P. 1
Rpp Biologi SMA kelas 2

Rpp Biologi SMA kelas 2

|Views: 3,656|Likes:
Published by MUHAMMAD RAMLI
RPP Lengkap
RPP Lengkap

More info:

Published by: MUHAMMAD RAMLI on Sep 06, 2011
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOC, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

07/30/2013

pdf

text

original

Sekolah

: SMA .......

Kelas/Semester

: XII/1

Mata Pelajaran

: Biologi

Alokasi Waktu

: 4 x 45 menit

Standar Kompetensi

: 3. Menjelaskan struktur dan fungsi organ manusia dan
hewan tertentu,kelaianan dan/atau penyakit yang
mungkin terjadi, serta implikasinnya pada Salingtemas.

Kompetensi Dasar

: 3.6 Menjelaskan keterkaitan antara struktur , fungsi, dan
proses yang meliputi pembentukan sel kelamin, ovulasi,
menstruasi, fertilisasi, kehamilan, dan pemberian asi,
serta kelainan yang dapat terjadi pada sistem reproduksi
manusia.

I.

Indikator

Mengidentifikasi struktur, fungsi dan proses system reproduksi pada manusia
Mengaitkan struktur, fungsi dan proses system reproduksi pada manusia
Menjelaskan struktur, fungsi dan proses system reproduksi pada manusia
Mengidentifikasi kelainan yang terjadi pada system reproduksi

II.

Tujuan Pembelajaran

Mengidentifikasi struktur dan fungsi sistem reproduksi laki-laki dan wanita
Menjelaskan proses pembentukan sperma dan sel telur
Menguraikan proses ovulasi dan faktor-faktor yang mempengaruhinya
Menjelaskan peristiwa menstruasi pada wanita
Mengidentifikasi proses fertilisasi, gestasi, dan persalinan
mendeskripsikan alat kontrasepsi pada pria dan wanita
Menjelaskan alassan pentingnya ASI bagi bayi
8.

Menjelaskan penyebab terjadinya

kelainan atau penyakit yang terkait sistem reproduksi

III.Materi Pembelajaran

Materi Pokok : Sistem Reproduksi Manusia
Sub materi

:
•Reproduksi Pria dan Proses Pembentukan sperma
•Reproduksi Wanita dan Proses Pembentukan Ovum
•Masa Pubertas dan Menstruasi
•Fertilisasi, Kehamilan, dan Perkembangan Embrio
•Melahirkan
•Kontrasepsi
•Kesehatan Reproduksi

IV.Pendekatan Pembelajaran

Konsep, dan Salingtemas

Metode Pembelajaran

liye.abot@gmail.com

biologistudyliye.blogspot.com
Diskusi Kelompok, tanya jawab,dan observasi

Model Pembelajaran

Cooperative Learning

PERTEMUAN 1

Pendekatan Pembelajaran

Konsep

Metode Pembelajaran

Diskusi Kelompok, tanya jawab dan eksperimen

Model Pembelajaran

Cooperative Learning (Time Game Tournament)

V.

Langkah-Langkah Pembelajaran

No.

Kegiatan

Guru

Peserta didik

1.

Kegiatan Awal

•Motivasi dan apersepsi

Menarik perhatian dan
minat siswa dengan memberikan
beberapa pertanyaan, contoh:
1.

bagaimana
struktur organ reproduksi yang
dimiliki seorang laki-laki dan
wanita?
2.

Bagaiman

terjadinya menstruasi?
•Menuliskan topik yang akan
dipelajari yaitu sistem Reproduksi
manusia
•Menyampaikan kompetensi dasar,
indikator serta tujuan pembelajaran

•Mempersiapkan diri untuk
mengikuti proses KBM.

•Peserta didik menjawab
pertanyaan yang dilontarkan guru.

•Menulis topik yang akan dipelajari

•Menulis kompetensi yang
disampaikan guru.

2

Kegiatan Inti

Membagi kelas
menjadi 7 kelompok(terdiri dari 5
orang)

Menugaskan kepada
setiap kelompok untuk membahas
materi yang berbeda dan
membagikan lembar kerja.

Mempersiapkan
Video/film tentang sistem
Reproduksi

Membimbing setiap
kelompok untuk melakukan diskusi

Duduk dalam kelompoknya

Membaca materi sesuai dengan
pembagian.

Peserta didik menonton video
tentang sistem reproduksi

Setiap kelompok
mempersentasikan hasil kerjanya

liye.abot@gmail.com

biologistudyliye.blogspot.com
sesuai dengan materi yang
ditugaskan

Mempersilahkan

setiap kelompok untuk
mempersentasikan hasil diskusi
kelompoknya

Memberi penguatan
dengan mengecek kebenaran
jawaban peserta didik

Memberikan reward
kepada kelompok yang terbaik

Mendapatkan jawaban yang benar

Kelompok terbaik mendapatakan
reward

3

Kegiatan Akhir

Membimbing peserta didik
untuk merangkum pembelajaran

Memberikan tindak lanjut
berupa tugas untuk mencari
informasi dari bebagai literatur
tentang penyakit menular seks dan
pengobatanya

Mencatat rangkuman pembelajaran

Mengerjakan tugas dan
mengumpulkan dengan tepat
waktu

VI.

Media Pembelajaran
Alat/Bahan

: Alat tulis, OHP/LCD,carta,video/film dan LKPD (Lihat
Hal 147 dan 150

Sumber Belajar

: berbagai literatur dan Istamar Syamsuri, dkk. 2007.
Biologi 2B SMA kelas XII. Jakarta: Erlangga

VII.

Penilaian

Evaluasi

Penilaian proses KBM (Keaktifan peserta didik pada saat diskusi )

Penilaian tugas Individu (hal 149)

Mengetahui,
Kepala Sekolah,

Tim Bidang Studi
Koordinator

.............................

..........................

NIP.

NIP.

liye.abot@gmail.com

biologistudyliye.blogspot.com

PERTEMUAN II

Pendekatan Pembelajaran

Salingtemas

Metode Pembelajaran

Diskusi, observasi dan Tanya jawab

Model Pembelajaran

(Cooperative Learning)

V.

Langkah-Langkah Pembelajaran

No.

Kegiatan

Guru

Peserta didik

1.

Kegiatan Awal

Motivasi dan apersepsi

Menarik perhatian dan minat siswa
dengan memberikan beberapa
pertanyaan, contoh:
1.

Sebutkan
penyakit atau kelainan menular
seks?
2.

Apakah yang
dimaksud dengan bayi tabung?

Menuliskan topik
yang akan dipelajari yaitu tentang
gangguan pada sistem reproduksi

Menyampaikan kompetensi dasar,
indikator serta tujuan pembelajaran

•Mempersiapkan diri untuk
mengikuti proses KBM.

•Peserta didik menjawab pertanyaan
yang dilontarkan guru.

•Menulis topik yang akan dipelajari

•Menulis kompetensi yang
disampaikan guru.

2

Kegiatan Inti

Membimbing peserta

didik untuk duduk dalam
kelompoknya

Mempersiapkan

peserta didik untuk
mempersentasikan hasil
observasinya

Memerintahkan setiap
kelompok untuk mempersentasikan
hasil kerjanya

Membuka sesi tanya
jawab serta memfasilitatori proses
diskusi

Memberi penguatan

pada hasil diskusi

Memberikan post-test

Duduk dalam kelompoknya

Mempersentasikan hasil kerjanya
di depan kelas

Melakukan tanya jawab terhadap
kelompok penyaji

Mendapatkan jawaban yang benar

Mengerjakan post-test

3

Kegiatan Akhir

liye.abot@gmail.com

biologistudyliye.blogspot.com

•Membimbing peserta didik untuk
merangkum pembelajaran
•Memberikan tindak lanjut berupa
tugas individu mengenai teknologi
yang terkait sistem reproduksi

Mencatat rangkuman pembelajaran

Mengerjakan tugas dan
mengumpulkan dengan tepat waktu

Media Pembelajaran
Alat/Bahan

: Alat tulis, OHP/LCD,carta,charta dan LKPD (Lihat
Hal 159)

Sumber Belajar

: Puskesmas dan Istamar Syamsuri, dkk. 2007. Biologi 2B
SMA kelas XII. Jakarta: Erlangga

Penilaian

Evaluasi, hasil post-test

Penilaian proses KBM (Keaktifan waktu diskusi )

Penilaian tugas kelompok (hal 147 dan 150)

Tugas Individu ( Tugas 10.2)

Mengetahui,
Kepala Sekolah,

Tim Bidang Studi
Koordinator

.............................

..........................

NIP.

NIP.

liye.abot@gmail.com

biologistudyliye.blogspot.com

You're Reading a Free Preview

Download
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->