You are on page 1of 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. Identitas Nama Guru NUPTK Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Tahun Pelajaran Alokasi Waktu KKM B.Standart Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : : : : :

2011- 2012 3 JP @ 45 menit 70 Mengoperasikan PC dalam Jaringan Menginstal software jaringan 1. Menjelaskan pengertian LAN dan Internet dengan benar 2. Menjelaskan Perangkat jaringan secara singkat. 3. Mengidentifikasikan Nama komputer sesuai dengan ketentuan penulisan nama komputer 4. Menjalankan Utilitas koneksi untuk menguji koneksi komputer secara cepat 5. Searching komputer dilakukan dengan cepat dan benar 6. Menginstal Program melalui jaringan sesuai dengan prosedur dan berfungsi dengan baik

C.

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian LAN dan Internet dalam sistem Jaringan Komputer 2. Siswa dapat menyebutkan perangkat Jaringan yang digunakan 3. Siswa dapat memberikan identitas Komputer seperti Komputer Name, TCP/ IP 4. Siswa dapat melakukan uji koneksi jaringan komputer dengan perintah PING 5. Siswa dapat melakukan Searching Komputer dalam Jaringan Komputer dengan komputer yang lain sesuai Prosedur 6 Siswa dapat melakukan Install Program melalui Jaringan Komputer sesuai dengan Prosedur Karakter Bangsa 1. Rasa ingin tahu Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui secara mendalam dan luas tentang PC dalam Jaringan 2. Kreatif Berpikir dan melakukan sesuatu untuk menjalankan utilitas koneksi dan menguji koneksi dan menginstal PC dalam Jaringan Komputer Materi Pembelajaran Instalasi program melalui jaringan komputer: 1. Jaringan Komputer (LAN, Internet) 2. Perangkat Jaringan 3. Network Properties 4. Utilitas koneksi 5. Searching komputer 6. Instalasi program (Detail Materi Terlampir)

D.

E.

F.

Metode dan Media Pembelajaran a. Metode Pembelajaran 1. Tanya Jawab 2. Ceramah 3. Penugasan 4. Simulasi 5. Praktikum di Lab. Komputer b. Media Pembelajaran: File Presentasi (Aplikasi Powerpoint) Sumber/Bahan/Alat/ Media Pembelajaran: 1) Sumber: KKPI untuk SMK/ MAK kelas XII, KTSP 2006 2) Bahan : Modem ; Switch / Hub ; Kabel UTP ; Conector ; LAN Card 3) Alat : Komputer PC ; LCD Projector ; Sreen LCD ; Whiteboard ; Spidol Boardmarker

G.

H.

Kegiatan Pembelajaran (Langkah-Langkah Pembelajaran ): Pertemuan Ke-1 1. Kegiatan Awal(15) : 1. Guru membuka kelas dengan salam 2. Guru mengabsen siswa 3. Guru Menanyakan kabar siswa dengan fokus pada mereka yang tidak datang dan/atau yang pada pertemuan sebelumnya tidak datang 4. Guru memberikan apersepsi 5. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan inti : Kegiatan Eksplorasi 1. Siswa membaca bahan ajar dan memahami pengertian LAN dan Internet dalam sistem Jaringan 2. Siswa membaca bahan ajar dan mengenal perangkat-perangkat Jaringan yang digunakan 3. Siswa membaca bahan ajar tentang memberikan identitas Komputer seperti Komputer Name, TCP/ IP 4. Siswa membaca bahan ajar tentang cara uji koneksi jaringan komputer dengan perintah PING 5. Siswa membaca bahan ajar tentang cara Searching Komputer dalam Jaringan Komputer dengan komputer yang lain 6. Siswa membaca bahan ajar tentang cara melakukan Install Program melalui Jaringan Komputer Kegiatan Elaborasi 1. Guru membangun minat siswa menyampaikan pendapatnya tentang pengertian LAN dan Internet dalam sistem Jaringan Komputer 2. Guru membangun minat siswa menyampaikan pendapatnya perangkat Jaringan yang digunakan 3. Siswa menyampaikan pendapat tentang cara mengidentifikasi Komputer dalam sebuah jaringan komputer 4. Siswa menguji koneksi Komputer siswa yang lain dalam jaringan komputer dengan perintah PING 5. Siswa saling Searching Komputer siswa yang lain dalam Jaringan Komputer 6. Siswa menginstallkan sebuah Program ke komputer siswa yang lain melalui Jaringan Komputer Kegiatan Konfirmasi 1. Siswa lain menanggapi pendapat temannya tentang LAN, Internet dan perangkat Jaringan dalam Jaringan komputer 2. Siswa lain menanggapi pendapat temannya tentang cara mengidentifikasi Komputer dalam sebuah jaringan komputer

3. 4.

Siswa mengkonfirmasikan ke siswa lain hasil dari koneksi komputer dan Searching Komputer dalam jaringan komputer Siswa mengkonfirmasikan hasil install di komputernya

3. Kegiatan akhir : 1. Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang materi 2. Guru memberikan pertanyaan lisan sebagai cek keterserapan materi 3. Guru menutup kelas dengan salam I. Penilaian Penilaian Kognitif ( Nilai max = 100 ) 1. Penilaian siswa dari hasil tes tertulis dalam ulangan harian . 2. Pedoman penilaian sebagai berikut : Jumlah jawab benar x skor item soal Penilaian Afektif ( Nilai max = 100 ) 1. Penilaian siswa dari hasil pengamatan guru pembimbing dalam sikapnya di laboratorium, cara memperlakukan computer, kerja sama dengan teman, dan partisipasi dalam kelas (kelompok) 2. Pedoman penilaian sebagai berikut : Nilai 2 jika mengikuti pembelajaran dengan baik sekali dan intensitas tinggi. Nilai 1 jika mengikuti pembelajaran cukup baik dan intensitas sedang. Nilai 0,5 jika mengikuti pembelajaran kurang dan intensitas rendah. 3. Penilaian Psikomotorik ( nilai max = 100 ) Penilaian siswa dengan berdasarkan hasil pekerjaan / tugas. Penilaian Hasil Belajar yang dicapai dengan rumus : Nilai = (30% Nilai Kognitif + 20% Nilai afektif +50% Nilai Psikomotorik ) Batas Nilai Ketuntasan : 70 Tindak Lanjut : Bagi siswa yang sudah tuntas bisa melanjutkan pada pembelajaran / kompetensi berikutnya. Siswa yang belum tuntas kognitifnya, melanjutkan pembelajaran berikutnya dengan mengikuti remedial. Siswa yang belum tuntas afektifnya, melanjutkan pembelajaran/kompetensi berikutnya dengan memperbaiki sikap. Siswa yang belum tuntas psikomotoriknya belum bisa melanjutkan dan harus memperbaiki tugas / job sampai batas ketuntasan. Soal Tes Kognitif : 1. Tuliskan kepanjangan LAN ! 2. Tuliskan kepanjangan Internet ! 3. Tuliskan kepanjangan dari NIC ! 4. Sebutkan perintah yang digunakan untuk mengecek koneksi Jaringan ? 5. Jelaskan arti dari kata Request Time Out ! Afektif : 1. Pengamatan sikap dan perilaku siswa selama berada di lab. Computer. 2. Pengamatan cara memperlakukan computer. Tes Praktik : 1. Kemampuan siswa untuk menguji koneksi dengan perintah PING 2. Kemampuan siswa untuk Searching Komputer siswa lain dari komputernya 3. Kemampuan siswa untuk menginstall program secara jaringan

Kunci Jawaban : Tes Kognotif : 1. Local Area Network 2. Inter Connected Network 3. Network Interface Card 4. PING 5. Jaringan koneksi komputer yang bersangkutan dalam kondisi tidak bagus. Mungkin Lan Card nya yang rusak atau jaringan kabelnya yang bermasalahunakan untuk membantu presentasi secara professional. Tes Afektif : 1. Pengamatan sikap yang diperhatikan adalah : Mengikuti pembelajaran dengan baik sekali dan intensitas tinggi. Mengikuti pembelajaran cukup baik dan intensitas sedang. Mengikuti pembelajaran kurang dan intensitas rendah. 2. Pengamatan perlakuan terhadap computer : Perlakuan terhadap CPU Perlakuan terhadap monitor Perlakuan terhadap keyboard Tes Praktik : 1. Adanya jawaban setelah proses PING, dengan jawaban REPLAY atau RTO 2. Menampilkan Driver, Folder, File dari komputer siswa lain 3. Proses penginstallan program dan Aplikasi bisa dijalankan di komputer siswa lain Mengetahui : Wk. Kurikulum, Kalasan, 11Juli 2011 Guru Mata Pelajaran,

a. b. c. a. b. c.

You might also like