RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas /Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : SMP : Bahasa

Indonesia : VII/1 1. Memahami ragam membaca.

teks

nonsastra

dengan

berbagai

cara

3.1 Menemukan makna kata tertentu dalam kamus secara cepat dan tepat dengan konteks yang diinginkan melalui kegiatan membaca memindai. (1) Mampu menemukan lema secara cepat dan tepat. (2) Mampu menemukan makna kata secara cepat dan tepat sesuai dengan konteks yang diinginkan. : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Indikator

Alokasi Waktu

1. Tujuan Pembelajaran a. Siswa mampu menemukan lema secara cepat dan tepat b. Siswa menemukan makna kata secara cepat dan tepat sesuai dengan konteks. Materi Pembelajaran a. Menemukan lema dari bacaan. b. Menemukan makna kata 3. Metode Pembelajaran Tanya jawab Inkuiri Diskusi No 1 4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Uraian a) Kegiatan awal 1) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 2) Bertanya jawab tentang kegiatan membaca yang pernah dilakukan siswa. b) Kegiatan Inti 1) Siswa membaca dan mencermati teks nonsastra yang telah dipilih guru. 2) Bertanya jawab mengenai isi bacaan. 3) Menandai kata-kata baru dan menentukan kata itu sebagai lema yang akan dicari maknanya dari kamus. 4) Berpasangan untuk menemukan lema secara cepat dan tepat dari kamus yang sudah disediakan (satu iswa menacri lema, siswa lain mencatat waktunya). 5) Berpasangan untuk menemukan makna kata secara cepat dan tepat sesuai dengan konteks yang diinginkan dalam teks bacaan (satu siswa mencari arti kata sesuai konteks, siswa lain mencatat waktunya). c) Kegiatan akhir 1) Siswa dan guru melakukan refleksi 2) Guru memberikan penguatan tentang materi yang telah dipelajari siswa. Alokasi waktu 5

2

30

3

5

5. Sumber belajar a) Kamus istilah dan KBBI b) Buku bahasa Indonesia Piranti c) LKS Ratih 6. Penilaian a) Teknik b) Bantuk instgrumen c) Instrumen penilaian : Observasi : Lembar observasi

Lampiran 1: Contoh soal observasi 1) Berpasanganlah dengan temanmu kemudian lakukan kegiatan berikut: (1) Temukanlah lema dari kata yang diberikan oleh gurumu dalam kamus dan catatlah waktu yang diperlukannya! Pedoman penskoran: Kegiatan Skor Siswa menemukan lema dengan tepat dengan waktu yang tepat 2

.....) 1 2 3 4 Yoyakarta. atau 4 dengan ketentuan : 1 = kurang. 3 = baik .... 2 = sedang....... 3) = 2 Jumlah = 10 Lampiran 1: Contoh soal observasi (1) Temukanlah lema dari kata yang diberikan oleh gurumu dalam kamus dan catatlah waktu yang diperlukannya! Pedoman penskoran: Kegiatan Skor Siswa menemukan lema dengan tepat dengan waktu yang tepat 2 Siswa menemukan lema tetapi waktunya lebih dari ketentuan 1 Siswa tidak dapat menemukan lema 0 1 2 3 4 Bacalah bacaan yang diberikan oleh gurumu..... kemudian temukanlah makna kata dari kata yang tercetak miring secara cepat dan tepat dari dalam kamus dalam waktu terbatas! Pedoman penskoran: Kegiatan Skor Siswa menemukan makna kata secara tepat dan cepat 2 Siswa menemukan makna kata tetapi tidak cepat 1 Siswa tidak dapat menemukan makna kata 0 Rubrik penilaian observasi Berilah tanda (√ ) pada kolom nilai 1.Siswa menmukan lema tetapi waktunya lebih dari ketentuan Siswa tidak dapat menemukan lema 1 0 2) Bacalah bacaan yang diebrikan oleh gurumu...... ... 20 ... (…………………………..2. dan 4 = sangat baik. kemudian temukanlah makna kata dari kata yang tercetak miring secara cepat dan tepat dari dalam kamus dalam waktu terbatas! Pedoman penskoran: Kegiatan Skor Siswa menemukan makna kata secara tepat dan cepat 2 Siswa menemukan makna kata tetapi tidak cepat 1 Siswa tidak dapat menemukan makna kata 0 Rubrik penilaian observasi Berilah tanda (√ ) pada kolom nilai 1... Lampiran 2: Format penilaian pengamatan Nama siswa : ____________________________________________ No Aspek Deskriptor 1 Ketepatan Lema yang ditemukan tepat sesuai dengan kamus 2 Kecepatan Waktu yang diperlukan dalam menemukan lema sesuai dengan waktu yang diberikan 3 Keseriusan Siswa berdiskusi dan bersungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas Skor nilai maksimal: No... 3) = 2 Jumlah = 10 Mengetahui Kepala Sekolah.2... Lampiran 2: Format penilaian pengamatan Nama siswa : ____________________________________________ No Aspek Deskriptor 1 Ketepatan Lema yang ditemukan tepat sesuai dengan kamus 2 Kecepatan Waktu yang diperlukan dalam menemukan lema sesuai dengan waktu yang diberikan 3 Keseriusan Siswa berdiskusi dan bersungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas Skor nilai maksimal: No. 3 = baik .) (... Guru Mata Pelajaran .. 1) = 4 No... 3. 2 = sedang.... 1) = 4 No... 2) = 4 No.... 2) = 4 No..... atau 4 dengan ketentuan : 1 = kurang...... 3..... dan 4 = sangat baik....

meskipun yang dominan tetap masyarakat bawah. Pemandangan bergerombol. bangsa kita pun akan sadar disiplin nasional. Kedudukan kita dalam keluarga bangsa-bangsa ditentukan oleh kemampuan kita untuk disiplin menghormati orang lain. kita belum bisa menemukan pemandangan tertib antri penumpang bus. Ironisnya. Dengan pikiran yang jernih. dari negara tetangga kita yang sudah maju. loketloket pembayaran berjubel berdesak-desakan. please!” “On line. Sering kita lihat dibangunnya jalan tol. Tetapi kalau perkecualian itu lebih besar daripada yang semestinya. Entah sampai kapan kita bisa menanamkan etos disiplin. Membaca Teks Bacalah dalam hati teks berikut dan cermati kata-kata sulit yang ada di dalamnya! Budaya Antri. maupun terhadap masyarakat secara nasional. Memang ada perkecualian dalam setiap ketentuan. Bukan pemerintah yang keliru bila masyarakat tak bisa patuh. di kalangan akar rumput justru uang paslah persoalan urgen yang menyebabkan mereka tidak tertib. Jalanan macet. Di sana masyarakat sudah terbiasa antri. Dalam pembelajaran berikut kamu diajak menemukan makna kata-kata sulit dengan menggunakan kamus secara efektif dan efisien. dilatih sabar. dan supermarket yang diharapkan di tempat-tempat itu kita dilatih antri. Yang tidak bisa diabaikan berkaitan dengan budaya antri ini adalah petugas pelaksana pelayanan publik. 12/VIII/April. Mengapa Tidak? “On line. Kita tidak bisa terus-menerus liar berebutan. meskipun sudah membayar barang obralan. baik itu petugas jaga loket penjualan karcis. (Dikutip dengan beberapa perubahan Suara Hidayatullah. kata-kata yang belum kita ketahui maknanya? Kamuslah tempat yang paling tepat. tidak ada deferensiasi karena sebab apapun. berdesak-desakan. dibukanya restoran-restoran Amerika. Tentu kebiasaan seperti itu akan mendorong masyarakat untuk tidak mematuhi budaya antri. tetapi milik kita bersama. Tetapi cobalah kita berandai-andai membangun norma-norma baru yang lebih unggul. kalangan elit yang notabene terpelajar dan tahu aturan malah menyumbangkan perannya sebagai agen ketidaktertiban antri. Tidak umpelumpelan. Mengapa kita tidak bisa mengambil pelajaran atas budaya disiplin. atau yang sejenisnya. Kalau sampai kapan pun kita tidak bisa tertib. Kalau kita masing-masing tahu diri. akhirnya masyarakat juga tahu diri. birokrasi semrawut. semua semakin parah hanya karena kita tidak mempunyai etos disiplin. Secara berkelompok catatlah semua kata yang belum kamu pahami maknanya dalam teks tersebut dan urutkan secara alfabetis! . Satu per satu dari kita harus introspeksi agar menjadi makhluk yamg disiplin. Mencatat Kata-Kata Sulit Dalam teks yang berjudul Budaya Antri. Terkadang banyak orang tidak mau antri karena sikap dan ulah mereka yang berat sebelah hanya karena umur. dan tinggi rendahnya pendidikan. 1996) 2. Satu per satu dari kita perlu mendapat penghormatan sambil tidak lupa menghormati sesama kita setinggi-tingginya. Baik kepada undang-undang. Semua mempunyai tanggung jawab sendiri. dan dilatih menghormati hak azasi orang lain. Coba kita tengok bus kota kita. Dan bisa jadi keadaan inilah mungkin yang menjadi pangkal tidak dimilikinya etos disiplin dalam masyarakat kita. kita mulai bisa melihat bahwa budaya bukanlah milik kita pribadi. status sosial. Tapi kita. kepada diri kita sendiri. itu berarti preseden buruk. Dan sangat mungkin terjadi disiplin nasional akan menjadi acuan penghormatan kita. termasuk petugas security. dalam hal ini budaya antri. Yang datang terlambat harus berdiri di belakang antrian. Memang di sinilah tantangan yang sedang kita hadapi dan masih memerlukan norma-norma baru. please!” Demikian berkali-kali terdengar suara petugas di loket pengurusan visa. Mengapa Tidak? terdapat kata-kata yang mungkin belum kamu pahami maknanya. Sampai saat ini. lebih relevan dengan zaman dan lebih memuliakan manusia sebagai mahkluk yang berbudaya.alangkah memalukan. Kalau kita satu per satu sadar akan pentingnya budaya tertib dan disiplin.• • MATERI Membaca Memindai Mampu menemukan kata tertentu dalam kamus dan mengetahui maknanya secara cepat dan tepat sesuai dengan konteks yang diinginkan Mampu menggunakan kata yang digunakan tersebut dalam karangan Ke manakah tempat kita bertanya tentang makna kata-kata sulit. kata-kata asing yang belum kita kenal. dan sikut-sikutan masih sering kita lihat di tempat-tempat umum. kemampuan ekonomi. bank-bank asing. uang tidak menjadi masalah. Bukan polisi yang salah bila lalu lintas semrawut dan orang saling berebut. 1.misalnya Jepang dan Singapura. Dalam zaman modern ini terlebih di era millenium ini tidak berlaku lagi budaya harap maklum. toh mereka tetap antri sampai berekor panjang. Padahal kita telah mengimpor prasarana baru untuk menumbuhkan disiplin. Untuk kelompok papan atas.

... 7.................................... a. Kamus Dwibahasa ................ Menemukan Makna Kata-Kata Sulit dalam Kamus KAMUS BESAR BAHASA INDONESIA KAMUS INGGRIS INDONESIA OLEH JOHN M.. Kelompok yang menggunakan waktu terpendeklah yang menjadi pemenang. kemudian tuliskan di kertas dan tempelkan di papan tulis! d......... Kemudian carilah kata yang memuat huruf ur dan seterusnya sampai Kamu menemukan kata urgen.... ..... misalnya kata menjual....... Kata urgen dalam kamus memiliki banyak makna....... jika Kamu mencari kata turunan (kata berimbuhan).... Tukarkan pada kelompok lain dan dengan adu cepat carilah makna kata tersebut secara tepat dalam kamus dan contoh penggunaannya dalam konteks (setiap kelompok harus memegang kamus).............. carilah pada huruf j bukan m karena kata menjual mempunyai kata dasar jual....... Apabila kamu dan anggota kelompokmu belum tahu makna kata urgen tersebut........... Pilihlah sepuluh kata yang dianggap sulit yang telah kamu catat! c. ........ kamu tidak perlu mengurutkan halaman demi halaman untuk menemukan makna kata urgen dalam kamus....... carilah makna kata tersebut dalam kamus... Kamu dapat menggunakan kamus ekabahasa.... atau kamus dwibahasa. ....... Namun perlu Kamu ingat. 5. birokrasi 2................... 9.... di kalangan akar rumput justru uang paslah persoalan urgen yang menyebabkan mereka tidak tertib...... 10............... 3..... uang tidak menjadi masalah....... lakukan kegiatan berikut.......... 4............... krisis pangan sekarang ini jauh lebih —————untuk ditanggapi dp krisis Kamu tentunya akan memilih makna mendesak untuk memaknai kata urgen pada kalimat Untuk kalangan terpelajar atau kalangan sosial tinggi............. 6....... sangat penting...... etos 3...... .. misalnya Kamus Besar Bahasa Indonesia. Kamu cukup membuka halaman yang memuat huruf u... Bentuklah kelompok dengan beranggotakan 4 orang! b.................. Berikutnya........ .. misalnya Kamus Inggris-Indonesia.............. Oleh karena kamus itu disusun secara alfabetis atau urut abjad.. ECHOLS HASSAN SHADILY EDISI KEDUA DEPARTEMEN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN Bp BALAI Kamus Ekabahasa PUSTAKA Salah satu kata sulit yang kamu temukan dalam teks di atas adalah kata urgen....Contoh: Kata-Kata Sulit 1....... Pilihlah makna yang paling sesuai dengan maksud kalimat yang terdapat dalam teks! Contoh: urgen /urgen/ a (gawat.. tindakan segera).. 8. mendesak..........

4. berteknologi 8. keras 4. 4. menyajikan sains Alokasi waktu keterangan . 2. 8. berjuang 3. kebangkrutan 5.TUGAS Latihan mencari kata dalam kamus kata Alokasi waktu makna Nama 1. 5. 10. 3. penguasaan 6. 3. 10. 7. Belajar 2. 7. 8. 6. perkembangan 7. 5. 4. 6. 3. kata menyuplai membedakan industri aplikasi penerapan level menarik kampus melahirkan diprogramkan Alokasi waktu keterangan 1. 7. 2. 9. kata massa efektif penyebaran menonton berbau mempromosikan kecelakaan teknologi. Budaya sosialisasi impor pendidikan pembebasan formal menyerahkan dialokasikan pekerjaan riset Alokasi waktu keterangan 1. elektronik 9. ramah 10. 9. menyaingi kata 1. 5. 8. 6. 2. 9. 10.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful