You are on page 1of 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu : : : : SMP N 2 Selomerto Matematika VII

(tujuh) / I 2 x 40 menit Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.

A. Standar Kompetensi: 1.

B. Kompetensi Dasar : 1.1. Melakukan operasi hitung bilangan-bilangan bulat dan pecahan. C. Indikator : 1. Memberikan contoh berbagai bentuk dan jenis pecahan 2. Mengubah bentuk pecahan ke bentuk lain : desimal, persen dan sebaliknya D. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat : 1. Memberikan contoh berbagai bentuk dan jenis pecahan 2. Mengubah bentuk pecahan ke bentuk lain : desimal, persen dan sebaliknya Karakter yang dikembangkan : 1. Taqwa 2. Disiplin 3. Bertangung jawab 4. Berani mengemukakan pendapat 5. Bekerjasama 6. Percaya diri 7. Empati E. Materi Ajar a. Bilangan Bulat b. Operasi bilangan bulat c. Bilangan kuadrat dan akar pangkat dua, pangkat tiga F. Model / Metode Pembelajaran Model : Pembelajaran langsung dan kooperatif TS-TS Metode : Penugasan, Diskusi kelompok, Demonstrasi, Penemuan. G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran No 1 Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan Alokasi Waktu Pendidikan Karakter
taqwa dan disiplin tanggung jawab

Salam / berdoa untuk memulai Kegiatan 10 menit Pembelajaran Mengecek kehadiran siswa dan Apersepsi : mengingat materi pecahan di SD. Motivasi : Kegunaan pecahan dan oeprasinya dalam kehidupan sehari-hari.

Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan model pembelajaran pada pertemuan kali ini , yaitu perpaduan DI dan TS-TS

60 menit
Berani mengemukakan pendapat.

2. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang pecahan, dan mengubah ke bentuk lain 3. Peserta didik membentuk kelompok, masingmasing kelompok terdiri dari 4 siswa 4. Guru memberikan LKS untuk diskusikan. (eksplorasi) 5. Dengan teman satu kelompok, peserta didik berdiskusi tentang pecahan. (elaborasi) 6. Peserta didik yang diberi tugas oleh kelompok untuk mengunjungi kelompok lain segera menuju kelompok lain, sedangkan yang tidak berkunjung menerima tamu dari kelompok lain (konfirmasi) 7. Peserta didik kembali ke kelompok semula 8. Guru memberi penegasan dan penguatan atas hasil kerja peserta didik dan memberikan penghargaan secara individu / kelompok. (konfirmasi) 9. Peserta didik mengerjakan LKS, guru melakukan penilaian proses dan hasil serta melakukan tindak lanjut. (konfirmasi)

bekerjasama bekerjasama Percaya Diri. Menghargai pendapat orang lain Empati

Tanggung jawab

Penutup
1. Dengan bimbingan guru, peserta didik diminta membuat rangkuman. 2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. 3. Guru memberikan tugas (PR), pada pertemuan berikutnya di bahas 4. Guru memberi salam penutup

10 menit
Tanggung Jawab Antisipatif Taqwa

H. Alat dan Sumber Belajar Buku paket BSE dan LKS I. Penilaian Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Instrumen Kompetensi Penilaian Instrumen Tertulis Uraian 1. Berikan contoh bilangan 1. Memberikan pecahan biasa dan contoh berbagai pecahan campuran bentuk dan jenis 2. Ubahlah menjadi pecahan pecahan 2. Mengubah bentuk decimal 3 = ........ = 0,6 10 5 pecahan ke 3. Ubahlah ke bentuk bentuk lain : pecahan biasa desimal, persen 75 ..... dan sebaliknya 0,75 = =
100 4

4. Ubahlah menjadi bentuk persen 3 = 3 100% = ........%


4 4

Pedoman Penskoran No 1 1. benar 2. benar 3. benar 4. benar 5. benar

Jawaban

Skor 1 1 1 1 1

Total skor Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 Nilai akhir = Total skor x 20

Wonosobo, 11 Juli 2011 Mengetahui Kepala Sekolah

Guru Mapel

Drs. Suprastiya NIP 19610129 198603 1 06

Hadi Setyo N, S.Pd, MM NIP 19761126 200312 105

You might also like