RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Alokasi Waktu : : : : : SD PUSRI Pendidikan Kewarganegaraan

V (lima) 2 (Dua) 4 x 35 menit (2 pertemuan).

A. Stndar Kompetensi 3. Memahami kebebasan berorganisasi. B. Kompetensi Dasar 3.1. Mendekripsikan pengertian organisasi C. Indikator • menjelaskan pengertian organisasi • menyebutkan contoh-contoh tujuan organisasi • menyebutkan macam-macam organisasi • menyusun struktur organisasi • merumuskan contoh tata tertib organisasi D. Tujuan Pembelajaran • Siswa dapat menjelaskan pengertian organisasi • Siswa dapat menyebutkan contoh-contoh tujuan organisasi • Siswa dapat menyebutkan macam-macam organisasi • Siswa dapat menyusun struktur organisasi • Siswa dapat merumuskan contoh tata tertib organisasi

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage ), Integritas ( integrity ), Peduli ( caring ), Jujur ( fairnes ) dan Kewarganegaraan ( citizenship )

E. Materi Ajar  Pengertian organisasi  Ciri-ciri organisasi. – Tujuan organisasi. – Anggota organisasi. – Struktur organisasi. – Tata tertib organisasi. F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran  Pendekatan Kontekstual.  Pendekatan Cooperative Learning.  Diskusi kelompok  Ceramah  Tanya jawab  Penugasan. G. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama  Kegiatan Awal – Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama , presensi, apersepsi dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran. – Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran – Guru dan siswa menyebutkan organisasi yang ada di sekola.  Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi Siswa mencoba membuat definisi kata “organisasi” Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna.  memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.  memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut.  memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif (kerjasama)dan kolaboratif(penggabungan) beberapa organisasi.

peraturan apa saja yang ada di sekolah. presensi.  Siswa melaporkan hasil kerja kelompok di depan teman-teman secara lisan.  memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis. – Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran – Guru bertanya pada siswa. lalu mengundi nama jenis-jenis organisasi yang ada di lingkungan sekolah dan masyarakat untuk dibahas oleh tiap kelompok. Pertemuan kedua  Kegiatan Awal – Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama . Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman.  Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masingmasing untuk mengakhiri pelajaran.  Siswa dan guru membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari. memberikan penguatan dan penyimpulan  Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup:  Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan Kompetensi Dasar. untuk mengawali pelajaran. secara individual maupun kelompok.  Siswa mendiskusikan dan mencatat tujuan organisasi tersebut secara tertulis. serta siapa yang akan menghukum siswa jika mereka melanggar peraturan itu.  Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi:  Guru menyiapkan diagram besar berisi hierarki kepemimpinan di sekolah. apersepsi dan kepercayaan masing-masing.  Guru menyiapkan kelas diskusi.  Siswa mendiskusikan dan mencatat siapa yang menjadi anggota dalam organisasi tersebut.  memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok. memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar. .

dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi.  memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis.  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman.  memberi kesempatan untuk berpikir. memberikan penguatan dan penyimpulan  Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup:  Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan Kompetensi Dasar.  memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif. guru:  membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna. secara individual maupun kelompok.  memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar. Guru bertanya kepada siswa tentang fungsi tiap jabatan dalam hierarki tersebut. diskusi. yaitu membuat diagram hierarki kepemimpinan/struktur organisasi yang telah mereka kerjakan pada pertemuan sebelumnya.  Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masingmasing untuk mengakhiri pelajaran. H.  memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok. Sumber/Bahan Belajar .  Siswa dan guru membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari.  Siswa melanjutkan pekerjaan tersebut.  Siswa melaporkan pekerjaannya di depan teman-teman secara lisan. menyelesaikan masalah. dan bertindak tanpa rasa takut. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi.  memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas.  Siswa mendaftar sejumlah peraturan yang ia ketahui pada organisasi tersebut.  Siswa menyiapkan pekerjaan yang telah dibuat dalam pertemuan sebelumnya. menganalisis.

Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal  Mendeskripsikan pengertian  Tugas  Penilaian  Menurutmu. struktur organisasi yang ada di lingkungan sekolah. siapakah organisasi.  Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas V)  Masyarakat sekitar dan lingkungan hidup siswa di luar sekolah. 1. kelompok.  Penilaian pecinta perangko? tujuan organisasi. Aspek Pengetahuan Kriteria * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap Skor 4 2 1 4 2 1 2. Aspek Konsep Kriteria * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah Skor 4 3 2 1 2. tertib organisasi. I. unjuk kerja (kepercayaan  Menyebutkan contoh-contoh diri anak anggota organisasi.  Siapa pemegang jabatan  Merumuskan contoh  Keterlibatan tertinggi di sekolahmu? struktur organisasi. dalam berimajinasi). Kreteria penilaian 1. Gambar diagram. Sikap . tertulis. yang berhak menjadi anggota organisasi  Menyebutkan contoh-contoh  Observasi. PRODUK ( hasil diskusi ) No. anak dalam  Merumuskan contoh tata diskusi. 1. Performansi No.

... 5.20 ..... 8. 4.......... . 7..... CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.LEMBAR PENILAIAN No 1. 3. 6.... 9. Nama Siswa Performan Pengetahuan Sikap Produk Jumlah Skor Nilai . Mengetahui Kepala Sekolah Guru Kelas .. 2.........  Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.... 10.

.........Pd ................ ......Suparmie ....A Ma....

tata tertib. Kompetensi Dasar 3. Siswa dapat menjelaskan tujuan organisasi dalam masyarakat 3. Menjelaskan tujuan organisasi dalam masyarakat Menyebutkan anggota organisasi dalam masyarakat Menggambarkan struktur organisasi dalam masyarakat Menyebutkan tata tertib organisasi dalam masyarakat D. Tujuan. 6. Materi Ajar Contoh-contoh organisasi di masyarakat. A.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Alokasi Waktu : : : : : SD Pusri Pendidikan Kewarganegaraan V (Lima) 2 (Dua) 2 x 35 menit (1 pertemuan). anggota. Memahami kebebasan berorganisasi B. Tekun ( diligence ) . Siswa dapat menggambar struktur struktur organisasi dalam masyarakat 5. Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage ). Siswa dapat menyebutkan anggota organisasi dalam masyarakat 4. C. Jujur ( fairnes ) dan Kewarganegaraan ( citizenship ) E. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menyebutkan tata tertib organisasi dalam masyarakat. . dan fungsi organisasi tersebut bagi individu dan masyarakat.Siswa dapat memberi contoh berbagai macam organisasi di masyarakat 2. 4.2 Menyebutkan contoh organisasi di lingkungan sekolah dan masyarakat. Siswa dapat menyebutkan manfaat organisasi dalam masyarakat Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines). Integritas ( integrity ). 3. Rasa hormat dan perhatian ( respect ). Indikator 1. Memberi contoh organisasi dalam masyarakat. 5. Peduli ( caring ). Standar Kompetensi 3. 2. struktur.

 membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna. diskusi. .  Guru memberikan ceramah kepada siswa tentang fungsi organisasiorganisasi di sekolah dan masyarakat.  memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif.  memberi kesempatan untuk berpikir. apersepsi dan kepercayaan masing-masing. atau klub sepak bola). dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.  Ceramah.  Siswa diajak menyebutkan berbagai organisasi yang ada di lingkungan sekolah dan masyarakat. Pendekatan dan Metode Pembelajaran  Pendekatan Kontekstual.  Tanya jawab. untuk mengawali pelajaran. . presensi.  Diskusi kelas. lembaga les piano. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama  Kegiatan Awal – Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama .F. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi. karang taruna. G.  Guru memberikan ceramah kepada siswa tentang manfaat bergabung dengan sebuah organisasi di sekolah atau masyarakat.  Penugasan. – Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran – Guru bertanya jawab kepada siswa tentang berbagai organisasi yang ada di lingkungan tempat tinggal siswa atau organisasi apa saja yang diketahui oleh siswa (misalnya posyandu.  Pendekatan Cooperative Learning.  memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas. menganalisis. dan bertindak tanpa rasa takut. menyelesaikan masalah.  Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi.

 Siswa mengerjakan tugas. masyarakat. atau akan diikuti oleh siswa di lingkungan sekolah dan masyarakat. guru:  Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu.)  Lingkungan rumah (keluarga). atau organisasi apa pun yang diketahui siswa. Sumber/Bahan Belajar  Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas V. memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar.  memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok.  Guru memberi tugas kepada siswa untuk menuliskan tujuan.  Para pengurus dan anggota organisasi yang ada di sekolah. memberikan penguatan dan penyimpulan  Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup. untuk mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan Kompetensi Dasar.  Teman. Teknik Penilaian  Tugas Bentuk Instrumen  Penilaian Instrumen/ Soal  Tujuan organisasi .. sedang.  Siswa dan guru membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari.  Lingkungan rumah (keluarga).  Guru memeriksa pekerjaan siswa.  Siswa mengerjakan tugas. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi  Menjelaskan tujuan. secara individual maupun kelompok. dst. struktur. anggota. sekolah. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi.  memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis.  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman. sekolah. dan tata tertib yang berlaku di kedua organisasi itu. H. F.  Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masingmasing.  Guru memberi tugas kepada siswa untuk menuliskan 2 organisasi yang pernah.

kelompok. dan tata tertib berbagai organisasi di sekolah dan masyarakat.  Penilaian unjuk kerja. Aspek Pengetahuan Kriteria * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap Skor 4 2 1 4 2 1 2..  Jelaskan perbedaan organisasi dan perkumpulan!  Sebutkan organisasi apa saja yang ada di sekolahmu!  Sebutkan organisasi masyarakat yang ada di sekitar rumahmu! Format Kriteria Penilaian PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No. Pramuka adalah . Aspek Konsep Kriteria * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah Skor 4 3 2 1  PERFORMANSI No. 1. Sikap LEMBAR PENILAIAN No Nama Siswa Performan Pengetahuan Sikap Produk Jumlah Skor Nilai .anggota. lisan. 1.. struktur.

.. 5.. 20......... CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10....... 9............. 4. 8............. 6.... 7.Pd.Ma... Mengetahui Kepala Sekolah .. Guru Kelas Suparmie A....... .. 3......... ..... 10. 2....... Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial..1.

Menjelaskan alasan memilih suatu organisasi Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines). Menjelaskan sifat-sifat organisasi 3. Tujuan Pembelajaran Setelah Kegiatan belajar siswa diharapkan dapat : 1. . Kompetensi Dasar 3. Integritas ( integrity ). Tekun ( diligence ) . Rasa hormat dan perhatian ( respect ). Memahami kebebasan berorganisasi B. Menentukan jenis organisasi yang sesuai dengan keinginannya 4. Menyebutkan jenis-jenis organisasi 2.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semeste Alokasi Waktu : : : : : SD Pusri Pendidikan Kewarganegaraan V (Lima) 2 (dua) 2 x 35 menit (1 pertemuan). Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage ). Pendekatan dan Metode Pembelajaran  Pendekatan Kontekstual. Indikator 1. Standar Kompetensi 3. Peduli ( caring ). Jenis-jenis organisasi 2. A. Sifat-sifat organisasi 3.3. Materi Ajar Contoh-contoh atau ilustrasi perilaku yang baik dan buruk dalam memilih dan memanfaatkan organisasi yang ada di masyarakat. Menjelaskan alasan memilih organisasi D. Menentukan organisasi yang sesuai dengan keinginannya 4. C. F. Jujur ( fairnes ) dan Kewarganegaraan ( citizenship ) E. Menampilkan peran serta dalam memilih organisasi di sekolah.  Pendekatan Cooperative Learning.

 memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif. serta fotokopi gambar  Siswa memilih gambar dan mewarnainya. diskusi. untuk mengawali pelajaran.  Pemberian tugas.  Siswa menceritakan gambar dan alasan mememilih gambar. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama  Kegiatan Awal – Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama .  memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar. apersepsi dan kepercayaan masing-masing. presensi.  memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis. guru:  membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna.  memberi kesempatan untuk berpikir. dan bertindak tanpa rasa takut. guru:  Siswa menyiapkan pensil warna atau cryon. Ceramah  Diskusi kelas. – Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran  Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi.  memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas. secara individual maupun kelompok. dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.  Guru memeriksa pekerjaan siswa.  Tanya jawab.  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman. menyelesaikan masalah.  memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok. G. memberikan penguatan dan penyimpulan  Kegiatan Penutup . menganalisis. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi.

 Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masingmasing.. ). Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi  Memahami prinsip-prinsip mengenal organisasi.  Siswa dan guru membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari. Teknik Penilaian  Tugas individu. serta sikap dalam memilih dan memanfaatkan organisasi.. Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal  Penilaian  Untuk membantu unjuk kerja menjaga kesehatan (keberanian murid-murid di sekolah. Aspek Konsep Kriteria * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah Skor 4 3 2 1 .  Lingkungan rumah (keluarga).. di sekolah gambar) sebaiknya Robert bergabung dengan . I. anak memilih Made sebaiknya gambar dan  Apabila Robert bercitakrea-tivitas cita menjadi penegak pewar-naan hukum... sekolah .  Agar dapat mempelajari berbagai keterampilan untuk hidup di alam terbuka. Format Kriteria Penilaian PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No. di sekolah sebaiknya Dina bergabung dengan . Sumber/Bahan Belajar  Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas V. guru:  Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan Kompetensi Dasar.. H.Dalam kegiatan penutup. 1.

.. 5....Pd. 9........ 10. 1. 2...Suparmie A....... 4... 3. ..  Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial...... Mengetahui Kepala Sekolah Guru Kelas ... 6.... .........Ma........ Nama Siswa Performan Pengetahuan Sikap Produk Jumlah Skor Nilai .. 7... .. CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10... Sikap LEMBAR PENILAIAN No 1.... 8... Aspek Pengetahuan Kriteria * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap Skor 4 2 1 4 2 1 2......PERFORMANSI No....20 ..

Materi Ajar  Pengertian keputusan bersama. Menjelaskan prinsip-prinsip musyawarah dan mufakat. B. Rasa hormat dan perhatian ( respect ).  Prinsip bermusyawarah untuk mufakat. Kompetensi Dasar 4. Tekun ( diligence ) . Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines).RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semeste Alokasi Waktu : : : : : SD Pusri. Menjelaskan definisi keputusan bersama.Tujuan Pembelajaran Setelah selesai pembelajaran diharapkan siswa dapat: 1. Indikator 1.  Bentuk-bentuk keputusan bersama. A. Standar Kompetensi 4. Bentuk – bentuk keputusan bersama 4. . Pendidikan Kewarganegaraan V (Lima) II (Dua) 2 x 35 menit (1 pertemuan). 2. Definisi pengertian keputusan bersama 2. Prinsip-prinsip mufakat D. Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage ). Integritas ( integrity ). 3. C. Prinsip-prinsip musyawarah 5. Jujur ( fairnes ) dan Kewarganegaraan ( citizenship ) A. Tatacara mengambil keputusan bersama 3.1 Mengenal bentuk-bentuk keputusan bersama. Menghargai keputusan bersama. Pendekatan dan Metode Pembelajaran  Pendekatan Kontekstual. Peduli ( caring ). Menjelaskan bentuk-bentuk keputusan bersama. C.

 memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas.  Tanya Jawab  Penugasan. guru:  membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna. menyelesaikan masalah. misalnya jam pulang sekolah. presensi.  Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi.  Seorang siswa membacakan semua definisi yang ditulis teman. dan musyawarah untuk mufakat. untuk mengawali pelajaran. diskusi.  Siswa maju ke depan kelas satu per satu.  Siswa menuliskan pemahamannya tentang definisi keputusan bersama pada secarik kertas. dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis. bentuk-bentuk keputusan bersama. lalu semua siswa membahasnya bersama guru. . Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi. Pendekatan Cooperative Learning. menganalisis.  memberi kesempatan untuk berpikir. tugas menyiram bunga. lalu menuliskan satu manfaat tentang musyawarah dan mufakat.  Diskusi. dan tanggung jawab memberi makan hewan peliharaan. dan guru menuliskannya di papan tulis.  Siswa dan guru membuat generalisasi definisi keputusan bersama berdasarkan definisi yang telah dibuat oleh tiap siswa.  Siswa menyebutkan jenis-jenis keputusan bersama. lalu mengumpulkannya kepada guru.  Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran  Guru bertanya kepada siswa tentang peraturan yang beraku di rumah dan telah ditetapkan oleh oangtua.  Ceramah. D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama  Kegiatan Awal  Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama. dan bertindak tanpa rasa takut. apersepsi dan kepercayaan masing-masing. guru:  Guru dan siswa bertanya jawab tentang pengertian keputusan bersama.  memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif.

guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman.  Penilaian sikap. Aspek Konsep Kriteria * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar Skor 4 3 2 .  Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masingmasing.  memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis.  Memahami prinsip-prinsip musyawarah dan mufakat. guru:  Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan Kompetensi Dasar. individu. memberikan penguatan dan penyimpulan  Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi. )  Jadwal piket F. Sumber/Bahan Belajar  Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas V. Format Kriteria Penilaian PRODUK ( hasil diskusi ) No.  Siswa dan guru membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari.  memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok. 1. E. secara individual maupun kelompok. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen  Penilaian lisan.  Memahami bentuk-bentuk keputusan bersama.  Penilaian unjuk kerja Instrumen/ Soal  Mengapa keputusan bersama dianggap penting?  Memahami definisi  Tugas keputusan bersama. memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar.

. ... 7.  Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial. 8. Sikap LEMBAR PENILAIAN No 1............. .... 6... CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10... 9.. Ma.. 3. 2...... 10............. .. 5.. Mengetahui Kepala Sekolah Guru KELAS ....* semua salah 1 PERFORMANSI No..... Pd...Suparmie A...20 .. Nama Siswa Performan Pengetahuan Sikap Produk Jumlah Skor Nilai .. Aspek Pengetahuan Kriteria * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap Skor 4 2 1 4 2 1 2......... 1.. 4....

C. Indikator 1. Integritas ( integrity ). A. Rasa hormat dan perhatian ( respect ). Menghargai keputusan bersama. .  Ceramah. Memahami keputusan bersama. Peduli ( caring ).  Penugasan.  Siswa dapat menentukan sikap yang tepat terhadap keputusan bersama. Menjalankan berbagai bentuk keputusan bersama 2.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Alokasi Waktu : SD Pusri : Pendidikan Kewarganegaraan : V (Lima) : II (Dua) : 2 x 35 menit. Pendekatan dan Metode Pembelajaran  Pendekatan Kontekstual. Materi Ajar  Reaksi terhadap keputusan bersama. D. B. Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage ). Melaksanakan hasil musyawarah 3.  Diskusi kelompok. F.  Tanya jawab. Kompetensi Dasar 4. Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines). Tekun ( diligence ) . Tujuan Pembelajaran  Siswa dapat menjalankan berbagai bentuk keputusan bersama  Siswa dapat melaksanakan hasil musyawarah.2. Menentukan sikap yang tepat terhadap keputusan bersama. Standar Kompetensi 4.  Pendekatan Cooperative Learning. Jujur ( fairnes ) dan Kewarganegaraan ( citizenship ) E.

apersepsi dan kepercayaan masing-masing. pembatasan waktu bermain. guru:  Guru meminta siswa berkonsentrasi mendengarkan cerita/contoh kasus yang akan dibacakan oleh guru. atau memuji keputusan teman dalam menanggapi kasus yang diceritakan guru. diskusi. secara individual maupun kelompok.  memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi.  memberi kesempatan untuk berpikir. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi. guru:  membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna.  Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi. menganalisis. menyelesaikan masalah. guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman. Langkah-langkah Kegiatan  Kegiatan Awal  Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama. mengoreksi benar/salah. serta memberikan persetujuan terhadap sikap yang dipilih teman.  memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok.  memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar. misalnya tugas menjaga adik.  memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas. memberikan penguatan dan penyimpulan  Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup.  Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran  Guru bertanya kepada siswa tentang pengalaman menerima peraturan yang ditetapkan oleh orangtua. presensi. dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.  Guru mengarahkan siswa lain untuk menanggapi jawaban teman mereka. guru: .  memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis. dan bertindak tanpa rasa takut. memberikan masukan/saran tentang cara bersikap. untuk mengawali pelajaran. atau pengurangan jumlah uang jajan.G.

I. H. – Apa yang kamu rasakan ketika mendengar keputusan tersebut? – Apa pendapatmu tentang sikap wali kelasmu?  Memahami definisi dan  Tugas bentuk-bentuk keputusan individu bersama. wali kelasmu langsung memilih Robert sebagai ketua kelas. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen  Penilaian sikap..  UUD 1945. Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan Kompetensi Dasar. Instrumen/ Soal  Keluargamu berbagi tugas membersihkan rumah. Sumber/Bahan Belajar  Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas V). Format Kriteria Penilaian . serta musyawarah dan mufakat. Akan tetapi. Ada dua calon ketua kelas. yaitu kamu dan Robert.  Siswa dan guru membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari. Kemu tidak senang membersihkan kamar mandi.  Penilaian unjuk kerja.  Pancasila. Kamu ingin menjadi ketua kelas.  Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masingmasing.  Apa pendapat Ayahmu tentang sikap ayahmu?  Di kelasmu sedang ada pemilihan ketua kelas. Tetapi ayah menunjukmu membersihkan kamar mandi.  Menentukan sikap yang tepat terhadap keputusan bersama.

1. Aspek Konsep Kriteria * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah Skor 4 3 2 1 .PRODUK ( hasil diskusi ) No.

.... . 7. 8..... 9..Ma..... Mengetahui Kepala Sekolah GuruKelas.... 10.... 3.. 4......PERFORMANSI No. .. 6. . ...... CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. 1.. 5....... 2.Suparmie A .. Aspek Pengetahuan Kriteria * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap Skor 4 2 1 4 2 1 2...20 ...................  Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial..Pd....... Sikap LEMBAR PENILAIAN No 1... Nama Siswa Performan Pengetahuan Sikap Produk Jumlah Skor Nilai .