You are on page 1of 17

RENCANA PEMBELAJARAN TEMATIK Satuan Pendidikan Nama Sekolah Tema Mata Pelajaran Kelas/Semester Waktu I.

Standar Kompetensi : PKn Bahasa Indonesia : 2. Melaksanakan norma yang berlaku di masyarakat. : 2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan bercerita dan memberikan tanggapan/saran 1. Memahami penjelasan tentang petunjuk dan cerita anak yang mengesankan 2. Memahami teks dengan membaca nyaring, membaca intensif, dan membaca dongeng 3. Mengungkapkan pikiran,perasaan dan informasi Dalam bentuk paragraf : 1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga Angka : 1. Memahami ciri-ciri dan kebutuhan mahluk hidup serta hal-hal yang mempengaruhi perubahan Mahluk hidup IPS II. : 1.Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan sekolah : Sekolah Dasar : SDN 6 Palu : Lingkungan : IPA,Bahasa Indonesia, Matematika,PKn : III/1 : 3xMinggu (24x35 menit)

Matematika IPA pada

Kompetensi Dasar : PKn Bahasa Indonesia : 2.1. Mengenal aturan-aturan yang berlaku di lingkungan masyarakat sekitar : 2.1. Menceritakan pengalaman yang mengesankan dengan menggunakan kalimat yang runtut dan mudah dipahami 1.1.Melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan yang disampaikan secara lisan 3.1.Membaca nyaring teks [20-25 kalimat] dengan lafal dan intonasi yng tepat 4.1.Menyusun paragraf berdasarkan bahan yang

tersedia dengan memperhatikan penggunaan ejaan Matematika IPA IPS : 1.1. Menentukan bilangan pada garis bilangan : 1.1. Mengidentifikasi ciri-ciri dan kebutuhan Mahluk hidup : 1.1. Menceritakan lingkungan alam dan buatan di Sekitar rumah dan sekolah

III.

Indikator PKn : Menyebutkan macam-macam aturan di rumah, sekolah dan Masyarakat. Menyebutkan tata tertib yang ada di sekolah Menerapkan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari Bahasa Indonesia : Menceritakan pengalaman yang mengesankan dengan Menggunakan kalimat yang runtut dan mudah dipahami Menanggapi cerita pengalaman teman atau mengemukakan pendapat dengan menggunakan kalimat yang mudah dipahami Mendengarkan dengan saksama cerita pengalaman temannya. Membaca intensif bacaan yang agak panjang [20-25 kalimat]. Mengembangkan kalimat utama menjadi paragraf Matematika : Menentukan bilangan pada garis bilangan secara berurutan dari kecil ke besar dan sebaliknya. Menentukan bilangan yang terletak diantara garis bilangan. Menentukan bilangan satuan puluhan dan ratusan. IPA : Membedakan antara manusia dan benda berdasarkan pengamatan dan ciri-cirinya. Menyebutkan kebutuhan manusia, hewan, dan tumbuhan untuk mempertahankan hidupnya IPS : Menyebutkan contoh cara melestarikan lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah dan sekolah Membuat denah sekolah dan Menggambar denah rumah dan lingkungan sekitar sekolah berdasarkan arah mata angin

IV.

Tujuan pembelajaran PKn : Dengan melalui pengalaman siswa dan diskusi kelompok

diharapkan siswa dapat : Menyebutkan jenis-jenis aturan yang berlaku di lingkungan masyarakat sekitar. Menyebutkan tata tertib yang ada di sekolah Melaksanakan tata tertib dengan kesadaran diri dan penuh rasa tanggung jawab Bahasa Indonesia : Dengan melalui pengamatan dan pengalaman diharapakan siswa dapat : Menceritakan pengalaman yang mengesankan dengan kalimat runtut Mendengarkan cerita teman dan memberikan tanggapan dengan kalima yang mudah dipahai. Membaca intensif dangan cara bergantian apa yang menjadi pokok bacaan. Menyusun kerangkah karangan secara sederhana Menyusun paragraf menjadi satu karangan yang sederhana IPA : Dengan pengalaman siswa dan diskusi kelompok siswa dapat: Menyebutkan perbedaan ciri-ciri makhluk hidup dan benda mati yang dilihatnya Memberi contoh cara kehidupan manusia dalam menjaga dan mempertahankann hidupya dan makhluk hidup lainnya Menceritakan sikap siswa dalam kehidupan sehari-hari dalam menjaga kelestarian lingkungannya. Matamatika : Dengan pengalaman siswa dan bimbingan guru diharapkan siswa dapat : Menuliskan lambang bilangan pada garis bilangan dengan tepat. Menentukan lambang bilangan yang terletak diantara garis bilangan dengan tepat. Menentukan nilai tempat satuan puluhan dan ratusan dengan tepat. IPS : Dengan melalui pengalaman siswa dan bimbingan guru diharapkan siswa dapat: Menyebutkan contoh lingkungan alam dan lingkungan buatan Menentukan arah mata angin Membuat denah sederhana lingkungan sekolah dan rumah Menerapkan sikap cinta lingkungan sekitar dengan peduli terhadap hijau dan bersihnya lingkungan sekitar V. Materi Pembelajaran Bercerita, mendengarkan, membaca dan menulis pengalaman. Aturan-aturan /tata tertib Ciri-ciri makhluk hidup Garis bilangan

VI.

Lingkungan alam/buatan

VII.

Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Diskusi 3. Tanya jawab 4. Pemberian tugas 5. Demontrasi Langkah- langkah Pembelajar NO. 1. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pendahuluan : a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran/kompetensi yang akan dicapai dan kegiatan yang akan selama kegiatan sehari. b. Guru menyampaikan pertanyaan yang mengkaitkan materi pada hari sebelumnya yang akan dipelajari Kegiatan Inti : a. Siswa dikolompokan untuk mengamati lingkungan sekitar b. Keluar kelas sambil bernyanyi Lihat Kebunku c. Siswa dikelompokan untuk berdiskusi tentang hasil pengamatan. d. Siswa menceritakan apa yang mereka lihat dan alami di lingkungan sekitar secara berkelompok.[BI] e. Siswa secara berkelompok menggolongkan lingkungan alam dan lingkungan buatan.[IPS] f. Siswa secara berkelompok mendiskusikan ciri-ciri makluk hidup yang sudah dikelompokann.[IPA] g. Siswa berkelompok menuliskan aturan dan tata PENGORGANISASIAN SISWA WAKTU

Indivivu

5 x6 menit

individu Kelompok Kelompok Kelompok

5x6 menit 10 menit 15 menit 20 menit

2.

Kelompok Kelompok

15 menit 15 menit

Kelopok

15 menit

3.

tertib yang wajib ditaati oleh semua manusia agar lingkungan tetap hijau dan bersih.[PKn] h. Guru memberi tugas untuk menggambar panjang sekolah dengan menggunakan garis bilangan. [Matematika] i. Siswa diminta untuk menulis karangan tentang lingkungan sekolah. [BI] j. Siswa diminta untuk berdiri menujukkan arah mata angin di depan kelas. [IPS] k. Siswa diminta untuk menuliskan bilangan antara berapa bilangan ke barat dan berapa bilangan ke timur.[Mtk] l. Siswa diminta untuk membaca hasil karangan dan setiap kelompok menanggapinya.[BI] m. Wakil kelompok melaporkan hasil diskusi.[BI] n. Guru membimbing siswa untuk melakukan permainan meb dalam menuliskan nilai tempat pada bilangan .[Matematika] Kegiatan Penutup :

Kelompok

15 menit

Kelompok Individu Individu

15 menit 20 menit 20 menit

Individu Kelompok Kelompok

20 menit 20 menit 20 menit

Individu

20 menit

Individu Individu a. moral. Penegasan dan pesan

6x10 menit 6x5menit

b. Menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya.

VIII.

Alat Bahan/ Sumber Belajar a. Lingkungan sekitar b. Pengalaman siswa. Penilaian

IX.

a. Penilaian proses (hasil karya) b. Tes tulis (tugas terstruktur/ PR)

1.

Kesesuaian kalimat : Bentuk tulisan dan kalimat sesuai, rapi Bentuk tulisan dan kalimat sesuai, kurang rapi Bentuk tulisan kalimat kurang sesuai, kurang rapi Kesesuaian tugas dengan jawaban : Menjawab 5 benar . Menjawab 4 benar. Menjawab 3 benar. Menjawan 2 benar. Menjawab 1 benar.

10-30 30 20 10

2.

20-50 50 40 30 20 10 5-20 20 15 10

3. Nilai-nilai harmoni dalam pembelajaran : Adanya kerja sama, tanggung jawab,disiplin. Adanya kerjasama tanggung jawab.(2 Harmoni) Adanya kerjasama (1 nilaiharmoni ) Blangko Penilaian No 1. 2. Dst Nama Siswa Ahmad .S Dst.. Kesesuaian kalimat (10-30) Aspek Penilaian Ketepatan Penilaian jawaban karakter (10-50) (5-20)

Skor Nilai

LAMPIRAN : Lembar Kerja Bahasa Indonesia 1. Amatilah lingkungan sekitarmu di rumah dan sekolah. 2. Ceritakan apa yang menjadi pengalamanmu yang mengesankan tentang lingkungan di rumah dan lingkungan sekolah. 3. Buatlah karangan sesuai dengan pengalamanmu yang mengesankan 4. Bacalah hasil karanganmu di depan kelas dan temanmu menangapinya

IPA : 1. Mari keluar kelas sambil bernyanyi tik tik ada hujan 2. Amati antara makhluk hidup dan benda mati apa yang terjadi apabila tidak ada hujan. 3. Diskusikan dengan kelompok ciri-ciri antara makhluk hidup dan benda mati. 4. Buatlah laporan kelompok kemudian presentasikan didepan MATEMATIKA : 1. Buatlah garis bilangan kemudian urutkan bilangan sesuai dengan urutanya. 2. Carilah pasangan temanmu bilangan yang ada pada temanmu dilanjutkan ke Barat atau ke timur. 3. Buatlah permainan meb untuk menentukan nilai tempat pada bilangan ribuan ratusan dan satuan serta nama bilangan PKn : 1. Diskusikan dengan temammu apa saja aturan yang ada di rumahnya dan apa saja tata tertib yang ada di sekolah. 2. Diskusikan apa saja nilai-nilai harmoni yang kita dapat apabila kita melaksanakan aturan dan tata tertib dengan baik. 3. Laporkan hasil diskusimu di depan kelas dan temanmu menannggapinya IPS : 1. Marilah kita ke luar kelas sambil bernyanyi lagu lihat kebunku 2. Amati lingkungan sekitarmu apa perbadaan gunung dan kebun. 3. Diskusikan dengan teman dalam kelompok apa perbedaan lingkungan Alam dan lingkungan buatan. 4. Presentasikan hasil diskusimu di depan kelas dan teman lainnya menanggapi.

Mengetahui Kepala Sekolah Pahima P.Tahawi,SS Nip. 19581215 197910 2 007

Palu, 11 juli 2011 Guru Kelas Rosdiana Pide Ahmad,S.Pd Nip. 19680919 198803 2 003

RENCANA PEMBELAJARAN TEMATIK Satuan Pendidikan Nama Sekolah Tema Mata Pelajaran Kelas/Semester Waktu X. Standar Kompetensi : PKn Bahasa Indonesia : 1.Megamalkan makna sumpah pemuda : 2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan bercerita dan memberikan tanggapan/saran 4. Memahami penjelasan tentang petunjuk dan cerita anak yang mengesankan 5. Memahami teks dengan membaca nyaring, membaca intensif, dan membaca dongeng 6. Mengungkapkan pikiran,perasaan dan informasi Dalam bentuk paragraf : 1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga Angka : 2. Memahami kondisi lingkungan yang berpengaruh Terhadap kesehatan, dan upaya menjaga kesehatan Lingkungan. : 1.Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan sekolah : Sekolah Dasar : SDN 6 Palu : Nosarara nosabatutu (Persatuan) : IPA,Bahasa Indonesia, Matematika,PKn,IPS : III/1 : 3xMinggu (24x35 menit)

Matematika IPA

IPS XI.

Kompetensi Dasar : PKn Bahasa Indonesia : 1.2.Mengamalkan nilai-nilai sumpah pemuda Dalam kehidupan sehari-hari : 2.1. Menceritakan pengalaman yang mengesankan

dengan menggunakan kalimat yang runtut dan mudah dipahami 1.1.Melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan yang disampaikan secara lisan 3.1.Membaca nyaring teks [20-25 kalimat] dengan lafal dan intonasi yng tepat 4.1.Menyusun paragraf berdasarkan bahan yang tersedia dengan memperhatikan penggunaan ejaan Matematika IPA : 1.2. Melakukan penjumlahan dan pengurangan Bilangan tiga angka : 2.1. Membedakan ciri-ciri lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat 2.2. Mendeskripsikan kondisi lingkungan yang berpengaruh terhadap kesehatan 2.3. Menjelaskan cara menjaga kesehatan lingkungan sekitar : 1.4. Melakukan kerjasama di lingkungan rumah, Sekolah, dan kelurahan/desa

IPS

XII.

Indikator PKn : Mampu mengamalkan ungkapan Nosarara Nosabatutu Mampu mengamalkan ungkapan bersatu kita teguh bercerai kita runtuh Mampu mengamalkan semboyan Bhineka Tunggal Ika Mampu mengamalkan nilai-nilai sumpah Pemuda Bahasa Indonesia : Menceritakan pengalaman yang mengesankan dengan Menggunakan kalimat yang runtut dan mudah dipahami tentang Nosarara Nosabatutu Menanggapi cerita pengalaman teman atau mengemukakan pendapat dengan menggunakan kalimat yang mudah dipahami tentang ungkapan bersatu kita teguh bercerai kita runtuh Mendengarkan dengan saksama cerita pengalaman temannya. Tentang Semboyan Bhineka Tunggal Ika Membaca intensif bacaan yang agak panjang [20-25 kalimat]. Isi sumpah pemuda Mengembangkan kalimat utama menjadi paragraf tentang nilainilai sumpah pemuda Matematika : Menentukan nilai tempat sampai dengan ribuan

IPA :

Menuliskan bilangan dalam bentuk panjang Mengerjakan hitung penjumlahan tanpa dan teknik menyimpan Mengerjakan hitung pengurangan tanpa dan teknik meminjam Membedakan antara lingkungan sehat dan ligkungan tidak sehat Melakukan kegiatan nyata untuk memelihara kesehatan lingkungan Memberi contoh kerjasama di lingkungan rumah Memberi contoh kerjasama di lingkungan sekolah Memberi contoh kerjasama di lingkungan kelurahan Menjelaskan manfaat kerjasama di lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat. Melaksanakan kerja sama membersihkan dan menjaga lingkungan sekolah.

IPS

XIII.

Tujuan pembelajaran PKn : Dengan melalui pengalaman siswa ,diskusi kelompok, permainan diharapkan siswa dapat : Mengamalkan ungkapan Nosarara Nosabatutu Mengamalkan ungkapan bersatu kita teguh bercerai kita runtuh Mengamalkan semboyan Bhineka Tunggal Ika Mengamalkan nilai-nilai sumpah Pemuda

Bahasa Indonesia : Dengan melalui pengamatan , pengalaman ,diskusi dan permainan diharapakan siswa dapat : Menceritakan pengalaman yang mengesankan dengan kalimat runtut tentang ungkapan Nosarara Nosabatutu Mendengarkan cerita teman dan memberikan tanggapan dengan kalimat yang mudah dipahai tentang ungkapan bersatu kita teguh berceraikita runtuh. Membaca intensif dangan cara bergantian isi sumpah pemuda Menyusun kerangkah karangan secara sederhana tentang Bhineka Tunggal Ika IPA : Dengan pengalaman siswa , diskusi kelompok, dan permainan siswa dapat: Menyebutkan perbedaan lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat Memberi contoh cara menjaga lingkungan dan mempertahankan lingkungan agar tetap sehat Mengamalkan dalam kehidupan sehari-hari sikap dalam menjaga kelestarian lingkungan sekitar. Matamatika :

Dengan pengalaman siswa ,bimbingan guru, dan permainan diharapkan siswa dapat : Menuliskan nilai tempat bilangan ribuan ratusan dan puluhan. Menuliskan bilangan dalam bentuk panjang. Menentukan penjumlahan dengan tanpa dan teknik menyimpan. Menentukan pengurangan dengan tanpa dan teknik meminjam IPS : Dengan melalui pengalaman siswa , bimbingan guru dan permainan diharapkan siswa dapat: Memberi contoh kerjasama di lingkungan rumah Memberi contoh kerjasama di lingkungan rumah Memberi contoh kerjasama di lingkungan sekolah Menerapkan sikap kerjasama lingkungan sekitar dengan peduli terhadap hijau dan bersihnya lingkungan sekitar XIV. Materi Pembelajaran XV. Bercerita, mendengarkan, membaca dan menulis pengalaman. Kerjasama Lingkungan sehat dan tidak sehat Nilai tempat,penjumlahan dan pengurangan Persatuan (Nosarara nosabatutu)

Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Diskusi 3. Tanya jawab 4. Pemberian tugas 5. Demontrasi 6. Game( permainan)

XVI. Langkah- langkah Pembelajar NO. 1. KEGIATAN PEMBELAJARAN PENGORGANISASIAN SISWA WAKTU

Pendahuluan : c. Guru memberikan inspirasi berupa cerita tentang bagaimana setianya matahari pada aturan tanpa ada sangsi Indivivu atau hukuman , matahahari tetap setia untuk tertib dan terbenam. ( Patuh pada peraturan, sopan santun dan saling menghargai individu d. Guru menyampaikan

5 x6 menit

5x6 menit

2.

pertanyaan yang mengkaitkan materi dengan inspirasi yang telah disampaikan (keberanian, percaya diri dan menyampaikan pandapat secara santun) Kegiatan Inti ; PKn a. Siswa mendiskusikan tentang Nosarara Nosabatutu (kerjasama,tanggung jawab dan kedisiplinan) b. Keluar kelas sambil bernyanyi Maju tak gentar dan melakukan permainan berupa membersihkan halaman sekolah sambil bernyanyi dan bermain tebak-tebakan (kedisiplinan, tanggung jawab dan partisipasi) c. Siswa dikelompokan untuk berdiskusi tentang hasil pengamatan. Bagaimana pekerjaan yang mereka lakukan di luar kelas dengan kerja sama dan bersatu akan menyenangkan dan dengan hasil yang memuaskan (Tanggungjawab, percaya diri, saling menghargai,dan partisipasi)

Kelompok Kelompok Kelompok

10 menit 15 menit 20 menit

Kelompok Kelompok

15 menit 15 menit

Kelompok

15 menit

Kelompok

15 menit

Bahasa Indonesia: d. Siswa menceritakan dan mendiskusikan apa yang mereka lihat dan alami di Kelompok lingkungan sekitar secara berkelompok, tentang perbedaan yang ada di lingkungan rumahnya maupun seolah tidak menyebabkan mereka berbeda pendapat tetap berteman dan bersatu [BI] , (kreatif,inovatif, percaya diri, tanggungjawab, dan keberanian) IPS

15 menit

e. Siswa secara berkelompok mengamati lingkungan rumah ,sekolah dan masyarkat kemudian mendiskusikankan bentuk kerjasama yang pernah mereka lakukan [IPS], (Kreatif, inovatif,dan tanggung jawab , serta kejujujaran)

kelompok

20 menit

IPA: f. Siswa secara berkelompok mendiskusikan lingkungan sehat dn lingkungan yang tidak sehat.[IPA], ( tanggung jawab,Saing menghargai, partisipasi dan komunikasi) g. Siswa berkelompok menuliskan bentuk kerjasama yang wajib ditaati oleh semua manusia agar lingkungan tetap hijau,bersih dan sehat. [PKn,IPS,BI,IPA],(taat pada aturan,empatik, simpatik, dan tanggung jawab. Matematika h. Guru memberi tugas untuk menggambar telapak kaki, kemudian menuliskan angka ribuan ratusan ,puluhan satuan . [Matematika], (tanggung jawab, kreatif, dapat menyelesaikan masalah dan tidak mudah menyerah) i. Siswa melakukan permainan di luar kelas dengan menggunakan kartu yang telah mereka buat dari telapak kaki (kerjasama, tanggung jawab dan keberanian)

kelompok

20 menit

kelompok

20 menit

3.

Kelompok

20 menit

kelompok

20 menit

j. Siswa diminta untuk menulis karangan tentang Individu lingkungan sekolah yang bhineka Tunggal Ika. [BI, PKn], (kreatif,keberanian, tangungjawab dan inovatif) k. Siswa diminta untuk memberi contoh bentuk kerja sama yang pernah dan telah mereka lakukan. [IPS], (keberanian, percaya diri, kejujuran dan saling menghargai) l. Siswa diminta untuk menuliskan nilai tempat pada bilangan yang terdapat pada kartu yang mereka ambil.[Mtk], (Keberanian, tanggung jawab ,kerja sama dan kejujuran) m. Siswa diminta untuk membaca hasil karangan dan setiap kelompok menanggapinya.[BI], (keberanin, saling menghargai dan patuh) n. Guru membimbing siswa untuk melakukan permainan dalam menuliskan nilai tempat pada bilangan . [Matematika], (kerjasama, saling menghargai,tanggung jawab dan patuh pada peraturan permainan) Individu Kegiatan Penutup : c. moral. Penegasan dan pesan Individu

6x10 menit

6x5menit

Individu

6x5 menit

Kelompok

6x5 menit

Kelompok

6x5 menit

d. Menyampaikan rencana projek besar yang akan dilaksanakan.

XVII. Alat Bahan/ Sumber Belajar a. Lingkungan sekitar b. Pengalaman siswa. XVIII. Penilaian a. Penilaian proses (hasil karya) b. Tes tulis (tugas terstruktur/ PR)

1.

Kesesuaian kalimat : Bentuk tulisan dan kalimat sesuai, rapi Bentuk tulisan dan kalimat sesuai, kurang rapi Bentuk tulisan kalimat kurang sesuai, kurang rapi Kesesuaian tugas dengan jawaban : Menjawab 5 benar . Menjawab 4 benar. Menjawab 3 benar. Menjawan 2 benar. Menjawab 1 benar.

10-30 30 20 10

2.

20-50 50 40 30 20 10 5-20 20 15 10

3. Nilai-nilai harmoni dalam pembelajaran : Adanya kerja sama, tanggung jawab,disiplin. Adanya kerjasama tanggung jawab.(2 Harmoni) Adanya kerjasama (1 nilai,harmoni ) Blangko Penilaian No 1. 2. Dst Nama Siswa Ahmad .S Dst.. Kesesuaian kalimat (10-30) Aspek Penilaian Ketepatan Penilaian jawaban karakter (10-50) (5-20)

Skor Nilai

LAMPIRAN :

Lembar Kerja Bahasa Indonesia 5. Ceritakan tentang bentuk kerjasama. Yang pernah kau lakukan 6. Buat karangan tentang bentuk persatuan yang pernah kau lihat dan lakukan. 7. Bacalah hasil karanganmu di depan kelas dan temanmu menangapinya IPA : 5. Apa yang kau ketahui tentang lingkungan sehat ? 6. Amati antara lingkungan sehat dan tidak sehat, apa akibat bila lingkungan tidak sehat? 7. Bagaimanakah kita menjaga agar lingkungan tetap sehat? 8. Bagaimakah sikapmu melihat lingkungan sekitarmu tidak sehat? 9. Bagaimakan sikapmu dalam menjaga lingkungan agar tetap sehat ?

MATEMATIKA : 4. Tuliskan 10 bilangan lanjutan dari 1998 5. Tentukan bentuk panjangnya bilangan bilangan tersebut 6. Buatlah nilai tempat masing-masing bilangan tersebut PKn : 4. Berikan contoh kegiatan yang Nosarara nosabatutu . 5. Berikan contoh bentuk kerjasama yang mewujudkan ungkapan bersatu kita teguh bercerai kita runtuh 6. Tuliskan makna dari Bhineka Tunggal Ika 7. Tuliskan isi Sumpah Pemuda IPS : 5. Berikan 3 Contoh Bentuk Kerjasama di rumah 6. Berikan 3 contoh bentuk kerjasama di sekolah 7. Berikan 2 contoh bentuk kerjasama di masyarakat 8. Bagaimanakah sikapmu apabila melihat temanmu tidak bekerjasama 9. Bagaimanakah sikapmu memberi contoh yang baik pada temanmu

Mengetahui Kepala Sekolah Pahima P.Tahawi,SS Nip. 19581215 197910 2 007

Palu, 04 September 2011 Guru Kelas Rosdiana Pide Ahmad,S.Pd Nip. 19680919 198803 2 003

You might also like