 600 , y = ...

2 (p-21) = 18 , p = ... 850 + 3q = 1000 , q = ... 75 5m = 50 , m = ...

10. h + 25 = 85 2 h , h = ...

Kriteria Penilaian Nilai maksimum 100 Nilai = Jumlah jawaban benar x 100 10 Penilaian Psikomotor : Kriteria : y Kemampuan membuat PLSV y Bobot materi PLSV y Kemampuan menyelesaikan PLSV y Kemampuan bertanya A. Elemen : Uraian 1. Mampu membuat PLSV 2. Materi PLSV

Ya

Tidak

3. Mampu menyelesaikan PLSV 4. Pertanyaan sesuai materi Nilai

B. Rubrik Nilai A (100-86) Uraian Jika siswa berbicara dengan jelas di depan teman, dalam penyampaian materi yang tepat, Jawaban tanggapan benar dan siswa mampu bertanya sesuai materi Jika siswa berbicara dengan kurang jelas di depan teman, dalam penyampaian materi yang tepat, Jawaban tanggapan kurang benar dan siswa mampu bertanya sesuai materi Jika siswa berbicara dengan kurang jelas di depan teman, dalam penyampaian materi yang kurang tepat, Jawaban tanggapan kurang benar dan siswa mampu bertanya sesuai materi Jika siswa berbicara dengan kurang jelas di depan teman, dalam penyampaian materi yang kurang tepat, Jawaban tanggapan tidak benar dan siswa mampu bertanya sesuai materi Jika siswa berbicara dengan kurang jelas di depan teman, dalam penyampaian materi yang kurang tepat, Jawaban tanggapan tidak benar dan siswa tidak mampu bertanya sesuai materi Jika siswa tidak bisa

B (85-76)

C (75-66)

D (65- 56)

E (55-46)

F (45-36) Pedoman penilaian afektif No Aspek 1. Motivasi

2.

Inisiatif

3.

Kerja sama

4.

Akhlak

Deskriptor Motivasi sangat baik Motivasi baik Motivasi kurang Tidak motivasi Inisiatif sangat baik Inisiatif baik Inisiatif kurang Tidak inisiatif Bekerja sama dengan sangat baik Bekerja sama dengan baik Bekerja sama cukup baik Kurang mampu bekerja sama Berakhlak sangat baik Berakhlak cukup baik Berakhlak kurang baik Berakhlak tidak baik

Skor 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

Keterangan: A. 86-100 sangat baik B. 70-85 baik C. 56-69 cukup D. di bawah 55 kurang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

: SMP NEGERI 4 MARTAPURA : Matematika : VII / I : Memahami dan menerapkan konsep serta menggunakan sifat-sifat persamaan linier satu variabel (PLSV) untuk memecahkan masalah Kompetensi Dasar : Menggunakan sifat-sifat PLSV Indikator : Siswa dapat y Mengenal PLSV dalam berbagai bentuk dan variabel y Menentukan bentuk setara dari PLSV dengan cara kedua ruas ditambah, dikurangi, dikalikan, dan dibagi dengan bilangan yang sama y Memecahkan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan PLSV Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / semester Standar Kompetensi Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan )

I. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat : y Mengenal PLSV dalam berbagai bentuk dan variabel y Menentukan bentuk setara dari PLSV dengan cara kedua ruas ditambah, dikurangi, dikalikan, dan dibagi dengan bilangan yang sama y Memecahkan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan PLSV II. Materi pembelajaran : y Persamaan yang ekivalen y Menyelesaikan kalimat terbuka yang berbentuk cerita III. Metode pembelajaran : Direct Instruction, TPS IV. Langkah langkah pembelajaran A Kegiatan awal (10 menit ) y Appersepsi dan motivasi dengan memberikan pertanyaan: Andi membeli 3 buah kotak kelereng. Isi kelereng tiap kotak adalah sama. Karena adik Andi juga senang bermain kelereng, maka Andi memberi kelereng yang diambil dari kotak-kotak tersebut kepada adiknya sebanyak 21 butir. Isi tiap kotak adalah .kelereng y Menginformasikan kepada siswa pentingnya materi dari program ini agar siswa lebih termotivasi y Mengkondisikan siswa agar tertib saat mengikuti tayangan TVE

B Kegiatan Inti ( 30menit ) y Siswa menyaksikan program tayangan TVE didampingi guru. y Siswa diharapkan menyimak dengan baik, diperkenankan mencatat hal-hal yang penting, serta menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diajukan program C Kegiatan akhir (40 menit )

y y y

Setelah menyaksikan program, guru memberi kesempatan kepada siswa untuk membuat teka-teki menebak angka dengan menggunakan konsep persamaan linier satu variabel. Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya jika ada hal yang kurang dimengerti dalam program ini, dan memberikan contoh latihan soal untuk pemantapan Guru memberi PR berdasarkan materi yang telah disampaikan. Siswa diberi umpan balik dan diberi penghargaan
y

V. Sumber Belajar y Paket y Buku penunjang y Alat tulis y TVE y Bahan Penyerta

VI. Penilaian
a. Bentuk Penilaian y Kognitif: soal-soal isian y Psikomotor: unjuk kerja presentasi hasil diskusi y Afektif b. Tehnik Penilaian y Kognitif: soal-soal isian y Psikomotor: unjuk kerja presentasi hasil diskusi y Afektif : Skala penilaian

Martapura, Mengetahui, Kepala SMP 4 MARTAPURA

Juli 2011

Guru Mata Pelajaran

(Drs. Muhammad Arsyad M.Pd.)

(H. Bajuriansyah S.Pd.)

Lampiran

INSTRUMEN PENILAIAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : SMP NEGERI 4 MARTAPURA : Matematika : VII / I : Memahami dan menerapkan konsep serta menggunakan sifat-sifat persamaan linier satu variabel (PLSV) untuk memecahkan masalah : Menggunakan sifat-sifat PLSV : Siswa dapat y Mengenal PLSV dalam berbagai bentuk dan variabel y Menentukan bentuk setara dari PLSV dengan cara kedua ruas ditambah, dikurangi, dikalikan, dan dibagi dengan bilangan yang sama y Memecahkan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan PLSV

Penilaian Kognitif 1. ( p + 3 ) + 5 , p = ... 2. 5 + 13 x 4 = 10 t - 3 , t = ... 3. Suatu persegi panjang mempunyai lebar y cm, sedangkan panjangnya 1 cm lebih dari 2 kali lebarnya. Maka panjangnya adalah... 4. Andi mempunyai uang Rp 3000,00 kurangnya dari uang Beni. Bila jumlah uang mereka Rp 18.000, maka uang Andi adalah ... 5. Sebuah persegi panjang memiliki panjang 2 x cm dan lebarnya x-1 cm . Jika keliling 40 cm, maka luas persegi panjang itu adalah ... Kriteria Penilaian Nilai maksimum 100 Nilai = Jumlah jawaban benar x 100 5 Penilaian Psikomotor : Kriteria : y Kemampuan membuat PLSV y Bobot materi PLSV y Kemampuan menyelesaikan PLSV y Kemampuan bertanya A. Elemen : Uraian 1. Mampu membuat PLSV 2. Materi PLSV 3. Mampu menyelesaikan PLSV 4. Pertanyaan sesuai materi Nilai

Ya

Tidak

B. Rubrik Nilai A (100-86) Uraian Jika siswa berbicara dengan jelas di depan teman, dalam penyampaian materi yang tepat, Jawaban tanggapan benar dan siswa mampu bertanya sesuai materi Jika siswa berbicara dengan kurang jelas di depan teman, dalam penyampaian materi yang tepat, Jawaban tanggapan kurang benar dan siswa mampu bertanya sesuai materi Jika siswa berbicara dengan kurang jelas di depan teman, dalam penyampaian materi yang kurang tepat, Jawaban tanggapan kurang benar dan siswa mampu bertanya sesuai materi Jika siswa berbicara dengan kurang jelas di depan teman, dalam penyampaian materi yang kurang tepat, Jawaban tanggapan tidak benar dan siswa mampu bertanya sesuai materi Jika siswa berbicara dengan kurang jelas di depan teman, dalam penyampaian materi yang kurang tepat, Jawaban tanggapan tidak benar dan siswa tidak mampu bertanya sesuai materi Jika siswa tidak bisa

B (85-76)

C (75-66)

D (65- 56)

E (55-46)

F (45-36) Pedoman penilaian afektif No Aspek 1. Motivasi

2.

Inisiatif

3.

Kerja sama

4.

Akhlak

Deskriptor Motivasi sangat baik Motivasi baik Motivasi kurang Tidak motivasi Inisiatif sangat baik Inisiatif baik Inisiatif kurang Tidak inisiatif Bekerja sama dengan sangat baik Bekerja sama dengan baik Bekerja sama cukup baik Kurang mampu bekerja sama Berakhlak sangat baik Berakhlak cukup baik Berakhlak kurang baik Berakhlak tidak baik

Skor 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

Keterangan: A. 86-100 sangat baik B. 70-85 baik C. 56-69 cukup D. di bawah 55 kurang

You might also like