RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester : : : : SD Pendidikan Kewarganegaraan II I BAB I Standar Kompetensi

Membiasakan hidup bergotong royong Kompetensi dasar Mengenal pentingnya menolong hidup rukun, saling berbagi dan tolong

Indikator 1. Menjelaskan pentingnya manusia saling tolong menolong 2. Menceritakan bahwa manusia adalah makhluk sosial 3. Mengidentifikasi tata cara saling tolong menolong 4. Menceritakan bahwa sesama manusia saling membutuhkan 5. Mengidentifikasi dengan siapa saja manusia harus saling membantu 6. Menyebutkan bagaimana cara saling membantu sesama 7. Mengidentifikasi macam-macam cara hidup bergotong royong 8. Menjelaskan pentingnya bergotong royong dan saling membantu 9. Menceritakan kegiatan apa saja yang harus dilakukan dengan cara bergotong royong di rumah 10. Membedakan kegiatan mana yang dikatakan gotong royong dengan yang tidak gotong royong. 11. Membedakan kegiatan mana yang dikatakan gotong royong dengan tolong menolong 12. Menjelaskan tempat dimana saja untuk dapatnya hidup bergotong royong 13. Menjelaskan pentingnya mengapa harus memaafkan orang lain Alokasi Waktu : 4 x 35 menit ( 2 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat enjelaskan pentingnya manusia saling tolong menolong 2. Siswa dapat menceritakan bahwa manusia adalah makhluk sosial 3. Siswa dapat mengidentifikasi tata cara saling tolong menolong 4. Siswa dapat menceritakan bahwa sesama manusia saling membutuhkan 5. Siswa dapat mengidentifikasi dengan siapa saja manusia harus saling membantu 6. Siswa dapat menyebutkan bagaimana cara saling membantu sesama

7. Siswa dapat mengidentifikasi macam-macam cara hidup bergotong royong 8. Siswa dapat menjelaskan pentingnya bergotong royong dan saling membantu 9. Siswa dapat menceritakan kegiatan apa saja yang harus dilakukan dengan cara bergotong royong di rumah 10. Siswa dapat membedakan kegiatan mana yang dikatakan gotong royong dengan yang tidak gotong royong. 11. Siswa dapat membedakan kegiatan mana yang dikatakan gotong royong dengan tolong menolong 12. Siswa dapat menjelaskan tempat dimana saja untuk dapatnya hidup bergotong royong 13. Siswa dapat menjelaskan pentingnya mengapa harus memaafkan orang lain B. Materi Ajar 1. Manusia adalah makhluk sosial 2. Saling mengunjungi tetangga 3. Saling membutuhkan 4. Hidup rukun 5. Memaafkan orang lain 6. Hidup ber gotong royong 7. Membersihkan lingkungan rumah 8. Membantu teman 9. Kerja bakti di lingkungan C. Pendekatan Dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan kontekstual 2. Pendekatan Cooperatif Learning 3. Diskusi dengan teman sebangku 4. Tanya jawab 5. Ceramah 6. Penugasan D. Langkah - langkah Kegiatan Pertemuan Pertama 1. kegiatan awal a. Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing untuk memulai pelajaran b. Bertanya jawab tentang apakah punya tetangga atau tidak, bagaimana hubungan keluarga siswa dengan tetangga tersebut c. Diteruskan dengan bertanya apakah di lingkungan siswa tinggal pata tetangga saling tolong menolong. d. Memberikan kesimpulan dari tanya jawab tersebut dan mengaitkannya dengan materi yang akan di sampaikan. 2. kegiatan inti a. Guru menunjuk salah satu siswa untuk membaca bacaan yang ada di halaman 2, tentang mengunjungi tetangga.

Sedangkan murid yang lain diminta untuk menyimak bacaan yang sedang dibacakan oleh temannya. b. Guru memberikan kesimpukan dan penjelasan tentang bahwa manusia adalah makhluk sosial yang tidak dapat hidup sendiri, dan pasti membutuhkan bantuan orang lain. c. Melakukan tanya jawab tentang bacaan yang di baca dan di simak oleh siswa di kelas. Contoh: Siapa yang melahirkan bayi? Bersama siapa Dina mengunjungi keluarga Bu Zaenab? Apakah adik bayi sudah bisa melakukan sesuatu? Mengapa adik bayi masih harus dijaga? d. Guru menceritakan tentang sebagai manusia pasti saling membutuhkan. Siswa di minta untuk memperhatikan dan menyimak bacaan yang ada di halaman 3. e. Melakukan tanya jawab tentang apa yang sudah di jelaskan oleh guru tentang manusia pasti saling membutuhkan dan bagaimana siswa meminta bantuan di rumah. Misalnya, Apakah siswa di rumah masih di bantu dalam melakukan sesuatu? Siapa yang membantu siswa melakukannya? Apakah orang tua siswa masih membutuhkan orang lain untuk menyelesaikan tugasnya? siapa yang membatu Dito? Bagaimana caranya jika hendak meminta tolong atu bantuan? f. Untuk mengukur ketercapaian kompetensi siswa ditugaskan untuk mengerjakan soal-soal yang ada di dalam buku paket Pkn pada halaman 3, 4, 6, 3. kegiatan penutup a. Bersama seluruh siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari. b. Melakukan tanya jawab ulang tentang materi yang telah di ajarkan c. Mengakhiri dengan mengajak siswa untuk berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing. Pertemuan kedua 1. kegiatan awal a. Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing untuk memulai pelajaran b. Bertanya jawab tentang apakah punya tetangga atau tidak, bagaimana hubungan keluarga siswa dengan tetangga tersebut c. Diteruskan dengan bertanya apakah di lingkungan siswa tinggal pata tetangga saling tolong menolong. d. Memberikan kesimpulan dari tanya jawab tersebut dan mengaitkannya dengan materi yang akan di sampaikan. 2. kegiatan inti a. Siswa mengamati gambar yang ada di halaman 5 – 8. Guru menunjuk siswa secara acak untuk membaca bacaan

E. d. Guru juga menjelaskan apa akibanya jika manusia tidak hidup rukun. merapikan kamar tidur. Bersama seluruh siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari. e. Misalnya. Siswa membaca bacaan pada halaman 16. b. g. Guru memberikan pertanyaan untuk didiskusikan tentang pentingnya bergotong royong. Misalnya. Dan mengamati gambarnya h. dan lain-lain. Misalnya. Misalnya jika sesama teman di sekolah tidak hidup rukun akibatnya tidak punya banyak teman. Misalnya membersihkan halaman. b. Sumber Bahan Ajar a. Guru bercerita tentang pentingnya sikap gotong royong dan saling tolong menolong. 12. Guru menunjuk salah satu siswa atau bergantian untuk menyampaikan apa inti dari kisah ayam yang berseteru. Guru melakukan tanya jawab tentang cerita ayam yang berseteru serta hubungannya dengan hidup rukun. tentang ayam yang berseteru. Melakukan tanya jawab ulang tentang materi yang telah di ajarkan c. Siswa menuliskan beberapa contoh kegiatan yang dilakukan bersama di rumah dan di lingkungan sekitar. setiap anggota keluarga harus hidup rukun agar dapat saling bantu dalam menyelesaikan pekerjaan di rumah. Untuk apa kita bergotong royong? Mengapa dina menjerit-jerit? Ruangan apa yang di bersihkan? Apa yang dibuang dari gudang? f. Mengapa ucok dan coki saling berseteru? Siapa yang mengalahkan kedua ayam tersebut? Apa akibat jika saling bermusuhan? Dapatkah kita selamat jika saling bermusuhan? j. Kemudian guru diharapkan dapat menjelaskan mengapa setiap manusia harus hidup rukun dan saling membantu serta apa keuntungannya. Untuk mengukur ketercapaian kompetensi siswa ditugaskan untuk mengerjakan soal-soal yang ada di dalam buku paket Pkn pada halaman 8.tentang memaafkan orang lain dan membersihkan gudang. Gambar tentang keluarga dina yang megunjungi tetangganya . 18-22 3. apa yang akan terjadi. c. Agar anak menyimak bacaan yang di bacakan oleh temannya. kegiatan penutup a. apa akibatnya. Mengingatkan siswa untuk mempelajari materi berikutnya d. i. Siswa memperhatikan bacaan pada halaman 7. Mengakhiri dengan mengajak siswa untuk berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing.

. Buku paket ( Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas I...... 4-6.pd) hal 2-4................. penilaian unjuk kerja (keberanian anak bercarita) Contoh Instrumen : Siapa yang melahirkan bayi? Bersama siapa Dina mengunjungi keluarga Bu Zaenab? Apakah adik bayi sudah bisa melakukan sesuatu? Mengapa adik bayi masih harus dijaga? Mengetahui Pelajaran Pkn ... Teman F. Gambar tentang kegiatan gotong royong.. Guru Mata ... Melaksanakan gotong royong dan saling membantu di sekolah. ........... Melaksanakan gotong royong di rumah 3.... terbitan ESIS..b......... ....... 2. Dyah Sriwilujeng..... Lingkungan g. e............ . NIP .......... NIP RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester : : : : SD Pendidikan Kewarganegaraan II I BAB I Kompetensi dasar Melaksanakan hidup rukun. Penilaian Teknik : Tugas Individu Bentuk Instrumen: Penilaian lisan... M..... karangan Dra.. penilaian sikap (pengamatan perilaku). Gambar tentang Meilan dan Dina yang sedang tidak rukun c.............. dan 6-12.. Orang tua f... d...... Melaksanakan kegiatan bersama-sama tanpa pamrih. saling membantu..... saling berbagi dan tolong menolong di rumah dan di sekolah Indikator 1....

2. 4. dan guru menerangkan bagaimana cara bergotong royong. sehari-hari d. Tujuan Pembelajaran 1. Dan siswa menyebutkan apa yang menjadi hak dan kewajibannya di sekolah. Diskusi dengan teman sebangku 4. Guru memberikan pertanyaan apakah siswa pernah membantu orang tua di rumah e. Melaksanakan gotong royong C. Siswa dapat melaksanakan menolong di rumah 5. kegiatan inti a. c. Melaksanakan hak dan kewajiban untuk saling menghormati di sekolah Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 kali pertemuan) kegiatan bersama-sama tanpa gotong royong di rumah gotong royong dan saling hak dan kewajiban saling hak dan kewajiban untuk saling A. Ceramah 6. d. c. kegiatan awal a. Pendekatan kontekstual 2.4. Materi Ajar 1. Pendekatan Cooperatif Learning 3. Tanya jawab 5. Siswa dapat melaksanakan pamrih. 2. Siswa dapat melaksanakan menghormati di sekolah B. Pendekatan Dan Metode pembelajaran 1. Siswa mengamati gambar-gambar yang ada pada halaman 13-15. Siswa diminta menyebutkan tugas dan haknya di rumah. Dan apa keuntungannya jika saling tolong menolong. Mengajukan pertanyaan pada siswa apakah siswa pernah melaksanakan kegiatan gotong royong. Memberikan kesimpulan dari tanya jawab tersebut dan mengaitkannya dengan materi yang akan di sampaikan. b. Melaksanakan hak dan kewajiban saling menolong di rumah 5. Siswa dapat melaksanakan 3. Mengajakan pertanya apakah di rumah semua anggota keluarga saling tolong menolong. Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing untuk memulai pelajaran b. Siswa dapat melaksanakan membantu di sekolah. Langkah-langkah kegiatan Pertemuan pertama 1. Penugasan D. Guru menerangkan tentang kegiatan gotong royong dan tolong menolang yang tanpa pamrih. .

Buku paket ( Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas I...... ..... penilaian sikap (pengamatan perilaku). Bersama seluruh siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari. . Mengakhiri dengan mengajak siswa untuk berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing..... dan 6-12..... Dyah Sriwilujeng..... M. Gambar tentang kegiatan gotong royong.. Siswa dapat diminta untuk mengerjakan tugas yang ada di halaman 13-15. c.. b.. Penilaian Teknik : Tugas Individu Bentuk Instrumen: Penilaian lisan.......e........ Lingkungan e......... saling membantu............ NIP RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester : : : : SD Pendidikan Kewarganegaraan II I .... 4-6. Orang tua d..... kegiatan penutup a..pd) hal 2-4. Sumber Bahan Ajar a........ 3........ penilaian unjuk kerja (keberanian anak bercarita) Contoh Instrumen : mewrrnai gambar pada halaman 13-15 Sebutkan tugas-tugasmu di rumah? Tuliskan pengalamanmu tentang kegiatan gotong royong di lingkungan rumahmu Mengetahui Pelajaran Pkn .. Melakukan tanya jawab ulang tentang materi yang telah di ajarkan c. E.. terbitan ESIS. Untuk mengetahui pemahaman siswa dan sikap siswa terhadap materi yang telah di ajarkan... karangan Dra......... NIP ... b............ Teman F........ Guru Mata ..

hewan. Menjaga Lingkungan C. Pendekatan kontekstual 2. Siswa dapat mengidentifikasi tata cara hidup berdampingan dengan semua makhluk ciptaan tuhan yang maha esa 4. Menceritakan bahwa sesama manusia saling membutuhkan 6. Tanya jawab 5. Siswa dapat menceritakan bahwa sesama manusia saling membutuhkan 6. Siswa dapat menjelaskan bahwa manusia ciptaan tuhan yang maha esa 2. Dunia Kita 2. Menjelaskan bahwa manusia ciptaan Tuhan Yang Maha Esa 2. Langkah-langkah kegiatan Pertemuan pertama 1. Pendekatan Cooperatif Learning 3. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menuliskan sikap hidup sehari-hari bahwa harus menyayangi semua makhluk (teman. Diskusi dengan teman sebangku 4. kegiatan awal a. tumbuhan) 5. Mengidentifikasi dengan siapa saja manusia harus saling membantu menjaga lingkungan sekitar Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 kali pertemuan) A. Ceramah 6. Materi Ajar 1. Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing untuk memulai . hewan. Manusia dan Alam lingkungannya 3. seperti dunia tumbuhan dan dunia hewan Indikator 1. Mengidentifikasi tata cara hidup berdampingan dengan semua makhluk ciptaan Tuhan Yang Maha esa 4. Menceritakan bahwa manusia adalah makhluk sosial 3. Penugasan D. Pendekatan Dan Metode pembelajaran 1.BAB II Standar Kompetensi Menampilkan sikap cinta lingkungan Kompetensi dasar Mengenal pentingnya lingkungan alam. Siswa dapat menceritakan bahwa manusia adalah makhluk sosial 3. Siswa dapat mengidentifikasi dengan siapa saja manusia harus saling membantu menjaga lingkungan sekitar B. tumbuhan) 5. Menuliskan sikap hidup sehari-hari bahwa harus menyayangi semua makhluk (teman.

Mengadakan tanya jawab tentang manusia ciptaan tuhan. Siswa memperahtikan bacaan pada halaman 25-27. Kemudian guru menjelaskan bagaimana caranya siswa dapat ikut serta memelihara lingkungan sekitar. Manusia membutuhkan hewan sebagai bahan makanan. menanam tanaman hias atau tanaman apotek hidup di lahan-lahan yang kosong di sekitar rumah atau sekolah. d. Manusia membutuhkan tumbuhan sebagai bahan makanan. dan lain-lain. b. dan siapa yang menciptakan dunia. Guru menunjuk salah satu siswa untuk membacakan wacana pada halaman 29. Manusia membutuhkan makhluk lain untuk dapat hidup. Kemudian guru menerangkan pentingnya hutan bagi kehidupan manusia dan hewan di bumi. Misalnya: Untuk apa manusia di ciptakan? Bagaimana seharusnya sikap manusia terhadap penciptanya? Bolehkah manusia merusak ciptaan tuhan yang lain? Apa akibatnya? c. kemudian guru memberikan penjelasan tentang dunia sekitar seperti. sedangkan yang lainnya menyimak bacaan yang sedang di baca oleh temannya. apa yang di maksud dengan dunia kita. tentang materi yang telah di sampaikan misalnya. Memberikan pengertian pada siswa bahwa semua yang ada di alam ini adalah ciptaan Tuhan 2. Guru meminta salah satu murid untuk maju kedepan kelas dan menceritakan kembali bagaimana . h. bahan membuat tempat tinggal. Melakukan apersepsi tentang alam sekitar dengan sama-sama menyanyikan lagu Lihat Kebunku atau PelangiPelangi c. apa saja yang ada di dunia. Melakukan tanya jawab. Dengan tidak membuang sampah sembarangan. f. alat transportasi. Serta tidak menyakiti hewan. alat keamanan. Guru menunjuk siswa secara bergantian untuk membaca bacaan pada halaman tersebut. Selain itu guru juga dapat menerangkan kepada siswa bahwa dalam menjaga lingkungan manusia harus saling membantu. Dengan mengadakan kerja bakti membersihkan lingkungan. Siswa mengamati gambar tentang dunia sekitar pada halaman 24. Tinggal dimana sepupu Dina? Kota Pontianak di lalui oleh sungai apa? Apa yang dilihat Ari dan Ida di hutan? Apa akibat jika hutan rusak? e. Guru melakukan diskusi di kelas membahas manusia sebagai mahluk individu sekaligus mahkluk sosial.pelajaran b. g. yang tidak dapat hidup sendiri. kegiatan inti a.

.caranya kakek Dina memelihara lingkungan... Orang tua f....... ........ ..... Sumber Bahan Ajar a....... Dyah Sriwilujeng....... Teman F. Manusia . Buku paket ( Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas I. dan Didi mandi? Mengapa bi Surti membuang sampah di kali? Dimana kakek membuang sampah? Apa manfaatnya dari membuang sampah dengan menimbunnya di tanah? i. Dan melakukan tanya jawab tentang materi yang telah disampaikan.. dan tumbuhan saling ..pd) hal 24-42.. Bersama seluruh siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.. terbitan ESIS. M. e. Manusia tidak dapat hidup .. Lingkungan g.. Guru Mata Mengetahui Pelajaran Pkn ..... karena manusia adalah makhluk ...... Gambar tentang lingkungan hutan dan hewan c... b. Mengakhiri dengan mengajak siswa untuk berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing E... penilaian sikap (pengamatan perilaku)...... kegiatan penutup a.... Melakukan tanya jawab ulang tentang materi yang telah di ajarkan c... Dito... Manusia.. hewan.. Penilaian Teknik : Tugas Individu Bentuk Instrumen: Penilaian lisan... karangan Dra. penilaian unjuk kerja (keberanian anak bercarita) Contoh Instrumen : semua mahluk di bumi adalah ciptaan ........... oranglain untuk menjaga . Gambar tentang alam sekitar ciptaan Tuhan b.. Misalnya: Dimana Dina. Untuk mengukur ketercapaian kompetensi siswa ditugaskan untuk mengerjakan soal-soal yang ada di dalam buku paket Pkn pada halaman 40-42 3.. Gambar tentang lingkungan kota yang sudah banyak polusi d.

4.. 4. kebun. NIP RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester : : : : SD Pendidikan Kewarganegaraan II I BAB II Kompetensi dasar Melaksanakan pemeliharaan lingkungan alam Indikator 1...... Memelihara Lingkungan C. Melaksanakan kegiatan bersama-sama tanpa pamrih. Diskusi dengan teman sebangku 4. Pendekatan kontekstual 2. Memelihara lingkungan sekitar sekolah.... hutan halaman dsb) B.... Melaksanakan pemeliharaan lingkungan alam sekitar (taman............ ........ kebun...... Pendekatan Cooperatif Learning 3... NIP ..... Siswa dapat melaksanakan kegiatan yang bertujuan memelihara lingkungan sekitar 3... Tujuan Pembelajaran 1. 2..... Siswa dapat memelihara lingkungan sekitar sekolah.... 2.. hutan halaman dsb) Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 kali pertemuan) A...... Siswa dapat melaksanakan pemeliharaan lingkungan alam sekitar (taman.. Memelihara lingkungan di sekitar rumah 5.. Siswa dapat memelihara lingkungan di sekitar rumah 5.. Siswa dapat melaksanakan kegiatan bersama-sama tanpa pamrih.. Melaksanakan kegiatan yang bertujuan memelihara lingkungan sekitar 3. Tanya jawab ....... Materi Ajar 1... Pendekatan Dan Metode pembelajaran 1.

. Gambar tentang memelihara lingkungan pada halaman 34-37 b. Penugasan D. Langkah-langkah kegiatan Pertemuan pertama 1. kegiatan penutup a. karangan Dra. Siswa dapat diminta untuk mengerjakan tugas yang ada di halaman 34-37. Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing untuk memulai pelajaran b. Dyah Sriwilujeng. Kegiatan inti a. Guru menerangkan tentang kegiatan memelihara lingkungan dan kelestarian hutan. Melakukan tanya jawab ulang tentang materi yang telah di ajarkan c. Bersama seluruh siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.5. d. Dan apa keuntungannya jika memelihara hutan dan lingkungan. b. Siswa mengamati gambar-gambar yang ada pada halaman 34-37. terbitan ESIS. Ceramah 6. M. Buku paket ( Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas I. Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari kembali materi yang telah diajarkan dan mempelajari materi selanjutnya di rumah. Teman . Mengajakan pertanya apakah siswa sayang pada binatang d. serta bagaimana memelihara lingkungan sekitar e. Memberikan kesimpulan dari tanya jawab tersebut dan mengaitkannya dengan materi yang akan di sampaikan. Orang tua d. 2. Untuk mengetahui pemahaman siswa dan sikap siswa terhadap materi yang telah di ajarkan. Siswa melakukan diskusi bagaimana cara menanam tanaman di sekolah d. Mengakhiri dengan mengajak siswa untuk berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing E. c. Sumber Bahan Ajar a. dan guru menerangkan bagaimana cara memelihara lingkungan. Lingkungan e. c. 3. Dan siswa menyebutkan bagaimana memelihara tanaman yang baik. Mengajukan pertanyaan pada siswa apakah siswa selalu menjaga lingkungannya c. Kegiatan pertama a. b.pd) hal 34-37.

. penilaian sikap (pengamatan perilaku)................... Tujuan Pembelajaran 1................... 3. Menceritakan bahwa manusia adalah makhluk sosial yang selalu membutuhkan orang lain 4.. NIP RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester : : : : SD Pendidikan Kewarganegaraan II II BAB III Standar Kompetensi Menampilkan sikap demokratis Kompetensi dasar Mengenal kegiatan bermusyawarah Indikator 1. Siswa dapat menjelaskan pentingnya hidup berkelompok.. penilaian unjuk kerja (keberanian anak bercarita) Contoh Instrumen : mewarnai gambar pada halaman 34-37 Mengetahui Pelajaran Pkn ............ Mengidentifikasi tata cara hidup secara demokratis 2................ .F. Menjelaskan pentingnya hidup berkelompok...................... Guru Mata ......... Penilaian Teknik : Tugas Individu Bentuk Instrumen: Penilaian lisan........... Siswa dapat mengidentifikasi tata cara hidup secara demokratis 2........ Mengidentifikasi cita-cita dalam hubungannya dengan hak dan kewajiban Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 kali pertemuan) A.. NIP .....

Tanya jawab 5. Penugasan D. Siapa yang senang bermain bola? Mengapa ayah melarang ketut bermain bola? . d. Memberikan kesimpulan dari tanya jawab tersebut dan mengaitkannya dengan materi yang akan di sampaikan 2. Guru melakukan tanya jawab tentang materi yang telah di sampaikan. ibu dan anggota keluarga lainnya lalu memutuskan mana yang baik dan menguntungkan semua pihak tanpa ada yang merasa dirugikan. dan apakah di rumah siswa pernah melakukan musyawarah mengenai sebuah msalah. Siswa memperhatikan gambar pada halaman 44 tentang keluarga Ketut. kegiatan awal a. Serta tidak memaksakan keinginan sendiri terhadap orang lain. Ceramah 6. Guru mengadakan diskusi mengenai bagaimana tata cara melakukan hidup yang berdemokrasi di rumah dan menjelaskan bagaimana cara hidup bermokrasi. Dan memberikan contoh lain mengenai demokrasi dan hidup yang demokratis. Misalnya dengan mendengarkan dan menerima pendapat ayah. Siswa dapat menceritakan bahwa manusia adalah makhluk sosial yang selalu membutuhkan orang lain 4. Dengan memberikan pemahaman bahwa sikap demokratis adalah sikap mau mendengar dan menerima pendapat orang lain. Mengajukan pertanyaan pada siswa apakah pernah menyaksikan pemungutan suara di lingkungan tempat tinggal. Pendekatan kontekstual 2. Siswa dapat mengidentifikasi cita-cita dalam hubungannya dengan hak dan kewajiban B. Misalnya dengan memberikan pertanyaan. Materi Ajar 1. Pendekatan Cooperatif Learning 3. kegiatan inti a. b. Dilanjutkan dengan menjelaskan apa yang dimaksud dengan demokrasi dan hidup demokratis. c. Langkah-langkah kegiatan Pertemuan pertama 1. Pendekatan Dan Metode pembelajaran 1. Hidup yang Demokratis C. c. Dan guru bercerita tentang keluarga ketut.3. Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing untuk memulai pelajaran b. Diskusi dengan teman sebangku 4.

.... Mengakhiri dengan mengajak siswa untuk berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masingmasing E. Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari kembali materi yang telah diajarkan dan mempelajari materi selanjutnya di rumah.. Dan bagaimana mewujudkan cita-cita tersebut. penilaian unjuk kerja (keberanian anak bercarita) Contoh Instrumen : Ketut dan Ayah saling . Dyah Sriwilujeng.. Ibu memberikan pendapat dan disepakati oleh Ketut Ayah dan Ketut telah bersikap .. Bersama seluruh siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.. Melakukan tanya jawab ulang tentang materi yang telah di ajarkan c. Guru juga menerangkan cara mewujudkan cita-cita siswa agar tidak bertentangan dengan kewajiban siswa sebagai pelajar. 3.. Karena Ketut sering bermain bola tapi melupakan ..... terbitan ESIS.. Orang tua d..48 b. Penilaian Teknik : Tugas Individu Bentuk Instrumen: Penilaian lisan. Untuk mengetahui pemahaman siswa dapat diminta untuk menjawab pertanyaan pemahan pada halaman 46 dan 48. karangan Dra.. d. M. Buku paket ( Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas I... b. kegiatan penutup a.Apa yang dilakukan ibu? Apakah ayah dan ketut telah berdemokrasi? e. Guru menjelaskan mengenai apa hak dan kewajiban siswa sebagai anak sekolah dan menghubungkannya dengan cita-cita siswa.. g. Sumber Bahan Ajar a.. Misalnya apa cita-cita mu? Bagaimana mewujudkan cita-citamu itu? Bolehkan melupakan kewajiban demi mewujudkan cita-cita? h. Teman F. Siswa kemudian diminta menyabutkan apa cita-cita mereka.. Gambar dan bacaan pada halaman 44 . penilaian sikap (pengamatan perilaku). Lingkungan e. f...pd) hal 34-37. Guru mengadakan bertanya jawab tentang materi yang telah di sampaikan. c... dan kewajiban siswa di rumah. .

... ................. NIP ........................ ....................... NIP RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester : : : : SD Pendidikan Kewarganegaraan II II BAB III .. Guru Mata ..........................................Mengetahui Pelajaran Pkn .........

Materi Ajar Menentukan Rencana Liburan C. b. Siswa diajak berdoa menurut agama dan kepercayaannya masing-masing sebelum pelajaran di mulai. Tanya jawab 5.Kompetensi dasar Menghargai suara terbanyak Indikator 1. Penugasan D. Berdiskusi bagaimana tata cara saling menghormati di rumah 3. ibu. Pendekatan Cooperatif Learning 3. sedangkan yang lainnya di minta untuk menyimak bacaan yang dibacakan oleh temannya. Menuliskan macam-macam cara membuat keputusan untuk menentukan rencana liburan keluarga Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 kali pertemuan) A. Berdiskusi kelas membahas bahwa di dalam keluarga tidak dapat hidup sendiri-sendiri 2. kegiatan awal a. Siswa dapat berdiskusi bagaimana tata cara saling menghormati di rumah 3. Langkah-langkah kegiatan Pertemuan pertama 1. Guru memberikan apersepsi tentang materi yang akan disampaikan dengan mengajukan pertanyaan. Ceramah 6. dan anak-anak. serta anggota lain yang tinggal dalam rumah. . Pendekatan kontekstual 2. Mulai dari ayah. 2. Guru menunjuk siswa secara bergantian untuk membaca bacaan pada halaman 46. kegiatan inti a. apakah siswa pernah pergi jalan-jalan bersama kelauarga? Biasanya siapa yang memutuskan hendak kemana jalan-jalannya? Bagaimana reaksi anggota keluarga? c. Guru menjelaskan bagaimana pentingnya memutuskan sesuatu secara musyawarah dan hubungannya dengan materi yang akan diajarkan. Siswa dapat berdiskusi kelas membahas bahwa di dalam keluarga tidak dapat hidup sendiri-sendiri 2. b. Diskusi dengan teman sebangku 4. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menuliskan macam-macam cara membuat keputusan untuk menentukan rencana liburan keluarga B. Guru menerangkan dalam sebuah keluarga anggotanya saling membutuhkan. Pendekatan Dan Metode pembelajaran 1.

Untuk mengetahui tingkat pemahaman siswa tentang materi yang telah diajarkan. f. i. jika ada beberapa yang menjadi mayoritas guru memberikan masukan tentang tempat-tempat tersebut. makan. lingkungan. e. Melakukan diskusi bersama mengenai bagaimana membuat sebuah kaputusan untuk mengdakan rancana liburan. Bersama seluruh siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari. guru dapat meminta siswa untuk menjawab pertanyaan pemahaman pada halaman 48 dan melakukan kegiatan bercerita sebagai cara mengatahui sikap yang dimilimi siswa tentang pemungutan suara. b.c. Apa manfaat yang dapat diambil dari kegiatan tersebut. dan bagaimana seharusnya sikap siswa terhadap hasil keputusan tersebut. Guru meminta siswa untuk menuliskan siapa saja yang harus dihormati dalam kelaurga. Melakukan tanya jawab ulang tentang materi yang telah di ajarkan c. Guru memberikan contoh saling membutuhkan seperti apa antara anggota keluarga. Misalnya dengan mengajukan pertanyaan tentang bacaan dalam buku paket atau yang telah di terangkan oleh guru. Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari kembali materi yang telah diajarkan dan mempelajari materi selanjutnya di rumah. Guru menjelaskan apa tujuan di laksanakan bermusyawarah itu. kemudian guru mengambil beberapa tempat pilihan siswa yang paling banyak di pilih siswa. Guru megadakan tanya jawab tentang materi yang telah di sampaikan oleh guru tentang mengahrgai suara terbanyak. anak-anak membutuhkan orang tua utuk dapat bersekolah. Kemudian guru menayakan kembali pilihan mana yang akan menjadi temapt tujuan liburan para siswa. g. Guru mengajukan sebuah rencana untuk pergi liburan ke sebuah tempat. dan sekolah. dan lain-lain. Mengadakan kegiatan bertanya jawab. Memberikan pemahaman menghormati yang tua dan menyayangi yang muda. siswa di minya untuk mengajukan ususlnya masing-masing. d. Apa yang dilakukan keluarga Dina sebelum berangkat berlibur? Siapa yang mengusulkan berlibur ke rumah nenek? Siapa yang mendukung usul kerumah nenek? j. Guru mengajak siswa untuk mengidentifikasi siapa saja yang harus di hormati oleh siswa. 3. . tentang saling hormat-menghormati. kegiatan penutup a. h. Misalnya Ayah membutuhkan ibu untuk mengurus rumah tangga. ibu membutuhkan ayah untuk mencukupi kebutuhan sehari-hari.

Buku paket ( Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas I... karangan Dra... Lingkungan e.... Gambar dan wacana pada halaman 46-48 b.... Dyah Sriwilujeng.......d.... Penilaian Teknik : Tugas Individu Bentuk Instrumen: Penilaian lisan... Teman F. ............... Sumber Bahan Ajar a...............pd) hal 34-37...... penilaian unjuk kerja (keberanian anak bercarita) Contoh Instrumen : ......... c....... Orang tua d... Mengetahui Pkn Guru Mata Pelajaran .. M. terbitan ESIS....... NIP .............. penilaian sikap (pengamatan perilaku).......... NIP .......... Mengakhiri dengan mengajak siswa untuk berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing E..

Berdiskusi kelas membedakan pemimpin yang baik dengan yang kurang baik 6. Menuliskan tata cara bersikap demokratis di sekolah 7. Melaksanakan perilaku demokratis disegala tempat Alokasi Waktu : 4 x 35 menit ( 2 kali pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat bertanya jawab tentang tata cara pemilihan ketua kelas yang baik dan benar sesuai dengan 4. Mengamati gambar tata cara pemilihan ketua kelas (di halaman 49) 2. Menceritakan makna gambar (Ibu Guru Meutia di kelas Dina sedang diadakan pemilihan ketua kelas) 3. Siswa dapat menuliskan tata cara bersikap demokratis di sekolah . Siswa dapat mengidentifikasi syarat-syarat pemimpin yang baik 5. Siswa dapat berdiskusi kelas membedakan pemimpin yang baik dengan yang kurang baik 6. Menjelaskan dimana saja untuk dapatnya hidup berdemokratis 8. Mengidentifikasi syarat-syarat pemimpin yang baik 5. Menuliskan cara bersikap demokratis di sekolah 10. Bertanya jawab tentang tata cara pemilihan ketua kelas yang baik dan benar sesuai dengan 4. Siswa dapat menceritakan makna gambar (ibu guru meutia di kelas dina sedang diadakan pemilihan ketua kelas) 3. Siswa dapat mengamati gambar tata cara pemilihan ketua kelas (di halaman 49) 2. Menuliskan cara bersikap demokratis di rumah 9.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester : : : : SD Pendidikan Kewarganegaraan II II BAB III Kompetensi dasar Menampilkan sikap mau menerima kekalahan Indikator 1.

Dengan pengarahan dan bantan dari guru. Langkah-langkah kegiatan Pertemuan pertama 1. kegiatan awal a. jika dapat beserta contohnya. Menugaskan siswa untuk mengarjakan kegiatan Ekspresikan Dirimu dengan membuat kotak suara. Setelah melaksanakan kegiatan tersebut guru dapat melakukan kegiatan bertanya jawab tentang materi dan kegiatan yang telah dilakukan sebelumnya. C. Setelah selesai kotak suara itu dpat digunakan untuk memilih pemimpin pada kegiatan sebelumnya. kegiatan inti a.. Ceramah 6. Diskusi dengan teman sebangku 4. Pendekatan kontekstual 2. Pendekatan Cooperatif Learning 3. Penugasan D. guru meminta siswa memperhatikan kegiatan riang gembira tentang belajar bersikap demokratis. Materi Ajar Tata Cara Pemilihan Ketua Kelas Belajar Bersikap Demokratis Bersikap Demokratis Pendekatan Dan Metode pembelajaran 1. b.7. Untuk mengetahui apakah siswa mempelajari lagi dirumah atau tidak dan mengukur kepahaman siswa tentang materi yang talah diajarkan sebelumnya. Dan guru menerangkan tentang syarat-syarat pemimpin yang baik. Tanya jawab 5. 4. Siswa dapat melaksanakan perilaku demokratis disegala tempat B. dan siswa di minta membedakan mana pemimpin yang baik dan yang tidak baik. Siswa dapat menjelaskan dimana saja untuk dapatnya hidup berdemokratis 8. 2. Siswa dapat menuliskan cara bersikap demokratis di sekolah 10. 3. b. c. Siswa diajak berdoa menurut agama dan kepercayaannya masing-masing sebelum pelajaran di mulai. Guru memberikan pertanyaan tentang materi yang telah diberikan sebelumnya. Guru dapat melakukan keguatan ruang gembira untuk menambah pemahaman siswa tentang sikap demokratis dan syarat-syarat pemimpin yang baik dan dilanjutkan dengan melakukan kegaiatan Ekspresikan Dirimu. c. Guru menjelaskan materi kemarin secara singkat dan mengaitkannya dengan materi yangakan di sampaikan pada pertemuan saat ini. d. Misalnya Apa syarat pemimpin yang baik? Bagaimana memilih pemimpin yang baik? . Siswa dapat menuliskan cara bersikap demokratis di rumah 9. 5.

Melakukan kegiatan bertanya jawab tentang gambar-gambar yang telah diamati dan diwarnai menganai sikap demokraris di lingkungan sekolah. e. Siswa diajak berdoa menurut agama dan kepercayaannya masing-masing sebelum pelajaran di mulai. Guru kemudian menjelaskan makna yang terkandung dalam cerita itu. Di rumah dan sesama teman. b. kegiatan inti a. kegiatan awal a. Kegiatan apa yang akan dilaksanakan pada pertanyaan pertama? Bagaimana sikap ibu guru pada pertanyaan kedua gambar pertama? Baikkah sikap Meilan yang tidak mau menerima Maria sebagai ketua? d. Guru menceritakan situasi pada gambar dan siswa memilih mana gambar yang menunjukan sikap demokratis dan mana yang tidak. c. 3. Guru menunjuk secara acak murid untuk membacakan bacaan pada halaman 55 tentang Mengapa Anjing Selalu Mengejar Kucing. 2. Misalnya. Setelah itu guru dapat meminta siswa menceritakan dan menyebutkan kegitan apa saja yang harus dilakukan dengan bersikap demokratis. b. dengan kegiatan ini guru dapat melihat sejauh mana siswa paham dengan materi yang telah sampaikan.e. c. Guru memberikan apersepsi tentang materi yang telah disampaikan pada pertemuan sebelumnya. Guru menjelaskan contoh-contoh sikap demokratis di lingkungan ruma. Siswa dapat diminta untuk mewarnai gambar yang dipilihnya yang mengambarkan sikap demokratis. Mengakhiri dengan mengajak siswa untuk berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing Pertemuan kedua 1. Siswa diminta untuk mengamati gambar yang ada pada halaman 52 – 54. . Bertanya jawab tentang apa syarat pemimpin yang baik dan bagai mana tata cara berdemokratis. serta kegiatan apa yang harus dilakukan dengan cara demokratis c. kegiatan penutup a. sekolah dan sesama teman. Bersama seluruh siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari. Untuk melihat pemahaman guru dapat menunjuk salah satu murid yang menyimak dan mendenagarkan bacaan untuk mengulang apa yang telah disampaikan oleh guru. Hal ini ditujukan agar siswa menyimak dan mendengarkan temannya membacakan bacaan. b. Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari kembali materi yang telah diajarkan dan mempelajari materi selanjutnya di rumah. dengan warna-warna cerah dan sesuai.

... Buku paket ( Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas I........... Bersama seluruh siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari. Mengakhiri dengan mengajak siswa untuk berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masingmasing E.. sebagai tugas individu.... M......... .. 3...... Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari kembali materi yang telah diajarkan dan mempelajari materi selanjutnya di rumah.. kegiatan penutup a....... Gambar dan bacaan pada halaman 49-56 b.. Guru Mata . karangan Dra. Melakukan kegiatan bertanya jawab tentang bacaan Mengapa Anjing Selalu Mengejar Kucing dan menghubungkannya dengan sikap demikratis... c....... Orang tua d... Teman F.... Untuk mengukur pemahaman siswa tentang materi yang telah disampaikan oleh guru siswa dapat mengerjakan latihan pada halaman 57-58. c.. Sumber Bahan Ajar a.. b.... Lingkungan e. .. Penilaian Teknik : Tugas Individu Bentuk Instrumen: Penilaian lisan....... Dyah Sriwilujeng.......... terbitan ESIS..... Misalnya Siapa hewan yang paling di sayang manusia? Mengapa kucing tidak mau menyalami anjing? Apakah kucing sudah bersikap demakratis? g....... penilaian unjuk kerja (keberanian anak bercarita) Contoh Instrumen : Siapa hewan yang paling di sayang manusia? Mengapa kucing tidak mau menyalami anjing? Apakah kucing sudah bersikap demakratis? Mengetahui Pelajaran Pkn ..............f... penilaian sikap (pengamatan perilaku)........pd) hal 44-58....

Menjelaskan pentingnya berperilaku jujur .NIP NIP RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester : : : : SD Pendidikan Kewarganegaraan II II BAB IV Standar Kompetensi Menampilkan nilai-nilai Pancasila Kompetensi dasar Mengenal nilai kejujuran dalam kehidupan sehari-hari Indikator 1.

13. Siswa dapat mengidentifikasi macam-macam cara bersikap dan berperilaku jujur 13. 12. 10. 3. 8.2. Siswa dapat menyebutkan bagaimana cara berperilaku jujur 10. Siswa dapat menjelaskan pengertian jujur 3. Siswa dapat menceritakan bahwa semua manusia membutuhkan uang 7. 7. 2. Siswa dapat menjelaskan kerugiannya berperilaku tidak 12. Siswa dapat menceritakan bahwa manusia adalah makhluk ciptaan tuhan dan harus selalu berbuat baik 4. 5. B. Siswa dapat menjelaskan pentingnya berkata jujur 14. 4. 15. Siswa dapat menceritakan bahwa manusia selalu dalam pengawasan yang maha mengetahui 6. Siswa dapat menjelaskan pentingnya berperilaku jujur 2. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menceritakan kegiatan apa saja yang harus dilakukan dengan jujur di rumah 16. Siswa dapat menceritakan apa akibat jika tidak berkata jujur 15. Siswa dapat menceritakan bagaimana sikap yang seharusnya diambil apabila menemukan uang 9. 9. Siswa dapat menceritakan kegiatan apa saja yang harus dilakukan dengan jujur di sekolah 1. 6. Siswa dapat mengidentifikasi tata cara berperilaku jujur 5. 14. Materi Ajar Ada yang Maha Mengetahui dan Maha Melihat Uang yang hilang . Siswa dapat mengidentifikasi kegunaan uang bagi hidup manusia 8. 11. Menjelaskan pengertian jujur Menceritakan bahwa manusia adalah makhluk ciptaan Tuhan dan harus selalu berbuat baik Mengidentifikasi tata cara berperilaku jujur Menceritakan bahwa manusia selalu dalam pengawasan Yang Maha Mengetahui Menceritakan bahwa semua manusia membutuhkan uang Mengidentifikasi kegunaan uang bagi hidup manusia Menceritakan bagaimana sikap yang seharusnya diambil apabila menemukan uang Menyebutkan bagaimana cara berperilaku jujur Menjelaskan pentingnya berperilaku jujur Menjelaskan kerugiannya berperilaku tidak Mengidentifikasi macam-macam cara bersikap dan berperilaku jujur Menjelaskan pentingnya berkata jujur Menceritakan apa akibat jika tidak berkata jujur Menceritakan kegiatan apa saja yang harus dilakukan dengan jujur di rumah Menceritakan kegiatan apa saja yang harus dilakukan dengan jujur di sekolah : 4 x 35 menit ( 2 kali pertemuan) Alokasi Waktu A. 16. Siswa dapat menjelaskan pentingnya berperilaku jujur 11.

secara bergantian. Penugasan D. di sekolah. 4. 2. Guru menjelaskan apa yang dimaksud dengan jujur. f. Guru meminta murid memperhatikan bacaan pada halaman 60-61. Melakukan kegiatan bertanya jawab tentang wacana perilaku jujur. Pada awal pelajaran guru memimpin murid-murid untuk berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing. Guru melakukan apersepsi dengan bercerita tentang bertanya apakah siswa tau apa yang disebut dengan sikap jujur. e. Tanya jawab 5. d. kegiatan inti a. Pendekatan kontekstual 2. apa yang akan di ambil oleh Dito? Rumah siapa yang hendak didatanginya jika sepi? Siapa yang melihat perbuatan dito? c. Siswa bersama guru memperhatikan gambar pada halaman 62-64 tentang Uang yang Hilang.3. Berani berkata jujur Anak yang suka berbohong C. Melakukan diskusi kelas membahas tentang perilaku jujur dan sikap yang dilakukan dimana saja . Guru menyimpulkan kegiatan apersepsi dengan menguhubungkannya dengan materi yang akan disampaikan. Diskusi dengan teman sebangku 4. Uang siapa yang hilang? Siapa yang menemukan uang itu? Apa yang dilakukan oleh Maria Apakah maria sudah berperilaku jujur? g. dan di lingkungan tempat tinggal. Pendekatan Dan Metode pembelajaran 1. b. kemudian guru bercerita tentang Ada yang Melihatmu. Ceramah 6. Di rumah. Dan apa keuntungannya jika berperilaku jujur. Dan menerangkan kepada siswa bahwa setiap perbuatan kita di dunia dilihat oleh tuhan yang manciptakan makhluk. Misalnya. Pendekatan Cooperatif Learning 3. Guru menunjuk siswa secara acak untuk membaca bacaan uang yang Hilang. Misalnya. Melakukan kegiatan bertanya jawab tentang wacana Ada yang Melihatmu. kegiatan awal a. b. Langkah-langkah kegiatan Pertemuan pertama 1. Perilaku jujur haris dilakukan dimana saja. c. Berdiskusi dengan membagi kelas kedalam beberapa kelompok membahas perilaku jujur.

baik di rumah atau di sekolah. d. maka dapat di percaya dan disenangi oleh banyak teman. g. h. siapa yang bermain bola di sekolah? Siapa yang menendang bola dan memecahkan kaca? Mengapa ketut dan teman-teman bersembunyi? Dan lain-lain. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok dan diminta utuk secara bergantian membaca bacaan pada halaman 68-69. Guru menerangkan tentang bagaimana cara berperilaku jujur. c. berdosa. Guru memberikan pertanyaan tentang materi yang telah diberikan sebelumnya. kegiatan penutup a. Siswa diajak berdoa menurut agama dan kepercayaannya masing-masing sebelum pelajaran di mulai. Untuk mengeatahui tingkat pemahaman siswa dapat di minta untuk menjawab pertanyaan pemahaman yang ada pada halaman 62 dan 65. kegiatan awal a. dan yang lainnya memperhatikan gambar dan bacaan itu. c.67. Dan menjelaskan kepada siswa betapa pentingnya berkata jujur. 3. Melakukan kegiatan diskusi membahas apa akibat . b. Menjelaskan tentang keuntungan dari berkata dan bersikap jujur. h. dengan mengajukan pertanyaan tentang bacaan Berani Berkata Jujur misalnya. Siswa mengamati gambar pada halaman 65 . Dan menyebutkan kerugian dari tidak bersikap dan berkata jujur. Guru kemudian menceritakan isi bacaan Berani Berkata Jujur. Untuk mengetahui apakah siswa mempelajari lagi dirumah atau tidak dan mengukur kepahaman siswa tentang materi yang talah diajarkan sebelumnya. 2. Kemudian menerangkan makna dari cerita yang dibacakan. Guru menjelaskan materi kemarin secara singkat dan mengaitkannya dengan materi yangakan di sampaikan pada pertemuan saat ini. b. Mengakhiri dengan mengajak siswa untuk berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing Pertemuan kedua 1. tentang anak-anak yang sedang bermain bola.seandainya menemukan uang yang bukan haknya. c. Tidak dipercaya oleh teman dan orang lain. Bersama seluruh siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari. f. kegiatan inti a. Jika bersikap dan berkata jujur. dan lain-lain. Guru mengadakan kegiatan bertanya jawab tentang materi yang telah disampaikan. Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari kembali materi yang telah diajarkan dan mempelajari materi selanjutnya di rumah. b. e.

Lingkungan e. j... terbitan ESIS... 3..pd) hal 59-76... Buku paket ( Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas I......... kegiatan penutup a............ ... Penilaian Teknik : Tugas Individu Bentuk Instrumen: Penilaian lisan... Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari kembali materi yang telah diajarkan dan mempelajari materi selanjutnya di rumah............. Teman F.... c. i. NIP .... c..dari berkata bohong.. Gambar dan bacaan pada halaman 59-69 b....... NIP ... b... penilaian sikap (pengamatan perilaku). Mengakhiri dengan mengajak siswa untuk berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing E. Untuk mengatahui teingkat pemahaman siswa dapat menjawan pertanyaan pemahaman pada halaman 67 dan halaman 69........ Dan menuliskan kegiatan apa saja yang harus di lakukan dengan jujur di sekolah.. Menerangkan pada siswa bahwa jika berkata bohong di benci oleh tuhan dan tidak di senangi oleh teman-teman dan orang lain... Mengetahui Pkn Guru Mata Pelajaran ..... ....... penilaian unjuk kerja (keberanian anak bercarita) Contoh Instrumen : Siapa yang bermain bola di sekolah? Siapa yang menendang bola dan memecahkan kaca? Mengapa ketut dan teman-teman bersembunyi? ...... karangan Dra. M... Bersama seluruh siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari...... Sumber Bahan Ajar a...... Guru dapat meminta siswa untuk mengidentifikasi kegiatan apa saja yang harus dilakukan dengan jujur di rumah.. .. Dyah Sriwilujeng.. Orang tua d....

Pendekatan kontekstual 2. Berperilaku jujur 3. Langkah-langkah kegiatan Pertemuan pertama 1. 2. Diskusi dengan teman sebangku 4. Materi Ajar Bersikap jujur C. Tidak berbicara bohong Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 kali pertemuan) A. Siswa dapat berperilaku jujur 3. Siswa dapat membedakan kegiatan mana yang dikatakan jujur dengan yang tidak jujur. Tujuan Pembelajaran 1. Berkata apa adanya 4. Pendekatan Cooperatif Learning 3. Siswa dapat berkata apa adanya 4. 2.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester : : : : SD Pendidikan Kewarganegaraan II II BAB IV Kompetensi dasar Melaksana kan perilaku jujur dalam kegiatan sehari-hari Indikator 1. kegiatan awal . Tanya jawab 5. Penugasan D. Siswa dapat tidak berbicara bohong B. Pendekatan Dan Metode pembelajaran 1. Membedakan kegiatan mana yang dikatakan jujur dengan yang tidak jujur. Ceramah 6.

c. Dyah Sriwilujeng. Guru memberikan pertanyaan tentang materi yang telah diberikan sebelumnya. Guru menjelaskan materi kemarin secara singkat dan mengaitkannya dengan materi yangakan di sampaikan pada pertemuan saat ini. e. Penilaian Teknik : Tugas Individu Bentuk Instrumen: Penilaian lisan. 3.73.pd) hal 59-76. kegiatan penutup a. c. penilaian unjuk kerja (keberanian anak bercarita) Contoh Instrumen : mewarnai gambar pada halaman 71-73 . penilaian sikap (pengamatan perilaku). Teman F. Siswa dapat diminta untuk mewarnai gambar yang dipilihnya yang mengambarkan sikap jujur. Orang tua 4. Untuk mengetahui apakah siswa mempelajari lagi dirumah atau tidak dan mengukur kepahaman siswa tentang materi yang talah diajarkan sebelumnya. Lingkungan 5. Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari kembali materi yang telah diajarkan dan mempelajari materi selanjutnya di rumah. Melakukan kegiatan bertanya jawab tentang gambar-gambar yang telah diamati dan diwarnai menganai sikap dan berkata jujur. Guru menceritakan situasi pada gambar dan siswa memilih mana gambar yang menunjukan sikap jujur dan mana yang tidak. b. 2. Siswa diminta untuk mengamati gambar yang ada pada halaman 70 . Sumber Bahan Ajar 1. terbitan ESIS. Guru menjelaskan dan meminta siswa untuk dapat berperilaku jujur dimana saja dan kapan pun. b. Buku paket ( Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas I. b. Siswa diajak berdoa menurut agama dan kepercayaannya masing-masing sebelum pelajaran di mulai. d. c. sebagai tambahan latihan bagi siswa dapat di tugaskan secara individu untuk meyelesaikan soal-soal pada halaman 75-76 3. Bersama seluruh siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari. dengan warnawarna cerah dan sesuai. Mengakhiri dengan mengajak siswa untuk berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing E. karangan Dra. kegiatan inti a. M. Gambar dan bacaan pada halaman 70-74 2.a.

....... NIP ................. ..........Mengetahui Pelajaran Pkn ................................... Guru Mata ......... ............ NIP RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester : : : : SD Pendidikan Kewarganegaraan II II BAB V Kompetensi dasar Mengenal nilai kedisiplinan dan senang bekerja dalam kehidupan sehari-hari Indikator Menjelaskan pengertian disiplin Menerangkan bahwa disiplin penting dalam mencapai cita-cita Menjelaskan pentingnya menabung untuk masa depan Menceritakan tentang semua cita-cita dapat dicapai Mengidentifikasi sikap disiplin di sekolah Menjelaskan keuntungan dari sikap disiplin Menyebutkan bagaimana cara berdidiplin Menjelaskan pentingnya berperilaku disiplin Menjelaskan kerugian berperilaku tidak disiplin Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 kali pertemuan) A.. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menjelaskan pengertian disiplin Siswa dapat menerangkan bahwa disiplin penting dalam mencapai cita-cita ............................

Diskusi dengan teman sebangku 4. Pendekatan Dan Metode pembelajaran 1. c. Langkah-langkah kegiatan Pertemuan pertama 1. Penugasan D. Dan guru menjelaskan tentang definisi disiplin. c. Materi Ajar Boneka Impian Mimpi Menjadi Juara Kura-Kura dan Kelinci C. Guru meminta siswa untuk memperhatikan gambar pada halaman 81-82. b. sekolah dan lingkuan. Guru menjelaskan apa yang dimaksud dengan disiplin. Pendekatan kontekstual 2. Misalnya Apa yang di inginkan oleh Meilan? Nenek memberikan saran apa pada Meilan? Apa keuntungan yang didapat oleh Meilan? e.Siswa Siswa Siswa Siswa Siswa Siswa Siswa dapat dapat dapat dapat dapat dapat dapat menjelaskan pentingnya menabung untuk masa depan menceritakan tentang semua cita-cita dapat dicapai mengidentifikasi sikap disiplin di sekolah menjelaskan keuntungan dari sikap disiplin menyebutkan bagaimana cara berdidiplin menjelaskan pentingnya berperilaku disiplin menjelaskan kerugian berperilaku tidak disiplin B. kegiatan awal a. Pendekatan Cooperatif Learning 3. Melakukan diskusi kelas tentang pentingnya menabung untuk masa depan. b. Ceramah 6. Misalnya di rumah. Dan guru menjelaskan pentingnya memiliki sikap gemar menabung. Guru melakukan apersepsi dengan bertanya apakah siswa tau apa yang disebut dengan sikap disiplin. Guru menyimpulkan kegiatan apersepsi dengan menguhubungkannya dengan materi yang akan disampaikan 2. dan di berbagai tempat. salah satu siswa di minta membacakan bacaan tentang Boneka Impian. Melakukan kegiatan bertanya jawab tentang materi yang disampaikan dan bacaan mengenai Boneka Impian. Tanya jawab 5. d. Menjelaskan pentingnya memiliki sikap disiplin dalam berbagai hal. kegiatan inti a. dan menunjuk siswa secara acak untuk membaca bacaan Mimpi Menjadi Juara f. Melakukan kegiatan bertanya jawab tentang pentingnya memiliki sikap disiplin . Siswa mengamati gambar pada halaman 78-80. Pada awal pelajaran guru memimpin muridmurid untuk berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing.

...pd) hal 76-92. Bersama seluruh siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari. kegiatan penutup a. c... Dyah Sriwilujeng.... Teman F.... Untuk menambah pemahaman siswa dapat di minta untuk menjawab pertanyaan pemahaman pada halaman 80.. Dan mendeskripsikan gambar tersebut dengan bahasanya sendiri.. dan menjelaskan inti dari cerita kura-kura dan klinci.. Lingkungan 5.. .. Penilaian Teknik : Tugas Individu Bentuk Instrumen: Penilaian lisan... terbitan ESIS... 3.... h. .. dan 85... penilaian sikap (pengamatan perilaku). i. Melakukan kegiatan bertanya jawab tentang bacaan kura-kura dan kelinci. M... 83. Kemudian guru bercerita tentang kura-kura dan kelinci..g. Mengamati gambar pada halaman 83 – 85.. Dan menunjuk beberapa orang siswa untuk bercerita di depan kelas tentang cita-citanya dan usaha apa yang harus dilakukan untuk mencapai cita-citanya. karangan Dra.. Gambar dan bacaan pada halaman 78-87 2. Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari kembali materi yang telah diajarkan dan mempelajari materi selanjutnya di rumah.. . 3.... b..kemudian meminta siswa untuk mengulangi inti cerita yang telah di sampaikan di depan kelas j. penilaian unjuk kerja (keberanian anak bercarita) Contoh Instrumen : Siapa yang berlomba lari? Yang menang dalam perlombaan tersebut adalah? Mengapa kelinci begitu sombong? .. Buku paket ( Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas I.. Misalnya Siapa yang berlomba lari? Yang menang dalam perlombaan tersebut adalah? Mengapa kelinci begitu sombong? Apa akibat dari sikap tidak berdisiplin dan bekerja keras? k.. Orang tua 4.... Mengakhiri dengan mengajak siswa untuk berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing E... Berdiskusi tentang cara-cara untuk mencapai cita-cita. Sumber Bahan Ajar 1..

.................. Menjelaskan pentingnya sikap disiplin 2......... NIP ..........Mengetahui Pkn Guru Mata Pelajaran .............. NIP RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester : : : : SD Pendidikan Kewarganegaraan I I BAB V Kompetensi dasar Melaksanakan perilaku disiplin dan senang bekerja dalam kegiatan sehari-hari Indikator 1............... Membedakan kegiatan mana yang disiplin dengan yang tidak disiplin ........

Siswa dapat menjelaskan pentingnya sikap disiplin 2. Guru menceritakan situasi pada gambar dan siswa memilih mana gambar yang menunjukan sikap disiplin dan seang bekerja dan mana yang tidak. Pendekatan Cooperatif Learning 3. kegiatan inti a. b. Siswa dapat membedakan kegiatan mana yang disiplin dengan yang tidak disiplin 3. Diskusi dengan teman sebangku 4. Penugasan D.3. Materi Ajar Bersikap disiplin dan senang bekerja C. Pendekatan Dan Metode pembelajaran 1. Siswa dapat diminta untuk mewarnai gambar yang dipilihnya yang mengambarkan sikap disiplin dan senang bekaerja. Melakukan kegiatan bertanya jawab tentang gambar-gambar yang telah diamati dan diwarnai menganai sikap disiplin dan seang bekerja. e. dengan warna-warna cerah dan sesuai. Siswa diminta untuk mengamati gambar yang ada pada halaman 86-89. d. Untuk mengetahui apakah siswa mempelajari lagi dirumah atau tidak dan mengukur kepahaman siswa tentang materi yang talah diajarkan sebelumnya. c. Guru menjelaskan materi kemarin secara singkat dan mengaitkannya dengan materi yangakan di sampaikan pada pertemuan saat ini. kegiatan awal Siswa diajak berdoa menurut agama dan kepercayaannya masing-masing sebelum pelajaran di mulai. Langkah-langkah kegiatan 1. Tujuan Pembelajaran 1. Pendekatan kontekstual 2. 2. Guru menjelaskan dan meminta siswa untuk dapat berperilaku disiplin dan senang bekerja dimana saja dan kapan pun. Berperilaku disiplin 4. sebagai tambahan latihan bagi siswa dapat di . Siswa dapat menyebutkan kegiatan apa yang harus di lakukan dengan disiplin B. Menyebutkan kegiatan apa yang harus di lakukan dengan disiplin Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 kali pertemuan) A. Guru memberikan pertanyaan tentang materi yang telah diberikan sebelumnya. Tanya jawab 5. Ceramah 6. Siswa dapat berperilaku disiplin 4.

. b............. Penilaian Teknik : Tugas Individu Bentuk Instrumen: Penilaian lisan......... Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari kembali materi yang telah diajarkan dan mempelajari materi selanjutnya di rumah.... M..... penilaian sikap (pengamatan perilaku)....pd) hal 76-92... Guru Mata Pelajaran Mengetahui Pkn .. penilaian unjuk kerja (keberanian anak bercarita) Contoh Instrumen : mewarnai gambar pada halaman 86-88 ................ Sumber Bahan Ajar Gambar dan bacaan pada halaman 78-87 Buku paket ( Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas I..... Mengakhiri dengan mengajak siswa untuk berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing E....... karangan Dra.. Dyah Sriwilujeng................ terbitan ESIS..............tugaskan secara individu untuk meyelesaikan soal-soal pada halaman 90-92 kegiatan penutup a. Orang tua Lingkungan Teman F.... NIP .. Bersama seluruh siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari. .. NIP ....... c...