RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP

)
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Alokasi Waktu : : : : : : SMP Negeri 2 Montong Tekhnologi Informasi dan Komunikasi (TIK) VII (tujuh) / 1 (satu) 1. Memahami penggunaan teknologi informasi dan komunikasi, dan prospeknya di masa mendatang 1.1 Mengidentifikasi berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi 2x Pertemuan (2 x 40 Menit)

A.

TUJUAN PEMBELAJARAN 
        Disajikan seperangkat alat TIK, peserta didik mampu : Mengidentifikasi peralatan teknologi informasi dan komunikasi dengan tepat, teliti dan disiplin Mengidentifikasi peralatan teknologi informasi dan komunikasi teknologi informasi Mengidentifikasi peralatan teknologi informasi dan komunikasi elektronika Melalui studi pustaka, peserta didik dapat : Menjelaskan pengertian dan fungsi berbagai peralatan teknologi informasi di bidang telekomunikasi Disajikan seperangkat alat TIK, peserta didik mampu : Menjelaskan fungsi berbagai peralatan teknologi informasi di bidang teknologi informasi Menjelaskan fungsi berbagai peralatan teknologi informasi di bidang elektronika Karakter siswa yang di harapkan : disiplin (discipline) Tekun (diligence) Tanggung jawab (responsibility) Ketelitian (carefullnes)

B.

MATERI PEMBELAJARAN
a. b. c. Peralatan teknologi informasi dan komunikasi Bidang telekomunikasi Bidang teknologi informasi Bidang elektronika Fungsi peralatan teknologi informasi dan komunikasi

Materi : Teknologi informasi dan komunikasi (TIK) , atau dalam bahasa inggris di kenal dengan istilah Information and Communication Technologies (ICT), adalah payung besar terminologi yang mencakup seluruh peralatan teknis untuk memproses dan menyampaikan informasi. TIK mencakup dua aspek yaitu teknologi informasi dan teknologi komunikasi. Teknologi informasi meliputi segala hal yang berkaitan dengan proses, penggunaan sebagai alat bantu, manipulasi dan pengelolaan informasi. Sedangkan teknologi komunikasi adalah segala sesuatu ayng berkaitan dengan penggunaan alat bantu untuk memproses dan menstransfer data dari perangkat yang satu ke lainnya. Oleh karena itu, teknologi informasi dan teknologi komunikasi adalah dua buah konsep yang tidak terpisahkan. Jadi teknologi informasi dan komunikasi mengandung

terwujud sebuah transmisi suara tanpa kabel melalui siaran radio AM yang pertama. analog mulai terasa menampakan batas ± batas maksimal pengeksplorasiannya. bahkan kemudian diikuti pemasangan kabel komunikasi trans ± atlantik. dan . Persaingan IPTEK antara blok barat (Amerika Serikat) dan blok timur (dulu Uni Soviet) justru memacu perkembangan teknologi elektronika lewat mesin mesin perang. Istilah TIK muncul setelah adanya perpaduan antara teknologi komputer (baik perangkat keras maupun perangkat lunak) dengan teknologi komunikasi pada pertengahan abad ke-20. Perpaduan kedua teknologi tersebut berkembang pesat melampaui bidang teknologi lainnya. e-learning.pengertian luas yaitu segala kegiatan yang terkait dengan pemrosesan. Digitalisasi perangkat telekomunikasi kemudian berkonvergensi dengan perangkat komputer yang sejak awal merupakan perangkat yang mengadopsi teknologi digital. Ide untuk menggunakan mesin belajar. animasi proses ± proses yang sulit dideskripsikan sangat menarik minat praktisi pembelajaran. e-laboratory. Memasuki abad ke-20. diatas infrasrtuktur telekomunikasi dan komputasi ini kandungan isi (content) berupa multimedia mendapatkan tempat yang tepat untuk berkembang. tepatnya antara tahun 1910 ± 1920. Mikroprosesor inilah yang menjadi ³otak´ perangkat keras komputer dan terus berevolusi sampai saat ini. Pengolahan informasi dan pendistribusiaannya melali jaringan telekomunikasi membuka banyak peluang untuk dimanfaatkan di bidang kehidupan manusia. Perangkat telekomuniasi berkembang pesat saat teknologi digital digunakan menggantikan teknologi analog. Sejalan dengan itu mulailah berawalan berbagai jargon berawalan e. e-library.1 Sejarah Ada beberapa tonggak perkembangan teknologi yang secara nyata memberi sambungan terhadap perkembangan TIK hingga saat ini. Bila revolusi industri menjadikan mesin ± mesin sebagai pengganti ³otot´ manusia. Encarta Dictionary mendeskripsikan telemathics sebagai telecommunication + informathics (telekomunikasi + informatika) meskipun sebelumnya kata itu bermakna science of data transmision. yang berwujud siaran televisi pada tahun 1940-an. e-education. 1. Produk hasil konvergensi inilah ayng saat ini muncul dalalm bentuk telepon selular . sebagaimana abad ke-18 dicirikan oleh revolusi industri. Konvergensi telekomunikasi komputasi multimedia inilah yang menjadi ciri abad ke-21. pada puncaknya melahirkan microprocessor. yang merupakan cikal bakal TIK saat ini. termasuk salah satunya bidang pendidikan. Jaringan telephon ini merupakan infrastruktur pertama yang di bangun manusia untuk komunikasi global. manipulasi. mendapatkan moment emasnya pda era perang dingin. pengelolaan.2 Penerapan TIK dalam Pendidikan di Indonesia Indonesia pernah menggunakan istilah telematika (telemathics) untuk arti yang kurang lebih sama dengam TIK yang kita kenal saat ini. Pertama yaitu temuan telephon oleh Alexander Graham Bell pada tahun 1875. membuat simulasi proses ± proses yang rumit. melalui penciptaan rangkaian terpadu. Miniaturisasi komponen elektronik. Temuan ini kemudian berkembang menjadi pengadaan jaringan komunikasi dengan kabel yang meliputi seluruh daratan amerika. 1. Hingga awal abad ke-21 TIK masih terus mengalami berbagai perubahan dan belum terlihat titik jenuhnya. mulai dari e-book. Kemudian di ikuti pula oleh transmisi audio ± visual tanpa kabel. Tambahan lagi. kemungkinan untuk melayani pembelajaran yang tak terkendala waktu dan tempat juga dapat difasilitasi oleh TIK. Komunikasi suara tanpa kabel ini pun segera berkembang pesat. maka revolusi digital (karena konvergensi telekomunikasi ± komputasi multimedia terjadi melalui emplementasi teknologi digital) menciptakan mesin ± mesin yang mengganti (atau setidaknya meningkatkan kemampuan) ³otak ³manusia. Komputer elektronik pertama beroperasi pada tahun 1943. Perkembangan teknologi elektronika. pemindahan informasi antar media. Lalu di ikuti oleh tahapan miniaturisasi komponen elektronik melalui penemuan transistor pada tahun 1947 dan rangkaian terpadu (integrated electronik) pada tahun 1957.

Internet based learning atau web-based learning dalam bentuk paling sederhana adalah website yang dimanfaatkan untuk menyajikan materi. Pembelajaran berbasis internet memungkinkan terjadinya pembelajaran secara sinkron dengan keunggulan utama bahwa pembelajar maupun fasilitator tidak harus berada di satu tempat yang sama. Bila televisi hanya mampu meberikan informasi searah (telebih jika tayangan materi adalah hasil rekaman).2 E ± Learning Beragam definisi dapat ditemukan untuk e-learning. Inisiatif menyelenggarakan siaran radio pendidikan dan televisi pendidikan merupakan upaya melakukan penyebaran informasi ke satuan ± satuan pendidikan yang tersebar di seluruh nusantara. pembelajaran berbasis teknologi internet mebmeikan peluang berinteraksi baik secara sinkron (real time) maupun asinkron (delayed).sebagainya. maupun movie sehingga informasi yang disajikan lebih kaya di bandingkan dengan buku konvensional. Dalam definisi tersebut tercakup siaran radio maupun televisi pendidikan sebagai salah satu bentuk e-learning. Siaran bersifat searah yaitu dari narasumber atau fasilitator kepada pembelajar. Hal ini adalah wujud dari kesadaran untuk mengoptimalkan pendayagunaan teknologi dalam membantu proses pembelajaran masyarakat. ratusan buku dapat disimpan dalam satu keping CD atau campact disk (kapasitas sekitar 700 MB).2. Cara ini memungkinkan . Kelemahan utama siaran radio maupun televisi pendidikan dalah tidak adanya feedback yang seketika. pada umumnya disepakati bahwa e-learning mencapai bentuk puncaknya setelah bersinergi dengan teknologi internet. dapat di sertai dengan cuplikan suara jenis musik tersebut sehingga pengguna dapat dengan jelas memahami apa yang dimaksud oleh penyaji. gambar.1 Buku Elektronik Buku Elektronik atau e.materi pembelajaran.2.. Untuk pembelajaran yang sebagian prosesnya berlangsung dengan bantuan jaringan internet sering disebut sebagai online learning. Dalam sebuah ebook dapat diintegrasikan sebuah tayangan suara.book adalah satu teknologi yang memanfaatkan komputer untuk menayangkan informasi multimedia dalam bentuk yang ringkas dan dinamis. Dengan teknologi ini. Awalan e bermakna electronics yang berimplisit dimaknai berdasar teknologi elektronika digital. grafik. yang menggunakan jaringan komputer jaringan komuter (internet maupun ekstranet) untuk pengantaran bahan ajar. Victoria L. Bentuk yang lebih kompleks dan memerlukan rancangan yang lebih cermat misalnya Microsoft Encarta dan Ebciclopedia Britannica yang merupakan ensiklopedi dalam format multimedia. interaksi. gambar. Definisi yang lebih luas di kemukakan pada working paper SEAMOLEC.5 GB) maupaun flasdisk ( saat ini kapasitas yang tersedia sampai 16 GB). 1. Introduksi komputer dengan kemampuanny mengolah dan menyajikan tayangan multimedia (teks. Meski beragam definisi namun pada dasarnya disetujui bahwa e-learning adalah pembelajaran dengan memanfaatkan teknologi elektronik sebagai sarana penyajian dan distribusi informasi. formal maupun nonformal. 1. Misalnya menyatakn bahwa e-learning meliputi pembelajran pada semua tingkatan.7 sampai 8. Jenis ebook paling sederhana adalah yang sekedar memindahkan buku konvensional menjadi bentuk elektronik yang di tayangkan oleh komputer. dan/atau pasilitasi. DVD atau digital versatile disk (kapasitas 4. beberapa peluang lain yang lebih sederhana dan lebih murah dapat dikembangkan sejalan dengan kemajuan TIK saat ini. animasi. Penjelasan tentang satu jenis musik misalnya. movie dan unsur multimedia laiinnya. suara dan gambar bergerak) memberikan peluang baru untuk kelemahan yang tidak memberikan siaran radio dan televisi. pemanfaatan teknologi video conference yang di jalankan dengan menggunakan teknologi internet memungkinkan pembelajar berada di mana saja sepanjang terhubung ke jaringan komputer. grafis. yakni e-learning adalah pembelajaran melalui jasa elektronik. Selain applikasi keunggulan seperti itu. Format multimedia memungkinkan e-book menyediakan tidak saja informasi tertulis tetapi juga suara. Tinio. Pemanfaatan TIK dalam pembelajaran di indonesia telah meiliki sejarah yang cukup panjang. gambar.

dan lain ± lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis . diskusi secara demokratis. pengelolaan proses pembelajaran termasuk pengelolaan evaluasi pembelajaran serta pengelolaan komunikasi antara pembelajar dengan fasilitator ± fasilitatornya. studio atau lapangan ayng bisa di pertanggung jawabkan 2. Bila diperlukan dapat pula di sediakan mailing list khusus untuk situs pembelajaran tersebut yang berfungsi sebagai forum diskusi. media pembelajaran dan sumber belajar lain. y Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran. C. pengelolaan amteri pembelajaran. LANGKAH ± LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Komputer. peserta didik atau pembelajar). y Melibatkan peserta didik mencari informasi ayng luas dan dalam tentang topik/tema materi ayng akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : CTL Model : Cooperative Learning D. LMS mutakhir berjalan berbasis teknologi internet sehingga dapat dari manapun selama tersedia akses ke internet. fasilitator. y Memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik dengan guru. atau melalui video conference. kanal chatting. Nama Sekolah dan sekitarnya dengan cermat dan mandiri. Referensi Haryanto. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi guru :  Membiasakan peserta didik membaca dan beragam yang melalui tugas ± tugas tertentu yang bermakna dengan bahasa santun  Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas. Fasilitas ini memungkinkan kegiatan belajar dikelola tanpa adanya tatap muka langsung diantara pihak ± pihak yang terlibat (administrator. Edy. Fasilitas yang disediakan meliputi pengelolaan siswa atau peserta didik. y Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran . dan y Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium. Pemanfaatan Teknologi Informasi dan Komunikasi Sebagai Media Pembelajaran. guru : y Mengamati peralatan teknologi informasi dan komunikasi yang ada fi lab. Kegiatan Pendahuluan y Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang penggunaan perangkat teknologi informasi dan komunikasi y Memberikan motivasi pentingnya TIK y Menyampaikan tujuan pembelajaran y Peserta didik membentuk kelompok diskusi Kegiatan Inti Dalam kegiatan inti.pembelajar mengakses sumber belajar yang disediakan oleh narasumber atau fasilitator kapanpun di kehendaki. Kehadiran pihak ± pihak yagn terlibat di wakili oleh e-mail. lingkungan dan sumber belajar lainnya. Fasilitas e-learning yang lengkap disediakan oleh perangkat lunak khusus yang di sebut perangkat lunak pengelola pembelajaran atau LMS (learning management sistem). (2008) Tecknology Informasi dan Komunikasi : Konsep dan Perkembangannya.

serta produk yang dihasilkan  Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang meunmbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi guru :  Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan. maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik  Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber  Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalamanbelajar yang telah dilakukan  Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman ayng bermakna dalam mencapai kompetensi dasar. faximail. Dsb.  Memfasilitasi peserta didik untuk menyediakan hasil kerja individual maupun kelompok  Memfasilitasi peserta didik melakukan pameran. multi media dll). menganalisis. Mencari informasi di media cetak (buku. turnamen. isyarat. tulisan. secara individual maupun kelompok. . dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar o Membantu menyelesaikan masalah o Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi o Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh o Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif. o Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik ayng menghadapi kesulitan. menyelesaikan masalah dan bertindak secara logis tanpa rasa takut  Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif  Memfasilitasi peserta didik berkonmpetensi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar  Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup guru :  Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah di lakukan  Menarik kesimpulan secara logis tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi komunikasi E. buku paket. telephon/Hand Phone. dsb) tentang perangkat teknologi dan komunikasi yang tekun  Mengerjakan lembar kerja dengan jujur  Memberi kesempatan untuk berfikir. 3. Lembar kerja. festival. SUMBER BELAJAR Perangkat TIK (komputer. majalah.

PENILAIAN Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik  Mengidentifikasi peralatan teknologi informasi dan Tes Tertulis komunikasi di berbagai bidang  Menjelaskan berbagai fungsi peralatan teknologi informasi Tes Tertulis dan komunikasi Bentuk Instrumen Uraian Contoh Instrumen Tunjukkanlah gambar yang termasuk peralatan teknologi informasi dan sebutkan nama peralatannya Jelaskan fungsi dari faximail Uraian Lembar Observasi No 1 2 3 4 Aspek Yang Di Nilai Menunjukan alat input Menunjukan alat pemrosesan data Menunjukan alat uotput Menunjukan alat transfer data Jumlah Skala Kuantitatif 4 3 2 1 ¥ ¥ ¥ ¥ 8 3 2 Nilai = Jsp/jsm x 100 Nilai = Jumlah Skor Perolehan x 100 = 13 x 100 = 81.25 Jumlah skor maksimal 16 Keterangan : Berikan tanda check (¥) pada kolom yang sesuai 4 jika selalu muncul 3 jika sering muncul 2 jika kadang kadang muncul 1 jika tidak pernah muncul .F.

Pd . Siswa mencari peralatan teknologi informasi yang ada di buku.2.Pd. S. majalah atau di media cetak dengan tekun 3. Guru Mapel TIK 201 M.I NIP.Pd Pembina Tk.2. Menarik kesimpulan secara logis Jumlah Keterangan : BT : Belum Terlihat MT : Mulai Terlihat MB : Mulai Berkembang MK : Membudaya MT MB MK Mengetahui. siswa mengamati peralatan teknologi informasi dan komunikasi Mandiri 2.S.4 Skala Kualitatif 1. Kepala SMP N 2 Montong Montong. Berdiskusi secara demokratis 5. Membaca dan menulis yang beragam melalui tugas ± tugas tertentu yang bermakna dengan bahasa yang santun 4. 19640527 198803 1 011 SATIM. Mengajukan pertanyaan kepada guru atau teman sekelompok secara santun pada saat diskusi 6.M.BUDI SANTOSA.Penilaian Pendidikan Karakter 1.3 Aaspek Yang Di Nilai BT 1.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful