RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator

: : : : 1. SMA Matematika X (Sepuluh) / Ganjil Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, akar, dan logaritma.

: 1.1. Menggunakan aturan pangkat, akar, dan logaritma. : 1. 2. Menyederhanakan bentuk suatu bilangan berpangkat. Mengubah bentuk pangkat negatif dari suatu bilangan ke bentuk pangkat positif, dan sebaliknya. 3. Mengubah suatu bilangan ke bentuk notasi ilmiah, dan sebaliknya. 4. Mengidentifikasi apakah suatu bilangan termasuk bilangan rasional atau bilangan irrasional (bilangan bentuk akar). 5. Melakukan operasi aljabar pada bentuk akar. 6. Merasionalkan penyebut pecahan yang berbentuk akar. 7. Mengubah bentuk akar ke bentuk pangkat, dan sebaliknya. 8. Mengubah pangkat pecahan negatif menjadi pangkat pecahan positif. 9. Menyelesaikan persamaan pangkat sederhana (persamaan eksponen) dengan bilangan pokok yang sama. 10. Mengubah bentuk pangkat ke bentuk logaritma, dan sebaliknya. 11. Melakukan operasi aljabar pada bentuk logaritma. 12. Menentukan logaritma dan antilogaritma dari suatu bilangan dengan tabel yang bersesuaian (tabel logaritma atau tabel antilogaritma) atau kalkulator, serta menggunakan logaritma untuk perhitungan.

Alokasi Waktu A.

: 18 jam pelajaran (9 pertemuan).

Tujuan Pembelajaran a. Peserta didik dapat menyederhanakan bentuk suatu bilangan berpangkat. b. Peserta didik dapat mengubah bentuk pangkat negatif dari suatu bilangan ke bentuk pangkat positif, dan sebaliknya. c. Peserta didik dapat mengubah suatu bilangan ke bentuk notasi ilmiah, dan sebaliknya. d. Peserta didik dapat mengidentifikasi apakah suatu bilangan termasuk bilangan rasional atau irrasional (bilangan bentuk akar). e. Peserta didik dapat melakukan operasi aljabar pada bentuk akar. f. Peserta didik dapat merasionalkan penyebut pecahan yang berbentuk akar. g. Peserta didik dapat mengubah bentuk akar ke bentuk pangkat, dan sebaliknya. h. Peserta didik dapat mengubah pangkat pecahan negatif menjadi pangkat pecahan positif. i. Peserta didik dapat menyelesaikan persamaan pangkat sederhana (persamaan eksponen) dengan bilangan pokok yang sama j. Peserta didik dapat mengubah bentuk pangkat ke bentuk logaritma, dan sebaliknya. k. Peserta didik dapat melakukan operasi aljabar pada bentuk logaritma. l. Peserta didik dapat menentukan logaritma dan antilogaritma dari suatu bilangan dengan tabel yang bersesuaian (tabel logaritma atau tabel antilogaritma) atau kalkulator, serta menggunakan logaritma untuk perhitungan.

RPP Matematika SMA Kelas X Semester Ganjil

20

dkk. Pangkat rasional: Bilangan berbentuk n himpunan bilangan asli. dan nol. Bilangan irrasional (bilangan bentuk akar). k. Kegiatan Inti a. Sifat-sifat logaritma (operasi aljabar logaritma). mengubah bentuk pangkat negatif dari suatu bilangan ke bentuk pangkat positif.B. d. serta mengubah suatu bilangan ke bentuk notasi ilmiah. tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain. c. dan sebaliknya. . hal. dan hal. 11 mengenai cara menyatakan suatu bilangan yang sangat besar atau sangat kecil ke dalam bentuk notasi ilmiah. dan sebaliknya. serta mengubah suatu bilangan ke bentuk notasi ilmiah. a atau a n untuk n ≥ 2 dan . Metode Pembelajaran Ceramah. Merasionalkan penyebut pecahan bentuk akar. D. 5-6 mengenai penyederhanaan bentuk suatu bilangan berpangkat. Notasi ilmiah. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik. 8 mengenai pengubahan bentuk pangkat negatif dari suatu bilangan ke bentuk pangkat positif. g. tanya jawab. pangkat bulat negatif.Persamaan pangkat sederhana dengan bilangan pokok sama. b. diskusi kelompok. juga terbantu dalam menyederhanakan penulisan bilangan dengan notasi ilmiah. maka peserta didik akan terbantu dalam menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan bilangan berpangkat bulat positif. kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut. b. dan nol. j. h. mengubah bentuk pangkat negatif dari suatu bilangan ke bentuk pangkat positif. dari media interaktif. karangan Sri Kurnianingsih. 1-6 mengenai bilangan berpangkat bulat positif. Logaritma untuk perhitungan. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja. Penentuan logaritma dan antilogaritma dengan tabel atau kalkulator. hal. RPP Matematika SMA Kelas X Semester Ganjil 21 1 n∈ . i. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan sifat-sifat bilangan berpangkat bulat positif atau negatif. atau pemberian contohcontoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik. dsb) mengenai cara menyederhanakan bentuk suatu bilangan berpangkat. 10. Materi Ajar a. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali beberapa jenis bilangan dan penulisannya. f. dan sebaliknya. Pengertian logaritma. (Bahan : buku paket.Mengubah pangkat pecahan negatif menjadi pangkat pecahan positif. yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas X Semester Ganjil Jilid 1A. Sifat-sifat bilangan berpangkat dengan pangkat bulat positif. dan sebaliknya.sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. C. negatif. e. hal. serta hal. c. cara menyederhanakan bentuk suatu bilangan berpangkat. dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan. Bilangan rasional. 7-9 mengenai bilangan berpangkat bulat negatif dan nol. dan sebaliknya. Peserta didik dan guru secara bersama . Operasi aljabar pada bentuk akar. 10-12 mengenai notasi ilmiah).

serta notasi ilmiah dari “Aktivitas Kelas“ yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan cara mengidentifikasi apakah suatu bilangan termasuk bilangan rasional atau bilangan irrasional (bilangan bentuk akar). pengubahan suatu bilangan ke bentuk notasi ilmiah. kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut. e.Mengingat kembali mengenai jenis-jenis bilangan dan bilangan bentuk pecahan. 17 mengenai bilangan bentuk akar. 17. dan nol dengan sifat-sifatnya. 12. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari “Aktivitas Kelas” dalam buku paket pada hal. . 6. RPP Matematika SMA Kelas X Semester Ganjil 22 . yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas X Semester Ganjil Jilid 1A. yaitu apakah suatu bilangan termasuk bilangan rasional atau bilangan irrasional (bilangan bentuk akar). negatif. 15 mengenai pembuktian apakah suatu bilangan merupakan bilangan irrasional. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. d. f. dan sebaliknya. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi bilangan berpangkat bulat positif. negatif. 17 sebagai tugas individu. c. penentuan hasil operasi aljabar bilangan dalam notasi ilmiah. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai penyederhanaan bentuk suatu bilangan berpangkat. e. dan penyederhanaan bilangan bentuk akar. 11. pengubahan bentuk pangkat negatif dari suatu bilangan ke bentuk pangkat positif. dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan. 9. c. Pertemuan Kedua Pendahuluan Apersepsi : . 12 sebagai tugas individu. Penutup a. Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket hal. serta notasi ilmiah. Peserta didik dan guru secara bersama . dari “Aktivitas Kelas“ dalam buku paket hal. 11. Peserta didik membuat rangkuman dari materi bilangan berpangkat bulat positif. dan hal. atau pemberian contohcontoh materi untuk dap untuk dapat dikembangkan peserta didik. dari “Aktivitas Kelas“ dalam buku paket hal. dan nol dengan sifat-sifatnya. 6.sama membahas jawaban soal-soal dari “Aktivitas Kelas” dalam buku paket pada hal. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja. 16. serta pengurutan bilangan dalam notasi ilmiah dari yang terkecil hingga yang terbesar. hal. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai pengidentifikasian bilangan. 15. dkk. maka peserta didik dapat memahami bilangan rasional dan bilangan irrasional (bilangan bentuk akar). 15. dsb) mengenai cara mengidentifikasi apakah suatu bilangan termasuk bilangan rasional atau bilangan irrasional (bilangan bentuk akar). b. karangan Sri Kurnianingsih. (Bahan : buku paket. Kegiatan Inti a. 16 mengenai pengidentifikasian bilangan yang merupakan bilangan bentuk akar.d. 16. 9. Peserta didik membuat rangkuman dari materi bilangan rasional dan bilangan irrasional (bilangan bentuk akar). dari media interaktif. Penutup a. tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain. 13 sebagai tugas individu. 12.Membahas PR. b. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik. hal 14-17 mengenai bilangan rasional dan bilangan irrasional (bilangan bentuk akar)).

pembagian) pada bentuk akar dengan mengaplikasikan rumus-rumus bentuk akar. 18-22 mengenai operasi aljabar pada bentuk akar). perkalian. hal. 18. 19. Masing-masing kelompok diminta menyampaikan hasil diskusinya. sedangkan kelompok yang lain menanggapi.Membahas PR. 18. pengurangan.masing peserta didik berdiskusi mengenai: 1. tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain. dan menyederhanakan bentuk akar. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi secara garis besar oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja. Cara menentukan hasil operasi aljabar (penjumlahan. pembagian) pada bentuk akar dengan mengaplikasikan rumus . g. RPP Matematika SMA Kelas X Semester Ganjil 23 . perkalian. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 22 sebagai tugas kelompok berupa uraian singkat. atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik. dkk.Mengingat kembali mengenai bentuk akar. Dalam kelompok. f. masing . serta penyederhanaan bentukbentuk akar. 18 mengenai penyederhanaan operasi penjumlahan dan pengurangan pada bentuk akar. dsb) mengenai cara melakukan operasi aljabar pada bentuk akar. e. maka peserta didik dapat menentukan hasil operasi aljabar pada bentuk akar.rumus bentuk akar. 19. Peserta didik membuat rangkuman dari materi operasi aljabar pada bentuk akar. dan kemudian membahas jawaban soal-soal tersebut dengan guru. b. perkalian. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi bilangan rasional dan bilangan irrasional (bilangan bentuk akar) dari soal-soal pada “Aktivitas Kelas“ yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain. i. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. hal. dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan. Setiap kelompok mengerjakan soal-soal mengenai penentuan hasil operasi penjumlahan. d. Pertemuan Ketiga Pendahuluan Apersepsi : . dan 22. Penutup a. h. dan hal. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan cara menentukan hasil operasi aljabar (penjumlahan. c. dari “Aktivitas Kelas“ dalam buku paket pada hal. Peserta didik dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing-masing kelompok terdiri dari 3-5 orang.b. hal. c. karangan Sri Kurnianingsih. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. Kegiatan Inti a. 22 sebagai tugas kelompok. pengurangan. dan pembagian pada bentuk akar. 21 mengenai penyederhanaan bentuk akar ( a + b) + 2 ab dan ( a + b) − 2 ab . b. (Bahan : buku paket. yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas X Semester Ganjil Jilid 1A. . pengurangan. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik. Cara menyederhanakan bentuk akar ( a + b) + 2 ab dan ( a + b) − 2 ab . dari media interaktif. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari “Aktivitas Kelas” dalam buku paket pada hal. 20 mengenai penyederhanaan operasi pembagian pada bentuk akar. 19 mengenai penyederhanaan operasi perkalian pada bentuk akar. 2. Setiap kelompok mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket pada hal.

Membahas PR. Peserta didik dan guru secara bersama . dan menyelesaikan persamaan pangkat sederhana (persamaan eksponen) dengan bilangan pokok yang sama. 22 yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain. (Bahan : buku paket. e. mengubah pangkat pecahan negatif menjadi pangkat pecahan positif. : Apabila materi ini dikuasai dengan baik. dkk. hal 23-28 mengenai merasionalkan penyebut pecahan bentuk akar). Pertemuan Keempat Pendahuluan Apersepsi : Motivasi Mengingat kembali mengenai bilangan rasional dan pembilang serta penyebut suatu pecahan. dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari “Aktivitas Kelas” dalam buku paket pada hal.sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan cara merasional-kan penyebut pecahan yang berbentuk akar.Membahas PR. Kegiatan Inti a. 26 sebagai tugas individu berupa uraian singkat. 24 dan 25 mengenai cara merasionalkan penyebut suatu pecahan yang berbentuk akar. f. 26-28 sebagai tugas individu. atau pemberian contohcontoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik. yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas X Semester Ganjil Jilid 1A. Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket hal. b. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi perasionalan penyebut pecahan bentuk akar dari soal-soal latihan yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain. dan bentuk akar. bilangan rasional. c. tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain. kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai perasionalan penyebut suatu pecahan yang berbentuk akar dan penyederhanaan bentuk pecahan bilangan tersebut. Penutup a. dari media interaktif.c. maka peserta didik dapat merasionalkan penyebut pecahan bentuk akar. 26. RPP Matematika SMA Kelas X Semester Ganjil 24 . kemudian menyederhanakan bentuk pecahan tersebut d. . dari “Aktivitas Kelas“ dalam buku paket hal. dsb) mengenai cara merasionalkan penyebut suatu pecahan yang berbentuk akar. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi operasi aljabar pada bentuk akar berdasarkan latihan dalam buku paket pada hal. b. dan sebaliknya. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai perasionalan penyebut suatu pecahan yang berbentuk akar. c. . maka peserta didik dapat mengubah bentuk akar ke bentuk pangkat. : Apabila materi ini dikuasai dengan baik. Pertemuan Kelima Pendahuluan Apersepsi : Motivasi Mengingat kembali mengenai bilangan berpangkat. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja. karangan Sri Kurnianingsih.

hal. 35-36. hal 28-36 mengenai pangkat rasional. bilangan rasional. tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain. dkk. bilangan irrasional (bilangan bentuk akar). Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari “Aktivitas Kelas” dalam buku paket pada hal. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai bilangan dalam bentuk akar dan bilangan dalam bentuk pangkat pecahan dari “Aktivitas Kelas“ dalam buku paket hal. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari kembali sifat . 33. c. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. dan nol. dan pangkat rasional untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya. dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan. dan sebaliknya. Peserta didik memberikan uraian singkat seputar materi bilangan dalam bentuk akar dan bilangan dalam bentuk pangkat pecahan (pangkat rasional) pada kuis yang dilakukan. yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas X Semester Ganjil Jilid 1A. kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan : buku paket.Kegiatan Inti a. dan sebaliknya. cara mengubah bentuk akar ke bentuk pangkat. e. notasi Ilmiah. 32-33 mengenai mengubah pangkat Penutup a. 31. d. bilangan rasional. 34 sebagai tugas individu. pangkat bulat negatif dan nol. b. mengubah pangkat pecahan negatif menjadi pangkat pecahan positif. dan hal. 34 mengenai penyelesaian persamaan pangkat sederhana dengan bilangan pokok sama. dsb) mengenai cara mengubah bentuk akar ke bentuk pangkat. notasi Ilmiah. dan menyelesaikan persamaan pangkat sederhana (persamaan eksponen) dengan bilangan pokok yang sama. dan menyelesaikan persamaan pangkat sederhana (persamaan eksponen) dengan bilangan pokok yang sama. dari media interaktif. n∈ a atau a n 1 himpunan bilangan asli. mengubah pangkat pecahan negatif menjadi pangkat pecahan positif. 33. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai materi bilangan dalam bentuk akar dan bilangan dalam bentuk pangkat pecahan (pangkat rasional). Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. hal. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja. hal. yaitu hal. serta hal. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan definisi bilangan dalam bentuk akar dan bilangan bentuk pangkat pecahan.sifat bilangan berpangkat dengan pangkat bulat positif. merasionalkan penyebut pecahan bentuk akar. 31. RPP Matematika SMA Kelas X Semester Ganjil 25 . 30 mengenai pengubahan bilangan dengan pangkat pecahan ke dalam bentuk bilangan dalam bentuk akar dan kemudian penghitungan nilai bilangan tersebut. g. karangan Sri Kurnianingsih. operasi aljabar pada bentuk akar. 32 mengenai pengubahan bilangan dengan pangkat pecahan negatif menjadi pangkat pecahan positif kemudian menyatakan hasilnya dalam bentuk akar. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi bilangan dalam bentuk akar dan bilangan dalam bentuk pangkat pecahan (pangkat rasional) berdasarkan latihan hal. pecahan negatif menjadi pangkat pecahan positif. 28-31 mengenai bilangan berbentuk untuk n ≥ 2 dan n b. penyederhanaan hasil operasi bilangan berpangkat pecahan. Pertemuan Keenam Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali mengenai sifat-sifat bilangan berpangkat dengan pangkat bulat positif. 33-36 mengenai persamaan pangkat sederhana dengan bilangan pokok sama). f. atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik. 34. c. pangkat bulat negatif. 29 mengenai penghitungan akar pangkat n suatu bilangan.

Definisi logaritma dan sifat-sifat logaritma. serta melakukan operasi aljabar pada bentuk logaritma (Bahan: buku paket. Dalam kelompok. Pengubahan bentuk logaritma ke dalam bentuk pangkat. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian.Motivasi bilangan irrasional (bilangan bentuk akar). yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas X Semester Ganjil Jilid 1A. Kegiatan Inti a. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. b. c. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan definisi logaritma dan sifat-sifat logaritma beserta pembuktiannya. negatif. 37. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian. f. maka peserta didik dapat memahami pengertian dan sifat-sifat dari logaritma (operasi aljabar logaritma). Pertemuan Ketujuh Pendahuluan Apersepsi : Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik. serta cara menentukan hasil operasi aljabar pada bentuk logaritma dengan mengaplikasikan rumus-rumus bentuk logaritma. 38-43 mengenai sifat-sifat logaritma (operasi aljabar logaritma)). dapat mengubah bentuk pangkat ke bentuk logaritma. hal. yaitu tentang pengertian logaritma dan sifat-sifat logaritma.Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi secara garis besar oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja. dan sebaliknya. : Agar peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan materi mengenai sifat-sifat bilangan berpangkat (pangkat bulat positif. c. serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek. dan nol). dan hal. d. d. Kegiatan Inti a. dan sebaliknya. dan sebaliknya. bilangan irrasional (bilangan bentuk akar). operasi aljabar pada bentuk akar. Masing-masing kelompok diminta menyampaikan hasil diskusinya. operasi aljabar pada bentuk akar. b. serta melaku-kan operasi aljabar pada bentuk logaritma. Penentuan hasil operasi aljabar pada bentuk logaritma dengan mengaplikasikan rumusrumus bentuk logaritma. dan pangkat rasional. karangan Sri Kurnianingsih. dsb) mengenai cara mengubah bentuk pangkat ke bentuk logaritma. 3. bilangan rasional. dan sebaliknya. merasionalkan penyebut pecahan bentuk akar. e.Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian. sedangkan kelompok yang lain menanggapi. masing . cara mengubah bentuk pangkat ke bentuk logaritma. 2. notasi Ilmiah. dkk. atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik. dari media interaktif. 38 mengenai penentuan logaritma suatu bilangan serta pengubahan bentuk pangkat ke RPP Matematika SMA Kelas X Semester Ganjil 26 . Penutup Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya. dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan. merasionalkan penyebut pecahan bentuk akar. serta pangkat rasional.masing peserta didik berdiskusi mengenai: 1. Peserta didik dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing-masing kelompok terdiri dari 3-5 orang. 36-38 mengenai pengertian logaritma. tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain.

43 yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain. g. 46 mengenai penentuan logaritma suatu bilangan dengan tabel logaritma. 51-52 mengenai penggunaan logaritma untuk perhitungan). dari media interaktif. serta menggunakan logaritma untuk perhitungan. 43 sebagai tugas kelompok.sifat logaritma. kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket.Mengingat kembali mengenai sifat . b.Membahas PR. yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas X Semester Ganjil Jilid 1A. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai definisi logaritma dan sifat-sifat logaritma (operasi aljabar logaritma). serta penentuan hasil operasi aljabar pada bentuk logaritma dengan mengaplikasikan rumus-rumus bentuk logaritma berdasarkan latihan dalam buku paket pada hal. hal 44-47 mengenai penentuan logaritma suatu bilangan dengan tabel logaritma. karangan Sri Kurnianingsih. dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan. 51 mengenai penggunaan logaritma untuk perhitungan. 38 dan 42 sebagai tugas kelompok berupa uraian singkat. c. 40-42 mengenai penyederhanaan hasil operasi aljabar bilangan berbentuk logaritma berdasarkan sifat-sifat logaritma. 44 mengenai pengubahan bentuk logaritma suatu bilangan menjadi bentuk logaritma berbasis 10. Setiap kelompok mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket pada hal. dan sebaliknya. 50 mengenai penentuan antilogaritma suatu bilangan dengan kalkulator. dan pembagian) pada bentuk logaritma. hal. dan kemudian membahas jawaban soal-soal tersebut dengan guru. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan cara menentukan logaritma dan antilogaritma dengan tabel atau kalkulator. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi definisi logaritma dan sifat-sifat logaritma (operasi aljabar logaritma). RPP Matematika SMA Kelas X Semester Ganjil 27 . atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik. h. serta menggunakan logaritma untuk perhitungan. maka peserta didik dapat menentukan logaritma dan antilogaritma dari suatu bilangan dengan tabel yang bersesuaian (tabel logaritma atau tabel antilogaritma) atau kalkulator. perkalian. Setiap kelompok mengerjakan soal-soal mengenai penentuan hasil logaritma suatu bilangan. dsb) mengenai cara menentukan logaritma dan antilogaritma dari suatu bilangan dengan tabel yang bersesuaian (tabel logaritma atau tabel antilogaritma) atau kalkulator. i. 47 mengenai penentuan logaritma suatu bilangan dengan kalkulator. dari “Aktivitas Kelas“ dalam buku paket pada hal. hal. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. serta hal. serta penyederhanaan hasil operasi aljabar (penjumlahan. serta cara menggunakan logaritma untuk perhitungan. hal. Penutup a. 38 dan 42. . dan hal. pengubahan bentuk pangkat ke bentuk logaritma. c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari “Aktivitas Kelas” dalam buku paket pada hal. dan hal. b. hal. hal. 49 mengenai penentuan antilogaritma suatu bilangan dengan tabel antilogaritma. Kegiatan Inti a. tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja. Pertemuan Kedelapan Pendahuluan Apersepsi : . pengubahan bentuk pangkat ke bentuk logaritma. dkk. pengurangan. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik. 48-50 mengenai penentuan antilogaritma suatu bilangan dengan tabel antilogaritma.bentuk logaritma. dan sebaliknya.

dkk. 52 yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain. E. . d. Penutup a. karangan Sri Kurnianingsih. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. Motivasi : Agar peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan materi mengenai pengertian logaritma. dari “Aktivitas Kelas“ dalam buku paket hal. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai penentuan logaritma dan antilogaritma suatu bilangan dengan tabel logaritma. serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari “Aktivitas Kelas” dalam buku paket pada hal. yaitu tentang penyederhanaan bentuk aljabar yang memuat bentuk pangkat. serta penggunaan logaritma untuk perhitungan. yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas X Semester Ganjil Jilid 1A.Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian. b. c.Buku paket. serta kalkulator. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian. Kegiatan Inti a. Alat : Laptop LCD RPP Matematika SMA Kelas X Semester Ganjil 28 . e. f.d. hal. sifat-sifat logaritma. penentuan logaritma dan antilogaritma dengan tabel atau kalkulator. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi penentuan logaritma dan antilogaritma dengan tabel yang bersesuaian (tabel logaritma atau tabel antilogaritma) atau kalkulator serta penggunaan logaritma untuk perhitungan. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian. Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket hal. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai penentuan logaritma dan antilogaritma dengan tabel yang bersesuaian (tabel logaritma atau tabel antilogaritma) atau kalkulator serta penggunaan logaritma untuk perhitungan. penentuan logaritma dan antilogaritma dengan tabel atau kalkulator. Penutup Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya. sifat-sifat logaritma. penentuan logaritma dan antilogaritma dengan tabel atau kalkulator. b. untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya. sifat-sifat logaritma.Buku referensi lain. g.Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai. Pertemuan Kesembilan Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali mengenai pengertian logaritma. c. dan logaritma. serta penggunaan logaritma untuk perhitungan. berdasarkan latihan dalam buku paket pada hal. 1-52). Peserta didik diingatkan untuk mempelajari pengertian logaritma. serta penggunaan logaritma untuk perhitungan. akar. tabel antilogaritma. 52 sebagai tugas individu. Alat dan Sumber Belajar Sumber : . 47 dan 50 sebagai tugas individu berupa uraian singkat. 47 dan 50.

( p q ) ×( p 3 −2 −5 −1 q ) b. 2 32 e. f. pilihan ganda. 9 8 c.. kuis.000. a. manakah yang merupakan bilangan bentuk akar? a. 10. a. e. 7 49 3 b. (3 ( 3p 2 −2 3 2 q p −1 ) q ) 2 −3 3. e. Nyatakan bilangan berikut dalam pangkat positif dan sederhanakan. a−2 2−a RPP Matematika SMA Kelas X Semester Ganjil 29 .000. Di antara bilangan-bilangan berikut. 3+ 2 2 3− 5 2+ 2 3− 7 7. 18 2 a. a. d. Nyatakan penjumlahan dan pengurangan berikut dalam bentuk akar yang sederhana. e. 1 a. Nyatakan bilangan-bilangan berikut dalam bentuk pangkat. a. 0. 3 3 3− 5 5 2 b. Nyatakan bilangan berikut dalam notasi ilmiah. 8. 5 c. Rasionalkan penyebut tiap pecahan berikut.000. 5 3 27 3 c. 820.- OHP F. 4 6 + 24 − 54 6. 2 3 + 4 3 b. d. ulangan harian. d. tugas kelompok. 5 x 2 y 4 × 4 x5 y x :x 22 x 2 y 2 2. Sederhanakanlah bentuk ( ) a4 4b− 2 −1 2 9.0000002578 b.. Tentukan nilai x dari persamaan 2 x+1 = 16 2 a = . uraian singkat. d. 8 5 1 b. 1 − 2a −1 a a2 a. 7 2 b. Penilaian Teknik : Bentuk Instrumen : Contoh Instrumen : 1. 3 36 12 5.000 4. Sederhanakanlah. a+2 a−2 a a2 b. tugas individu.

Tentukan nilai dari logaritma berikut. 1. 1 3 d...001 c. log 144..5 e.. Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika RPP Matematika SMA Kelas X Semester Ganjil 30 . Sederhanakan bentuk akar berikut ini.. log 45. log12 a... e..6 c.5 b. b.... 27 12. e..... 125 b..a2 a+2 11.. log 0. 4 4 −16 −81 62 = x 1 2−3 = 8 3 c. a..098 b. maka 36 log 125 =… 2 1 a. 3a Jakarta. Ubahlah ke dalam bentuk logaritma... d. c.. Jika 5 log 6 = a ... log 0..458 d.. ( 256 ) 4 = x 1 13..05 log 2 2 + log8 3 + log9 2 15. Sederhanakanlah lo g1 + 3 lo g5 4. Nilai adalah……. Mengetahui... 2... log 0...3 e.. 2a 3 1 c. 5 d... 2 16. a..... 2 14. 4 81 c... a... 3a 2a 3 2a b.. 0.

Kegiatan Inti a. Metode Pembelajaran Ceramah. tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 17-28 mengenai bentuk akar. dan logaritma. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik. dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan. akar. akar. Peserta didik dapat menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat bentuk pangkat. dsb) mengenai cara menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat bentuk pangkat. dan sifat-sifat logaritma. atau pemberian contohcontoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik. : Tujuan Pembelajaran a. akar. d. hal. 5-9 mengenai sifat-sifat bilangan berpangkat dengan pangkat bulat. Kompetensi Dasar Indikator : : 1.8. dari media interaktif. dan logaritma.2. dan hal 38-43 mengenai sifat-sifat logaritma). yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas X Semester Ganjil Jilid 1A. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan cara menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat bentuk pangkat. Menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat bentuk pangkat. Melakukan manipulasi aljabar dalam perhitungan yang melibatkan pangkat. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja. _______________________ NIP. akar. 1. dan logaritma.9 mengenai penyederhanaan bentuk aljabar yang memuat bilangan berpangkat. dan logaritma. 6 jam pelajaran (3 pertemuan). D. Peserta didik dapat membuktikan sifat-sifat sederhana tentang bentuk pangkat. 2. dan logaritma. hal. Sifat-sifat bilangan berpangkat bulat positif. Sifat bilangan dengan pangkat rasional. sifat bilangan dengan pangkat rasional. Merasionalkan penyebut pecahan bentuk akar. hal. Materi Ajar a. dan logaritma. Sifat-sifat logaritma. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali cara merasionalkan penyebut pecahan bentuk akar. karangan Sri Kurnianingsih. b. diskusi kelompok. dkk. maka peserta didik diharapkan dapat menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat bentuk pangkat. akar. tanya jawab. dan logaritma. akar. Alokasi Waktu A. RPP Matematika SMA Kelas X Semester Ganjil 31 . b._______________________ NIP. c. b. 5. C.6. B. akar. dan logaritma. Membuktikan sifat-sifat sederhana tentang bentuk pangkat. c. akar. kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan : buku paket.

bentuk akar. 42. dan logaritma. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja. 42 sebagai tugas individu. dsb) mengenai cara membuktikan sifat-sifat sederhana tentang bentuk pangkat. Peserta didik dapat membuktikan sifat-sifat sederhana tentang bentuk pangkat. dan sifat-sifat logaritma untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya. b. Motivasi : Agar peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan materi mengenai penyederhanaan bentuk aljabar yang memuat bentuk pangkat. dan logaritma. dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan. bentuk akar. Penutup a. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan cara membukti-kan sifat-sifat sederhana tentang bentuk pangkat. 25 mengenai penyederhanaan bentuk aljabar yang memuat bilangan bentuk akar. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari kembali sifat-sifat bilangan dengan pangkat bulat. d. akar. dan logaritma dari “Aktivitas Kelas“ yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain. akar. 4-6 mengenai sifat-sifat bilangan berpangkat dengan pangkat bulat positif. dan logaritma. Kegiatan Inti a. Pertemuan Ketiga Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali mengenai sifat-sifat bilangan dengan pangkat bulat. dan logaritma. bentuk akar. Kegiatan Inti RPP Matematika SMA Kelas X Semester Ganjil 32 . 22. dan logaritma. e. akar. akar. hal. karangan Sri Kurnianingsih. dan logaritma. 6. b. tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai cara membuktikan sifat-sifat sederhana tentang bentuk pangkat. dan logaritma. (Bahan: buku paket. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. 17-19. serta pembuktian sifat-sifat sederhana tentang bentuk pangkat. dari media interaktif. maka peserta didik diharapkan dapat Membuktikan sifat-sifat sederhana tentang bentuk pangkat. 9. dan hal. 9. bentuk akar. atau pemberian contohcontoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik. 22. 6. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik. hal. akar. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai penyederhanaan bentuk aljabar yang memuat bilangan berpangkat. akar. 17-19. yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas X Semester Ganjil Jilid 1A. b. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi mengenai penyederhanaan bentuk aljabar yang memuat bilangan berpangkat. Pertemuan Kedua Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali bentuk pangkat. Penutup a. dkk. c. 40 mengenai penyederhanaan bentuk aljabar yang memuat bentuk logaritma. dan logaritma. bentuk akar. akar. 38-43 mengenai sifat-sifat logaritma). Peserta didik dan guru melakukan refleksi. c. 24. dari “Aktivitas Kelas“ dalam buku paket hal.17-21. dan logaritma. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari “Aktivitas Kelas” dalam buku paket pada hal. dan logaritma. akar. dan sifat-sifat logaritma. d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai penyederhanaan bentuk aljabar yang memuat bilangan berpangkat.

...Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian. d... Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian. E. 17-28. 16 b... uraian singkat.... hal..... d. 2 4.. b. Penutup Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya. Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika RPP Matematika SMA Kelas X Semester Ganjil 33 ... dkk. ulangan harian.Buku paket. dan 38-43). maka nilai F =. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian. serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek. dan x... Bentuk sederhana dari  a  adalah ...Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.Laptop LCD OHP F..... a ≠1. yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas X Semester Ganjil Jilid 1A.a. c.. .... tugas kelompok. Dengan cara merasionalkan bagian penyebut Jakarta..... Jika F = x ⋅ y x0 − 3 4 dengan x = 64 dan y = 16.  −2   4b  2. uraian obyektif.. 4-9... a > 0 . Mengetahui....Buku referensi lain. Alat dan Sumber Belajar Sumber : .. Buktikan bahwa x a log = a log x − a log y .... 16 27 16 81 12 + 18 ekuivalen dengan ...... e. Alat : . y >0 y 2 3 3.. dan logaritma. akar.. 6 a. yaitu tentang penyederhanaan bentuk aljabar yang memuat bentuk pangkat. karangan Sri Kurnianingsih. Penilaian Teknik : Bentuk Instrumen : Contoh Instrumen : tugas individu.. pilihan ganda.. 8 c.. − 1 4 2 1..... ..

_______________________ NIP. RPP Matematika SMA Kelas X Semester Ganjil 34 . _______________________ NIP.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful

Master Your Semester with Scribd & The New York Times

Special offer for students: Only $4.99/month.

Master Your Semester with a Special Offer from Scribd & The New York Times

Cancel anytime.