RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester : SD : Pendidikan Kewarganegaraan : IV (Empat) : I (Satu) Bab

1 Standar Kompetensi Memahami sistem pemerintahan desa dan pemerintah kecamatan. Kompetensi Dasar Mengenal lembaga-lembaga dalam susunan pemerintahan desa dan pemerintah kecamatan. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. Indikator Menjelaskan lingkungan desa. Menyebutkan perangkat desa. Menyebutkan sumber keuangan desa. Menjelaskan lingkungan kelurahan. Menyebutkan perangkat kelurahan. Menyebutkan sumber keuangan kelurahan. Menjelaskan lingkungan kecamatan dan menyebutkan perangkatnya. Alokasi Waktu: 4 x 35 menit (2 pertemuan). 1. 2. 3. 4. 5. 6. A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menjelaskan lingkungan desa. Siswa dapat menyebutkan perangkat desa. Siswa dapat menyebutkan sumber keuangan desa. Siswa dapat menjelaskan lingkungan kelurahan. Siswa dapat menyebutkan perangkat kelurahan. Siswa dapat menyebutkan sumber keuangan kelurahan. Siswa dapat menjelaskan lingkungan kecamatan dan menyebutkan perangkatnya. B.

7.

1. 2. 3.

Materi Ajar Desa. Kelurahan. Kecamatan.

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan kontekstual. Pendekatan Cooperative Learning. Diskusi dengan teman sebangku. Penugasan. D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama dan Kedua 1. Kegiatan Awal a. Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing untuk mengawali pelajaran. b. Mengajak siswa bertanya jawab tentang kegiatan apa saja yang dilakukan pada pagi hari sejak bangun tidur sampai anak berangkat ke sekolah. c. Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang di lingkungan mana siswa hidup. d. Mengajak siswa untuk menyebutkan lingkungan pemerintahan dari tingkatan yang paling kecil (desa, kelurahan, kecamatan, dan seterusnya) yang dibimbing oleh guru. Tanya jawab ini dikaitkan dengan sistem pemerintahan (desa, kelurahan, dan kecamatan) yang akan dibahas.

17

Kegiatan Inti a. Penilaian Teknik : tugas individu. kecamatan. Lingkungan rumah (keluarga). termasuk perangkat-perangkatnya. g.) hlm. Teman. Guru bercerita tentang bacaan dalam buku. kabupaten. F. Bertanya jawab tentang pemerintahan dari tingkatan pemerintahan yang paling kecil. misalnya: pemerintahan terendah ada pada desa atau kelurahan. P. Menugaskan siswa untuk memberikan laporan hasil pengamatan tentang materi yang dibahas setelah melakukan kunjungan-kunjungan ke kantor instansi. Orang tua. _____________________________ Mengetahui. karangan Dra. lalu. 3. Mengapa bantuan pihak ketiga atau sumber lain kepada kelurahan harus bersifat tidak mengikat dan sah? 3. 1-10. f. Contoh instrumen: 1. Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing. Bentuk instrumen : penilaian lisan. 3. NIP. sekolah. E. Semua siswa diminta untuk menyebutkan tingkatan pemerintahan yang ada di Indonesia (desa. dan seterusnya. Sumber/Bahan Belajar Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas IV. Mengapa semua perangkat kecamatan bertanggung jawab kepada camat? Mengapa camat mendapatkan gaji dari pemerintah? _____. Kegiatan Penutup c. c. Menyimak pemahaman pengertian desa/kelurahan/kecamatan. d. Mengajak siswa untuk mengerjakan soal-soal yang ada dalam buku kerja/buku paket PKn di halaman 28-32. dst. 18 . lalu. dan provinsi). 15-16. penilaian sikap (pengamatan perilaku). beberapa desa atau kelurahan digabungkan ke dalam suatu kecamatan. b. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu untuk mengetahui ketercapaian indikator dan kompetensi dasar. Dyah Sriwilujeng. 1. Mengapa pemerintah desa dapat memanfaatkan kekayaan desa sebagai dana penyelenggaraan pemerintah desa? 2. Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari. kelurahan.Pd. terbitan ESIS. 11-14. Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PKn NIP. e. e. beberapa kecamatan digabungkan ke dalam kota atau kabupaten. Mengajak siswa untuk berdiskusi melalui “Pertanyaan Pemahaman”. d. 4. 2. h. penilaian unjuk kerja (keberanian menyampaikan pendapat).2. Mengajak siswa menyimak “Saya Tambah Pandai” untuk menambah wawasan. kota.

kelurahan. Indikator 1. A. 19 .RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester : SD : Pendidikan Kewarganegaraan : IV (Empat) : I (Satu) Bab 1 Standar Kompetensi Memahami sistem pemerintahan desa dan pemerintah kecamatan. Pendekatan Cooperative Learning. 1. D. Memahami gambar struktur pemerintahan desa. 2. dan kecamatan. C. 3. Dilanjutkan dengan mengajak siswa untuk menyebutkan struktur organisasi/pemerintahan desa. Materi Ajar 1. Memahami gambar struktur pemerintahan kecamatan. Alokasi Waktu: 2 x 35 menit (1 pertemuan). Tujuan Pembelajaran Siswa dapat memahami gambar struktur pemerintahan desa. 3. Mengajak siswa bertanya jawab tentang kegiatan apa saja yang dilakukan setelah pulang dari sekolah. Penugasan. B. Siswa dapat memahami gambar struktut pemerintahan kecamatan. Diskusi dengan teman sebangku. c. 2. Memahami gambar struktur pemerintahan kelurahan. Kompetensi Dasar Menggambarkan struktur organisasi desa dan pemerintah kecamatan. Struktur pemerintahan kecamatan. Struktur pemerintahan desa. Kegiatan Awal a. Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan kontekstual. b. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama dan Kedua 1. Struktur pemerintahan kelurahan. 3. Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing untuk mengawali pelajaran. 2. Siswa dapat memahami gambar struktur pemerintahan kelurahan.

20 . P. _____________________________ Mengetahui. kelurahan. yang telah dipelajari. Teman. dan kecamatan. Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PKn NIP.2. e. Sumber/Bahan Belajar Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas IV. NIP. Kegiatan Penutup c. Orang tua. 13. E. dst. Lingkungan rumah (keluarga). sekolah. 1. terbitan ESIS.Pd. 3. 9. Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi d. 4. Semua siswa diminta untuk mengamati gambar struktur pemerintahan desa. 16. Bertanya jawab tentang bagaimana hubungannya dengan perangkatperangkatnya. Kegiatan Inti a. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu untuk mengetahui ketercapaian indikator dan kompetensi dasar. Dyah Sriwilujeng.) hlm. karangan Dra. _____. 2. 3. Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing. b.

2. 2. Memahami tugas. 21 . A. kota. Menjelaskan pemerintahan kabupaten/kota. Kompetensi Dasar Mengenal lembaga-lembaga dalam susunan pemerintahan kabupaten. Pemerintah provinsi di Indonesia. 3. Dewan Perwakilan Rakyat Daerah.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester : SD : Pendidikan Kewarganegaraan : IV (Empat) : I (Satu) Bab 2 Standar Kompetensi Memahami sistem pemerintahan kabupaten. dan kewajiban DPRD. 1. 4. wewenang. hak. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menjelaskan pemerintahan kabupaten/kota. Siswa dapat menjelaskan pemerintahan provinsi. Siswa dapat memahami tugas. C. wewenang. Alokasi Waktu: 4 x 35 menit (2 pertemuan). Pendekatan Cooperative Learning. Menjelaskan pemerintahan provinsi. Siswa dapat menyebutkan kewenangan pemerintah provinsi. dan kewajiban DPRD. C. 2. 3. Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan kontekstual. 1. Menyebutkan kewenangan pemerintah kabupaten/kota. dan provinsi. 5. Indikator 1. Siswa dapat menyebutkan kewenangan pemerintah kabupaten/kota. 5. kota. hak. dan provinsi. 3. Menyebutkan kewenangan pemerintah provinsi. Materi Ajar Pemerintah kabupaten/kota. 4.

penilaian sikap (pengamatan perilaku). Kegiatan Penutup a. Menyimak pemahaman pengertian kabupaten/kota dan provinsi. dan provinsi) di Indonesia. Lingkungan rumah (keluarga). Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing untuk mengawali pelajaran. Teman. Mengajak siswa untuk berdiskusi melalui “Pertanyaan Pemahaman”. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu untuk mengetahui ketercapaian indikator dan kompetensi dasar. Penilaian Teknik : tugas individu. 1. 3. Mengajak siswa bertanya jawab tentang kegiatan apa saja yang dilakukan pada pagi hari sejak bangun tidur sampai anak berangkat ke sekolah. Orang tua. sekolah. e. Guru bercerita tentang bacaan dalam buku. dan provinsi yang dibimbing oleh guru. Bentuk instrumen : penilaian lisan. kota. karangan Dra. Mengapa gubernur wajib memegang teguh dan mengamalkan Pancasila dan UUD 1945? _____. 3. 33-37. Tanya jawab ini dikaitkan dengan pemerintahan kabupaten. b. Kegiatan Awal f. dan provinsi yang akan dibahas. P. lingkungan pemerintahan Bertanya jawab tentang pemerintahan (kabupaten. b.Pd. kota. c. dst. terbitan ESIS. kota. Penugasan. Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang di lingkungan mana siswa hidup (kabupaten/kota dan provinsi). F. Mengajak siswa untuk mengerjakan soal-soal yang ada dalam buku kerja/buku paket PKn di halaman 45-48. Dyah Sriwilujeng. Contoh instrumen: 1.) hlm. penilaian unjuk kerja (keberanian menyampaikan pendapat).Diskusi dengan teman sebangku. 2. 38-41. Apa yang dimaksud dengan otonomi daerah? 2. Sumber/Bahan Belajar Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas IV. 22 . E. c. Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing. g. 4. 41-42. 2. dan provinsi) serta perangkatnya. f. Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari. D. d. Mengajak siswa menyimak “Saya Tambah Pandai” untuk menambah wawasan. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama dan Kedua 6. i. _____________________________ Mengetahui. h. g. Semua siswa diminta untuk menyebutkan kabupaten. Kegiatan Inti a. kota. Mengajak siswa untuk menyebutkan lingkungan pemerintahan kabupaten.

Memahami gambar struktur pemerintahan provinsi. Struktur pemerintah kabupaten/kota. 2. 23 . 2. 1. A. Struktur pemerintah provinsi di Indonesia. 2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester : SD : Pendidikan Kewarganegaraan : IV (Empat) : I (Satu) Bab 2 Standar Kompetensi Memahami sistem pemerintahan kabupaten. kota. Kompetensi Dasar Menggambarkan struktur organisasi kabupaten. Materi Ajar 1.Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PKn NIP. Memahami gambar struktur pemerintahan kabupaten/kota. dan provinsi. kota. NIP. B. dan provinsi. Indikator 1. Alokasi Waktu: 2 x 35 menit (1 pertemuan). Tujuan Pembelajaran Siswa dapat memahami gambar struktur pemerintahan kabupaten/kota. Siswa dapat memahami gambar struktur pemerintahan provinsi.

sekolah. P. Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing. kabupaten/kota dan provinsi. perangkatnya. NIP. k. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu untuk mengetahui ketercapaian indikator dan kompetensi dasar. Dilanjutkan dengan mengajak siswa untuk menyebutkan struktur organisasi/pemerintahan kabupaten/kota dan provinsi. 24 . Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama dan Kedua 4. 4. _____. Teman.E. 5.) hlm. 35. terbitan ESIS. Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari. Dyah Sriwilujeng. karangan Dra. Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing untuk mengawali pelajaran. Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan kontekstual. e. Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PKn NIP. dst. Kegiatan Inti Semua siswa diminta untuk mengamati gambar struktur pemerintahan Bertanya jawab tentang bagaimana hubungannya dengan perangkat- j. 1. F. 2. Lingkungan rumah (keluarga). 6. Sumber/Bahan Belajar Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas IV.Pd. _____________________________ Mengetahui. f. Penugasan. Pendekatan Cooperative Learning. Kegiatan Penutup l. Orang tua. Kegiatan Awal d. Mengajak siswa bertanya jawab tentang kegiatan apa saja yang dilakukan setelah pulang dari sekolah. 40. F. n. Diskusi dengan teman sebangku. m. 3.

3. Menjelaskan Komisi Pemilihan Umum. Menjelaskan pengertian pemerintah dan sistem pemerintahan. Kompetensi Dasar Mengenal lembaga-lembaga negara dalam susunan pemerintahan tingkat pusat. dan BPK. Menjelaskan lembaga legislatif. 2. 4. seperti MPR. Indikator 1. dst. MA. 5. MK. Presiden. 25 . Menjelaskan lembaga yudikatif. 6. Menjelaskan lembaga eksekutif. Menjelaskan Badan Pemeriksa Keuangan.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester : SD : Pendidikan Kewarganegaraan : IV (Empat) : 2 (Dua) Bab 3 Standar Kompetensi Mengenal sistem pemerintahan tingkat pusat. DPR.

3. Diskusi dengan teman sebangku. e. Mengajak siswa untuk berdiskusi melalui “Pertanyaan Pemahaman”. Siswa dapat menjelaskan Komisi Pemilihan Umum. Tanya jawab ini dikaitkan dengan sistem pemerintahan tingkat pusat yang akan dibahas. 2. h. g. 3. Siswa dapat menjelaskan lembaga eksekutif. g. Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing untuk mengawali pelajaran. yaitu lembaga legislatif (MPR. Siswa dapat menjelaskan lembaga yudikatif. eksekutif. A. Penugasan. dan yudikatif) yang dibimbing oleh guru. pemerintahan. 26 . Siswa menyebutkan lembaga-lembaga negara tingkat pusat (lembaga legislatif. 2. dan yudikatif (Mahkamah Agung dan Mahkamah Konstitusi). Kegiatan Awal c. dan sistem pemerintahan. 4. Mengajak siswa menyimak “Saya Tambah Pandai” untuk menambah wawasan. dan yudikatif). Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing. Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari. 6. f. 1. Pendekatan Cooperative Learning. eksekutif. Komponen pemerintahan di Indonesia.Alokasi Waktu: 4 x 35 menit (2 pertemuan). Materi Ajar 1. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama dan Kedua 1. Mengajak siswa bertanya jawab tentang kegiatan apa saja yang dilakukan pada pagi hari sejak bangun tidur sampai anak berangkat ke sekolah. d. Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan kontekstual. dan DPD). DPR. serta BPK dan Komisi Pemilihan Umum. 5. Pengertian pemerintah. Siswa dapat menjelaskan lembaga legislatif. d. D. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu untuk mengetahui ketercapaian indikator dan kompetensi dasar. e. c. Mengajak siswa untuk mengerjakan soal-soal yang ada dalam buku kerja/buku paket PKn di halaman 80-84. Bertanya jawab tentang lembaga-lembaga negara tingkat pusat. C. 2. Kegiatan Inti a. B. h. Semua siswa diminta untuk membaca dan memahami pengertian pemerintah. Siswa dapat menjelaskan Badan Pemeriksa Keuangan. eksekutif (presiden). Menugaskan siswa untuk memberikan laporan hasil pengamatan tentang materi yang dibahas setelah melakukan pengamatan sarana-sarana di lingkungan tempat tinggal siswa. Guru bercerita tentang bacaan dalam buku. Kegiatan Penutup f. Mengajak siswa untuk menyebutkan lembaga-lembaga negara (lembaga legislatif. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menjelaskan pengertian pemerintah dan sistem pemerintahan. b.

Teman.) hlm. dst. karangan Dra. wakil presiden. P. Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PKn NIP. Orang tua. 57-59. Lingkungan rumah (keluarga). penilaian sikap (pengamatan perilaku).E. terbitan ESIS. Bentuk instrumen : penilaian lisan. Mengapa dalam suatu negara harus ada pemerintah? _____. Kompetensi Dasar Menyebutkan organisasi pemerintahan tingkat pusat. dan para menteri. Penilaian Teknik : tugas individu. 3. Dyah Sriwilujeng. Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas IV. 4. NIP. 60-72. 2. 27 . seperti presiden. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester : SD : Pendidikan Kewarganegaraan : IV (Empat) : I (Satu) Bab 3 Standar Kompetensi Mengenal sistem pemerintahan tingkat pusat. sekolah. Sumber/Bahan Belajar 1. penilaian unjuk kerja (keberanian menyampaikan pendapat). F.Pd. _____________________________ Mengetahui. Contoh instrumen: 1.

Indikator 1. 3. 1. 11. 57-59. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu untuk mengetahui ketercapaian indikator dan kompetensi dasar. o. Kegiatan Inti Semua siswa diminta untuk mengamati lembaga eksekutif (presiden). Memahami lembaga eksekutif (presiden). Mengajak siswa bertanya jawab tentang kegiatan apa saja yang dilakukan setelah pulang dari sekolah. P. terbitan ESIS. karangan Dra. Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing untuk mengawali pelajaran. 13. s. NIP. Pendekatan Cooperative Learning. Alokasi Waktu: 2 x 35 menit (1 pertemuan). Orang tua. h. 66. Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan kontekstual. Diskusi dengan teman sebangku. Buku _____. Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari. 10. Materi Ajar Lembaga eksekutif. G. Sumber/Bahan Belajar paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas IV. B. 9. 28 . B. r. 12. Penugasan. G. Dyah Sriwilujeng. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat memahami lembaga eksekutif (presiden). H.) hlm. 65. Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing. Bertanya jawab tentang lembaga eksekutif (presiden). Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama dan Kedua 7. Teman. dst. sekolah. Lingkungan rumah (keluarga). Kegiatan Awal g. Kegiatan Penutup q. 8. Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PKn NIP. _____________________________ Mengetahui.Pd. p.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester : SD : Pendidikan Kewarganegaraan : IV (Empat) : I (Satu) Bab 4 Standar Kompetensi 29 .

Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing untuk mengawali pelajaran. Penugasan. f. u. 3. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menceritakan proses globalisasi. Mengajak siswa menyimak “Saya Tambah Pandai” untuk menambah wawasan. 4. Diskusi dengan teman sebangku. 4. 2. 2. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama dan Kedua 7. Mengajak siswa untuk mengerjakan soal-soal yang ada dalam buku kerja/buku paket PKn di halaman 103-107. 5. kebudayaan. Mengajak siswa untuk menceritakan globalisasi dan pengaruhnya yang dibimbing oleh guru. Mengajak siswa bertanya jawab tentang kegiatan apa saja yang dilakukan pada pagi hari sejak bangun tidur sampai anak berangkat ke sekolah. permainan. n. 30 . Mengajak siswa untuk berdiskusi melalui “Pertanyaan Pemahaman”. l. Guru bercerita tentang bacaan dalam buku. Siswa pun diajak untuk memahami arti dan pengaruh globalisasi serta sikap dalam menghadapinya. permainan. Menceritakan proses globalisasi. m. Kegiatan Awal t. Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan kontekstual.Menunjukkan sikap terhadap globalisasi di lingkungannya. dan Siswa dapat menjelaskan sikap terhadap pengaruh globalisasi. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu untuk mengetahui ketercapaian indikator dan kompetensi dasar. Materi Ajar Arti globalisasi dan sejarahnya. Menyebutkan pengaruh globalisasi pada makanan. 6. Alokasi Waktu: 4 x 35 menit (2 pertemuan). 15. Sikap kita terhadap globalisasi. D. Semua siswa diminta untuk mengamati cerita sejarah globalisasi. k. Bertanya jawab tentang pengaruh globalisasi dan sikap siswa terhadap globalisasi. 3. D. dan kebudayaan. Kita di tengah-tengah globalisasi. v. B. Kegiatan Penutup e. Pendekatan Cooperative Learning. Kompetensi Dasar Memberikan contoh sederhana pengaruh globalisasi di lingkungannya. Indikator 14. Kegiatan Inti h. j. Siswa dapat menyebutkan pengaruh globalisasi pada makanan. Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari. i. 16. B. Menjelaskan sikap terhadap pengaruh globalisasi.

P. Dyah Sriwilujeng. karangan Dra. NIP. G. 4. Penilaian Teknik : tugas individu. Sumber/Bahan Belajar Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas IV. Mengapa globalisasi terjadi? 6. 97-98. 3. penilaian unjuk kerja (keberanian menyampaikan pendapat).g. 91-96. Mengapa permainan playstation atau game di komputer disenangi di Indonesia? _____. _____________________________ Mengetahui. Bentuk instrumen : penilaian lisan.Pd. Orang tua. Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing. Lingkungan rumah (keluarga). penilaian sikap (pengamatan perilaku). dst. 2.) hlm. Contoh instrumen: 5. sekolah. terbitan ESIS. 85-90. 1. Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PKn NIP. Teman. 31 . F.

Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing untuk mengawali pelajaran. j.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester : SD : Pendidikan Kewarganegaraan : IV (Empat) : I (Satu) Bab 4 Standar Kompetensi Menunjukkan sikap terhadap globalisasi di lingkungannya. Alokasi Waktu: 2 x 35 menit (1 pertemuan). Sumber/Bahan Belajar 32 . 18. z. 19. Pendekatan Cooperative Learning. Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing. Indonesia. J. Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan kontekstual. Kompetensi Dasar Mengidentifikasi jenis budaya Indonesia yang pernah ditampilkan dalam misi kebudayaan internasional. kebudayaan asing. Kegiatan Penutup y. Tujuan Pembelajaran 1. dan contoh kebudayaan asing. Menjelaskan globalisasi kebudayaan. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama dan Kedua 17. A. Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari. Semua siswa diminta untuk mengamati kebudayaan yang ada di Bertanya jawab tentang kebudayaan di Indonesia dibandingkan dengan x. Penugasan. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu untuk mengetahui ketercapaian indikator dan kompetensi dasar. aa. Dilanjutkan dengan mengajak siswa untuk menyebutkan contoh kebudayaan di Indonesia. k. H. Kegiatan Awal i. Materi Ajar 1. Kegiatan Inti w. I. B. Siswa dapat menjelaskan globalisasi kebudayaan. Diskusi dengan teman sebangku. Indikator 1. Mengajak siswa bertanya jawab tentang kebudayaan apa saja yang ada di Indonesia. Sikap kita terhadap globalisasi. seperti tarian tradisional.

96. Lingkungan rumah (keluarga). NIP.Pd. 95. Dyah Sriwilujeng.1. _____. Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PKn NIP. 33 . karangan Dra. _____________________________ Mengetahui. 3. Orang tua. dst. terbitan ESIS. sekolah. Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas IV. 2. Teman.) hlm. 4. P.

Materi Ajar 2. Semua siswa diminta untuk mengamati pengaruh globalisasi di Mengajak siswa untuk bersikap terhadap pengaruh globalisasi. Kompetensi Dasar Menentukan sikap terhadap pengaruh globalisasi yang terjadi di lingkungannya. Sikap kita terhadap globalisasi. Kegiatan Penutup dd. 34 . Kegiatan Awal l. L. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu untuk mengetahui ketercapaian indikator dan kompetensi dasar. Pendekatan Cooperative Learning. Tujuan Pembelajaran 2. Menjelaskan sikap kita terhadap globalisasi. cc. m. Indikator 2. B. K. Alokasi Waktu: 2 x 35 menit (1 pertemuan). Kegiatan Inti dan bb.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester : SD : Pendidikan Kewarganegaraan : IV (Empat) : I (Satu) Bab 4 Standar Kompetensi Menunjukkan sikap terhadap globalisasi di lingkungannya. Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari. Diskusi dengan teman sebangku. 6. Siswa dapat menjelaskan sikap kita terhadap globalisasi. 7. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama dan Kedua 5. B. Indonesia. ee. Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan kontekstual. Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama kepercayaannya masing-masing untuk mengawali pelajaran. Mengajak siswa bertanya jawab tentang globalisasi di Indonesia. Penugasan.

9. Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas IV. 10. Teman. Orang tua. sekolah. 98.ff. 11. 97. _____. _____________________________ Mengetahui. Sumber/Bahan Belajar 8. Dyah Sriwilujeng. karangan Dra. 35 . terbitan ESIS.Pd. NIP. Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing. Lingkungan rumah (keluarga). dst. P. Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PKn NIP.) hlm. I.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful