P. 1
Komponen RPP

Komponen RPP

|Views: 84|Likes:
Published by Wira Atmaja

More info:

Published by: Wira Atmaja on Jan 08, 2012
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as PPT, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

01/08/2012

pdf

text

original

KOMPONEN RPP

OLEH: Neni Novitasari, M.Pd.

KOMPONEN RPP 1) Identitas RPP Contoh: Contoh: Mata Pelajaran/ Tema : Pelajaran/ Tema: Sekolah : Kelas/Semester Kelas/Semester : Alokasi Waktu : «x 35 mnt (.jp) (..jp) ..

.2).Standar Kompetensi adalah kualifikasi kemampuan minimal peserta didik yang menggambarkan penguasaan kemampuan. sikap dan keterampilan yang diharapkan dicapai pada setiap kelas dan/ semester pada suatu mata pelajaran.

Kompetensi Dasar adalah sejumlah kemampuan yang harus dikuasai peserta didik dalam mata pelajaran tertentu sebagai rujukan penyusunan indikator kompetensi dalam suatu pelajaran. .3).

sikap dan keterampilan. Indikator adalah perilaku yang dapat diukur dan/ atau di observasi untuk menunjukkan ketercapaian kompetensi dasar tertentu yang menjadi acuan penilaian mata pelajaran. .4). indikator dirumuskan dengan kata-kata kataoperasional yang dapat diamati dan diukur yang mencakup pengetahuan.

5) Tujuan Pembelajaran Menggambarkan proses dan hasil belajar yang diharapkan dicapai oleh peserta didik sesuai dengan kompetensi dasar. TP harus mengacu pada indikator. tidak boleh bermakna ganda dan mengandung perilaku hasil belajar Contoh : Indikator : Menjelaskan pengertian pasar TP : Siswa dapat/ mampu menjelaskan pengertian pasar .

sistematis. Pemilihan materi ajar harus disesuaikan dengan tujuan dan karakteristik peserta didik. Materi disusun secara runtut. prinsip. dan sesuai dengan alokasi waktu. . dan ditulis dalam bentuk butir-butir sesuai dengan rumusan butirindikator pencapaian kompetensi.6) Materi Pembelajaran Memuat fakta. dan prosedur yang relevan. konsep.

8) Langkah-langkah Pembelajaran/ LangkahPembelajaran/ Kegiatan Pembelajaran Skenario harus jelas sesuai urutan Harus ada kegiatan awal. elaborasi. kegiatan inti (ekplorasi. konfirmasi) dan kegiatan penutup Setiap kegiatan harus mencantumkan alokasi waktu Setiap kegiatan harus mecerminkan metode/ strategi .

atau lapangan. lapangan.Catatan: Eksplorasi: Dalam kegiatan eksplorasi. . lainnya. media pembelajaran. lingkungan dan sumber belajar lainnya. dan e. guru: a. dipelajari. c. lain. melibatkan siswa mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema topik/tema materi yang akan dipelajari. pembelajaran dan sumber belajar lain. studio laboratorium. menggunakan beragam pendekatan pembelajaran. guru: eksplorasi. b. memfasilitasi siswa melakukan percobaan di laboratorium. d. melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran. memfasilitasi terjadinya interaksi antarsiswa serta antara siswa dengan guru. pembelajaran. guru.

c. diskusi dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik lainsecara lisan maupun tertulis. . memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas. tugasb. guru: a. membiasakan siswa membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna. menganalisis. menyelesaikan masalah dan bertindak tanpa rasa takut. memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif. d. memberi kesempatan untuk berpikir.Elaborasi: Dalam kegiatan elaborasi.

memfasilitasi siswa melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri siswa. g. h. turnamen. pameran.e. dihasilkan. . siswa. kelompok. kelompok. memfasilitasi siswa berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar. i. belajar. memfasilitasi siswa untuk menyajikan hasil kerja secara individual maupun kelompok. memfasilitasi siswa melakukan pameran. serta produk yang dihasilkan. f. turnamen. festival. memfasilitasi siswa membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis secara individual maupun kelompok.

tulisan. . memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa melalui berbagai sumber. guru: a. memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan. b. maupun hadiah terhadap keberhasilan siswa. c. isyarat. memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.Konfirmasi: Dalam kegiatan konfirmasi.

dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar.d. dan i. h. . berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan. f. memfasilitasi siswa untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar: e. membantu menyelesaikan masalah. memberikan motivasi kepada siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif. memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh. memberi acuan agar siswa dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi. g.

7) Metode Pembelajaran Sesuaikan dengan jenis pokok bahasan Sesuaikan dengan karakteristik peserta didik Sesuaikan dengan jumlah siswa Sesuaikan dengan Waktu dan fasilitas Sesuaikan dengan pengetahuan awal siswa Sesuaikan dengan pengalaman dan kepribadian guru .

9) Media Pembelajaran Sesuaikan dengan tujuan pembelajaran Sesuaikan dengan materi pembelajaran Sesuaikan dengan karakteristik peserta didik Sesuaikan dengan kondisi yang ada .

pengarang. atau alamat website yang digunakan sebagai acuan pembelajaran. maka harus ditulis nama file. Jika menggunakan buku. Sumber Belajar Pemilihan sumber belajar mengacu pada perumusan yang ada dalam silabus yang dikembangkan. narasumber. folder penyimpanan. sumber belajar dalam silabus dituliskan buku referensi. dan bisa langsung dinyatakan bahan ajar apa yang digunakan. Sumber belajar dituliskan secara lebih operasional. Misalnya. media. alat dan bahan. Jika menggunakan bahan ajar berbasis ICT. lingkungan. Sumber belajar mencakup sumber rujukan. maka harus ditulis judul buku teks tersebut. dalam RPP harus dicantumkan bahan ajar yang sebenarnya. . dan bagian atau link file yang digunakan. dan halaman yang diacu.10).

11) Penilaian Sesuaikan dengan tujuan pembelajaran Penilaian dijabarkan atas a. b. teknik penilaian. instrumen yang dipakai yang berisi rubrik penilaian . bentuk instrumen. dan c.

11) Kelengkapan Instrumen Soal Kunci Jawaban Pedoman Penskoran .

You're Reading a Free Preview

Download
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->