RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP

)
( SD )

KELAS III
SEMESTER 1 & 2
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester

: : : :

SD Pendidikan Kewarganegaraan III (Tiga) I (Satu) Bab 1

Standar Kompetensi Mengamalkan makna sumpah pemuda. Kompetensi Dasar Mengenal makna satu nusa, satu bangsa, dan satu bahasa. Indikator 1. Menjelaskan pengertian kerja sama. 2. Menjelaskan manfaat kerja sama. 3. Menjelaskan akibat tidak mau bekerja sama. 4. Mengidentifikasi kegiatan yang memerlukan kerja sama dan kegiatan yang harus dilakukan sendiri. 5. Menceritakan kerja sama yang dilakukan di sekolah. 6. Melaksanakan kerja sama di sekolah. 7. Menceritakan sejarah terjadinya sumpah pemuda. 8. Menyebutkan isi sumpah pemuda. 9. Menjelaskan makna isi sumpah pemuda. 10. Menjelaskan arti satu nusa, satu bangsa, dan satu bahasa. Alokasi Waktu A. 1. 2. 3. 4. : 6 x 35 menit (3 pertemuan).

Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menjelaskan pengertian kerja sama. Siswa dapat menjelaskan manfaat kerja sama. Siswa dapat menjelaskan akibat tidak mau bekerja sama. Siswa dapat mengidentifikasi kegiatan yang memerlukan kerja sama dan kegiatan yang harus dilakukan sendiri. 5. Siswa dapat menceritakan kerja sama yang dilakukan di sekolah. 6. Siswa dapat melaksanakan kerja sama di sekolah. 7. Siswa dapat menceritakan sejarah terjadinya sumpah pemuda. 8. Siswa dapat menyebutkan isi sumpah pemuda. 9. Siswa dapat menjelaskan makna isi sumpah pemuda. 10. Siswa dapat menjelaskan arti satu nusa, satu bangsa, dan satu bahasa. B. Materi Ajar 1. Kerja sama. 2. Bersatu kita teguh, bercerai kita runtuh. C. 1. 2. 3. 4. 5. 6. Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan Kontekstual. Pendekatan Cooperatif Learning. Diskusi kelompok. Diskusi kelas. Tanya jawab. Ceramah.

D. Langkah-langkah Kegiatan

c) Menanyakan pertanyaan pemahaman halaman 3. c) Dilanjutkan tanya jawab tentang keanekaragaman budaya di Indonesia. Guru mengingatkan kembali siswa mengenai pentingnya kerja sama. Kegiatan Awal a) Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing. 2. b) Guru melakukan tanya jawab dengan siswa tentang sejarah terjadinya sumpah pemuda yang diceritakan pada bacaan halaman 4-7. Kegiatan Inti a) Semua siswa diminta mengamati gambar di halaman 2 dan 3 tentang pertandingan tim bola basket kelas Dina. b) Mengajak siswa bertanya jawab tentang kegiatan-kegiatan tim yang pernah dilakukan di sekolah.Pertemuan Pertama 1. d) Guru menjelaskan pengertian kerja sama dengan memberi contoh pada bacaan ”pertandingan basket”. • Contoh-contoh kerja sama yang dapat dilakukan di sekolah. h) Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai hasil diskusi kelompok. . • Manfaat kerja sama. Pertemuan Kedua 1. untuk mengawali pelajaran. g) Guru menjelaskan cara berdiskusi yang baik. c) Guru menceritakan kembali sejarah terjadinya sumpah pemuda. Guru mengingatkan kembali siswa bahwa tidak semua kegiatan dapat dilakukan dengan kerja sama. b) Mengajak siswa bertanya jawab tentang suku-suku yang ada di Indonesia. Kegiatan Inti a) Semua siswa diminta membaca dalam hati bacaan tentang sumpah pemuda di halaman 4 sampai 7. d) Menunjuk dua sampai tiga siswa untuk membacakan isi sumpah pemuda. e) Semua siswa diminta berkelompok dengan dua sampai tiga teman sekelasnya dan mendiskusikan hal berikut dengan teman sekelompoknya. a) b) c) Kegiatan Penutup Guru mengajak semua siswa mengambil kesimpulan dari hasil diskusi kelompok. 2. Kegiatan Awal a) Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing. 3. • Akibat tidak mau bekerja sama. e) Menjelaskan bahwa isi sumpah pemuda harus selalu diterapkan oleh siswa pada masa sekarang. c) Mengajak siswa menceritakan pengalaman mereka melakukan kegiatan dalam suatu tim di sekolah. f) Guru menjelaskan bahwa diskusi yang siswa lakukan dalam kelompok merupakan salah satu bentuk kerja sama. d) Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing. untuk mengawali pelajaran. b) Guru menunjuk dua sampai tiga siswa untuk bergiliran membacakan bacaan dalam buku (bacaan berjudul ”pertandingan basket” halaman 2). • Contoh-contoh kegiatan sekolah yang tidak boleh dilakukan dengan kerja sama.

b) Guru menceritakan kembali bacaan ajang budi pekerti halaman 8 dan 9 tentang kelima jari tangan yang pada akhirnya menyadari pentingnya kerja sama dan saling menolong. karangan Dra. satu bahasa”. untuk mengawali pelajaran. 2. c) Melakukan tanya jawab pertanyaan pemahaman halaman 9. bahkan pada masa sekarang. satu bangsa. • Hubungan kerja sama dengan isi sumpah pemuda dan semboyan ”satu nusa. . b) Mengajak siswa bertanya jawab tentang isi sumpah pemuda dan semboyan “satu nusa. satu bahasa” bagi siswa pada masa sekarang. . Kegiatan Penutup a) Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dibelajarkan. dst. g) Menugaskan semua siswa untuk mengerjakan pertanyaan pemahaman dan ayo bercerita di halaman 7. Dyah Sriwilujeng. satu bangsa. satu bangsa. b) Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu. satu bangsa. Pertemuan Ketiga 1. f) Guru menjelaskan cara mengutarakan pendapat dengan baik g) Guru meminta setiap kelompok memberi pendapat atau komentar tentang hasil diskusi kelompok lain. 3. 4. satu bahasa. 2. Sumber/Bahan Belajar 1. satu bahasa” (tanpa melihat buku). c) Menceritakan pentingnya memahami makna isi sumpah pemuda dan semboyan “satu nusa. M. c) Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing. satu bahasa” perlu diketahui dan dipahami maknanya oleh bangsa Indonesia. E.f) Menjelaskan semboyan ”satu nusa. satu bangsa. Kegiatan Penutup a) Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dibelajarkan.) hal. b) Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing. Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas III. • Mengapa sumpah pemuda dan semboyan ”satu nusa. untuk mengetahui ketercapaian indikator dan kompetensi dasar. e) Guru meminta perwakilan setiap kelompok membacakan hasil diskusi kelompoknya. d) Meminta semua siswa berkelompok dengan empat sampai lima teman sekelasnya dan mendiskusikan hal berikut. sekolah. 1-3. terbitan ESIS. satu bangsa.Pd. Lingkungan rumah (keluarga). Kegiatan Awal a) Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing. Teman. 3. 4-9. Kegiatan Inti a) Semua siswa diminta membaca dalam hati bacaan ajang budi pekerti di halaman 8 dan 9. satu bahasa” sebagai inti dari sumpah pemuda dan hubungannya dengan Bhinneka Tunggal Ika. • Makna isi sumpah pemuda dan semboyan ”satu nusa. 3. Orang tua.

... Contoh Instrumen : 1. tugas individu. Kegiatan di sekolah yang harus saya kerjakan sendiri misalnya . Mengetahui. Jika tidak mau bekerja sama akibatnya .. Sebutkan isi sumpah pemuda..... Saya dan teman-teman bekerja sama dalam .. Kepala Sekolah Jakarta ... . .. Kerja sama di sekolah misalnya .. Penilaian Teknik Bentuk Instrumen : : tugas kelompok. 2008 Guru Mata Pelajaran PKn SAUNAH NIP......... NIP... penilaian lisan. penilaian sikap (pengamatan perilaku).. penilaian unjuk kerja........F... Manfaat kerja sama adalah ... 2.

3.. B. Kegiatan Awal a) Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama 1. . Ceramah. Penugasan. Indikator Mengamalkan nilai sumpah pemuda dalam kehidupan sehari-hari (di rumah. Kegiatan Inti a) Meminta semua siswa mengisi kolom sikap pada halaman 10. e) Meminta semua siswa mengamati gambar-gambar tentang pengamalan sumpah pemuda di halaman 12 sampai 17. untuk mengawali pelajaran. c) Bertanya jawab tentang sikap mana pada kolom sikap halaman 10 yang sesuai dan tidak sesuai dengan makna sumpah pemuda beserta alasannya. Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 pertemuan). b) Menunjuk beberapa siswa untuk membacakan hasil pekerjaannya dan membandingkan dengan hasil pekerjaan siswa lain. sekolah. b) Mengajak siswa bertanya jawab tentang cara mengamalkan sumpah pemuda dalam kehidupan sehari-hari.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester : : : : SD Pendidikan Kewarganegaraan III(Tiga) I (Satu) Bab 1 Kompetensi Dasar Mengamalkan nilai-nilai sumpah pemuda dalam kehidupan sehari-hari. Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan Kontekstual. Pendekatan Cooperatif Learning. A. C. Materi Ajar Mengamalkan sumpah pemuda. 2. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mengamalkan nilai sumpah pemuda dalam kehidupan sehari-hari. 1. Tanya jawab. c) Menceritakan beberapa contoh pengamalan sumpah pemuda. 2. D. d) Menunjuk beberapa siswa untuk menyebutkan contoh pengamalan sumpah pemuda selain yang telah tertulis di buku. 5. dll). 4.

) hal. untuk mengetahui ketercapai indikator dan kompetensi dasar. c) Lingkungan rumah (keluarga). yaitu tentang norma yang berlaku di masyarakat.Pd. Kegiatan Penutup Siswa diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya. dst. bersatu kita teguh bercerai kita runtuh. penilaian tertulis (pilihan ganda. serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek. untuk 2. Ceritakan apakah kamu menyukai atau kurang menyukainya dan apa alasannya. Kegiatan Penutup a) Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dibelajarkan. karangan Dra. c) Siswa diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian. penilaian portofolio (membuat karangan). 20-22. Buatlah sebuah karangan yang menceritakan pendapatmu mengenai teman yang berbeda asalusul denganmu. untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya. Kegiatan Inti a) Siswa diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian. 3. Penilaian Teknik Bentuk Instrumen : : tugas individu. d) Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai. Dyah Sriwilujeng. Kegiatan Awal Mengajak semua siswa berdoa mengawali ulangan harian. b) Siswa diberikan lembar soal ulangan harian. ulangan harian. j) Menugaskan semua siswa untuk selalu mengamalkan nilai-nilai sumpah pemuda. sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing. 10-22. Pertemuan Kedua 1. M. sekolah. E. c) Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing. Contoh Instrumen : 1. i) Mengajak semua siswa menyanykan lagu ”dari Sabang sampai Merauke” di halaman 19 dengan penuh semangat. g) Menugaskan semua siswa mewarnai gambar di halaman 12 sampai 17 yang sesuai dengan pengamalan sumpah pemuda (sesuai petunjuk pada halaman 12). penilaian lisan. penilaian sikap. Sumber/Bahan Belajar a) Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas III.f) Menunjuk beberapa siswa menentukan gambar mana pada setiap nomor soal yang sesuai dengan pengamalan sumpah pemuda. kemudian berlatih soal-soal latihan pada “ayo belajar” hal. terbitan ESIS. 3. F. uraian singkat).dan pengamalan sumpah pemuda. b) Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu. k) Siswa diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai kerja sama. . h) Menugaskan semua siswa mengerjakan tugas ekspresikan dirimu.

Jakarta . Kepala Sekolah _______________________ NIP. ceritakan apa yang harus kamu lakukan sesuai dengan makna sumpah pemuda. Satu Bahasa”? Mengetahui...... terpecah belah b.. 2... Apa arti semboyan “Satu nusa..Apabila kamu tidak menyukainya. 2008 Guru Mata Pelajaran Pkn _______________________ NIP. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) ........ penakut c. a..... .Satu Bangsa.. mudah menyerah 3. Bangsa Indonesia mudah dijajah selama berabad-abad karena ..

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester : : : : SD Pendidikan Kewarganegaraan III (Tiga) I (Satu) Bab 2 Standar Kompetensi Melaksanakan norma yang berlaku di masyarakat. c) Dilanjutkan dengan tanya jawab tentang aturan-aturan yang berlaku di rumah dan lingkungan tempat tinggal (RT. Ceramah. Pendekatan Kontekstual. Tanya jawab. Pendekatan Cooperatif Learning. 3. D. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. 2. masyarakat. Siswa dapat mengidentifikasi macam-macam norma yang berlaku di masyarakat. 3. B. Kegiatan Awal a) Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing. 3. Tujuan Pembelajaran 1. c) Guru menjelaskan beberapa norma yang berlaku di masyarakat. Mengidentifikasi macam-macam norma yang berlaku di Menjelaskan fungsi norma dalam masyarakat. dst). yaitu: • Norma agama . 24-25 tentang contoh penerapan norma di masyarakat. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama 1. C. 2. Kegiatan Inti a) Siswa diajak untuk mengamati gambar pada hal. Siswa dapat menjelaskan fungsi norma dalam masyarakat. RW. Alokasi Waktu Menjelaskan pengertian norma. yaitu aturan-aturan yang digunakan sebaai pedoman dalam kehidupan bermasyarakat. Siswa dapat menjelaskan pengertian norma. Kompetensi Dasar Mengenal aturan-aturan yang berlaku di lingkungan masyarakat sekitar. untuk mengawali pelajaran. 2. : 2 x 35 menit (1 pertemuan). Indikator 1. Materi Ajar Norma yang berlaku di masyarakat. b) Mengajak siswa bertanya jawab tentang aturan-aturan yang berlaku di sekolah. A. 4. b) Guru menjelaskan pengertian norma. 2.

• Norma kesusilaan • Norma kesopanan • Norma kebiasaan • Norma hukum d) Guru menunjuk beberapa siswa untuk membaca bacaan tentang berbagai norma yang berlaku di masyarakat halaman 24 sampai 25...Pd. M. e) Guru melakukan tanya jawab mengenai pengertian dan contoh setiap norma pada bacaan tersebut. F. E. c) Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing. Lingkungan rumah (keluarga). Orang tua.... _______________________ NIP RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas : SD : Pendidikan Kewarganegaraan : III (Tiga) .. f) Guru menanyakan pertanyaan pemahaman halaman 26 mengenai fungsi norma dalam masyarakat.. karangan Dra. terbitan ESIS..) hal......... 24-26.. Bentuk Instrumen : penilaian lisan Contoh Instrumen : Mengapa norma dibutuhkan dalam kehidupan bermasyarakat? Mengetahui. Teman. 3. Sumber/Bahan Belajar 1.. Dyah Sriwilujeng. Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas III. 3. untuk mengetahui ketercapai indikator dan kompetensi dasar. Penilaian Teknik : tugas individu.. Kepala Sekolah Jakarta . Kegiatan Penutup a) Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dibelajarkan. 4. 2. .. b) Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu. sekolah. dst. 2008 Guru Mata Pelajaran PKn _______________________ NIP.

Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama 1. Mengidentifikasi aturan-aturan yang berlaku di lingkungan sekitar siswa Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 pertemuan). Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. e) Guru menunjuk tiga sampai empat siswa untuk menceritakan kembali bacaan tersebut di depan kelas. Ceramah. B.Semester : I (Satu) Bab 2 Kompetensi Dasar Menyebutkan contoh aturan-aturan yang berlaku di lingkungan masyarakat sekitar. Kegiatan Inti a) Guru menunjuk beberapa siswa untuk membacakan bacaan halaman 26 sampai 30. untuk mengawali pelajaran. b) Bertanya jawab dengan siswa tentang hal berikut. b) Guru menugaskan semua siswa mengerjakan pertanyaan pemahaman yang ada di halaman 27 sampai 30. 4. 2. Indikator 1. Penugasan. Siswa dapat mengidentifikasi aturan-aturan yang berlaku di lingkungan sekitar siswa. Siswa dapat menyebutkan contoh aturan-aturan yang berlaku di masyarakat. 2. Pendekatan Cooperatif Learning. 3. g) Guru menanyakan pertanyaan pemahaman halaman 33. Pendekatan Kontekstual. f) Guru menanyakan pendapat beberapa siswa lain mengenai cerita tersebut. Materi Ajar Hidup dalam norma yang berlaku. A. • Pernahkah merusakkan barang ibu atau ayah tanpa sepengetahuan mereka? • Ibadah apa yang siswa lakukan sesuai dengan agama dan kepercayaannya? • Apa yang harus dilakukan ketika medapat bantuan dari orang lain? • Pernahkah pergi mengunjungi saudara ketika hari raya? c) Guru menjelaskan bahwa hal-hal tersebut di atas merupakan contoh norma yang berlaku di masyarakat. 5. c) Guru melakukan tanya jawab mengenai hasil pekerjaan siswa. Tujuan Pembelajaran 1. d) Guru menugaskan semua siswa membaca dalam hati bacaan ajang budi pekerti di halaman 31. C. 2. h) Guru menugaskan siswa untuk menyebutkan contoh aturan-aturan yang berlaku di masyarakat selain yang telah tertulis di buku dan termasuk norma apakah aturan itu. Menyebutkan contoh aturan-aturan yang berlaku di masyarakat. D. Tanya jawab. 2. . Kegiatan Awal a) Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

1... Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas III. 3.. Berani mengakui kesalahan adalah salah satu contoh penerapan norma . penilaian unjuk kerja. Kepala Sekolah Jakarta . b) Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu. _______________________ NIP. dst) selain yang telah tertulis di buku dan termasuk norma apakah aturan itu.. Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instrumen : : : tugas individu. dst. 3. Sumber/Bahan Belajar 1.... Lingkungan rumah (keluarga).. terbitan ESIS.. Kegiatan Penutup a) Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dibelajarkan. karangan Dra. sekolah. M. c) Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.... untuk mengetahui ketercapai indikator dan kompetensi dasar. penilaian lisan. sekolah.Pd.. 4. Dyah Sriwilujeng...... Orang tua. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester : : : : SD Pendidikan Kewarganegaraan III (Tiga) I (Satu) Bab 2 Kompetensi Dasar .i) Guru menugaskan siswa untuk menyebutkan contoh aturan-aturan yang berlaku di lingkungan sekitarnya (rumah. E.. 2... 26-33. Teman. 2008 Guru Mata Pelajaran PKn _______________________ NIP.) hal. F. Mengetahui... .

Diskusi kelas. c) Kemudian siswa diminta menentukan apakah tindakan itu sesuai atau melanggar norma yang berlaku.Melaksanakan aturan-aturan yang berlaku di lingkungan masyarakat sekitar. : 4 x 35 menit (2 pertemuan). Kegiatan Inti a) Guru menugaskan siswa untuk berkelompok dengan dua sampai tiga teman sekelasnya. Pendekatan Cooperatif Learning. d) Guru meminta setiap kelompok membuat kesimpulan mengenai akibat melanggar norma yang berlaku di masyarakat berdasarkan soal latihan yang mereka kerjakan. f) Guru menugaskan siswa mewarnai gambar yang tepat pada soal-soal di halaman 37 sampai 45. 5. Tanya jawab. 4. Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan Kontekstual. Indikator 1. Siswa dapat melaksanakan aturan atau norma yang berlaku di masyarakat. 2. g) Bertanya jawab dengan siswa mengenai isian pada kolom ekspresikan dirimu halaman 47. Kegiatan Awal a) Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing. 2. e) Guru menjelaskan kembali akibat melanggar norma. 3. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama 1. 4. 4. 1. 1. Menjelaskan akibat melanggar norma yang berlaku di masyarakat. Siswa dapat menjelaskan akibat melanggar norma yang berlaku di masyarakat. Materi Ajar Melaksanakan norma yang berlaku C. 2. c) Bertanya jawab mengenai hasil diskusi kelompok. Melaksanakan aturan atau norma yang berlaku di masyarakat. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mengidentifikasi tindakan melaksanakan norma yang berlaku. b) Setiap kelompok diminta mengerjakan soal latihan halaman 34 sampai 36 dengan cara mendiskusikan jawaban mereka. Mengidentifikasi tindakan melaksanakan norma yang berlaku. 7. Penugasan. Mengidentifikasi tindakan melanggar norma yang berlaku. b) Guru menyebutkan beberapa tindakan yang sesuai dengan norma dan yang melanggar norma. B. h) Mengajak semua siswa menyanyikan lagu “Sumbangsihku”. Alokasi Waktu A. Siswa dapat mengidentifikasi tindakan melanggar norma yang berlaku. 6. 3. 3. Ceramah. 2. untuk mengawali pelajaran. Diskusi kelompok. D. .

untuk mengetahui ketercapai indikator dan kompetensi dasar. tugas kelompok. d) Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai. pergaulan sehari-hari b. E. c) Siswa diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian.) hal.. Teman.Pd. Lingkungan rumah (keluarga). karangan Dra. 4. 2. pilihan ganda. 3.. Kegiatan Inti a) Siswa diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian. cara seseorang berjalan c. kemudian berlatih soal-soal latihan pada “ayo belajar” hal. c) Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing. hidup dalam norma yang berlaku. penilaian unjuk kerja. k) Siswa diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai norma yang berlaku di masyarakat. 34-50. penilaian lisan atau tertulis (uraian singkat). sekolah. dst. 3. Kegiatan Penutup Siswa diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya. terbitan ESIS. Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instrumen : : : tugas individu. dan melaksanakan norma yang berlaku... yaitu tentang memiliki harga diri sebagai individu. seharusnya kamu . Pertemuan Kedua 1.i) Guru mengingatkan siswa mengenai pentingnya melaksanakan aturan-aturan yang berlaku di masyarakat sekitar. j) Guru menugaskan siswa untuk melaksanakan aturan-aturan yang berlaku di masyarakat sekitarnya. Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas III. F. 2. b) Siswa diberikan lembar soal ulangan harian. 1. cara orang mengerjakan PR . M. 3. Orang tua. Kegiatan Penutup a) Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dibelajarkan. Apabila mengunjungi teman yang sedang sakit. Sumber/Bahan Belajar 1. b) Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu. Norma adalah tatanan yang mengatur orang dalam hal . 2. untuk mengawali ulangan harian. Dyah Sriwilujeng. a.. untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya. Kegiatan Awal Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing. 48-50. serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek. penilaian sikap.

Norma yang biasanya tidak tertulis disebut sebagai norma . _______________________ NIP.. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester : : : : SD Pendidikan Kewarganegaraan III (Tiga) 2 (Dua) Bab 3 Standar Kompetensi Memiliki harga diri sebagai individu.... .. Mengetahui... ..........3..... 2008 Guru Mata Pelajaran PKn _______________________ NIP... Kepala Sekolah Jakarta .

3. Siswa dapat menyebutkan contoh bentuk harga diri. 1. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama 1. b) Mengajak siswa bertanya jawab tentang harga diri (misalnya. Kegiatan Inti a) Guru menugaskan semua siswa membaca dalam hati bacaan berjudul “sepatu butut” di halaman 52 sampai 54. 5. 3. Pendekatan Cooperatif Learning. Menjelaskan pentingnya memiliki harga diri. Materi Ajar Apa itu harga diri? C. 2. Siswa dapat menjelaskan akibat tidak memiliki harga diri. Menjelaskan pengertian harga diri. Siswa dapat menjelaskan pentingnya memiliki harga diri. Mengenal pentingnya memiliki harga diri. 3. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menjelaskan pengertian harga diri. Mengidentifikasi perilaku memiliki harga diri yang tepat dan yang tidak tepat. 6. Penugasan. 2. dst) untuk mengetahui sejauh mana pemahaman awal mereka mengenai materi yang akan diajarkan. Memberi contoh bentuk harga diri. 2. Tanya jawab. untuk mengawali pelajaran. Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan Kontekstual. : 4 x 35 menit (2 pertemuan). Menyebutkan contoh bentuk harga diri. mengakui kelebihan dan kekurangan diri sendiri. 4. Ceramah. 1. D. 4.Kompetensi Dasar 1. seperti menghargai diri sendiri. . g) Menunjuk beberapa siswa untuk menyebutkan contoh bentuk harga diri selain yang telah disebutkan. 2. b) Menunjuk beberapa siswa untuk menceritakan ulang bacaan tersebut. Siswa dapat mengidentifikasi perilaku memiliki harga diri yang tepat dan yang tidak tepat. Diskusi kelompok. pernahkah mereka mendengar istilah tersebut. e) Guru menjelaskan pengertian harga diri berdasarkan bacaan berjudul “Apa itu harga diri” di halaman 54 sampai 56. Indikator 1. c) Guru menanyakan pertanyaan pemahaman halaman 54. Menjelaskan akibat tidak memiliki harga diri. 5. 4. B. Alokasi Waktu A. d) Mengajak siswa mengambil kesimpulan mengenai pengertian harga diri berdasarkan bacaan berjudul “sepatu butut”. 5. apakah artinya. f) Guru menyebutkan contoh-contoh bentuk harga diri. 2. Kegiatan Awal a) Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

Sumber/Bahan Belajar 1. 3. e) Menunjuk beberapa siswa untuk membacakan bacaan ajang budi pekerti di halaman 61 sampai 63. f) Guru menanyakan pendapat siswa mengenai tokoh-tokoh pada bacaan tersebut. 3. contoh bentuk harga diri. Lingkungan rumah (keluarga). d) Melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai kerugian tidak memiliki harga diri selain yang telah dijelaskan. 2. M. b) Mengajak siswa bertanya jawab tentang materi yang diajarkan pada pertemuan sebelumnya (pengertian harga diri. Dyah Sriwilujeng. Kegiatan Penutup 1) Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dibelajarkan. c) Melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai keuntungan memiliki harga diri selain yang telah dijelaskan. Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas III. b) Guru menjelaskan akibat tidak memiliki harga diri berdasarkan bacaan di halaman 59 sampai 60.) hal. g) Siswa ditugaskan mengerjakan pertanyaan pemahaman halaman 63. Kegiatan Awal a) Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing. karangan Dra. apa alasannya. j) Guru mengajak siswa mengambil kesimpulan berdasarkan hasil diskusi. mengapa. kemudian berdiskusi untuk menjawab pertanyaan pemahaman mengenai bacaan tersebut. 2) Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu. . 3) Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing. E. untuk mengawali pelajaran. g) Setiap kelompok ditugaskan membaca bacaan berjudul “pengamen jalanan” di halaman 56 sampai 58 dan bacaan berjudul “di atas langit masih ada langit” di halaman 58 sampai 59. 51-63. h) Setiap kelompok juga ditugaskan memberikan pendapat kelompok mengenai bacaan tersebut (misalnya. b) Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu. untuk mengetahui ketercapai indikator dan kompetensi dasar. Pertemuan Kedua 1. dll). i) Setiap perwakilan kelompok diminta membacakan hasil diskusi. setujukah mereka dengan tindakan tokoh pada cerita. 5. 2.f) Guru menugaskan siswa berkelompok dengan tiga sampai empat teman sekelasnya. Teman 4. Kegiatan Penutup a) Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dibelajarkan. Lingkungan sekolah. dst). c) Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing. Orang tua 3. untuk mengetahui ketercapai indikator dan kompetensi dasar. Kegiatan Inti a) Guru menjelaskan pentingnya memiliki harga diri berdasarkan bacaan di halaman 59 sampai 60. bagaimana tindakan yang seharusnya. terbitan ESIS. yang ada di halaman 58 dan 59. h) Guru mengingatkan siswa pentingnya memiliki harga diri dan bentuk harga diri yang tepat.Pd.

.. Menjelaskan pentingnya menghargai orang lain. Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 pertemuan). Bentuk Instrumen : penilaian lisan.. tugas kelompok... _______________________ NIP RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester : : : : SD Pendidikan Kewarganegaraan III (Tiga) 2 (Dua) Bab 3 Kompetensi Dasar Menampilkan perilaku yang mencerminkan harga diri. 2008 Guru Mata Pelajaran PKn _______________________ NIP.... penilaian unjuk kerja.Apa akibat bila harga diri seseorang diinjak-injak? Mengetahui..... 2.. Indikator 1. Menyebutkan contoh perilaku menghargai orang lain.... Penilaian Teknik : tugas individu.. 3. Kepala Sekolah Jakarta . Menampilkan perilaku yang mencerminkan harga diri. .F.. Contoh Instrumen : . ...

siswa dapat diajak melakukan permainan ”bercermin diri” pada riang gembira halaman 69. h) Guru menugaskan siswa untuk menampilkan perilaku yang menerminkan harga diri. 3. 5. untuk mengawali pelajaran. i) Guru menugaskan siswa mengerjakan tugas Ekspresikan dirimu di halaman 70 (membuat puisi). f) Guru menjelaskan hubungan menghargai orang lain dengan perilaku yang mencerminkan harga diri. j) Siswa diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai apa itu harga diri dan sikap menghargai. Kegiatan Awal a) Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masingmasing. Tanya jawab. apakah siswa mengerti apa yang dimaksud menghargai orang lain. Kegiatan Inti a) Siswa diminta berkelompok dengan dua sampai tiga teman sekelasnya. Siswa dapat menampilkan perilaku yang mencerminkan harga diri. 2. b) Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu. Siswa dapat menyebutkan contoh perilaku menghargai orang lain. 1. g) Sebagai pengayaan. Pendekatan Kontekstual. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama 1. kemudian berlatih soal-soal latihan pada “ayo belajar” hal. Materi Ajar Sikap menghargai. untuk mengetahui ketercapai indikator dan kompetensi dasar. c) Guru menunjuk perwakilan setiap kelompok untuk membacakan pendapat kelompoknya. e) Guru menugaskan semua siswa mewarnai gambar yang tepat di halaman 64 sampai 68 sesuai petunjuk yang tertulis di buku. b) Mengajak siswa bertanya jawab tentang menghargai orang lain (misalnya. . Pendekatan Cooperatif Learning. 2. 4. b) Setiap kelompok diminta berdiskusi untuk memberi pendapat mengenai situasisituasi yang digambarkan di halaman 64 sampai 68. dll). B. 71-72. C. 2. 3. siswa diminta menyebutkan contoh tindakan menghargai orang lain yang pernah ia lakukan. 3. Ceramah. Kegiatan Penutup a) Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dibelajarkan. D.A. Penugasan. 6. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menjelaskan pentingnya menghargai orang lain. d) Guru mengajak siswa menarik kesimpulan mengenai pentingnya menghargai orang lain berdasarkan hasil diskusi. untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Diskusi kelompok.

untuk Kegiatan Inti a) Siswa diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian. penilaian tertulis (uraian singkat).. M.. Contoh Instrumen : 1. Penilaian Teknik Bentuk Instrumen : : tugas individu. penilaian unjuk kerja. 4. Buatlah sebuah puisi singkat yang melukiskan betapa menyedihkannya kehidupan orang yang tidak memiliki harga diri. Jelaskan mengapa seseorang harus mempunyai harga diri. serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek. Lingkungan rumah (keluarga). 2. Jakarta . dst. a. 64-72. penilaian lisan. . rendah diri 3. Teman. Dyah Sriwilujeng.Pd... yaitu tentang bangga sebagai bangsa Indonesia. Orang tua. pilihan ganda. keangkuhan diri c.. 3. E. 2. 3.c) Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.. Harga diri sama artinya dengan ....... Kegiatan Awal Mengajak semua siswa berdoa mengawali ulangan harian.. Kegiatan Penutup Siswa diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya. ulangan harian. F. d) Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai. kehormatan diri b. Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas III. karangan Dra. c) Siswa diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian.. terbitan ESIS.. b) Siswa diberikan lembar soal ulangan harian.. Pertemuan Kedua 1. 2008 .. 2. sekolah.. penilaian portofolio.. Sumber/Bahan Belajar 1... sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.. Mengetahui..) hal.

2. Mengidentifikasi kekayaan alam yang dimiliki Indonesia. kekayaan alam. seperti kebhinnekaan. Indikator 1. keramahtamahan.Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PKn _______________________ NIP. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester : : : : SD Pendidikan Kewarganegaraan III (Tiga) 2 (Dua) Bab 4 Standar Kompetensi Memiliki kebanggaan sebagai bangsa Indonesia. . Kompetensi Dasar Mengenal kekhasan bangsa Indonesia. _______________________ NIP. Mengidentifikasi keanekaragaman dan kekhasan budaya Indonesia.

dll) dan mengajak siswa bertanya jawab tentang daerah asal budaya itu atau nama (istilah) benda pada gambar (misalnya. Materi Ajar Keanekaragaman Indonesia. b) Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu. 3. . baju daerah. kerajinan tradisional. Penugasan. c) Guru melakukan tanya jawab mengenai tempat wisata alam yang pernah dikunjungi siswa (misalnya. Memiliki rasa bangga sebagai anak Indonesia yang memiliki keanekaragaman dan kekhasan budaya serta kekayaan alam yang begitu banyak. 2. Pendekatan Kontekstual. Tujuan Pembelajaran 1. d) Guru menunjuk beberapa siswa untuk bercerita mengenai budaya atau kekayaan alam yang ada di daerah asalnya (petunjuk kegiatan seperti ayo bercerita di halaman 80). Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama 1.3. Alokasi Waktu : 4x 35 menit (2 pertemuan). Ceramah. b) Guru menunjukkan beberapa gambar mengenai keanekaragaman budaya Indonesia ( misalnya gambar rumah adat. C. dll). c) Guru melakukan tanya jawab mengenai isi bacaan berjudul ”Tamasya ke Taman Mini Indonesia Indah”. 3. 3. untuk mengetahui ketercapai indikator dan kompetensi dasar. danau toba. gunung tangkuban perahu. Tanya jawab. Kegiatan Penutup a) Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari. B. A. gambar kain-namanya songket-asalnya dari Sumatera utara. Siswa dapat mengidentifikasi keanekaragaman dan kekhasan budaya Indonesia. 2. untuk mengawali pelajaran. Kegiatan Awal a) Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masingmasing. f) Guru mengingatkan siswa untuk merasa bangga dengan keanekaragaman dan kekhasan yang dimiliki bangsa Indonesia. dll). e) Guru menceritakan beberapa contoh keanekaragaman dan kekhasan bangsa Indonesia selain yang telah disebutkan. 2. b) Siswa ditugaskan menjawab pertanyaan pemahaman halaman 80. 5. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Kegiatan Inti a) Semua siswa ditugaskan untuk membaca dalam hati bacaan berjudul ”Tamasya ke Taman Mini Indonesia Indah” di halaman 74 sampai 79. 4. Siswa dapat memiliki rasa bangga sebagai anak Indonesia yang memiliki keanekaragaman dan kekhasan budaya serta kekayaan alam yang begitu banyak. Pendekatan Cooperatif Learning. c) Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing. Siswa dapat mengidentifikasi kekayaan alam yang dimiliki Indonesia. D.

2.. penilaian unjuk kerja. F. lokasi wisata alam.Pd. Dyah Sriwilujeng. Kepala Sekolah Jakarta . 2. . b) Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu. b) Semua siswa ditugaskan membuat karangan ”aku bangga menjadi anak Indonesia” di kolom ekspresikan dirimu halaman 82 sampai 83. b) Mengajak siswa bertanya jawab tentang beberapa budaya dan kekayaan alam khas daerah di Indonesia (mengulang materi sebelumnya).. e) Guru mengajak siswa menarik kesimpulan dari hasil karangan mereka tentang perlunya merasa bangga menjadi anak Indonesia dan perlunya melestarikan segala kekayaan yang dimiliki bangsa Indonesia.. d) Guru meminta siswa lain untuk memberikan tanggapan atas karangan temannya. 3. 6. baju adat. c) Guru menunjuk beberapa siswa membacakan karangan mereka di depan kelas.. karangan Dra. Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas III.. untuk mengetahui ketercapai indikator dan kompetensi dasar. Kegiatan Inti a) Sebagai pengayaan siswa dapat diajak melakukan kegiatan ”lari bendera” seperti ada riang gembira di haaman 81. Lingkungan rumah (keluarga).. Gambar tentang contoh-contoh keanekaragaman budaya dan kekayaan alam Indonesia (gambar rumah adat.. Sumber/Bahan Belajar 1. Bentuk Instrumen : penilaian lisan.... c) Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing. Contoh Instrumen : ... 2008 Guru Mata Pelajaran PKn .. untuk mengawali pelajaran. 73-83. Teman. dll). Kegiatan Penutup a) Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari. 3.. Kegiatan Awal a) Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing. 4. Penilaian Teknik : tugas individu. .) hal. E.Pertemuan Kedua 1..Buatlah sebuah karangan dengan tema ”aku bangga menjadi anak Indonesia”.Ceritakanlah di depan kelas mengenai hal yang kamu anggap paling membanggakan di daerahmu.. Lingkungan sekolah. 5. Mengetahui... M. terbitan ESIS... penilaian portofolio. Orang tua.

Siswa dapat menyebutkan contoh perilaku yang menunjukkan rasa bangga sebagai anak Indonesia. Menyebutkan contoh perilaku yang menunjukkan rasa bangga sebagai anak Indonesia._______________________ NIP. Materi Ajar Bangga menjadi orang Indonesia. 2. 2. Menampilkan rasa bangga sebagai anak Indonesia. . A. B. Siswa dapat menampilkan rasa bangga sebagai anak Indonesia. Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 pertemuan). Indikator 1. _______________________ NIP RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester : : : : SD Pendidikan Kewarganegaraan III (Tiga) 2 (Dua) Bab 4 Kompetensi Dasar Menampilkan rasa bangga sebagai anak Indonesia. Tujuan Pembelajaran 1.

ke mana mereka ingin pergi? 2. 3. untuk mengetahui ketercapai indikator dan kompetensi dasar. . Pendekatan Cooperatif Learning. D. 5. c) Guru menjelaskan beberapa contoh perilaku yang menunjukkan rasa bangga sebagai anak Indonesia berdasarkan gambar-gambar halaman 84 sampai 89. Penugasan. Pendekatan Kontekstual. untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya. 2. b) Guru melakukan tanya jawab mengenai gambar yang siswa pilih dan alasan mereka memilihnya. b) Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu. b) Siswa diberikan lembar soal ulangan harian. Kegiatan Inti a) Siswa ditugaskan untuk mengamati gambar halaman 84 sampai 89. rumah makan mana yang mereka sukai? • Jika diajak berlibur. 2. sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing. Tanya jawab. kemudian berlatih soal-soal latihan pada “ayo belajar” hal. d) Guru menugaskan siswa mewarnai gambar yang sesuai dengan petunjuk yang tertulis di buku. g) Siswa diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai keanekaragaman Indonesia dan bangga menjadi orang Indonesia. • Permainan apa yang mereka sukai? • Jika diajak makan oleh orang tua di rumah makan. untuk mengawali pelajaran. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama 1. c) Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing. 4. Kegiatan Awal Mengajak semua siswa berdoa mengawali ulangan harian. 9092. f) Guru mengingatkan siswa untuk selalu menampilkan rasa bangga sebagai anak Indonesia. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. 3. Kegiatan Penutup a) Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dibelajarkan. b) Mengajak siswa bertanya jawab mengenai hal berikut. e) Guru meminta siswa menyebutkan contoh perilaku yang menunjukkan rasa bangga sebagai anak Indonesia selain yang telah disebutkan dan tertulis di buku. Kegiatan Awal a) Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masingmasing.C. untuk Kegiatan Inti a) Siswa diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian. Ceramah. Pertemuan Kedua 1.

E. . bolon b. 84-92.. 3. M. Jakarta .. Teman. Contoh Instrumen : 1. karangan Dra.. Orang tua.c) Siswa diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian. 4.. penilaian unjuk kerja. Lingkungan rumah (keluarga). 2. penilaian sikap. Sumber/Bahan Belajar 1.. kamu akan memilih berlibur ke .. 3.. serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek.. Kegiatan Penutup Siswa diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya.Pd... Dyah Sriwilujeng.. d) Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai. sekolah. terbitan ESIS.. Rumah khas Batak Toba disebut sebagai … a.. Olahraga khas Nias yang terkenal adalah … Mengetahui. 2.. Penilaian Teknik Bentuk Instrumen : : tugas individu.. dst.. Kepala Sekolah _______________________ NIP..) hal.... ulangan harian. joglo 3.. gadang c.. F. pilihan ganda. 2008 Guru Mata Pelajaran PKn _______________________ NIP . Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas III. penilaian tertulis (uraian singkat). Apabila kamu bangga sebagai bangsa Indonesia..

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful