admitting/denying expressions

Practice the following dialog with your partner! Two friends are at National Park. Luna : Look at the Tiger! That’s big one and wild animal, right? Maya : Oh yeah, it is dangerous animal. Luna : Tiger is also called big cat. Maya : How can be? Luna : It looks like a cat with big size but a cat isn’t dangerous animal. Maya : Are you sure? A cat also has sharp nails like Tiger, it must be dangerous one! I don’t like cat! Luna : Not at all! I’ll show you my cat. It’s so cute. They go to Luna’s house. Luna asks Maya to touch her cat. Luna : C’mon…touch the fur. It isn’t dangerous, it will not beat you! Maya : Okay, I’ll try it…Aww! It beats my hand! You said that your cat will not beat me. Luna : Ups! I didn’t say that. Maya : You’ve said that. Your cut hurts me. Luna : Yes, it does. I lied to you. I’m sorry, dear. I admit now. My cat doesn’t like stranger. It will beat anyone that is near it. Perhatikan kalimat yang dicetak tebal dalam dialog diatas. Kalimat tersebut adalah ungkapan- ungkapan yang digunakan untuk mengakui fakta atau kebenaran (admitting fact) dan mengingkari fakta atau kebenaran (denying fact). Study the admitting/denying expressions below! Admitting Fact I admit it Yes, I did Alright, it’s true I didn’t say that! Swear! I am not lying! It isn’t dangerous animal! Denying Fact

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A. Identitas Sekolah Kelas / Semester : SMP Negeri 16 Berau : VIII / 1

F. …? • Please. 1. memberi. menolak barang Memahami berbagai ungkapan mengakui dan mengingkari fakta Memahami berbagai ungkapan meminta dan memberi pendapat 1. Kompetensi Dasar (KD) 1.1 Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) sederhana secara akurat. memberi. Merespon ungkapan meminta. 1. C. mengingkari fakta Merespon ungkapan meminta dan memberi pendapat 1. 2. memberi. mengakui. To ask for someone’s help. Memahami berbagai ungkapan meminta. memberi. mengingkari fakta. 4. meminta. B.Mata Pelajaran Program Jumlah Pertemuan : Bahasa Inggris : : 2 Pertemuan 1. D. 3. memberi. menolak barang Mengakui. menolak jasa Memahami berbagai ungkapan meminta. 2. dan meminta dan memberi pendapat. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat: 1. dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur: meminta. menolak barang. 4. Materi Ajar 1. lancar. Standar Kompetensi (SK) 1. please? . memberi. E. help me. • Can you do me a favour. menolak jasa. Mendengarkan Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar. menolak jasa Merespon ungkapan meminta. 3. you could use these expressions: • Can you help me.

To give help to someone. • Can I have …? • Can you give me …? • May I have …? 5. 6. • May I help you with …. • Thank you for offering. it’s not necessary. You can use these expressions to ask for items from someone. • Here you are. thank you. 7. To reject someone’s help. • Please accept …. • This is for you. • Not for me.• Would you be so kind as to …? 2. thanks. but …. Thank you 4. You can use these expressions to reject items from someone. Sir/Ma’am? 3. • Here. you could use these expressions: . • I’d like to give you …. To admit a fact. • No. You can use these expressions to give items to someone. I’ll do it for you. you could use these expressions: • Let me give you a hand. you could use these expressions: • No. • Not this time. • No. thanks.

you could use these expressions: • What’s your opinion of/about …. • The flower smells good. (actually you lie). To give opinion. Kegiatan Pembelajaran .? • What do you think about that? • What do you feel about the …. • Yes. I didn’t say that.? • Do you think ……. I did …. Dad. it’s true. you could use these expressions: • In my opinion.? 10. I. To ask for opinion. To deny a fact. (actually you said it). • I think …… 1. dan meminta serta memberi pendapat beserta contoh percakapannya. …. G. memberi dan menolak bantuan (barang/jasa) beserta contoh percakapan. pertemuan kedua digunakan untuk membahas berbagai bentuk ungkapan mengakui dan menginkari fakta. • Yes. you could use these expressions: • I’m not lying. Alokasi Waktu Pertemuan pertama (2 x 40 menit) digunakan untuk membahas berbagai bentuk ungkapan menawarkan.• Yes. H. • No. 1. I admit it. (actually the flower smells bad) 9. Metode Pembelajaran Three phase Techniques : • • • Pre listening Whilst listening Post Listening 1. 8.

dan memberi barang dan jasa dengan menirukan kembali. Kegiatan Inti A) Eksplorasi Dalam kegiatannya guru: • • • Mendengarkan dialog tentang ungkapan meminta dan memberi barang dan jasa melalui ucapan guru atau media electronik seperti CD. meminta dan memberi pendapat. Mengidentifikasi kosakata sulit yang terkait dengan ungkapan menawarkan.dan memberi barang dan jasa. meminta dan menolak jasa dan barang. Menjawab pertanyaan tentang isi ungkapan tentang menawarkan. C) Konfirmasi: Dalam kegiatannya guru: • Memberi umpan balik tentang ungkapan menawarkan. 1. dan pemakaian tata bahasa untuk membentuk kalimat sederhana. meminta dan memberi pendapat. atau MP3 .1. mengakui dan mengingkari fakta. . meminta dan menolak jasa dan barang. Podcast. Merespon kalimat-kalimat yang diucapkan guru terkait tentang menawarkan. meminta dan menolak jasa dan barang. guru: • • • • Mengucapkan salam secara santun dan berdoa bersama siswa sebelum memulai pelajaran. mengakui dan mengingkari fakta. mengakui dan mengingkari fakta. meminta dan memberi pendapat.dan memberi barang dan jasa melalui ungkapan yang diucapkan guru atau melalui media. meminta dan memberi pendapat.dan memberi barang dan jasa. meminta dan menolak jasa dan barang.dan memberi barang dan jasa yang telah diperagakan . 2. meminta dan menolak jasa dan barang. meminta dan memberi pendapat. mengakui dan mengingkari fakta. mengakui dan mengingkari fakta. Menanyakan kehadiran siswa di kelas. Kegiatan Awal Dalam kegiatan awal. 1. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai. Menghubungkan materi dengan kehidupan siswa sehari-hari untuk memperoleh pemahaman siswa. Menemukan jenis kalimat yang dipakai dalam ungkapan menawarkan. B) Elaborasi: Dalam kegiatannya guru meminta siswa untuk: • • • Membahas ungkapan yang telah ditemukan siswa sesuai dengan tujuan pembelajaran.

Indikator 1. b. menolak jasa Teknik Bentuk Tes lisan Merespon secara lisan Instrumen I. guru: • • • Menanyakan kesulitan siswa selama proses belajar mengajar berlangsung Menyimpulkan materi pembelajaran Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang telah dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya 1. Do you think it is good to plant flowers in this garden ? ……………………………………… 1. J. Can I help you dig the soil ? ( refuse ) ……………………………………… 1. memberi. I think it will be better if we plant the orchids over here ? ……………………………………… II. Listen to the expressions and give your response orally 1. Penilaian Pembelajaran No. Listen to the expressions and choose the best response. 1. A : Can you get me any grass 2. Tes lisan PG . memberi. c or d. a. Do you want me to water the flowers ? (accept ) ……………………………………… 1. Can you water these plants ? ( accept ) ……………………………………… 1. Merespon ungkapan meminta. 3. Merespon ungkapan meminta. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup.• Membuat rangkuman materi tentang meminta dan memberi barang dan jasa 1.

I don’t think I will like it. 1. I’m not sure d. A : Did you break the vase ? B : ………………………. Don’t worry. Sure . b. a. b.menolak barang to feed the zebra ? B: … a. I know. that’s very kind of you d. c.. Yes. I don’t know. they are already full 1. Sure. I did c. Sure. Oh thank you so much. d. A : I bring some pet-food for your cat ? B: … a. I don’t think it’s a good idea c. Yes. Thank you. where do you keep them b. I will . here you are 1. All right. A : What do you think of this orchid ? B:… a.

It’s sweet already c. No. Sir. You have to buy it. Yes. Fill in the gap with suitable words Baron and Jaja are visiting the Bogor otanical Garden. Ok. b. Yes. how much sugar do you need ? Mendengarkan III. Ok. Jaja : I can’t wait to see it. Merespon ungkapan mengakui dan mengingkari fakta Tes tertulis Baron : 1) ……… Jaja : Does it smell good! Baron : Yes. d. Jaja : I’ve never seen a Raf esia ower. I’ll make another one. Jaja : 2) ……………. That’s very kind of you d. I know c.? . Not bad 1. Jaja wants to see the Raflesia flower. please ? B:… a.b. After a few minutes. Can I have some more sugar. A : The coffee is bitter. Baron : You’ll be surprised when you see it? Jaja : Why? Is it beautiful? 3. it smells very good. they arrive at the Rafl esia flower place. Sir.

some people pick flowers from the public garden 4. Some people often throw rubbish into the river. This flower doesn’t smell good at all. it is beautiful. you did. It smells very bad. some people wash their clothes in the river 3. I lied to you. The smell is stronger now. people stand in line to get ticket. 1. Merespon ungkapan meminta dan memberi pendapat Tes tertulis Membuat kalimat Baron : 4) ………… I was just trying to give you a surprise for you. (pointing at the Raflesia flower) Jaja : Wow. 4. Jaja : Yes. 1. that is the Raflesia flower. Jaja : Now you admit it. didn’t you? Baron : 3) ………. right? Jaja : Yes. But I still smell something. you said a Raflesia flower smells good. Anyway. Baron : Yes. I wonder ….Baron : What smell? I don’t smell anything. it does. Ron. . . some people burn the forest to build houses 2. You lied to me. Make a short dialogue based of the given situation. Baron : Just like I said. IV. A: What do you think about people who throw rubbish into the river? B: I think they are very careless.

grade VIII. SS NIP. Jumlah skor maksimal II 5x2 = 10 I 5x2 = 10 III 4 x 2. Nilai Siswa = 1. 19820118 201001 1 012 . tiap jawaban benar diberi skor 2. Untuk nomor II. dkk. tiap jawaban benar diberi skor 2. Sumber Belajar 1. Jakarta: Pusat Pembukuan 3.Pd Muhammad Rusli. Kepala Sekolah Alpaseh Gegarang. Untuk nomor I. Gambar-gambar peristiwa/benda terkait Tumbit Melayu.5 = 10 Jumlah = 40 4.Pedoman Penilaian: 1. tiap jawaban benar diberi skor 2 3. NIP. K. Agustus 2010 Mengetahui. Buku BSE: Scaffolding: English for Junior High School Students.5 = 10 IV 4 x 2. Artono Wardiman. 19640206 198603 1 017 Guru Mata Pelajaran S. dkk. Untuk nomor III. tiap jawaban benar skor 2 2.5 4. Buku BSE: English in focus for grade IX Junior High School.5 3. Untuk nomor IV. Jakarta : Pusat Perbukuan 2. Nilai maksimal = 10 5. Joko Priyana.

.How To Express Admitting and Denying Facts (Mengakui dan Menyangkal Fakta) Perhatikan cerita bergambar berisi percakapan mengakui dan menyangkal fakta (admitting and Denying Facts) berikut ini.

* It's not true. Ucapkanlah dengan cepat dan suara keras. SBY isn't a good president. * Absolutely. silahkan jawab pertanyaan di bawah ini menggunakan ungkapan-ungkapan di atas. 3. Ungkapan mengakui fakta (Admitting facts): * Yes. You often get up late in the morning. 4. Your English is improving so far. Ungkapan menyangkal fakta (Denying facts) * No. * That's it. that's not true. I think you are afraid of spiders. Untuk berlatih. 1.Dari cerita bergambar di atas. Kita bisa juga menggunakan ungkapan-ungkapan berikut ini untuk mengakui dan menyangkal fakta. that's right. Gadis itu bilang "Yes." Kalimat ini ia gunakan untuk menyangkal fakta. it isn't. * I'm afraid that's wrong." Kalimat ini digunakan untuk mengakui fakta yang terjadi. that's true. Dia juga bilang "No. . kita temukan ungkapan mengakui dan menyangkal fakta. 2. actually.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful