RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator

: SMA .... : Matematika : X (Sepuluh) / Ganjil : 3.Memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dan pertidaksamaan satu variabel. : 3.1. Menyelesaikan sistem persamaan linear dan sistem persamaan campuran linear dan kuadrat dalam dua variabel. : 1. linear dua variabel. Menentukan penyelesaian sistem persamaan tafsiran geometri dari

2. Memberikan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel. linear tiga variabel.

3. Menentukan penyelesaian sistem persamaan 4. Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dan kuadrat dua variabel. 5. Menentukan penyelesaian sistem persamaan kuadrat dua variabel. 6. Menyelesaikan sistem persamaan linear dan bentuk aljabar berderajat dua dengan dua variabel. Alokasi Waktu A. : 14 jam pelajaran (7 pertemuan).

Tujuan Pembelajaran a. Peserta didik dapat menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel. b. Peserta didik dapat memberikan tafsiran geometri dari penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel. c. Peserta didik dapat menentukan penyelesaian sistem persamaan linear tiga variabel. d. Peserta didik dapat menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dan kuadrat dua variabel. e. Peserta didik dapat menentukan penyelesaian sistem persamaan kuadrat dua variabel. f. Peserta didik dapat menyelesaikan sistem persamaan linear dan bentuk aljabar berderajat dua dengan dua variabel.

B.

Materi Ajar a. Sistem persamaan linear dua variabel. b. Sistem persamaan linear tiga variabel. c. Sistem persamaan linear dan kuadrat dua variabel. d. Sistem persamaan kuadrat (pengayaan). e. Sistem persamaan linear dan bentuk aljabar berderajat dua dengan dua variabel (pengayaan).

C.

Metode Pembelajaran
5 1

RPP Matematika SMA Kelas X Semester Ganjil

atau pemberian contoh. dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan.contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik. dkk. metode eliminasi. metode substitusi. c. 136-138 sebagai tugas individu. 134-135 mengenai cara menentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel dengan metode eliminasi-substitusi. yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas X Semester Ganjil Jilid 1A. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja. dsb) mengenai cara menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel dan memberikan tafsiran geometri dari penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel. 130. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama dan Kedua Pendahuluan Apersepsi : Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik. dari media interaktif. 132. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai penentuan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel dengan metode grafik. hal. hal. Peserta didik membuat rangkuman dari materi sistem persamaan linear dua variabel. b. karangan Sri Kurnianingsih. 133. 128 mengenai cara menentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel dengan metode grafik. b. 130-132 mengenai penentuan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel dengan metode substitusi. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. Penutup a. D. 133.Ceramah. tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan cara menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel dan memberikan tafsiran geometri dari penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel. hal. dan hal. d. 134-138 mengenai penentuan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel dengan metode eliminasi-substitusi). 127-130 mengenai penentuan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel dengan metode grafik. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari “Aktivitas Kelas” dalam buku paket pada hal. f. 126-138 mengenai penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel yang terdiri dari hal. tanya jawab. dari “Aktivitas Kelas“ dalam buku paket hal. dan hal. Kegiatan Inti a. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. RPP Matematika SMA Kelas X Semester Ganjil 5 2 . kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan : buku paket. 133 mengenai penentuan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel dengan metode eliminasi. dan metode eliminasi-substitusi. 130. 132. dan 136 sebagai tugas individu. Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket hal. dan 136. 131 mengenai cara menentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel dengan metode substitusi. e. hal. 133 mengenai cara menentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel dengan metode eliminasi. diskusi kelompok. maka peserta didik diharapkan dapat menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel dan memberikan tafsiran geometri dari penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel. hal.

dari internet / materi yang berhubungan dengan cara menentukan penyelesaian sistem persamaan linear tiga variabel (Bahan : buku paket. e. g. hal. c. j. d. 2. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari kembali sistem persamaan linear dua variabel dan tiga variabel untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya. Peserta didik dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing . masing-masing peserta didik berdiskusi mengenai: 1. Masing-masing kelompok diminta menyampaikan hasil diskusinya. 138-144 mengenai penyelesaian sistem persamaan linear tiga variabel). Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi sistem persamaan linear dua variabel dari soal latihan dalam buku paket pada hal. Setiap kelompok mengerjakan soal-soal mengenai penentuan himpunan penyelesaian dari sistem persamaan linear tiga variabel dari “Aktivitas Kelas“ dalam buku paket pada hal. . Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi sistem persamaan linear dua variabel dan sistem persamaan linear tiga variabel berdasarkan latihan dalam buku paket pada hal. Penentukan penyelesaian sistem persamaan linear tiga variabel. Kegiatan Inti a. Penggunaan sistem persamaan linear tiga variabel untuk menyelesaikan soal. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai sistem persamaan linear dua variabel dan sistem persamaan linear tiga variabel. b. dan kemudian membahas jawaban soalsoal tersebut dengan guru. Pengidentifikasian langkah-langkah penyelesaian sistem persamaan linear tiga variabel.Mengingat kembali mengenai teori persamaan linear dua variabel. yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas X Semester Ganjil Jilid 1A. 3. 142-144 yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.masing kelompok terdiri dari 3-5 orang. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan cara menentukan penyelesaian sistem persamaan linear tiga variabel. Setiap kelompok mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket pada hal. Pertemuan Ketiga Pendahuluan Apersepsi : . Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi secara garis besar oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja. 139 dan 140-141 mengenai cara menentukan himpunan penyelesaian dari sistem persamaan linear tiga variabel. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. maka peserta didik peserta didik diharapkan dapat menentukan penyelesaian sistem persamaan linear tiga variabel. 142-144 sebagai tugas kelompok. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. Pertemuan Keempat RPP Matematika SMA Kelas X Semester Ganjil 5 3 .c. dkk. f. tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain.Membahas PR. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik. Penutup a. karangan Sri Kurnianingsih. 141 sebagai tugas kelompok berupa uraian obyektif. sedangkan kelompok yang lain menanggapi. c. b. i. Dalam kelompok. 136-138 yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.

b. 147-148 sebagai tugas individu.Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai. Penutup RPP Matematika SMA Kelas X Semester Ganjil 5 4 . Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai penentuan himpunan penyelesaian sistem persamaan linear dan kuadrat dua variabel. 144-146 mengenai cara menentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan linear dan kuadrat dua variabel. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian. karangan Sri Kurnianingsih. dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan. 147 sebagai tugas individu berupa uraian obyektif. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan cara menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dan kuadrat dua variabel. yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas X Semester Ganjil Jilid 1A. Penutup Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya. e. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian.). maka peserta didik diiharapkan dapat menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dan kuadrat dua variabel.dari “Aktivitas Kelas“ dalam buku paket hal. Kegiatan Inti a. tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari “Aktivitas Kelas” dalam buku paket pada hal. serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek. Kegiatan Inti a.contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik. c. Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket hal. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. f. dari media interaktif. Pertemuan Kelima Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali mengenai sistem persamaan linear dua variabel. dsb) mengenai cara menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dan kuadrat dua variabel. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik. kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan : buku paket. d. 147. yaitu tentang sistem persamaan linear dan kuadrat dua variabel. b. c. atau pemberian contoh. hal.Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali mengenai sistem persamaan linear dua variabel dan sistem persamaan linear tiga variabel. d. Motivasi : Agar peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan materi mengenai sistem persamaan linear dua variabel dan sistem persamaan linear tiga variabel. dkk. kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut.Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian. 144-148 mengenai sistem persamaan linear dan kuadrat dua variabel.

152 sebagai tugas individu. dkk. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan sistem persamaan kuadrat dua variabel berdasarkan latihan hal. 151. b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan cara menentukan penyelesaian sistem persamaan kuadrat dua variabel. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik. Peserta didik memberikan uraian obyektif seputar materi sistem persamaan kuadrat pada kuis yang dilakukan. b. maka peserta didik diharapkan dapat menyelesaikan sistem persamaan linear dan bentuk aljabar berderajat dua dengan dua variabel. Peserta didik dan guru secara bersama . f. atau pemberian contoh. c. Pertemuan Keenam Pendahuluan Apersepsi : Membahas PR. tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja. 152 yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai sistem persamaan linear dan kuadrat dua variabel. e. dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan. dari media interaktif. hal. b. RPP Matematika SMA Kelas X Semester Ganjil 5 5 . 149-151 mengenai penentuan himpunan penyelesaian sistem persamaan kuadrat dua variabel. c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi sistem persamaan linear dan kuadrat dua variabel dari soal-soal latihan dalam buku paket hal. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. d. 151. Penutup a. Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket hal. 147148 yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain. Kegiatan Inti a. yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas X Semester Ganjil Jilid 1A. c. g.contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik. dsb) mengenai cara menentukan penyelesaian sistem persamaan kuadrat dua variabel. kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan : buku paket. maka peserta didik diharapkan dapat menentukan penyelesaian sistem persamaan kuadrat dua variabel.sama membahas jawaban soal .a. 148-152 mengenai sistem persamaan kuadrat (pengayaan)). karangan Sri Kurnianingsih.soal dari “Aktivitas Kelas” dalam buku paket pada hal. Pertemuan Ketujuh Pendahuluan Apersepsi : Membahas PR Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik. Peserta didik membuat rangkuman dari materi sistem persamaan kuadrat dua variabel. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai penentuan himpunan penyelesaian dari sistem persamaan kuadrat dua variabel dari “Aktivitas Kelas“ dalam buku paket hal.

LCD . Alat : .Kegiatan Inti a. hal. hal. Penutup a. Bentuk Instrumen : uraian singkat. kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan : buku paket. kuis. e. d. Peserta didik membuat rangkuman dari materi sistem persamaan linear dan bentuk aljabar berderajat dua dengan dua variabel b. 126-156. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan cara menyelesaikan sistem persamaan linear dan bentuk aljabar berderajat dua dengan dua variabel. b. Contoh Instrumen : 1. Buku referensi lain. dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan. 153-156 mengenai sistem persamaan linear dan bentuk aljabar berderajat dua dengan dua variabel).contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik. c.OHP F. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 155 sebagai tugas individu. dkk. yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas X Semester Ganjil Jilid 1A. karangan Sri Kurnianingsih. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi sistem persamaan linear dan bentuk aljabar berderajat dua dengan dua variabel dalam buku paket pada hal. ulangan harian. Penilaian Teknik : tugas kelompok. tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain. 156 yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari “Aktivitas Kelas” dalam buku paket pada hal. dari media interaktif. Tentukan himpunan penyelesaian dari sistem persamaan linear berikut: 3 x + 4 y = 24  2 x + 5 y = 23 2. uraian obyektif. 155. karangan Sri Kurnianingsih. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. tugas individu. Tentukan himpunan penyelesaian dari sistem persaman linear berikut: RPP Matematika SMA Kelas X Semester Ganjil 5 6 . Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket hal. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja. pilihan ganda. Alat dan Sumber Belajar Sumber : Buku paket. E. 156 sebagai tugas individu. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai penentuan penyelesaian sistem persamaan linear dan bentuk aljabar berderajat dua dengan dua variabel dari “Aktivitas Kelas“ dalam buku paket hal. c. 153-155 mengenai cara menentukan himpunan penyelesaian dari sistem persamaan linear dan bentuk aljabar berderajat dua dengan dua variabel.Laptop . f. dsb) mengenai cara menyelesaikan sistem persamaan linear dan bentuk aljabar berderajat dua dengan dua variabel. yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas X Semester Ganjil Jilid 1A. atau pemberian contoh. dkk.

Himpunan penyelesaian sistem persamaan  x −2y + z = 4  2 x − y + 3 z = 6 adalah 3 x + y − 2 z = 0  {( x. Tentukan himpunan penyelesaian dari sistem persamaan: {( )( )} x 2 − xy − y 2 = 46   x + 2 y = −1 RPP Matematika SMA Kelas X Semester Ganjil 5 7 . {( x. y.  2 adalah y = 6 x − 2 x 7..... x + 3y − z = 3   x + 2 y + 3z = −2  x + y − z =1  3. Nilai y yang memenuhi sistem persamaan: x 2 − y 2 = 9 adalah…. z )} . maka nilai dari x1 + y1 + x2 + y2 = . x2 . y )} . Nilai dari xyz = .   x =5 6. y1 . Nilai dari 5 x −3 y =... Himpunan penyelesaian sistem persamaan:  y = x 2 − 3x x1 ... Himpunan penyelesaian sistem persamaan adalah 4.. y2 .. 5.

3. diskusi keloompok. Kompetensi Dasar : 3. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik. dan menafsirkan hasil penyelesaian masalah tersebut... membuat model matematikanya. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat mengidentifikasi masalah yang berhubungan dengan sistem persamaan linear.. tugas mencari materi dari buku paket atau RPP Matematika SMA Kelas X Semester Ganjil 5 8 ..Membahas PR. menyelesaikan modelnya.. dan menafsirkan hasil penyelesaian masalah tersebut. Mengetahui. : Mengidentifikasi masalah yang berhubungan dengan sistem persamaan linear..... D.. membuat model matematikanya.. C. membuat model matematikanya.2.... Kegiatan Inti a. maka peserta didik diharapkan dapat Mengidentifikasi masalah yang berhubungan dengan sistem persamaan linear.. menentukan besaran dari masalah tersebut sebagai variabel... : 4 jam pelajaran (2 pertemuan).... Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama Pendahuluan Apersepsi : ..... Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi secara garis besar oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja..Mengingat kembali mengenai teori persamaan linear dua variabel... menentukan besaran dari masalah tersebut sebagai variabel... Materi Ajar Penerapan sistem persamaan linear dua dan tiga variabel. Merancang model matematika dari masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear. _______________________ NIP. dan menafsirkan hasil penyelesaian masalah tersebut. Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika _______________________ NIP. menyelesaikan modelnya.. Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dan penafsirannya.. Metode Pembelajaran Ceramah. .3. menyelesaikan modelnya...... tanya jawab..Jakarta.... B.... Indikator Alokasi Waktu A. menentukan besaran dari masalah tersebut sebagai variabel..

b. buku-buku penunjang lain. Penyelesaian model matematika dari suatu masalah dalam matematika. penyelesaian modelnya. dari internet/materi yang berhubungan dengan pengidentifikasian masalah yang berhubungan dengan sistem persamaan linear. penyelesaian modelnya. Masing-masing kelompok diminta menyampaikan hasil diskusinya. menentukan besaran dari masalah tersebut sebagai variabel. Penutup a. 137-138 sebagai tugas kelompok. 3. f. pembuatan model matematikanya.hari yang berhubungan dengan sistem persamaan linear. 135 mengenai pengidentifikasian masalah yang berhubungan dengan sistem persamaan linear. mata pelajaran lain atau kehidupan sehari . mata pelajaran lain atau kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan sistem persamaan linear. sistem persamaan linear dan bentuk aljabar berderajat dua dengan dua variabel. yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas X Semester Ganjil Jilid 1A. dan penafsiran hasil penyelesaian masalah tersebut dari “Aktivitas Kelas“ dalam buku paket pada hal. penentuan besaran dari masalah tersebut sebagai variabel. 136 sebagai tugas kelompok berupa uraian obyektif. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. penyelesaian modelnya. 4. dan kemudian membahas jawaban soalsoal tersebut dengan guru. penerapan sistem persamaan linear dua dan tiga variabel untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya. 2.b. kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan : buku paket. e. i. dan menafsirkan hasil penyelesaian masalah tersebut. yang dirancang sebagai variabel sistem persamaan linearnya. j. dan penafsiran hasil penyelesaian masalah tersebut. sistem persamaan kuadrat. Dalam kelompok. membuat model matematikanya. Penafsiran penyelesaian masalah dalam matematika. hal. mata pelajaran lain atau kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan sistem persamaan linear. 125 (motivasi). Peserta didik diingatkan untuk mempelajari sistem persamaan linear dan kuadrat dua variabel. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada contoh 3 dan 4 hal. Peserta didik dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing-masing kelompok terdiri dari 3-5 orang. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan cara mengiden-tifikasi masalah yang berhubungan dengan sistem persamaan linear. pembuatan model matematikanya. 134-138 mengenai penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel). c. g. menyelesaikan modelnya. dan penafsiran hasil penyelesaian masalah tersebut. mata pelajaran lain atau kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan sistem persamaan linear. Penentuan besaran dari suatu masalah dalam matematika. penyelesaian modelnya. dkk. Setiap kelompok mengerjakan soal-soal mengenai pengidentifikasian masalah yang berhubungan dengan sistem persamaan linear. masing-masing peserta didik berdiskusi mengenai: 1. sedangkan kelompok yang lain menanggapi. d. 5. penentuan besaran dari masalah tersebut sebagai variabel. Pengidentifikasian masalah sehari-hari yang berhubungan dengan sistem persamaan linear. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai pengidentifikasian masalah yang berhubungan dengan sistem persamaan linear. Perumusan model matematika dari suatu masalah dalam matematika. dan penafsiran hasil penyelesaian masalah tersebut. hal. pembuatan model matematikanya. penentuan besaran dari masalah tersebut sebagai variabel. penentuan besaran dari masalah tersebut sebagai variabel. pembuatan model matematikanya. karangan Sri Kurnianingsih. Setiap kelompok mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket pada hal. RPP Matematika SMA Kelas X Semester Ganjil 5 9 .

Laptop .OHP F. pilihan ganda.c. RPP Matematika SMA Kelas X Semester Ganjil 6 0 . serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek.LCD . 134-138 Buku referensi lain. d. yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas X Semester Ganjil Jilid 1A. penentuan besaran dari masalah tersebut sebagai variabel. Penilaian Teknik : tugas kelompok. Penutup Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya. b.. 137-138 yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain. pembuatan model matematikanya. Anak pertama membayar Rp7.Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.. Contoh Instrumen : • Dua orang anak berbelanja di sebuah toko. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi pengidentifikasian masalah yang berhubungan dengan sistem persamaan linear. dkk. ulangan harian. Kegiatan Inti a.. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian. E. Motivasi : Agar peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan materi mengenai sistem persamaan linear dan kuadrat dua variabel. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian. Alat dan Sumber Belajar Sumber : Buku paket.Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian. sedangkan anak kedua harus membayar Rp11. dan penafsiran hasil penyelesaian masalah tersebut berdasarkan latihan dalam buku paket pada hal. c. penerapan sistem persamaan linear dua dan tiga variabel. Pertemuan Kedua Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali mengenai sistem persamaan linear dan kuadrat dua variabel. Bentuk Instrumen : uraian obyektif. hal. sistem persamaan linear dan bentuk aljabar berderajat dua dengan dua variabel. Alat : .550. Harga pensil per buah adalah. sistem persamaan kuadrat.00 untuk membeli 3 pensil dan 2 buku tulis. sistem persamaan kuadrat. karangan Sri Kurnianingsih.. sistem persamaan linear dan bentuk aljabar berderajat dua dengan dua variabel. penerapan sistem persamaan linear dua dan tiga variabel. penyelesaian modelnya.00 untuk membeli 5 pensil dan 3 buku tulis. yaitu tentang pertidaksamaan.450. 125.

Menjelaskan sifat dan aturan yang digunakan dalam proses penyelesaian pertidaksamaan.... Menentukan penyelesaian pertidaksamaan satu variabel yang melibatkan bentuk pecahan aljabar (pecahan bentuk linear dan kuadrat). Pertidaksamaan bentuk akar.. 2.. Tujuan Pembelajaran a.. Kompetensi Dasar Indikator : 3... B.. 3.... Pertidaksamaan bentuk nilai mutlak..Jakarta. Mengetahui. Pertidaksamaan satu variabel berbentuk pecahan aljabar (pecahan bentuk linear dan kuadrat). b.. Pertidaksamaan linear. _______________________ NIP. C. : 6 jam pelajaran (3 pertemuan).. Peserta didik dapat menentukan penyelesaian pertidaksamaan bentuk akar dan bentuk nilai mutlak. Menyelesaikan pertidaksamaan satu variabel yang melibatkan bentuk pecahan aljabar.. b........ tanya jawab. Peserta didik dapat menentukan penyelesaian pertidaksamaan satu variabel yang melibatkan bentuk pecahan aljabar (pecahan bentuk linear dan kuadrat).. D. Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika _______________________ NIP....... Peserta didik dapat menjelaskan sifat dan aturan yang digunakan dalam proses penyelesaian pertidaksamaan.. c. Alokasi Waktu A. d.4. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama dan Kedua Pendahuluan RPP Matematika SMA Kelas X Semester Ganjil 6 1 ....... Menentukan penyelesaian pertidaksamaan bentuk akar dan bentuk nilai mutlak. Metode Pembelajaran Ceramah.. Materi Ajar a.. : 1...... diskusi keloompok. c.

Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari “Aktivitas Kelas” dalam buku paket pada hal 167. hal. dsb) mengenai penjelasan sifat dan aturan yang digunakan dalam proses penyelesaian pertidaksamaan dan penentuan penyelesaian pertidaksamaan satu variabel yang melibatkan bentuk pecahan aljabar (pecahan bentuk linear dan kuadrat. f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai penentuan penyelesaian dari suatu pertidaksamaan linear. 167. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. 168.Apersepsi : Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik. kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan : buku paket. Kegiatan Inti a. dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan. karangan Sri Kurnianingsih. maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan sifat dan aturan yang digunakan dalam proses penyelesaian pertidaksamaan dan menentukan penyelesaian pertidaksamaan satu variabel yang melibatkan bentuk pecahan aljabar (pecahan bentuk linear dan kuadrat). 166 mengenai cara menentukan himpunan penyelesaian suatu pertidaksamaan linear. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi pertidaksamaan linear dan pertidaksamaan satu variabel berbentuk pecahan aljabar (pecahan bentuk linear dan kuadrat) dari soal latihan dalam buku paket pada hal. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik. 165. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai penjelasan sifat dan aturan yang digunakan dalam proses penyelesaian pertidaksamaan dan penentuan penyelesaian pertidaksamaan satu variabel yang melibatkan bentuk pecahan aljabar (pecahan bentuk linear dan kuadrat. dkk. b. RPP Matematika SMA Kelas X Semester Ganjil 6 2 . dari media interaktif. d. dan pertidaksamaan pecahan bentuk kuadrat dari “Aktivitas Kelas“ dalam buku paket hal. tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 171 dan 173. pertidaksamaan pecahan bentuk linear. dan hal.contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik. 174 yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain. hal. c. Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket hal. 172-173 mengenai cara menentukan penyelesaian suatu pertidaksamaan pecahan bentuk kuadrat serta cara menentukan penyelesaian suatu pertidaksamaan pecahan bentuk kuadrat dengan menggunakan metode titik uji. 168 dan 174 sebagai tugas individu. maka peserta didik peserta didik diharapkan dapat menentukan penyelesaian pertidaksamaan bentuk akar dan bentuk nilai mutlak. Pertemuan Ketiga Pendahuluan Apersepsi : Membahas PR. yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas X Semester Ganjil Jilid 1A. b. 172174 mengenai penyelesaian pertidaksamaan pecahan bentuk kuadrat). Peserta didik membuat rangkuman dari materi sistem persamaan linear dua variabel. 168-171 mengenai penyelesaian pertidaksamaan bentuk linear. 168-174 mengenai pertidaksamaan pecahan yang terdiri dari hal. c. 171 dan 173 sebagai tugas individu. Penutup a. hal. atau pemberian contoh . e. 170-171 mengenai cara menentukan penyelesaian suatu pertidaksamaan pecahan bentuk linear. 164168 mengenai pertidaksamaan linear. dan hal.

karangan Sri Kurnianingsih. yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas X Semester Ganjil Jilid 1A. dan kemudian membahas jawaban soal-soal tersebut dengan guru. 179-182 mengenai pertidaksamaan bentuk nilai mutlak). Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi secara garis besar oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja.OHP F. hal. Penentuan penyelesaian pertidaksamaan yang memuat nilai mutlak. E.berdasarkan latihan dalam buku paket pada hal. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai pertidaksamaan bentuk akar dan pertidaksamaan bentuk nilai mutlak. 175-177 mengenai cara menentukan penyelesaian pertidaksamaan yang memuat bentuk akar. h. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi pertidaksamaan bentuk akar dan pertidaksamaan bentuk nilai mutlak. Buku referensi lain. 175-177 mengenai pertidaksamaan bentuk akar. dan 179-181 mengenai cara menentukan penyelesaian pertidaksamaan yang memuat nilai mutlak. Alat dan Sumber Belajar Sumber : Buku paket. c.masing peserta didik berdiskusi mengenai: 1. yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas X Semester Ganjil Jilid 1A. f. 177 dan 182 sebagai tugas kelompok. Setiap kelompok mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket pada hal. dari internet/materi yang berhubungan dengan cara menentukan penyelesaian pertidaksamaan bentuk akar dan bentuk nilai mutlak (Bahan : buku paket. hal. sedangkan kelompok yang lain menanggapi. 2. dan hal. masing . dkk. Masing-masing kelompok diminta menyampaikan hasil diskusinya. b. 164-182. g.Laptop . Bentuk Instrumen : uraian singkat Contoh Instrumen : RPP Matematika SMA Kelas X Semester Ganjil 6 3 . Peserta didik dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing-masing kelompok terdiri dari 3-5 orang. karangan Sri Kurnianingsih. 177 dan 182 yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain. Setiap kelompok mengerjakan soal-soal mengenai penentuan penyelesaian pertidaksamaan yang memuat bentuk akar dan bentuk nilai mutlak dari “Aktivitas Kelas“ dalam buku paket hal 177-181 sebagai tugas kelompok berupa uraian singkat. Penutup a. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.LCD . e. Alat : . Dalam kelompok. dkk. c. d. tugas kelompok. Penentuan penyelesaian pertidaksamaan yang memuat bentuk akar.Kegiatan Inti a. tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan cara menentukan penyelesaian pertidaksamaan bentuk akar dan bentuk nilai mutlak. Penilaian Teknik : tugas individu.

.. _______________________ NIP... maka peserta didik diharapkan dapat mengidentifikasi masalah yang berhubungan dengan pertidaksamaan satu variabel...... D..... menentukan besaran dari masalah tersebut sebagai variabel.. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat mengidentifikasi masalah yang berhubungan dengan pertidaksamaan satu variabel.. Guru Mata Pelajaran Matematika _______________________ NIP... menyelesaikan modelnya. dan menafsirkan hasil penyelesaian masalah tersebut. Mengetahui. menyelesaikan modelnya..6 Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan satu variabel dan penafsirannya... dan menafsirkan hasil penyelesaian masalah tersebut..yang memenuhi pertidaksamaan 3 x + 2 < 5 x +14 adalah… 5 7 < 2. diskusi kelompok. 1. tanya jawab. Nilai x yang memenuhi pertidaksamaan 4 x −8 < 2 adalah… 4. membuat model matematikanya. : Mengidentifikasi masalah yang berhubungan dengan pertidaksamaan satu variabel. menentukan besaran dari masalah tersebut sebagai variabel.... Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama Pendahuluan Apersepsi : Membahas PR Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik.. 6 4 RPP Matematika SMA Kelas X Semester Ganjil ..... Kepala Sekolah.... Materi Ajar Penerapan konsep pertidaksamaan satu variabel dalam menyelesaikan masalah nyata.. Merancang model matematika dari masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan satu variabel. : 4 jam pelajaran (2 pertemuan). Nilai x Jakarta.. Tentukan himpunan penyelesaian dari pertidaksamaan 3 x −6 ≥3 . 3. Kompetensi Dasar : 3.... Indikator Alokasi Waktu A. Nilai x yang memenuhi pertidaksamaan adalah… x −7 x +5 3. membuat model matematikanya..5. B. membuat model matematikanya. C. Metode Pembelajaran Ceramah....... menentukan besaran dari masalah tersebut sebagai variabel.

pembuatan model matematikanya. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi secara garis besar oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja. karangan Sri Kurnianingsih. Dalam kelompok. pertidaksamaan bentuk nilai mutlak. Perumusan model matematika dari suatu masalah dalam matematika. Penentuan besaran dari suatu masalah dalam matematika. Penafsiran penyelesaian masalah dalam matematika. pertidaksamaan satu variabel berbentuk pecahan aljabar (pecahan bentuk linear dan kuadrat). e. b. tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain. 3. dari internet/materi yang berhubungan dengan pengidentifikasian masalah yang berhubungan dengan pertidaksamaan satu variabel. dan penerapan konsep pertidaksamaan satu variabel dalam menyelesaikan masalah nyata untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya. penentuan besaran dari masalah tersebut sebagai variabel. Penyelesaian model matematika dari suatu masalah dalam matematika. RPP Matematika SMA Kelas X Semester Ganjil 6 5 .menyelesaikan modelnya. Kegiatan Inti a. pembuatan model matematikanya. 4. sedangkan kelompok yang lain menanggapi. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari pertidaksamaan linear. penyelesaian modelnya. penentuan besaran dari masalah tersebut sebagai variabel. penyelesaian modelnya. mata pelajaran lain atau kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan pertidaksamaan satu variabel. dan penafsiran hasil penyelesaian masalah tersebut. dan penafsiraan hasil penyelesaian masalah tersebut. penentuan besaran dari masalah tersebut sebagai variabel. (Bahan : buku paket. mata pelajaran lain atau kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan pertidaksamaan satu variabel. g. penyelesaian modelnya. mata pelajaran lain atau kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan pertidaksamaan satu variabel. 184-185 sebagai tugas kelompok.masing kelompok terdiri dari 3-5 orang. Setiap kelompok mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket pada hal. dkk. pembuatan model matematikanya. f. Masing-masing kelompok diminta menyampaikan hasil diskusinya. pertidaksamaan bentuk akar. yang dirancang sebagai variabel pertidaksamaan satu variabelnya. d. dan menafsirkan hasil penyelesaian masalah tersebut. c. dan penafsiran hasil penyelesaian masalah tersebut. yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas X Semester Ganjil Jilid 1A. Peserta didik dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing . 5. masing . penyelesaian modelnya.masing peserta didik berdiskusi mengenai: 1. h. penentuan besaran dari masalah tersebut sebagai variabel. Pengidentifikasian masalah yang berhubungan dengan pertidaksamaan satu variabel. dan penafsiran hasil penyelesaian masalah tersebut. 2. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. mata pelajaran lain atau kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan pertidaksamaan satu variabel. Penutup a. hal. pembuatan model matematikanya. 183-185 mengenai penerapan konsep pertidaksamaan dalam menyelesaikan masalah nyata). Peserta didik dan guru melakukan refleksi.. b. 183-184 mengenai pengidentifikasian masalah yang berhubungan dengan pertidaksamaan satu variabel. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai pengidentifikasian masalah yang berhubungan dengan pertidaksamaan satu variabel. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai pengidentifikasian masalah yang berhubungan dengan pertidaksamaan satu variabel.

RPP Matematika SMA Kelas X Semester Ganjil 6 6 . pembuatan model matematikanya. 183-185. Penilaian Teknik : tugas kelompok. pertidaksamaan satu variabel berbentuk pecahan aljabar (pecahan bentuk linear dan kuadrat).OHP F.c. dan penafsiraan hasil penyelesaian masalah tersebut berdasarkan latihan dalam buku paket pada hal. pertidaksamaan bentuk nilai mutlak. Tentukanlah nilai dari bilangan yang terbesar dari kedua bilangan tersebut. Penutup Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya. pilihan ganda.Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian. yaitu tentang logika matematika. pertidaksamaan bentuk akar. ulangan harian. Buku referensi lain. Alat dan Sumber Belajar Sumber : Buku paket. penyelesaian modelnya. penentuan besaran dari masalah tersebut sebagai variabel.LCD . 184-185 yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian. Kegiatan Inti a. pertidaksamaan bentuk nilai mutlak. karangan Sri Kurnianingsih. Pertemuan Kedua Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali mengenai pertidaksamaan linear. Contoh Instrumen : • Jumlah dari dua biangan ganjil berurutan lebih dari 21. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian. b. E.Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai. serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek. d. pertidaksamaan bentuk akar. pertidaksamaan satu variabel berbentuk pecahan aljabar (pecahan bentuk linear dan kuadrat).Laptop . Motivasi : Agar peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan materi mengenai pertidaksamaan linear. c. Alat : . dan penerapan konsep pertidaksamaan satu variabel dalam menyelesaikan masalah nyata. hal. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi pengidentifikasian masalah yang berhubungan dengan pertidaksamaan satu variabel. yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas X Semester Ganjil Jilid 1A. Bentuk Instrumen : uraian singkat. dan penerapan konsep pertidaksamaan satu variabel dalam menyelesaikan masalah nyata. dkk.

... Mengetahui..... _______________________ NIP......................... Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika _______________________ NIP. RPP Matematika SMA Kelas X Semester Ganjil 6 7 ..........Jakarta.....