You are on page 1of 13

Form 01 POS 7.5.1.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama Sekolah : Mata Pelajaran : Kompetensi Keahlian : Kelas/Semester : Pertemuan ke : Alokasi Waktu : Standar Kompetensi : Kode Standar Kompetensi : Kompetensi Dasar : Indikator S M K Tunas Harapan Pati Fisika TKJ dan TKM X1 / 1 1-3 10 x 45 menit Menerapkan Konsep Fluida 7 Memahami hukum-hukum yang berhubungan dengan fluida statik dan dinamik : 1. Tekanan hidrostatik 2. Gaya Archimedes 3. Hukum Pascal 4. Tegangan permukaan 5. Tekanan udara 6. Hukum Bernoulli 7. Viskositas dan hukum Stokes

I. TUJUAN PEMBELAJARAN A. Pertemuan ke-01 01 Siswa dapat menjelaskan pengertian Tekanan Hidrostatik 02 Siswa dapat memberikan contoh-contoh dalam kehidupan sehar-hari tentang Tekanan Hidrostatik sesuai dengan kontek fsika. 03. Siswa dapat menyebutkan satuan Tekanan Hidrostatik 04. Siswa dapat menunjukkan bahwa Tekanan adalah gaya dibagi permukaan luas. 05. Siswa dapat menunjukkan bahwa Tekanan Hidrostatik tergantung pada ketinggian zat cair. 06. Siswa dapat menjelaskan pengertian Gaya Archimedes 07. Siswa dapat memberikan contoh-contoh dalam kehidupan sehar-hari tentang Gaya Archimedes sesuai dengan kontek fsika. 08. Siswa dapat menyebutkan satuan Gaya Archimedes 09. Siswa dapat menjelaskan bahwa benda yang tercelup sebagian atau seluruhnya ke dalam fluida mengalami gaya ke atas sebesar berat fluida yang dipindahkan oleh benda yang tercelup tersebut. 10. Siswa dapat menjelaskan peristiwa tenggelam, melayang dan terapung dengan menggunakan Hukum Archimedes. 11. Siswa dapat menjelaskan pengertian Hukum Pascal 12. Siswa dapat memberikan contoh-contoh dalam kehidupan sehar-hari tentang Hukum Pascal sesuai dengan kontek fsika. 13. Siswa dapat menjelaskan bahwa tekanan yang diberikan pada fluida di dalam ruangan tertutup diteruskan sama besar ke segala arah. B. Pertemuan ke-02 01. Siswa dapat menjelaskan pengertian Tegangan permukaan 02. Siswa dapat memberikan contoh-contoh dalam kehidupan sehar-hari tentang Tegangan permukaan 03. Siswa dapat menyebutkan satuan Tegangan permukaan 04. Siswa dapat menjelaskan pengertian kecenderungan zat cair untuk meregang sehingga permukaannya seperti ditutupi oleh suatu lapisan elastis. 05. Siswa dapat menjelaskan gaya adhesi, gaya kohesi dan gejala kapilaritas. 06. Siswa dapat menjelaskan pengertian Tekanan Udara 07. Siswa dapat memberikan contoh-contoh dalam kehidupan sehar-hari tentang Tekanan Udara 08. Siswa dapat menyebutkan satuan Tekanan Udara

C. Pertemuan ke-03 01. Siswa dapat menjelaskan pengertian Hukum Bernoulli 02. Siswa dapat memberikan contoh-contoh dalam kehidupan sehar-hari tentang Hukum Bernoulli 03. Siswa dapat menjelaskan bahwa pada pipa mendatar ( horisontal ), tekanan fluida berbanding terbalik dengan kelajuan alirannya. 04. Siswa dapat menjelaskan pengertian Viskositas dan hukum Stokes 05. Siswa dapat memberikan contoh-contoh dalam kehidupan sehar-hari tentang Viskositas dan hukum Stokes II. MATERI PEMBELAJARAN 01 02 03 04 05 06 07. 08 09 10 11 12. Pengertian Tekanan Hidrostatik dan satuannya. Menghitung Tekanan Hidrostatik pada air dalam tabung. Pengertian Gaya Archimedes dan satuannya Menghitung Gaya Archimedes Pengertian Hukum Pascal Pengertian Tegangan permukaan. Pengertian gaya adhesi, gaya kohesi dan gejala kapilaritas Pengertian Tekanan Udara dan satuannya Pengertian Asas Bernoulli. Menghitung persamaan Bernoulli Pengertian Viskositas dan hukum Stokes. Menghitung viskositas dengan Hukum Stokes.

III. METODE PEMBELAJARAN 1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Diskusi satu kelas 4. Demonstrasi IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN A. Pertemuan ke-01 1. Kegiatan awal ( 10 menit ) 1.1 Berdoa 1.2 Guru menjelaskan topik materi pembelajaran 1.3 Guru memberikan pre test 2. Kegiatan inti ( 70 menit ) 2.1 Guru mendemonstrasikan tentang Tekanan hidrostatik, siswa mengamati dan memperhatikan lalu mendefinisikan pengertian Tekanan hidrostatik dan berdiskusi untuk menyebutkan contoh-contohnya dalam kehidupan sehari-hari.. 2.2. Siswa berdiskusi untuk menunjukkan bahwa Tekanan hidrostatik itu tergantung pada ketinggian air kemudian menyebutkan satuannya. 2.3 Guru mendemonstrasikan tentang Gaya Archimedes, siswa mengamati dan memperhatikan lalu mendefinisikan pengertian Gaya Archimedes dan berdiskusi untuk menyebutkan contoh-contohnya dalam kehidupan seharihari.. 2.4. Siswa berdiskusi untuk menunjukkan bahwa Gaya Archimedes itu tergantung pada benda yang masuk ke dalam air kemudian menyebutkan satuannya. 2.5 Guru menjelaskan Hukum Pascal, siswa mendengarkan dan memperhatikan lalu mendefinisikan pengertian Hukum Pascal dan memberikan contohnya dalam kehidupan sehari-hari. 3. Kegiatan akhir ( 10 menit ) 3.1. Siswa beserta guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dibahas.

3.2. Guru memberikan post test dan tugas 3.3. Pembelajaran ditutup dengan doa B. Pertemuan ke-02 1. Kegiatan awal ( 10 menit ) 1.1. Berdoa 1.2. Guru menjelaskan topik materi pembelajaran 1.3. Guru memberikan pre test 2. Kegiatan inti ( 70 menit ) 2.1 Guru menjelaskan tegangan permukaan pada air, siswa mendengarkan dan memperhatikan lalu mendefinisikan pengertian tegangan permukaan dan menyebutkan contoh-contohnya dalam kehidupan sehari-hari.. 2.2. Guru menjelaskan gaya adhesi, gaya kohesi dan gejala kapilaritas, siswa mendengarkan dan memperhatikan lalu mendefinisikan pengertian gaya adhesi, gaya kohesi dan gejala kapilaritas dan menyebutkan contohcontohnya dalam kehidupan sehari-hari.. 2.3. Guru menjelaskan tekanan udara, siswa mendengarkan dan memperhatikan. 3. Kegiatan akhir ( 10 menit ) 3.1. Siswa beserta guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dibahas. 3.2. Guru memberikan tes formatif 3.3. Pembelajaran ditutup dengan doa V. ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR A. Alat dan bahan 1. Seperangkat Komputer dan LCD 2. Sound dan Microphone 3. Papan tulis, Spidol dan Penghapus. 4. Tabung berisi air 5. Balok. B. Sumber belajar 1. Ir. Marthen Kanginan ,M.Sc , Seribu Pena Fisika SMA kelas XI Jilid 2 Tahun 2007 ( halaman : 158 191 ) 2. Modul 3. Lingkungan sekolah 4. Internet VI. PENILAIAN 1. Tes tertulis 2. Tes lisan 3. Tugas individu Mengetahui Kepala Sekolah Pati, 22 Juni 2010 Guru Pengampu

Ir. Eny Wahyuningsih, M.Pd

Suparno, S.Pd

LAMPIRAN-LAMPIRAN RPP-16 I. TUGAS-TUGAS A. Pertemuan ke-01 Tugas individu Buat rangkuman materi tentang konsep usaha, energi dan daya. B. Pertemua ke-02 Tugas individu 1. Jelaskan mengapa kapal bisa terapung 2. Sebutkan dan jelaskan peristiwa tenggelam, melayang dan mengapung berdasarkan Hukum Archimedes ! II. SOAL ULANGAN HARIAN Waktu : 30 menit 01. Sebutkan pengertian dari tekanan hidrostatik dan satuannya ! 02. Sebuah fluida berada dalam sebuah tabung. Ketinggian fluida tersebut adalah 10 cm. Hitung tekanan hidrostatis yang disebabkan oleh fluida tersebut jika massa jenis fluida tersebut 1200 kg/m3 dan g = 9.8 m/det2 ? 03. Hitung gaya archimedes yang dirasakan oleh sepotong batu yang bervolume 100 cm3 bila dicelupkan seluruhnya kedalam alcohol ( alcohol = 0,8 gr/cm 3 dan g = 9.8 m/det2 ) 04. Sebutkan bunyi Hukum Pascal ! 05. Sebutkan pengertian tegangan permukaan dan satuannya ! 06. Sebutkan pengertian gaya adhesi, gaya kohesi dan gejala kapilaritas ! 07. Sebutkan pengertian Asas Bernoulli 08. Sebuah dongkrak hidrolik masing masing penampangnya berdiameter 3 cm dan 120 cm. Berapakah gaya minimum yang harus dikerjakan pada penampang kecil dongkrak tersebut untuk mengangkat mobil yang beratnya 8000 N ? 09. Sebutkan pengertian Viskositas dan hukum Stoke. 10. Sebuah kelereng yang berjari-jari 0,6 cm dijatuhkan bebas dalam sebuah wadah berisi oli. Berapakah kecepatan terbesar yang dapat dicapai kelereng jika massa jenis oli 800 kg/m3, koefisien viskositas oli 30 x 10-3 Pa s, massa jenis kelereng 2600 kg/m3 dan percepatan gravitasi 10 ms-1.

III.KUNCI JAWABAN 01. Tekanan hidrostatik adalah tekanan yang disebabkan oleh beratnya sendiri dan satuannya adalah N/m2 ! 02. Diketahui : h = 10 cm = 0,1 m. = 1200 kg/m3 g = 9,8 m/det2 Jawab P = .g.h = 1200 * 9,8 * 0,1 P = 1176 N/m2

03. Diketahui V = 100 cm3 = 0,1 m3 alcohol = 0,8 gr/cm3 = 800 kg/m3 g = 9.8 m/det2 Jawab FA = * g * V FA = 800 * 9,8 * 0,1 = 784 N 04. Tekanan yang diberikan kepada fluida di dalam ruangan tertutup diteruskan sama besar ke segala arah. 05 Tegangan permukaan adalah tegangan yang terjadi pada permukaan fluida sehingga permukaannya seperti ditutupi oleh suatu lapisan elastis. Satuannya adalah N/m2. 06. Gaya adhesi adalah gaya tarik menarik antar partikel yang tidak sejenis. Misalnya cat dapat menempel pada kayu, air membasahi meja, kapur dapat menempel pada papan tulis dll. Gaya kohesi adalah gaya tarik menarik antar partikel dari zat sejenis. Misalnya sebatang kapur tersusun dari partikel-partikel pembentuk kapur, karena adanya gaya tarik menarik antar partikel sehingga terbentuklah sebatang kapur. Gejala kapilaritas adalah suatu peristiwa naik turunnya permukaan zat cair di dalam pipa kapiler. 07 Asas Bernoulli : Pada pipa mendatar ( horisontal ), tekanan fluida paling besar adalah pada bagian yang kelajuan alirannya paling kecil dan tekanan yang paling kecil adalah pada bagian yang kelajuan alirannya paling besar. 08 Diketahui d1 = 3 cm d2 = 120 cm. F2 = 8000 N Jawab F1 = ( d1/d2)2 * F2 F1 = ( 3/120)2 * 8000 F1 = 5 N 09 Viskositas adalah tingkat kekentalan fluida Hukum Stoke : Besarnya gaya gesek yang diberikan oleh fluida kental tergantung dari koefisien viskositas fluida dan kelajuan benda. 10. Diketahui : r = 0,6 cm = 6 * 10-3 m k = 2600 kg/m3 f = 800 kg/m3 g = 10 ms-1. = 30 x 10-3 Pa s Jawab

(
( )

) ( )

IV.NORMA PENILAIAN NOMOR SOAL 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 JUMLAH SKOR SKOR 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 100

Nilai = Jumlah Skor V. SOAL REMIDI 1. 2. 3. 4. 5. Sebutkan Sebutkan Sebutkan Sebutkan Sebutkan pengertian tekanan hidrostatis ! bunyi Hukum Archimedes ! pengertian Hukum Pascal ! pengertian Terapung ! pengertian Melayang !

VI.KUNCI JAWABAN REMIDI 01. Tekanan hidrostatik adalah tekanan yang disebabkan oleh beratnya sendiri dan satuannya adalah N/m2 ! 02. Hukum Archimedes berbunyi : Benda yang tercelup sebagian atau seluruhnya ke dalam Fluida mengalami gaya ke atas sebesar berat fluida yang dipindahkan oleh benda yang tercelup tersebut. 03. Tekanan yang diberikan kepada fluida di dalam ruangan tertutup diteruskan sama besar ke segala arah. 04. Benda mengapung jika gaya ke atas ( gaya Archimedes ) oleh zat cair lebih besar daripada berat benda atau jika massa jenis zat cair lebih besar daripada massa jenis rata rata benda. 05. Benda melayang jika gaya ke atas ( gaya Archimedes ) oleh zat cair sama dengan berat benda atau jika massa jenis zat cair sama dengan massa jenis rata rata benda.

Form 01 POS 7.5.1.b

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama Sekolah : Mata Pelajaran : Kompetensi Keahlian : Kelas/Semester : Pertemuan ke : Alokasi Waktu : Standar Kompetensi : Kode Standar Kompetensi : Kompetensi Dasar : Indikator S M K Tunas Harapan Pati Fisika TKJ dan TKM X1 / 1 4-5 10 x 45 menit Menerapkan Konsep Fluida 7 Menerapkan hukum-hukum fluida statik dan dinamik dalam kehidupan seharihari : 1. Mengapung, melayang dan tenggelam (kapal selam) 2. Bejana berhubungan 3. Pompa hidrolik dan dongkrak 4. Pesawat terbang 5. Manometer dan barometer 6. Terjun bebas dan terjun payung

I. TUJUAN PEMBELAJARAN A. Pertemuan ke-04 01. Siswa dapat menjelaskan peristiwa tenggelam, melayang dan mengapung dengan menggunakan Hukum Archimedes. 02. Siswa dapat menghitung mengapa benda tenggelam, melayang dan mengapung 03. Siswa dapat menjelaskan peristiwa bejana berhubungan. 04. Siswa dapat menghitung tekanan pada pompa hidrolik dan dongkrak. B. Pertemuan ke-05 01. Siswa dapat menjelaskan prinsip kerja pesawat terbang. 02. Siswa dapat menghitung syarat syarat pesawat terbang bisa terbang. 03. Siswa dapat menjelaskan prinsip kerja manometer dan barometer 04. Siswa dapat membedakan antara terjun bebas dan terjun payung II. MATERI PEMBELAJARAN 01. Peristiwa tenggelam, melayang dan mengapung dengan menggunakan Hukum Archimedes. 02. Syarat syarat benda tenggelam, melayang dan mengapung 03. Prinsip kerja bejana berhubungan. 04. Tekanan pada pompa hidrolik dan dongkrak. 05. Prinsip kerja pesawat terbang. 06. Syarat syarat pesawat terbang bisa terbang. 07. Prinsip kerja manometer dan barometer 08. Perbedaan antara terjun bebas dan terjun payung III. METODE PEMBELAJARAN 1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Diskusi satu kelas 4. Demonstrasi

IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN A. Pertemuan ke-04 1. Kegiatan awal ( 10 menit ) 1.1 Berdoa 1.2 Guru menjelaskan topik materi pembelajaran 1.3 Guru memberikan pre test 2. Kegiatan inti ( 70 menit ) 2.1 Guru mendemonstrasikan tentang peristiwa tenggelam, melayang dan mengapung, siswa mengamati dan memperhatikan lalu mendefinisikan peristiwa tenggelam, melayang dan mengapung dan berdiskusi untuk menyebutkan contoh-contohnya dalam kehidupan sehari-hari. 2.2 Guru menjelaskan peristiwa tenggelam, melayang dan mengapung berdasarkan Hukum Archimedes, siswa mengamati dan memperhatikan lalu mendefinisikan peristiwa tenggelam, melayang dan mengapung. 2.3 Guru menjelaskan prinsip kerja bejana berhubungan, siswa mengamati dan memperhatikan lalu mendefinisikan Prinsip kerja bejana berhubungan dan berdiskusi untuk menyebutkan contoh-contohnya dalam kehidupan seharihari. 2.4 Guru menjelaskan prinsip kerja pompa hidrolik dan dongkrak, siswa mengamati dan memperhatikan lalu mendefinisikan pompa hidrolik dan dongkrak. 3. Kegiatan akhir ( 10 menit ) 3.1. Siswa beserta guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dibahas. 3.2. Guru memberikan post test dan tugas 3.3. Pembelajaran ditutup dengan doa B. Pertemuan ke-05 1. Kegiatan awal ( 10 menit ) 1.1. Berdoa 1.2. Guru menjelaskan topik materi pembelajaran 1.3. Guru memberikan pre test 2. Kegiatan inti ( 70 menit ) 2.1 Guru menjelaskan prinsip kerja pesawat terbang, siswa mendengarkan dan memperhatikan lalu mendefinisikan pengertian tegangan permukaan dan menyebutkan contoh-contohnya dalam kehidupan sehari-hari.. 2.2. Guru menjelaskan prinsip kerja manometer dan barometer, siswa mendengarkan dan memperhatikan lalu mendefinisikan prinsip kerja manometer dan barometer dan menyebutkan contoh-contohnya dalam kehidupan sehari-hari. 2.3. Guru menjelaskan perbedaan antara terjun bebas dan terjun payung, siswa mendengarkan dan memperhatikan. 3. Kegiatan akhir ( 10 menit ) 3.1. Siswa beserta guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dibahas. 3.2. Guru memberikan tes formatif 3.3. Pembelajaran ditutup dengan doa

V. ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR A. Alat dan bahan 1. Seperangkat Komputer dan LCD 2. Sound dan Microphone 3. Papan tulis, Spidol dan Penghapus. 4. Tabung berisi air 5. Balok. B. Sumber belajar 1. Ir. Marthen Kanginan ,M.Sc , Seribu Pena Fisika SMA kelas XI Jilid 2 Tahun 2007 ( halaman : 158 191 ) 2. Modul 3. Lingkungan sekolah 4. Internet VI. PENILAIAN 1. Tes tertulis 2. Tes lisan 3. Tugas individu Mengetahui Kepala Sekolah Pati, 22 Juni 2010 Guru Pengampu

Ir. Eny Wahyuningsih, M.Pd

Suparno, S.Pd

LAMPIRAN-LAMPIRAN RPP-16 I. TUGAS-TUGAS A. Pertemuan ke-04 Tugas kelompok 1. Buat rangkuman materi tentang prinsip kerja bejana berhubungan. 2. Buat rangkuman materi tentang pompa hidrolik dan dongkrak B. Pertemua ke-05 Tugas kelompok 1. Jelaskan prinsip kerja pesawat terbang 2. Jelaskan perbedaan antara terjun bebas dan terjun payung! II. SOAL ULANGAN HARIAN Waktu : 30 menit 01. Jelaskan pengertian tenggelam, melayang dan mengapung dengan menggunakan Hukum Archimedes ! 02. Jelaskan syarat syarat benda tenggelam, melayang dan mengapung dengan menggunakan Hukum Archimedes ! 03. Tiga buah benda A, B dan C dicelupkan ke dalam sebuah fluida yang memiliki massa jenis 1200 kg/m3. Jika benda A memiliki massa jenis 1600 kg/m3, benda B memiliki massa jenis 1200 kg/m3 dan benda C memiliki massa jenis 800 kg/m3. Tentukan ketiga benda tersebut apakah tenggelam, melayang atau mengapung ? 04. Jelaskan prinsip kerja bejana berhubungan ! 05. Jelaskan prinsip kerja pompa hidrolik ! 06. Jelaskan prinsip kerja dongkrak ! 07. Jelaskan prinsip kerja pesawat terbang ! 08. Jelaskan prinsip kerja manometer! 09. Jelaskan prinsip kerja barometer ! 10. Jelaskan perbedaan antara terjun bebas dan terjun payung !

III.KUNCI JAWABAN 01. Tenggelam adalah benda yang berada di dasar fluida ketika benda tersebut dicelupkan ke fluida. Melayang adalah benda yang berada di tengah tengah fluida ketika benda tersebut dicelupkan ke fluida Mengapung adalah benda yang berada di atas fluida ketika benda tersebut dicelupkan ke fluida. 02. Benda tenggelam jika gaya ke atas ( gaya Archimedes ) oleh zat cair lebih kecil daripada berat benda atau jika massa jenis zat cair lebih kecil daripada massa jenis rata rata benda. Benda melayang jika gaya ke atas ( gaya Archimedes ) oleh zat cair sama dengan berat benda atau jika massa jenis zat cair sama dengan massa jenis rata rata benda. Benda mengapung jika gaya ke atas ( gaya Archimedes ) oleh zat cair lebih besar daripada berat benda atau jika massa jenis zat cair lebih besar daripada massa jenis rata rata benda.

03. Benda A tenggelam, benda B melayang dan benda C mengapung. 04. Prinsip kerja bejana berhubungan adalah menerapkan Hukum Pascal, di mana pada setiap tempat yang memiliki ketinggian sama akan memiliki tekanan hidrostatis yang sama. 05. Prinsip kerja pompa hidrolik adalah menggunakan prinsip kerja bejana berhubungan. Pada bejana berhubungan, setiap permukaan bejana memiliki tekanan yang sama. Oleh karena itu, perbendingan antara gaya dan luas permukaan pada masing masing ujung bejana adalah sama. Dengan demikian, pada ujung yang luas permukaannya kecil membutuhkan gaya kecil untuk mengangkat sebuah mobil yang berada pada ujung yang memiliki luas permukaan besar. 06. Prinsip kerja dongkrak adalah menggunakan prinsip kerja bejana berhubungan. Pada bejana berhubungan, setiap permukaan bejana memiliki tekanan yang sama. Oleh karena itu, perbendingan antara gaya dan luas permukaan pada masing masing ujung bejana adalah sama. Dengan demikian, pada ujung yang luas permukaannya kecil membutuhkan gaya kecil untuk mengangkat sebuah mobil yang berada pada ujung yang memiliki luas permukaan besar. 07. Pesawat terbang dapat terangkat ke udara karena kelajuan udara yang melalui sayap. Penampang sayap pesawat terbangmempunyai bagian belakang yang tajam dan sisi atas lebih melengkung dari sisi bawah. Bentuk ini membuat kecepatan aliran melalui sisi atas lebih besar daripada kecepatan aliran melalui sisi bawah. Garis garis arus di sisi atas sayap tampak lebih rapat dari sebelah bawah yang berarti bahwa kecepatan udara di atas sayap lebih besar daripada di bawahnya. Akibatnya, tekanan udara di bawah sayap lebih besar daripada di sebelah atas sayap. Perbedaan tekanan inilah yang mengakibatkan terjadinya gaya angkat pesawat. 08. Prinsip kerja manometer Alat ini berupa pipa berbentuk U yang berisi zat cair. Ujung yang satu dihubungkan dengan tekanan p yang hendak diukur, sedangkan ujungnya yang satu lagi berhubungan dengan atmosfir. Tekanan pada dasar kolom sebelah kiri ialah P + gy1, Sedangkan pada dasar kolom sebelah kanan adalah : Pa + gy2

di mana Pa adalah tekanan atmosfir ialah rapat massa dalam manometer itu. Karena tekanan - tekanan tersebut keduanya bekerja terhadap titik yang sama, maka: P + gy1 = Pa + gy2 dan P - Pa = g(y2 - y1) = gh Sehingga tekanan P yang terukur adalah : P = Pa + gh

Dimana Pa adalah tekanan atmosfir yang sudah diketahui. adalah massa jenis fluida dan sudah diketahui nilainya. G adalah percepatan gravitasi yang sudah diketahui nilainya. H adalah selisih tinggi kolom kanan dan kolom kiri fluida itu. Dengan demikian besarnya tekanan yang diukur tergantung pada selisih tinggi kolom kanan dan kolom kiri fluida itu. 09. Prinsip kerja barometer adalah Barometer raksa terdiri dari atas pipa gelas panjang yang sesudah diisi dengan raksa lalu dibalik dan dimasukkan ke dalam bejana berisi raksa pula, seperti pada gambar di bawah ini. Dalam ruang di atas kolom raksa hanya ada uap raksa yang tekanannya pada suhu kamar demikian kecilnya sehingga boleh diabaikan. Teranglah bahwa: Pa = g(y2 - y1) = pgh

10. Terjun bebas akan segera jatuh ke tanah karena tidak ada gaya keatas yang menahannya sedangkan terjun payung laju ke bawah di hambat oleh gaya ke atas pada payungnya sehingga lebih lambat sampai di tanah. IV.NORMA PENILAIAN NOMOR SOAL 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 JUMLAH SKOR SKOR 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 100

Nilai = Jumlah Skor V. SOAL REMIDI 01. Jika massa jenis benda yang dicelupkan ke fluida lebih besar dari massa jenis fluida, maka benda tersebut akan tenggelam, melayang ataukah mengapung ? 02. Hukum apakah yang digunakan dalam bejana berhubungan ? 03. apa fungsi dongkrak ? 04. Sebutkan 2 alat yang digunakan untuk mengukur tekanan !

05. Jelaskan perbedaan antara terjun bebas dan terjun payung ! VI.KUNCI JAWABAN REMIDI 01. 02. 03. 04. 05. benda tersebut akan tenggelam. Hukum Pascal Mengangkat benda yang berat dengan gaya yang kecil. Manometer dan Barometer Terjun bebas akan segera jatuh ke tanah karena tidak ada gaya keatas yang menahannya sedangkan terjun payung laju ke bawah di hambat oleh gaya ke atas pada payungnya sehingga lebih lambat sampai di tanah.

You might also like