You are on page 1of 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS II TINDAKAN 2 Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas /Semester Alokasi/Waktu : SDN Ciherang : Ilmu

Pengetahuan Sosial (IPS) : IV (empat) semester II : 12x35 menit (4 x pertemuan) (M-1-4)

A. Standar kompetensi 2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajemukan teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi. B. Kompetensi Dasar 2.1 Mengenal aktivitas ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya alam dan potesi lain di daerahnya. C. Indikator - Menjelakan bentuk-bentuk kegiatan ekonomi di lingkungannya - Membuat daftar tentang kegiatan ekonomi yang memanfaatkan sumber daya alam setempat - Menjelaskan kegiatan ekonomi potensi lain di daerahnya (bidang jasa, niaga/perdagangan) D. Tujuan Pembelajaran Setelah melakukan kegiatan ini diharapkan peserta didik mampu: - Menjelaskan bentuk-bentuk kegiatan ekonomi di lingkungannya - Membuat daftar tentang kegiatan ekonomi yang memanfaatkan sumber daya alam setempat. - Menjelaskan kegiatan ekonomi potensi lain di daerahnya (bidang jasa, niaga/perdagangan) khususnya di bidang pertanian. E. Materi Pembelajaran - Daftar kegiatan ekonomi pemanfaatan sumber daya alam setempat - Bentuk kegiatan ekonomi potensi lain (bidang jasa dan niaga/perdagangan). - Daftar kegiatan ekonomi pemanfaatan bidang jasa dan perdagangan F. Metode Pembelajaran a. Ceramah bervariasi b. Diskusi c. Inkuiri (Tanya jawab)

G. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1 (3 x 35 menit) Tahap kegiatan Kegiatan Pendahuluan Apresiasi - Kesiapan Kelas - Absensi Motivasi - Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberi pertanyaan tentag materi yang akan di ajarkan. - Informasi kompetensi yang akan dicapai - (waktu 10 menit) - Guru membagi kelompok untuk mengadakan diskusi dengan cara membagi siswa ke dalam 4 kelompok Inti Penutup Siswa diajak untuk memperhatikan penjelasan materi yang akan diajarkan sesuai dengan indikator dan kompetensi dasar Memantau kegiatan jalan diskusi Memberikan motivasi agar diskusi lebih hangat dan kritis secara berkelompok Siswa melaksanakan diskusi tentang materi bentuk-bentuk kegiatan ekonomi di lingkungan Melaporkan hasil diskusi di depan kelas dan melakukan proses Tanya jawab dalam kelompoknya yang berkenaan dengan materi yang telah didiskusikan dan dilaporkan Bertanya kepada guru terhadap hal yang belum paham Mencatat hasil laporan diskusi Memberikan persensi Mengerjakan lembar kerja siswa Membahas permsaalahan yang muncul dalam KBM Guru dan siswa menyimpulkan materi yang sudah diajarkan Pemberian tugas PR (latihan soal)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS III TINDAKAN II Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas /Semester Alokasi/Waktu : SDN Ciherang : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) : IV (empat) semester I : 9 x35 menit (3 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi 1. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota B. Kompetensi Dasar 1.3 Menunjukan jenis dan persebaran sumber daya alam serta pemanfaatnya untuk kegiatan ekonomi di lingkungan setempat C. Indikator -Mengidentifikasi jenis dan persebaran sumber daya alam serta pemanfaatannya untuk kegiatan ekonomi dilingkungan setempat D. Tujuan Pembelajaran Setelah melakukan kegiatan ini diharapkan peserta didik mampu: -mengidentifikasi jenis dan persebaran sumber daya alam serta pemanfaatannya untuk kegiatan ekonomi dilingkungan setempat E. Materi pembelajaran 1. Manfaat hasil sumber daya alam untuk kegiatan ekonomi dilingkungan setempat 2. Menjelaskan mata pencaharian penduduk di lingkungan setempat F. Metode Pembelajaran a. Ceramah bervariasi b. Diskusi c. Inkuiri (Tanya jawab) d. demonstrasi G. Langkah-langkah pembelajaran Pertemuan 1 ( 3 x 35 menit) Tahap kegiatan Kegiatan Pendahuluan Apresiasi - Kesiapan kelas - Absensi Motivasi - Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberi pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan - Informasi kompetensi yang akan dicapai

Inti

Guru membagi kelompok untuk mengadakan diskusi dengan cara mengatur tempat duduk dengan posisi berkelompok dengan tidak membelakangi papan tulis dan mengtur jumlah siswa di masing-masing kelompoknya. - Secara berkelompok guru memberikan tugas untuk didiskusikan tentang materi manfaat hasil sumber daya alam untuk kegiatan ekonomi diliungkungan setempat - Membantu kegiatan jalan diskusi - MEMBERIKAN motivasi Secara berkelompok siswa - Melaksanakan diskusi tentang manfaat sumber daya alam untuk kegiatan ekonomi dilingkungan setempat - Melakukan proses Tanya jawab dalam kelompoknya yang berkenaan dengan materi - Setiap kelompok melaporkan hasil diskusi - Mencatat hasil laporan diskusi - Bertanya kepada guru terhadap hal-hal yang belum paham - Memberikan persensi - Mengerjakan lembar kerja siswa Membahas permasalahan KBM Menyimpulkan materi pembelajaran Tanya jawab, latihan Pemberian tugas PR

Penutup

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS III TINDAKAN I Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas /Semester Alokasi/Waktu : SDN Ciherang : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) : IV (empat) semester II : 12 x35 menit (4 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi 2. mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajemukan teknologi dilingkungan kabupaten/kota dan provinsi B. Kompetensi Dasar 2.3 Menunjukan jenis dan persebaran SDM serta pemanfaatan untuk kegiatan ekonomi dilingkungan setempat C. Indikator - Siswa dapat menjelaskan jenis dan persebaran SDM untuk kegiatan ekonomi dilingkungan setempat D. Tujuan Pembelajaran Setelah melakukan kegiatan ini diharapkan peserta didik mampu: - siswa dapat mengidentifikasi jenis dan persebaran sumber daya alam untuk kegiatan ekonomi di lingkungan setempat - Siswa dapat menunjukan jenis dan persebaran SDM untuk kegiatan ekonomi dilingkungan setempat E. Materi Pembelajaran - jenis-jenis sumber daya alam F. Materi Pembelajaran a. Ceramah bervariasi b. Diskusi c. Inkuiri (tanya jawab)

You might also like