RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK WIRATAMA 45.

2 WONOSOBO
TAHUN PELAJARAN 2010 / 2011
Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Alokasi waktu : Menggunakan alat-alat ukur :X /1 : 1 dan 2 : 3 jam pelajaran (3 x 45 Menit)

Standar Kompetensi

: Penggunaan dan pemeliharaan alat ukur.

Kompetensi Dasar

: 1. Pengukuran dimensi dan variabel menggunakan perlengkapan yang sesuai . 2. Pemeliharaan alat ukur .

Indikator

:1. Pengukuran dimensi dan variabel dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan
terhadap perlengkapan atau komponen lainnya.

2. Pemilihan alat ukur yang sesuai. 3. Penggunaan teknik pengukuran yang sesuai dan hasilnya dicatat dengan benar. 4. Pemeliharaan alat ukur dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap
perlengkapan atau komponen lainnya.

5. Pemeliharaan rutin dan penyimpanan alat ukur sesuai spesifikasi pabrik.
6. Pemeriksaan dan penyetelan secara rutin pada alat ukur termasuk kalibrasi alat ukur dilaksanakan sebelum digunakan. 7. Seluruh kegiatan pemeliharaan dilaksanakan berda-sarkan SOP (Standard Operation Procedures), undang-undang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.

I. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian dan menerapkan alat ukur. 2. Siswa dapat menyebutkan macam-macam alat ukur. 3. Siswa dapat Menjelaskan prosedur pengukuran. 4. Siswa dapat Menyebutkan macam-macam tipe alt ukur. 5. Siswa dapat menjelaskan prosedur pemeliharaan alat ukur.

II. Materi Pembelajaran
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. Persyaratan keamanan perlengkapan kerja. Tipe alat-alat ukur dan penerapannya. Prosedur pengukuran. Skala alat ukur . Prosedur pemeliharaan alat ukur. Mengukur dimensi dan variabel. Mengklasifikasi alat ukur. Menggunakan alat ukur.

Siswa berkelompok sesuai dengan kelompok diskusi 2. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mngerjakan soal-soal dalam buku yang sempat dibahas dikelas PERTEMUAN II A. 3. Dalam presentasi. 2. Kegiatan Inti 1. Beberapa kelompok diminta mempresentasikan hasil diskusi dan ditanggapi oleh kelompok yang lain. Metode Pembelajaran 1. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran PERTEMUAN I A. Guru bersama-sama membuat rangkuman semua materi yang dibahas 2. Setiap kelompok secara bekerja sama mendiskusikan soal yang diberikan oleh guru 3. Kegiatan awal Apersepsi 1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 2. Guru menyampaikan indikator dan kompetensi yang diharapkan B. Ceramah bervariasi dan berdiskusi Tanya jawab Tugas individu / kerja kelompok IV. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 2. Mengingat kembali tentang cara pengukuran yang benar Motivasi 1. Membahas PR yang dianggap sulit oleh peserta didik 2. Guru memantau jalannya diskusi dan memberikan pengarahan dan bantuan secukupnya pada kelompok yang mengalami kesulitan 4. Membahas PR yang dianggap sulit oleh peserta didik 2. Guru menginformasikan metode pembelajaran yang akan digunakan 3. Guru menginformasikan metode pembelajaran yang akan digunakan 3. Setiap kelompok secara bekerja sama mendiskusikan soal yang diberikan oleh guru . Siswa berkelompok sesuai dengan kelompok diskusi 2.III. Guru menyimpulkan hasil pembelajaran C. Kegiatan awal Apersepsi 1. Penutup 1. Mengingat kembali tentang cara pengukuran yang benar Motivasi 1. kelompok diminta menjelaskan cara kerja mereka mendemonstrasikan jawaban didepan kelas (Guru membimbing jawaban yang benar) 5. Guru menyampaikan indikator dan kompetensi yang diharapkan B. Kegiatan Inti 1. Siswa diminta menuliskan hal-hal yang terkesan baginya selama mempelajari materi ini 3.

VI. kelompok diminta menjelaskan cara kerja mereka mendemonstrasikan jawaban didepan kelas (Guru membimbing jawaban yang benar) 5. Sebutkan ukuran mistar baja yang sering dipakai pada ruang mesin! 4. Penilaian Formatif 1. Formulasi Tingakat ketercapaian = VII. Pengamatan C. Guru menyimpulkan hasil pembelajaran C. Dial indikator diketahui posisi jarum jam besar di strip ke-8 dan posisi jarum jam kecil di strip ke-4.3. Buku-buku pelajaran. Siswa diminta menuliskan hal-hal yang terkesan baginya selama mempelajari materi ini 3. Tes lisan B. Jakarta. 2. 3. Berapakah ukuran yang diperoleh? 5. Guru bersama-sama membuat rangkuman semua materi yang dibahas 2. Haji Masagung. Tes tertulis 2. Buku teks atau buku paket Pengetahuan Dasar Teknik Mesin.Soal Formatif terstandart 1.5 mm.CV. Beberapa kelompok diminta mempresentasikan hasil diskusi dan ditanggapi oleh kelompok yang lain. Dalam presentasi. Hitunglah skala ukuran jangka sorong yang ditunjukkan gambar dibaah ini! . Penilaian A. skala thimble pada posisi 0. Sebutkan ciri-ciri mal ulir metrik! 6. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mngerjakan soal-soal dalam buku yang sempat dibahas dikelas V. Penutup 1. Hitunglah hasil pembacaannya! 3. Diketahui skala utama pada mikrometer adalah 9. Penilaian Proses 1. Sebutkan dan jelaskan macam-macam mikrometer! 2. Tes praktek 2. Guru memantau jalannya diskusi dan memberikan pengarahan dan bantuan secukupnya pada kelompok yang mengalami kesulitan 4. Hitunglah skala ukuran jangka sorong yang ditunjukkan gambar dibaah ini! 7. Buku Keselamatan kerja dan pencegahan kecelakaan. Alat / Bahan dan sumber belajar 1.12 mm.

12 mm 5. dan tebal 1.sebagai berikut: . Ukuran mistar baja yang dipakai diruang kerja mesin .001 cm.Pd ) ( Edi Supriyanto. Posisi jarum jam besar distrip ke-8.4 mm 7.021 mm atau 0.08mm Posisi jarum jam kecil distrip ke-4.3 mm Jumlah = 8.Mikrometer luar adalah mikrometer yang mempunyai ketelitian 0.Mikrometer ulir adalah mikrometer yang digunakan untuk mengukur alur .maka 4x1mm. S.4mm.08mm 3.Panjang 15 cm. Skala utama = 8 mm Skala vernier 15 .4 mm Jumlah = 10.03 mm Wonosobo.lebar 25. Macam-macam mikrometer sebagai berikut: . 0.Mikrometer dalam adalah mikrometer yang digunakan untuk mengukur diameter dalam suatu lubang atau alur . maka 8x0. Ciri-ciri mal ulir metrik.5 mm Skala Thimble = 0.Sudut puncak ulir 60 6.Mikrometer kedalaman adalah mikrometer yang digunakan untuk mengukur kedalaman lubang atau alur. dan tebal 1.01mm adalah 0. S.2mm . Skala utama = 9.2mm 4. Skala utama Skala vernier 4 . lebar 25. 12 JULI 2010 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran ( Sutoto. adalah 4mm hasil pembacaannya= 4. Digunakan untuk mengukur diameter lubang .1 o = 10 mm = 0.Pd ) .4mm.Mempunyai satuan dalam miimeter . 0. 2.Jawaban 1.Panjang 30cm.02 = 0.

8. Siswa dapat memahami hal-hal yang berkaitan dengan keamanan dan keselamatan kerja. 7. Siswa dapat memahami prosedur bekerja dengan aman dan tertib. 4. Siswa dapat mengidentifikasi tujuan keamanan. 3. Pemeliharaan/ servis pada peralatan dan perlengkapan tempat kerja Indikator 1. 3. I. Peralatan dan perlengkapan diperiksa secara teratur berdasarkan rekomendasi pabrik.dan kesehatan kerja. orang lain dan kerusakan hasil pekerjaan. Memilih dan menggunakan secara aman peralatan tempat kerja. Memahami prosedur pemilihan dan penggunaan peralatan /perlengkapan. peraturan perundangundangan dan prosedur/kebijakan perusahaan. Melaksanakan prosedur pemilihan dan penggunaan peralatan/perlengkapan . Seluruh kegiatan pengujian peralatan dan perlengkapan dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures). 6. undang-undang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja). peraturan perundangundangan dan prosedur/kebijakan perusahaan. Tujuan Pembelajaran 1. 5. Siswa dapat mengetahui penggunaan peralatan dengan benar. disetel dan dipelihara sesuai jadwal pabrik untuk memastikan operasi yang aman dan benar dalam batasan tanggung jawab.2 WONOSOBO TAHUN PELAJARAN 2010 / 2011 Mata Pelajaran : Menggunakan peralatan dan perlengkapan di tempat kerja Kelas / Semester Pertemuan Alokasi waktu :X /1 : 1 dan 2 : 3 Jam Pelajaran (3 x 45 Menit) Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : Merawat peralatan dan perlengkapan perbaikan ditempat kerja :1. Seluruh kegiatan perbaikan dan pemeliharaan/servis dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures). 5. 2. untuk memastikan kondisi kerja yang aman. undang-undang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja). 2. Peralatan dan perlengkapan digunakan sesuai dengan prosedurprosedur untuk mendapatkan hasil yang diinginkan. Materi Pembelajaran 1. Peralatan dan perlengkapan yang sesuai digunakan untuk mencegah kecelakaan terhadap diri sendiri. keselamatan dan kesehatan kerja. Siswa dapat menjelaskan pengertian dan menerapkan keamanan. Kerusakan dan keausan peralatan dan perlengkapan diberi tanda dan dipisahkan dari tempat kerja untuk diperbaiki atau diganti dan dilaporkan kepada supervisor. Peralatan dan perlengkapan yang dapat digunakan dipilih untuk memenuhi persyaratan pekerjaan. 2. Peralatan/perlengkapan dirawat. keselamatan. II.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK WIRATAMA 45. 4. 2.

Membahas PR yang dianggap sulit oleh peserta didik 2. Guru menginformasikan metode pembelajaran yang akan digunakan 3. Kegiatan awal Apersepsi 1. kelompok diminta menjelaskan cara kerja mereka mendemonstrasikan jawaban didepan kelas (Guru membimbing jawaban yang benar) 5. Membahas PR yang dianggap sulit oleh peserta didik 2. 3. Ceramah bervariasi dan berdiskusi Tanya jawab Tugas individu / kerja kelompok VII. Mengingat kembali tentang cara pengukuran yang benar Motivasi 1.3. Metode Pembelajaran 1. Guru menginformasikan metode pembelajaran yang akan digunakan 3. Kegiatan Inti 1. Beberapa kelompok diminta mempresentasikan hasil diskusi dan ditanggapi oleh kelompok yang lain. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran PERTEMUAN I B. Guru menyimpulkan hasil pembelajaran D. Penutup 1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 2. Kegiatan awal Apersepsi 1. 2. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mngerjakan soal-soal dalam buku yang sempat dibahas dikelas PERTEMUAN II B. Dalam presentasi. Guru menyampaikan indikator dan kompetensi yang diharapkan . Memahami pemeliharaan/ servis pada peralatan dan perlengkapan tempat kerja Melaksanakan pemeliharaan/servis pada peralatan dan perlengkapan tempat kerja secara berkala III. Siswa berkelompok sesuai dengan kelompok diskusi Setiap kelompok secara bekerja sama mendiskusikan soal yang diberikan oleh guru Guru memantau jalannya diskusi dan memberikan pengarahan dan bantuan secukupnya pada kelompok yang mengalami kesulitan 4. Mengingat kembali tentang cara pengukuran yang benar Motivasi 1. Siswa diminta menuliskan hal-hal yang terkesan baginya selama mempelajari materi ini 3. Guru menyampaikan indikator dan kompetensi yang diharapkan B. 4. 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 2. Guru bersama-sama membuat rangkuman semua materi yang dibahas 2. 3.

Buku teks atau buku paket Pengetahuan Dasar Teknik Mesin. Penilaian A. 4. Siswa berkelompok sesuai dengan kelompok diskusi 2. kelompok diminta menjelaskan cara kerja mereka mendemonstrasikan jawaban didepan kelas (Guru membimbing jawaban yang benar) 5. 2. Tes praktek 2.Alat harus segera disimpan pada tempatnya. Guru menyimpulkan hasil pembelajaran C. Tes tertulis Tes lisan B. Haji Masagung. Penilaian Formatif 1. Guru memantau jalannya diskusi dan memberikan pengarahan dan bantuan secukupnya pada kelompok yang mengalami kesulitan 4. Formulasi Tingakat ketercapaian = VII. Jelaskan dengan singkat cara pemeliharaan dan perawatan alat-alat. 3. Buku Kurikulum mengikuti prosedur keamanan. Dalam presentasi. Guru bersama-sama membuat rangkuman semua materi yang dibahas 2. Sebutkan langkah-langkah apakah yang harus dilakukan agar alat-alat dalam keadaan siap. 3. Alat / Bahan dan sumber belajar 1. Beberapa kelompok diminta mempresentasikan hasil diskusi dan ditanggapi oleh kelompok yang lain. Kegiatan Inti 1. Penutup 1. Jelaskan beberapa penyebab terjadinya kerusakan pada alat! Jawaban 1. Jakarta. setiap kali selesai digunakan.Alat yang sudah dipakai segera dibersihkan . Buku Keselamatan kerja dan pencegahan kecelakaan. Siswa diminta menuliskan hal-hal yang terkesan baginya selama mempelajari materi ini 3. 2. VI. Apa fungsi dari membuat laporan tentang kondisi alat. Pengamatan C. kesehatan dan keselamatan kerja SMK Bisnis dan manajemen 2004. Penilaian Proses 1. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mngerjakan soal-soal dalam buku yang sempat dibahas dikelas V. .Soal Formatif terstandart 1. 2.CV. .Alat yang sudah rusak dan sudah tidak layak untuk dipakai segera dipindahkan atau diganti . Setiap kelompok secara bekerja sama mendiskusikan soal yang diberikan oleh guru 3.B.

Isi laporan antara lain: nama jenis.Menyiapkan daftar (format) inventarisasi alat/bahan . .Mengatur lay out ruang alat .Atal yang digunakan setelah dipakai tidak dibersihkan terlebih dahulu. petugas tool room harus membuat laporan secara berkala.Membuat daftar servis pemeliharan .Alat yang sudah selesai tidak diletakkan pd tempatnya tetapi dicampur dg alat yang lain Wonosobo.2. S.Membuat laporan tentang kondisi alat 3.Alat yang digunakan tidak sesuai dengan fungsinya atau kegunaanya .Pd ) . Agar semua pihak yang terkait dapat mengetahui tentang kondisi alat.Meletakkan alat-alat pada tempatnya .12 Juli 2010 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran ( Sutoto.Pd ) ( Edi Supriyanto. 4. alat-alat yang rusak. spesifikasi dan jumlah yang rusak atau aus dan jumlah kebutuhan sebenarnya. Ini dapat dibuatkan dalam satu semester atau setiap berakhirnya masa akademik dalam setahun. S. . .

Pelaksanaan prosedur darurat. : Mengenali bahaya pada area kerja dan melakukan tindakan pengontrolan yang tepat. Seluruh kegiatan penerapan pemadaman kebakaran dan prosedur kerja diidentifika-sikan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures). Pengidentifikasian pema-daman kebakaran yang sesuai pada tipe yang tepat untuk lingkungan tempat kerja. (Standard Intenational). Penggunaan teknik dan pengangkatan/pemindahan secara manual yang tepat. 13. Mengikuti prosedur gawat darurat secara profesional yang tepat untuk melindungi mesin pada saat keadaan tanda bahaya muncul.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK WIRATAMA 45. 3. . tempat penerapan dan spesifikasi pabrik. 5. 10. Mengikuti kebijakan yang syah pada tempat kerja dan prosedur pengontrolan resiko. 3. 4. Pemakaian pakaian penga-manan sesuai SI. 15. Penggunaan metode yang aman dan benar untuk pem-bersihan dan pemeliharaan perlengkapan. 6. 11. Mengikuti prosedur pada tempat kerja untuk mengidentifikasi bahaya dan penghin-darannya 2.2 WONOSOBO TAHUN PELAJARAN 2010 / 2011 Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Alokasi waktu : Teknik Logam Dasar :X /1 : 1 dan 2 : 3 jam pelajaran (3 x 45 Menit) Standar Kompetensi : Mengikuti prosedur kesehatan dan keselamatan kerja Kompetensi Dasar : 1. 4. 7. Indikator 1. Mematuhi tanda bahaya dan peringatan. 2. 9. 12. 14. Penempatan dan pengidentifikasian jenis pemadam kebakaran. 8. Menjalankan dasar-dasar prosedur keamanan. jadwal pemeliharaan berkala. Peralatan dan area kerja dibersihkan/dipelihara sesuai dengan keamanan. Pelayanan darurat yang profesional dan tepat untuk memanggil pertolongan dengan segera dilakukan oleh orang yang berkuasa untuk melakukan hal tersebut. 5. 6. Pelaksanaan prosedur penyelamatan pertama dan Cardio-Pulmonary-Resusciation (CPR). Kebijakan/prosedur keaman-an dijalankan berdasarkan pelatihan perusahaan dan undang-undang yang ber-laku. penggu-naan dan prosedur pengoperasian ditempat kerja. Perlengkapan dipilah sebe-lum melakukan pembersihan dan perawatan secara rutin. undang-undang K 3 (Keselamatan dan Kese-hatan Kerja). Pemeliharaan kebersihan perleng-kapan dan area kerja. Mengikuti prosedur alarm/ peringatan/ evakuasi di tempat kerja. peraturan perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusa-haan. Mengikuti prosedur perlin-dungan mesin pada saat tanda bahaya muncul.

Tujuan Pembelajaran 1. Metode Pembelajaran Ceramah bervariasi dan berdiskusi Tanya jawab Tugas individu / kerja kelompok IV. 7. I. 8. Identifikasi bahaya dan pencegahan dalam tempat kerja. Melaksanakan prosedur keselamatan kerja pada tempat kerja Menggunakan pakaian pengaman Melaksanakan pengang-katan/ pemindahan benda kerja III. Seluruh staf disarankan menggunakan prosedur keamanan perusahaan dan metode yang tepat dalam penerapannya. Siswa berkelompok sesuai dengan kelompok diskusi 2. undang-undang K 3 (Kesela-matan dan Kesehatan Kerja). 1. Teknik pengangkatan/ pe-mindahan secara manual Prosedur penanganan secara manual. 2. Kegiatan Inti 1. 4. 18. 5. Siswa dapat menjelaskan pengertian hukum newton II. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 2. 3. Mengingat kembali tentang cara pengukuran yang benar Motivasi 1. 3. Setiap kelompok secara bekerja sama mendiskusikan soal yang diberikan oleh guru . Siswa dapat menyebutkan macam-macam besaran skalar dan besaran vektor 3. 17. Seluruh keamanan yang ber-hubungan dengan kejadian dicatat/ dilaporkan pada formulir yang sesuai. Materi Pembelajaran 1. 9. 6. Syarat keselamatan diri Simbol-simbol bahaya. Guru menyampaikan indikator dan kompetensi yang diharapkan B. Siswa dapat menjelaskan pengertian besaran skalar dan besaran vektor 2. Kegiatan awal Apersepsi 1. peraturan perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusa-haan. Siswa dapat Menjelaskan pengertian satuan 4. Guru menginformasikan metode pembelajaran yang akan digunakan 3. Undang-undang tentang K 3 (Keselamatan dan Kese-hatan Kerja). Siswa dapat Menyebutkan macam-macam satuan pada besaran skalar dan besaran vektor 5. Membahas PR yang dianggap sulit oleh peserta didik 2. 2. Seluruh kegiatan pertolong-an pertama yang dilakukan dicatat/ dilaporkan berda-sarkan SOP (Standard Operation Procedures).16. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran PERTEMUAN I A.

Guru bersama-sama membuat rangkuman semua materi yang dibahas 2. Beberapa kelompok diminta mempresentasikan hasil diskusi dan ditanggapi oleh kelompok yang lain. Penutup 1. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mngerjakan soal-soal dalam buku yang sempat dibahas dikelas V. Guru menginformasikan metode pembelajaran yang akan digunakan 3. Guru bersama-sama membuat rangkuman semua materi yang dibahas 2. Kegiatan awal Apersepsi 1. Haji Masagung. Buku Keselamatan kerja dan pencegahan kecelakaan. Dalam presentasi. kelompok diminta menjelaskan cara kerja mereka mendemonstrasikan jawaban didepan kelas (Guru membimbing jawaban yang benar) 5. Setiap kelompok secara bekerja sama mendiskusikan soal yang diberikan oleh guru 3. Jakarta. Siswa berkelompok sesuai dengan kelompok diskusi 2. Guru menyimpulkan hasil pembelajaran C.3. . Guru memantau jalannya diskusi dan memberikan pengarahan dan bantuan secukupnya pada kelompok yang mengalami kesulitan 4. Siswa diminta menuliskan hal-hal yang terkesan baginya selama mempelajari materi ini 3. kelompok diminta menjelaskan cara kerja mereka mendemonstrasikan jawaban didepan kelas (Guru membimbing jawaban yang benar) 5. C. Beberapa kelompok diminta mempresentasikan hasil diskusi dan ditanggapi oleh kelompok yang lain. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mngerjakan soal-soal dalam buku yang sempat dibahas dikelas PERTEMUAN II A.CV. Alat / Bahan dan sumber belajar 1. Buku Kurikulum mengikuti prosedur keamanan. Dalam presentasi. 3. Guru menyampaikan indikator dan kompetensi yang diharapkan B. Kegiatan Inti 1. Guru menyimpulkan hasil pembelajaran Penutup 1. kesehatan dan keselamatan kerja SMK Bisnis dan manajemen 2004. 2. Guru memantau jalannya diskusi dan memberikan pengarahan dan bantuan secukupnya pada kelompok yang mengalami kesulitan 4. Buku teks atau buku paket Pengetahuan Dasar Teknik Mesin. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 2. Membahas PR yang dianggap sulit oleh peserta didik 2. Siswa diminta menuliskan hal-hal yang terkesan baginya selama mempelajari materi ini 3. Mengingat kembali tentang cara pengukuran yang benar Motivasi 1.

7.Kesehatan kerja . 5. Sebutkan unsur-unsur penunjang keamanan yang bersifat material. Jawaban 1. Jaminan kecelakan kerja diberikan sepenuhnya ditanggung oleh pengusaha yang besarnya antara 0.74% dari upah kerja sebulan. Soal Formatif terstandart 1. Tes tertulis 2.V. Sebutkan prosedur pencegahan agar k3 dapat tercapai.Keselamatan kerja 2. 4. 6. dan anak). -Keamanan kerja adalah unsur-unsur penunjang yang mendukung terciptannya suasana kerja yang aman. Sebutkan jaminan kecelakan kerja. Pengamatan C. Tes lisan B. 3. Yaitu dengan cara -Perbaikan peraturan perundang-undangan -Standarisasi -Pengawasan -Riset teknis -Riset medis -Pendidikan -Pelatihan -Pengarahan -Asuransi -Persuasi -Riset psikologi -Riset statistik 3. Penyetoran iuran jaminan tersebut dilakukan setiap bulan kepada penyelenggara yang disetor secara lunas paling lambat tanggal 15 setiap bulannya.Keamanan kerja . -Kesehatan kerja adalah Bagian dari ilmu kesehatan sebagai unsur-unsur yang menunjang terhadap adanya jiwa raga dan lingkungan kerja yang sehat. Sebutkan hak dan kewajiban tenaga kerja. istri. Sebutkan macam-macam jaminan yang diberikan. Penilaian Proses 1. Formulasi Tingakat ketercapaian = VI. 2. baik berupa material maupun nonmaterial. . Jelaskan pengertian tentang: . Jaminan pemeliharaan kesehatan diberikan kepada keluarga tenaga kerja (suami.24-1. Sebutkan tujuan k3 bagi karyawan. Tes praktek 2. Penilaian Formatif 1. -Keselamatan kerja adalah sebagian ilmu pengetahuan yang penerapannya sebagai unsurunsur penunjang seorang karyawan agar selamat saat sedang bekerja dan setelah mengerjakan pekerjaannya. Penilaian A.

.Pemeriksaan kehamilan dan pertolongan persalinan .Pd ) ( Edi Supriyanto.Sepatu . .Pelayanan khusus .Memakai alat perlindungan diri yang diwajibkan .Masker .Rawat jalan tingkat pertama .Meningkatkan penghasilan karyawan dan penduduk sekitarnya .Tutup telinga Wonosobo.Memberikan keterangan yang benar bila diminta oleh pegawai pengawas atau ahli kesehatan dan keselamatan kerja .Untuk kinerja yang berkesinambungan . S.Rawat jalan tingkat lanjutan .Sarung tangan 7.Helm .Pd ) .Baju kerja .Kaca mata .Meningkatkan kesejahteraan rohani dan jasmani karyawan . S.Penunjang diagnostik . .Rawat inap .Pelayanan gawat darurat 5. 12 Juli 2010 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran ( Sutoto.Memenuhi dan mentaati persyaratan keselamatan dan kesehatan kerja yang berlaku ditempat /perusahaan yang bersangkutan 6. .4.

1 Menjelaskan proses keselamatan. S. Mengikuti prosedur kesehatan dan keselamatan kerja 1.2 Mengunakan alatalat ukur mekanik 40 X 45 Menit Nopember Desember 3. kesehatan kerja dan lingkungan tempat kerja 1. STANDAR KOMPETENSI :TEKNIK LOGAM DASAR : X / TEKNIK KENDARAAN RINGAN :I/I : 2010 / 2011 ALOKASI WAKTU 1 MINGGU KE 2 3 4 5 Juli Agustus BULAN KOMPETENSI DASAR 1.1 Memilih dan menggunakan secara aman peralatan tempat kerja 60 X 45 Menit Desember Januari Mengetahui Kepala Sekolah. S.1 Mengidentifikasi alat-alat ukur 40 X 45 menit 40 X 45 Menit September Oktober 2. 3. 1. Penggunanan dan pemeliharaan peralatan dan perlengkapan dan perlengkapan tempat kerja 3.2 Mengidentifikasi aspek-aspek keamanan kerja 2. 2. KEAHLIAN SEMESTERAN TAHUN PELAJARAN N O . 12 juli 2010 Guru Mata Pelajaran Sutoto. Pd Edi Supriyanto. Menggunakan alat-alat ukur 40 X 45 Menit Oktober Nopember 2. Wonosobo. Pd .PROGRAM SEMESTERAN MATA PELAJARAN KELAS/ KOMP.

Pd .2 Melakukan pengangkatan benda kerja secara manual 60 X 45 Menit Mei Juni Mengetahui Kepala Sekolah. kesehatan dan lingkungan tempat kerja 3. Menggunakan alat-alat ukur 1. 1.2Mendemonstrasikan pemadam kebakaran 3.1 Menggunakan alatalat ukur elektronik 40 X 45 Menit April 3. KEAHLIAN SEMESTERAN TAHUN PELAJARAN N O . 1.PROGRAM SEMESTERAN MATA PELAJARAN KELAS/ KOMP. Pd Edi Supriyanto. STANDAR KOMPETENSI :TEKNIK LOGAM DASAR : X / TEKNIK KENDARAAN RINGAN :I/2 : 2010 / 2011 ALOKASI WAKTU 1 MINGGU KE 2 3 4 5 Pebruari Maret BULAN KOMPETENSI DASAR 2.1 Menggunakan alatalat ukur pneumatik 40 X 45 menit 40 X 45 Menit Maret 2. S.1 Mengontrol kontaminasi 40 X 45 Menit April Mei 3. S. Pelaksanan oprasi penanganan secara manual 2. 12 juli 2010 Guru Mata Pelajaran Sutoto.1 Mengangkat dan memindahkan material/komponen/part 2. Wonosobo. Menerapkan prosedur keselamatan.

.. :39:/507-.:8..9.3/.350703.3507:8.5.350703..7.907.547.39/.9.305.85.3    07:8..847    !07..89.30.3/-079.:/..0-.3/.3.8:507..-7 :39: 202.9..3/.79025.7.3/.80.3    !07.3/.3507.3704203/.3/58./.907.3/.8.9../.3/5078.2..343/807.3.5.9:7-07/.

35020.39...3.7/.7.9.5.-7:39:202./.9 /8090/.89.7.3/..2..2-.8 .3/7.808:.8.9.-    $0:7:0.3.3:3.3/.50703.5.3507-...3/50.34507.3-03.

8.3.2.3080.9:7.3 :3/.807.307.0/:708 :3/.3/.943!74.3-07/.3 :3/.3 080.. 507.8/.9.3/.3$ ! $9.3.357480/:7.7.3/.3507:3/.7/ 507.8.9.

3 /../.3 080..3.3 0.3.7.9.9.2.3!02-0..     ...2.89::..3/03.920309.3/.307.2.5..3/03.30.7    $8.3 /.3-03.2.2.3507.9.9203/0391.5.9202.0-.2.3/.5..257480/:7-007.5.3    %::.3/.9202.307.3.9.5.9.8.    $8.907!02-0.:503:3.39079-    $8.3507:8. /.307.3.5.3 503079...9.3507.3   $8.. ./.9.3080.3 20307.3-07.3  080.9.    $8.3 /.7.2./03./.2.3 080.9 2030./.30.3080.257480/:7502.3..3503:3..3   02.

3503:3.3/.3    0.357480/:7502.3.50703...5.8.3.3507.9..

50703.5.3 .

3.  02.7..25020..

85.8.5..3.350703..907.3/.807.35020.3.7.507.9.   0./.39025..

.8/..507.-07.7.5.- %:.807.3-07/8:8 %..83/.9.7.350703.3       07../:.907.3./.80..39025.85.    094/0!02-0.7..3/.-07..2.

3/..503::7.04254..902-.3.3.7...8.8 :7:202-2-3.9.9.3.3/:3.3.390708. 8.39::.3502-0.8  !#%&   0.3!02-0.947/.8.3..3-.7...340:7:   :7:202.72.7..7.902-.947/..2070.8 04254/239..3.3/. 04254 /239.3-03./239.5. /. .25.3 ..3.2030.2.3.//  033.3.3//05.5.25.3/.2.97.3.3802:.  :7:20331472.3/.5.2.30.-0704254808:..3 . .8   $8.7.3.2.503::7..3  :7:203..3-03./03.3.5 40 04254...3.5.3.3 84.  5078058    02-.8.3/-...25.. 88.339   $8.202-:.58:940508079.32094/0502-0.:.8.5.8     :7:203.25708039.7   :7:20325:./.3.8   0.  :7:20331472.//  033.20250..8!#.3203.9..3 !#%&   0.33/.8...9.07.0.3  49...208:9...-.32094/0502-0.3.3.342509038.3/-07.3.3503.3.04254  ' .9073   :7: 202-07.7.2.9039.33/.3.3/:3.9/-.3..2 -:: .39::..7..-.7..7.07..39.3.3    0-07.3-.8!#.::53.3:2.3/.380..-007. 203/0243897..3/.8 /8:8 /.3502-0.39:.7. :39: 2307.7  :7:203.7.3 ..3.304254/8:8   $09.33.3 9:..8.3   !03:9:5   :7:-078. 5..3.3/.7.3 /9.3  :7:203./8:8/.384.3.203:8.50425480..3202-07.907.342509038.8 05.3 8025. 2025708039.8/0..  5078058       02-. 84.7.58:940508079.8502-0.80...3-03.25.203/8:8.7  49./.9039.3.

3-.8 05./...3    !03:9:5   :7:-078.39.2 -:: .07.30.-0704254808:..8 :7:202-2-3.8 04254/239.3//05.3 /9.5.3203.339   $8.33.3802:. :39: 2307.3/-.3-03.2.97.39:.8..-..8.9./03.9/-.8/0.::53..  0.7.-.3 84.2030.3    0-07.304254/8:8  $09.2.2.3.3.9..380. 8.3 9:.203/8:8.3503.3.340:7:  :7:202..8   $8.3 ..3 8025.8./8:8/.50425480.203:8. 5.390708. 84. 04254 /239. /.7   :7:20325:.202-:.3/.3:2.7.../239..8 /8:8 /.3.25708039. 203/0243897.7.3202-07.9073   :7: 202-07.2070.3..384..-007.3..8502-0..907.8.04254.3.2.8  '  .2. 88.7.72.3/-07.5 40 04254.3-.208:9./. .80.:.20250. 2025708039.3 .3.

:../-078./.5020./53/.35.9    0./825./...9.3  !03.38:/.-..9.3/.79.7:88007.90  !03.38:/.$ 838/.3!74808  %089079:8  %088..90907.3. ..2..3472.9/..3.:39:/5.39    I  .91  %0857.9.5.39039..9    5.3/03.09!0309.:-::5.5..8 %3.0203    ' !03.8..7202-:.3507.2.5.3080.9.9.32..9.38..9  .7:8/.../:3./.9 .:..3503.7.35.383.5.    :::7::2203:957480/:70./5.8.7   ::908..7.3 .8.93.9..7:8.2.3  472:./.3..8007.20.8.3.38:/.3  !03.0.3/./3.3..3 ' .3/.0.:/.9 ..3..5    0..3.5030-.:3 ..79   $0-:9.9190789..9.307.3-0-07.3..9.8008.7%03083    ::080.9.. 809...3  ' $4.38:2-07-0.3.3/.2...9.9025./.7.30.1:38/.07:8.9..3 080.3    ..472..307.8007.343/8..-907..3   .547.3.9/...

039..4:97:.78.8.9     03.3/.9.5.9:7.3.7 1472.  03.9 3..19.

::  .2.9.038 ..-07.     $:9494 $ !/    :7:.3. 02-:.7:8202-:.9.... 85081.      43484-4 :    0309.9./5.9:80208907.:8/.3.2809. 3/.9 .9025.3     /$:57..7.38:/.9..37:8.9/.7.9 509:..-..7802:..89447442 ..9 ..9   ..9/.19..:809.3:2.343/8.:9039..547.808:.3 7:8.:3 8.93.3              ..3/:3.73..25:7/.9.    .8.3/:3.73.5/..35/9025.28../02/.95.5.7.343/8..9.39039.547.8/.380.: 05.3:2.394 $ !/  9.9/.909.9.3907.7.$04.:0:3.3.31:383...5.9/.9/-:.7807.9.9.920309.5.9..33.38090..:./-078.39070-/.380-03..3./03.93...0-:9:.9./09../.39.85020.547..5 -07.3 02-:.3/.2.3 009.8008..39/.!0.

#!$!# #!!  $#%   $   %&!#  .

   .7.3 0..!0.8.9.

8.$0208907 !07902:.3  %034.7 .2.

3/./.3  503: 3..3080.2.8-.38.3/.35033 /..3905..9.7.  42509038.9.../.5.3/.907.07. 2.3 038 502.33..742509038 03:957480/:7080.2.2 0-..3903/.9.907.3./..9:9.07..37084    02.8.7:7.7 /.947    0303.:39:203/0391.3/.3 039  4.70.3 503/0391.3    !02.5.70.8.3.9:   $9.5.3.9.357480/:750343974.357480/:7/.3503.9025..3 /./.9025.8.9    03.320.757480/:70.   !020.3/.:.7    03:957480/:75.350703 .7../..3    !0.307.8..3..8.3/9025.350343974.7.250.3..943.    !0.3503.3.    !03:3.2.././.35.943 !#   3/.9.9    03:90-.357480/:75030.7.7 #08:8.7/3903.3/..907.8.3. /..3 57480/:7 5034507.7/4 !:243.8.8.3.    !03025.3808:.35079.3.-././.$  $9.-..35073.3.393/.2..9.3 .3.30-078..3 /..

.3507..3/..9.3-03.3/5.7:39:502 -078.5023/.7.70.3..3    !07.3/.3:.80-0 :220.2.380.2.7..5.9.9    !0703./-078.3/.3/..3.3.3502-078.32094/0.07..7:93    !03:3.5.:..350703.380.35020.3905.7.

3/..350307../.3 $ ! $9.2.3 :3/.  507.3/. 9025.3502.3502.30-.9. /.5020.3.2.5.3.8.3 -07.357480/:707.3 080.7.3808:. 8.950307..    $0:7:0.808:./.30.7.9./.39025./50.3507:3/.85.3905.3.3/.5.950.5.943!74.2.7/ 507.385081.//0391.-7    !03/0391.3080 .9./03.30-..7.9:7.3 :3/.357480/:7.9 07.2.9:39:3:3.7.8.0/:708 :3/.3/.307.3/.7.3-07/.3 .

:    03:957480/:7.72..3507:8.320835.-. .2:3..8.0-..../.3/.3    03:957480/:75073 /:3.99..

9.3.5073.

3.980.9:39:203/:320835./.8.9.3-07:.:    !0.:..8.-./..9 0.8/9025..7:7..3 4047.7..3/03.57410843..9:39:202.9/.3905.3.:39:20.3905.3/....2:3./.0.39.35079443.7:7.357410843./.:.3..3/.90780-:9    0-.38007.    03:957480/:7.907.3.:.

3.2.3/.350.3 -07 ..3/.3:3/.:  .3 .9..8.57480/:70.7.3.3-07/.3507:8..3 :3/.

3/03.30./.3.3-07 :-:3..3.2.  $0:7:0.9.9.3/.

9.9...1/8././.547.357480/:70.9/.3808:.35079443 .3203:3.    $0:7:0.33.3905.3/.2.    $0:7:89.3.3/.1472:7.35.32094/0.3507:8..3/.5.2.7...9..2 50307.35079.3.:.

9.3.307. 507./.357480/:7.3 507:3/.3/.9:7.3080.3/.7.3 :3/.3 080.943!74.7/ 507.3 :3/.3/.0/:708 :3/.3-07/.3$ ! $9. 2. 8.9.547.

28.32.92030.3-08.7/.3503079.8-..92030-:9.3/..3.8./.2 2.2 2.7.29025...3-08.38.9030.3   $8.92030.0947   $8.0947   $8.5.5.5../.3      %::.7.3   $8...3503079.3../..7/./..3.7.35.8.38.3507:8.3-08..8.9:..907.7.3503.3-08..38.-08.7./..7.32..    %03503./.2-08.3.3503079.7/. .3::230943    .5.0.907!02-0.0947   $8.7.38.9:.3   /0391..3.5../.0-.3!02-0..7.9.9030-:9..

.2.50 23/..3 .9080.7.5.3.3503...9.7.8.3.   !7480/:7503.3.380.2../.9.3:.2..2.9025.7.8...35.2.380.3.    0.3:.307.3/7   $2-4 82-4-.3   0.9.357480/:7080.3503.   03:3.907..3.    $..

3-03/.7.3/.3 :3/.3 07.8/.3080 .9.   &3/.7./:..9.07.307..3.          094/0!02-0.-07.3-07/8:8 %.5023/...83/.2..2.39039.3 080.- %:.

//  033..8...9.3/.3..3502-0.3/.3.  :7:20331472..25.39::.  5078058    02-.3.3.9.5..2.58:940508079.342509038.. .25.07.50425480.3.3.8!#.33/.7.902-..7.3/-07.0.7..3 !#%&   0.5.8     :7:203.3-03.384.7.7.-007.3./03.3/.7  49..8.203/8:8...339   $8.04254  '  .-0704254808:.3...947/.503::7.9039.340:7: ..3!02-0.3.3.32094/0502-0.3  :7:203.3   0.304254/8:8  $09.7.9.3/:3.

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

9.3/.0203   ./.3..3080.30.79.:-::5...3503.9...2.0.2.9.3..3.8.307.3/.7%03083    ::080..3 ' .8.    :::7::2203:957480/:70.2.3 080.:.$ 838/.9.307.09!0309.32.38:2-07-0.:3 ..0.7   ::908.

32..7.7. 080..39::.3/.2.3 07.9 8.3/-07.7 2: 080.33:3.3 2: 50309. 080. 07.472.07.3 .2.39039.2.33../.3:340503:8..3  ' $4.357480/:7503. .       !07-.0. 07. .7.30.5.9.9.3 :7.9.3.3 8090.23.7.2 2..3 07.. ..307..307.3-0781.'  !03..3.3  !03.07..3 809.5.3  #8099038 #80920/8 !03//./.7.3507. 8:. 20307.-.3-.   080.30.0.3:38:7 :38:7503:3.3 -.3.3.307.380503:3.7 80.3472.7.33.3    $0-:9.3 . $0-:9.9   080. 80-..3 203/::3 907.3 05. 80-:..39.   $0-:9..3   0..3 /80947 80.2-.  ..30.33..3.3/-07.3   !03.3  472:.907..2..3 50307.307.. ....3-08.907.  809.7.3. .23.8./.5.9:/03.3/./.-07:5./9.    .7.3.38 !078:..3080.2. 80-.3.:.79   0.7.-..3 /.5 -:.9907.:5:33432./.2.3 .    I    $0-:9..3.73.9.8 5.90  !03. :38:7 :38:7 ..    /.5-:.5.3.3 .7 :5.9190789.35007.5.8 %3./..    $0-:9.23.35020.90907.380.3   .33.9.3.3 :3/.    $0-:9.....3507:3/.307.3 ..3903.3    0.3 07.30../.8.3 90780-:9 /..9. 8:.2 897 /..:.0..23.3..9:7.2.9.7.8 #8095844 #80989.3 203:3.3 !03.2.3 907.3 .2. .9.3 8047.907. :3..3  !030947...2.8.903.3503079. /.3      .91  %0857.78.23./-07.7/..3.3 $9.3 8:7.92.989 !03.307.8                 !0.2.305.9 9..3../.9 80/.3 -007./.3!74808   %089079:8   %088.3.59. :38:7 :38:7 503:3.3 80-. :38:7 :38:7 503:3.0:.3 ..    . 503003.

.95073/:3..30..7:7.93. /239.3 2039.9    02-07.9/.2.393.2.3  0203: /.7.3 !03:3.-.3..3080.  #.3 #.3..35079443.9.95079..3.: .9.3. 503.: /9025..307.3/.2.9..35078...3/.9.3 .8 .9. .3/. 080.9.3 080.9.7 -...3/.9..3 -03.5 !02078.9 5078.3 /..9.3 0907.3:8:8 !0.2.3 -07.393.3 080.3489 !0.   02.3 07. 40 50.       #.3/7.9..3:9.3.

3-078.3-07083.9... &39:307.9.!0.907.3    033.3     43484-4 :    0309.9..394 $ !/  033.9.3.807 %:9:5903.3:9.7...: 05.3.507:8.2.374.82.     $:9494 $ !/                     :7:.9: ..       $05.3     /$:57.3080.3.3.2-:3.3   .73.3/.3...3503/:/:809.:07.3503..7..7:39. $.7.3   .3/.8.    02  .$04.

!# #$$%#     %!#  % $# $.

 !  .

%## $$%#   .

 %&!#    .

.394 $ !/ .2..3.3 9025.2.907.3 07.9 .3 9025.    2039 $%#  !%$  !%$ $#  $ %&   &          :  :89:8  $05902-07  94-07  94-07  4502-07  4502-07  0802-07  0802-07  .9 07.9. ..8 .   02 /.7.         03:9 57480/:7 080..2.3.3 3:3.7 &     03:3.3       /$:57.3 50703.5.9.9.9::7     03:3..3   03/0391.8 .:  05. /...        $:9494 $ !/                          43484-4 :   :7:.2..7.9::7 .3 507.3 80.307.     030.3 9025..3 /.3 /..9.850 .3 /.3     !03:3.307.5..9.8.3 /.3 ..9::720..9.   03/0391.9 .3 080..9.850 0.3:.907.7.3  080.3 574808 080..3 5020.    039     039     039     039                         0309.9 .!0.3 507.3 203:3.$04.3 50703.

!# #$$%#     %!#  % $# $.

 !  .

%## $$%#   .

 %&!#    .

7.3 80.3.9 .3   2....9::7    03.8 503.9 /.8.3 457.3 .3:.3.     03:3..         !0..3.3.2.3  2023/.907..

4254303.

3  502.9  $%#  !%$  !%$$#  $ %&   &          !0-7:./.3  /.3:..7  .:.8   080.8.3 -03/.9::7530:2.2.7.709  .3   0343974  57480/:7 439.!0.3 9025.9.3..$04.709    57    57  0 &       039     03:3.9.3  3:3.3 ..7..9.:  05.3    039   0... 07.3 .                     0  :3    0309.5.7.79 2039   03:3.        $:9494 $ !/                      43484-4 :   :7:.3  039 080.394 $ !/ .80.20-..3  503.5.9..3       /$:57.23..9  .9 ..907.   03/0243897.9::7009743   039  0307.2.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful