BERDASARKAN PERMENDIKNAS NOMOR 41 TH 2007

(STANDAR PROSES) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor 2.1. SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS / SEMESTER WAKTU A. Standar Kompetensi 2. Memahami Klasifikasi Zat : SMP/MTs ……………….Surakarta : IPA Biologi : VII / I : ….. Jam Pelajaran (2 x 40’)

B. Kompetensi Dasar 2.1 Mengelompokkan sifat larutan asam, larutan basa dan larutan garam melalui alat dan indikator.
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 1. PENGETAHUAN Siswa mampu : a. Menjelaskan sifat – sifat Asam dan Basa, serta garam. b. Memperkirakan larutan asam basa dengan indikator lakmus. c. Membedakan data kualitatif dan kuantitatif mengenai asam dan basa.

b. c.
d.

e. f. g.

2. KETRAMPILAN PROSES a. Mengumpulkan data Melakukan pengukuran Menyajikan data Membuat indikator alami Siswa dapat membuat tabel Siswa dapat mencatat hasil pengamatan Siswa dapat menginterpretasi data 3. a. b. c. SIKAP Bekerja sama dengan teman sebangku Mengkomunikasikan hasil kerja dengan baik Menghargai pendapat teman atau guru

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pelajaran ini siswa mampu • • • Menyebutkan sifat asam, basa dan garam dengan menggunakan indikator yang sesuai Mengelompokkan bahan – bahan berdasarkan sifat asam, basa atau garam Melakukan praktikum sederhana untuk menentukan skala keasaman dan kebasaan

E. Materi Pembelajaran Informasi Asam dan basa

F. Alokasi Waktu 2 x 40 menit

G. Metode Dan Model Pembelajaran

Metode Model Media

: Praktikum : CL dan DI : Alat – alat yang menunjang praktikum

• •

H. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan : Tahap Situasional (5 menit)
a. Memberi salam. b. Mengajak siswa berdoa sebelum pelajaran dimulai.

c. Presensi (menanyakan kepada siswa, siswa yang tidak masuk) d. Memerintahkan siswa untuk menyiapkan buku.

• Apersepsi Pernahkah kamu waktu mandi secara tidak sengaja air sabun masuk ke dalam mulut ? Apa yang kamu rasakan ? Motivasi Bagaimana rasanya jika kamu makan mangga mentah ? Apa yang kalian rasakan? • Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.

Menuliskan cakupan materi.

Kegiatan Inti 1. Tahap Eksplorasi (10 menit)

• Guru memerintahkan siswa membaca dari buku materi tentang asam dan basa • Guru membimbing peserta didik dalam kelompok kerja • Guru membagikan LKS dan membimbing siswa dalam mengerjakan LKS. • Guru mendiskripsikan secara prosedural langkah-langkah kerja praktikum
2. Tahap Elaborasi (35 menit) • Guru menyediakan alat dan berbagai larutan yang akan diamati siswa dengan • • •

• • •

menggunakan indikator kertas lakmus. Guru membimbing siswa melakukan praktikum Siswa mendiskusikan hasil pengamatannya dalam praktikum Berdasarkan hasil pengamatan, siswa dapat mengelompokkan berbagai macam zat yang termasuk asam, basa dan garam. Siswa dapat mengidentifikasikan ciri-ciri larutan asam, basa dan garam. Siswa dapat menyajikan hasil kerja Siswa membuat laporan hasil kerja.

3. Tahap Konfirmasi (20 menit) • Siswa mengkomunikasikan hasil pengamatannya • Guru dan peserta didik melakukan diskusi untuk membuat kesimpulan
• Menunjuk siswa sebagai fasilitator teman sebaya • Memberi tugas untuk menggali pengetahuan tambahan bagi siswa. Kegiatan Penutup (10 menit)

• Membimbing siswa untuk membuat kesimpulan materi yang telah selesai dipelajari. • Melakukan penilaian atau refleksi terhadap kegiatan yang telah dilakukan. • Memberi tugas rumah yang dikumpulkan pada pertemuan berikutnya. • Menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya

I. Sumber Belajar
• Sugiyanto, Teguh Dan Eny Ismawati. 2008. BSE IPA Kelas V11. CV Arrahman :

Solo
• Widodo, JR. 2010. LKS IPA Biologi Kelas VII. CV Arrahman: Solo. • Yukaliana, Dkk. 2009. Mandiri Biologi 1 Untuk SMP/ MTS Kelas V11. Erlangga :

Jakarta

J. Penilaian Hasil Belajar • • Jenis penilaian : Tertulis

Bentuk penilaian : Essay

Surakarta, …………… 2010 Mengetahui Kepala Sekolah ..................... Guru Mata Pelajaran

` ----------------------------------NIP.

------------------------------NIP.

: Soal Evaluasi 1. Apa yang akan terjadi jika turun hujan asam secara terus menerus ? .ALAT EVALUASI. Sebutkan 3 contoh bahan yang dapat digunakan sebagai indikator alami dan alat apa yang digunakan sebagai indikator buatan! 4. Jelaskan perbedaan antara larutan asam dengan larutan basa ! 2. Sebutkan 5 bahan yang bersifat asam dan 3 bahan yang bersifat basa ! 3.

2 KEGIATAN : 1 ASAM DAN BASA BERSIFAT ELEKTROLIT . Larutan asam adalah zat yang dalam air dapat menghasilkan hidrogen (H +). yogourt. minuman berkarbonasi. kubis ungu : kertan lakmus 3. di lengkapi dengan cakram warna. Basa. asam akan terionosasi menjadi ion hidrogen dan ion sisa asam yang bermuatan negatif. dan Garam. Dengan menggunakan indikator universal yang dapat memperlihatkan warna bermacammacam untuk tiap PH. pupuk.5. kapur. larutan. air jeruk. keju Basa : Sabun. Pedoman Penilaian Score tiap nomor X 20 = 100 E. Indikator alami Indikator buatan 4. basa dapat menetralisir asam sehingga dihasilkan air 2. Tanah tidak akan subur kareana terlalu asam. kulit manggis. Asam : Cuka. deodoran : Bunga sepatu. besi cepat berkarat karena terkena air hujan yang bersifat asam 5. LKS 2. Percobaan Sederhana Tentang Sifat Asam. Warna dan hasil reaksi dapat di tentukanPHnya dengan mencocokkan warna tersebut. Jelaskan bagaimana cara menentukan tingkat keasaman dan kebasaan pada suatu Kunci Jawaban : 1. kunyit. Larutan basa adalah zat yang dalam air dapat menghasilkan ion hidroksida (OH_).

. Cara kerja : 1.. Masing lekukan pelat tetes 2 kertas lakmus (biru dan merah)................................................................... larutan garam dapur Kesimpulan : ....... 2......... ... air PAM 16. Plat tetes 9. Amati apa yang terjadi ! Dengan cara yang sama ujilah larutan-larutan yang lain yang telah tersedia........ Alat dan bahan : 1... 1............... larutan asam cuka 2... Gunting kertas lakmus biru dan merah ± 1 cm dan taruhlah dalam pelat tetes.... pipet tetes 10............. .. 6..... Alat uji elektrolit 1 set 4. dan garam... gelas kimia 100 ml 3 buah 5........ air abu dapur 3................ Lart gula 8............... .................................................... larutan cuka 13......... LKS 2... Amati apa yang terjadi dengan lampu-lampu tadi ? Hasil pengamatan : Larutan Keadaan Lampu ( menyala/tidak menyala) ..... air sumur 15............................. ....... .................................2 KEGIATAN :2 PENGUJIAN LARUTAN DENGAN KERTAS LAKMUS Tujuan : Untuk mengetahui suatu larutan bersifat basa atau asam. Masukkan larutan yang akan diuji ke dalam beker gelas sebanyak 50 ml.... .. ... air suling 12..... air jeruk 4................... larutan Natrium hidroksida 3..... Lart NaCl 6... larutan garam dapur 50 ml...... larutan Natrium Hidroksida (Na OH) 50 ml 3.......... Lart HCl 5............... Alkohol.....Tujuan : mendeskripsikan sifat elektrolit asam....................... Hubungkan larutan tesebut dengan sebuah kabel ke elektrode dan lampu 3............. basa... Air sabun 2............ Teteskan air suling............................. kertas lakmus 11.... 2.. ...................... Alat dan bahan : 1.......... Lart NaOH 7.............. larutan asam cuka 50 ml 2................. air kapur 14.... Cara kerja : 1.................... pipet tetes 3 buah.....

......2................................................................................. …………………………………………………………………………….............................................. ............... 2............. ... Tujuan : Mengetahui sifat larutan asam basa dengan menggunakan indikator asam basa.. …………………………………………………………………………….... Aplikasi : 1......................................... Pelat tetes 11...... Bila suatu larutan diuji dengan kertas lakmus merah warnanya tetap merah ............................................................ Apa kesimpulanmu dari hasil percobaanmu ? ............................................. KEGIATAN : 5............................ Kesimpulan.................. NaCl ................................................................................ .................. Kelompokan larutan-larutan yang diuji menurut sifatnya ! (asam.... LKS 2... netral)......... basa........................ PENGUJIAN LARUTAN DENGAN INDIKATOR ASAM BASA........................................ Alat dan bahan : 1................................................................................................................................ ............. 3........... Apakah dapat disimpulkan bahwa larutan itu bersifat asam ? ..Hasil pengamatan : No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Larutan Air suling cuka Air kapur Air sumur Air PAM Air sabun Air abu Air jeruk HCl NaCl NaOH Larutan gula Alkohol Perubahan warna pada… Lakmus merah Lakmus biru Sifat larutan Analisis.....................

NaOH air jeruk Indikator Fenolftalein (PP) Indikator metal merah (MM) Indikator metal jingga (MJ) Indikator bromtimol biru larutan gula.. A1 B2 A2 A3 A4 B1 B3 B4 C1 C2 C3 C4 1. larutan cuka 6. Masukkan 5 tetes larutan asam cuka ke dalam pelat A1 – A4.. tusuk gigi 4. 5. 6. 18. Tambahkan 2 tetes PP ke dalam A1 B1 C1.. air kapur 7. B3. 3. PP MM MJ BB . 16. 12.B4. No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Larutan Air suling Lart.. C3 serta larutan Bromtimol biru ke dalam pelat A4. 15. B4. pipet tetes 3. 14.HCl Cara kerja : 13. dan 2 tetes MM ke dalam A2. Cuka Air kapur Air sabun Air abu alkohol Lart.... 4. catat pengamatan hasil pengamatanmu. 2.. Dengan cara yang sama uji larutan yang lain dan catat pengamatan kalian. C4. alkohol 10. air sabun 8. C2 .. air suling 5. 17. air abu 9. Masukkan 5 tetes air suing kedalam lekukan C1 – C4. gula HCl NaCl NaOH Warna larutan Indikator menjadi.. B2. 2 tetes MJ kedalam A3.2. Masukkan 5 tetes air kapur ke dalam pelat B1.

..... larutan sabun 15............... 3................. Kesimpulan : 1... lekukan 6 : lart....... lekukan 7 : lart............ Kelompokan larutan yang diuji menurut sifatya asam.. gelas ukur 100 ml 14..2 KEGIATAN : 6 PENGUJIAN LARUTAN DENGAN INDIKATOR ALAMI Tujuan : Mengetahui sifat asam basa larutan dengan indikator alami.......... larutan tepung soda... Pembersih saluran....... larutan cuka F. gelas kimia 100 ml 11.... Tuangkan 5 tetes larutan yang akan di uji kedalam pelat tetes...................... lekukan 8 : lart.. 3...... kubis ungu... 3............. g............... Penccuci mulut b.................................. .......... ....... e..... Sabun f... larutan garam dapur D............... pelat tetes............................. ......... lekukan 3 : lart......... pipet tetes 13..................................... pemanas air 10. H...................... Boraks h........ tusuk gigi B......... lekukan 1 : lart... lekukan 2 : lart... Tepung ssoda.................. a. larutan borak. Alat dan bahan : A................ G............................. ....... ........................ E...... ... .......... air suling 12...... Kelompokan larutan yang diuji menurut sifatya netral...............................Analisis dan simpulan : 1..... Kemudian tuangkan larutan indikator ekstrak kubis ke dalam gelas kimia bersih....... Kelompokan larutan yang diuji menurut sifatya basa.............. Jus lemon. Panaskan sampai air mendidih dan berwarna ungu............................. . lekukan 5 : lart. lekukan 4 : lart...... Cuka d..................... Potong kecil-krcil kubis ungu dan masukkan dalam gelas kimia 100 ml yang telah terisi air suling setinggi 30 ml. jus lemon C.... 2... 2.. c. 2... LKS 2.......... Garam dapur................ pembersih larutan Cara kerja : 1.......... 9............

.............. Kemudian amati perubahan yang terjadi ? Data hasil pengamatan : Larutan Lart.......CATATAN : SETIAP MEMASUKAN LARUTAN GUNAKAN PIPET TETES YANG BERBEDA.................................................................................. ............ 4........ .............. Cuka Lart........ ............................................................... 2........... Berdasarkan pengujian tadi manakah yang merupakan lart........... Analisis dan simpulan : 1............ Warna ....................... ............................................................... ..................................................................................... ............................................................................................. Pencuci mata Jus lemon Lart........................... Sifat Larutan ........... ....................................................................................................... ........................................................ ............ 2.......... Basa ? ............................ .............................................................................. ................. boraks Pembersih saluran...... .. Kesimpulan : 1. ............................. 3............................... Tepung soda Lart.......................... asam ? ....... ........... .. .................................. ................ Berdasarkan pengujian tadi manakah yang merupakan lart.......................... Kedalam larutan tadi tambahakan 5 tetes ekstrak kubis biru kemudian aduk dengan tusuk gigi................ sabun Lart................................................

. Surakarta : IPA Biologi : VII / I : 2 Jam Pelajaran (2 x 40’) B... c. Standar Kompetensi 2.. Menjelaskan sifat – sifat Asam dan Basa. d.. serta garam.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor 2. b.. Membedakan data kualitatif dan kuantitatif mengenai asam dan basa. .2 Melakukan percobaan sederhana dengan bahan-bahan yang di peroleh dalam kehidupan sehari-hari C. PENGETAHUAN Siswa mampu : a... b. Memahami Klasifikasi Zat : SMP .2... c.. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. f. 2... SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS / SEMESTER WAKTU A. Kompetensi Dasar 2.. Memperkirakan larutan asam basa dengan indikator lakmus.. e.. KETRAMPILAN PROSES Mengumpulkan data Melakukan pengukuran Menyajikan data Membuat indikator alami Siswa dapat membuat tabel Siswa dapat mencatat hasil pengamatan a.

a. Materi Pembelajaran Mengidentifikasi asam dan basa F. Metode Dan Model Pembelajaran • • Metode Model Media : Praktikum : DI atau CL : Alat – alat yang menunjang praktikum • G. c. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran . Siswa dapat menginterpretasi data 3. SIKAP Bekerja sama dengan teman sebangku Mengkomunikasikan hasil kerja dengan baik Menghargai pendapat teman atau guru D. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pelajaran ini siswa mampu • • Membuat laporan percobaan mengetahui sifat asam dan basa Membedakan asam basa pada bahan-bahan dalam kehidupan sehari-hari E. b.g.

d. Tahap Elaborasi (30 menit) • Guru menyediakan alat dan berbagai larutan yang akan diamati siswa dengan menggunakan indikator alami. Memberi salam. basa dan garam. b. • Menuliskan cakupan materi. Menuliskan judul materi. • Setiap siswa menuliskan hasil eksperimen pada tabel pengamatan dalam LKS • Siswa mengkomunikasikan hasil pengamatannya 3. Tahap Konfirmasi (10 menit) • Siswa mengkomunikasikan hasil pengamatannya . • Guru membimbing siswa melakukan praktikum • Setiap kelompok melakukan eksperimen untuk membuktikan sifat asam dan basa pada bahan makanan • Secara kelompok siswa mendiskusikan bahan-bahan makanan yang bersifat asam dan basa • Berdasarkan hasil pengamatan. Apersepsi • Apa sajakah bahan-bahan dalam kehidupan sehari-hari yang bersifat asam? • Apa sajakah bahan-bahan dalam kehidupan sehari-hari yang bersifat basa? • Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai. Presensi (menanyakan kepada siswa.Pendahuluan 1. c. Tahap Eksplorasi (10 menit) • Guru membimbing peserta didik dalam mencari informasi dari sumber bacaan • Guru membagikan LKS dan membacakan tujuan pembelajaran. • Kegiatan Inti 1. siswa dapat mengelompokkan berbagai macam zat yang termasuk asam. Mengajak siswa berdoa sebelum pelajaran dimulai. 2. • Guru mendorong peserta didik untuk aktif dalam kegiatan diskusi atau praktikum. siswa yang tidak masuk) Memerintahkan siswa untuk menyiapkan buku. Tahap Situasional (10 menit) a.

JR. Sumber Belajar • Sugiyanto. Erlangga : Jakarta I. CV Arrahman : Solo • Widodo. • Memberitahu materi untuk pertemuan selanjutnya. BSE IPA Kelas V11. …………………. LKS IPA Biologi Kelas VII. • Yukaliana. Dkk. Penilaian Hasil Belajar • Jenis penilaian : Penilaian unjuk kerja • Bentuk penilaian : Keaktifan siswa dalam melakukan praktikum Surakarta. CV Arrahman: Solo. 2008. H. 2010. Mandiri Biologi 1 Untuk SMP/ MTS Kelas V11. Teguh Dan Eny Ismawati. • Memberi tugas rumah yang dikumpulkan pada pertemuan berikutnya..• Guru dan peserta didik melakukan diskusi untuk membuat kesimpulan Kegiatan Penutup (10 menit) • Membimbing siswa untuk menulis rangkuman dari materi yang telah selesai dipelajari. 2010 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran . 2009.

Kemampuan menggunakan alat praktikum (0-40) Kemampuan menyimpulkan (0-30) Jumlah Keterangan: Skor < 60 Skor 61.70 Skor > 70 : Kurang aktif : Cukup Aktif : Sangat aktif . -------------------------NIP. Lampiran Lembar penilaian keaktifan Kelompok Tingkat keaktifan (0-30) 1 2 3 4 5 Dst.` --------------------------------------------NIP.

tusuk gigi 14.PENGUJIAN LARUTAN DENGAN INDIKATOR ASAM BASA.HCl Cara kerja : 11.pipet tetes 13. 18. Alat dan bahan : 11.Pelat tetes 12. NaOH air jeruk Indikator Fenolftalein (PP) Indikator metal merah (MM) Indikator metal jingga (MJ) Indikator bromtimol biru larutan gula.air suling 15. Tujuan : Mengetahui sifat larutan asam basa dengan menggunakan indikator asam basa. 13.alkohol 20. 17.air sabun 18.air abu 19.air kapur 17. NaCl 12. 15. 16. A1 A2 A3 A4 B1 B2 B3 C4 B4 C1 C2 C3 .larutan cuka 16. 14.

C2 ..catat pengamatan hasil pengamatanmu.Tambahkan 2 tetes PP ke dalam A1 B1 C1. C3 serta larutan Bromtimol biru ke dalam pelat A4. dan 2 tetes MM ke dalam A2. Kelompokan larutan yang diuji menurut sifatya netral. PP MM MJ BB Analisis dan simpulan : 4. C4. Kelompokan larutan yang diuji menurut sifatya basa.. .Dengan cara yang sama uji larutan yang lain dan catat pengamatan kalian.... 11. Masukkan 5 tetes air kapur ke dalam pelat B1. Masukkan 5 tetes larutan asam cuka ke dalam pelat A1 – A4. Kelompokan larutan yang diuji menurut sifatya asam. 9. 12. B4. 8. Masukkan 5 tetes air suing kedalam lekukan C1 – C4. No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Larutan Air suling Lart.. 10. B3. gula HCl NaCl NaOH Warna larutan Indikator menjadi.7.. B2. Cuka Air kapur Air sabun Air abu alkohol Lart.B4.. 5. 2 tetes MJ kedalam A3. 6...

................... .......................................... LKS 2.... 13................. ..................... . ...... . Cuka d..................... Cara kerja : 4..................... Garam dapur..... larutan borak............................... 12............ Kemudian tuangkan larutan indikator ekstrak kubis ke dalam gelas kimia bersih....... Jus lemon......... J.............................................. 10.. lekukan 2 : lart................................................. 6............................. kubis ungu......... 5... pelat tetes......................... pemanas air gelas kimia 100 ml air suling pipet tetes gelas ukur 100 ml larutan sabun pembersih larutan 9...... K..... larutan cuka 14........................... . lekukan 3 : lart.............. a.. lekukan 4 : lart...... 6..... 5....... Panaskan sampai air mendidih dan berwarna ungu..................................... .... O..... Potong kecil-krcil kubis ungu dan masukkan dalam gelas kimia 100 ml yang telah terisi air suling setinggi 30 ml.................. Penccuci mulut b..... lekukan 1 : lart..............Kesimpulan : 4......... P....... c.................. 11.. ......................... ....... Alat dan bahan : I... M. N...................................2 KEGIATAN : PENGUJIAN LARUTAN DENGAN INDIKATOR ALAMI Tujuan : Mengetahui sifat asam basa larutan dengan indikator alami............ L.. ........................ tusuk gigi jus lemon larutan garam dapur larutan tepung soda.............. ...... 15........ .................. Tuangkan 5 tetes larutan yang akan di uji kedalam pelat tetes...........................

....................................................................... ........................................... Kemudian amati perubahan yang terjadi ? Data hasil pengamatan : Larutan Lart........... g... 4.......................................................................... .......................................................................... Berdasarkan pengujian tadi manakah yang merupakan lart.... h..................................................................................e........ .......................................... Sifat Larutan ..... lekukan lekukan lekukan lekukan 5 6 7 8 : : : : lart..... ............................... Basa ? ..................................... ........................................................ lart......... .................................................................... sabun Lart.......... lart.. Kedalam larutan tadi tambahakan 5 tetes ekstrak kubis biru kemudian aduk dengan tusuk gigi................................................... .... ...... 5........................... Berdasarkan pengujian tadi manakah yang merupakan lart......... ............................. ................... Tepung soda Lart............ Kesimpulan : 4..... .......... Pencuci mata Jus lemon Lart..................... Boraks Pembersih saluran.... Cuka Lart................ asam ? . ............ f... CATATAN : SETIAP MEMASUKAN LARUTAN GUNAKAN PIPET TETES YANG BERBEDA...... ............................... Sabun Tepung ssoda................ Warna ..... 6................... ........... Analisis dan simpulan : 3............. .............. .......................... boraks Pembersih saluran.................. 7....................................................................... ... lart................

70 Skor > 70 : Kurang baik : Cukup baik : Sangat baik . Kemampuan menggunakan alat praktikum (0-40) Kemampuan menyimpulkan (0-30) Jumlah Keterangan: Skor < 60 Skor 61.Kolom penilaian Kelompok Tingkat keaktifan (0-30) 1 2 3 4 5 Dst.

d.1. C... INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Pengetahuan /Kognitif a.. selain mata c. Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan. B.RENCANA PEMBELAJARAN Nomor : 2. x 40 menit A.. STANDAR KOMPETENSI 5... Menjelaskan pentingnya memahami prinsip kerja ilmiah Memperkirakan obyek biologi berdasarkan pengamatan menggunakan indera Membedakan data kualitatif dan kuantitatif Siswa dapat mengidentifikasi variabel dari suatu rumusan masalah .1 Satuan Pendidikan Pelajaran Kelas / Semester Materi Alokasi Waktu : SMP : Ilmu Pengetahuan Alam : VII/ 1 : Pengamatan obyek IPA : . b... KOMPETENSI DASAR 5. Melaksanakan pengamatan obyek secara terencana dan sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam biotik dan abiotik.

D. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN • Metode : Praktikum • Model : Demonstrasi dan eksperimen • Media : Laboratorium dan perlengkapan . Bekerja sama dengan teman sebangku b. Melakukan percobaan sederhana dalam pemecahan masalah menggunakan prinsip kerja ilmiah. Siswa dapat menginterpretasikan data n. Siswa dapat merencanakan eksperimen untuk menguji suatu hipotesis j. Siswa dapat mencatat hasil pengamatan m. b. E. Menjelaskan langkah-langkah metode ilmiah dengan urut. Menjelaskan pentingnya menerapkan prinsip kerja ilmiah 3. h. f. Menghargai pendapat teman atau guru a. Mengkomunikasikan hasil kerja dengan baik c. g. Siswa dapat menjelaskan langkah-langkah metode ilmiah h. c.e. 2. TUJUAN PEMBELAJARAN Selesai mengikuti pelajaran diharapkan siswa dapat : 1. Siswa dapat membuat tabel k. MATERI PEMBELAJARAN Pengamatan Obyek Bilogi dan Metode Ilmiah F. Siswa dapat merumuskan definisi operasional variabel g. Siswa dapat mengindentifikasi variabel manipulasi dan variabel respon dari suatu rumusan masalah f. d. Membedakan data kualitatif dan kuantitatif 4. e. Siswa dapat membandingkan perbedaan hipotesis dan teori i. Siswa dapat menyimpulkan hasil penelitian Ketrampilan Proses Mengumpulkan data Melakukan pengukuran Menyajikan data Siswa dapat menyusun hipotesis Siswa dapat melaksanakan penelitian sesuai dengan rencana yang telah dibuat Siswa dapat membuat tabel Siswa dapat mencatat hasil pengamatan Siswa dapat menginterpretasi data Sikap a.

• Siswa mencatat hasil pengamatan dalam jurnal siswa.G. • Guru membagikan lembar kerja kepada siswa • Guru menuliskan judul materi b. c. • Guru membimbing siswa dalam melakukan pengamatan.. • Siswa mendiskusikan hasil pengamatan. . yaitu kalimat mana yang digarisbawahi dan dianggap Penting. • Tahap Situsional ( 10 menit ) Pendahuluan Ajukan pertanyaan kepada siswa : Apakah mereka pernah menanam tanaman dan tidak disiram dengan air ? Apa yang terjadi pada tanaman tersebut ? Apakah ia akan mati ? Bagaimana cara membuktikan bahwa tanaman tersebut mati karena kekuarangan air ? Apresepsi Apakah semua siswa pernah melihat padang rumput ? Apakah kepadatan populasi dalam setiap tempat tersebut sama ? Bagaimana cara membuktikannya ? Motivasi Bagaimana tingkat kepadatan populasi tersebut bisa berbeda di setiap tempat ? • • 2. Kegiatan Konfirmasi ( 10 menit ) • Siswa mengkomunikasikan hasil pengamatannya. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN : Kegiatan Awal 1. • Guru menggali pengetahuan siswa tentang sikap ilmiah dan cara berpikir ilmiah. Guru mnejadi moderator diskusi untuk merumuskan ide-Penting tentang bagaimana seorang ilmuwan bekerja. Kegiatan Inti a. Kegiatan Elaborasi ( 20 menit ) • Guru menyediakan alat dan bahan yang akan dipakai untuk pengamatan. Kegiatan Eksplorasi( 10 menit ) • Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok kerja. • Guru meminta salah satu kelompok mempresentasikan hasil kerja • Kelompoknya.

. JR.. CV Arrahman: Solo. Dkk.. datanya mudah disajikan. 2008. b. a. . membaca dan memahami seluruh isi teks d. b. 2.. Teguh Dan Eny Ismawati... percobaan tidak diulang lagi d. tinggi pendek pohon. membaca teks bagian awal b. J.. • Memberi tugas rumah yang dikumpulkan pada pertemuan berikutnta... a. warna daunnya c. BSE IPA Kelas V11. • Memberitahu materi untuk pertemuan selanjutnya... Erlangga : Jakarta K. menggunakan alat d... a. hasil percobaan sesuai dengan hipotesis..Kegiatan Penutup ( 10 menit ) • Membimbing siswa untuk membuat kesimpulan materi yang telah selesai dipelajari.. membaca teks bagian penutup c.. maka dapat dilakukan de ngan cara .. LKS IPA Biologi Kelas VII..... indera penglihatan c. Pengamatan terhadap obyek biologi secara teliti dapat dilakukan dengan .. • Yukaliana.... Sumber Belajar • Sugiyanto. Mandiri Biologi 1 Untuk SMP/ MTS Kelas V11. panjang daunnya 3... memperkirakan b. 5..kecuali. a. Pengamatan secara kuantitatif terhadap sebatang pohon yang dapat kita lakukan adalah.. Penilaian Hasil Belajar • Jenis penilaian : Tertulis • Bentuk penilaian : PG LAMPIRAN : A. Pilihan Ganda 1.... 2009. mendapatkan data yang akurat c. 4. Sebelum melakukan percobaan biologi kita harus memahami hal-hal berikut. percabangan d... Agar kita dapat merangkum informasi dari teks ilmiah. Pengelompokan... CV Arrahman : Solo • Widodo. membaca sebagian isi teks. Saat melakukan percobaan biologi kita harus teliti supaya. kecuali …………. 2010.3.

c. c...... kuat lemahnya hipotesisnya. cara kerja.. Saling berbagi hasil eksperimen membantu ilmuwan memutuskan ... dapat menentukan langkah-langkah percobaan c... a. hasil penelitian dan pembahasan.. alat dan bahan. mencari keuntungan dari hasil publiksai.. a. Bila kita mengukur volume air dengan menggunakan gelas ukur maka kita melakukan pengamatan………… a.. Urutan metode ilmiah yang benar adalah . panjang atau lamanya eksperimen b.a..mengumpulkan keterangan menyusun hipotesis.....menentukan masalah.. landasan teori c. substansi yang dikontrol d.. hasilnya harus di tampilkan dalam tabel 12... terjadi kesalahan selama percobaan c. mempererat hubungan ilmuwan dengan masyarakat.mengumpulkan keterangan-menyusun dugaan sementara. d. b. kuantitatif d. morfologi b... tabel d. Bila kesimpulan berbeda dengan hipotesisnya..menarik kesimpulan. 13.. banyaknya dan waktu eksperimen yang diulang. untuk menemukan pengukuran apa yang dibutuhkan 14. menentukan masalah.. a. anatomi 7. menunjukan kemampuan kita kepada publik c.mengumpulkan keterangan – menyusun hipotesis. b... menentukan masalah – melakukan percobaan .... hasilnya tidak mendukung hipotesis.... kesalhan yang terjadi 6. kita mengatakan . pemberian perlakuan d.. 9.. hasil penelitian tersebut dapat dimanfaatkan oleh orang lain b. kualitatif c.. b.. a. Jika kita ingin melihat perbandingan suatu data. Tujuan mengkomunikasikan hasil penelitian adalah agar…………. a... tujuan percobaan b... untuk menemukan nama yang lebih mahal d.... 11. menyusun hipotesis-menentukan masalah-mengumpulkan keteranganmelakukan percobaan d. hasil mana yang lebih baik.. Sesuatu dalam percobaan yang dapat diubah-ubah atau dikendalikan adalah. c. diagram lingkaran 8.. Ilmuwan membandingkan dan membedakan sesuatu bertujuan untuk.. untukm menemukan variabel yang terbaik yang digunakan. Rancangan penelitian berisi. latar belakang masalahdan tujuan. untuk menemukan persamaan dan perbedaan b... 10.... ... maka sebaiknya kita menggunakan ………… a. kemana mereka meneruskan pekerjaannya b.. a. grafik garis c. diagram batang b... d. d. variabel c. a..melakukan percobaan-menarik kesimpulan. menarik kesimpulan-melakukan percobaan. hasilnya harus di betulkan atau direvisi.

. Membuat kesimpulan 20.. Urutan kerja dalam melakukan urutam kerja ilmiah disebut .. Pintar menumbuhkan dua tanaman... laporan ilmiah.. Budi menemukan fakta bahwa ..) 3.. a. a..... c...... c..... tanah.) 4... (... Hasil percobaan Tuti membuktikan bahwa pertumbuhan kecambah paling cepat pada hari ketiga..... 1.. alam semesta dan interaksi yang terjadi di dalamnya..... sistem ilmiah c... memprediksi c.. Eksperimen adalah bertujuan untuk menguji .).. c. penyelidikan... b.....d..... Asti menanam biji kacang pada dua pot.... Pasangkanlah setiap kalimat di bawah ini dengan langkah–langkah metode ilmiah dengan cara menuliskan hurupnya.. 16... (.... pertanyaan apa yang dapat dijawab. memupuk dengan pupuk yang sama.. maka seorang peneliti harus ... Kegiatan untuk menguraikan data-data yang diperoleh sehingga dapat digunakan untuk membuat kesimpulan disebut …………… a.. kebakaran hutan disebabkan oleh api. d. penafsiran b... ia menyiram tanah tersebut dengan air..... Ani berkata: Jika saya merendam biji padi dengan air dan air ditambah asam cuka maka ketika ditanam yang lebih cepat tumbuh adalah yang di rendam dalam air. bumi dan bentang alamnya... melakukan observasi b. api menyebabkan penurunan kandungan nutrien tanah. c...(. (. Benda alam yang termasuk abiotik adalah ....) 2..... (. 5... bebrapa jenis pohon menggunakan api untuk membantu mereka berkembang biak... mikrobia b. bakteri dan kelembapan. a..... d. 19. B... (..... tanah. udara.. merumuskan hipotesis. IPA adalah ilmu yang mempelajari a. Dina ingin mengetahui mengapa tanaman kacang yang tumbuh ditempat yang tertutup lebih cepat tumbuh dari pada di tempat terbuka. hanya kamu yang dapat mencegah kebakaran hutan...... 18. 7.. 17.)... yang satu diletakan ditempat terbuka yang satu diletakan ditempat tertutup. 15.) 6. hubungan antar manusia b..... (. galaksi dan tata surya. Farah menduga bahwa biji akan mulai tumbuh lebih cepat bila arus listrik berjalan melalui tanah pada tempat tumbuhan biji... d.. tumbuhan hewan dan mikrobia d. Melakukan eksperimen d.. sikap ilmiah.. analisis d. udara tanah dan air.. Metode ilmiah b. a. Untuk membuktikan kebenaran dugaan sementara.) .

.. Hasil pengamatan 1..(. PEDOMAN PENILAIAN A. SCORE B = jumlah betul NILAI A+B = ------------------3 LEMBAR KEGIATAN SISWA PENGAMATAN KUANTITATIF DAN KULITATIF (Ketrampilan proses sain dasar) Tujuan : Untuk melatih siswa agar mampu mengamati dengan indra dan alat ukur dengan satuan baku Alat dan bahan : 1. Data hasil percobaan menunjukkan bahwa tanaman yang teerletak di tempat tertutup akan menjadi pucat daunya.! Tabel hasil pengamatan kualitatif dengan indra.8. penggaris dan timbangan Petunjuk : Amati ikan yang berada di dalam stoples gunakan semua alat indra dan alat ukur. SCORE A = Jumlah betul B.. Farah melakukan pengamatan terhadap pertumbuhan kacang hijau dengan mengukur penambahan panjang batang kacang selama 6 hari.). Indra yang digunakan . Toni memberi makan kepada dua ayam. stopwach atau jam tangan 4... Menyusun hipotesa... D. Tulislah 5 hasil pengamatanmu.)........ .. 3..)... hasil percobaannya menunjukkan bahwa ayam yang diberi makanan dari beras merah akan terbebas dari penyakit beriberi. Merumuskan masalah...mata . stoples yang berisi air dan 3 ekor ikan.. A.....(.. B..... 9. termometer 1 buah.. Menguji hipotesa dengan percobaan. 10. (.Warna sisik = . Membuat kesimpulan. C.. 2.

.......... ..................................................................2.............. 2.................... Bahan diskusi : Bandingkan hasil kerja kalian dengan hasil kerja temanmu. ......................................... .................................. ..... ............................................... ...........................................................! . Suhu air =..... -------------------------NIP.......................................... ... 5.................... 4............. .................................................................................................................... ............................... Jika ada perbedaan diskusikan................................................ 3............................. 4.......................................................... .............. . .................... ............. ...................... ... Alat yang digunakan termometer ........................................................................... Tabel hasil pengamatan kuantitatif dengan alat ukur Hasil pengamatan 1........ ................................. Surakarta........................................................ 12 Juli 2010 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran ` ---------------------------------------NIP.. 5............................................... ................ 3............

. x 40menit A.RENCANA PEMBELAJARAN Nomor : III Satuan Pendidikan Pelajaran Materi Kelas / Semester Alokasi Waktu : SMP : Ilmu Pengetahuan Alam : Mikroskop : VII / II : ......... .. Mengidentifikasi gejala-gejala alam melalui pengamatan .. STANDAR KOMPETENSI 5.

Siswa dapat menggunakan mikroskop dengan benar E. KOMPETENSI DASAR 5. MATERI PEMBELAJARAN Mikroskop .B. F. Tahap Elaborasi ( 60 menit ) Guru menyediakan alat dan perlengkapan untuk pengamatan pengenalan dan penggunaan mikroskop.3. Tahap Eksplorasi ( 10 menit ) • Guru meminta siswa untuk membuka dan mempelajari buku siswa tentang mikroskop • Guru membimbing peserta didik untuk membentuk kelompok kerja 2. G. LANGKAH LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pendahuluan Tahap Situsional (10 menit ) Apresepsi Apakah kalian sudah pernah melihat mikroskop ? Apakah kalian sudah dapat menggunakan mikroskop ? Motivasi Menanyakan pada siswa tentang keistimewaan kaca pembesar. Menggunakan Mikroskop dan peralatan pendudung lainnya untuk mengamati gejala-gejala kehidupan. Kegiatan Inti 1. Siswa dapat menyebutkan nama bagian-bagian mikroskop 2. TUJUAN 1. Ketrampilan Menggunakan mikroskop dengan benar D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Pengetahuan a. Siswa dapat menyebutkan nama bagian-bagian mikroskop b. Menanyakan bahayanya kuman penyebab penyakit yang tergolong makluk mikroba Yang tidak dapat dilihat dengan mata telanjang. • Metode • Model • Media METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN : Praktikum : Pengamatan : Mikroskop dan alat – alat penunjangnya. Alat yang membuka dunia mikroba. • Guru mengenalkan bagian-bagian mikroskop kepada siswa. • . Siswa dapat menjelaskan fungsi bagian-bagian mikroskop 3. Siswa dapat menjelaskan fungsi bagian-bagian mikroskop C.

2009. CV Arrahman : • Widodo.. c. Kegiatan Penutup ( 10 menit ) • • • Membimbing siswa untuk membuat kesimpulan materi yang telah selesai dipelajari. 2010. Dkk. Pilihan Ganda 1. H.. Erlangga : Jakarta I. lensa obyektif d. Tahap Konfirmasi ( 10 menit ) • • Guru meminta perwakilan dari setiap kelompok untuk maju ke depan untuk mendemonstrasikan cara penggunaan mikroskop dengan benar... ..... kacamata. revolver. Guru meminta siswa dalam kelompok untuk berdiskusi tentang fungsi dari masing-masing bagian mikroskop. Guru dan siswa yang lain memberi umpan balik dan memberi evaluasi setiap ada kesalahan. Guru meminta siswa untuk mendemonstrasikan penggunaan mikroskop dengan benar. Bentuk penilaian : PG A. Mandiri Biologi 1 Untuk SMP/ MTS Kelas V11.... Memberi tugas rumah yang dikumpulkan pada pertemuan berikutnya... teropong. a.. 2. JR. proyektor... d.... Jenis penilaian : Tertulis c.. kamera.. Solo Sumber Belajar • Sugiyanto. BSE IPA Kelas V11. kondensor Prinsip kerja mikroskop diambil dari prisip kerja .. Memberitahu materi untuk pertemuan selanjutnya. Lensa yang dekat dengan mata disebut dengan lensa . Penilaian Hasil Belajar b. LKS IPA Biologi Kelas VII. a...... • Yukaliana. 2008.. c. b... CV Arrahman: Solo.. lensa okuler b.• • Guru mendemonstrasikan cara dalam menggunakan mikroskop dengan benar. • 3... Teguh Dan Eny Ismawati..

.... memperbesar obyek d...... d.. a.. a.... 6.. ketika .. memfokuskan obyek c.. lensa obyektif.... Syarat yang harus diperhatikan dalam pembuatan preparat .. 8... Perbesaran lensa okuler dan obyektif pada sebuah mikroskop bekerja secara bersamaan untuk . D... mikrometer c........ revolver d.... menentukan bentuk obyek....... cermin c. Cermin datar dari reflektor pada mikroskope digunakan c.. memperjelas obyek. a.. cuaca gelap b. sayatan harus dibuat menggunakan skapel........ obyek yang harus disayat harus direndam air dahulu.. penjepit obyek. disayat lebih mudah. mikrometer .. jika dipotong...... makrometer. lampu listrik padam Bagian yang menjaga agar obyek yang diamati agar tidak bergerak c. 9... a.. lensa obyektif.. b. kamu memutar bagian yang disebut. a. a....... c. obyek yang akan disayat harus diawetkan dahulu... Fungsi utama mikroskope adalah . Untuk memperoleh bayangan benda agar nampak jelas maka kamu harus memutar bagian yang disebut .. adalah.. alat yang digunakan silet.........3. 5.. cahaya kurang terang . lensa okuler. b.... lensa okuler d. sumber cahaya cukup terang d.... diafragma d. makrometer 10. Saat pembuatan preparat basah.. mikrometer c...... a... obyek tidak dapat diamati menggunakan mikroskop...... makrometer 11....... revolver b..... a.... makrometer.. mengubah obyek 12...... a.. a. menangkap bayangan obyek........ d. 4.. Bagian dari mikroskop yang berfungsi mengumpulkan cahaya adalah ... diafragma d. memperindah obyek b... b.. tidak semua obyek bisa dipotong. adalah. Kondensor. Bagian mikroskop yang berfungsi untuk melekatkan lensa obyektif c... 7. diafragma b.. obyek yang akan diamati tidak dipotong tetapi disayat karena. b... c... Untuk mengukur banyaknya cahaya yang masuk ke dalam mikroskope... revolver...... sayatan harus tipis b.. menangkap cahaya yang masuk b.. c.. d.

lengan mikroskope d... Bagian mekanik b... Ilmuwan yang pertama kali menyadari manfaat mikroskope adalah. kaki mikroskope... lensa obyektif 16..... a. koleksi tumbuhan kering yang diawetkan b. . cermin cekung b.. cara penyimpanan obyek c. a. koleksi burung kering yang diawetkan d.... mikrotom c.... a.. 1. a.. Penjepit preparat berfungsi untuk menjepit preparat yang akan diamati agar tidak mudah bergeser.. tubus d.... 15... cara pengawetan obyek b.. b. Antoni van Leeuwenhoek b..... pisau lipat d. Meja preparat berfungsi sebagai tempat untuk meletakan preparat obyek yang akan diamati... cermin datar d.. Bagian mikroskope yang menghubungkan lensa okuler dan lensa obyektif adalah..... d..... a. c. koleksi hewan kering yang diawetkan c. Pembuatan koleksi awetan perlu memperhatikan. diafragma 14. cermin. Robert Hooke 18.. a. Kaki mikroskop berfungsi untuk menyangga mikroskop. diafragma b...13. diafragma b...... 17. Zacharias Jansen d.. 2.. Lengan mikroskop berfungsi untuk pegangan bila mikroskop dipindahkan darisatu tempat ke tempat lain.... tempat pengambilan obyek. kecuali.. Bagian yang dekat dengan benda dan berfungsi untuk memperbesar benda adalah. tubus c. Sebutkan min 5 bagian mekanik dari mikroskop dan jelaskan fungsinya masing-masing ! Jawab : a.. diafragma b. revolver c. koleksi serangga kering yang diawetkan 19.. lensa okuler c... revolver d..... Pembuatan sayatan jaringan tumbuhan untuk dapat dilihat di bawah mikroskope dengan menggunakan alat ..... Sebutkan ! Jawab : a.... kelstarian obyek d.... Bagian optik... a....... Pengatur jumlah cahaya yang diperlukan dalam pengamatan di bawah mikroskope disebut.. gunting b. Cutter 20.. URAIAN. Hans c.. lensa okuler c. Bagian-bagian mikroskop dibagi menjadi 2 bagian. Herbarium adalah.... a.. Bagian yang berfungsi sebagai pengumpul cahaya ketika cahaya kurang terang adalah ..

3. Cermin mikroskope berfungsi mencari. Menemukan lapang pandang. PEDOMAN PENILAIAN : A. 5. c. Mengatur fokus mikroskop atau bayangan dengan pembesaran lemah. lap kain planel untuk membersihkan bagian mikroskope. Untuk menghilangkan minyak gunakan lap yang halus dan di basahi dengan Xilol b. b. 4. MAX 10 NILAI A+B = ---------------------------3 . c. Sebutkan 4 bagian optik dari mikroskop dan jelaskan fungsinya masing-masing Jawab : a. Mikroskop harus selalu diangkat tegak dan di bawa dalam posisi tegak dengan satu tangan memegang erat pada lengan mikroskop dan tangan yang lain menyangga pada dasar . Bagaimana langkah-langkah menggunakan mikroskp cahaya ! Jawab : a. SCORE SOAL = A. Membersihkan mikroskope. Diafragma berfungsi untuk mengatur banyak sedikitnya cahaya yang dipantulkan cermin masuk menuju mata. Apabila ingin mencondongkan mikroskope dengan cara memutar engsel penggerak sebagai titik putar setelah selesai kembalikan dalam posisi tegak. Jumlah benar. Jangan memegang lensa atau alat optik lainnya agar tidak meninggalkan sidik jari yang berminyak. Untuk membersihkan mikroskop alatnya beragam antara lain kertas lensa/linen yang halus. Pemeliharaan Mikroskope. Hal-hal apakah yang harus kamu perhatikan dalam perawatan mikroskope ? Jawab : a. mengumpulkan mengarah kan cahaya pada obyek yang diamati. d. B. SCORE SOAL = B.e. Lensa obyektif berfungsi untuk memperbesar bayangan obyek d. Mengatur fokusmikroskop atau bayangan yang lebih kuat. Mengatur mikroskope dengan posisi disimpan. Revolver merupakan tempat melekatnya lensa obyektif. Lensa okuler berfungsi untuk memperbesar bayangan obyek. b.

b. STANDAR KOMPETENSI 6. dan tidak hidup c. Memahami keanekaragaman makhluk hidup : SMP ……………………………… : IPA Biologi : VII / 1 : 2 x 40 menit :1 KOMPETENSI DASAR 6. .RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS / SEMESTER WAKTU PERTEMUAN A.1 Mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup C. Siswa dapat menjelaskan ciri makhluk tidak hidup Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup Siswa dapat menjelaskan pengertian bernapas. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Pengetahuan a.

Siswa dapat menyimpulkan hasil percobaan e. makhluk hidup. Sikap Siswa dapat mengajukan pertanyaan Siswa dapat mengajukan ide / pendapat D. e. mereaksi rangsang g. Apakah pisau termasuk makhluk hidup? Mengapa? : Ceramah (presentasi) dan diskusi : Cooperative Learning : LCD G. Ketrampilan Proses a. Siswa dapat mengidentifikasi bernapas pada Siswa dapat menjelaskan cara bergerak Siswa dapat menjelaskan cara menerima dan Siswa dapat menjelaskan ciri tumbuh dan Siswa dapat menjelaskan ciri berkembang biak a. Siswa dapat menafsirkan hasil pengamatan d. f. Siswa dapat menafsirkan data hasil pengamatan. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN . Media Pendahuluan Tahap situasional (15 menit) • Apersepsi : 1. Siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup f. Metode 2.. Mengidentifikasi makhluk hidup dan makhluk tidak hidup 2. MATERI BELAJAR Ciri – ciri makhluk hidup F. Membedakan ciri tumbuhan dan ciri hewan E. berkembang h. b. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN 1. Apakah ayam termasuk makhluk hidup? Mengapa? 3. 2. Model 3.d. c. Siswa dapat mengidentifkasi kebuthan makhluk hidup . TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Membandingkan makhluk hidup dan tidak hidup 3. Memperlihatkan gambar untuk menunjukkan makhluk hidup atau makhluk tak hidup . Menjelaskan ciri – ciri makhluk hidup 4. Siswa dapat menggunakan tabel. b.

hasil diskusi. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. Eksplorasi (15 menit) • • • Guru membimbing siswa dalam membentuk kelompok kerja Guru memberi penjelasan mengenai materi yang diajarkan. 2009. BSE IPA Kelas V11. Elaborasi (30 menit) • Siswa mendiskusikan dan menjelaskan ciri. 2008. • Menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan. Mandiri Biologi 1 Untuk SMP/ MTS Kelas V11. Kegiatan Penutup (10 menit) Membimbing siswa membuat rangkuman materi/ simpulan pelajaran Guru memberikan evaluasi atau umpan balik tentang materi yang dibahas Guru memberikan tugas rumah Memberi tahu materi untuk pertemuan selanjutnya. Erlangga : Jakarta I. Kegiatan Inti a. Teknik Penilaian J. JR. Bentuk Instrument: tes essay singkat.4. …………………… 2010 : Tes tertulis 2. Siswa mendengarkan penjelasan guru dan mencoba mempraktekkan yang telah diajarkan oleh guru. . Dkk. CV A rrahman : Solo • Widodo.ciri makhluk hidup • Siswa mempraktekkan ciri – ciri makhluk hidup • Siswa mendiskusikan dan menyebutkan perbedaan tumbuhan dan hewan c. LKS IPA Biologi Kelas VII. uraian. Teguh Dan Eny Ismawati. SUMBER BELAJAR • Sugiyanto. uji petik kerja. PENILAIAN 1. • Yukaliana. b. H. 2010. Konfirmasi (10 menit) • • • • • • siswa mengkomunikasikan hasil diskusinya Guru menanyakan hal – hal yang sekiranya siswa belum paham. CV Arrahman: Solo. 2. 3. LAMPIRAN • • • Soal essay beserta rubrik Soal essay singkat beserta rubrik Lembar penilaian keaktifan siswa Surakarta.

. Reproduksi / berkembangbiak 2.. .... yaitu … URAIAN 1.. Tubuh memerlukan energi untuk melakukan semua aktivitas.Kepala Sekolah Guru Bidang Studi ------------------------------- ----------------------------- ESSAY SINGKAT 1. 8. Penambahan substansi yang bersifat irreversible disebut . 7. maka makhluk hidup melakukan … 2. Sulur tumbuhan kacang membelit ranting pohon. Sebut dan jelaskan secara singkat disertai contoh ciri – ciri makhluk hidup ? (Skor 50) 2. artinya mampu …. Tumbuhan hijau disebut sebagai organisme autotrof karena . Makhluk hidup mampu beradaptasi dengan lingkungan. 3. adalah proses pengeluaran zat sisa dari dalam tubuh 5. Proses pembebasan energi dari bahan makanan disebut… 4. Mampu melakukan iritabilitas. Dapat membuat makanan sendiri ( melakukan fotosintesis ) . Untuk melestarikan jenisnya. Fotosintesis menghasilkan zat …. artinya … 9... Masuknya sumber energi ke dalam tubuh merupakan fungsi … 10. Hal ini merupakan ciri makhluk hidup. Jelaskan perbedaan ciri tumbuhan dan hewan ? (Skor 50) JAWABAN ESSAY SINGKAT 1.. 6.

contoh tumbuhan memiliki protoplasma b.contoh bunglon merubah warna kulitnya ketika berada di tempat yang berbeda 5 4 3 2 Skor 1 . Terdapat Protoplasma merupakan suatu bagian yang terdiri atas bahan yang kompleks dan terlindung dengan baik. Contoh biji tumbuh menjadi tanaman  Adaptasi : penyesuaian diri terhadap lingkungan untuk mempertahankan kehidupannya. Ekskresi 5. pasti terlihat jelas bedanya c. Menyesuaikan diri dengan lingkungan 8. Nutrisi 10. Tumbuh 6. Mempunyai bentuk ukuran yaitu makhluk hidup dapat dikenali ciri khas yang menempel padanya dengan melihat bentuknya. Contoh antara pohon jambu dengan pohon teh. nutrisi dan lingkungan. Peka terhadap rangsang 9. Berkembang : proses menuju kedewasaan yang dipengaruhi oleh hormon. Bergerak URAIAN No Jawaban 1 a.3. Antara jenis mahluk hidup yang satu dengan yang lain memiliki perbedaan baik dalam ukuran maupun bentuknya. Oksigen dan gula 7. Melakukan aktivitas kehidupan  Memerlukan makanan ( nutrisi) yaitu setiap organisme memerlukan makanan untuk memperoleh energy contoh kambing yang merumput  Tumbuh Dan Berkembang Tumbuh : bertambahnya volume atau ukuran makhluk hidup yang irreversible 2. Respirasi 4.

2. lentisel tumbuh dan berkembang Hanya sampai batas usia tertentu Dilengkapi indera Menggunakan organ : paru – paru.Aspek kognitif Essay singkat Uraian Total nilai : : jumlah benar X 10 : jumlah benar (sesuai skor) Total = 100 = 100 = 100 = 200 5 10 . Pembeda pergerakan tumbuhan Tidak bisa berpindah (pasif) Autotrof à tempat hewan Dapat pindah tempat (aktif) Heterotrof Tidak punya klorofil 2 1 cara memperoleh makanan fotosintesis Mempunyai klorofil Tidak dilengkapi peka terhadap rangsang Respirasi indera. trakhea Pertumbuhan terus-menerus sepanjang hidup 4 3 Total RUBRIK PENILAIAN 1. insang.rangsang sentuhan Seluruh permukaan tubuh melalui stomata.

Keaktifan dalam kelompok 3.Aspek Psikomotorik (keaktifan siswa) Aspek yang dinilai 1. Kerjasama dalam kelompok 2. Ketepatan dan ketelitian Keterangan : 1 2 3 4 : kurang ( < 60 ) : cukup ( 60 – 69 ) : baik ( 70 – 79 ) : baik sekali ( > 80 ) 1 2 3 4 .

Master your semester with Scribd & The New York Times

Special offer for students: Only $4.99/month.

Master your semester with Scribd & The New York Times

Cancel anytime.