P. 1
rpp

rpp

|Views: 93|Likes:
Published by rizkamelatiambalika

More info:

Published by: rizkamelatiambalika on Jan 19, 2012
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOC, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

11/25/2012

pdf

text

original

RENCANA PELAKSANAA PEMBELAJARAN ( RPP

)

Mata Pejalaran : Bahasa Jepang Kelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke Tahun Ajaran : 1 s.d 4 : 2010/2011

1. Standar kompetensi

:

A. Mendengarkan Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang identitas diri dan kehidupan sehari-hari. B. Berbicara Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang identitas diri dan kehidupan sekolah.

2.

Kompetensi dasar

:

A. Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari berbagai

bentuk wacana lisan sederhana secara tepat. B. Menyampaikan informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun dan tepat. C. Melakukan dialog sederhana dengan lancar yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi dengan santun dan tepat.

3.

Indikator

:

A. Mendengarkan  Memilih jawaban yang tepat dari pilihan jawaban yang di sediakan berdasarkan isi monolog/dialog.    Menjawab mengenai isi monolog/ dialog. Mencocokan gambar dengan monolog/ dialog. Memaparkan hasil diskusi.

B. Berbicara     Menirukan ujaran yang tepat Menyebutkan ujaran dengan tepat Menyampaikan informasi sederhana sesuai konteks Mempratekkan monolog/ dialog dengan lafal, struktual dan sikap yang tepat.      Mengajukan pertanyaan sesuai dengan konteks Menjawab dengan tepat sesuia dengan pertanyaan. Melakukan percakapan sesuai dengan konteks. Melaporkan hasil kerja kelompok. Memainkan peran sesuia konteks.

Alokasi waktu : 2 jam pelajaran ( 40 menit )

4. Tujuan pembelajaran :

Siswa mampu memperkenalkan diri dalam bahasa jepang kepada orang lain yang memahami bahasa jepang.

5. Materi pembelajaran : •

Identitas diri memperkenalkan diri dan memperkenalkan orang lain.
• •

Menyatakan/ menanyakan nama diri: わたしはアリです/ おなまえは。 Menyatakan/ menanyakan status ( siswa ): わたしはいちねんせいです。/
SMAN 1 のせいとです。

• •

Menyatakan nama orang lain: こちらはトノサさんです。 Menyatakan,menanyakan
のかたです。/おく には。/いんどねしあです。/ごしゅっしんは。/スラバヤです。

dan

menjawab

kewarganegaraan

/

asal

Negara/daerah: わたしは インドネシアじんです。/アリさんはインドネシア

Ungkapan lain: はじめまして;どうぞよろしく(おねがいします);しつれい
ですが;ああ、 そうですか;

• Struktur. • • • • • KB(orang) は(nama/status) です。 KB(orang) は KB (sekolah) の(nama/status) です。
こちらは

KB (nama orang) です。

KB ( nama) は KB (status) です KB(orang) は KB ( nama negara) じんです。/ KB ( nama negara) のかたで
す。

6. Metode pembelajaran :

Tanya jawab, bermain peran, ceramah ( pengenalan budaya)

7. Langkah-langkah pembelajaran :

Pertemuan ke 1 s.d 4

Kegiatan awal ( 20 menit x 4 = 80 menit )

Motivasi : memotifasi siswa mengetahui dan memahami pengucapan kosakata dalam bahasa jepang dengan lafal yang tepat.dan siswa dapat mengucapkan nama diri dengan intonasi yag tepat. Dan siswa dapat memperkenalkan orang lain. Apersepsi : siswa telah mengetahui dan memahami pengucapan kosakata dalam bahasa jepang dengan lafal yang tepat.

Kegiatan inti ( 40 menit x 4 = 160 menit ) Siswa saling memperkenalkan diri dengan teman sebangku dengan menggunakan bahasa jepang yang tepat.

a.

b.

Siswa memperkenalkan teman sebangku nya di depan kelas dengan menggunakan bahasa jepang yang tepat.

Penutup ( 20 menit x 1 = 20 menit) Memastikan kembali ungkapan untuk memperkenalkan diri dan memperkenalkan orang lain . nama yang diperkenalkan kepada kelas memberi contoh ungkapan memperkenalkan diri.

a.

b. Memberi tugas percakapan dengan memperkenalkan teman sebangku nya

kepada teman lainnya.

8. Alat dan bahan

a. Alat : Gambar, kaset, CD,VCD,dan DVD b. Sumber belajar : Buku pelajaran bahasa jepang 1

9.

Penilaian
a. Teknik b. Bentuk instrument

: : Uraian : 6. Hiragana nya A 7. Hiragana nya ki 8. Hiragana nya ko 9. Hiragana nya o 10. Hiragana nya i

c. Soal/instrument
1. 2. 3. 4. 5.

Selamat pagi Lama tak jumpa Mengerti Ada pertanyaan Silahkan

d. Kunci jawaban

1. 2. 3. 4. 5.

Ohayou gozaimasu Ohisashiburi desu ne Wakarimasuka Shitsumon ga arimasenka Douzo

6. あ 7. き 8. こ 9. お 10. い

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0-100 adalah sebagai berikut : Nilai akhir : perolehan skor/skor maksimum ( 1 ) x skor total 100

Tangerang, 15 Juli 2010

Mengetahui, Kepala Sekolah SMA Negeri 4 Tangerang Guru Mata Pelajaran

Drs.H.TATANG MURDIO H.,M.Si NIP. 19570908 198203 1 006

ANDYNNI SRIKANDI R.K NIP. -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran

: Bahasa Jepang

Kelas / Semester Pertemuan Ke Tahun Ajaran

:X/I : 5 s.d 10 : 2010 / 2011

1. Standar Kompetensi :

A. Mendengarkan Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang benda-benda yang ada di dalam kelas. B. Berbicara Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang benda-benda yang ada di dalam kelas.
2. Kompetensi Dasar : A. Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari

berbagai bentuk wacana lisan sederhana secara tepat. B. Menyampaikan informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun dan tepat C. Melakukan dialog sederhana dengan lancar yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi dengan santun dan tepat.

3. Indikator :

A. Mendengarkan  Memilih jawaban yang tepat dari pilihan jawaban yang disediakan berdasarkan isi monolog/dialog

  

Menjawab mengenai monolog/dialog. mencocokkan gambar dengan monolog/dialog. Memaparkan hasil diskusi.

B. Berbicara  Menirukan ujaran dengan tepat.  Menyebutkan ujaran dengan tepat.  Menyampaikan informasi sederhana sesuai konteks.  Mempratekkan monolog/dialog dengan lafal ,struktur dan sikap yang tepat. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 40 Menit )

4. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat memahami makna, bentuk dan cara pemakaian kosa kata dalam bahasa jepang secara tepat.

5. Materi Pembelajaran : 

Kata Tunjuk ( Kore,sore,are) Wacana yang memuat kosakata, pola kalimat, dan ungkapan komunikatif sesuai tema, misalnya:  Menyatakan suatu benda, contoh :

これ、それ、あれはほんです. (ini

adalah buku.)

Menyatakan nama benda dalam bahasa jepang, contoh : Buku はにほんごで ほんです。(Buku dalam bahasa jepang adalah hon)

Menyatakan Kepemilikan atau bukan kepemilikan Suatu Benda Wacana yang memuat kosakata,pola kalimat, dan ungkapan komunikatif sesuai tema, misalnya:  Menyatakan kepemilikan benda, contoh :
これは わたしのえんぴつです。( ini

pensil punya saya)

Menyatakan bukan kepemilikan benda
これは わたしのえんぴつではありません。(ini

bukan pensil punya saya)

6.

Metode Pembelajaran

Tanya jawab, bermain peran, ceramah ( pengenalan budaya)

7. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke 5 s.d 10  Kegiatan Awal ( 20 menit x 4 = 80 ) Motivasi : Memotifasi siswa mengetahui dan memahami Atarashii Kotoba (kosakata baru) pelajaran mengenai kata tunjuk dan kepemilikan suatu benda. Apersepsi :

Siswa telah mengetahui dan memahami atarashii Kotoba pelajaran mengenai kata tunjuk dan kepemilikan suatu benda.

 Kegiatan Inti ( 20 menit x 2 = 40 menit) Guru : Membacakan dan menjelaskan atarashii kotoba, dialog dan tata bahasa pelajaran mengenai kata tunjuk dan kepemilikan suatu benda. Siswa : Memperhatikan dan menirukan apa yang di ucapkan guru serta aktif dalam KBM.

 Penutup ( 20 menit x 1 = 20 menit ) Guru memberikan tugas dan latihan di buku

8. Media Pembelajaran:
a.

Alat : Gambar, Kaset, CD, VCD, dan DVD Sumber belajar: Buku Bahasa Jepang 1

b.

9. Penilaian
1.

Teknik Bentuk Instrumen Soal/ instrument a. b.

: : Uraian

2. 3.

Kore wa nan desuka? Sore wa nan desuka?

c. d. e. f. g. h. i.

Are wa nan desuka? Kore wan an desuka ? Sore wan an desuka ? Buku wa nihon-go wa nan desuka ? Penggaris wa nihon-go wa nan desuka? Bolpoin wa nihon-go wa nan desuka? Penghapus wa nihon-go wa nan desuka?

10. Kunci Jawaban a. kore wa enpitsu desu. b. Sore wa boorupen desu. c. Are wa kaban desu. d. Kore wa fudebako desu. e. Sore wa jisho desu. f. Hon desu. g. Monosashi desu. h. Boorupen desu. i. Keshigomu desu.

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0-100 adalah sebagai berikut Nilai akhir : Peroleh skor/skor maksimum ( 1 ) x skor total ( 100 )

Tangerang, 15 Juli 2010

Mengetahui, Kepala Sekolah SMA Negeri 4 Tangerang Guru Mata Pelajaran

Drs.H.TATANG MURDIO H.,M.Si NIP. 19570908 198203 1 006

ANDYNNI SRIKANDI R.K NIP. -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Ke Tahun Ajaran

: Bahasa Jepang : X / II : 11 s.d 15 : 2010/2011

1. Standar Kompetensi :

a.

Mendengarkan Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang benda-benda yang ada di dalam kelas.

b.

Berbicara

Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang hari jam atau waktu dan kata kerja untuk kegiatan di sekolah.

2.

Kompetensi Dasar :
a. Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari

berbagai bentuk wacana lisan sederhana secara tepat. b. Menyampaikan informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun dan tepat. c. Melakukan dialog sederhana dengan lancar yang kecakapan berkomunikasi dengan santun dan tepat. mencerminkan

3. a.

Indikator : Mendengarkan  Memilih jawaban yang tepat dari pilihan jawaban yang disediakan berdasarkan isi monolog/dialog  Menjawab mengenai monolog/dialog.
 Mencocokkan gambar dengan monolog/dialog.

 Memaparkan hasil diskusi. b. Berbicara  Menirukan ujaran dengan tepat.  Menyebutkan ujaran dengan tepat.  Menyampaikan informasi sederhana sesuai konteks.

 Mempratekkan monolog/dialog dengan lafal ,struktur dan sikap yang tepat.

Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran ( 40 Menit )

4.

Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat memahami makna, bentuk dan cara pemakaian dan kosa kata dalam bahasa Jepang dengan tepat.

5.

Materi Pembelajaran : Nama – nama hari Menyatakan Nama-nama Hari dalam Bahasa Jepang:
 Getsu Youbi

a.

: Hari senin : Hari selasa : Hari Rabu : Hari Kamis : Hari Jumat : Hari Sabtu : Hari Minggu

 Ka Youbi  Sui Youbi
 Moku Youbi

 Kin Youbi  Do Youbi
 Nichi Youbi

b. Jam atau Waktu

 Ichi ji : Jam 1  Ni ji : Jam 2

 San ji : Jam 3
 Yo ji

: Jam 4

 Go Ji : Jam 5
 Juu ji : Jam 10

c. Struktur

Menyatakan Nama Hari Pola Kalimat
 KB ( Kegiatan ) wa KB (Nama-Hari ) Youbi desu.

Contoh : テストはげつようびです. Test hari senin.
 Menyatakan Waktu  KB1 ( bilangan ) ji KB2 ( bilangan )fun desu. Contoh : いま 8 じです。 Sekarang jam 8.  a. Bagaimana Kesan Belajar?

Menyatakan atau mengungkapkan kesan atas kegiatan sekolah.
     

Shuukyou Rekishi Suugaku

: Agama : Sejarah : Matematika

Taiiku : Olah Raga Omoshiroi Tsumaranai : Menarik : Membosankan

 

Kantan : Mudah Muzukashii : Sulit.

Struktur Pola Kalimat Menjelaskan sifat,ciri khas,keadaan suatu benda  KB( Mata Pelajaran) wa KS desu. Contoh : に ほ ん ご   は お も し ろ い で す . Pelajaran Bahasa jepang
menarik.

b. Digunakan untuk menggabungkan 2 kalimat yang artinya berlawanan. 

Kalimat 1. Demo,Kalimat 2, contoh :
かんじはおもしろいです でも むずかしいです。pelajaran bahasa Jepang menarik tetapi sulit.

6.

Metode Pembelajaran :

Tanya jawab, bermain peran, ceramah (pengenalan budaya)

7.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke 11 s.d 15

8.

Kegiatan Awal ( 20 menit x 4 = 80 menit )

Motivasi

: Memotifasi siswa mengetahui dan memahami Atarashii Kotoba

(kosakata baru) pelajaran mengenai nama-nama hari,waktu,sifat dan keadaan suatu benda. Apersepsi : Siswa telah mengetahui dan memahami atarashii Kotoba

pelajaran mengenai nama-nama hari,waktu,sifat dan keadaan suatu benda.

9.

Kegiataan Inti ( 20 menit x 2 = 40 menit ) : Membacakan dan menjelaskan atarashii kotoba, dialog dan tata

Guru

bahasa pelajaran mengenai nama-nama hari,waktu, sifat dan keadaan suatu benda. Siswa : Memperhatikan dan menirukan apa yang di ucapkan guru serta aktif dalam KBM.

10.

Penutup ( 20 menit x 1 = 20 menit )

Guru memberikan tugas dan latihan di buku

11. Alat dan Bahan 1. Alat : Gambar, Kaset, CD, VCD, dan DVD

2. Sumber belajar

: Buku bahasa Jepang 1

12. Penilaian 1. Teknik :

2. Bentuk Instrumen : Uraian 3. Soal / instrument a. Hari senin? b. Hari selasa? c. Hari rabu? d. Hari kamis? e. Hari jumat? f. Hari sabtu? :

g. Hari minggu? h. Jam 1? i. j. Jam 2? Jam 10?

k. Jam 4? l. Jam 12?

m. Taiiku no jugyou wa dou desuka? n. Nihon go no jugyou wa dou desuka ? o. Kanji no jugyou wa dou desuka?

13. a. b. c. d. e. f. g. h. i. j. k. l.

Kunci Jawaban Getsu youbi Ka youbi Sui youbi Moku youbi Kin youbi Do youbi Nichi youbi Ichi ji Ni ji Juu ji Yo ji Juu ni ji

m. Omoshiroi desu. n. o. Omoshiroi desu. Demo muzukashii desu. Omoshiroi desu. Demo muzukashii desu. Perhitungan nilai akhir dalam skala 0-100 adalah sebagai berikut: Nilai akhir : perolehan skor/skor maksimum ( 1 ) x skor total 100.

Tangerang, 15 Juli 2010

Mengetahui, Kepala Sekolah SMA Negeri 4 Tangerang Guru Mata Pelajaran

Drs.H.TATANG MURDIO H.,M.Si NIP. 19570908 198203 1 006

ANDYNNI SRIKANDI R.K NIP. -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Ke Tahun Ajaran

: Bahasa Jepang : X / II : 16 s.d 20 : 2010/2011

1. Standar Kompetensi :

a.

Mendengarkan Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang jumlah anggota keluarga sendiri,keluarga orang lain,pekerjaan orang tua sifat seseorang dan gambaran fisik seseorang dalam bahasa Jepang.

b. Berbicara Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang jumlah anggota keluarga sendiri,keluarga orang lain,pekerjaan orang tua,sifat seseorang dan gambaran fisik seseorang dalam bahasa Jepang.

2. Kompetensi Dasar : a.

Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari berbagai bentuk wacana lisan sederhana secara tepat.

b.

Menyampaikan informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun dan tepat.

c.

Melakukan dialog sederhana dengan lancar yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi dengan santun dan tepat.

3. Indikator :

a.

Mendengarkan  Memilih jawaban yang tepat dari pilihan jawaban yang disediakan berdasarkan isi monolog/dialog  Menjawab mengenai monolog/dialog.
 Mencocokkan gambar dengan monolog/dialog.

 Memaparkan hasil diskusi. b. Berbicara  Menirukan ujaran dengan tepat.  Menyebutkan ujaran dengan tepat.  Menyampaikan informasi sederhana sesuai konteks.

 Mempratekkan monolog/dialog dengan lafal ,struktur dan sikap yang tepat.

Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran ( 40 Menit )

4. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat memahami makna, bentuk dan cara pemakaian dan kosa kata dalam bahasa Jepang dengan tepat.

5. Materi Pembelajaran :  Keluarga saya Menginformasikan mengenai jumlah kelurga sendiri
 Hitori  Futari  San-nin  Yo-nin  Go-nin  Roku-nin

:1 :2 :3 :4 :5 :6 :7 :8 :9 : 10

 Shichi-nin  Hachi-nin  Kyuu-nin
 Juu-nin

 Anggota Keluarga Sendiri

 sofu  sobo

: kakek : nenek

 chichi : ayah  haha
 ani

: ibu : kakak laki-laki : kakak perempuan

 ane

 otouto : adik laki-laki  imouto : adik perempuan  Anggota Keluarga Orang Lain
 ojiisan

: kakek ( orang lain) : nenek ( Orang Lain ) : ayah( orang lain ) : ibu ( orang lain ) : kakak laki-laki ( orang lain ) : kakak perempuan ( orang lain ) : adik laki-laki ( orang lain ) : adik perempuan ( orang lain )

 abaasan  Otousan  Okaasan  Oniisan  Oneesan  Otoutosan
 Imoutousan

 Usia
 Issai  ni-sai  san-sai

: 1 thn : 2 thn : 3 thn

 yon-sai  go-sai

: 4 thn : 5 thn : 6 thn : 7 thn : 8 thn : 9 thn : 10 thn : 20 thn

 roku-sai  nana-sai
 hassai

 kyuu-sai
 jussai  hatachi

Struktur Pola Kalimat  Menyatakan jumlah anggota keluarga  KB( jumlah Orang) Kazoku/Kyoudai desu. Contoh : よにんかぞくです。Keluarga saya ada 4.

 Menyebutkan saudara kandung orang lain  KB(orang) wa KB (saudara orang lain) ga KB(jumlah orang)imasu. Contoh: アリさんは おねえさんが ふたり がいます。 Saudara ali mempunyai 2 kakak perempuan.  Menyatakan usia  KB(orang) KB(bilangan) sai desu.

Contoh : わたしは 16 さいです. Umur saya 16 thn.

6.

Metode Pembelajaraan

Tanya jawab, bermain peran, ceramah (pengenalan budaya)

7. Langkah-langkah Kegiataan Pembelajaraan Pertemuan Ke 16 s.d 20 1. Kegiatan Awal ( 20 menit x 4 = 80 menit ) Motivasi : Memotifasi siswa mengetahui dan memahami Atarashii Kotoba

(kosakata baru) pelajaran mengenai Apersepsi : Siswa telah mengetahui dan memahami atarashii Kotoba pelajaran mengenai nama-nama hari,waktu,sifat dan keadaan suatu benda.
2. Kegiatan inti ( 20 menit x 1 = 20 menit )

Guru

: Membacakan dan menjelaskan atarashii kotoba, dialog dan tata bahasa pelajaran mengenai jumlah anggota keluarga

sendiri,orang lain, usia,pekerjaan orang tua,sifat atau gambaran fisik seseorang. Siswa : Memperhatikan dan menirukan apa yang di ucapkan guru serta aktif dalam KBM.

3. Penutup ( 20 menit x 1 = 20 menit )

Guru memberikan tugas dan latihan di buku

4. Alat dan Bahan

1. Alat

: Gambar, Kaset, CD, VCD, dan DVD

2. Sumber belajar : Buku Bahasa Jepang I

5. Penilaian 1. Teknik 2. Bentuk / Instrumen 3. Soal / Instrumen : : Uraian :

a. 2 orang b. 1 orang c. 4 orang d. 10 orang e. 9 orang f. 20 thn g. 15 thn h. 17 thn i. Nan-nin kazoku desuka j. Nan- nin kyoudai desuka k. Onii san wa donna hito desuka l. One san wa donna hito desuka m. Otouto san donna hito deusuka

n. B-san wa donna fuku o kite imasu ka o. Ali san wa donna fuku o kite imasu ka

6. Kunci Jawaban

a. Futari b. Hitori c. Yo-nin d. Juu-nin e. Kyuu-nin f. Hatachi g. Juu go sai h. Juu nana sai i. Yo-nin kazoku desu. j. Futari kyoudai desu. k. Ani wa kimi ga nagai desu. l. Ane wa se hansamu desu. m. T-shatsu o kite imasu, zubon o haite iamsu. n. Jaketto o kite imasu. Sukaato o haite imasu. o. Ali san wa shastu o kite imasu.

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0-100 adalah sebagai berikut : Nilai akhir : peroleh skor/skor maksimum ( 1 ) x skor total ( 100 )

Tangerang, 15 Juli 2010

Mengetahui, Kepala Sekolah SMA Negeri 4 Tangerang Guru Mata Pelajaran

Drs.H.TATANG MURDIO H.,M.Si NIP. 19570908 198203 1 006

ANDYNNI SRIKANDI R.K NIP. -

You're Reading a Free Preview

Download
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->