P. 1
RPP Ku

RPP Ku

|Views: 155|Likes:
Published by Tipen Tipunk

More info:

Published by: Tipen Tipunk on Aug 12, 2011
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOCX, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

11/07/2012

pdf

text

original

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP

)

Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester

: SMP N 2 Kartasura : Bahasa Inggris : VIII (Delapan) / 1

Standar Kompetensi : 1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat Kompetensi Dasar : 1.1 Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done dan interpersonal (bersosialisasi) yang menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: menyapa orang yang belum/sudah dikenal, memperkenal-kan diri sendiri/orang lain, dan memerintah atau melarang : Transactional / Interpersonal : People Activities : Berbicara : 2 x 30 menit

Jenis teks Tema Aspek/Skill Alokasi Waktu

1. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran, siswa dapat: a. Menjawab pertanyaan berdasarkan suatu percakapan secara berani (courage) b. Merespon pertanyaan menggunakan Bahasa Inggris c. Merespon instruksi menggunakan Bahasa Inggris Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage ) 2. Materi Pembelajaran a. Communication Practice y Gambar dan percakapan

1

/ I don't think so. you may simply say "I disagree" or "I don't think so. A: I'm in a hurry. / Well. ‡ No way ! ‡ Not a chance! ‡ I see what you mean. ‡ I can¶t agree with « ‡ I don¶t think so. That¶s right/true/ correct. / Me too. I do. Disagreement To express disagreement." For example. / I am too. B: So do I. / I do too. I do. I¶m in complete agreement with you ( formal ). I think so. B: So am I. You may also disagree by stating the opposite opinion.b. B: I disagree. A: I don't like chocolate ice cream. Expressing an agreement : ‡ ‡ ‡ ‡ ‡ ‡ ‡ I do agree. Expressing a disagreement : ‡ I ( totally ) disagree. Grammar Practice y Penjelasan Agreement If you agree with someone about an opinion. B: Well. I can¶t agree more. sometimes stressing a word for emphasis. but « ‡ That may be true. A: I think John Doe would make a great President. A: I need to go to the bathroom." For example. / Me too. you can simply say "I agree" or "You're right. Yeah / yup ( informal ). ‡ That¶s not true / right. but « 2 . Recalling Vocabulary y Gambar dan percakapan y Mengidentifikasi kata-kata sulit c. I¶m with you.

3 . dan sumber belajar lain. • Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi. Doni : All right. Leo : Sorry. Langkah-langkah Kegiatan a. Kegiatan Pendahuluan Apersepsi : y Tanya jawab tentang gambar y Tanya jawab melibatkan berbagai ungkapan agreement dan disagreement Motivasi : y Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa b. I disagree with you.  Mempraktekkan percakapan dengan teman sekelompok didepan kelas 3. Let¶s start with selecting the committee members. • Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran. media pembelajaran. Don¶t put off until tomorrow what we can do today. guru: • Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari tentang ungkapan agreement dan disagreement. y Latihan Mengurutkan percakapan yang diacak. lingkungan. • Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran. guru: • Membiasakan peserta didik berbicara yang beragam melalui conversation practice yang bermakna dengan berani ( courage ). Conversation Practice:  Mempraktekkan percakapan secara bersama-sama dengan pronunciation yang benar. Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi. then.Example : Doni : I think we will start the fund raising next month. dan sumber belajar lainnya dan. Metode Pembelajaran: three-phase technique 4.

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi.• Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian naskah percakapan untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis. • Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif. • menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. c. • Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar. maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik. isyarat. • Memfasilitasi peserta didik untuk mempraktekkan hasil kerja individual maupun kelompok.  Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh.  Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif. • Memberi kesempatan untuk berpikir. Script percakapan 4 . • Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber. dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar. dan berbicara tanpa rasa takut. • Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik dengan bertanggung Jawab.  Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi. 5. tulisan. • Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan. • melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram. guru: • bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran. • Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:  Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan. • memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. Sumber belajar a. Materi yang relevan b. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup. guru: • Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan.

Uraian Susunan percakapan benar Susunan percakapan salah Tidak menjawab II. Elly: Yeah« I love Aspac very much. 4. It will be an attractive game. I remember that Panasia will play against Aspac. Elly: I don¶t think so. pronunciation salah Tidak bebicara Skor 15 10 0 30 25 20 0 5 . Okay I will buy two tickets. Arrange the conversation below to be a correct conversation! lisan 1. Elly: What do you think we should do at the weekend? II. 5. Eta: O« That¶s good idea. Practice the conversation above with your friends! a. 1.6.Pertanyaan I. 2. Eta: How about going to beach? 3. The beach is always crowded at the weekend and it will be very hot. Ekspresi. pronunciation benar Ekspresi dan intonasi kurang baik. one for me and one for you. dan pronunciation benar Intonasi kurang baik. intonasi. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Merespon Ungkapanungkapan : Agreement dan disagreement Teknik Penilaian Merespon ungkapan / pertanyaan secara lisan dan tertulis Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal . Rubrik Penilaian No.

. S.... Kunci Jawaban. Guru Pamong Praktikan..... : Terlampir c Pedoman Penilaian.b... Suwarsih........Pd NIP: ... Siti Sulastri Ependi NIM: A320080354 6 .. I II Jumlah skor = 25 Jumlah skor = 75 + = 100 Nilai Maksimal d.............. 13 Agustus 2011 Mengetahui. Nilai akhir Surakarta....

You're Reading a Free Preview

Download
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->