RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

SMP MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER ALOKASI WAKTU A. STANDAR KOMPETENSI:

: : : :

KETERAMPILAN ( Teknologi Pengolahan) VII/I 4 X 40 menit (2 X Pertemuan)

8. Menerapkan Teknologi karya pengolahan manisan basah. B. KOMPETENSI DASAR
. 8.2 Membuat produk makanan basah dari bahan nabati

Sesuai dengan prosedur kerja yang disusun. A. TUJUAN PEMBELAJARAN Pertemuan I 1. Peserta didik dapat membuat perencanaan prosedur kerja pembuatan manisan basahdari bahan nabati. 2. Peserta didik dapat menghitung biaya produksi pembuatan manisan basah dari bahan nabati. 3. Peserta didik dapat menjelaskan langkah-langkah kerja pembuatan manisan basah dari bahan nabati yang benar. . Pertemuan II 1. Peserta didik dapat menjelaskan teknik pembuatan manisan basah dari bahan nabati sesuai prosedur kerja. 2. Peserta didik dapat membuat kemasan produk manisan basah dari bahan nabati yang menarik dan bersih. 3. Peserta didik dapat menentukan produk manisan basah dari bahan nabati yang berkualitas. C. MATERI AJAR 1. Membuat manisan basah dari bahan nabati .

D. METODE PEMBELAJARAN - Ceramah bervariasi - Tanya jawab - Diskusi

RPP Keterampilan

1

-

Observasi Pemberian tugas Unjuk kerja Praktik

E. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN 1. Pertemuan I ( Pertama ) Kegiatan Pendahuluan a. Apersepsi : · Mempersiapkan kesiapan fisik dan mental peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran. · Menanyakan peserta didik tentang berbagai macam produk manisan basah dari bahan nabati ( buah ) b. Motivasi : · Guru memperlihatkan contoh buah mangga yang berkualitas baik · Guru memperlihatkan contoh manisan buah mangga yang sudah jadi · Guru menanyakan kepada peserta didik, bagaimana langkah –langkah pembuatannya dan perkiraan harga. 2. Kegiatan Inti a. Menginformasikan peserta didik untuk membentuk kelompok. b. Diskusi kelompok tentang: - Membuat perencanan kerja - Menghitung biaya produksi - Menentukan langkah – langkah pembuatan manisan basah dari bahan nabati. c. Mempresentasikan hasil diskusi didepan teman – temannya

3. Kegiatan Penutup a. Menyimpulkan tentang materi membuat manisan basah dari bahan nabati b. Mengevaluasi dan memberikan penghargaan kepada peserta didik yang tekun dan rajin. c. Menugaskan peserta didik membawa alat dan bahan praktik untuk membuat manisan basah dari bahan nabati 1. Pertemuan II (ke dua) Kegiatan Pendahuluan a. Apersepsi : · Mempersiapkan kesiapan fisik dan mental peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran. · Menanyakan peserta didik tentang fungsi salah satu alat yang di gunakan dalam membuat manisan basah dari bahan nabati · Guru memeriksa alat dan bahan praktik yang di bawa peserta didik. b. Motivasi :
2

RPP Keterampilan

home industri) . Mempresentasikan hasil praktik di depan teman – temannya 3. Mempersiapkan peserta didik untuk kegiatan praktik: .Buku resep/ majalah .· Guru membawa contoh hasil manisan mangga dan mempersilakan siswa untuk mencobanya.Melakukan proses perendaman buah mangga Mengemas manisan buah mangga c.Pasar .Media cetak . c. Mencoba hasil karya peserta didik dan memberi komentar dalam bentuk laporan. 2.Model / manisan buah basah dari bahan nabati yang sudah jadi RPP Keterampilan 3 . · Guru menanyakan peserta didik rasa dari manisan mangga dan cara membuatnya. F. Mengevaluasi dan memberikan penghargaan kepada peserta didik yang tekun dan rajin.Membuat larutan garam dan gula . pengrajin manisan buah. Menyimpulkan tentang proses kegiatan praktik b.Buku yang relevan . ALAT DAN SUMBER .Nara Sumber (ahli masak. Menginformasikan peserta didik untuk membentuk kelompok.Menyiapkan alat dan bahan praktik . b.Media elektronik . Kegiatan Inti a. Kegiatan Penutup a.Melakukan pengupasan dan pengirisan /memotong buah mangga .

Membuat kemasan manisan basah dari bahan nabati yang menarik Tes Tertulis 1.G. 2. Merencanakan pembuatan manisan basah dari bahan nabati disertai dengan biaya produksinya 2. Tes Kinerja Tes uji petik kerja Tes Kinerja Tes uji petik kerja RPP Keterampilan 4 . rapi dan bersih. Praktik membuat manisan basah dari bahan nabati sesuai perencanaan 3. Buatlah kemasan manisan mangga yang indah. PENILAIAN : Indikator pencapaian Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Uraian Contoh Instrumen 1. 3. disertai dengan biaya produksinya. Buatlah manisan mangga sesuai dengan ketentuan langkah kerja yang benar. Buatlah lembar kerja cara membuat manisan mangga . menarik .

. Bentuk Kemasan a....................5 40 350 ´100 400 ............ Keselamatan kerja 2 Proses a....... Penyelesaian akhir ( finishing ) Produk a.……………...... Guru Mata Pelajaran . Rasa b........... Warna c... Kebersihan c.. Mengolah bahan c............. Tidak sempurna = 2 ..........LEMBAR PENILAIAN Nama : Kelas : Waktu Pelaksanaan : Keterangan : Sangat sempurna = 4 . NIP. Mengecek alat dan bahan b..... Kurang sempurna = 3 Sangat tidak sempurna = 1 MANISAN MANGGA No 1 Aspek yang dinilai Persiapan a........ Daya tarik c............................... Pemberian label Daya tahan pengawetan Jumlah Nilai Akhir : Mengetahui Kepala Sekolah .. 40 V 120 Skor 10 Kriteria Penilaian 1 2 3 4 Ö Jumla h Nilai 40 3 30 V 120 4 10 V 30 5 10 100 Ö 350 87.... NIP........... RPP Keterampilan 5 ............. Kemampuan pemilihan bahan b... Bentuk kemasan b.................

. ………………… Keterangan : Penilaian Nilai KD = Nilai 1 …………………………….................PENILAIAN HASIL KERJA PEMBUATAN MANISAN MANGGA NAMA KELAS : : WAKTU PELAKSANAAN : Bobot KRITERIA PENILAIAN 1 40 20 20 20 100 2 3 4 Skor max 160 80 80 80 4 400 JML SKOR PEROLEHAN X100 Xx JML SKOR MAKSIMUM .. Guru Mata Pelajaran TIK SKOR PEROLE HAN (Bobot X Kriteria Penilaian) NO ASPEK YANG DINILAI Rasa manisan mangga Warna / Rupa manisan Mangga Bentuk Manisan Mangga Hasil Kemasan JUMLAH NILAI AKHIR = 1 2 3 4 Ke RPP Keterampilan 6 ...

MATERI AJAR 1. METODE PEMBELAJARAN . Peserta didik dapat menjelaskan perbedaan pengertian tanaman hias. 2. Mengapresiasi karya teknologi budidaya tanaman hias. 2. Mengenal tanaman hias yang ada di lingkungan sekitar menggunakan media tanah. b.Observasi . . Mempresentasikan hasil diskusi didepan teman – temannya RPP Keterampilan 7 .. KOMPETENSI DASAR 13. Kegiatan Inti a.Praktik E. Kegiatan Pendahuluan a. Masing-masing kelompok berdiskusi tentang. A. STANDAR KOMPETENSI: 13. .Unjuk kerja .Ceramah bervariasi .Pengertian tanaman hias. : : : : KETERAMPILAN(Teknologi budidaya ) IX/2 2 X 40 menit (1 X Pertemuan) B.1.Tanya jawab . peserta didik menebak nama tanaman hias yang ditunjukkan guru. · Guru memperlihatkan gambar –gambar tanaman hias . Menginformasikan peserta didik untuk membentuk kelompok. Jenis tanaman hias dengan media tanah D. Peserta didik dapat mendeskripsikan jenis tanaman hias dengan media tanah. Motivasi. 2.Diskusi . TUJUAN PEMBELAJARAN 1. c. · Memperlihatkan gambar petani tanaman hias.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SMP MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER ALOKASI WAKTU A. C. · Menanyakan peserta didik tentang tanaman hias dilingkungan sekitar. Pengertian tanaman hias.Jenis tanaman hias dengan media tanah dilingkungan sekitar. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN 1.Wawancara .

b............. Guru Mata Pelajaran ....Nara Sumber (Petani tanaman hias) ........... Mengevaluasi c................ NIP NIP ..... Kegiatan Penutup a............ .................... RPP Keterampilan 8 ........ Menjelaskan pengertian tanaman hias.. ALAT DAN SUMBER .3... F... Sebutkan jenis tanaman hias yang ada di sekitar rumah ...... Mendeskripsikan jenis tanaman hias dengan media tanah dilingkungan sekitar........................ Menyimpulkan tentang budidaya tanaman hias........ Soal No 1-4 berbobot 15 ......Media cetak G......Buku yang relevan .... Jelaskan pengertian tanaman hias! 2...... PENILAIAN : Indikator pencapaian 1.. Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Tes Tertulis Tes Uraian Contoh Instrumen 1.. Menugaskan peserta didik untuk melakukan observasi tentang budidaya tanaman hias.... 2..... N0 5 berbobot 40 Skor nilai maksimal 100 jika semua jawaban benar Mengetahui Kepala SMP N.......

Wawancara E. Mengapresiasi Benda kerajinan B. KOMPETENSI DASAR 1.1.Diskusi . 1. Jenis produk kerajinan 4. Peserta didik dapat mendeskripsikan Fungsi kerajinan 3. Pengertian Keterampilan Kerajinan 2. Peserta didik dapat mendeskripsikan teknik kerajinan pada benda kerajinan C.Memahami keterampilan teknis pada produk benda kerajinan A. Kegiatan Pendahuluan1. Teknik kerajinan D. Peserta didik dapat menjelaskan perbedaan pengertian keterampilan kerajinan. Peserta didik dapat mendeskripsikan Jenis produk kerajinan 4. Apersepsi : · Persiapan fisik dan mental peserta didik untuk proses pembelajaran · Menanyakan kepada siswa contoh – contoh hasil kerajinan tradisional Indonesia RPP Keterampilan 9 . a. METODE PEMBELAJARAN . TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Fungsi Kerajinan 3.SMP MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER ALOKASI WAKTU : : : : KETERAMPILAN(Kerajinan ) VII/2 2 X 40 menit (1 X Pertemuan) A.1.Ceramah bervariasi . STANDAR KOMPETENSI: 1. 2.Observasi . LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN 1. MATERI AJAR 1.Tanya jawab .

b. d. 2. Membuat kesimpulan dari proses pembelajaran.Media cetak .Pengertian keterampilan kerajinan . Menugaskan peserta didik melaporkan hasil diskusi F.Teknik pembuatan benda karya kerajinan. b. Mengamati salah satu produk kerajinan untuk menentukan teknik kerajinan. .Nara Sumber yang ahli dibidangnya ( pengrajin penjahit ) . jenis produk dan teknik kerajinan. butik. · Menanyakan kepada peserta didik fungsi .Media elektronik .Jenis peralatan dan bahan yang digunakan untuk membuat benda karya kerajinan.Benda kerajinan sebenarnya/model RPP Keterampilan 10 .Buku yang relevan . Kegiatan Inti a. ALAT DAN SUMBER . Mempersiapkan peserta didik untuk kegiatan pembelajaran dengan membentuk kelompok. c. b. Mengkaji buku tentang : . c.Galeri. pasar . 3.Fungsi Peralatan dan bahan untuk membuat benda karya kerajinan . Motivasi · Memperlihatkan contoh karya benda kerajinan. Presentase. Kegiatan Penutup a. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang aktif dan memiliki kerja sama yang baik.

3. skor nilai 100 RPP Keterampilan 11 .Jenis kerajinan c. PENILAIAN : Indikator pencapaian 1. Menjelaskan pengertian keterampilan kerajinan. 1 s. 4. 2. Tuliskan fungsi kerajinan yang kamu ketahui. Tuliskan macam-macam teknik untuk membuat benda kerajinan. Membedakan berbagai macam teknik dalam membuat kerajinan Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Tes Tertulis Uraian Contoh Instrumen 1. 5. bobot nilai 50 Bila jawaban benar semua. No.Mediakerajinan d.d 5 bobot nilai 10 Lembar observasi . Mendeskripsikan jenis kerajinan 4. Tuliskan pengertian dari kete rampilan kerajinan.Tuliskan perbedaan antara teknik membuat kerajinan dengan cara menganyam dan mengukir.G. Menjelaskan fungsi kerajinan 3. 5. 2. Observasi Lembar observasi Kerjakan secara berkelompok : Amatilah contoh sebuah benda kerajinan lalu identifikasikan berdasarkan : a.Fungskerajinan b.Teknik pembuatan kerajinan. Tuliskan fungsi kerajinan untuk dekorasi ruang.

............................. Mengetahui Kepala SMPN.................. 10 100 Nilai Akhir : 380 x 100 400 40 380 95 Soal No 1-4 berbobot 15 .............. N0 5 berbobot 40 Skor nilai maksimal 100 jika semua jawaban benar semua... 7.LEMBAR PENILAIAN OBSERVASI NO ASPEK YANG DINILAI 1... ..... Lembar Kerja Identifikas i Jenis Kerajinan Media/bah an kerajinan Teknik Kerajinan Ketepatan Waktu Keseriusa n dan kedisiplin an kerja Kerja sama kelompok Jumlah BOBOT 1 10 20 20 20 10 10 X X X X KRITERIA PENILAIAN 2 3 X X SKOR PEROLEH-AN (Bobot X Kriteria Penilaian ) 40 80 60 80 40 40 4 2........... 3............... 6. NIP ............ Guru Mata Pelajaran ........ NIP RPP Keterampilan 12 ............... 4.. 5.. .....................

.......... ………………… Keterangan : Penilaian Nilai KD = Nilai 1 …………………………….....PENILAIAN HASIL KERJA PEMBUATAN BENDA KERAJINAN NAMA KELAS : : WAKTU PELAKSANAAN : Bobot KRITERIA PENILAIAN 1 30 30 20 20 100 2 3 4 Skor max 160 80 80 80 4 400 JML SKOR PEROLEHAN X100 Xx JML SKOR MAKSIMUM . ………………………. Guru Mata Pelajaran SKOR PEROLE HAN (Bobot X Kriteria Penilaian) NO ASPEK YANG DINILAI Keaslian daya cipta Kreativitas Kegunaan /fungsi Hasil Kemasan JUMLAH NILAI AKHIR = 1 2 3 4 Ke RPP Keterampilan 13 ... NIP.....

Praktik 1. 3. Membuat alat penjernihan air dengan teknologi bahan kimia A. Membuat alat penjernih air dengan teknologi bahan kimia. d. Mendemonstrasikan alat penjernih air dengan teknologi bahan kimia yang telah dibuat. Memperlihatkan contoh alat penjernih air . Memperlihatkan contoh alat penjernih air dengan teknologi bahan kimia. Menyimpulkan tentang pembuatan alat penjernih air dengan teknologi bahan kimia yang benar.Wawancara .Unjuk kerja .RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SMP MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER ALOKASI WAKTU STANDAR KOMPETENSI 12. Persiapan fisik dan mental mengikuti pembelajaran b.2. Peserta didik dapat mencoba alat penjernih air dengan teknologi bahan kimia B. Uji coba produk C. b. Kegiatan Pendahuluan a. Membuat lembar kerja praktik. Kegiatan Penutup a.Observasi . Peserta didik dapat membuat alat penjernih air dengan teknologi bahan kimia 2. 2. METODE PEMBELAJARAN . Mempersiapkan peserta didik untuk kegiatan pembelajaran dengan membentuk kelompok b. Pembuatan alat penjernihan air dengan bahan kimia 2. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang hasil karyanya baik. Kegiatan Inti a. Mempersiapkan alat dan bahan praktik.Ceramah bervariasi . RPP Keterampilan 14 . c. Membuat alat penjernih air : : : : KETERAMPILAN( Teknologi Rekayasa ) VIII/1 2 X 40 menit (1 X Pertemuan) KOMPETENSI DASAR 12.Diskusi . c.Tanya jawab . c. MATERI AJAR 1. TUJUAN PEMBELAJARAN 1.

....Buku .......................Media cetak . Menguji coba kelayakan produk Tes kinerja Tea Uji prosedur dan Produk Contoh Instrumen 1..................Nara Sumber yang ahli dibidangnya ... NIP RPP Keterampilan 15 .. NIP .............. Buatlah alat penjernihan air dengan menggunakan teknologi bahan kimia 2...................... Membuat alat penjernihan air dengan teknologi bahan kimia 2. PENILAIAN : Indikator pencapaian Teknik Penilaian Bentuk Instrumen 1..... Uji dan bandingkan hasil karya dengan produk standar Setiap soal berbobot 50 Skor nilai 100/10 jika semua jawaban benar Mengetahui Kepala SMP N.. PENILAIAN G... Guru Mata Pelajaran ................ ..........Media elektronik F.... ALAT DAN SUMBER .E...

D. 2. Mengapresiasi kerajinan jahit dan sulam B. MATERI AJAR 1. Fungsi peralatan dan bahan Macam – macam benda produk kerajinan jahit dan sulam Apresiasi benda produk kerajinan jahit dan sulam dari segi prosedur teknik pembuatan dan kualitas. 3. Peserta didik dapat menentukan produk benda kerajinan jahit dan sulam yang berkualitas.Ceramah bervariasi . Peserta didik dapat menjelaskan syarat-syarat dalam pembuatan produk benda kerajinan jahit dan sulam 6. Peserta didik dapat menjelaskan macam-macam produk benda kerajinan jahit dan sulam .Tanya jawab . STANDAR KOMPETENSI: 1.Observasi RPP Keterampilan 16 . Mengenal berbagai produk kerajinan jahit dan sulam : : : : KETERAMPILAN ( Kerajinan ) VIII/I 4 X 40 menit (2 X Pertemuan) 1. Peserta didik dapat menjelaskan fungsi peralatan dan bahan yang diperlukan untuk membuat kerajinan jahit dan sulam. Peserta didik dapat menjelaskan perbedaan teknik menjahit dan menyulam 6. 5.2. Peserta didik dapat menjelaskan teknik pembuatan produk benda kerajinan jahit dan sulam 5. METODE PEMBELAJARAN . 1. Peserta didik dapat menjelaskan peralatan dan bahan yang diperlukan untuk membuat kerajinan jahit dan sulam. Pertemuan II 4. Mengapresiasikan produk kerajinan jahit dan sulam A. KOMPETENSI DASAR .RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SMP MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER ALOKASI WAKTU A. 7. 5.1.Diskusi . 4. Pengertian benda produk kerajinan jahit dan sulam Jenis peralatan dan bahan yang digunakan. TUJUAN PEMBELAJARAN Pertemuan I 4. C. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian kerajinan jahit dan sulam 5.

· Menanyakan peserta didik tentang fungsi salah satu alat yang di gunakan dalam membuat benda produk kerajinan jahit dan sulam. Menginformasikan peserta didik untuk membentuk kelompok.Peralatan dan bahan yang diperlukan untuk membuat benda kerajinan jahit dan sulam.Fungsi alat dan bahan yang diperlukan untuk membuat benda kerajinan jahit dan sulam. Motivasi : RPP Keterampilan 17 . 1.Pemberian tugas E. Bahan dasar dan peralatannya. Kegiatan Penutup a. Mengevaluasi c. b. Kegiatan Inti a. b. Pertemuan I ( Pertama ) Kegiatan Pendahuluan a. Pertemuan II (ke dua) Kegiatan Pendahuluan a. b. c. 2. . Menugaskan peserta didik untuk melakukan observasi berbagai macam benda kerajianan jahit dan sulam. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN 1. Masing-masing kelompok berdiskusi tentang. Motivasi : · Guru memperlihatkan contoh gambar –gambar dan benda sebenarnya produk kerajinan jahit dan sulam · Guru memperlihatkan gambar –gambar dan benda sebenarnya peralatan serta bahan untuk membuat produk benda kerajinan jahit dan sulam · Guru mempersilakan peserta didik untuk menyebutkan jenis benda kerajinan. Menyimpulkan tentang benda kerajinan jahit dan sulam b. Apersepsi : · Mempersiapkan kesiapan fisik dan mental peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran. Apersepsi : · Mempersiapkan kesiapan fisik dan mental peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran. Mempresentasikan hasil diskusi didepan teman – temannya 3. · Menanyakan peserta didik tentang berbagai macam produk benda kerajinan dengan teknik jahit dan sulam.Macam – macam benda kerajinan dengan teknik jahit dan sulam ..Pengertian kerajinan jahit dan sulam . .

Buku yang relevan . Kegiatan Inti a.Teknik pembuatan produk benda kerajinan jahit dan sulam .Pasar .Ciri – ciri benda produk kerajinan jahit dan sulam yang berkualitas c. Masing – masing kelompok berdiskusi tentang: . b. Jahit dan sulam .Pengertian apresiasi seni kerajinan. . RPP Keterampilan 18 .Media elektronik . dan membandingkan perbedaan kualitas produk. butik.Nara Sumber ( Penjahit pakaian . Mengevaluasi c. ALAT DAN SUMBER . · Guru mempersilakan peserta didik untuk menyebutkan teknik pembuatan benda produk kerajinan.Galeri seni kerajinan.Media cetak .Syarat. F. 2. Menginformasikan peserta didik untuk membentuk kelompok. Menugaskan peserta didik untuk melakukan observasi berbagai macam benda kerajianan jahit dan sulam untuk menentukan teknik pembuatan dan kualitas.· Guru memperlihatkan contoh gambar –gambar dan benda sebenarnya produk kerajinan jahit dan sulam · Guru membawa contoh benda produk kerajinan jahit dan sulam yang berkualitas dan tidak berkualitas.syarat dalam pembuatan produk benda kerajinan jahit dan sulam . Kegiatan Penutup a. Mempresentasikan hasil observasi didepan teman – temannya 3. Menyimpulkan tentang apresiasi benda kerajinan jahit dan sulam b.Model / benda produk kerajinan jahit dan sulam yang sebenarnya. pengrajin cendera mata kerajinan jahit dan sulam ) .

Mendeskripsikan teknik pembuatan produk kerajinan jahit dan sulam .G. Fungsi peralatan dan bahan d. Sebutkan jenis peralatan dan bahan untk membuat produk benda kerajinan jahit dan sulam. b. 4. Kegunaannya ( Fungsi pakai /hias ) 5. 3. Amatilah salah satu contoh benda produk kerajinan jahit dan sulam. Menyebutkan berbagai macam contoh produk benda kerajinan jahit dan sulam. Observasi Lembar observasi 5. 2. Amatilah berbagai macam benda produk kerajinan jahit dan sulam. Mendeskripsikan jenis peralatan dan bahan untuk membuat produk kerajinan jahit dan sulam. PENILAIAN : Indikator pencapaian 1. lalu identifikasikan berdasarkan : a. Nama jenis benda kerajinan. Teknik pembuatannya b. Jelaskan fungsi peralatan dan bahan untuk membuat produk benda kerajinan jahit dan sulam.6. 4. Kualitas produk RPP Keterampilan 19 . tentukan : a. Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Tes Tertulis Tes Uraian Contoh Instrumen 1. Menjelaskan pengertian produk kerajinan jahit dan sulam. Sebutkanlah 3 macam contoh benda kerajinan jahit dan sulam untuk fungsi pakai. 7. 2. Peralatan dan bahan dasar c. Jelaskan pengertian teknik jahit dan sulam. Mendeskripsikan fungsi peralatan dan bahan untuk membuat produk kerajinan jahit dan sulam.

1 s. . menarik. Kerapihan ( tidak rapi.. baik. sangat baik ) c. …. Cukup fungsional RPP Keterampilan c. Kreativiatas ( kurang. cukup. Kurang fungsional b.. sangat baik ) Penyelesaian akhir: a. kurang bersih. daun pandan.. Kain b. Bahan alam lainnya ( sabut kelapa. 5 dan 6 bobot nilai 20 Total nilai keseluruhan bila jawaban benar semua 100 LEMBAR OBSERVASI/PENGAMATAN Nama siswa/ kelompok : Tanggal pelaksanaan : Waktu Pelaksanaan : Benda yang diamati : Produk Benda Kerajinan jahit dan sulam NO . baik.d 4 bobot nilai masing – masing 15 No. Mesin jahit Hasil Produk : a. Plastik c. kurang rapi. Bentuk ( kurang. ……………………. bersih } 3. .…………………… d. baik.No. tiruan ) b. cukup. Kebersihan ( tidak bersih. 5. Peralatan yang digunakan: a. kurang menarik. 4. Fungsional d.. halus ) d.. eceng gondok .1. sangat menarik. e. ASPEK YANG DIAMATI 2. Keaslian daya cipta ( asli. Kemasan ( tidak menarik. a. Tekstur ( Kasar. sangat baik ) e. rapi. ……………………. Sangat fungsional 20 . Bahan dasar yang digunakan: a.…………………… b. dll ) Teknik Pembuatan : a. cukup. ) b. Warna ( kurang.………………… c. sangat rapi } c. Manual b.

.......................... Guru Mata Pelajaran ..........Mengetahui Kepala SMP N............................. NIP NIP ... .................................... ................................. RPP Keterampilan 21 ............

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful