You are on page 1of 3

YAYASAN PENDIDIKAN SANTO FRANSISKUS ASISI

SD ASISI JAKARTA
Jalan H. Ramli No 24, Mentang Dalam, Tebet, Jakarta 12870

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 14


Satuan Pendidikan Kelas / Semester Mata Pelajaran. Alokasi Waktu A. Standar Kompetensi : : : : Sekolah Dasar IV / II Agama Katolik 2 jam pelajaran ( 1 X pertemuan).

: Memahami pedoman hidup dari Allah yang disampaikan melalui tokoh-tokoh dalam Kitab Suci dalam upaya mengembangkan relasi dengan sesama, orangtua dan lingkungan sekitarnya serta berusaha mengembangkan hidup doa mereka. : 2.2. Memahami kehendak Allah bagi dirinya dalam bersikap terhadap orangtua, kehidupan diri dan sesamanya.

B.

Kompetensi Dasar

C.

Indikator

: 2.2.1. Membuat daftar apa yang telah dilakukan orangtua terhadap dirinya sejak lahir. 2.2.2. Membuat daftar apa yang telah dilakukan dirinya bagi orangtuanya. 2.2.3. Menjelaskan kehendak Allah tentang hubungan orangtua dengan anak dan sebaliknya. (Efesus 6:1-4)

D.

Tujuan Pembelajaran : Pada akhir pelajaran, siswa dapat: 1. Membuat daftar apa yang telah dilakukan orangtua terhadap dirinya dari lahir sampai sekarang. 2. Membuat daftar apa yang telah dilakukan dirinya bagi orangtuanya. 3. Menjelaskan kehendak Allah tentang hubungan orangtua dengan anak dan sebaliknya. (Efesus 6:1-4) 4. Menyebutkan pengalaman hidup dalam keluarganya. 5. Menyebutkan peranan orangtua bagi dirinya. Materi Ajar Sikap Orangtua Terhadap Anak dan Sikap Anak Terhadap Orangtua Metode Pembelajaran Ceramah, Penugasan, Diskusi. Nilai Kemanusiaan Nilai universal yang ada pada diri setiap manusia yang mau dikembangkan : rasa hormat, tanggungjawab, penghargaan dan cinta. Langkah langkah Kegiatan Pembelajaran a. Kegiatan Awal/Pendahuluan/Pembukaan : 1) Doa pembuka 2) Menyanyi: Pergi Sekolah oh, ibu dan ayah, selamat pagi, kupergi sekolah sampai kan nanti selamat belajar nak penuh semangat, rajinlah selalu tentu kau dapat hormati gurumu sayangi teman, itulah tandanya kau murid budiman 3) Guru mengajukan pertanyaan tentang keadaan rumah dan keluarga: Siapa yang membangunkan kalian setiap pagi? 1

E. F. G.

H.

Apa yang kamu lakukan setelah bangun? Apa yang kamu lakukan sebelum berangkat sekolah? Apakah kamu pamit dengan orangtua? Bagaimana caranya? 4) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai, serta nilai kemanusiaan yang diperjuangkan. Tujuan pembelajaran: Memahami kehendak Allah dalam bersikap terhadap orangtua, kehidupan diri dan sesamanya. Nilai kemanusiaan : 1. menghormati orangtua, 2. bertanggungjawab, 3. menghargai pemberian orangtua: makanan, buku. 4. semakin mencintai. b. Kegiatan Inti : 1) Eksplorasi. Dalam kegiatan eksplorasi, guru menugaskan siswa untuk: a) Membuat daftar jasa-jasa orangtua terhadap dirinya dari lahir sampai sekarang. b) Membuat daftar yang dilakukan anak kepada orangtuanya. 2) Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru meminta siswa untuk: a) Mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas. 3) Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: a) Mengajak anak untuk membaca perikop Efesus 6:1-4 dan Keluaran 20 (Perintah Allah). b) Guru menjelaskan perikop Efesus dan Keluaran. c) Mengajak siswa untuk menceritakan pengalaman hidup dalam keluarga. d) Merangkum hasil presentasi siswa. e) Memutar slide A Parents Wish c. Kegiatan Akhir / Penutup dan Tindak lanjut : Dalam kegiatan penutup, guru : 1) Menugaskan siswa untuk mencatat perbuatan-perbuatan baik yang dilakukan terhadap orangtua sampai pertemuan berikutnya. (Refleksi pengalaman hidup) 2) Doa penutup Refleksi Dalam melakukan refleksi dipandu dengan pertanyaan refleksi: 1. Apa yang kamu pelajari dalam pelajaran ini? (Refleksi makna, nilai, manfaat atau bahan ajar.) 2. Bagaimana cara kamu membalas kebaikan orangtua? (Refleksi pengalaman hidup) 3. Apakah selama ini saya sudah menjadi anak yang baik? (Refleksi nilai kemanusiaan) 4. Apa yang akan kamu lakukan kepada orangtua selanjutnya? (Refleksi akademis) 5. Pernahkan kamu mendoakan orangtua? (Refleksi iman) Aksi Siswa diminta untuk : 1. membuat doa bagi orangtua 2. melakukan perbuatan-perbuatan pembelajaran berikutnya.

I.

J.

baik

kepada

orangtua

sampai

pertemuan

K.

Kecakapan Hidup Kecakapan hidup yang ingin dicapai adalah: a. Kecakapan Personal (Personal skill). 1) Kecakapan Kesadaran Diri (Self Awareness Skill) seperti: a) Kesadaran sebagai makluk Tuhan b) Berakhlak mulia. c) Bertanggung jawab, jujur. d) Menghargai dan mencintai orangtua. 2) Kecakapan Berpikir (Thingking Skill) seperti : a) Kecakapan menggali informasi : observasi , membaca , bertanya , dsb. b. Kecakapan Sosial (Sosial Skill) seperti : a) Membudayakan sikap disiplin c. Kecakapan Akademik a) Kecakapan mengidentifikasi, menghubungkan dan merumuskan variabel. b) Menggunakan pengetahuan dan nilai nilai untuk mengambil keputusan yang tepat. Sumber Belajar, Media, Alat Bahan 1. Kitab suci, perikop Efesus 6:1-4 dan Keluaran 20. 2. Buku PAK pelajaran 14 3. Komputer dan LCD Penilaian Hasil Belajar 1. 2. 3. Tehnik : Prosedur Bentuk : Tertulis : Perorangan Isian singkat dan uraian

L.

M.

Mengetahui, Kepala Sekolah

Jakarta, 12 Februari 2011 Guru Agama Katolik

Dra. Yustina Amirah

Dwi Prasetyanto, S.Fil

You might also like