P. 1
RPP Discovery

RPP Discovery

|Views: 696|Likes:

More info:

Published by: titisanlaskarpelangi on Jan 27, 2012
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOC, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

11/26/2013

pdf

text

original

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tingkat Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Alokasi Waktu : SD : Matematika : IV/I : Keliling

dan Luas : 2 x 35 Menit : 4. Menggunakan konsep keliling dan luas bangun datar sederhana dalam pemecahan masalah. : 4.1. Menentukan keliling dan luas jajargenjang dan segitiga. :

I.

Standar Kompetensi

II. Kompetensi Dasar III. Indikator
a. Kognitif

1. Menemukan rumus luas jajargenjang.
b. a) b) Afektif 1. Perilaku Berkarakter Menghargai Kritis 2. Keterampilan Sosial a) Bertanya b) Memberikan ide atau pendapat c) Bekerja sama atau saling membantu dalam kelompok

IV. Tujuan Pembelajaran
a. Kognitif

:

1. Diberikan contoh LKS, siswa dapat menemukan rumus luas jajargenjang.
b. Afektif 1. Perilaku berkarakter Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, dan siswa diberi kesempatan melakukan penilaian diri atau diamati perilaku berkarakter berikut.

a) Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter menghargai. Diantaranya
siswa sopan dan hormat, tidak menghina atau mempermainkan teman/guru, menghargai perbedaan pendapat.

bahwa rumus luas jajargenjang itu adalah alas x tinggi. 2. Kegiatan Karakter/ Keterampilan Sosial Keterangan  Menginformasikan pembelajaran tujuan Siswa dilatih untuk mengungkapkan ide dan sikap menghargai Tahap 1: Orientasi Masalah  Menciptakan lingkungan kelas yang memungkinkan terjadinya pertukaran ide yang terbuka  Mengarahkan pada pertanyaan atau masalah. Model Pembelajaran Model Pembelajaran : Discovery VII. dan siswa diberi kesempatan menunjukkan keterampilan sosial berikut. MateriPembelajaran: Keliling dan luas VIII. c) Dalam diskusi kelompok.b) Dalam proses pembelajaran. siswa aktif memberikan ide atau pendapat. Metode Pembelajaran: Metode : Diskusi kelompok VI. V. siswa saling membantu atau bekerjasama. Diantaranya siswa menemukan cara untuk (menarik kesimpulan). Pendahuluan (± 10 Menit) No. Kegiatan Belajar Mengajar A. a) Dalam diskusi kelompok. b) Dalam diskusi kelompok. siswa dapat dilatihkan karakter kritis. 1. Keterampilan Sosial Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa. . siswa aktif mengajukan pertanyaan.

Kegiatan Inti (±50 Menit) Karakter/ Keterampilan Sosial No. . bertanya. diskusi dengan teman Membantu siswa mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas-tugas yang berkautan dengan penemuan Membantu meberikan solusi Membimbing siswa lembar kegiatan Membimbing siswa menyajikan hasil kerja . Fase 4: 1. Menge mbangkan dan menyajika n hasil kerja 5 Fase 5:    Membantu siswa mengkaji ulang hasil penemuan Memotivasi siswa untuk terlibat dalam pemecahan masalah Mengevaluasi materi Menganalisis dan mengevaluas i hasil penemuan proses diskusi tersebut. menghargai Menerima segala kekurangan yagng terdapat pada diri masingmengerjakan masing. Kegiatan Kerangan Fase 2: 2    Dengan memberikan LKS guru Siswa dilatih berpikir membantu siswa menemukan konsep tingkat tinggi dan rumus luas jajargenjang menghargai orang lain Mendorong siswa untuk terbuka dengan teman kelompoknya dalam penyampaian ide dan penemuan secara aktif Menguji pemahaman siswa atas konsep yang ditemukan Mengorganis asikan siswa untuk belajar 3 Fase 3: • • • • 4 • • o o Memberikan kemudahan kepada siswa dalam pengerjaan atau penemuan terhadap masalah yang dihadapi Mengerjakan dan menyelesaikan tugas Mendorong kerjasama Mendorog dialog. Siswa dilatih untuk ide / Membantu menyelidiki secara mandiri atau kelompok mengungkap pendapat.B. dan peebedaan.

Panjang alas jajar genjang adalah 35 dm.... berapakah panjang alasnya ? 2. dm Luas . Kegiatan Keterampilan sosial 1. Jika tingginya 24 dm. Jika tingginya 8 cm. berapa luas jajargenjang tersebut ? . siswa didorong untuk membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari siswa dilatih mengungkap ide/pendapat....C. Teknik b. Bentuk instrumen : Tes : Essay (soal uraian) Lengkapilah tabel luas jajargenjang berikut ini ! Bangun Alas 12 cm B t a 15 cm . Sumber Belajar LKS Buku siswa kelas IV X. Sebuah jajargenjang mempunyai luas 232 cm2.. Instrumen Penilaian a. Penutup (± 10 Menit) Karakter/ No. 312 cm2 255 dm2 Selesaikan setiap soal berikut dengan cermat! 1. .. Keterangan IX. Dengan tanya jawab. cm 17 dm Tinggi 6 cm 9 cm 12 .

.. jajar genjang menjadi …………… persegi panjang 6.. jajar genjang menjadi .......... persegi panjang. persegi panjang dan tinggi jajargenjang menjadi sisi …………. Sehingga : L jajar genjang = … x . .. Dengan menggunakan rumus Luas .... jajargenjang menjadi sisi ………….......... Karena ........ Hitung jumlah petak pada jajar genjang tersebut ! 3. Bentuklah potongan-potongan tersebut menjadi persegi panjang ! 5... persegi panjang .... Potong menurut garis tinggi sehingga menjadi dua bangun datar ! 4... Gambarlah sebuah jajar genjang pada kertas berpetak dengan alas dan tinggi sebarang ! 2......... ..Mengetahui Kepala SD Guru Bidang Study LKS 1. Maka : L persegi panjang = … x ..... dapat dicari bahwa jumlah petak pada jajargenjang tersebut adalah … x… = …… persegi satuan 7.................. maka Luas jajar genjang dapat diturunkan dari Luas …………………..

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Model Pembelajaran Discovery (penemuan) Oleh : Saiful Anwar : 093174261 PRODI : PENDIDIKAN MATEMATIKA JURUSAN MATEMATIKA FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA 2011 .

Kartu Penilaian No Standar Kinerja Menggambar Jajargenjang 3 Penilaian 2 1 1 2 Menghitung jumlah petak pada jajargenjang 3 Memotong jajargenjang tersebut sesuai perintah 4 Menyimpulkan hasil temuan Dengan menggunakan kartu penilaian tersebut. maka : Skor minimum Skor maksimum =1x4=4 = 3 x 4 = 12 Selanjutnya ditentukan kriteria sbb : 4–6 7–9 : kurang berhasil : berhasil 10 – 12 : sangat berhasil .

Maka mencari luas Jajargenjang = mencari luas persegi panjang. Luas jajargenjang N i ii K M L D i t ii A B C Jajargenjang ABCD diperoleh dari persegi panjang KLMN dengan memotong ii dan dipindahkan ke NK sehingga terbentuklah jajargenjang ABCD. Dalam bangun datar jajargenjang ukuran panjang menjadi alas (a) dan ukuran lebar menjadi tinggi (t). . Keliling jajargenjang D C t A a B Nama bangun di atas adalah jajargenjang ABCD.Buku siswa 1. Keliling jajargenjang ABCD adalah jumlah panjang sisi-sisinya. 2. Jajargenjang terdapat dua pasang sisi yang sama panjang yaitu AB = CD dan AD = BC.

You're Reading a Free Preview

Download
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->