P. 1
Contoh RPP

Contoh RPP

|Views: 314|Likes:
Published by Jackob Wander Jg

More info:

Published by: Jackob Wander Jg on Oct 06, 2011
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOC, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

11/10/2013

pdf

text

original

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi 1. Memahami dalam teks monolog lisan berbentuk reports, narrative, dan analytical exposition secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan 2. Mengungkapkan makna dalam monolog yang berbentuk report, narrative dan analytical exposition secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan. Kompetensi Dasar Mendengarkan: 1. Merespon makna dalam makna dalam teks monolog sederhana menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam teks berbentuk: analytical exposition 2. Mengungkapkan makna dalam teks monolog secara akurat, lancar dan berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan yang berbentuk: analytical exposition Indikator 1. Merespon wacana monolog: analytical exposition 2. Melakukan monolog berbentuk : analytical exposition 1. Tujuan Pembelajaran • Siswa dapat merespon wacana monolog: analytical exposition • Siswa dapat melakukan melakukan monolog berbentuk : analytical exposition 2. Materi Pokok Wacana monolog berbentuk: analytical exposition, contohnya:
Cars Should be Banned from Cities Cars should be banned from the city. As we all know, cars create pollution, and cause a lot of road deaths and other accidents. Firstly, cars, as well as we know, contribute to most of the pollution in the world. Cars emit a deadly gas that causes illness such as bronchitis, lung cancers and “triggers” of asthma. Some of these illnesses are so bad that people can die from them. Secondly, a city is very busy. Pedestrians wander everywhere and cars commonly hit pedestrians in the city, which causes them to die. Today cars are the biggest killers on roads. Thirdly, cars are very noisy. If you live in the city, you may find it hard to sleep at night, or concentrate on your homework, and especially talk to someone. Thirdly, cars are very noisy. If you live in the city, you may find it hard to sleep at night, or concentrate on your homework, and especially talk to someone.

: SMA Katolik “Santo Thomas Aquino” Tulungagung : B. Inggris : XI/1 : 16 : 2 x 45 menit

3. Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique 4. Langkah-langkah Kegiatan •  • Kegiatan Awal (10’) Tanya-jawab mengenai gambar dalam buku teks Kegiatan Inti (75’)   Siswa mendengarkan teks monolog lisan analytical exposition sambil melengkapi teks tersebut. Siswa merespon isi teks dengan menjawab pertanyaan dan melafalkan beberapa kosakata.

Harsono.    • Siswa menjawab pertanyaan menngenai teks monolog lisan analytical exposition Siswa berkelompokmemberikan pendapat terhadap suatu isu Sisaa membaca dan mempraktekkan dialog mengenai pendapat terhadap NoSmoking Siswa mengidentifikasi informasi pada teks Kegiatan Akhir (5’)  Siswa mendapat tugas untuk mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk memberikan argument/. S. 26 Juli 2010 Guru Mata Pelajaran A.Pd.S. S.V. Penilaian • Teknik: Performance Assessment (responding &discussion) • Bentuk: Pertanyaan lisan Mengetahui Kepala Sekolah Tulungagung. Aspriadi. .pendapat dan responsenya 5. Sumber/Bahan/Alat • Buku Look Ahead 2 • Kaset/CD • Tape • Script dari Look Ahead 2 6.

meminta pendapat persetujuan. resmi Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari : SMA Katolik “Santo Thomas Aquino” Tulungagung : B. Agree and disagree 1. ketidak setujuan • Siswa dapat melakukan memberi pendapat. meminta pendapat persetujuan.. Asking other opinions : a) What do you think of b) Is that right that. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat.. Expressing opinions a) In my opinion. lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindaktutur: menyampaikan pendapat. persetujuan. menyatakan puas. Disagree a) I disagree b) I don't think so Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique Langkah-langkah Kegiatan • Kegiatan Awal (10’) . dan menyatakan tidak puas Indikator  Merespon pendapat... meminta pendapat..Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi 1.. resmi 2. b) I personally believe. ketidak setujuan Tujuan Pembelajaran • Siswa dapat merespon pendapat. meminta pendapat persetujuan. meminta pendapat. c) I think. Inggris : XI/1 :1 : 2 x 45 menit Kompetensi Dasar Berbicara: 1.. 2.. Memahami makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat.. Agree a) Yes. menyatakan puas. c) Do you think it's. lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindaktutur: menyampaikan pendapat. dan menyatakan tidak puas 2. ketidak setujuan  Melakukan memberi pendapat.. i agree with you b) I'm sure you are right c) I absolutely agree 2. ketidak setujuan Materi Pokok opinion 1.. meminta pendapat.

S. agree and disagree. agree and disagree.  • Guru bertegur sapa dengan siswa dan menanyakan kabar mereka Tanya-jawab mengenai opinion. 6 Oktober 2011 Guru Mata Pelajaran A. Siswa merespon expression of opinion. agree and disagree. agree and disagree.Pd. Aspriadi. dan conclusion Sumber/Bahan/Alat • Buku Look Ahead 2 • Kaset/CD • Tape • Script dari Look Ahead 2 Penilaian • • Teknik: Performance Assessment (responding &discussion) Bentuk: Pertanyaan lisan Mengetahui Kepala Sekolah Tulungagung. agree and disagree.V. Siswa menjawab pertanyaan menngenai opinion. S.S. . • Kegiatan Akhir (10’)  Siswa mendapat tugas untuk mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk memberikan opinion. Harsono. dan conclusion Kegiatan Inti (70’)     Siswa mendengarkan expression of opinion. agree and disagree. Siswa mempraktekkan opinion.

lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindaktutur: menyampaikan pendapat.K? c) Are you satisfied 2. meminta pendapat. menyatakan puas. Expressing satisfaction a) I really like my new haircut b) It was satisfactory c) Everything is fine. Expressing dissatisfaction a) I am disappointed with the program b) The food was lousy c) I have a complaint 4. thank you 3. dan menyatakan tidak puas Indikator  Merespon pernyataan puas / tidak puas  Memberi pernyataan puas / tidak puas Tujuan Pembelajaran • Siswa dapat merespon pernyataan puas / tidak puas • Siswa dapat memberi pernyataan puas / tidak puas Materi Pokok Expressing satisfaction dan dissatisfaction 1. dan menyatakan tidak puas 2. 2. Asking about satisfaction a) How do you like your room> b) Is everything O. Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari : SMA Katolik “Santo Thomas Aquino” Tulungagung : B. lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindaktutur: menyampaikan pendapat. Responding to dissatisfaction a) I see b) I'm sorry to hear that c) I'll see what i can do about it Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique Langkah-langkah Kegiatan . menyatakan puas.Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi 1. meminta pendapat. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat. Memahami makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat. Inggris : XI/1 : 18 : 2 x 45 menit Kompetensi Dasar Berbicara: 1.

26 Juli 2010 Guru Mata Pelajaran A. S. Harsono. S. Aspriadi.Pd.S. .V.•  • Kegiatan Awal (10’) Tanya-jawab mengenai pernyataan puas / tidak puas Kegiatan Inti (75’)     Siswa mendengarkan expression of satisfaction dan dissatisfaction Siswa merespon expression of satisfaction dan dissatisfactionn Siswa menjawab pertanyaan menngenai satisfaction dan dissatisfaction Siswa berkelompok mempraktekkan satisfaction dan dissatisfaction Kegiatan Akhir (5’)  Siswa mendapat tugas untuk mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk mengungkapkan satisfaction dan dissatisfaction Sumber/Bahan/Alat • Buku Look Ahead 2 • Kaset/CD • Tape • Script dari Look Ahead 2 Penilaian • • Teknik: Performance Assessment (responding &discussion) Bentuk: Pertanyaan lisan • Mengetahui Kepala Sekolah Tulungagung.

Applicants who master either active or passive English are more favorable than those who don't From the facts aboe it is obvious that everybody needs to learn English to greet the global era Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique . Merespon makna dan langkah retorika dalam esei yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat. either as a first or second language Secondly. Memahami makna dan langkah retorika dalam esei yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat. Inggris : XI/1 : 19 : 2 x 45 menit Kompetensi Dasar Membaca: 1. 2. which is needed for the economic and political development of many countries in the world Thirdly. English is an international language.narrative dan analytical exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan : SMA Katolik “Santo Thomas Aquino” Tulungagung : B. narrative. Mengungkapkan Memahami makna teks fungsional pendek dan esei berbentuk report. Why do i say that? Firstly. English is a top requirement of those seeking jobs. lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan dalam teks berbentuk: report. dan analytical exposition Indikator  Membaca bacaan monolog : The Importance of English Language  Memahami bacaan monolog : The Importance of English Language  Menjawab pertyanyaan mengenai bacaan monolog : The Importance of English Language Tujuan Pembelajaran • Siswa dapat merespon pernyataan puas / tidak puas • Siswa dapat memberi pernyataan puas / tidak puas Materi Pokok Bacaan monolog : analytical exposition The Importance of English Language I personally think that English is the world's most important language. lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan dalam teks berbentuk: report.narrative dan analytical exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan Memahami makna teks fungsional pendek dan esei berbentuk report. It is spoken by many people all over the world. dan analytical exposition 2. narrative. English is also the key which opens door to scientific and technical knowledge.Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi 1.

S. S. Siswa menjawab pertanyaan menngenai teks monolog lisan analytical exposition Siswa Kegiatan Akhir (5’)  Siswa mendapat tugas untuk mengidentifikasi bacaan The Importance of English Language Sumber/Bahan/Alat • Buku Look Ahead 2 • Kaset/CD • Tape • Script dari Look Ahead 2 Penilaian • • Teknik: Performance Assessment (responding &discussion) Bentuk: Pertanyaan lisan Mengetahui Kepala Sekolah Tulungagung. S. Harsono. 26 Juli 2010 Guru Mata Pelajaran A.Langkah-langkah Kegiatan •  • Kegiatan Awal (10’) Siswa membaca text The Importance of English Language Kegiatan Inti (75’)     • Siswa membaca text The Importance of English Language Siswa merespon isi teks dengan menjawab pertanyaan dan melafalkan beberapa kosakata. Aspriadi.V.Pd. .

lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari 4. As she came.Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi 1. lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari Indikator  Mencari struktur bacaan  Memahami struktur bacaan Tujuan Pembelajaran • Siswa dapat Mencari struktur bacaan • Siswa dapat Memahami struktur bacaan Materi Pokok Coming late to class disturbs everyone Yesterday. Mengungkapkan makna dalam bentuk teks fungsional pendek (misalnya banner. pamphlet. We all turned around to watch her as she squeezed past other student to get her desk.narrative dan analytical exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari Memahami makna teks fungsional pendek dan esei berbentuk report. a student came into my English class after the teacher started explaining an important point. pamphlet.narrative dan analytical exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari : SMA Katolik “Santo Thomas Aquino” Tulungagung : B. she scrapped her chair against the floor. she hits the door against the wall. dll.) resmi dan tak resmi dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat. an we could not hear the teacher. poster.) resmi dan tak resmi dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat. Merespon makna dalam bentuk teks fungsional pendek (misalnya banner. Inggris : XI/1 : 20 : 2 x 45 menit Kompetensi Dasar Menulis : 3. Mengungkapkan Memahami makna teks fungsional pendek dan esei berbentuk report. 2. When she sat down. dll. poster. Finally the teacher stopped talking until the student was ready The class wasted ten minutes because one of the student was late Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique Langkah-langkah Kegiatan •  • Kegiatan Awal (10’) Siswa diberi penjelasan mengenai struktur paragraf Kegiatan Inti (75’) .

   • Siswa membaca text "coming late to class disturbs everyone" Siswa diminta menentukan struktur paragraf dari text tersebut Siswa dapat membuat text sesuai dengan struktur yang benar Kegiatan Akhir (5’)  Siswa mendapat tugas untuk membuat text bersrtruktur lengkap Sumber/Bahan/Alat • Buku Look Ahead 2 • Kaset/CD • Tape • Script dari Look Ahead 2 Penilaian • • Teknik: Performance Assessment (responding &discussion) Bentuk: Pertanyaan lisan Mengetahui Kepala Sekolah Tulungagung. . S.V.S.Pd. Harsono. Aspriadi. 26 Juli 2010 Guru Mata Pelajaran A. S.

she scrapped her chair against the floor.) resmi dan tak resmi dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat. As she came. poster.Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi 1.narrative dan analytical exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari : SMA Katolik “Santo Thomas Aquino” Tulungagung : B. pamphlet. Inggris : XI/1 : 21 : 2 x 45 menit Kompetensi Dasar Menulis : 5. poster. pamphlet. dll. a student came into my English class after the teacher started explaining an important point. dll. When she sat down. Finally the teacher stopped talking until the student was ready The class wasted ten minutes because one of the student was late Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique Langkah-langkah Kegiatan •  • Kegiatan Awal (10’) Siswa diberi penjelasan mengenai struktur paragraf Kegiatan Inti (75’) .) resmi dan tak resmi dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat. Mengungkapkan makna teks fungsional pendek dan esei berbentuk report. an we could not hear the teacher. Merespon makna dalam bentuk teks fungsional pendek (misalnya banner. We all turned around to watch her as she squeezed past other student to get her desk. 2. she hits the door against the wall.narrative dan analytical exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari Memahami makna teks fungsional pendek dan esei berbentuk report. Mengungkapkan makna dalam bentuk teks fungsional pendek (misalnya banner. lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari Indikator  Mencari struktur bacaan  Memahami struktur bacaan Tujuan Pembelajaran • Siswa dapat Mencari struktur bacaan • Siswa dapat Memahami struktur bacaan Materi Pokok Coming late to class disturbs everyone Yesterday. lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari 6.

Harsono. S.   • Siswa membaca text "coming late to class disturbs everyone" Siswa diminta menentukan struktur paragraf dari text tersebut Siswa dapat membuat text sesuai dengan struktur yang benar Kegiatan Akhir (5’)  Siswa mendapat tugas untuk membuat text bersrtruktur lengkap Sumber/Bahan/Alat • Buku Look Ahead 2 • Kaset/CD • Tape • Script dari Look Ahead 2 Penilaian • • Teknik: Performance Assessment (responding &discussion) Bentuk: Pertanyaan lisan Mengetahui Kepala Sekolah Tulungagung.V.S.Pd. S. 26 Juli 2010 Guru Mata Pelajaran A. . Aspriadi.

You're Reading a Free Preview

Download
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->