RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN ( RPP

)
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/semester Standar kompetensi Kompetensi Dasar Alokasi waktu : : : : : : ......................................... Pendidikan Kewarganegaraan VII/2 3. Menampilkan sikap positif terhadap perlindungan dan penegakan Hak Azasi Manusia (HAM) 3.4. Menghargai upaya penegakan HAM 4 x 40 menit (2 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran Setelah selesai proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat : 1. menyebutkan minimal 5 kasus pelanggaran HAM di Indonesia; 2. menyebutkan jenisjenis kasus pelanggaran HAM dalam masyarakat; 3. menyebutkan upaya-upaya penegakan dan perlindungan HAM oleh lembaga perlindungan HAM dan pemerintah; 4. menampilkan sikap positif terhadap upaya penegakan dan perlindungan HAM di wilayahnya.  Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tanggung jawab ( responsibility ) Peduli ( caring ) Kewarganegaraan ( citizenship )

B. Materi Pembelajaran

1. 2. 3. 4. 5.

Kasus pelanggaran HAM di Indonesia Jenis-jenis kasus pelanggaran HAM di masyarakat Bentuk-bentuk partisipasi msyarakat dalam ikut penegakan HAM Upaya-upaya penegakan dan perlindungan HAM oleh lembaga perlindungan HAM Sikap positif terhadap upaya penegakan dan perlindungan HAM di wilayahnya

C. Metode

Diskusi kelompok dengan menggunakan Model Pembelajaran Numbered Heads Together (NHT)/kepala bernomor,Ceramah bervariasi, diskusi, dan simulasi.
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran (Strategi Pembelajaran/Kegiatan Belajar)

Pertemuan 1 No 1. Pendahuluan Apresiasi Kegiatan Belajar Waktu 10 menit Ket

a. Guru mengucapkan salam kemudian berdoa. b. Guru mengkondisikan kelas, mengecek kesiapan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas, dan kesiapan belajar). c. Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai.

Konfirmasi c. Guru membuka termin tanya jawab antara guru dengan siswa. Siswa menyimpulakan materi bersama guru untuk 10 menit menetapkan pemahaman siswa.2. Guru menggunakan Model Pembelajaran Numbered Heads Together (NHT)/kepala bernomor dengan permainan perahu penyelamat. dan siswa dengan siswa. Penutup a. Siswa diminta untuk melakukan refleksi tentang materi yang telah dibahas bersama. Kegiatan Inti Eksplorasi 50 menit a. Dengan langkah-langkah sebagai berikut: 1) Siswa dibagi dalam kelompok dan setiap siswa dalam setiap kelompok memilik satu nomor. 3. Siswa menyimak materi yang disampaikan guru mengenai: 1) Kasus pelanggaran HAM di Indonesia 2) Jenis-jenis kasus pelanggaran HAM di masyarakat 3) Bentuk-bentuk penegakan HAM Elaborasi partisipasi masyarakat dalam ikut b. b. Siswa menulis tugas rumah berupa telaah materi yang akan . c. 2) Guru memberikan tugas masing-masing sebagai berikut: Guru memberikan ssetiap kelumpok satu artikel kasus HAM Setiap siswa mengemukakan pendapat dan menulisnya di buku tugas kelompok 3) Guru memanggil kedepan dan siswa menyampaikan hasil kerja kelompoknya 4) Guru memanggil nomor siswa pada kelompok lainya untuk menanggapi 5) Kemudian siswa lainya juga menanggapi 6) Kesimpulan dan pengarahan guru.

Siswa diminta menanggapi tentang jalanya simulasi tersebut d. Guru melakukan pelurusan tentang jalannya simulasi tersebut e. Pertemuan 2 No 1. serta upaya untuk menghentikan pelanggaran tersebut c. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam. Pendahuluan a. Guru menjelaskan tentang kegiatan belajar yang akan dilakukan dengan materi pelanggaran HAM beserta upaya penegakan HAM Elaborasi b. buku sumber dan motivasi belajar). Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai. c.dipelajari pada minggu berikutnya. Seting ruang dan kesiapan belajar siswa (persiapkan alat tulis. Siswa memberikan hasil laporan simulasi tersebut 10 menit . b. Asepsi (mengkaitkan materi yang akan diberikan dengan materi minggu lalu) d. Kelas dibagi menjadi 2 kelompok o Kelompok pertama mensimulasikan pelanggaran HAM tentang kekerasan dalam keluarga serta upaya untuk menghentikan pelanggaran tersebut o Kelompok kedua mensimulasikan pelanggaran Ham tentang orang tua yang melarang anaknya untuk bersekolah. Eksplorasi a. kemudian memeriksa kehadiran siswa dan kebersihan kelas. 50 menit Kegiatan Belajar Waktu 10 menit Ket Kegiatan Inti 2.

Reflexsi 3. 2006. LKS PKn semester genap kelas VII 3. Tokoh masyarakat setempat 8. Dahlan. Penilaian Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran Indikator Bentuk Teknik Instrumen pencapaian penilaian Instrumen Penilaian Quesioner Petunjuk! y Menunjukkan diri Berilah tanda cek (V) pada kolom yang sesuai sikap positif dengan pendapat kalian! terhadap upaya penegakkan HAM di NO PERNYATAAN wilayahnya SS y Menampilkan sikap positif terhadap upaya penegakkan dan perlindungan HAM di wilayahnya 1 Orang tua yang melalukan pel anggaran HAM harus diadili se suai dengan tingkat kesalahannya STS S TS N . Orang tua 7. UU No. Pendidikan kewarganegaraan untuk SMP kelas VII. Sumber Belajar 1.Konfirmasi Siswa menyimak penjelasan dan klarifikasi guru mengenai konsep-konsep inti mengenai pelanggaran HAM beserta upaya penegakan HAM Penutup a. Erlangga: Jakarta. UUD 1945 4. Siswa bersama guru menyimpulkan materi b. Artikel kasus HAM F. 2. Hand Out Materi 6. Saronji. E. dkk. 39 Tahun 1999 5.

3. Komnas HAM adalah lembaga aparat penegak HAM di sekolah. Upaya penegakan HAM harus dimulai dari keluarga. . Setiap pelanggaran HAM harus dihukum sesuai aturan yang berlaku. 4. Penilaian Sikap No 1. 2.Upaya penega kan HAM ha rus dimulai dari keluarga Guru adalah salah 3 satu aparat pene gak HAM di sekolah Kewajiban me 4 negakkan HAM terletak ditangan apara tur kepolisian dan LSM peme r hati HAM Guru yang me 5 nempeleng sis wanya karena tidak menger jakan PR ada lah bentuk upa ya penega kan HAM di kelas Keterangan: SS= Sangat Setuju ( bobot skor 5 kalau pernyataan positi dan 1 kalau negatif ) S = Setuju ( skor 4 kalau pernyataan positif dan 1 kalau negatif ) N=Tidak Berpendapat/Netral ( skor 3 ) TS = Tidak Setuju ( bobot skor 2 kalau pernyataan positif dan 4 kalau negatif ) STS = Sangat Tidak Setuju ( bobot skor 5 kalau pernyataan positif dan 1 kalau negatif ) 2 Penialain sikap dan perilaku melalui pengamatan ( Instrumen terlampir ). 1. Pernyataan SS S N TS STS Setiap orang yang melanggar HAM harus diadili sesuai kesalahannya.

1 bila bersifat negatif S: skor 4 bila pernyataan bersifat positif. 2.. Keterangan: SS: skor 5 bila pernyataan bersifat positif... Lembar Penilaian Simulasi No 1. Guru memukul siswa karena tidak mengerjakan PR merupakan bentuk upaya penegakan HAM di sekolah.... 2 bila bersifat negatif N: skor 3 TS: skor 2 bila pernyataan bersifat positif... 3 4 5 Nama Siswa Kesesuaian dengan Tema Penjiwaan Pemeran Tanggapan Kelompok Lain Mengetahui...... (_______________________) NIP/NIK : ........ Kepala SMP/MTs ««««« «... 4 bila bersifat negatif STS: skor 1 bila pernyataan bersifat positif...5......... 5 bila bersifat negatif Nilai: Jumlah skor yang diperoleh x 100 Skor maksimal 2.................. .........««««««« 20 ««.... . Guru Mapel PKN (__________________________) NIP/NIK : .

. Menampilkan sikap positif terhadap perlindungan dan penegakan Hak Azasi Manusia (HAM) 3... Setiap warga negara akan lebih mementingkan diri sendiri tanpa mau memedulikan kepentingan bersama. 3.... menyebutkan upaya-upaya penegakan dan perlindungan HAM oleh lembaga perlindungan HAM dan pemerintah...... 2.. penegakan dan pemajuan HAM....  Karakter siswa yang diharapkan : Rasa hormat ( respect ) Tanggung jawab ( responsibility ) Peduli ( caring ) Kewarganegaraan ( citizenship ) B. menampilkan sikap positif terhadap upaya penegakan dan perlindungan HAM di wilayahnya.... tetapi lebih-lebih pada kesadaran setiap manusia akan pentingnya HAM. 3... 5.. Sikap positif yang harus kita tunjukkan sebagai perwujudan partisipasi kita dalam upaya penegakkan HAM adalah: 1. Tujuan Pembelajaran Setelah selesai proses pembelajaran. Akan dikucilkan dan dimusuhi oleh dunia international. siswa diharapkan dapat : 1. Materi Pembelajaran Upaya penegakan HAM bukan saja tergantung pada instrumen HAM. Menghargai upaya penegakan HAM 4 x 40 menit (2 x pertemuan) A.... menyebutkan minimal 5 kasus pelanggaran HAM di Indonesia.. Menyampaikan laporan atas terjadinya pelanggaran HAM kepada Komnas HAM atau lembaga lainnya yang berwenang dalam rangka rangka perlindungan. 4... ... mempunyai konsekuensi sebagai berikut: 1... Akan berlaku hukum rimba. menyebutkan jenisjenis kasus pelanggaran HAM dalam masyarakat. Tidak ada tertib sosial dan tertib hukum.RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/semester Standar kompetensi Kompetensi Dasar Alokasi waktu : : : : : : . Memajukkan usulan mengenai perumusan dan kebijakkan yang berkaitan dengan HAM kepada Komnas HAM atau lembaga lainnya. 2. 2. Setiap negara yang tidak menegakkan HAM. Tidak akan ada stabilitas nasional dalam negara...... Pendidikan Kewarganegaraan VII/2 3..... yang kuat menguasai yang lemah tanpa memperdulikan hak-hak kemanusiaan.4. 4.

Kasus Trisakti b. Peristiwa penculikan para aktivis 1998 g. Penuntutan dilakukan oleh Jaksa Agung 4. penyidik tidak berwenang menerima pengaduan 3. 2. Agar masyarakat dapat berpartisipasi terhadap upaya penegakan HAM maka harus di ciptakan suasana yang mendukung antara lain: 1. Pemeriksaan di sidang pengadilan diputus oleh pengadilan HAM Kasus-kasus pelanggaran HAM di Indonesia 1. Jaminan penegakan hukum 3. hasilnya disampaikan ke penyidik. pendidikan. Kasus-kasus Pelanggaran HAM di masa Reformasi a.3. 2. Baik secara sendiri-sendiri atau kerjasama dengan Komnas HAM dapat melakukan penelitian. . 2. Kasus TKI di Malaysia. Kasus Semanggi I dan II c. Kasus Talang Sari di Lampung 1989 c. Kasus terbunuhnya Faud Muhammad Syafiuddin wartawan harian umum Bernas 1996 f. Operasi Militer kdi Aceh 1989 ± 1998 d. Kasus-kasus Pelanggaran HAM di Masa Orde Baru a. Penyidikan dilakukan oleh Jaksa Agung. Jaminan perlindungan hukum Langkah-langkah penyelesaian perkara terhadap pelanggaran HAM yang berat: 1. Penyelidikan Komnas HAM dapat membentuk tim ad hoc untuk melakukan penyelidikan. Peristiwa Kemerdekaan Timor-Timur d. namun hasilnya belum seperti yang diharapkan. Pemantauan dan pengungkapan dan penegakan HAM banyak dilakukan oleh berbagai lembaga perlindungan HAM. penyebarluasan informasi mengenai HAM. Kasus Poso di Sulawesi tenggara f. Kasus Ambon di Maluku e. Kasus Tanjung Priok di Jakarta 1984 b. Kasus terbunuhnya Marsinah 1994 e. Penyebarluasan instrumen HAM kepada masyarakat luas. Kasus Sampit di Kalimantan tengah g. Kasus Timika di Papua 1994.

b. dan saling menghargai. Menghormati tindakan orang tua melindungi anak-anak. Di lingkungan keluarga: a. Mendukung upaya terwujudnya jaminan restitusi. dan sebagainya. Mendukung kebiasaan hidup bersahabat. Di lingkungan masyarakat: a. dan sebagainya. Masyarakat diharapkan memiliki pemikiran bahwa setiap tersangka harus dihukum. Menghargai dan mendukung kehidupan yang demokratis. Kita mengerti asas praduga tak bersalah. Mengutuk pelaku pelanggaran HAM 2. Mendukung kehidupan yang demokratis di sekolah. Menghargai sikap yang berciri kekeluargaan dan persatuan. e. c. 3. rukun. Menghormati tindakan orang tua dalam mendidik anak-anak. Mematuhi dan menghargai tata tertib yang dibuat oleh sekolah. d. c. kompensasi. b. kita harus memiliki kesadaran untuk mendukung adanya upaya penegakan hak asasi manusia yang dilakukan oleh pemerintah dan lembaga-lembaga perlindungan HAM. Berpartisipasi dalam upaya yang dilakukan pemerintah untuk memberi bantuan kemanusiaan 4.Dari beberapa peristiwa HAM kita dapat memberikan berbagai tanggapan positif dalam bentuk: 1. Menghargai dan menghormati sikap dan tindakan orang tua dalam membina kehidupan keluarga yang sehat. c. . dan masyarakat. sekolah. Menghargai upaya bapak-ibu guru dalam membina dan mendidik siswa di sekolah. b. Mendukung upaya lembaga perlindungan HAM untuk menindak secara tegas terhadap pelaku pelanggaran HAM 3. rehabilitasi bagi korban pelanggaran HAM. Bentuk dukungan ini dapat berupa sikap dan perilaku secara nyata. Menghargai dan menghormati waktu belajar. Turut serta dalam upaya membina kehidupan yang harmonis. Membiasakan diri hidup rukun dengan anggota keluarga. Bentuk-bentuk penghargaan terhadap upaya penegakan HAM dapat kita lakukan dalam kehidupan sehari-hari seperti di lingkungan keluarga. 1. Sikap positif terhadap upaya penegakan HAM dapat dimulai dari lingkungan. 2. Sikap Positif Terhadap Upaya Pemerintah dan Lembaga-Lembaga Perlindungan HAM dalam Penegakan HAM di Indonesia Sebagai warga negara yang baik. Di lingkungan sekolah: a. d.

Hayati dengan cermat keadaan masing . Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai. Bersikap jujur dalam pergaulan hidup bermasyarakat. mengecek kesiapan kelas dalam pembelajaran (absensi. Metode Value Clarification tehniqu (VCT) tipe Perahu Penyelamat. diskusi. kebersihan kelas. D. Kegiatan Inti Eksplorasi d. Turut serta membantu tegaknya keadilan dan kebenaran. Dengan langkah-langkah sebagai berikut: 7) Siswa menyimak aturan main game ini. dan damai. yaitu sebagai Sbb: y y Setiap siswa menyimak/mengkaji isi ceritera. f. 50 menit 2. Pendahuluan Apresiasi e. C. Guru mengucapkan salam kemudian berdoa. aman. Siswa menyimak materi yang disampaikan guru mengenai: 4) Kasus pelanggaran HAM di Indonesia 5) Jenis-jenis kasus pelanggaran HAM di masyarakat 6) Bentuk-bentuk penegakan HAM Elaborasi e. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 No 1. dan sebagainya. Guru mengkondisikan kelas. e. berbangsa dan bernegara. tanya jawab dan tugas individu. g. Turut serta menjaga kehidupan yang tertib.d. f. Guru menggunakan model pembelajaran VCT dengan permainan perahu penyelamat. dan kesiapan belajar).masing partisipasi masyarakat dalam ikut Kegiatan Belajar Waktu 10 menit Ket .

Guru membuka termin tanya jawab antara guru dengan siswa. y Tuliskan dengan singkat alasan mengapa mereka (satu per satu) harus diselamatkan. sebab kalau lebih perahu akan karam). Penutup d.pelaku dalam cerita. Konfirmasi f. Siswa diminta untuk melakukan refleksi tentang materi yang telah dibahas bersama. anak dapat merenung atau dialog kecil dengan temannya) 9) Kegiatan individual siswa mengisi tugas (menentukan pilihan). 11) Kesimpulan dan pengarahan guru. e. (waktu secukupnya agar. f. Dan bagaimana kiranya yang lain menurut kalian 8) Lontarkan Cerita game ini (bacakan dengan nada emosioaal atau bagikan stensilan kalau ada). yang dalam beberapa hal dikomentari guru melalui pertanyaan inkuiri atau direktif. dan siswa dengan siswa. Pertemuan 2 No Kegiatan Belajar Waktu Ket . 10) Laporan klasikal dan diskusi singkat. 3. y Tuliskan dalam secarik kertas keputusan masingmasing tentang siapa yang harus diselamatkan dalam perahu tersebut (maksimal 3 orang. Siswa menulis tugas rumah berupa telaah materi yang akan dipelajari pada minggu berikutnya. Siswa menyimpulakan materi bersama guru untuk 10 menit menetapkan pemahaman siswa.

Guru melakukan pelurusan tentang jalannya simulasi tersebut e. Siswa memberikan hasil laporan simulasi tersebut 10 menit Konfirmasi Siswa menyimak penjelasan dan klarifikasi guru mengenai . Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai. Asepsi (mengkaitkan materi yang akan diberikan dengan materi minggu lalu) h. buku sumber dan motivasi belajar). Kelas dibagi menjadi 2 kelompok o Kelompok pertama mensimulasikan pelanggaran HAM tentang kekerasan dalam keluarga serta upaya untuk menghentikan pelanggaran tersebut o Kelompok kedua mensimulasikan pelanggaran Ham tentang orang tua yang melarang anaknya untuk bersekolah. Eksplorasi a. b. Guru menjelaskan tentang kegiatan belajar yang akan dilakukan dengan materi pelanggaran HAM beserta upaya penegakan HAM Elaborasi b. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam. kemudian memeriksa kehadiran siswa dan kebersihan kelas. 10 menit 50 menit Kegiatan Inti 2. Pendahuluan Apresiasi a.1. c. Seting ruang dan kesiapan belajar siswa (persiapkan alat tulis. serta upaya untuk menghentikan pelanggaran tersebut c. Siswa diminta menanggapi tentang jalanya simulasi tersebut d.

Artikel kasus HAM F. Orang tua 15. Saronji. Dahlan. UUD 1945 12. LKS PKn semester genap kelas VII 11.konsep-konsep inti mengenai pelanggaran HAM beserta upaya penegakan HAM Penutup a. Reflexsi 3. Hand Out Materi 14. Erlangga: Jakarta. 10. Penilaian Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran Indikator Teknik Bentuk Instrumen pencapaian penilaian Instrumen Penilaian Quesioner Petunjuk! y Menunjukkan diri Berilah tanda cek (V) pada kolom yang sesuai sikap positif dengan pendapat kalian! terhadap upaya penegakkan HAM di NO PERNYATAAN wilayahnya SS y Menampilkan sikap positif terhadap upaya penegakkan dan perlindungan HAM di wilayahnya 1 2 Orang tua yang melalukan pel anggaran HAM harus diadili se suai dengan tingkat kesalahannya Upaya penega kan HAM ha rus dimulai dari STS S TS N . E. dkk. Tokoh masyarakat setempat 16. UU No. 39 Tahun 1999 13. 2006. Pendidikan kewarganegaraan untuk SMP kelas VII. Siswa bersama guru menyimpulkan materi b. Sumber Belajar 9.

SS S N TS STS . 1. Penilaian Sikap No Pernyataan 1. 4. 2. 5. Upaya penegakan HAM harus dimulai dari keluarga. 3. Setiap pelanggaran HAM harus dihukum sesuai aturan yang berlaku. Guru memukul siswa karena tidak mengerjakan PR merupakan bentuk upaya penegakan HAM di sekolah. Setiap orang yang melanggar HAM harus diadili sesuai kesalahannya.keluarga Guru adalah salah satu aparat pene gak HAM di sekolah Kewajiban me 4 negakkan HAM terletak ditangan apara tur kepolisian dan LSM peme r hati HAM Guru yang me 5 nempeleng sis wanya karena tidak menger jakan PR ada lah bentuk upa ya penega kan HAM di kelas Keterangan: SS= Sangat Setuju ( bobot skor 5 kalau pernyataan positi dan 1 kalau negatif ) S = Setuju ( skor 4 kalau pernyataan positif dan 1 kalau negatif ) N=Tidak Berpendapat/Netral ( skor 3 ) TS = Tidak Setuju ( bobot skor 2 kalau pernyataan positif dan 4 kalau negatif ) STS = Sangat Tidak Setuju ( bobot skor 5 kalau pernyataan positif dan 1 kalau negatif ) 3 Penialain sikap dan perilaku melalui pengamatan ( Instrumen terlampir ). Komnas HAM adalah lembaga aparat penegak HAM di sekolah.

3 4 5 Nama Siswa Kesesuaian dengan Tema Penjiwaan Pemeran Tanggapan Kelompok Lain x 100 Mengetahui... 1 bila bersifat negatif S: skor 4 bila pernyataan bersifat positif.......................««««««« 20 ««.. .Keterangan: SS: skor 5 bila pernyataan bersifat positif. 5 bila bersifat negatif Nilai: Jumlah skor yang diperoleh Skor maksimal 2.. (_______________________) NIP/NIK : ...... 2 bila bersifat negatif N: skor 3 TS: skor 2 bila pernyataan bersifat positif.... Lembar Penilaian Simulasi No 1....... Kepala SMP/MTs ««««« «...... 2. Guru Mapel PKN (__________________________) NIP/NIK : .............. 4 bila bersifat negatif STS: skor 1 bila pernyataan bersifat positif...