RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator

: : : : 1. SMAN I PERHENTIAN RAJA Matematika X (Sepuluh) / Ganjil Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, akar, dan logaritma.

: 1.1. Menggunakan aturan pangkat, akar, dan logaritma. : 1. 2. Menyederhanakan bentuk suatu bilangan berpangkat. Mengubah bentuk pangkat negatif dari suatu bilangan ke bentuk pangkat positif, dan sebaliknya. 3. Mengubah suatu bilangan ke bentuk notasi ilmiah, dan sebaliknya. 4. Mengidentifikasi apakah suatu bilangan termasuk bilangan rasional atau bilangan irrasional (bilangan bentuk akar). 5. Melakukan operasi aljabar pada bentuk akar. 6. Merasionalkan penyebut pecahan yang berbentuk akar. 7. Mengubah bentuk akar ke bentuk pangkat, dan sebaliknya. 8. Mengubah pangkat pecahan negatif menjadi pangkat pecahan positif. 9. Menyelesaikan persamaan pangkat sederhana (persamaan eksponen) dengan bilangan pokok yang sama. 10. Mengubah bentuk pangkat ke bentuk logaritma, dan sebaliknya. 11. Melakukan operasi aljabar pada bentuk logaritma. 12. Menentukan logaritma dan antilogaritma dari suatu bilangan dengan tabel yang bersesuaian (tabel logaritma atau tabel antilogaritma) atau kalkulator, serta menggunakan logaritma untuk perhitungan.

Alokasi Waktu A.

: 18 jam pelajaran (9 pertemuan).

Tujuan Pembelajaran a. Peserta didik dapat menyederhanakan bentuk suatu bilangan berpangkat. b. Peserta didik dapat mengubah bentuk pangkat negatif dari suatu bilangan ke bentuk pangkat positif, dan sebaliknya. c. Peserta didik dapat mengubah suatu bilangan ke bentuk notasi ilmiah, dan sebaliknya. d. Peserta didik dapat mengidentifikasi apakah suatu bilangan termasuk bilangan rasional atau irrasional (bilangan bentuk akar). e. Peserta didik dapat melakukan operasi aljabar pada bentuk akar. f. Peserta didik dapat merasionalkan penyebut pecahan yang berbentuk akar. g. Peserta didik dapat mengubah bentuk akar ke bentuk pangkat, dan sebaliknya. h. Peserta didik dapat mengubah pangkat pecahan negatif menjadi pangkat pecahan positif. i. Peserta didik dapat menyelesaikan persamaan pangkat sederhana (persamaan eksponen) dengan bilangan pokok yang sama j. Peserta didik dapat mengubah bentuk pangkat ke bentuk logaritma, dan sebaliknya. k. Peserta didik dapat melakukan operasi aljabar pada bentuk logaritma. l. Peserta didik dapat menentukan logaritma dan antilogaritma dari suatu bilangan dengan tabel yang bersesuaian (tabel logaritma atau tabel antilogaritma) atau kalkulator, serta menggunakan logaritma untuk perhitungan.

RPP Matematika SMA Kelas X Semester Ganjil

20

Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan sifat-sifat bilangan berpangkat bulat positif atau negatif. f. cara menyederhanakan bentuk suatu bilangan berpangkat. C. dan sebaliknya. Pengertian logaritma. e. 10. d. tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain. serta mengubah suatu bilangan ke bentuk notasi ilmiah. mengubah bentuk pangkat negatif dari suatu bilangan ke bentuk pangkat positif. dan sebaliknya. pengubahan bentuk pangkat negatif dari suatu bilangan ke bentuk pangkat positif. Notasi ilmiah. dari media interaktif. Metode Pembelajaran Ceramah. c. juga terbantu dalam menyederhanakan penulisan bilangan dengan notasi ilmiah. dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan. Materi Ajar a. i. b. j. Pangkat rasional: Bilangan berbentuk n himpunan bilangan asli.sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. d. h. mengubah bentuk pangkat negatif dari suatu bilangan ke bentuk pangkat positif. 5-6 mengenai penyederhanaan bentuk suatu bilangan berpangkat. Kegiatan Inti a. Bilangan irrasional (bilangan bentuk akar). Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai penyederhanaan bentuk suatu bilangan berpangkat. Peserta didik dan guru secara bersama . Logaritma untuk perhitungan. serta hal. pengubahan suatu bilangan ke bentuk notasi ilmiah. kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut. Operasi aljabar pada bentuk akar. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik. . dan sebaliknya. b. 11 mengenai cara menyatakan suatu bilangan yang sangat besar atau sangat kecil ke dalam bentuk notasi ilmiah. negatif. 8 mengenai pengubahan bentuk pangkat negatif dari suatu bilangan ke bentuk pangkat positif. a atau a n untuk n ≥ 2 dan . tanya jawab. pangkat bulat negatif. hal. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali beberapa jenis bilangan dan penulisannya. Merasionalkan penyebut pecahan bentuk akar. dan sebaliknya.B. Bilangan rasional. Sifat-sifat bilangan berpangkat dengan pangkat bulat positif. Sifat-sifat logaritma (operasi aljabar logaritma). D. dsb) mengenai cara menyederhanakan bentuk suatu bilangan berpangkat. serta mengubah suatu bilangan ke bentuk notasi ilmiah. dan sebaliknya. k. maka peserta didik akan terbantu dalam menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan bilangan berpangkat bulat positif. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja. diskusi kelompok. penentuan hasil RPP Matematika SMA Kelas X Semester Ganjil 21 1 n∈ . c. g.Persamaan pangkat sederhana dengan bilangan pokok sama. dan nol. atau pemberian contohcontoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik. dan nol. dan sebaliknya. Penentuan logaritma dan antilogaritma dengan tabel atau kalkulator.Mengubah pangkat pecahan negatif menjadi pangkat pecahan positif.

17 sebagai tugas individu. kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut. serta pengurutan bilangan dalam notasi ilmiah dari yang terkecil hingga yang terbesar. 15. Penutup a. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan cara mengidentifikasi apakah suatu bilangan termasuk bilangan rasional atau bilangan irrasional (bilangan bentuk akar). atau pemberian contohcontoh materi untuk dap untuk dapat dikembangkan peserta didik. dan nol dengan sifat-sifatnya. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik. 17 mengenai bilangan bentuk akar. dan penyederhanaan bilangan bentuk akar. c. dari “Aktivitas Kelas“ dalam buku paket hal. 11. . hal. 15 mengenai pembuktian apakah suatu bilangan merupakan bilangan irrasional. b. RPP Matematika SMA Kelas X Semester Ganjil 22 . Peserta didik dan guru melakukan refleksi. yaitu apakah suatu bilangan termasuk bilangan rasional atau bilangan irrasional (bilangan bentuk akar). 12 sebagai tugas individu. 13 sebagai tugas individu. dkk. 11. dan nol dengan sifat-sifatnya. Peserta didik membuat rangkuman dari materi bilangan rasional dan bilangan irrasional (bilangan bentuk akar).operasi aljabar bilangan dalam notasi ilmiah. Pertemuan Kedua Pendahuluan Apersepsi : . (Bahan : buku paket. dari “Aktivitas Kelas“ dalam buku paket hal.Membahas PR. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari “Aktivitas Kelas” dalam buku paket pada hal. e. c. dari media interaktif. Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket hal. negatif. 16. negatif. dsb) mengenai cara mengidentifikasi apakah suatu bilangan termasuk bilangan rasional atau bilangan irrasional (bilangan bentuk akar). 9. 9. tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain. b. karangan Sri Kurnianingsih. 6. e. maka peserta didik dapat memahami bilangan rasional dan bilangan irrasional (bilangan bentuk akar).Mengingat kembali mengenai jenis-jenis bilangan dan bilangan bentuk pecahan. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. 15. 16. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi bilangan berpangkat bulat positif. b. serta notasi ilmiah. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai pengidentifikasian bilangan. dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan. f. Peserta didik membuat rangkuman dari materi bilangan berpangkat bulat positif. 17. d. 16 mengenai pengidentifikasian bilangan yang merupakan bilangan bentuk akar. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja. Penutup a. hal 14-17 mengenai bilangan rasional dan bilangan irrasional (bilangan bentuk akar)). 12. Peserta didik dan guru secara bersama . dan hal. yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas X Semester Ganjil Jilid 1A. serta notasi ilmiah dari “Aktivitas Kelas“ yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain. Kegiatan Inti a. 6.sama membahas jawaban soal-soal dari “Aktivitas Kelas” dalam buku paket pada hal. 12. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal.

b. Dalam kelompok. dan 22. maka peserta didik dapat menentukan hasil operasi aljabar pada bentuk akar. dan kemudian membahas jawaban soal-soal tersebut dengan guru. Cara menentukan hasil operasi aljabar (penjumlahan. karangan Sri Kurnianingsih. serta penyederhanaan bentukbentuk akar. 21 mengenai penyederhanaan bentuk akar ( a + b) + 2 ab dan ( a + b) − 2 ab . Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. i. hal. Pertemuan Ketiga Pendahuluan Apersepsi : . masing . pembagian) pada bentuk akar dengan mengaplikasikan rumus-rumus bentuk akar. dan menyederhanakan bentuk akar. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi secara garis besar oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja. tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain. 18 mengenai penyederhanaan operasi penjumlahan dan pengurangan pada bentuk akar. dkk. g. c. d. hal. 22 sebagai tugas kelompok. 18. perkalian. Penutup a. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari “Aktivitas Kelas” dalam buku paket pada hal. dari media interaktif. dan pembagian pada bentuk akar. Masing-masing kelompok diminta menyampaikan hasil diskusinya. (Bahan : buku paket. h.c. 22 yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain. 19. hal. 2.masing peserta didik berdiskusi mengenai: 1. c. dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan. pembagian) pada bentuk akar dengan mengaplikasikan rumus . pengurangan. 20 mengenai penyederhanaan operasi pembagian pada bentuk akar. 22 sebagai tugas kelompok berupa uraian singkat. sedangkan kelompok yang lain menanggapi. perkalian. 19 mengenai penyederhanaan operasi perkalian pada bentuk akar. b. f. 18-22 mengenai operasi aljabar pada bentuk akar). Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi bilangan rasional dan bilangan irrasional (bilangan bentuk akar) dari soal-soal pada “Aktivitas Kelas“ yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain. dsb) mengenai cara melakukan operasi aljabar pada bentuk akar. dan hal. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan cara menentukan hasil operasi aljabar (penjumlahan.rumus bentuk akar. pengurangan. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi operasi aljabar pada bentuk akar berdasarkan latihan dalam buku paket pada hal. RPP Matematika SMA Kelas X Semester Ganjil 23 . Setiap kelompok mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket pada hal. .Membahas PR. pengurangan. Peserta didik dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing-masing kelompok terdiri dari 3-5 orang. Setiap kelompok mengerjakan soal-soal mengenai penentuan hasil operasi penjumlahan. dari “Aktivitas Kelas“ dalam buku paket pada hal. Kegiatan Inti a. 19. Cara menyederhanakan bentuk akar ( a + b) + 2 ab dan ( a + b) − 2 ab . perkalian. Peserta didik membuat rangkuman dari materi operasi aljabar pada bentuk akar. e.Mengingat kembali mengenai bentuk akar. yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas X Semester Ganjil Jilid 1A. 18. atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.

24 dan 25 mengenai cara merasionalkan penyebut suatu pecahan yang berbentuk akar. atau pemberian contohcontoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik. dan sebaliknya. tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain. maka peserta didik dapat mengubah bentuk akar ke bentuk pangkat. yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas X Semester Ganjil Jilid 1A. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket hal. dari media interaktif. dan bentuk akar. karangan Sri Kurnianingsih. dkk. : Apabila materi ini dikuasai dengan baik. . 26. kemudian menyederhanakan bentuk pecahan tersebut d. b. (Bahan : buku paket. 26 sebagai tugas individu berupa uraian singkat. bilangan rasional.sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. Kegiatan Inti a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi perasionalan penyebut pecahan bentuk akar dari soal-soal latihan yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain. Kegiatan Inti a. RPP Matematika SMA Kelas X Semester Ganjil 24 . Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai perasionalan penyebut suatu pecahan yang berbentuk akar.Membahas PR. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja. b. Peserta didik dan guru secara bersama . hal 23-28 mengenai merasionalkan penyebut pecahan bentuk akar). dan menyelesaikan persamaan pangkat sederhana (persamaan eksponen) dengan bilangan pokok yang sama. mengubah pangkat pecahan negatif menjadi pangkat pecahan positif. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari “Aktivitas Kelas” dalam buku paket pada hal. dsb) mengenai cara merasionalkan penyebut suatu pecahan yang berbentuk akar. maka peserta didik dapat merasionalkan penyebut pecahan bentuk akar. dari “Aktivitas Kelas“ dalam buku paket hal. c.Pertemuan Keempat Pendahuluan Apersepsi : Motivasi Mengingat kembali mengenai bilangan rasional dan pembilang serta penyebut suatu pecahan. Penutup a. e. Pertemuan Kelima Pendahuluan Apersepsi : Motivasi Mengingat kembali mengenai bilangan berpangkat. c. 26-28 sebagai tugas individu. .Membahas PR. dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan. : Apabila materi ini dikuasai dengan baik. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai perasionalan penyebut suatu pecahan yang berbentuk akar dan penyederhanaan bentuk pecahan bilangan tersebut. kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut. tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan cara merasional-kan penyebut pecahan yang berbentuk akar.

dan hal. dan pangkat rasional untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya. 33. dsb) mengenai cara mengubah bentuk akar ke bentuk pangkat. c. e. yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas X Semester Ganjil Jilid 1A. 34 sebagai tugas individu. mengubah pangkat pecahan negatif menjadi pangkat pecahan positif. c. operasi aljabar pada bentuk akar. 31. hal. bilangan irrasional (bilangan bentuk akar). Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi bilangan dalam bentuk akar dan bilangan dalam bentuk pangkat pecahan (pangkat rasional) berdasarkan latihan hal. serta hal. bilangan irrasional (bilangan bentuk akar). kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan : buku paket. yaitu hal. atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan definisi bilangan dalam bentuk akar dan bilangan bentuk pangkat pecahan. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari kembali sifat . Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai materi bilangan dalam bentuk akar dan bilangan dalam bentuk pangkat pecahan (pangkat rasional). dari media interaktif. hal. pangkat bulat negatif. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. 33. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari “Aktivitas Kelas” dalam buku paket pada hal. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai bilangan dalam bentuk akar dan bilangan dalam bentuk pangkat pecahan dari “Aktivitas Kelas“ dalam buku paket hal. RPP Matematika SMA Kelas X Semester Ganjil 25 . 30 mengenai pengubahan bilangan dengan pangkat pecahan ke dalam bentuk bilangan dalam bentuk akar dan kemudian penghitungan nilai bilangan tersebut. notasi Ilmiah. bilangan rasional. cara mengubah bentuk akar ke bentuk pangkat. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. hal 28-36 mengenai pangkat rasional. Pertemuan Keenam Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali mengenai sifat-sifat bilangan berpangkat dengan pangkat bulat positif.sifat bilangan berpangkat dengan pangkat bulat positif. mengubah pangkat pecahan negatif menjadi pangkat pecahan positif. dan menyelesaikan persamaan pangkat sederhana (persamaan eksponen) dengan bilangan pokok yang sama. merasionalkan penyebut pecahan bentuk akar. karangan Sri Kurnianingsih. n∈ a atau a n 1 himpunan bilangan asli. 28-31 mengenai bilangan berbentuk untuk n ≥ 2 dan n b.dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan. g. 32-33 mengenai mengubah pangkat Penutup a. pecahan negatif menjadi pangkat pecahan positif. b. 32 mengenai pengubahan bilangan dengan pangkat pecahan negatif menjadi pangkat pecahan positif kemudian menyatakan hasilnya dalam bentuk akar. 29 mengenai penghitungan akar pangkat n suatu bilangan. dan menyelesaikan persamaan pangkat sederhana (persamaan eksponen) dengan bilangan pokok yang sama. pangkat bulat negatif dan nol. dan nol. d. bilangan rasional. 33-36 mengenai persamaan pangkat sederhana dengan bilangan pokok sama). hal. 34. penyederhanaan hasil operasi bilangan berpangkat pecahan. dan sebaliknya. dan pangkat rasional. 34 mengenai penyelesaian persamaan pangkat sederhana dengan bilangan pokok sama. merasionalkan penyebut pecahan bentuk akar. operasi aljabar pada bentuk akar. notasi Ilmiah. 35-36. dan sebaliknya. dkk. Peserta didik memberikan uraian singkat seputar materi bilangan dalam bentuk akar dan bilangan dalam bentuk pangkat pecahan (pangkat rasional) pada kuis yang dilakukan. f. 31.

notasi Ilmiah. Definisi logaritma dan sifat-sifat logaritma. sedangkan kelompok yang lain menanggapi. 40-42 mengenai penyederhanaan hasil operasi aljabar bilangan berbentuk logaritma berdasarkan sifat-sifat logaritma. dsb) mengenai cara mengubah bentuk pangkat ke bentuk logaritma. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. Kegiatan Inti a. 38 mengenai penentuan logaritma suatu bilangan serta pengubahan bentuk pangkat ke bentuk logaritma. yaitu tentang pengertian logaritma dan sifat-sifat logaritma. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan definisi logaritma dan sifat-sifat logaritma beserta pembuktiannya. yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas X Semester Ganjil Jilid 1A. negatif. 2. Pengubahan bentuk logaritma ke dalam bentuk pangkat. tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain. d. 36-38 mengenai pengertian logaritma. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian. dan nol). serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek. dan sebaliknya. serta melakukan operasi aljabar pada bentuk logaritma (Bahan: buku paket. hal. karangan Sri Kurnianingsih. d. RPP Matematika SMA Kelas X Semester Ganjil 26 . Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi secara garis besar oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja. masing . 3. atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik. b. Pertemuan Ketujuh Pendahuluan Apersepsi : Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik. dan sebaliknya. e. serta cara menentukan hasil operasi aljabar pada bentuk logaritma dengan mengaplikasikan rumus-rumus bentuk logaritma. serta melaku-kan operasi aljabar pada bentuk logaritma. dan sebaliknya. serta pangkat rasional.Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian. b. bilangan irrasional (bilangan bentuk akar). cara mengubah bentuk pangkat ke bentuk logaritma. dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan. merasionalkan penyebut pecahan bentuk akar. dan sebaliknya. dapat mengubah bentuk pangkat ke bentuk logaritma.Motivasi : Agar peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan materi mengenai sifat-sifat bilangan berpangkat (pangkat bulat positif. dari media interaktif. maka peserta didik dapat memahami pengertian dan sifat-sifat dari logaritma (operasi aljabar logaritma). f. bilangan rasional.masing peserta didik berdiskusi mengenai: 1. Kegiatan Inti a. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian. dan sebaliknya. dkk. 38-43 mengenai sifat-sifat logaritma (operasi aljabar logaritma)). c. c. Penutup Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya. dan hal. dan hal. Penentuan hasil operasi aljabar pada bentuk logaritma dengan mengaplikasikan rumusrumus bentuk logaritma. 37. Dalam kelompok. operasi aljabar pada bentuk akar. Masing-masing kelompok diminta menyampaikan hasil diskusinya. Peserta didik dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing-masing kelompok terdiri dari 3-5 orang.

Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai definisi logaritma dan sifat-sifat logaritma (operasi aljabar logaritma). dan kemudian membahas jawaban soal-soal tersebut dengan guru. dan pembagian) pada bentuk logaritma. pengurangan. hal 44-47 mengenai penentuan logaritma suatu bilangan dengan tabel logaritma. serta cara menggunakan logaritma untuk perhitungan. hal. 44 mengenai pengubahan bentuk logaritma suatu bilangan menjadi bentuk logaritma berbasis 10. c. b. serta hal. atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik. serta menggunakan logaritma untuk perhitungan. b.Mengingat kembali mengenai sifat . . dkk. pengubahan bentuk pangkat ke bentuk logaritma.g. 46 mengenai penentuan logaritma suatu bilangan dengan tabel logaritma. c.sifat logaritma. 38 dan 42. dari “Aktivitas Kelas“ dalam buku paket pada hal. yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas X Semester Ganjil Jilid 1A. hal. Pertemuan Kedelapan Pendahuluan Apersepsi : . Setiap kelompok mengerjakan soal-soal mengenai penentuan hasil logaritma suatu bilangan. dari media interaktif. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan cara menentukan logaritma dan antilogaritma dengan tabel atau kalkulator. dsb) mengenai cara menentukan logaritma dan antilogaritma dari suatu bilangan dengan tabel yang bersesuaian (tabel logaritma atau tabel antilogaritma) atau kalkulator. 51 mengenai penggunaan logaritma untuk perhitungan. dan sebaliknya. 48-50 mengenai penentuan antilogaritma suatu bilangan dengan tabel antilogaritma. pengubahan bentuk pangkat ke bentuk logaritma. 43 yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain. 43 sebagai tugas kelompok. serta penyederhanaan hasil operasi aljabar (penjumlahan. kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket. RPP Matematika SMA Kelas X Semester Ganjil 27 . hal. hal. 49 mengenai penentuan antilogaritma suatu bilangan dengan tabel antilogaritma. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja. maka peserta didik dapat menentukan logaritma dan antilogaritma dari suatu bilangan dengan tabel yang bersesuaian (tabel logaritma atau tabel antilogaritma) atau kalkulator. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik. Setiap kelompok mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket pada hal. 50 mengenai penentuan antilogaritma suatu bilangan dengan kalkulator. 51-52 mengenai penggunaan logaritma untuk perhitungan). serta menggunakan logaritma untuk perhitungan. dan hal. Penutup a. i. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi definisi logaritma dan sifat-sifat logaritma (operasi aljabar logaritma). Peserta didik dan guru melakukan refleksi. tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain. perkalian. karangan Sri Kurnianingsih. hal. 38 dan 42 sebagai tugas kelompok berupa uraian singkat. serta penentuan hasil operasi aljabar pada bentuk logaritma dengan mengaplikasikan rumus-rumus bentuk logaritma berdasarkan latihan dalam buku paket pada hal. h. 47 mengenai penentuan logaritma suatu bilangan dengan kalkulator. Kegiatan Inti a. dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan.Membahas PR. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari “Aktivitas Kelas” dalam buku paket pada hal.

Peserta didik dan guru melakukan refleksi. penentuan logaritma dan antilogaritma dengan tabel atau kalkulator. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai penentuan logaritma dan antilogaritma suatu bilangan dengan tabel logaritma.d. b. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari pengertian logaritma. Alat : Spidol RPP Matematika SMA Kelas X Semester Ganjil 28 .Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai. c. penentuan logaritma dan antilogaritma dengan tabel atau kalkulator. 1-52). Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi penentuan logaritma dan antilogaritma dengan tabel yang bersesuaian (tabel logaritma atau tabel antilogaritma) atau kalkulator serta penggunaan logaritma untuk perhitungan. 47 dan 50. b. dan logaritma. Penutup Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya.Buku paket. Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket hal. . hal. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari “Aktivitas Kelas” dalam buku paket pada hal. dkk. 52 yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain. e. E. sifat-sifat logaritma. 47 dan 50 sebagai tugas individu berupa uraian singkat. Alat dan Sumber Belajar Sumber : . penentuan logaritma dan antilogaritma dengan tabel atau kalkulator. Penutup a. f. berdasarkan latihan dalam buku paket pada hal.Buku referensi lain. Kegiatan Inti a. serta kalkulator. yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas X Semester Ganjil Jilid 1A. serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek. Motivasi : Agar peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan materi mengenai pengertian logaritma. untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya. karangan Sri Kurnianingsih. serta penggunaan logaritma untuk perhitungan.Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian. Pertemuan Kesembilan Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali mengenai pengertian logaritma. 52 sebagai tugas individu. yaitu tentang penyederhanaan bentuk aljabar yang memuat bentuk pangkat. g. serta penggunaan logaritma untuk perhitungan. tabel antilogaritma. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai penentuan logaritma dan antilogaritma dengan tabel yang bersesuaian (tabel logaritma atau tabel antilogaritma) atau kalkulator serta penggunaan logaritma untuk perhitungan. d. c. serta penggunaan logaritma untuk perhitungan. dari “Aktivitas Kelas“ dalam buku paket hal. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian. akar. sifat-sifat logaritma. sifat-sifat logaritma.

a. 3 3 3− 5 5 2 b. a. pilihan ganda. Penilaian Teknik : Bentuk Instrumen : Contoh Instrumen : 1. a. uraian singkat. d. 5 x 2 y 4 × 4 x5 y x :x 22 x 2 y 2 2. (3 ( 3p 2 −2 3 2 q p −1 ) q ) 2 −3 3. 18 2 a. a+2 a−2 a a2 b..000 4. 10. tugas individu. 820. 9 8 c.0000002578 b. Sederhanakanlah. kuis.000. Nyatakan bilangan berikut dalam pangkat positif dan sederhanakan. Tentukan nilai x dari persamaan 2 x+1 = 16 2 a = .F. 8 5 1 b. Nyatakan bilangan-bilangan berikut dalam bentuk pangkat. a−2 2−a RPP Matematika SMA Kelas X Semester Ganjil 29 .000. Di antara bilangan-bilangan berikut. 3 36 12 5. 3+ 2 2 3− 5 2+ 2 3− 7 7. 5 c. 1 − 2a −1 a a2 a. 7 49 3 b. f. a. Rasionalkan penyebut tiap pecahan berikut. ulangan harian.000. 0. 5 3 27 3 c. manakah yang merupakan bilangan bentuk akar? a. 8. Nyatakan bilangan berikut dalam notasi ilmiah. 2 32 e. 2 3 + 4 3 b. Sederhanakanlah bentuk ( ) a4 4b− 2 −1 2 9. d. d. tugas kelompok. e. Nyatakan penjumlahan dan pengurangan berikut dalam bentuk akar yang sederhana. d. 7 2 b.. e. 1 a. ( p q ) ×( p 3 −2 −5 −1 q ) b. e. 4 6 + 24 − 54 6.

a. Tentukan nilai dari logaritma berikut. e. Nilai adalah……. log 0. maka 36 log 125 =… 2 1 a. d. log 0. 4 81 c. 2. b. 27 12. Ubahlah ke dalam bentuk logaritma. 3a 2a 3 2a b. 1 3 d. c. Jika 5 log 6 = a . 2 14.5 e. 5 d. a. 0. 2 16. log12 a. Sederhanakan bentuk akar berikut ini.001 c. 3a Mengetahui.6 c. 1.05 log 2 2 + log8 3 + log9 2 15. log 144. 2a 3 1 c. a.3 e.098 b. 4 4 −16 −81 62 = x 1 2−3 = 8 3 c. 125 b. log 0.a2 a+2 11.458 d. e. Kepala Sekolah _______________________ RPP Matematika SMA Kelas X Semester Ganjil Guru Mata Pelajaran Matematika _______________________ 30 . Sederhanakanlah lo g1 + 3 lo g5 4. ( 256 ) 4 = x 1 13.5 b. log 45.

akar. dan sifat-sifat logaritma. dan logaritma. 5-9 mengenai sifat-sifat bilangan berpangkat dengan pangkat bulat. yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas X Semester Ganjil Jilid 1A. Alokasi Waktu A. dan logaritma. dkk. akar. Membuktikan sifat-sifat sederhana tentang bentuk pangkat. D. dan logaritma. : Tujuan Pembelajaran a. Merasionalkan penyebut pecahan bentuk akar. atau pemberian contohcontoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik.NIP. dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan. akar. 6 jam pelajaran (3 pertemuan). akar. NIP. akar. Sifat-sifat bilangan berpangkat bulat positif. Melakukan manipulasi aljabar dalam perhitungan yang melibatkan pangkat. maka peserta didik diharapkan dapat menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat bentuk pangkat. b.6. Metode Pembelajaran Ceramah. diskusi kelompok. akar. b. dari media interaktif. Materi Ajar a. 5. Kompetensi Dasar Indikator : : 1. Menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat bentuk pangkat.8. B. kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan : buku paket. 1. RPP Matematika SMA Kelas X Semester Ganjil 31 . Sifat-sifat logaritma. akar. 17-28 mengenai bentuk akar. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan cara menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat bentuk pangkat. c.2. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik. hal. karangan Sri Kurnianingsih. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali cara merasionalkan penyebut pecahan bentuk akar. tanya jawab. d. 2. sifat bilangan dengan pangkat rasional. Kegiatan Inti a.9 mengenai penyederhanaan bentuk aljabar yang memuat bilangan berpangkat. Sifat bilangan dengan pangkat rasional. hal. dan logaritma. tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain. dan logaritma. dan logaritma. C. akar. Peserta didik dapat membuktikan sifat-sifat sederhana tentang bentuk pangkat. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. b. dsb) mengenai cara menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat bentuk pangkat. dan hal 38-43 mengenai sifat-sifat logaritma). dan logaritma. hal. c. Peserta didik dapat menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat bentuk pangkat. dan logaritma.

17-21. dan logaritma. Motivasi : Agar peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan materi mengenai penyederhanaan bentuk aljabar yang memuat bentuk pangkat. akar. d. Peserta didik dapat membuktikan sifat-sifat sederhana tentang bentuk pangkat. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai cara membuktikan sifat-sifat sederhana tentang bentuk pangkat. 25 mengenai penyederhanaan bentuk aljabar yang memuat bilangan bentuk akar. Kegiatan Inti RPP Matematika SMA Kelas X Semester Ganjil 32 . bentuk akar. Pertemuan Kedua Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali bentuk pangkat. akar. 22. bentuk akar. dan logaritma. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari “Aktivitas Kelas” dalam buku paket pada hal. dan logaritma. c. c. dan sifat-sifat logaritma. Penutup a. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. 42. dari “Aktivitas Kelas“ dalam buku paket hal. atau pemberian contohcontoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik. bentuk akar. 24. b. 6. dan logaritma. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai penyederhanaan bentuk aljabar yang memuat bilangan berpangkat. dan logaritma. maka peserta didik diharapkan dapat Membuktikan sifat-sifat sederhana tentang bentuk pangkat. dan logaritma. dan logaritma dari “Aktivitas Kelas“ yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain. 40 mengenai penyederhanaan bentuk aljabar yang memuat bentuk logaritma. 22. akar. bentuk akar. akar. yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas X Semester Ganjil Jilid 1A. 38-43 mengenai sifat-sifat logaritma). dari media interaktif. b. 4-6 mengenai sifat-sifat bilangan berpangkat dengan pangkat bulat positif. hal. akar. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. dkk. e. karangan Sri Kurnianingsih. 42 sebagai tugas individu. 17-19. Penutup a. dan logaritma. bentuk akar. d. dan hal. akar. hal. b. akar. akar. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja. Pertemuan Ketiga Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali mengenai sifat-sifat bilangan dengan pangkat bulat. serta pembuktian sifat-sifat sederhana tentang bentuk pangkat. dan sifat-sifat logaritma untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya. Kegiatan Inti a. dan logaritma. 9. 6. 9. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi mengenai penyederhanaan bentuk aljabar yang memuat bilangan berpangkat. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan cara membukti-kan sifat-sifat sederhana tentang bentuk pangkat. dan logaritma. (Bahan: buku paket. dan logaritma. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari kembali sifat-sifat bilangan dengan pangkat bulat. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai penyederhanaan bentuk aljabar yang memuat bilangan berpangkat. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik. tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain. 17-19. dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan. dsb) mengenai cara membuktikan sifat-sifat sederhana tentang bentuk pangkat.

a.  −2   4b  2. Penilaian Teknik : Bentuk Instrumen : Contoh Instrumen : tugas individu. y >0 y 2 3 3. Jika F = x ⋅ y x0 − 3 4 dengan x = 64 dan y = 16. Bentuk sederhana dari  a  adalah .. Dengan cara merasionalkan bagian penyebut Mengetahui. hal.. 8 c... pilihan ganda. . akar.. a ≠1.Buku referensi lain. c. maka nilai F =. 16 27 16 81 12 + 18 ekuivalen dengan . ulangan harian. karangan Sri Kurnianingsih. a > 0 .. Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika _______________________ RPP Matematika SMA Kelas X Semester Ganjil _______________________ 33 . − 1 4 2 1.. serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek. dan 38-43). uraian obyektif. E. e. Buktikan bahwa x a log = a log x − a log y . 4-9. Penutup Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya. Alat : . dan logaritma. uraian singkat... d. 17-28... tugas kelompok. yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas X Semester Ganjil Jilid 1A. b.Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian. ..Buku paket. yaitu tentang penyederhanaan bentuk aljabar yang memuat bentuk pangkat. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian. d. Alat dan Sumber Belajar Sumber : .. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian. dkk.. 16 b. dan x. 2 4. 6 a.Spidol F.

RPP Matematika SMA Kelas X Semester Ganjil 34 . NIP.NIP.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful