You are on page 1of 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah :SMAN 1 Karang Baru Mata pelajaran :Matematika Kelas/Program/Sem:X1/IS/Ganjil Alokasi waktu :6 x 45 menit 1.

Standar Kompetensi 2.Kompetensi Dasar 3.Indikator :Menggunakan aturan statistika ,kaidah pencacahan,dan sifatSifat peluang dalam pemecahan masalah. :Membaca data dalam bentuk tabel dan diagram batang,garis , Lingkaran,dan ogive. :-Membaca sajian data dalam bentuk diagram garis. -Membaca sajian data dalam bentuk diagram batang -Membaca sajian data dalam bentuk diagram batang daun. -Membaca sajian data dalam bentuk diagram lingkaran. -Membaca sajian data dalam bentuk diagram kotak garis. :-Siswa dapat menggambarkan diagram garis. -Siswa dapat menggambarkan diagram batang. -Siswa dapat menggambarkan diagram batang daun. -Siswa dapat menggambarkan digram lingkaran. -Siswa dapat menggambarkan diagram kotak garis.

4.Tujuan Pembelajaran

5.Materi Ajar STATISTIKA -Penyajian data dalam bentuk diagram. 6.Metode Pembelajaran -Model Pembelajaran :Quantum Teaching. -Metode Pembelajaran:Ekspositori,diskusi,Tanya jawab. 7.Langkah-langkah Pembelajaran. Pertemuan ke-1 KEGIATAN AWAL - Siswa untuk mengingat tentang statistika. - Guru membangkitkan motivasi siswa dengan cara menghubungkan materi yang dipelajari dengan kehidupan sehari-hari. - Guru menyapaikan tujuan pembelajaran. KEGIATAN INTI. EKSPLORASI -Siswa diminta untuk bisa menggambar diagram garis dan diagram batang secara individu dengan memanfaatkan sumber belajar. - Guru memberi penjelasan bahwa yang mereka pelajari hari ini tentang statistika Yaitu diagram batang dan garis. ELABORASI -Guru memberi kesempatan pada siswa untuk menjelaska pengertian statistika. -Guru mengelompokkan siswa dalam beberapa kelompok. -Guru membagikan soal kepada siswa untuk dikerjakan. -Guru membimbing siswa dalam mengerjakan soal. KONFIRMASI -Siswa mempresentasikan hasil kerjanya dan siswa yang lain menanggapi.

KEGIATAN AKHIR. -Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang materi yang diajarkan. -Guru memberi penghargaan kepada kelompok. -Siswa diberikan tugas PR. PERTEMUAN KE-2. KEGIATAN AWAL. -Mengingat kembali materi sebelumnya. -Memberi motivasi dengan menghubungkan materi yang di pelajari dengan kehiPan sehari-hari. -Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran. KEGIATAN INTI. EKSPLORASI -Mengelompokan siswa dalam beberapa kelompok. -Guru membagikan soal kepada kelompok untuk di kerjakan. ELABORASI -Mengawasi jalannya kerja kelompok dan memberi bimbingan atau bantuan jikaDiperlukan . KONFIRMASI -Meminta siswa untuk mempresentasikan hasil kerjanya dan siswa yang lain menaNggapi. KEGIATAN AKHIR. -Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari. -Guru memberi tugas PR. PERTEMUAN KE-3. KEGIATAN AWAL. -Tanya jawab tentang materi sebelumnya yaitu diagram batang daun dan lingkaran. -Menggali pemahaman siswa tentang diagram kotak garis. -Menyapaikan tujuan pembelajaran. KEGIATAN INTI. EKSPLORASI -Guru menjelaskan kepada siswa tentang diagram kotak garis. -Guru membagikan soal kepada siswa. ELABORASI -Siswa secara individu memikir dan menjawab pertanyaan yang telah diberikan. -Siswa secara berpasangan mendiskusikan soal yang sudah diberikan. -Guru membimbing siswa dalam menyelesaikan soal. KONFIRMASI -Beberapa siswa mempresentasikan hasil kerjanya danyang lain menangapinya. KEGIATAN AKHIR. -Siswa dan guru mengambil kesimpulan dan membuat rangkuman. -Guru memberi tugas. 8.Alat dan sumber belajar., Alat : Sumber :Buku matematika kelas X1 IS Penerbit YUDISTIRA

9.Penilaian Teknik : tugas individu. Bentuk instrument : uraian singkat.

Mengetahui Kepala SMA N 1 Karang Baru

Karang Baru, 2011 Guru mata pelajaran Matematika

MUSLIZAR.S.Pd 19670707 199403 1006

ASARI, S.Pd 19791211 200604 1 014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah :SMAN 1 Karang Baru Mata pelajaran :Matematika Kelas/Program/Sem:X1/IS/Ganjil Alokasi waktu :6 x 45 menit 1.Standar Kompetensi 2.Kompetensi Dasar 3.Indikator :Menggunakan aturan statistika ,kaidah pencacahan,dan sifatsifat peluang dalam pemecahan masalah. :Menyajikan data dalam bantuk tabel dan diagram batang garis ,lingkaran dan ogive serta penafsirannya. :-Menentukan ukuran pemusatan dari diagram dan tabel. -Menentukan ukuran pemusatan data rataan ,median dan moDus dari data tunggal. -Menentukan ukuran letak data kuartil ,rentang,simpangan Kuartil dan simpangan baku untuk data tunggal. :-Siswa dapat menghitung rataan ,median dan modus untuk Data tunggal. -Siswa dapat menghitung kuartil,rentang,simpangan kuartilDan simpangan baku untuk data tunggal.

4.Tujuan Pembelajaran

5.Materi belajar. Statistika -Ratan,median,modus ,kuartil,rentang,simpangan kuartil dan simpangan baku data tunggal. 6.Strategi Pembelajaran. Model Pembelajaran : Metode Pembelajaran :Ekspositori,diskusi,Tanya jawab. 7.LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN. PERTEMUAN KE-1. Kegiatan awal. -Siswa bersiap untuk belajar dan membaca doa bersama. -siswa mengingat kembali tentang pelajaran yang lalu. -Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. Kegiatan Inti. EKSPLORASI -Guru menjelaskan materi yang akan diajarkan. -Guru memberi soal kepada siswa. ELABORASI -siswa secara individu memikirkan dan menjawab soal yang diberikan oleh guru. -Siswa secara berpasangan mendiskusikan soal yang diberikan oleh guru. -Guru membimbing siswa dalam menyelesaikan soal. KONFIRMASI -Beberapa siswa mempresentasikan hasil kerja didepan dan siswa yang lain mengGapinya. Kegiatan akhir. -Siswa dan guru mengambil kesimpulan dan membuat rangkuman. -Siswa dan guru melakukan refleksi. -Guru memberi tugas. 4

PERTEMUAN KE-2 Kegiatan awal. -Mengingat kembali materi sebelumnya dengan cara Tanya jawab. -Memberikan motivasi dengan menghubungkan materi yang dipelajari dangan Kehidupan sehari-hari. -Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran. Kegiatan inti. EKSPLORASI -Mengelompokan siswa dalam beberapa kelompok. -Membagikan soal kepada setiap kelampok. ELABORASI -Siswa secara berkelompok mendiskusikan soal yang diberikan oleh guru. -Guru mengawasi jalannya kerja kelompok dan memberi bimbingan atau bantuan Jika di perlukan KONFIRMASI. -Guru meminta salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil kerja dan kelo Mpok yang lain menggapinya. Kegiatan akhir. -Melalui tanya jawab guru dan siswa membuat rangkuman tentang materi yang dipeJari. -Guru memberi tugas kepada siswa. 8.Sumber dan alat. Sumber :Buku Matematika kelas X1 IS Penerbit YUDISTIRA. Alat 9.Penilaian . Teknik :tugas individu. Bentuk instrument :uraian singkat.

Mengetahui Kepala SMAN 1 Karang Baru

Karang Baru Guru Mata Pelajaran Matematika

MUSLIZAR.S.Pd 19670707 199403 1006

ASARI, S.Pd 19791211 200604 1 014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah :SMAN 1 Karang Baru Mata pelajaran :Matematika Kelas/Program/Sem:X1/IS/Ganjil Alokasi waktu :8 x 45 menit. 1.Standar Kompetensi 2.Kompetensi Dasar 3.Indikator :Menggunakan aturan statistika ,kaidah pencacahan,dan sifatSifat peluang dalam pemecahan masalah. :Menghitung ukuran pemusatan,ukuran letak dan ukuran Penyebaran data serta menafsirkannya. :-Membaca sajian data dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram pada data berkelompok. -Menyajikan data dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan Histogram. -Menentukan rataan,median dan modus untuk data berkelompok. -Menentukan kuartil dan desil. -Menentukan simpangan rata-rata dan simpangan baku untukdata berkelompok. :-Siswa dapat membaca data dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram. -Siswa dapat membuat data dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram. -Siswa dapat menghitung rattan,median dan modus. -Siswa dapat menghitung kuartil dan desil. -Siswa dapat menghitung simpangan rata-rata dan simpanganbaku.

4.Tujuan pembelajaran

5.Materi Ajar. Statistika -Daftar distribusi frekuensi. -Rata-rata hitung. -Median. -Modus. -Kuartil. -Simpangan rata-rata dan simpangan baku . 6.Metode Pembelajaran. -Model : -Metode Pembelajaran :Ekspositori,diskusi dan tanya jawab. 7.LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN. PERTEMUAN KE-1 Kegiatan Awal. -Mengingat kembali materi yang lalu tentang data tunggal. -Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. -Menghubungkan materi yang diajar dengan kehidupan sehari-hari. Kegiatan Inti. EKSPLORASI -Guru menjelaskan tentang daftar distribusi frekuensi. -Guru memberi soal kepada siswa untuk dikerjakan ELABORASI. -Siswa secara individu memikir dan menjawab pertanyaan yang diberikan . 6

-Siswa secara berpasangan mendiskusikan soal yang diberikan untuk dapatmenjawabnya. -Guru membimbing siswa dalam menyelesaikan soal KONFIRMASI -Beberapa siswa mempresentasikan hasil diskusi mereka dan kelompok yang lain menanggapinya. Kegiatan Akhir. -Memberi penghargaan kepada kelompok yang telah tampil. -Siswa mengambil kesimpulan dan membuat rangkuman. -Siswa dan guru melakukan refleksi. -Guru memberi tugas. PERTEMUAN KE-2 Kegiatan Awal. -Mengingat kembali tentang pembelajaran tabel distribusi frekuensi. -Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. -Memberi motivasi debgan menghubungkan materi yang dipelajari dengan kehidupan sehari-hari. Kegiatan Inti. EKSPLORASI -Siswa diminta menyelesaikan masalah secara individu dengan memafaatkan sumber belajar. -Memberi siswa pertanyaan yang meransang berfikir siswa. -Guru memberi penjelasan yang mereka pelajari tentang median dan kuartil -Mengelompokan siswa dalam beberapa kelompok ELABORASI. -Membagikan soal tentang median dan kuartil. KONFIRMASI -Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompoknya dan siswa yang lain menang gapi. Kegiatan Akhir. -Siswa dibimbing untuk membuat kesimpulan tentang median dan kuartil. -Siswa diberi tugas. PERTEMUAN KE-3. Kegiatan Awal. -Mengingat kembali tentang pembelajaran median dan kuartil. -Memberi motivasi dengan menghubungkan materi yang dipelajari dengan kehipan sehari-hari. -Menyampaikan tujuan tujuan pembelajaran. Kegiatan Inti. EKSPLORASI -Guru menjelaskan bagaimana cara menghitung modus dan simpangan rata-rata. -Guru membagikan siswa dalam beberapa kelompok . ELABORASI -Memberi soal kepada setiap kelompok tentang modus dan simpangan rata -rata. -Siswa diminta mendiskusikan soal yang diberikan oleh guru dengan kelompok. -Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan KONFIRMASI. -Meminta perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompknya danKelompok yang lain menanggapi. Kegiatan Akhir. -Guru dan siswa menyimpulkan hasil belajar hari ini. -Guru memberi tugas pada siswa . 8.Alat dan Sumber belajar. Alat :Papan tulis ,spidol. Sumber :Buku Matematika X1 IS penerbit Yudistira. 7

9.Penilaian. Teknik penilaian :Tes dan Non Tes.

Mengetahui Kepala SMAN 1 Karang Baru MUSLIZAR.S.Pd 19670707 199403 1006

Karang Baru. 2011 Guru Mata Pelajaran Matematika ASARI, S.Pd 19690328 199801 1001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah :SMAN 1 Karang Baru Mata pelajaran :Matematika Kelas/Program/Sem:X1/IS/Ganjil Alokasi waktu :2 x 45 menit 1.Standar Kompetensi 2.Kompetensi Dasar 3.Indikator. 4.Tujuan pembelajaran 5.Materi Ajar PELUANG. -Aturan Perkalian. 6.Metode Pembelajaran. Metode Pembelajaran :Diskusi,Tanya Jawab,dan Pemberian Tugas. Model Pembelajaran :Koopertif tipe STAD. 7.Langkah-langkah Pembelajaran. Kegiatan Awal. -Siswa mengingat kembali mengenai perkalian. -Menyampaikan tujuan pembelajaran tentang aturan perkalian. -Menjelaskan tujuan pembelajaran aspek penilaian serta langkah-langkah pembelajaran. Kegiatan inti EKSPLORASI. -Siswa duduk dalam kelompok yang beranggotakan 4=5 orang. -Guru menyajikan materi tentang aturan perkalian. -Setiap kelompok mendapat tugas berupa soal yang harus didiskusikan sesama anggota kelompoknya masing-masing. ELABORASI -Tiap anggota dalam kelompok wjib membantu sesama teman sampai semua mengerti dan dapat menyelesaikan soal yang ada tentang aturan perkalian. -Siswa secara berkelompok mendiskusikan dan mengerjakan soal. -Dan guru mengawasi jalannya kerja kelompok serta memberi bimbingan jika diPerlukan KONFIRMASI. -Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil kerja kelompknya dan siswadari kelompok lain untuk menanggapi. Kegiatan Akhir. -Siswa menyimpulkan tentang materi yang telah dipelajari dan guru membimbingsiswa mengambil kesimpulan. -Setiap kelompok diberi penghargaan berdasarkan hasil belajar kelompok. -Siswa mendapat tugas tambahan untuk dikerjakan di rumah. :Menggunakan aturan statistika ,kaidah pencacahan,dan sifatSifat peluang dalam pemecahan masalah. :Menggunakan aturan perkalian,permutasidan kombinasi dalam pemecahan masalah. :-Menentukan aturan perkalian bilangan cacah. -Menentukan faktorial pada bilangan asli. :-Siswa dapat menghitung hasil perkalian. -Siswa dapat factorial dari bilangan asli.

8.Alat dan Sumber Belajar. Alat belajar : Sumber belajar :Buku Matematika SMA XI IS Penerbit YUDISTIRA. 9.Penilaian. Teknik :Tes tertulis.

Mengetahui Kepala SMAN1 Karang Baru MUSLIZAR.S.Pd 19670707 199403 1006

Karang Baru. Guru Mata PelajaranMatematika. ASARI, S.Pd 19690328 199801 1001

10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah :SMAN 1 Karang Baru Mata pelajaran :Matematika Kelas/Program/Sem:X1/IS/Ganjil Alokasi waktu :6 x 45 menit 1.Standar Kompetensi 2.Kompetensi Dasar 3.Indikator :Menggunakan aturan statistika ,kaidah pencacahan,dan sifatSifat peluang dalam pemecahan masalah :Menggunakan aturan perkalian,permutasidan kombinasi dalam pemecahan masalah. :-Menggunakan aturan permutasi. -Mengaplikasikan aturan permutasi. -Menggunakan aturan prmutasi siklis. -Menggunakan aturan kombinasi. :-Siswa dapat menggunakan aturan permutasi. -Siswa dapat menghitung suatu permutasi. -Siswa dapat menghitung permutasi siklis. -Siswa dapat menghitung kombinasi.

4.Tujuan Pembelajaran

5.Materi Ajar. PELUANG *Permutasi *Kombinasi 6.Strategi Pembelajaran. Model :Kooperatif tipe TPS (Think Pare Share). Metode :Diskusi,Tanya Jawab,dan pemberian tugas. 7.Langkah-langkah Pembelajaran. PERTEMUAN KE-1 Kegiatan Awal. -Tanya jawab tentang materi sebelumnya yaitu tentang aturan perkalian -Menggali pemahaman siswa tentang permutasi. -Menyampaikan tujuan pembelajaran tentang permutasi. -Menjelaskan langkah-langkah pembelajaran Kegiatan Inti EKSPLORASI -Guru menjelaskan penerapan rumus permutasi dalam pemecahan masalah. -Guru memberi soal kepada siswa. ELABORASI -Siswa secara individu memikirkan dan menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru tentang permutasi. -Siswa secara berpasangan mendiskusikan soal yang diberikan untuk mendapat penyelesaikan soal tersebut. -Guru membimbing siswa dalam menyelesaikan soal. KONFIRMASI -Beberapa pasangan mempresentasikan hasil diskusi mereka dan kelompok yang lain menggapi. Kegiatan Akhir. -Memberi penghargaan kepada pasangan yang telah tampil dan dapat menyele saikan dengan baik -Siswa mengambil kesimpulan dan membuat rangkuman. -Siswa dan guru melakukan refleksi. 11

-Guru mrmberikan tugas. PERTEMUAN KE-2 Kegiatan Awal. -Tanya jawab tentang materi sebelumnya yaitu tentang permutasi. -Menggali pemahaman siswa tentang kombinasi. -Menyampaikan tujuan pembelajaran tentang kombinasi. Kegiatan Inti. EKSPLORASI -Guru menjelaskan penerapan rumus kombinasi dalam pemecahan masalah. -Guru membagikan soal kepada setiap siswa ELABORASI. -Siswa secara individu memikirkan dan menjawab soal yang berhubungan dengan kombinasi (15 menit). -Siswa secara berpasangan mendiskusikan soal yang diberikan untuk mendapat Penyelesaiannya. -Guru membimbing siswa dalam menyelesaikan soal tentang kombinasi KONFIRMASI. -Beberapa pasangan mempresetasikan hasil diskusi mereka dan kelompok yang lain menanggapinya. Kegiatan Akhir. -Memberi penghargaan kepada pasangan yang telah tampil. -Siswa mengambil kesimpulan dan membuat rangkuman. -Siswa dan guru melakukan refleksi. -Guru memberi tugas 8.Alat dan sumber belajar. Sumber :Buku Matematika Kelas XI IS Penerbit YUDISTIRA Alat : 9.Penilaian . Teknik :Tugas individu dan PR. Bentuk instrument :Uraian singkat.

Mengetahui Kepala SMAN 1 Karang Baru

Karang Baru Guru Mata Pelajaran Matematika

MUSLIZAR.S.Pd 19670707 199403 1006

ASARI, S.Pd 19791211 200604 1 014

12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah :SMAN 1 Karang Baru Mata pelajaran :Matematika Kelas/Program/Sem:X1/IS/Ganjil Alokasi waktu :6 x 45 menit 1.Standar Kompetensi 2.Kompetensi Dasar 3.Indikator :Menggunakan aturan statistika ,kaidah pencacahan,dan sifatSifat peluang dalam pemecahan masalah :Menentukan ruang sampel suatu percobaan. :-Menentukan ruang sampel suatu percobaan acak. -Menentukan peluang kejadian dari berbagai kejadian. -Memberi tafsiran peluang kejadian dari berbagai situasi. -Menentukan peluang frekuensi harapan. :-Siswa dapat menentukan ruang sampel suatu percobaan. -Siswa dapat menghitung peluang suatu kejadian. -Siswa dapat menafsirkan peluang suatu kejadian dari berba gai situasi. -Siswa dapat menghitung peluang frekuensi harapan.

4.Tujuan Pembelajara

5.Materi Ajar. PELUANG. -Peluang suatu kejadian. -Frekuensi harapan. 6.Strategi Pembelajaran. Model :Kooperatif tipe Numbered Head Together (NHT). Metode :Ekspositori,diskusi kelompk,presentasi dan pemberian tugas. 7.Langkah- langkah pembelajaran. PERTEMUAN KE-1 Kegiatan Awal. -Mengingat kembali materi sebelumnya tentang kombinasi. -Menyampaikan tujuan pembelajan yang ingin dicapai dalam materi peluangsuatu kejadian dan memotivasi siswa dengan cara mengaitkan dengan masalah kehidupan sehari-hari. -Menjelaskan langkah-langkah pembelajaran. Kegiatan Inti. EKSPLORASI -Guru mengkondinasikan siswa kedalam beberapa kelompok yang beranggotakan 4 orang atau lebih. -Setiap anggota mendapat nomor /lebel yang berbeda-beda. -Guru membagikan soal kepada setiap kelompok. ELABORASI -Siswa diminta mendiskusikan soal bersama-sama anggota kelompoknya. -Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dan mengawasi jalannya kerja kelompok. KOMFIRMASI -Guru meminta perwakilan darisalah satu kelompok untuk menpresentasikan hasilkelompoknya. -Siswa dari kelompok yang lain bernomor sama memberi kometar atau tanggapan dan nomor lain boleh menambahkan. Kegiatan Akhir. -Guru memberikan penghargaan bagi kelompok yang aktif dan bersemangat dalam 13

belajar. -Guru membimbing siswadan bersama-sama menyimpulkan hasil belajar pada hari ini. -Guru memberikan tugas. PERTEMUAN KE-2 Kegiatan Awal. -Siswa mengingat kembali mengenai peluang suatu kejadian. -Menyampaikan tujuan pembelajaran frekuensi harapan. -Menjelaskan tujuan pembelajaran danaspek penilaian serta langkah-langkah pembejaran. Kegiatan Inti EKSPLORASI -Siswa duduk dalam kelompok kecil yang beranggotankan 4-5 orang. -Setiap kelompok mendapat tugas berupa soal yang harus didiskusikan dan dikerjakan dengan sesame anggota kelompok. ELABORASI -Siswa secara kelompok mendiskusikan dan mengerjakan soal tentang frekuensiharapan. -Tiap anggota dalam kelompok wajib membantu sesame teman dalam kelompoknya sampai semua mengerti dan dapat menyelesaikan soal frekuensi harapan. -Guru mengawasi jalannya kerja kelompok serta memberikan bimbingan jika diperlu. KOMFIRMASI -Guru meminta beberapa siswa mempresentasikan hasil kerja kelompoknya dan siswa dari kelompok yang lain diberikan kesempatan untuk menanggapinya. Kegiatan Akhir -Siswa menyimpulkan tentang materi yang telah dipelajari pada frekuensi harapan dan guru membimbing siswa mengambil kesimpulan. -Setiap kelompok diberikan penghargaan berdasarka keberhasilannya. -Guru memberi tugas. 8.Alat dan Sumber belajar. Alat : Sumber belajar :Buku Matematika Kelas XI IS Penerbit YUDISTIRA 9.Penilaian Teknik :tugas individu,tugas kelompok ,pr Bentuk instrument :uraian singkat.

Mengetahui Kepala SMAN 1 Karang Baru

Krang Baru. Guru mata pelajara Matematika

MUSLIZAR.S.Pd 19670707 199403 1006

ASARI, S.Pd 19791211 200604 1 014

14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah :SMAN 1 Karang Baru Mata pelajaran :Matematika Kelas/Program/Sem:X1/IS/Ganjil Alokasi waktu :6 x 45 menit 1.Standar Kompetensi :Menggunakan aturan statistika ,kaidah pencacahan,dan sifatSifat peluang dalam pemecahan masalah :Menentukan peluang suatu kejadian dan penafsirannya. :-Menentukan peluang komplemen suatu kejadian. -Menggunakan aturan penjumlahan dalam peluang kejadian Majemuk -Menggunakan aturan perkalian dalam peluang kejadian majemuk. :-Siswa dapat menghitung peluang komplemen.

2.Kompetensi Dasar 3.Indikator

4.Tujuan Pembelajaran

5.Materi Ajar. PELUANG -Kejadian yang saling lepas dan kejadian yang tidak saling lepas. -Kejadian yang saling komplemen. -Kejadian yang saling bebas. 6.Strategi Pembelajaran. Model :kooperatif tipe TPS (Think Pare Share). Metode :Diskusi, tanya jawab dan pemberian tugas. 7.Langkah- langkah Pembelajaran. Kegiatan Awal. -Tanya jawab tentang materi sebelumnya yaitu frekuensi harapan. -Menyampaikan tujuan pembelajaran tentang kejadian yang saling lepas dan kejadian yang tidak saling lepas. Kegiatan Inti. EKSPLORASI -Menggali pemahaman siswa tentang kejadian yang saling lepas dan kejadian yang tidak saling lepas. -Guru mengelompokkan siswa yang terdiri dari 2 orang. -Guru membrerikan soal kepada siswa. ELABORASI. -Siswa secara individu memikirkan dan menjawab pertanyaan yang diberikan tentang kejadian yang saling lepas dan kejadian yang tidak saling lepas (15 menit). -Siswa secara berpasangan mendiskusikan soal yang diberikan untuk mendapat penyelesaian soal. -Guru membimbing siswa dalam menyelesaikan soal. KOMFIRMASI -Beberapa pasangan mempresentasikan hasil diskusi mereka dan kelompok yang lain menanggapinya. Kegiatan Akhir. -Memberikan penghargaan kepada pasangan yang telah tampil dan dapat menyelesaikan tugasnya dengan baik. -Siswa dan guru melakukan refleksi. -Guru memberi tugas. 15

PERTEMUAN KE-2 Kegiatan Awal -Mengingat kembali materi peluang kejadian yang saling lepas dan kejadian yang tidak saling lepas. -Memberi motivasi dengan menghubungkan materi yang dipelajari dengan kehidupan sehari-hari. -Mengkomunikasikan langkah-langkah pembelajaran. Kgiatan Inti. EKSPLORASI -Mengelompokkan siswa beberapa kelompok yang terdiri dari 4-5 orang. -Memberi soal kepada setiap kelompok. ELABORASI -Siswa secara berkelompok diminta untuk mendiskusikan soal yang diberikan oleh guru. -Mengawasi jalannya kerja kelompok dan memberikan bimbingan atau bantuan jika di perlukan. KOMFIRMASI -Meminta salah satu kelompok untuk mepresentasikan hasil kerja kelompoknya. Kegiatan Akhir -Memberi penghargaan kepada siswa atas semangat belajar mereka. -Melalui tanya jawab guru membimbing siswa membuat rangkuman tentang materi yang dipelajari dan memberi tugas. 8.Alat dan Sumber belajar. Alat : Sumber belajar :Buku Matematika Kelas XI IS Penerbit YUDISTIRA 9.Penilaian Teknik :tugas individu,tugas kelompok ,pr Bentuk instrument :uraian singkat.

Mengetahui Kepala SMAN 1 Karang Baru

Krang Baru. Guru mata pelajara Matematika

MUSLIZAR.S.Pd 19670707 199403 1006

ASARI, S.Pd 19791211 200604 1 014

16

You might also like