RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP

)

Sekolah Kelas / Semester Mata Pelajaran Alokasi Waktu

: SMK Negeri 55 Jakarta : XII (Dua belas) / Semester I : FISIKA : 4 X 45 menit (2 pertemuan)

Standar Kompetensi 1. Menerapkan getaran, gelombang, dan bunyi

Kompetensi Dasar 1.1 Memahami konsep dan prinsip–prinsip gejala gelombang secara umum Indikator 1.Menjelaskan pengertian getaran (C2; Kecakapan sosial) 2.Menyebutkan contoh dan medium getaran (C1; Kecakapan sosial) 3.Menjelaskan frekuensi dan periode getaran (C2; Kecakapan sosial) 4.Menjelaskan gaya pemulihan getaran (C2; Kecakapan sosial) 5.Menjelaskan persamaan getaran (C2; Kecakapan sosial) 6.Menjelaskan energi getaran (C2; Kecakapan sosial) 7.Menerapkan perhitungan berkaitan dengan getaran (C3; Kecakapan akademik) Karakter Bangsa 1. Senang membaca 2.Toleran 3.Mandiri 4.Rasa ingin tahu 5.Peduli lingkungan Kewirausahaan 1. Mandiri

A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat: 1. Menjelaskan pengertian getaran 2.Menyebutkan contoh getaran

PERTEMUAN PERTAMA a. Langkah-langkah Kegiatan 1. Kegiatan Pendahuluan  Motivasi dan Apersepsi: − − − − − − Peserta didik diajak untuk siap menghadapi pelajaran Berdoa bersama.Ceramah . usaha dan energi Cek Prasyarat :  Prasyarat pengetahuan: − − − .Observasi . gaya.Frekuensi dan Periode Getaran 3.Menjelaskan gaya pemulihan getaran 5. Definisi Getaran Harmonis 2. Materi Pembelajaran 1. Model : - - Cooperative Learning STAD (Student Achievement Division) ( . Trigonometri dasar Fisika : Gerak melingkar.Persamaan Getaran 5. memohon dimudahkan dalam memperoleh ilmu Cek kehadiran Penyampaian Standar Kompetensi. Metode Pembelajaran 1.Menjelaskan frekuensi dan periode getaran 4.Energi Getaran C.Praktikum 2. Metode : .3.Diskusi kelompok D. Kompetensi Dasar dan Indikator Pembelajaran Penyampaian manfaat materi yang dipelajari Penyampaian metode yang digunakan Matematika : Operasi variabel.Gaya pemulihan 4.Menjelaskan persamaan dan energi getaran 6.Demontrasi .Menerapkan perhitungan getaran B.

.... Sebutkan simbol dan satuan gaya ! b. frekuensi dan periode getaran (soalnya sama dengan contoh soal) Seluuruh peserta didik menjawab pertanyaan guru pada secarik kertas yang telah diberi identitas Guru mengoreksi dan menilai jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. mengisi kolom yang kosong dan mendiskusikan pengertian getaran. π (rad) = .° 4.. guru dapat langsung memberikan bimbingan.. frekuensi dan periode getaran Guru memberikan contoh soal mengenai persamaan gaya pegas.  Elaborasi  Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.. Kegiatan Inti Eksplorasi    Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok. B = .. Sebutkan sinus sudut-sudut istimewa ! 3. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai perumusan untuk mendapatkan persamaan gaya pegas.1.. Tiap kelompok terdiri dari 4 peserta didik Tiap kelompok diberi sebuah bandul dengan seutas tali dan sebuah neraca pegas serta dua lembar kerja Peserta didik (dibimbing oleh guru) mempraktikan intruksi pada lembarkerja. Jika masih ada peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar. Konfirmasi  Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya.. Peserta didik memperhatikan penjelasan mengenai pengertian getaran gelombang yang disampaikan oleh guru.... D = . 2....       c. 5.. maka A = . Jika AB = CD. frekuansi dan periode getaran Guru memberikan soal menentukan persamaan gaya pegas. ϴ = ω. C = . Kegiatan Penutup  Guru memberikan penghargaan kepada kelompok dan individu yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik...

memohon dimudahkan dalam memperoleh ilmu Cek kehadiran Penyampaian manfaat materi yang dipelajari Penyampaian metode yang digunakan Matematika : Operasi variabel. Kegiatan Inti Eksplorasi   Prasyarat pengetahuan: − − − Guru membimbing peserta didik dalam tugas kelompok (kelompoknya sama dengan kelompok pada pertemuan sebelumnya).  Guru memberikan tugas rumah (Tugas 1. Peserta didik membereskan perangkat belajar. 2. Sebutkan rumus energi kinetik dan energi potensial b. Tiap kelompok mendiskusikan kegiatan kelompok 3 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.. kursi dan membersihkannya 2.. Arc sin ½ = .  Elaborasi  Konfirmasi . Kegiatan Pendahuluan  Motivasi dan Apersepsi: − − − − − Peserta didik diajak untuk siap menghadapi pelajaran Berdoa bersama. energi mekanik Cek Prasyarat : 1. Trigonometri dasar Fisika : variabel pada getaran harmonis. Sebutkan beberapa variabel pada getaran ! 3. 2 dan 3). meja. PERTEMUAN KEDUA a.

Endarko. Peserta didik membereskan perangkat belajar. Teknik Penilaian: - Tes tertulis Tes lisan Non Tes (observasi) . Buku ‘Bimbingan Pemantapan Fisika’. meja. Internet dan multimedia 5. Sudirman. Peserta didik memperhatikan penjelasan mengenai persamaan dan energi getaran yang disampaikan oleh guru. Jakarta: 2008 4. Guru memberikan contoh soal mengenai persamaan dan energi getaran Seluruh peserta didik menjawab pertanyaan guru pada secarik kertas yang telah diberi identitas Guru mengoreksi dan menilai jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Buku ‘Fisika Kelompok Teknologi dan Kesehatan’. Penilaian Hasil Belajar a. kursi dan membersihkannya   E.     c. Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya. Erlangga. Ketut Lasmi. Kegiatan Penutup  Guru memberikan penghargaan kepada kelompok dan individu yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik. Jakarta: 2010 3. bandul) F. guru dapat langsung memberikan bimbingan. Jika masih ada peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar. Bandung: 2000 2. Alat praktik (pegas/neraca pegas. Buku ‘Fisika untuk SMK’. Direktorat Pembinaan SMK. Sumber Belajar/Media 1. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal (diambil dari soal ulangan). dkk. Yrama Widya.

Bentuk Instrumen: − − − − Tes PG Tes isian Tes uraian Instrumen observasi LAMPIRAN I MATERI PEMBELAJARAN A.b. . Getaran Harmonis Berikut ini adalah contoh-contoh sistem yang melakukan getaran.

Sistem pegas-massa Perhatikan balok bermassa m yang dikaitkan pada ujung pegas yang digantungkan secara vertikal. Balok dikatakan bergetar y m F 2. Frekuensi dan Periode Getaran Salah satu besaran yang sering dipakai untuk menggambarkan karakter sebuah getaran adalah frekuensi. Bila bandul tersebut disimpangkan dari posisi vertikalnya. menyimpang ke kanan dan ke kiri secara berulang-ulang dan bandul dikatakan bergetar. kemudian dilepaskan. maka penggaris akan berayun. θ l m F Dari dua contoh tadi dapat disimpulkan bahwa getaran adalah suatu gerakan yang khas. Jadi dapat disimpulkan bahwa Getaran harmonis sederhana adalah gerak bolak balik yang melewati suatu titik kesetimbangan B.1. Sistem bandul fisis Perhatikan sekarang bandul yang digantungkan pada sebuah paku. Bila balok m ditarik ke bawah. Secara matematis dirumuskan : . Benda yang bergetar seringkali disebut juga melakukan gerakan harmonis sederhana. yaitu gerakan yang berulang-ulang dan disebut sebagai gerakan periodik. Pada gerakan berulang itu yang dimaksud dengan satu getaran lengkap adalah gerakan dari suatu titik awal kembali ke titik awal tadi. maka balok tersebut akan melakukan gerakan naik-turun-naikturun berulang-ulang. Jumlah pengulangan atau getaran lengkap yang terjadi tiap satuan waktu dinamakan frekuensi getaran (simbolnya f).

Simbolnya T dan satuannya adalah detik. Heinrich Hertz). Perumusannya adalah : T = t/n atau T = 1/f Karena T = 1/f. Berapa frekuansi dan periodenya ? (f = 4/5 Hz dan T = 5/4 s) Soal 2: Sebuah balok dikaitkan pada sebuah pegas yang konstanta pegasnya 5 N/cm. Untuk pegas yang digetarkan : f = 1 2π k m K = konstanta pegas (N/m) m = massa benda yang terikat pada pegas (kg) Untuk bandul sederhana seperti di atas : f = 1 2π g l g = percepatan gravitasi (m/s2) l = panjang tali bandul (m) Besaran lain yang sangat erat kaitannya dengan frekuansi adalah periode. mengikuti nama fisikawan Jerman. Berapakah massa balok yang harus dikaitkan agar sistem bergetar dengan frekuensi 10 Hz? f = 1 2π k m f 2 = 1 k 12 k 2 ( ) = 2 m (2π ) 4π 2 m m= k 4π 2 f 2 =0. Jadi getaran dengan frekuensi 200 Hz menyatakan bahwa dalam satu sekon terjadi 200 getaran lengkap.f = n/t n = jumlah getaran t = waktu Satuan frekuansi dapat berupa getaran/menit. Periode merupakan kebalikan dari frekuensi. Bila satuan waktunya dinyatakan dalam sekon maka didapatkan satuan getaran/sekon atau sering juga dinamakan siklus/sekon dan 1 getaran/sekon = 1 siklus/sekon { 1Hz (Hertz. bahkan getaran/jam.13 kg Soal 3: . maka untuk pegas T = 2π l m dan untuk bandul T = 2π g k Soal 1: Terjadi 4 getaran dalam 5 detik.

sehingga pegas panjangnya menjadi 35 cm. maka dalam 1 detik terjadi (600/300) = 2 getaran lengkap.1 kg digantungkan pada sebuah tali dan diayunkan. 1 f = 2π g l f 2 = 1 g 12 g 2 ( ) = 2 l (2π ) 4π 2 l l= g 4π 2 f 2 =6.0.Sebuah bola yang massanya 0. tentukanlah : a) Tetapan pegas b) gaya pemulihan Jawab : a) k = F/y = mg/y = 20 N/m D. Ternyata dalam waktu 5 menit jumlah ayunan (getaran lengkap) yang terjadi adalah 600 kali. Gaya Pemulihan Untuk pegas : F = ky Untuk bandul : F = mg sinθ θ = sudut penyimpangan (°) m = massa beban (kg) Soal 4 : Sebuah pegas tergantung vertical dan ujung yang bebas digantungi beban 100 gram. Persamaan Getaran b) F = ky = 20. Ini berarti bahwa frekuensi getaran adalah f = 2 Hz. Jika beban ditarik 10 cm ke bawah dan harga g = 10 m/s2. Hitunglah panjang tali tersebut! Penyelesaian: Bila dalam 5 menit (=300 s) terjadi 600 getaran lengkap.3 cm C.1 = 2 N y = simpangan (m) = jarak terhadap kesetimbangan F = gaya pemulih (N) A y θ θ Simpangan : y = A sin θ y = A sin ωt A = amplitude (m) .

1 joule LAMPIRAN 2 . tentukan energy potensialnya ! Jawab : Ep = ½ky2 = 0. berapakah sudut fasenya ? Jawab : y = ½A = A sin θ θ = 30° E.ω2y Sudut fasa : θ = ωt = 2π Fasa : t T ϕ= Soal 5 : t α = T 360 Ο Sebuah bandul berayun. Jika simpangannya sama dengan setengah simpangan maksimumnya. Energi Getaran Energi potensial : Ep = ½ky2 Epmax = ½kA2 Energi Kinetik : Ek = ½mv2 Ekmax = ½kA2 setimbang Energi Mekanik : Em = Ep + Ek pada titik satuannya Joule pada titik terendah Soal 6 : Pada soal no 4.Kecepatan : v = ωA cos ωt Percepatan : a = .

diskusikanlah tentang sifat perubahan energy dari hasil simulasi tersebut! LAMPIRAN 3 TUGAS . namun massa balok yang berbeda. dan simpulkan yang saudara peroleh! KEGIATAN 3 (MENJELASKAN PERUBAHAN ENERGI GETARAN) Dari simulasi gambar bandul sederhana yang menunjukkan perubahan energi potensial dan energi kinetisnya yang sudah didapat. Apakah terjadi perubahan frekuensi? -Panjangkan tali/benang penggantung menjadi 2 kalinya kemudian ulangi rangkaian kegiatan di atas! Apakah sekarang terjadi perubahan frekuensi? -Diskusikan hasil yang Anda dapat dalam kelompok KEGIATAN 2 (MENENTUKAN KONSTANTA PEGAS) Jalannya percobaan: -Berikanlah suatu pengait pada sebuah balok -Timbang massa balok beserta pengait itu -Kaitkan balok tadi pada sebuah pegas -Gantungkan sistem pegas secara vertikal -Beri simpangan pada balok dengan menarik/menekan balok -Lepaskan tarikan atau tekanan dan catat dengan stopwatch waktu untuk melakukan 5 getaran lengkap -Berapa Hz frekuensi yang didapat? -Ulangi langkah-langkah tadi dengan pegas yang sama.KEGIATAN KELOMPOK KEGIATAN 1 (MENGHITUNG FREKUENSI BANDUL SEDERHANA) -Ikatkanlah penghapus karet pada seutas tali/benang -Gantungkan ujung tali yang lain pada sebuah gantungan atau paku -Simpangkan penghapus tersebut sekitar 30 derajat -Hitunglah getaran lengkap yang terjadi dalam 1 menit [gunakan jam henti (stopwatch)] -Berapa Hz frekuensi getaran tadi? -Ulangi rangkaian kegiatan di atas dengan menggantungkan beban lain.

Tugas 2 1. pegas A yang mempunyai k = 50 N/cm atau pegas B yang mempunyai k = 5 N/cm? Diskusikan masalah ini dalam kelompok Tugas 3 Carilah di internet simulasi gambar bandul sederhana yang menunjukkan perubahan energi potensial dan energi kinetisnya dan ceritakan tentang sifat perubahan tersebut dari hasil simulasi tersebut! LAMPIRAN 4 SOAL ULANGAN HARIAN 1. dan peragakan getarannya. Carilah dari buku-buku atau internet satuan dari konstanta pegas! 2. Sebuah bandul terdiri dari tali yang panjangnya 50 cm digantungibeban yang . Pegas manakah yang lebih ”keras”. Sebuah pegas mempunyai konstanta pegas 15 N/cm. jelaskan apa artinya! 3.Tugas 1 Carilah lagi 2 contoh sistem yang melakukan getaran.

Perhatikan dua buah bandul sederhana dengan panjang tali yang berbeda. pada simpangan maksimum. Hitunglah frekuensi dan perioda ayunan bandul tersebut. 400 Hz c. perioda dan frekuensi getaran 7. Sebuah bandul sederhana yang massa bebannya 25 gram dan panjang talinya 50 cm diberi simpangan = 10o. Pada saat awal bola itu melewati titik kesetimbangannya dengan arah vertikal ke atas.75 kg? 5.25 kg digantungkan pada sebuah pegas vertikal. energi totalnya maksimum 6. dengan t adalah waktu dalam sekon. Berapakah frekuensi dan perioda getaran yang terjadi bila beban yang digantungkan bermassa 0. Berapakah simpangan pegas ketika energi potensial elastisnya 20 joule? 10.8 sekon? Berapa kecepatannya saat itu? 3. hitunglah: a. pegas menyimpang 1 cm dari posisi kesetimbangannya. Benda bergetar menurut persamaan y=10 sin 628t cm. a. dan percepatannya maksimum e. kecepatan dan percepatannya minimum c. kecepatannya nol. Sebuah benda bergerak harmonik dengan perioda 0.massanya 100 gram. Pegas-massa itu diganggu hingga bergetar. 50 Hz e. Apakah hasilnya tergantung pada massa beban yang digantungkan? 2. kecepatan dan percepatannya maksimum b. mengapa bandul dengan tali yang pendek bergetar dengan frekuensi yang lebih besar! Bila panjang tali bandul kedua adalah setengah panjang tali bandul pertama. Sebuah benda bergetar harmonik dengan amplitudo 10 cm. Jelaskan.5 sekon danamplitudo 4 cm. 10 Hz d. Frekuensi getaran tersebut adalah: a. Sebuah bola bergetar harmonik dengan perioda 1. amplitudo simpangan getaran! b. 100 Hz . apakah frekuensi bandul kedua adalah dua kali frekuensi bandul pertama? 4. Di manakah benda berada setelah 0. Pilihlah jawaban yang benar! Pada benda yang bergetar harmonik. benda ada pada posisi x = 0. Di manakah benda tersebut mempunyai kecepatan yang besarnya setengah kecepatan maksimum? 8. Ketika pegas vertikal digantungi beban bermassa 1 kg. 200 Hz b. Bila percepatangravitasi g = 10 m/s2. kecepatannya maksimum sedangkan percepatannya minimum d. gaya pada saat simpangan maksimum! c. Carilah posisi bola tersebut 2 sekon sejak saat awal tadi! 9. Pada saat awal. Sebuah benda yang massanya 0.5 sekon dan amplitudo 6 cm. sehingga pegas bertambah panjang dengan 5 cm.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful