Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (SSP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Hari/ tanggal Pertemuan

A. Standar Kompetensi
1. Mengidentifikasi fungsi organ manusia dan hewan.

: Sekolah Dasar : Ilmpu Pengetahuan Alam :V/I : 2 x 35 menit (70 Menit) : Kamis/ 7 April 2011 :I

B. Kompetensi Dasar 1.3 Mengidentifikasi fungsi organ pencernaan manusia dan hubungannya dengan makanan dan kesehatan. C. Indikator 1. Menyebutkan macam- macam alat pencernaan makanan. 2. Mengidentifikasi gangguan pada alat pencernaan. 3. Mengidentifikasi cara memelihara alat pencernaan. D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melihat contoh dan mendengarkan penjelasan dari guru siswa dapat

menyebutkan macam- macam alat pencernaan makanan dengan tepat.
2. Setelah melihat contoh dan mendengarkan penjelasan dari guru siswa dapat

mengidentifikasi gangguan pada alat pencernaan dengan tepat.
3. Setelah melihat contoh dan mendengarkan penjelasan dari guru siswa dapat

mengidentifikasi cara memelihara alat pencernaan dengan tepat.
E. Materi Pembelajaran

Organ tubuh manusia dan hewan (Alat Pencernaan manusia) (terlampir)

Guru mengadakan presensi (who’s absent today?). c. (T = Tumbuhkan) pernah mengganggu alat pencernaan. Diskusi 4. Model Pembelajaran Quantum Teaching : kerangka “TANDUR” 2. b. Tanya jawab 5. Guru a. Siswa melakukan presensi. Ceramah 3. Penugasan G. class”) (how are you today?) dan doa (let’s pray together). Kegiatan Inti (50 menit) No. a. Guru melakukan apersepsi. Skenario Pembelajaran 1. Siswa Guru membuka pelajaran dengan Siswa membuka pelajaran dengan salam salam (Greetings: “Good morning.F. (“morning mom”)dan doa. Metode Pembelajaran 1. Guru Siswa Guru menunjukkan gambar alat Siswa mengamati gambar tetang alat pencernaan manusia dan pencernaan manusia dan mendengarkan menjelaskan tentang gangguan dan penjelasan guru tentang gangguan dan . “siapa Siswa menanggapi apersepsi dari guru diantara kalian yang pernah sakit dan menyebutkan contoh penyakit yang perut?”.(A = Alami) 2. Kegiatan Awal (10 menit) No.

(N = Namai) Guru membagi siswa menjadi 5 Siswa menyesuaikan diri membentuk kelompok untuk mengerjakan LKS kelompok fungsinya (now. untuk bertanya (are there any masingdan guru LKS bersama-sama yang sudah membahas hasil LKS yang sudah membahas hasil masing dikerjakan masing. masing kelompok siswa untuk mengerjakan LKS tentang alat pencernaan manusia dan tentang alat pencernaan manusia dan d. . make group of 5). g.cara memelihara alat pencernaan cara memelihara alat pencernaan. e.masing kelompok. Guru waktu mengamati kepada dan siswa tentang cara mengerjakan LKS.sama Siswa dikerjakan kelompok. b. Guru meminta perwakilan dari Perwakilan kelompok membacakan kelompok untuk membacakan hasil hasil diskusi LKS di depan kelas dan diskusi LKS di depan kelas dan menerima reward dari guru. Guru menjelaskan cara mengerjakan Siswa mendengarkan penjelasan guru LKS. i. Guru memberikan kesempatan siswa Siswa berkesempatan untuk bertanya.masing kelompok. memberi Siswa mengerjakan LKS bersama untuk kelompok masing-masing. Guru dan siswa bersama. mengerjakan LKS. (R = Rayakan) h. f. fungsinya. serta Guru meminta siswa menyebutkan dan menyebutkan alat pencernaan yang gambar yang ditunjukkan guru. Guru membagikan LKS tentang alat Masingkepada masing. pencernaan manusia dan fungsinya menerima LKS tentang alat pencernaan manusia dan fungsinya yang dibagikan guru. = Namai) c. (N ada pada gambar yang ditunjukkan guru. (D = memberikan reward pada kelompok Demonstrasi) yang sudah membacakan hasil diskusi LKS.

a. H. Guru mengakhiri kegiatan Siswa mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa (let’s pray together) dan salam.. dipelajari. Departemen Pendidikan Nasional. 2008. Halaman 11. Ilmu Pengetahuan Alam 5 untuk SD dan MI. (U = Ulangi) Guru mengadakan refleksi dengan Siswa menanggapi refleksi dan pesan melibatkan siswa dan memberikan moral yang diadakan guru. pesan materi. Guru memberikan tindak lanjut Siswa menerima tindak lanjut berupa PR dengan memberi PR (read chapter 2 dari guru.question?). moral berkaitan dengan b. for homework).15. Kegiatan Akhir (15 menit) No. I. d. (U = Ulangi) b. Guru Guru membimbing Siswa siswa untuk Siswa dengan bimbingan materi yang guru telah menyimpulkan materi yang telah menyimpulkan dipelajari. 2. pembelajaran dengan berdoa dan salam. j. Media/ Alat Pembelajaran Gambar alat pencernaan manusia. kepada siswa. Guru memberikan soal evaluasi Siswa mengerjakan soal evaluasi. Prosedur Evaluasi . Sumber/ Alat Pembelajaran 1. 3. Evaluasi 1. Jakarta: Pusat Perbukuan. Sumber Pembelajaran Heri Sulistyanto.

Dosen Pembimbing Praktikan Rosiana Dewi NIP. d. Yogyakarta. b. 3. c. 19780710 200801 1 012 Rosiana Dewi NIM.kisi Tes Lembar Soal Tes Kunci Soal Tes : terlampir : terlampir : terlampir : terlampir Rubrik Penskoran Tes Pilihan Ganda : terlampir 5. e. Kriteria Ketuntasan Siswa dikatakan tuntas apabila mendapatkan nilai minimal 75 dengan berdasarkan nilai ketuntasan KKM mata pelajaran Ilmu Pengetahuan Alam di SD Bantul Manunggal. 7 April 2011 Menngetahui. LKS dan kunci jawaban LKS Kisi. 4. Jenis Evaluasi Tes tertulis Bentuk Evaluasi Pilihan Ganda Alat Evaluasi a. 08108244143 Lampiran Materi . Skor Terlampir 6.Post Test 2.

.

.

.

.

2. 7. Alat Pencernaan Fungsi . 10. 6. 9. 8. 3.1. 1. 4. Lampiran LKS Kelompok : Isilah tabel dibawah ini sesuai dengan gambar ! NO. 5.

Kunci jawaban LKS Isilah tabel dibawah ini sesuai dengan gambar ! .

Usus besar Tempat bakteri terjadinya menjadi pembusukan kotoran dan penyerapan air 3. 4. Kisi. 6. 5. 8. Rongga mulut Lambung Kerongkongan Kantung empedu Mengunyah makanan Tempat menghaluskan makanan Meremas makanan Memecah makanan agar mudah diserap tubuh 7. 1. 9.kisi Soal Tes Butir Soal Pilihan Ganda Jumlah Butir Soal Indikator Tujuan Pembelajaran . Alat Pencernaan Usus halus Gangguan Mencerna makanan menjadi sarisari makanan 2. Pancreas Rektum Anus Hati Penghasil getah pankreas Saluran kotoran Tempat keluarnya kotoran Penghasil getah empedu untuk memecah lemak 2.NO. 10.

Setelah melihat contoh dan mendengarkan penjelasan dari guru siswa dapat menyebutkan macam. 3. Menyebutkan macammacam makanan. . Setelah melihat contoh dan 3. alat pencernaan 1. 8. 9 6 2. pada alat 2.1. c. 10 2 mengidentifikasi gangguan pada alat pencernaan dengan tepat. 7 2 mengidentifikasi Penilaian : Nilai = jumlah skor x 10 2 3. atau d! 1. b. siswa alat dapat cara pencernaan 1. Setelah melihat contoh dan mendengarkan penjelasan dari guru siswa dapat 2. Mengidentifikasi memelihara pencernaan. Dengan gosok gigi merupakan salah satu cara untuk memelihara alat pencernaan …. Mengidentifikasi gangguan pencernaan. Lampiran Soal Tes Pilihlah satu jawaban yang paling tepat dengan cara memberi tanda silang (X) pada huruf a. 5. 3.macam alat pencernaan makanan dengan tepat. cara alat mendengarkan penjelasan dari guru memelihara dengan tepat. 6. 4.

Jenis gigi yang diberi tanda x pada gambar berfungsi c. . diare untuk . . Penyerapan sari-sari makanan terjadi pada . Lambung menghasilkan beberapa cairan yang membantu pencernaan makanan. maag b. a. . saluran pencernaan c. mengoyak makanan c. . . lambung b. lambung dan usus halus d. a. kerongkongan 6. usus halus 2. Salah satunya yaitu asam klorida yang berfungsi untuk . . melarutkan makanan yang keras d. a. membalik makanan 4. a. kerongkongan dan lambung c. Pencernaan makanan secara kimiawi terjadi di . a. . Buang air besar secara terus menerus disebut dengan …. .a. membunuh kuman yang masuk bersama makanan c. lambung dan usus besar c. cacingan 3. . menyerap sari makanan b. mengunyah makanan d. mulut dan kerongkongan b. lambung d. usus halus 5. menghaluskan makanan . . sembelit d. memotong makanan b. rongga mulut b. . usus besar d. . Makanan setelah dicerna akan diserap dan disalurkan ke seluruh bagian tubuh.

. Nomor 3 merupakan alat pencernaan yang berfungsi untuk . 8. a. melakukan gerak peristaltic 10.mual c. a. Alat percernaan yang dapat membunuh kuman dengan menghasilkan asam klorida ditunjukkan oleh nomor. membunuh kuman c.7. serangga Perhatikan gambar berikut untuk menjawab soal nomor 8 dan 9. a.diare b.. Penyakit yang dikarenakan ketidakseimbangan asam didalam lambung disebut …. kebersihan d. penyakit b. 3 d...kesehatan c.. maag d. Mencuci tangan sebelum dan sesudah makan dapat terhindar dari…. cacingan .. menyerap sari-sari makanan d. a. 2 c. 1 b.. mengunyah makanan b.. 4 9.

. a d a b a 6. 2. 3. c 5. c 7. M. Pd. Lampiran Kunci Jawaban Soal Tes Pilihan Ganda 1. c 10. a 8.4. Rubrik Penskoran Tes Pilihan Ganda/ Objektif Butir 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Skor 0 dan 2 0 dan 2 0 dan 2 0 dan 2 0 dan 2 0 dan 2 0 dan 2 0 dan 2 0 dan 2 0 dan 2 Kriteria Perskoran Skor 0 : apabila jawaban salah Skor 2 : apabila jawaban tepat PEER 7 TGL 7 APRIL 2011 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (SSP) Mata Pelajaran Ilmu Pengetahuan Alam Kelas V Semester 1 Dosen Pembimbing Ali Mustadi. 4. b 9. 5.

Disusun Oleh: Nama NIM : Rosiana Dewi : 08108244143 PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR PENDIDIKAN PRA SEKOLAH DAN SEKOLAH DASAR FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA 2011 .