You are on page 1of 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah Kelas / semester Mata Pelajaran Materi Pokok Pertemuan / waktu : SD Inpres 1 Kotaraya :V/I : : SAINS : Penyesuaian makhluk hidup dengan lingkungannya : Pertama / 1 x 35 menit

Standar Kompetensi 3. Mengidentifikasi cara makhluk hidup menyesuaikan diri dengan lingkungan Kompetensi Dasar 3.1 Mengidentifikasi penyesuaian diri hewan dengan lingkungan tertentu untuk mempertahankan hidup Indikator o Memahami cara hewan menyesuaikan diri dengan lingkungannya untuk memperoleh makanan A. tujuan pembelajaran siswa dapat memahami cara Hewan menyesuaikan diri untuk memperoleh makanan B. metode pembelajaran ceramah , tanya jawab , dan penugasan C. Media Belajar Buku SAINS SD Haryanto Erlangga Kelas V Buku BSE elektrik LCD Proyektor D. Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa Pendahuluan 1. Menyiapkan, berdoa , mengabsen, mempersiapkan siswa untuk mengikuti proses KBM. 2. Apersepsi : mengingat sekilas tentang pelajaran tentang pengelompokan hewan berdasarkan makanannya di kelas iv semester 1 Kegiatan Inti 3. Mememahami penyesuaian diri hewan-hewan dalam memperoleh makanan - Kupu-kupu alat penghisap nektar yang panjang (probosis) - Lebah mempunyai bentuk mulut penjilat - Nyamuk mempunyai bentuk mulut penusuk - Burung mempunyai bentuk paruh dan kaki beraneka ragam - cicak kaki lengket dan berlidah panjang 4. Melakukan tugas Penutup o (5 menit)

(25meni t)

Memberikan kesimpulan - Bentuk dan susunan tubuh hewan sesuai dengan jenis dan cara memperoleh makanannya o Mengakhiri pelajaran dengan salam

(5 menit)

E. Penilaian Hasil Belajar Bentuk instrumen : tes tertulis Contoh instrumen :

Isilah tabel berikut sesuai dengan bentuk penyesuaian diri hewan untuk memperoleh makanan!
no 1. Hewan Kupu -kupu 2 Burung elang 3 Nyamuk 4 Lebah 5 Cecak Jenis penyesuaian diri kegunaan

Mengetahui, Kepala Sekolah

Kotaraya,.......................2011 Guru Kelas

I KETUT RATA, S.Pd Nip. 196601101988031017

JALMI KINASIH, A.Ma.Pd Nip. 198802112011012012

You might also like