P. 1
mtk

mtk

|Views: 151|Likes:
Published by Niela Rifai

More info:

Published by: Niela Rifai on Sep 25, 2011
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOC, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

01/24/2013

pdf

text

original

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu : : : : SMK YPT P.

Berandan Matematika X (Sepuluh) / Ganjil

Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi bilangan riil Kompetensi Dasar : 1 Menerapkan operasi pada bilangan riil. 2 Menerapkan operasi pada bilangan ber-pangkat. 3 Menerapkan operasi pada bilangan irasional. 4 Menerapkan konsep logaritma Indikator :  Dua atau lebih bilangan bulat dioperasikan (dijumlah, dikurang, dikali, dibagi) sesuai dengan prosedur  Dua atau lebih bilangan pecahan, dioperasikan (dijumlah, dikurang, dikali, dibagi) sesuai dengan prosedur  Bilangan pecahan dikonversi ke bentuk persen, atau pecahan desimal, sesuai prosedur  Konsep perbandingan (senilai dan berbalik nilai), skala, dan persen digunakan dalam penyelesaian masalah program keahlian.  Bilangan berpangkat dioperasikan sesuai dengan sifat-sifatnya.  Bilangan berpangkat disederhanakan atau ditentukan nilainya dengan menggunakan sifatsifat bilangan berpangkat.  Konsep bilangan berpangkat diterapkan dalam penyelesaian masalah.  Bilangan bentuk akar dioperasikan sesuai dengan sifat-sifatnya.  Bilangan bentuk akar disederhanakan atau ditentukan nilainya dengan menggunakan sifat-sifat bentuk akar.  Konsep bilangan irasional diterapkan dalam penyelesaian masalah.  Operasi logaritma diselesaikan sesuai dengan sifat-sifatnya.  Soal-soal logaritma diselesaikan dengan menggunakan tabel dan tanpa tabel.  Permasalahan program keahlian diselesaikan dengan menggunakan logaritma A. Tujuan Pembelajaran
a. b. c. d. e. f. g.

Peserta didik dapat Mengubah bentuk pangkat negatif ke pangkat positif dan sebaliknya. Peserta didik dapat Mengubah bentuk akar ke bentuk pangkat dan sebaliknya. Peserta didik dapat Melakukan operasi aljabar pada bentuk pangkat, dan akar Peserta didik dapat Menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat pangkat rasional. Peserta didik dapat Merasionalkan bentuk akar Peserta didik dapat Mengubah bentuk pangkat ke bentuk logaritma dan sebaliknya. Peserta didik dapat Melakukan operasi aljabar dalam bentuk logaritma. 1

B. serta mengubah suatu bilangan ke bentuk notasi ilmiah. dan sebaliknya. m. cara menyederhanakan bentuk suatu 2 . l. Bilangan irrasional (bilangan bentuk akar). Perbandingan (senilai dan berbalik nilai). Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja. tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain. j. Materi Ajar a. maka peserta didik akan terbantu dalam menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan bilangan berpangkat bulat positif. dsb) mengenai cara menyederhanakan bentuk suatu bilangan berpangkat. f. atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik. diskusi kelompok. k. Merasionalkan penyebut pecahan bentuk akar.   C. Penerapan bilangan riil dalam menyelesaikan masalah program keahlian Sifat-sifat bilangan berpangkat dengan pangkat bulat positif. mengubah bentuk pangkat negatif dari suatu bilangan ke bentuk pangkat positif. Pangkat rasional:  Bilangan berbentuk n a atau a n untuk n ≥ 2 dan 1 n ∈ himpunan bilangan asli. g. tanya jawab. pangkat bulat negatif. Operasi pada bilangan pecahan d. dan nol. Mengubah pangkat pecahan negatif menjadi pangkat pecahan positif. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali beberapa jenis bilangan dan penulisannya. dan sebaliknya. Kegiatan Inti a. Metode Pembelajaran Ceramah. kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan sifat-sifat bilangan berpangkat bulat positif atau negatif. dan persen. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik. b. Notasi ilmiah. i. dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan. Operasi pada bilangan bulat c. Persamaan pangkat sederhana dengan bilangan pokok sama. Konversi bilangan e. dan nol. Sistem bilangan riil b. h. juga terbantu dalam menyederhanakan penulisan bilangan dengan notasi ilmiah. negatif. Bilangan rasional. Operasi aljabar pada bentuk akar. skala. D. dari media interaktif.

Nyatakan bilangan berikut dalam pangkat positif dan sederhanakan. c. 820. dan sebaliknya. 0. mengubah bentuk pangkat negatif dari suatu bilangan ke bentuk pangkat positif. penentuan hasil operasi aljabar bilangan dalam notasi ilmiah. a.bilangan berpangkat. uraian singkat. Peserta didik dan guru secara bersama .000. dan sebaliknya. 2.0000002578 b. negatif. manakah yang merupakan bilangan bentuk akar? a. serta notasi ilmiah. b. Alat dan Sumber Belajar Sumber :  Modul Bilangan Riil  Buku referensi lain yang relevan Alat : Laptop LCD OHP F.000 4. pengubahan bentuk pangkat negatif dari suatu bilangan ke bentuk pangkat positif. ( p q ) ×( p 3 −2 −5 −1 q ) b. kuis.000. d. ulangan harian. Nyatakan bilangan berikut dalam notasi ilmiah. a. pilihan ganda. Peserta didik membuat rangkuman dari materi bilangan berpangkat bulat positif. a. x7 : x2 tugas individu. d. Penutup a. E. serta pengurutan bilangan dalam notasi ilmiah dari yang terkecil hingga yang terbesar.000. pengubahan suatu bilangan ke bentuk notasi ilmiah. 7 49 3 . Penilaian Teknik : Bentuk Instrumen : Contoh Instrumen 1. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. Sederhanakanlah. (3 ( 3p 2 −2 3 2 q p −1 ) q ) 2 −3 3. dan sebaliknya. mengenai cara menyatakan suatu bilangan yang sangat besar atau sangat kecil ke dalam bentuk notasi ilmiah. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai penyederhanaan bentuk suatu bilangan berpangkat. dan nol dengan sifat-sifatnya. tugas kelompok. : 5 x 2 y 4 × 4 x5 y 22 x 2 y 2 b.sama membahas mengenai penyederhanaan bentuk suatu bilangan berpangkat. serta mengubah suatu bilangan ke bentuk notasi ilmiah. Di antara bilangan-bilangan berikut.

Rasionalkan penyebut tiap pecahan berikut.. Tentukan nilai dari logaritma berikut. 4 6 + 24 − 54 6. Nyatakan penjumlahan dan pengurangan berikut dalam bentuk akar yang sederhana. Nyatakan bilangan-bilangan berikut dalam bentuk pangkat. c. ( 256 ) 4 = x 1 1 2−3 = 8 3 13. a. Ubahlah ke dalam bentuk logaritma. 2 4 14. Sederhanakanlah lo g1 + 3 lo g5 4. 3 27 12. e. Sederhanakan bentuk akar berikut ini. a+2 ( ) a4 4b− 2 −1 2 9.. 2 3− 5 5 3+ 2 2 7. a. e. 3 e. 3 36 5.b. d. 1 62 4 4 −16 −81 =x c. 2 32 c. a−2 a2 c. Tentukan nilai x dari persamaan 2 x+1 = 16 2 10. 1 5 1 27 b. 2 3 + 4 3 b. 3 8 c. 4 b. a. 9 e. a. . 1 − 2a −1 a2 a. 5 3 5 8. c. 125 d. a a+2 a2 2−a 11. 12 f. a. b. d. 18 3 3 2 3− 5 2+ 2 3− 7 8 d. Sederhanakanlah bentuk a = . a−2 a b. 81 e. b.

2. log 0. 5 b.001 log 2 2 + log8 3 + log9 2 adalah……. e. Juli 2010 Guru Mata Pelajaran Ir Dedy Syahputra Razali Hadi S.6 6 =a . 1 2a 2a 3 Mengetahui. Kepala Sekolah P. b. 2 16. log 144. 2 3a 3 2a 1 3a d. log12 a.05 15. 0.a. log 0. Jika 5 log a. log 45.5 e.458 b. maka 36 log 1 25 =… d.5 c.Pd RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 5 . log 0. Nilai d.098 e.3 c. 1. c.Berandan.

2. Materi Pelajaran 1. Siswa dapat mengukur dan membilang sesuai pengertiannya Siswa dapat menentukan kesalahan mutlak dan kesalahan relatif dalam suatu pengukuran Siswa dapat menghitung pertsentase kesalahan dalam pengukuran dan toleransinya C. Hasil membilang dan mengukur dibedakan berdasar pengertiannya Hasil pengukuran ditentukan salah mutlak dan salah relatifnya Persentase kesalahan dihitung berdasar hasil pengukurannya Toleransi pengukuran dihitung berdasarkan hasil pengukurannya : Menerapkan konsep kesalahan pengukuran Tujuan Pembelajaran 1. Langkah Pembelajaran 1.Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Ke Alokasi : Matematika :X/1 : : aproksimasi kesalahan Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep Kompetensi Dasar A. E. 2. 2. Metode Pengajaran 1. 4. 4. 3. 3. 6 . 3. 2. B. Konsep Pengukuran Kesalahan dalam pengukuran dan persentase kesalahannya Toleransi dalam pengukuran Ceramah Diskusi Penugasan Penemuan Kegiatan awal dan membilang : Membahas PR dan memberikan pengantar tentang mengukur D. 3. Indikator 1.

75 m 4. Juli 2010 Guru Mata Pelajaran Ir Dedy Syahputra Razali Hadi S. 3.5 m e.Tentukan toleransi dari hasil pengukuran berikut ! a.5 m e. 2. 125. 0.05 cm c.50 mm f. Tes lisan 3. 0. 4. 1. 1. Tentukan salah relatif dan persentase kesalahan dari hasil pengukuran ! a. 0. Kuis 2. Tentukanlah satuan ukuran terkecil dari hasil pengukuran berikut ! a.0 km 3. 7.0 km 2.25 kg d.50 mm f.25 mg b.05 cm c.Berandan.08 cm c. 0.50 gram b. 2. Pengamatan dan penugasan Mengetahui. Kegiatan Inti pengukuran Kagitan Akhir : Menerangkan konsep pengukuran dan kesalahan dalam : Memberikan beberapa latihan tentang pengukuran dan kesalahan dalam pengukuran F. 7. Tes tulis Contoh instrumen : 1. 25 kg d.Pd RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 7 . Kepala Sekolah P. 1. Modul Aproksimasi kesalahan Powerpoint Pembelajaran matematika Internet [ Blog Matematika ] Buku Matematika SMK dan Referensi lain yang relevan Penilaian 1. 25 kg d. G. 2. 0.25 kg d.2. Tentukan salah mutlak dari hasil pengukuran berikut : a. 1.25 mg b. 42. 0.50 gram b.08 cm c. 125. 42.75 m 4. Sumber Belajar 1. 3.

3. Langkah Pembelajaran 8 . 4. Ceramah Diskusi Penugasan Penemuan E. Siswa dapat menghitung atau menentukan jumlah maksimum dan minimum karena kesalahan pengukuran Siswa dapat menghitung atau menentukan selisih maksimum dan minimum karena kesalahan pengukuran Siswa dapat menghitung atau menentukan hasil kali maksimum dan minimum karena kesalahan pengukuran Siswa dapat menerapkan konsep aproksimasi kesalahan pengukuran pada bidang keahlian Materi Pelajaran 1. 2. 3. 2. 3. D. Indikator 1. Jumlah maksimum dan minimum pada hasil pengukuran Selisih maksimum dan minimum pada hasil pengukuran Hasil kali maksimum dan minimum pada hasil pengukuran : Menerapkan konsep operasi hasil pengukuran Metode Pengajaran 1. Jumlah dan selisih hasil pengukuran dihitung untuk menentukan hasil maksimum dan hasil minimumnya Hasil kali pengukuran dihitung untuk menentukan hasil maksimum dan hasil minimumnya B.Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Ke Alokasi : Matematika :X/1 : : aproksimasi kesalahan Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep Kompetensi Dasar A. C. Tujuan Pembelajaran 1. 4. 2. 2.

Pd RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 9 . 0. Tentukan banyaknya angka signifikan bilangan berikut ini ! a. 3. Pengamatan dan penugasan Penilaian Mengetahui.06095702 d. 0. 2. 1.0050720 4. 3. Juli 2010 Guru Mata Pelajaran Ir Dedy Syahputra Razali Hadi S. 0. 7. 1.000 b.37542 ke a. Bulatkan bilangan 5.5072 d. 0. 2.23056 c. Kepala Sekolah P. Bilangan-bilangan berikut bulatkan sampai banyaknya tiga angka signifikan ! a.020493 3. 2. 0.Berandan. seperatusan terdekat c. Bulatkan bilangan-bilangan berikut sampai tiga tempat desimal ! a. 50. sepersepuluhan terdekat b. seperibuanterdekat 2. 7.400 c. selisih dan hasil kali dari beberapa : memberikan latihan soal serta memberikan PR Sumber Belajar Modul Aproksimasi Kesalahan Powerpoint Pembelajaran matematika Internet [ Blog Matematika ] Buku Matematika SMK dan Referensi lain yang relevan Kuis Tes lisan Tes tulis Contoh instrumen : 1. 85. 8.45972014 b. 3.085 f.004 e. 10.0250 c. G. 24. 14. Kegiatan awal Kegiatan Inti hasil pengukuran Kagitan Akhir : Memberikan penjelasan kembali tentang salah mutlak : Menerangkan Jumlah. F. 4.1. 4.35 4.750462 b.47402 d.

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu : : : : SMK YPT P. Tujuan Pembelajaran a. Langkah-langkah Kegiatan 10 . Materi Ajar a. Menerapkan persamaan dan pertidaksamaan kuadrat Indikator :  Persamaan linier ditentukan penyelesaiannya  Pertidaksamaan linier ditentukan penyelesaiannya  Persamaan kuadrat ditentukan penyelesaiannya  Pertidaksamaan kuadrat ditentukan penyelesaiannya  Persamaan kuadrat disusun berdasarkan akar-akar yang diketahui  Persamaan kuadrat baru disusun berdasarkan akar-akar persamaan kuadrat lain  Persamaan dan pertidaksamaan kuadrat diterapkan dalam menyelesaikan masalah program keahlian A. e. D. persamaan dan Standar Kompetensi : 3 Kompetensi Dasar : 1. Peserta didik dapat menentukan himpunan penyelesaian persamaan dan pertidaksamaan linier. tanya jawab. C. b. Menentukan himpunan penyelesaian persamaan dan pertidaksamaan kuadrat 3. Peserta didik dapat menentukan himpunan penyelesaian persamaan dan pertidaksamaan kuadrat. Menentukan himpunan penyelesaian persamaan dan pertidaksamaan linier 2.Berandan Matematika X (Sepuluh) / Ganjil Memecahkan masalah berkaitan sistem pertidaksamaan linier dan kuadrat. c. B. b. Persamaan dan pertidaksamaan linier serta penyelesaiannya Persamaan dan pertidaksamaan kuadrat serta penyelesaiannya Akar-akar persamaan kuadrat dan sifat-sifatnya Menyusun persamaan kuadrat Penerapan persamaan dan pertidaksamaan kuadrat dalam program keahlian Metode Pembelajaran Ceramah. Peserta didik dapat menerapkan persamaan dan pertidaksamaan kuadrat. d. diskusi kelompok. c.

3. 11 .Pertemuan Pertama Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali mengenai persamaan dan pertidaksamaan kuadrat.akarnya. Peserta didik dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing . dari internet/materi yang berhubungan dengan penyusunan persamaan kuadrat yang akar-akarnya diketahui serta penentuan penyelesaian persamaan yang dapat dibawa ke bentuk persamaan atau pertidaksamaan kuadrat. hubungan antara koefisien persamaan kuadrat dengan sifat akar. dan penyusunan persamaan kuadrat jika akar-akarnya mempunyai hubungan dengan akar-akar persamaan kuadrat lainnya.akar persamaan kuadrat lainnya. d.masing peserta didik berdiskusi mengenai: 1. Dalam kelompok. maka peserta didik dapat menyusun persamaan kuadrat yang akar-akarnya diketahui serta menentukan penyelesaian persamaan yang dapat dibawa ke bentuk persamaan atau pertidaksamaan kuadrat. h. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari kembali diskriminan persamaan kuadrat.masing kelompok terdiri dari 3-5 orang. Membahas PR. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi secara garis besar oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja. g. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan penyusunan persamaan kuadrat dengan perkalian faktor. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai penyusunan persamaan kuadrat dengan rumus jumlah dan hasil kali akarakarnya. e. 4. Penyusunan persamaan kuadrat yang diketahui akar-akarnya. f. masing . c. 2. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik. penyusunan persamaan kuadrat jika akar-akarnya mempunyai hubungan dengan akar-akar persamaan kuadrat lainnya. Masing-masing kelompok diminta menyampaikan hasil diskusinya. penyusunan persamaan kuadrat dengan rumus jumlah dan hasil kali akar. Kegiatan Inti a. serta penyelesaian persamaan lain yang berkaitan dengan persamaan kuadrat untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya. dan penyusunan persamaan kuadrat jika akar-akarnya mempunyai hubungan dengan akar-akar persamaan kuadrat lainnya. Penyusunan persamaan kuadrat yang akar-akarnya mempunyai hubungan dengan akar. sedangkan kelompok yang lain menanggapi. Setiap kelompok mengerjakan soal-soal mengenai penyusunan persamaan kuadrat dengan perkalian faktor. penyusunan persamaan kuadrat yang akarakarnya diketahui. penyusunan persamaan kuadrat dengan rumus jumlah dan hasil kali akar-akarnya. rumus jumlah dan hasil kali akar-akar persamaan kuadrat. b. yaitu dengan menggunakan perkalian faktor atau menggunakan rumus jumlah dan hasil kali akar-akar. tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain. Penentuan penyelesaian persamaan yang dapat dibawa ke bentuk persamaan atau pertidaksamaan kuadrat. Pengenalan persamaan-persamaan yang dapat diubah ke dalam persamaan kuadrat.

Penutup Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya. Motivasi : Agar peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan materi mengenai diskriminan persamaan kuadrat. b.Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian. c. hubungan antara koefisien persamaan kuadrat dengan sifat akar. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai penyusunan persamaan kuadrat yang akar-akarnya diketahui dan penyelesaian persamaan lain yang berkaitan dengan persamaan kuadrat. serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek. Pertemuan Ketiga Pendahuluan Apersepsi : . Peserta didik dan guru melakukan refleksi. serta penyelesaian persamaan lain yang berkaitan dengan persamaan kuadrat.Penutup a. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian. d. serta penyelesaian persamaan lain yang berkaitan dengan persamaan kuadrat. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik. 12 . berdasarkan latihan dalam buku paket yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain. penyusunan persamaan kuadrat yang akar-akarnya diketahui. Pertemuan Kedua Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali mengenai diskriminan persamaan kuadrat. rumus jumlah dan hasil kali akar-akar persamaan kuadrat. penyusunan persamaan kuadrat yang akar-akarnya diketahui. c.Mengingat kembali mengenai fungsi kuadrat. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi penyusunan persamaan kuadrat yang akar-akarnya diketahui dan penyelesaian persamaan lain yang berkaitan dengan persamaan kuadrat. maka peserta didik dapat menentukan persamaan kurva dari suatu fungsi kuadrat. Kegiatan Inti a. yaitu tentang penentuan persamaan kurva dari sebuah fngsi kuadrat dengan ciri-ciri tertentu. hubungan antara koefisien persamaan kuadrat dengan sifat akar. rumus jumlah dan hasil kali akar-akar persamaan kuadrat. b. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.

f. LCD.Buku referensi lain. b. dari internet/materi yang berhubungan dengan penentuan persamaan kurva dari suatu fungsi kuadrat (Bahan : buku paket. mengenai penentuan persamaan kurva jika diketahui titik potongnya dengan sumbu X. Penutup a. Cara menentukan persamaan kurva jika diketahui titik potongnya dengan sumbu X.Buku paket. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai penentuan persamaaan kurva jika diketahui titik baliknya. yaitu buku Matematika Kelas X . d. mengenai penentuan persamaan kuadrat sebuah fungsi jika diketahui tiga titik yang dilalui parabola). b. tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain. sedangkan kelompok yang lain menanggapi. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.Kegiatan Inti a. OHP F. dan mengenai penentuan persamaan kuadrat sebuah fungsi jika diketahui tiga titik yang dilalui parabola g. Cara menentukan persamaan kurva dari sebuah fungsi jika diketahui 3 titik yang dilalui parabola. mengenai penentuan persamaaan kurva jika diketahui titik baliknya. e. masing-masing peserta didik berdiskusi mengenai: 1. Cara menentukan persamaan kurva jika diketahui titik baliknya. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi secara garis besar oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja. Alat : Laptop. 2. Alat dan Sumber Belajar Sumber : . E. Masing-masing kelompok diminta menyampaikan hasil diskusinya. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan cara menentukan persamaan kurva dari suatu fungsi kuadrat. Dalam kelompok. mengenai penentuan persamaan kurva jika diketahui titik potongnya dengan sumbu X. Penilaian 13 . Peserta didik dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing-masing kelompok terdiri dari 3-5 orang. Setiap kelompok mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket sebagai tugas kelompok. c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi mengenai penentuan persamaan kurva dari sebuah fungsi kuadrat dengan ciri-ciri tertentu berdasarkan latihan dalam buku paket yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain. c. 3. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai penentuan persamaan kurva dari sebuah fungsi kuadrat dengan ciri-ciri tertentu.

P. x 2 − 30 x +1 = 0 2 b.akar persamaan x 2 + 2 x + 3 = 0 adalah x1 dan x 2 .. Persamaan grafik pada gambar adalah . Persamaan kuadrat yang akar .Teknik : tugas kelompok. x 2 + 30 x −1 = 0 c. Kepala Sekolah Juli 2010 Guru Mata Pelajaran Ir Dedy Syahputra Razali Hadi S.Pd RENCANAA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 14 . x − x − 30 = 0 e..... Persamaan kuadrat baru yang akar akarnya x1 + 3 dan x 2 + 3 adalah. ulangan harian. pilihan ganda.. Mengetahui. a.. Akar .. Bentuk Instrumen : uraian singkat... x 2 + x − 30 = 0 3....akarnya -5 dan 6 adalah.. Fungsi kuadrat dengan persamaan y = px 2 + 4 x + 4 akan merupakan definit positif jika nilai p adalah... Contoh Instrumen : 1... 2.Berandan. x 2 + x + 30 = 0 d. uraian obyektif.... 4....

Tujuan Pembelajaran Setelah selesai pelaksanaan belajar belajar siswa diharapkan mampu : o Mendeskripsikan perbedaan konsep relasi dan fungsi o Menerapkan konsep fungsi linier o Menggambar fungsi kuadrat o Menerapkan konsep fungsi kuadrat o Menerapkan konsep fungsi eksponen. persamaan fungsi linier Standar Kompetensi : Kompetensi Dasar : o Mendeskripsikan perbedaan konsep relasi dan fungsi o Menerapkan konsep fungsi linier o Menggambar fungsi kuadrat o Menerapkan konsep fungsi kuadrat o Menerapkan konsep fungsi eksponen o Menerapkan konsep fungsi logaritma Indikator : • Konsep relasi dan fungsi dibedakan dengan jelas • Jenis-jenis fungsi diuraikan dan ditunjukkan contohnya • Fungsi linier digambar grafiknya • Fungsi linier ditentukan persamaannya jika diketahui koordinat titik atau gradien atau grafiknya. o Menerapkan konsep fungsi logaritma 15 . jika diketahui grafiknya • Fungsi logaritma dideskripsikan sesuai dengan ketentuan • Fungsi logaritma diuraikan sifat-sifatnya • Fungsi logaritma digambar grafiknya • Fungsi trigonometri dideskripsikan sesuai dengan ketentuan • Fungsi trigonometri digambar grafiknya A. • Fungsi invers ditentukan dari suatu fungsi linier • Fungsi kuadrat digambar grafiknya.Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu : : : : SMK YPT P. • Fungsi kuadrat ditentukan persamaannya • Fungsi kuadrat digambar grafiknya melelui titik ekstrim dan titik potong pada sumbu koordinat • Fungsi kuadrat diterapkan untuk menentukan nilai ekstrim • Fungsi eksponen digambar grafiknya. • Fungsi eksponen ditentukan persamaannya.Berandan Matematika X/1 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi.

 Menentukan persamaan grafik fungsi leinear yang melalui dua titik. Materi Ajar • • • • • • Relasi dan Fungsi Fungsi Linier dan grafiknya Invers fungsi linier Fungsi kuadrat dan grafiknya Fungsi kuadrat dan grafiknya Fungsi eksponen dan grafiknya • Fungsi logaritma dan grafiknya • Fungsi trigonometri dan grafiknya C. sumbu simetri dan nilai ekstrim suatu fungsi  Menggambar grafik fungsi kuadrat 16 . persamaan fungsi linier.  Menemukan syarat hubungan dua grafik fungsi linier saling sejajar dan saling tegak lurus  Menentukan invers fungsi linier dan grafiknya  Membahas contoh fungsi kuadrat dan grafiknya. Kegiatan Inti  Membedakan pengertian relasi dan fungsi  Menentukan daerah asal (domain).B. melalui satu titik dan gradien tertentu. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik. daerah kawan (kodomain). Membahas PR. maka peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan fungsi. tanya jawab. diskusi kelompok. bijektif)  Membahas contoh fungsi linier  Membuat grafik fungsi linier. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali mengenai masalah yang berkaitan dengan fungsi. D. dan daerah hasil (range)  Menguraikan jenis-jenis fungsi (injektif. dan jika diketahui grafiknya. surjektif.  Menentukan titik potong grafik fungsi dengan sumbu koordinat. Metode Pembelajaran Ceramah. persamaan fungsi linier.

persamaan fungsi linier. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi masalah yang berkaitan dengan fungsi. b.               Menentukan persamaan fungsi kuadrat jika diketahui grafik atau unsur-unsur lainnya Menentukan nilai ekstrim suatu fungsi kuadrat Menyelesaikan masalah program keahlian yang berkaitan dengan fungsi kuadrat Membahas contoh fungsi eksponen dan grafiknya Menentukan grafik fungsi eksponen jika diketahui unsur-unsurnya Menentukan persamaan grafik fungsi eksponen Menerapkan konsep fungsi eksponen pada program keahlian Membahas contoh fungsi logaritma dan grafiknya Menentukan grafik fungsi logaritma Menentukan persamaan grafik fungsi logaritma Menerapkan konsep fungsi logaritma pada program keahlian Membahas contoh fungsi trigonometri dan grafiknya Menentukan grafik fungsi trigonometri Menentukan persamaan grafik fungsi trigonometri Menerapkan konsep fungsi trigonometri pada program keahlian Penutup a. ulangan harian. OHP F. persamaan fungsi linier. berdasarkan latihan dalam buku paket yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain. Kepala Sekolah : Tugas kelompok. P.Berandan. o Referensi lain yang relevan Alat : Laptop. Uraian singkat. E. pilihan ganda. Juli 2010 Guru Mata Pelajaran 17 . LCD. Peserta didik membuat rangkuman dari materi masalah yang berkaitan dengan fungsi. uraian obyektif. Penilaian Teknik Bentuk Instrumen : Mengetahui. Alat dan Sumber Belajar Sumber : o Modul Relasi dan Fungsi. c. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.

Ir Dedy Syahputra _________________ Razali Hadi S.Pd 18 .

You're Reading a Free Preview

Download
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->