SEKOLAH MENENGAH ATAS SMA AL IRSYAD TEGAL “TERAKREDITASI A”

Alamat : Jalan Gajahmada No. 128  (0283) 356869 Tegal – 52113

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Program Semester Alokasi Waktu Tahun Ajaran Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : SMA Seni Budaya (Seni Rupa) XI / Ilmu Pengetahuan Sosial I (satu) 8 X 45 menit 2010 - 2011

: Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa : Menggambar bentuk Elips dan bentuk non Elips : - Mengidentifikasi bentuk-bentuk elips - Mengidentifikasi bentuk-bentuk non elips ( kubus ) - Menggambar bentuk sebagai dasar-dasar melukis /menggambar. - Membuat gambar bentuk elips - Membuat gambar bentuk non elips ( kubus )

I. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat membedakan menggambar bentuk nyata (langsung) dan menggambar bentuk imajinasi. 2. Siswa dapat membedakan menggambar bentuk elips dan bentuk non elips 3. Siswa mendapatkan dasar-dasar menggambar bentuk. 4. Siswa mengetahui dan berpengalaman cara-cara mengarsir/mewarnai bentukbentuk gambar elips dan non elips. II. Materi Pembelajaran 1. Maksud dan tujuan menggambar bentuk nyata (ada obyeknya) 2. Perbedaan antara menggambar bentuk imajinasi dan dengan menggambar bentuk nyata. 3. Kelompok bentuk-bentuk elips dan non elips 4. Proporsional bentuk 5. Teknik arsir dan mewarnai III. Methode Pembelajaran 1. 2. 3. 4. 5. Ceramah Memperlihatkan contoh-contoh karya Tanya jawab Demo mengarsir dan teknik mewarnai Tugas dan latihan

1

Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan pertama No 1 Kegiatan Guru Kegiatan awal ±12 menit .Mengucapkan salam Kegiatan Peserta didik Menjawab salam Menjawab kabar Menjawab absen 2 .Menggambar bentuk elips dengan posisi duduk sekehendak hatinya.Berkeliling mengontrol dan membimbing siswa.Menyuruh untuk menggambar bentuk elips dengan obyek berada didepannya .Kesimpulan .Mengucapkan salam Kegiatan Peserta didik .Menanyakan kabar .Menanyakan kabar .Mengkondisikan kelas untuk siap belajar 2 Kegiatan Peserta didik .Siswa siap belajar .Mendengarkan .Mengucapkan salam .Gambar bentuk imajinasi dan gambar bentuk nyata.Mengabsen .Mengkondisikan kelas untuk siap belajar Kegiatan inti ± 70 menit .Materi pemahaman bentuk-bentuk elips dan non elips. .Mengkondisikan kelas untuk siap mengikuti pelajaran Kegiatan inti ± 70 menit .Siswa siap belajar .Menjawab absent .Mengabsen .Tanya jawab Kegiatan akhir ± 8 menit .Menjawab salam Pertemuan ketiga No 1 Kegiatan Guru Kegiatan awal ± 12 menit .Mengabsen .Menjawab salam . .Bertanya 3 Mendengarkan Menjawab salam Pertemuan kedua No 1 Kegiatan Guru Kegiatan awal ± 12 menit .Menjawab salam .IV.Menanyakan kabar .Mengucapkan salam .Siswa mendengarkan Mencatat Menjawab .Menjawab kabar .Kesimpulan .Sambil menerangkan materi sesekali bertanya kepada siswa . Kegiatan akhir ± 8 menit . 2 3 .Menjawab absent .Mengucapkan salam .Menjawab kabar .

Menjawab kabar .Kesimpulan .Menjawab absen .2 Kegiatan inti ± 70 menit .Menyuruh untuk mengarsir/mewarnaigambar bentuk elips .Mengucapkan salam .Kesimpulan .Menanyakan kabar .Mengarsir/mewarnai gambar /mewarnai gambar bentuk non elips non elips/kubus dengan posisi /kubus duduk sekehendak hati.Menjawab salam Pertemuan keempat No 1 Kegiatan Guru Kegiatan awal ± 12 menit .Mendengarkan .Berkeliling mengontrol dan membimbing siswa. Kegiatan akhir ± 8 menit .Mengabsen .Menjawab salam .Tugas gambar elips dikumpulkan .Menjawab kabar .Menjawab salam Pertemuan kelima No 1 Kegiatan Guru Kegiatan awal ± 12 menit .Menjawab salam .Berkeliling mengontrol dan membimbing siswa.Siswa siap belajar 2 Kegiatan inti ± 70 menit . 3 .Siswa siap belajar 2 . Kegiatan akhir ± 8 menit . 3 .Menyuruh untuk menggambar bentuk non elips /kubus dengan obyek berada didepannya.Menyuruh untuk mengarsir .Mengkondisikan kelas untuk siap belajar Kegiatan Peserta didik .Mendengarkan . .Menanyakan kabar .Menggambar bentuk non elips/kubus dengan posisi duduk sekehendak hati. 3 . .Mengarsir/mewarnai gambar elips dengan posisi duduk sekehendak hati.Mengucapkan salam .Menjawab absen .Mengucapkan salam .Mengabsen .Mengucapkan salam Kegiatan Peserta didik .Mengkondisikan kelas untuk siap belajar Kegiatan inti ± 70 menit .Berkeliling mengontrol dan membimbing siswa.

Nilai a. Kurang c. . Cukup 3. : : : : 4 3 2 1 4 . Sersan (Serius tapi santai dengan posisi duduk bebas sesuai dengan yang dikehendakinya. Konsep Gambar 1.boleh sambil makan dan minum).Menjawab salam V. Alat dan Bahan . Cukup 3.Pensil warna/crayon dan sejenisnya .Benda elips dan non elips b.c dan d.Buku Seni Rupa Desain untuk SMA.Dasar-dasar Desain c. VI. Sumber Belajar . Kurang : 4 : 3 : 2 b.Mengucapkan salam . Telat 2 minggu 4.Kesimpulan . Ketepatan Waktu 1.Pensil . dijumlah dan lihat table nilai. Telat 3 minggu Keterangan 1. Tepat 2. Karya Jadi 1.Mendengarkan .3 Kegiatan akhir ± 8 menit . Telat 1 minggu 3. Bagus 2. Bagus 2.Pendidikan Seni Rupa untuk SMA. Alat/Bahan/Sumber Belajar dan Model Pembelajaran a. Cukup 3. Kurang : 4 : 3 : 2 : 4 : 3 : 2 d.b.Kertas gambar . Proses Pembuatan 1.Tugas gambar bentuk non elips/kubus dikumpulkan . Bagus 2. Penilaian a. .

Mengetahui. Kepala SMA Al-Irsyad Tegal Juli 2010 Guru Mapel. : 65-69 10. : 50-54 7. : 85-89 14. : 60-64 9.2. : 70-74 11. Muhammad Abduh Aljihad 5 .Pd. : 80-84 13. : 95-99 16. Tabel nilai 6. : 75-79 12. 131 996 134 Drs. Royim M. Drs. : 55-59 8. NIP. : 100 Tegal. : 90-94 15.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful