Professional Documents
Culture Documents
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PERTEMUAN 1 (Siklus 1) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Tahun Pelajaran Hari / Tanggal : SMP Negeri 17 Banjarmasin : Matematika : VIIIA / I : 2010 / 2011 : Kamis / 04 November 2010
Standar Kompetensi : Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus. Kompetensi Dasar Indikator : Menentukan gradien. : 1. Menentukan gradien dari suatu garis yang saling sejajar. 2. Menentukan gradien dari suatu garis yang saling tegak lurus. Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 1 x pertemuan ).
A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menentukan gradien dari suatu garis yang saling sejajar. 2. Siswa dapat menentukan gradien dari suatu garis yang saling tegak lurus. B. Materi Ajar Gradien Garis yang Saling Sejajar dan Saling Tegak Lurus 1. Gradien Garis yang Saling Sejajar Pak Ahmad memotong seutas tali menjadi 4 bagian dengan ukuran sama panjang. Tali tersebut dibentangkan sehingga masing-masing potongan membentuk garis lurus. Gambar 1 berikut ini adalah gambar ilustrasi dari 4 potongan tali Pak Ahmad yang dibentangkan membentuk garis lurus. Misalkan garis , , , dan
adalah garis-garis yang saling sejajar. Gradien dari masing-masing garis tersebut
98
dapat ditentukan dengan memilih dua buah titik yang terletak pada garis itu yang diketahui koordinatnya, misalnya 2 titik yakni gradiennya dapat dihitung dengan menggunakan rumus dan atau . kemudian
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Gambar 1
dan atau
99
100
=1 Ternyata semua garis pada gambar 1 mempunyai gradien yang sama. Gradien garis tersebut yaitu
bahwa garis-garis yang sejajar memiliki gradien yang sama atau jika garis-garis memiliki gradien yang sama, maka pasti garis-garis tersebut saling sejajar.
Contoh: Adik mengambil sebuah lidi dari sekumpulan sapu lidi. Lidi tersebut berbentuk seperti garis lurus. Jika Garis g adalah garis lurus yang bergradien sejajar dengan garis . Tentukan gradien garis ! Jawab: Garis g sejajar dengan garis , maka gradien garis g gradien garis gradien garis g gradien garis . Jadi,
2. Gradien Garis yang Saling Tegak Lurus Pak Ali membeli sapu lidi untuk menyapu halaman. Anak perempuan Pak Ali mengambil 2 buah lidi dari sekumpulan sapu lidi tersebut dan diletakkan dilantai.
101
Gambar 2 merupakan ilustrasi dari 2 buah lidi yang yang berbentuk garis lurus, misalkan sebagai garis dan garis . Garis dan garis saling tegak lurus.
4 3 2 1
1 2 3 4
4 -3 -2
0 -1-1 -2
Gambar 2
102
Ani membeli 2
dengan ukuran sama panjang. Tali tersebut dibentangkan sehingga masing-masing potongan membentuk garis lurus. Pada gambar 3 merupakan ilustrasi dari 2 buah tali yang yang berbentuk garis lurus, misalkan sebagai garis lurus. dan garis . Garis dan garis saling tegak
4 3 2 1
1 2 3 4
4 -3 -2
0 -1-1 -2
Gambar 3
103
Berdasarkan uraian di atas, dapat diambil kesimpulan bahwa hasil kali gradien-gradien yang saling tegak lurus adalah Contoh: Tali berbentuk garis lurus. Jika Garis adalah garis lurus yang bergradien .
104
Jadi, gradien garis adalah C. Kegiatan Belajar Mengajar 1. Model Pembelajaran : quantum teaching (TANDUR). 2. Pendekatan 3. Metode : kontekstual. : penemuan, tanya jawab, diskusi kelompok, demonstrasi dan pemberian tugas. D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran No I 1. Kegiatan Guru Pendahuluan Kegiatan Siswa Alokasi Waktu 10 menit
Guru mengucapkan salam Siswa berdiri dan menjawab 1 menit dan memperhatikan keadaan salam dari guru.
T U M B U H K A N 3. 2.
prasarana yang menunjang kegiatan belajar mengajar). Guru mengabsen siswa. Siswa memberitahukan 1 menit
teman mereka yang tidak hadir. Guru memeriksa kesiapan Siswa belajar siswa. mempersiapkan 1 menit
kelengkapan belajarnya.
4.
Siswa
memperhatikan 1 menit
penjelasan guru.
No
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Alokasi Waktu
105
5.
menginformasikan Siswa menyimak apa yang 2 menit pembelajaran disampaikan dan dilakukan teaching dengan oleh guru.
pendekatan kontekstual dan memutar musik Mozart. 6. Guru melakukan apersepsi Siswa menyimak apa yang 2 menit dan memotivasi siswa disampaikan dan dilakukan
guru
berbagai
berhubungan dengan materi yang diajarkan. 7. Guru menuliskan judul di papan tulis II 1. Kegiatan Inti Guru menempatkan siswa Siswa dalam 8 kelompok. Siswa kelompok diminta berkumpul dengan LKK. teman sekelompoknya untuk A L A M I 2. belajar secara berkelompok (Masyarakat Belajar) untuk mengerjakan LKK, setiap dan Siswa memperhatikan guru 2 menit menulis judul di papan tulis. 60 menit membentuk 3 menit menerima
kelompok terdiri dari 4-5 siswa. Guru menyampaikan Siswa menyimak langkah- 2 menit
langkah-langkah pelaksanaan langkah pelaksanaan diskusi diskusi kelompok. No Kegiatan Guru kelompok. Kegiatan Siswa Alokasi Waktu
106
3. N A M A I 4.
Guru meminta siswa untuk Siswa mulai teman berdiskusi dengan dalam
mulai
kelompok
kelompoknya
membimbing kelompok yang mengalami kesulitan. mengalami kesulitan. Guru kesempatan bertanya. No 5. Kegiatan Guru memberikan Siswa bertanya kepada guru siswa untuk bila ada yang belum dimengerti. Kegiatan Siswa Alokasi Waktu 3 menit
Guru meminta siswa untuk Siswa mengumpulkan tugas 6 menit mengumpulkan tugas kelompoknya dan salah satu
D E M O N S T R A S I 7. 6.
kelompok dan meminta salah perwakilan kelompok maju satu perwakilan kelompok untuk maju mempresentasikan untuk hasil mempresentasikan diskusinya, serta
Guru mengarahkan diskusi Siswa mendengarkan apa 4 menit siswa dan membimbing yang disampaikan oleh guru
konsep yang telah dipelajari Guru kesempatan memberikan Kelompok kepada bertanya bila yang ada lain 6 menit yang
kelompok yang lain untuk belum dimengerti. memberikan tanggapan dan bertanya apabila ada yang kurang dimengerti. Alokasi Waktu
No
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
107
8.
Guru
memberikan
contoh Siswa
memperhatikan 5 menit
(modeling).
9.
Guru
memberikan bertanya
siswa Siswa bertanya apabila ada 5 menit dan hal yang tidak dimengerti. materi untuk
mengulang singkat
pemahaman
memberikan
lembar Siswa
menerima
dan 8 menit
soal latihan individu atau mengerjakan LTS. LTS dan memberikan waktu beberapa menit kepada siswa untuk menyelesaikannya
11.
Guru meminta siswa untuk Siswa mengumpulkan tugas. 3 menit mengumpulkan memberikan LTS dan
kesempatan
108
III 1
Penutup
10 menit
guru memberikan pertanyaan Siswa menjawab pertanyaan 2 menit kepada siswa (refleksi). guru
kesimpulan dari
yang telah dipelajari hari ini No R A Y A K A N 5 Guru menutup 4 3 Kegiatan Guru Guru memberi penghargaan Siswa dengan bertepuk mengajak tangan Kegiatan Siswa Alokasi Waktu
siswa keberhasilannya
bersama-sama mengucapkan hore hore sebanyak 3 kali Guru memberikan PR Siswa mencatat tugas yang 2 menit akan dikerjakan pelajaran Siswa berdiri dan menjawab 2 menit salam dari guru
E. Alat dan Sumber Belajar 1. Alat/Media 2. Sumber : : kapur tulis, spidol dan MP3 player a. Matematika Konsep dan Aplikasinya untuk Kelas VIII SMP dan MTs (Pusat Perbukuan BSE) b. Matematika untuk SMP Kelas VIII Semester 1 (Erlangga) F. Penilaian LTS LKK
109
Jika sudah paham, Kita kerjakan soal-soal ini.Oke?!!!
: : : Jika mengalami kesulitan dalam memahami tugas ini, tanyakan pada guru, tetapi berusahalah semaksimal mungkin terlebih dahulu !
Jawablah pertanyaan- pertanyaan berikut dengan singkat dan tepat ! 1. Ani membeli 2 tali di toko Makmur. Ani
memotong tali menjadi 2 bagian dengan ukuran sama panjang. Tali tersebut dibentangkan sehingga masing-masing potongan membentuk garis lurus. Jika tali adalah garis lurus yang melalui kedua titik berikut, maka adakah hubungan sejajar atau tegak 2. lurus di antaranya Adik mengambil 2 buah lidi dari a. dan sekumpulan sapu lidi. Lidi tersebut b. dan berbentuk garis lurus. Garis lurus yang pertama melalui titik dan .
Garis lurus yang kedua melalui titik dan . Apakah kedua garis lurus
Nama
1. 2. 3. 4.
110
5. Kelas Kelompok Kerjakanlah : : : Jika mengalami kesulitan dalam memaha tugas ini, tanyakan pada guru, tetapi berusahalah semaksimal mungkin terlebih dahulu ! Jawablah pertanyaan- pertanyaan berikut dengan singkat dan tepat !
1.
Abi membeli 4
menjadi 4 bagian sama panjang. Sekarang ada 4 potong tali yang berbentuk garis lurus. Jika garis-garis lurus tersebut melalui titik-titik berikut! Gambarlah garis-garis tersebut dan tentukan gradiennya ! a) Gambarlah garis k melalui titik A(9,0) dan B(5,6) b) Gambarlah garis l
D(3,3)
melalui titik
C (7,3) dan
c) Gambarlah garis m kmelalui titik E (0,0) dan F (4,6) Gradien garis = m AB d) Gambarlah garis n melalui titik G(4,3) dan H (10,6) .......... .... = Apakah garis-garis tersebut..........sejajar ? saling.... Bagaimana gradiennya ? .......... .... = .......... .... = =
.......... .... .......... ....
.......... .... .......... ....
111
Gradien garis m = m EF = = = =
.......... .... .......... .... .......... .... .......... ....
.......... .... .......... .... .......... .... .......... ....
Kesimpulan
: garis-garis yang .
memiliki gradien yang.. atau jika garisgaris memiliki yang.., maka pasti garis-garis tersebut
112
membentuk garis lurus. Jika garis lurus tersebut melalui titik-titik berikut! Gambarlah garis-garis tersebut dan tentukan gradiennya ! a. Gambarlah garis k yang melalui titik P(2,1) dan Q(4,2) b. Gambarlah garis l yang melalui titik R(2,4) dan S (1,2) Apakah garis-garis tersebut saling tegak lurus ? Bagaimana gradiennya ?
Gradien garis k = m PQ = = = =
.......... .... .......... ....
.......... .... .......... .... .......... .... .......... .... .......... .... .......... ....
Gradien garis l = m RS = = = =
.......... .... .......... .... .......... .... .......... .... .......... .... .......... .... .......... .... .......... ....
m PQ x m RS =.......x .
=.
113
Apa yang dapat kalian simpulkan ? Kesimpulan : Hasil kali gradien-gradien garis yang saling tegak adalah..